Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Мая 2019, 12:49:28
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Общение по интересам, Размышлизмы, споры, политика etc.
| |-+  Лаємо владу...
| | |-+  20 лет распада СССР
Страниц: 1 2 [Все] Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: 20 лет распада СССР  (Прочитано 8197 раз)
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« : 09 Декабря 2011, 17:50:09 »

Кто-то сегодня будет праздновать. Кто-то ностальгически вздохнет. А кто-то и не вспомнит. Всё это нормально. Он был и уже 20 лет его нет. Период распада СССР составил 69 лет.

А может он не сам распался?
А может не надо было его распадать?
А мог ли он существовать дальше? В том его виде?

Как бы там ни было, 20 лет назад история навсегда поменяла свой ход.
nik?-nik!
тру каменчанин, может больший тру. чем кто-либо...
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #1 : 09 Декабря 2011, 19:23:10 »

распался он однозначно сам.
сыпаться начала прежде всего экономическая модель.
в лицо смеюсь тем, кто говорит, что Союз развалил Горбачев, Ельцин, подлые империалисты (нужное подчеркнуть).
кроме того, к концу восьмидесятых очень серьезно обострились межнациональные противоречия. уж очень много было "напхано" в СССР самых разных народов. их можно было удержать вместе либо сталинскими методами, либо в условиях всеобщего процветания. ни того, ни другого на тот момент  в Стране Советов просто не было.   
Парильщик
Модератор
Ветеран

репутация +22/-1

самый счастливый

« Ответ #2 : 10 Декабря 2011, 12:49:08 »

распался он однозначно сам.
сыпаться начала прежде всего экономическая модель.

Я  би  не  став  так  однозначно  стверджувати...
Багато  хто  чув  про  гарвардський  проект,  хоча  просаме  існування  останнього  так  і  ніхто  не  довів. 
В  двох  словах- якщо  неможливо  перемогти  силою  -  перемагають  знищенням  моральних  устоїв.   коли  нема  моралі,  коли  нема  мети  -  любе  суспільство  приречене  на  самознищення 
Макаревіч  співав:
І  каждій  прроходит  по  кругу
І  всем  наливают  вина
І  ми  все  что - то  врём 
І  себе  и  друг  -  другу
А  наша  ли  в  том  вина.....
Однозначно  вважаю -  що  Радянський  Союз  був  самою  потужньою  державою  у  світі.  Однозначно  вважаю  що  СССР  мав  самий  потужній  ВПК  в  світі , Однозначно  вважаю,  що  СССР  знищити  силою  було  неможливо, однозначно  вважаю  .  що  гарвардський  проект  був  успішно   реалізований  в  СССР.  Хоча  так  само  хочу  акцентувати  увагу,  що  це  моя  суб"єктивнвна думка. 

Американська  модель  еекономіки  -  з  приватною  структурою  -  федеральним  резервом  ,  що  друкує  доляри  ,  і  ссуджує  під   проценти  державі  ,  моральні  цінності  -  з  голою  самантою  на  плакатах- з  цим  боролось  КГБ,  а  тепер  як  наслідок  -  сексуальна  революція,  контрацептиви,  фемінізм,  розпад  сімей,  однополі  сім"ї  втрата  дітородності  ,  старіння  нації  в  той  час  ,  як  населення  земної  кулі  стрімко  зьбільшується..  Про  це  можна  говорити  доволі  довго.. 

І  ще  одно-  при  совьєтах  люди  жили  хреновато.  Але  розбудовувалась  економіка,  ВПК.  армія,  космічна  галузь .  Зараз (в  Україні) рівень  життя  людей  не  сильно  змінився.  Але  економіка  майже  знищена,  ВПК,  космічної галузі  майже  не  існує.  Армія  не  боєздатна..  Додайте  ще  -  повне  падіння  нравів..  І  скажіть  -  яка  модель  суспільства  краща.  Або  що  далі?Непонимающий

Gosha
Ветеран

репутация +10/-3

"...а где пастух дурак, там и собаки дуры!"

