Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Марта 2019, 15:06:20
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Общение по интересам, Размышлизмы, споры, политика etc.
| |-+  Мовні питання
| | |-+  Так чей же язык русский?
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Вниз Отправить эту тему Печать
Голосование
Вопрос: Чи потрібно підтримувати укр. мову на державному рівні?
так   -26 (86.7%)
ні   -4 (13.3%)
Всего голосов: 30

Автор Тема: Так чей же язык русский?  (Прочитано 13487 раз)
KOT
Постоялец

репутация +1/-0

« Ответ #30 : 01 Апреля 2012, 00:07:25 »

Українську мову гнобили не тільки у Кам'янці. У моєму дитинстві , люди , які розмовляли українською вважались другосортними (сільпаками,рагулями і т.п.).
Почитайте у вікіпедії : РУСИФІКАЦІЯ УКРАЇНИ .
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2012, 00:09:42 от KOT » Записан
Debris
Ветеран

репутация +65/-11

Mountain's Alone

« Ответ #31 : 01 Апреля 2012, 01:46:32 »

Поясню. Коли ви власну точку зору починаєте проектувати на оточуючих, а це рано чи пізно відбувається і ви є авторитетом для цих оточуючих, до вашої точки зору прислуховуються. Якщо ви кажете, що пофіг яка різниця, одна мова державна чи дві, люди в це починають вірити.
Але ваша точка зору в цьому питанні хибна.
І аргументи я навів в своєму пості вище. Якщо ви в спокійній обстановці сядете і над ними поміркуєте, то певен прийдете до тих самих висновків.

По школам. За часів СРСР всі школи Кам'янця були більше менш рівні, не так як зараз, але були серед них деякі "рівніші". Ці школи майже не змінилися і добре всім відомі - 14, 9 та інші. Дітей з укрмовних родин перевчали на російську. Це я бачив на власні очі з першого класу. Бо мені, мешканцю Кам'янця який був столицею УНР (!), була дивна мова деяких однокласників. Які за рік два майже перестали її вживати принаймні в школі.
Побачивши книжку на укр. мові мене перекошувало "українська...", бо незрозуміла так вільно як російська.
Взагалі я не хочу про це писати, бо зараз сам себе питаю - ну як так, маємо власну мову, а відношення до неї як -
люди , які розмовляли українською вважались другосортними (сільпаками,рагулями і т.п.).

П.С. Вас не перевчити. І 10 млн. донбасців не перевчити, але зробити там українські школи, вести все діловодство  українською. Стимулювати розвиток і вживання української мови мусимо.
Бо це держава Україна. Не Росія, не Польща і не Канада.

"Вулицею Грушевського колонами, мов броньовані мурахи, сунуть українські міліціонери, що за наказом української влади ідуть розганяти українських громадян, які вийшли захищати українську мову"

Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех...
GROMOZEKA
Ветеран

репутация +123/-36

В своїй хаті своя й правда, І сила, і воля.

« Ответ #32 : 01 Апреля 2012, 07:54:48 »

Дебрис, а что такого, что я не вижу разницы? По-украински понимаю все и читаю. С разговором тяжело, потому что автоматом перехожу на польский, но это, потому что в повседневной жизни не использую украинский язык как разговорный и никогда не использовала, зато книжки читала и все понимала , считаю Украину своей Родиной. Зачем впадать в крайности? У индусов, которые официально были колонией Британии до сих пор гос. язык - английский. Украина всегда имела отдельный статус при СССР., хотя бы, потому что имела своего представителя в ООН, а это не мало. Насколько я знаю, Вы закончили 14 школу, которая тогда была русской. Должна констатировать факт: ВЫ перфект пишите и умеете владеть и тем и другим языком. Разве это плохо?Непонимающий Потом, кто притеснял в Каменце украинский язык? ПРимеры, пожалуйста! Были русские и украинские школы, из украинских я хорошо помню 15, 15, 5( сильная школа!!!) И кто кому не давал учить ридну мову?