« Ответ #3 : 10 Декабря 2011, 14:07:25 »

Зараз (в  Україні) рівень  життя  людей  не  сильно  змінився.  Але  економіка  майже  знищена,  ВПК,  космічної галузі  майже  не  існує.  Армія  не  боєздатна..  Додайте  ще  -  повне  падіння  нравів..  І  скажіть  -  яка  модель  суспільства  краща.  Або  що  далі?Непонимающий

Парильщик, а вы слышали как поёт Каррузо? Говорят, ни голоса, ни слуха, ряд букв не выговаривает, изо рта водкой воняет.....
Serega36
Ветеран

репутация +26/-2

Врешь, собака! Аз есмь Царь!!!

« Ответ #4 : 10 Декабря 2011, 14:19:34 »

типа вдогонку

- Плохо поет Челентано!!!
 - А ты слышал?
 - Нет, Сара ходила и мне напела Смеющийся

а если  про себя -  имел меньше по сравнению с нынешним временем,
но жил веселей и уверенней
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2011, 14:22:56 от Serega36 » Записан

Се аз воздам!
Gosha
Ветеран

репутация +10/-3

"...а где пастух дурак, там и собаки дуры!"

« Ответ #5 : 10 Декабря 2011, 14:29:48 »

Это не в догонку, это то же самое. Чем виноват социальный строй капитализм, если его построение в Украине, России, .... началось по старому сценарию (...разрушим до основанья...)? Ну, или разворуем?
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2011, 14:31:07 от Gosha » Записан
nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #6 : 10 Декабря 2011, 15:03:08 »

clap-1 Гошиной мудрости.
если украинцы не смогли построить капитализм "с человеческим лицом", то это, имхо, только их проблема.
а если  про себя -  имел меньше по сравнению с нынешним временем,
но жил веселей и уверенней
Серега, просто Вы были моложе  Подмигивающий 
nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #7 : 10 Декабря 2011, 15:07:33 »

Однозначно  вважаю -  що  Радянський  Союз  був  самою  потужньою  державою  у  світі.  Однозначно  вважаю  що  СССР  мав  самий  потужній  ВПК  в  світі , Однозначно  вважаю,  що  СССР  знищити  силою  було  неможливо,
думаю, я б с удовольствием променял все это "великое и могучее" на скромный Лихтенштейн... Смеющийся
единственное, чем мне мил СССР, тем, что этой стране я был моложе!!!  rulesssss
Serega36
Ветеран

репутация +26/-2

« Ответ #8 : 10 Декабря 2011, 16:02:27 »

Однозначно......  неможливо,

думаю, я б с удовольствием променял все это "великое и могучее" на скромный Лихтенштейн... Смеющийся

......понимаешь ли, сынок, есть такое слово - Родина (из анека про червячков)  Подмигивающий

Се аз воздам!
nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #9 : 10 Декабря 2011, 16:12:49 »

и анек то, наш, родной, советский  жжошь, сцуко, я в истерике
Hooke
Ветеран

репутация +50/-2

« Ответ #10 : 10 Декабря 2011, 20:38:15 »

Саме смішне, це припущення капіталізму в Україні чи Росії. Близько не пахне, таким його вважають тільки комуняки, які до речі мали Маркса читати і знати в чому помиляються.
При капіталізмі існує вільний обіг капіталу, та цінується підприємливість. Чи хто думає, що в Україні, маючи ідею, можна залучити на ринку капітал? В нас типовий олігархічно-бюрократичний стрій, влада належить корумпованим держслужбовцям, та найбагатшим людям, що в принципі одне і те ж.

Особливо показові останні "сенсаційні" викриття "захисників народу" з служби занятості. Ололо "біла ворона". Не поділився вчасно, і пішов по етапу,  от всіх би туди....але ж ні..мусимо їх годувати, і пенсію підвищену також мусимо їм оплатити, навіть якщо самі з голоду подохнемо.
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #11 : 10 Декабря 2011, 21:11:06 »

Хук, я на тебя модерам нажалуюсь. Ни слова по теме. Закусывать надо.  Подмигивающий Оч. мудрёно-закручно.
Парильщик
Модератор
Ветеран

репутация +22/-1

самый счастливый

« Ответ #12 : 12 Декабря 2011, 17:42:34 »