То Ви пропонуєти жити в Україні,  розуміти українську мову , а розмовляти на російській?
Шановна розмовляйте в Варшаві  на російській мові! А потім жалійтесь як тиснуть Ваші права! В даному випадку різниці ніякої.
Моя думка така - За невміння розмовляти українською мовою, відмовляти в громадянстві України! А також збільшувати податки ! За невміння розмовляти українською мовою - табу на керівні посади Держ.служб. та посадових осіб!
І головне! Не знання української мови, недає права на отримання вищої освіти! Як Вам стимул?
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2012, 08:03:29 от GROMOZEKA » Записан

Дзвін шабель, пісні, походи, воля соколина, тихі зорі, ясні води — моя Україна.
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #33 : 01 Апреля 2012, 10:33:45 »

Я ничого не пропонуе Улыбка Я писала только лично о себе. А В Варшаве розмовляти що по украиньску, що по росийску - одно и то же для поляков. Согласна с тем, если человек не знает языка страны, в которой он житвет, он не должен занимать руководящие посты, это аксиома! Но я же не говорила, что вообще не знаю украинского( внимательно прочтите мой пост), я говорила, что только не говорю, а понимаю все. Улыбка
ambalboy
Старожил

репутация +1/-0

fight for your right

« Ответ #34 : 01 Апреля 2012, 11:10:21 »

Росiяни ,як i Американцi (USA) просто не здатнi вивчити ще якусь мову крiм своєї,це факт перевiрений,багато разiв бачив як у Iталiї ,Нiмеччинi  Iспанiї,росiяни у барах намагалися замовляти їжу на росiйськiй,i обурювались коли iх не розумiли.Були здивованi що мiсцевi бармени не розмовляють росiйською.Напевно це якiсь неповоротнi, необратимi процеси у головному мозoку,завдяки яким людина просто не здатна вивчити ще одну (не кажучi вже про бiльше) мову.
Парильщик
Модератор
Ветеран

репутация +22/-1

самый счастливый

« Ответ #35 : 01 Апреля 2012, 12:36:37 »

Росiяни просто не здатнi вивчити ще якусь мову крiм своєї,це факт перевiрений,багато разiв
Дозволю собі  з  вами  не  погодитись.  Всі  мої  закордонні  знайомі  росіяни  вчили  іноземну  рівно  як  наш  брат  українець..  Хоча....  В  кого  яке  коло  знайомств.  Якщо  людина приїхала  на  пару  неділь  віддихнути  ,  та  віднереститись  баблом  -  знання мови  зовсім  не  обов"язкове ,  а  відпочинок  в  Італії  ,  чи  Іспанії  не  дорожчий  чим  в  криму,  а  сервіс  в  рази  кращий.. 
Це  я  про  те,  що  нема  чого  руських  винити  в  тому  ,  що  вони  мови  не  вчать.  Натомість  потрібно  створити  умови  ,  щоби  вони  захотіли  оволодіти  українською. 
Бажання  оволодіти українською  мовою  базується  на  повазі  до  держави (державності)  ,  народу,  рівно  як  уряду  та  президента. 
Ми  самі  себе  поважаєм?Непонимающий
В  мене  товариш  є  руський  -  Андрушко-  він  був  командиром  стратегічного  передвіжного  міжконтинентального  ракетного  комплексу.  Його ядерні  боєголовки  були  скеровані  на  Лосанжелес.  Зараз  на  пенсії  вибрав  для  життя  -  Кам"янець.  Років  5  тому  -  перевів  пенсію  з Росії в  Україну - тут  було  на  80  зелених  більше -  по  закону  - пенсію отримуєш  в  любій  країні  СНГ. 
Зараз  -  навпвки  займається  переводом  пенсії  в  Росію  з  України .  Але  -  потрібно  звільнитись  з  роботи,  відмовитись  від  виду  на  громадянство  ,  і  ще  купу  паперової  волокіти...   Але  Росія  платить  на  штуку  зеленими  більше.... 
Другий  випадок  -  знову  - ж  таки  -  Андрушко  розповідав  -  він  вчився  в  Ригі.  Там  залишилось  багато  знайомих  -  однополчан.  Там  у  них  потужній  російський  блок.  Акції  про  руський  язик  і  т.д.  Але  всі  вони  сколом  вчать  латишську  ,  бо  без  відповідних  знань  не отримаєш  пенсії  та  соціального  пакету  ,  які  значно  перевищують  російський  варіант.  І  ніхто  навіть  нікуди  не  думає і переїздити  і  щось  переводити
Це  все  я  до  того  ,  щоперед  титм  ,  як  вимагати  від  когось  поваги  -  потрібно  самому  навчитись  поважати  себе...  свою  країну..  свою  мову....   

Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #36 : 01 Апреля 2012, 16:47:31 »

2 Дебрис. Категорически не согласна с книжками на украинском языке для русскоязычного человека. Я читала по-украински довольно много книг, потому что не попадались в русском варианте и все прекрасно понимала.
Українську мову гнобили не тільки у Кам'янці. У моєму дитинстві , люди , які розмовляли українською вважались другосортними (сільпаками,рагулями і т.п.).
.
С этой цитатой тоже категорически не согласна. Был такой журналист - Виталий Коротич, он вел публицистические передачи по украинскому телевидению, насколько я помню. ЕГО УКРАИНСКИЙ язык был прекрасен, хотелось слушать и слушать, у него был правильный украинский язык, который сам по себе в литературном варианте является очень мелодичным и красивым. Знала многих, которые говорили по-украински правильно и красиво, без налета всяческих оборотов, которые только портят впечатления и тогда уж действительно совсем не хотелось говорить по-украински. У нас был в школе учитель украинского языка, его уроки - это пример для всех учителей(НИК_НИК мне не даст соврать!). Поэтому еще раз прошу не впадать в крайности. P.S. А меня зачем переделывать? Я же родилась в Каменце и не считаю украинским чужим, а когда как-то раз попала в гости на 2 дняво Львове в одну семью, где русский вообще не признают, закогорила по-украински как миленькая, все из памяти всплыло из-за уважения к хозяевам.
Serega36
Ветеран

репутация +26/-2

Врешь, собака! Аз есмь Царь!!!

« Ответ #37 : 01 Апреля 2012, 18:26:25 »

тут дело в человеке, в его уровне и умении этим языком грамотно выражать свои мысли (если они есть Смеющийся).
......сільпаками,рагулями і т.п.).
...   у них  дальше разговоров про самогон на матюковском не заходило. Че ж на зеркало пенять?...

Помню в студенческие времена нашу преподшу по нач. геометрии...
Вона так пгиємно кагтавила, розмовляла чисто чисто на українській... Улыбка
Никого это не плющило!    А какие у нее были ножки! Текли слюни... clap-1
А еще у меня была одна барышня со Львова... Подмигивающий
а еще... Подмигивающий         
    ...а еще... Подмигивающий

короче, важно правильно уметь языком пользоваться Подмигивающий
тогда абсолютно равнобедренно какой он русский, украинский...
даже албанский, а че  Подмигивающий?

Се аз воздам!
Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #38 : 01 Апреля 2012, 19:11:09 »

Нічого не знаю про глибину Ваших знань з геометрії. Але думаю, що і у викладача української більше зверталася  увага на ноги та інші частини тіла, аніж на правила,  інакше писали б "чистою українською мовою" а не "чисто на українській" Подмигивающий

В жизни бывает главное и не главное, а мы часто тратим силы на пустяки(с)
Serega36
Ветеран

репутация +26/-2

« Ответ #39 : 01 Апреля 2012, 20:38:25 »

...да, тут с училкой не повезло  Подмигивающий
крыса была редкая !

Се аз воздам!
dred
Старожил

репутация +10/-5

Сила в правде, Брат!

« Ответ #40 : 02 Апреля 2012, 11:05:23 »

Когда розмовляєш с другим человеком  не важливо якою мовою ты это делаешь. Важливо, щоб тебя понял собеседник. В цьому весь сенс мови! И незачем ей приписывать и навешивать на неё політичні та патриотичесские функции. Це маячня!
Представьте себе людей из различных африканских племен, встретившиеся посреди пустыни. Они будут просто рады что поняли друг друга при общении им и в голову не придёт обижаться и презирать друг друга из-за диалекта своего племени.
Російська, білоруська, українська... по суті одна зрозуміла мова наших племен лише діалекти різні)
Debris
Ветеран

репутация +65/-11

Mountain's Alone

« Ответ #41 : 02 Апреля 2012, 13:16:45 »

Висловилися?
А зараз ті питання, навколо яких весь топік крутиться.
1) Чи потрібно підтримувати укр. мову на державному рівні?
2) Чи потрібно залишати тільки укр. мову державною?
3) Чи вважаєте ви що громадяни України в переважній більшості повинні розуміти і використовувати укр. мову?

"Вулицею Грушевського колонами, мов броньовані мурахи, сунуть українські міліціонери, що за наказом української влади ідуть розганяти українських громадян, які вийшли захищати українську мову"

Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех...
GROMOZEKA
Ветеран

репутация +123/-36

« Ответ #42 : 02 Апреля 2012, 13:19:53 »

1 - так
2 - так
3 - обов'язкове розуміння! Та обов'язкове використання в державних установах!"

Парильщик
Модератор
Ветеран

репутация +22/-1

самый счастливый

« Ответ #43 : 02 Апреля 2012, 17:24:44 »

добавив  голосовалку.. 
всі  пункти  не  ввійшли.  Шкода... 

GROMOZEKA
Ветеран

репутация +123/-36

« Ответ #44 : 02 Апреля 2012, 17:54:36 »

Вибачте Парильщик))) але голосовалка ,щоб взнати те, що й так повинно бути?

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #45 : 02 Апреля 2012, 20:41:03 »

Тупое голосование. ИМХА. Не видно кто как голосует.

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
Парильщик
Модератор
Ветеран

репутация +22/-1

самый счастливый

« Ответ #46 : 02 Апреля 2012, 20:45:22 »

забрати  голосовалку???

Serega36
Ветеран

репутация +26/-2

« Ответ #47 : 02 Апреля 2012, 21:15:39 »

классно!
то добавить голосовалку, то забрать голосовалку....
Демократия!  Смеющийся .....как везде у нас ....

Се аз воздам!
Max Sintra
Ветеран

репутация +25/-28

« Ответ #48 : 02 Апреля 2012, 22:25:44 »

я проголосовал ТАК, ибо так же и считаю, но голосование некорректно, так как не отражает мнения большой части украинского общества в отношении такой же поддержки и русского языка. При этом гос языком все же должен быть украинский.

При всём при этом СМИ в Украине все таки в основном русскоязычное))

годовой тираж всех украинских журналов на 83% является русскоязычным, газет - на 67%. Лишь 29% годового тиража газет выходит на украинском языке, а журналов - вообще 13%".
http://korrespondent.net/ukraine/politics/1054984-sovetnik-timoshenko-russkij-yazyk-uzhe-stal-pervym-gosudarstvennym

мои ответы:

1) Чи потрібно підтримувати укр. мову на державному рівні?
так

2) Чи потрібно залишати тільки укр. мову державною?
так

3) Чи вважаєте ви що громадяни України в переважній більшості повинні розуміти і використовувати укр. мову?
в общении между собой, в своих семьях, со своими друзьями граждане должны быть вольны сами выбирать язык общения, будь то русский, татарский или английский. Но при этом украинский язык они должны знать и понимать, уметь писать на нем и разговаривать

PS когда я жил в Каменце на Русских, мы между собой  свободно общались на двух языках, у нас была компания из разноязычных семей, часть друзей училась в украинских школах, часть в русских. Я спрашивал друга на русском, получал ответ на украинском, потом снова русский и снова украинский. И никогда между нами не возникало проблем. 

PS.PS. тут Кот упомянул "рагулей"

не знаю, когда было это детство, но "рогами" в 70-х-80-х называли студентов сельхозтехникума, приезжих из окрестных сел.

Их считали "второсортными" вовсе не из-за украинского языка, это неправда.

Просто горожане, и русско- и украино- язычные считали себя чем-то превыше селян.  Мы с ними постоянно дрались, конфликтовали, я как то даже был забран после драки в милицию на Шевченко на дачу объяснений.

Вот как то так  Крутой

ambalboy
Старожил

репутация +1/-0

fight for your right

« Ответ #49 : 03 Апреля 2012, 16:10:47 »

Так,и не совсем так ,в 80х престижно считалось отдать ребёнка учиться именно в русскую школу. в 14-ую, в 8-ую, в 9-ую.
Max Sintra
Ветеран

репутация +25/-28

« Ответ #50 : 26 Апреля 2012, 14:30:43 »

Украинский классик не знал украинского языка

Языком И.П.Котляревского (1769-1838) был не украинский, а малороссийский. Так, по крайней мере, считал автор, и так обозначал язык своих сочинений на титульном листе своих прижизненных изданий. Фразы "украинский язык" он не знал и не употреблял. Если посмотреть на оригиналы изданий его сочинений, которые тщательно утаиваются от читателей, то видно, что, действительно, язык литератора значительно отличается от украинского.