От  всі  на  мене  налетіли...   
А  хто  сказав  ,  що  я життя  івонного  нен  коштував?Непонимающий?
Був   ,  сподобалось.  АЛЕ ТО  ЇХ  ЖИТТЯ..
Справа  в  тому  ,  що  люлина  незалежно  від  рангу,  степені  достатку  більше  калорій (каші)  не  з"їсть,  і спати  довше  не  буде.  І  тут  ми  всі  однакові..  Весь прикол  в  моральних  устоях,  психологічній стійкості,  самоідентифікації  особистості  та  нації..  Зараз  -  на  Україні  зовсім  з  цим  не  ахті..   
А при  совьєтах  -  було..  Віра  в  світле  майбутнє,  впевненість  в  завтрашньому  дні.
Ще  раз  наголошую  -  я не  за  совьєти..  Але  -  факт  -  фактом  -  держава  була  надпотужня  ,  знищити  її  силою  було  неможливо..  А  знищила  її  втрата  усвідомлення  державності  ,  причому  на  всіх  рівнях  суспільства,  і переважною  більшістю  населення.  Ну  згадаємо  хоча  -  б "референдум  про  незалежність"
А  чому  так  сталось-  на  цю  тему  можна  дискутувати  доволі  довго. 

georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

коммунизм - пыздыр максымардыш пыж

« Ответ #13 : 12 Декабря 2011, 18:36:19 »

Весь прикол  в  моральних  устоях,  психологічній стійкості,  самоідентифікації  особистості  та  нації..  Зараз  -  на  Україні  зовсім  з  цим  не  ахті..  
А при  совьєтах  -  було.
 При   совьєтах багато  де  було.  А денеде  й  зара є, майже таке  саме. В Північній Кореї, наприклад.

"Якшо  ти, падло,не любиш неньку - ти і є падло! І ім'я тобі - падло!"(c)
GROMOZEKA
Ветеран

репутация +123/-36

В своїй хаті своя й правда, І сила, і воля.

« Ответ #14 : 12 Декабря 2011, 18:57:16 »

Ага, весь прикол совєтів був в тому, що своїх людей могли намахати гарно! Шо мол...афігеть як живемо, наші машини найкращі....і т.д.
 І фактично жили за те, що мало  просили, і нашу нафту, газ так само бариги заганяли! Плюс приймали участь у всіх війнах світу,  зразу після революції!

Дзвін шабель, пісні, походи, воля соколина, тихі зорі, ясні води — моя Україна.
nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #15 : 12 Декабря 2011, 20:46:56 »

100% Грьомо!
що це все було? - ілюзія!
залізна завіса для того і була, щоб ми не знали наскільки печерно живемо.
я ще в середині семидесятих, коли ходив на французькі фільми з Бельмондо, Депардьє, дивився не стільки на їх подвиги, скільки на цивільні автівки, мотоцикли, крамниці, бари, помешкання. і розумів, що щось серйозно не так в самій найкращій країні у світі - у моїй країні.
понту було у тому надпотужному ВПК, якщо 95% людей жило реально бідно.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011, 20:48:30 от nik?-nik! » Записан
nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #16 : 12 Декабря 2011, 21:55:04 »

в Росії який день по багатьом каналам скул по розваленому Союзу.
придурки! жити треба майбутнім, а не минулим.  убей сибя ап стену
Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

Спілкуюсь москальською - пізнаю ворога ізнутрі)

« Ответ #17 : 12 Декабря 2011, 23:10:13 »

Союз нерушимый....

.
Max Sintra
Ветеран

репутация +25/-28

« Ответ #18 : 13 Декабря 2011, 13:07:08 »

когда я жил при СССР, мне казалось, что вроде неплохо живем

Теперь понимаю, что это было не так!

жил с бабушкой на Русских, за молоком надо было идти в 7-8 утра, в 9 часов молока уже не было.

мясо нормальное в магазине купить было практически невозможно, только на рынке

одежду и обуви нормальной в продаже не было, джинсы у фарсовщиков 100 -120 рублей

телевизора у нас дома не было, даже черно-белого

об автомобиле моя семья даже и мечтать не могла, при зарплате родителей по 120 рублей и пенсии бабушки 55 рублей. Да и очередь за авто надо отстоять

за границу, соответственно, поехать никто из нас не мог.  И средств не было, да и проблемы были с выездом

можно много еще перечислять, но я не жалею об СССР и не считаю что ту жизнь стоит идеализировать.

Жалко лишь промышленность каменецкую, всю разваленную, и людей, там работавших раньше
nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #19 : 13 Декабря 2011, 17:43:08 »

мої батьки - вчителі з гарним завантаженням, які жили в квартирі маминих батьків, які мали відповідно гарні пенсії (дідусь був полковником-ветераном) не могли дозволити собі придбати автівку, допоки батя кілька сезонів не "прошабашив" в студзагонах, зрештою заплативши життям за бажання жити краще, не назбирав на ВАЗ 21011.
та ще б він його хрєн би й купив, якби не розкрутили дєда стати в пільгову ветеранську чергу…
в той час, як на Заході придбати авто (куди пристойніше) міг будь-який кваліфікований робітник з стабільною зарплатнею.
Парильщик
Модератор
Ветеран

репутация +22/-1

самый счастливый

« Ответ #20 : 14 Декабря 2011, 18:11:09 »

Хто  не  зрозумів -  суть  питання  не  в  автомобілях.  Чи  чешськфй  меблі..
Реально  був  загублений  промисловий  , науковий  ,  військовий  потенціали..  Це  на  державному рівні. 
А  на  рівні пересічного  споживача -  віра  в  майбутнє. 
І  зараз  -  реально-  розумію-  що  кошти  ,  які  акумулюються  на  рівні  держави  -  спрямовуються  не на розбудову  економіки ,  чи  впк,  армії,  тощо  ,  а  на  збагачення  конкретних  сімей (людей) статки  яких  утримуються  навіть  не  в  українських  банках.   

nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #21 : 14 Декабря 2011, 20:46:19 »

я вибачаюсь, Ви давно це зрозуміли?  Подмигивающий
держава з таким потенціалом як Україна, навіть враховуючи ступінь розваленості її економіки, мала би забезпечувати своїх громадян в рази кращими умовами життя, якби не працювала (вся держава!) на 300-400 сімей.   опа засада
які до тго ж ще й виводять зароб захапані гроші за межі України.
але мова в темі не про це, а якраз про жигулі та чеські меблі... бо та високопотенціальна наука в СРСР працювала хєр зна на що, а не на благо людей.
нахєра мені був той космос, коли, скажімо, прання вдома з супертехнікою типу "Ауріки" чи "Бджілки" перетворювалось на цілу пригоду, в той час як у "західних" фільмах в помешканнях крутились собі сучасні автомати, які в декого ще зараз крутяться, придбані в секонд-хендах. подібні приклади можу продовжувати незкінчено.
в СРСР керівництво думало про все що завгодно, лише не про власний нарід, який на початку дев'яностих відповів партії і правітєльству цілковитою взаємністю... жжошь, сцуко, я в истерике
Hooke
Ветеран

репутация +50/-2

« Ответ #22 : 14 Декабря 2011, 22:26:02 »

Реально  був  загублений  промисловий  , науковий  ,  військовий  потенціали.. 
Угу, беззаперечне 1-е місце в світі по випуску чугуну, досягнення по культивуванні кукурудзи на Чукотці та броньовані кирзаки.
Насправді, досягнення в промисловості були, але тільки такзваного "середнього" машинобудування - космос і т.д. Людям що з того? Навіть іграшки дитячі і ті з чавуну лили або з жесті гнули.
Наука - в основному фундаментальні напрямки, мінімум прикладного. Як це могло вплинути на якість життя? А буржуї, більше рухались в напрямку прикладних наук, візьмуть тих же Ипошок, сплошна технологія і мінімум фундаментальної науки.
А армія, чим далі від переможного 45-го тим менше тактики і більше політичної подготовки. Ворог мав згинути під цитатами з комуністичних класиків. Але от Афганці, неграмотні виявились, йо.
nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #23 : 14 Декабря 2011, 22:57:54 »

А буржуї, більше рухались в напрямку прикладних наук, візьмуть тих же Ипошок, сплошна технологія і мінімум фундаментальної науки.
А армія, чим далі від переможного 45-го тим менше тактики і більше політичної подготовки. Ворог мав згинути під цитатами з комуністичних класиків. Але от Афганці, неграмотні виявились, йо.
за одну останню фразу "+" варто тицьнути  Подмигивающий 
bogdansal
Ветеран