Чтение оригинала показывает, что на самом деле Котляревский писал на русском языке, уснащённом множеством простонародных слов и местных выражений, - современный городской читатель воспринимает его как сильно искажённый русский. Поэма Котляревского - юмористическая пародия на "Энеиду" Вергилия.

Потом поэму Котляревского перевели на современный украинский язык

скан советского издания 1980 года:

Украинские издания "Енеиды" и иной украинской литературы наше время печатаются на собственном государственном украинском алфавите, первоначально возникшем в Российской Империи в конце XIX века и представляющем собой тот же русский алфавит, с добавлением некоторых букв и заменой обозначения некоторых гласных звуков.

В нём нет букв Ы, Э. В нём Е произносится как Э (имеется в виду Э русского языка), а И как Ы, I - это И, Є (пишется как перевёрнутое вокруг вертикальной оси Э) - это Е.

http://via-midgard.info/14973-yazyk-kotlyarevskogo-ne-ukrainskij.html
GROMOZEKA
Ветеран

репутация +123/-36

« Ответ #51 : 26 Апреля 2012, 16:15:43 »

Ви не враховуєте СанктПетербуржську цензуру? Яка вона була в  1798 році? А може наш класик і надрукував одну зі своїх версій такою малороською, аби було троха зрозуміло  великоросам?
І все ж таки 1798 рік цензура працювала..........http://maxbooks.ru/bakhtiarov/zenzurstat.htm
так, що........

Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #52 : 26 Апреля 2012, 17:28:34 »

2 Max Sintra Ну, наша пісня гарна-нова...Скільки можна доводити, що ти не верблюд? Подобається комусь вважати свою мову кращою, старішою, цікавішою, ще якоюсь там - на здоров'я. Кожен залишається при своєму.

Max Sintra
Ветеран

репутация +25/-28

« Ответ #53 : 26 Апреля 2012, 17:39:06 »

Луирам, я ничего не имею ни за, ни против.

Просто мы должны знать свою историю и понимать ее. 

Речь идет о том. что как раз в Украине были истоки русского языка, который потом трансформировался во многие диалекты и превратился в современные русский, украинский и белорусский языки
GROMOZEKA
Ветеран

репутация +123/-36

« Ответ #54 : 26 Апреля 2012, 18:00:27 »

Нема своєї мови то спиз...мо!....Перепишемо історію, пообсираємо сусідів! Адже як ще можна виправдати свою обмеженість?Непонимающий

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #55 : 26 Апреля 2012, 20:47:53 »

Ви не враховуєте СанктПетербуржську цензуру? Яка вона була в  1798 році? А може наш класик і надрукував одну зі своїх версій такою малороською, аби було троха зрозуміло  великоросам?
І все ж таки 1798 рік цензура працювала..........http://maxbooks.ru/bakhtiarov/zenzurstat.htm
так, що........

Кому интересно про цензуру тут же на форуме: Заборона українського слова...

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #56 : 26 Апреля 2012, 22:33:28 »

Всім, у кого сумніви в походженні мов, треба було послухати нині Компаніченка. він співав автентичних українських пісень. Думи, канти, псалми написані староруською (староукраїнською, тобто)
А Максу можна найти в мережі "Думу"("Всі покою щире прагнуть") у виконнанні Тараса Компаніченка (музика і слова І. Мазепи)  і послухати, якою мовою писано і співано. А потім згадати роки життя Мазепи.

bogdansal
Ветеран

репутация +11/-53

« Ответ #57 : 26 Апреля 2012, 22:59:26 »

Graf, самореклама - це чудово! І посилання на самого себе - геній, твої висловлювання це аксіома.
   Luiram, згадайте історію, коли була староруська, розділень на російську і українську не існувало. Або ви не до того часу застосували цей вислів?
Max Sintra
Ветеран

репутация +25/-28

« Ответ #58 : 26 Апреля 2012, 23:11:07 »

Существование "староукраинского" языка не подтверждается никакими письменными памятниками и документами древней Руси. Историческими документов, на основании которых можно сделать подобные выводы, просто не существует.