репутация +11/-53

« Ответ #24 : 15 Декабря 2011, 10:32:18 »

Hooke,  ваше умозаключение, да в «мемориз»! 
 - «досягнення в промисловості були, але тільки такзваного "середнього" машинобудування - космос і т.д.» - да после войны летали в космос все кому не лень. Или «баксы глаза застилили», кто первый в космос полетел?
 - «Ворог мав згинути під цитатами з комуністичних класиків. Але от Афганці, неграмотні виявились, йо.» - а это вы матерям погибших 18-ти летних парней повторите. Ваш ответ – это циничное обращение рядового буржуа.
bogdansal
Ветеран

репутация +11/-53

« Ответ #25 : 15 Декабря 2011, 11:04:39 »

за одну останню фразу "+" варто тицьнути  Подмигивающий 

nik?-nik! хочу ответить Вам на вашем языке,  - если дать самый современный «ноут» парню окончившему  полугодичные курсы «комп. грамотности» и дать самый слабый комп. программисту со стажем, к тому же окончившему ВУЗ, кто напишет лучше программу? Вот так и гибли юные воины-интернационалисты. И хорошо, что Вы этой беды не познали
Hooke
Ветеран

репутация +50/-2

« Ответ #26 : 15 Декабря 2011, 11:37:00 »

Hooke,  ваше умозаключение, да в «мемориз»! 
 - «досягнення в промисловості були, але тільки такзваного "середнього" машинобудування - космос і т.д.» - да после войны летали в космос все кому не лень. Или «баксы глаза застилили», кто первый в космос полетел?
 - «Ворог мав згинути під цитатами з комуністичних класиків. Але от Афганці, неграмотні виявились, йо.» - а это вы матерям погибших 18-ти летних парней повторите. Ваш ответ – это циничное обращение рядового буржуа.

Ваші коментарі в меморізах будуть на першому місці. Якщо я сказав що досягнення були тільки в космосі, то чому зі мною спорити, доводячи що досягнення були в космосі? Може розсольчику з ранку? Ато бакси вам уже скріль навіть в космосі.

Щодо афгану, то видно що ви горлопан звичайний, те що там хлопці полягли за світлі ідеали вождів, ніодним боком не співвідноситься з занедбаним та заполітизованим станом армії. В вас "на городі бузина, а в київі дядько". Уважніше читайте, уважніше. Піндоси, коли полізли Ірак построїти, не допускали таку кількість смертей своїх солдат, може через те, що політпідготовкою не займались? Ололо-патріот ви наш.
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #27 : 15 Декабря 2011, 11:41:49 »

...если дать самый современный «ноут» парню окончившему  полугодичные курсы «комп. грамотности» и дать самый слабый комп. программисту со стажем, к тому же окончившему ВУЗ, кто напишет лучше программу? Вот так и гибли юные воины-интернационалисты...

Не понятно кто из ВУЗа?

Моджахед с БУРом? Или шурави с калашом на танке? Строит глазки

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
Serega36
Ветеран

репутация +26/-2

« Ответ #28 : 15 Декабря 2011, 11:49:29 »

я вибачаюсь, ..............

......в СРСР керівництво думало про все що завгодно, лише не про власний нарід, який на початку дев'яностих відповів партії і правітєльству цілковитою взаємністю... жжошь, сцуко, я в истерике
можно подумать что нынешние правительства думали и думают и будут думать когда либо в будущем о народе hz
мы не народ, мы электорат
как для тех НашаРашенских "депутатов" их Нефтескважинска Подмигивающий
так и для наших.

Се аз воздам!
bogdansal
Ветеран

репутация +11/-53

« Ответ #29 : 15 Декабря 2011, 11:50:34 »

Судя по ответам Вы и армию только в «танчиках» проходили.
nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #30 : 15 Декабря 2011, 11:54:27 »

Graf  clap-1
кстати, афганская война, в частности, наглядно показала что Союз был колосом на глиняных ногах. "непобедимая" СА оказалась вполне победимой...  Грустный
а "эта беда" меня таки обошла, слава Богу, потому как идти воевать, не понимая за кого, и за что, мне было реально впадлу.  stop
nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #31 : 15 Декабря 2011, 12:06:59 »

можно подумать что нынешние правительства думали и думают