Язык, который мы сейчас называем литературным «украинским» начал создаваться где-то в середине XIX века. Затем над ним трудились вплоть до начала XX века украинцы австрийской Галиции, а завершили его доработку уже чиновники советской Украины.

И это ни хорошо, и не плохо - это просто исторический факт, который вовсе никого не должен обижать и не принижать ничье достоинство

Основу общерусского литературного языка, начавшего формироваться примерно в 17 веке, заложили малороссы, используя в качестве материала для него малороссийское и великорусское наречия и киевскую редакцию церковнославянского. Именно их творческое наследие развили Ломоносов и Пушкин, формируя язык мирового масштаба.

Подтверждением общего происхождения малорусского (молороссийского?) и великорусского наречий служит первая «славянская» грамматика, написанная малороссом Мелетием Смотрицким еще в 1618 году и служившая в качестве учебника во всех школах от Киева до Москвы и Петрбурга до конца 18 века!

подробнее здесь
http://army.lv/ru/UKRAINA-ot-mifa-k-katastrofe-%E2%80%93-2/1866/3801

http://mikle1.livejournal.com/2593317.html#cutid1
Max Sintra
Ветеран

репутация +25/-28

« Ответ #59 : 26 Апреля 2012, 23:35:43 »

А Максу можна найти в мережі "Думу"("Всі покою щире прагнуть") у виконнанні Тараса Компаніченка (музика і слова І. Мазепи)  і послухати, якою мовою писано і співано. А потім згадати роки життя Мазепи.

Тут надо бы найти оригинал текста Мазепы, а потом пообсуждать и подискутировать

а, вот оно:

В более полном виде "Дума гетмана Мазепы" впервые появилась в составе сборника М. А. Максимовича "Малороссийские песни" (1827).

Все покою щире прагнуть,
А не в еден гуж тягнуть;
Той направо, той налiво,
А все браття: то-то диво!
Не маш любви, не маш згоды;
От Жовтои взявши Воды
През неправду все пропали
Сами себя звоевали!

Ей, братища, пора знати,
Що не всем нам пановати,
Не всем дано всее знати
И речами керовати!
На корабель поглядимо,
Много людей полечимо,
Однак стирник сам керуеть,
Весь корабель управуеть.

Пчулка бедна матку маеть,
И оное послухаеть.
Жалься, Боже, Украины,
Що не вкупе маеть сыны!
Едень живеть и с поганы,
Кличеть: "Сюды, отаманы!
Идем матки ратовати,
Не даймо ей погибати".

Другой ляхом за грош служить,
По Вкраине и той тужить:
"Мати моя старенькая!
Что ты вельми слабенькая?
Розно тебя розшарпали.
Кгды аж по Днепр туркам дали.
Все то фортель, щоб слабела
И аж в конец сил не мела".

Третий Москве юж голдуеть
И ей верне услугуеть.
Той на матку нарекаеть
И недолю проклинаеть:
"Лепше було не родити,
Нежли в таких бедах жити".
От всех сторон ворогують,
Огнем, мечем руинують.

От всех не машь зычливости,
А ни слушной учтивости,

Мужиками называють,
А подданством дорекають,
Чом ты братов не учила,
Чом от себе их пустила?
Лепше було пробувати
Вкупе лихо отбувати.

Я сам бедный не здолаю
Хиба тильки заволаю:
Ей, панове енералы,
Чему ж есте так оспали?
И вы, панство полковники,
Без жадной политики,
Озметеся все за руки,
Не допустеть горкой муки

Матце своей болш терпети!
Нуте врагов, нуте бити!
Самопалы набувайте,
Острых шабель добувайте,
А за веру хочь умрете
И вольностей боронете!
Нехай вечна буде слава
Же през шаблю маем права

http://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1204023272&archive=1206184915&start_from=&ucat=&
здесь явно не все слова можно отнести к современному литературному украинскому

а вот уже современный текст Думы, уже переделанный, который, очевидно, и поют нынче, выдавая за оригинал

http://poetry.uazone.net/mazepa01.html

Желающие могут сравнить
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти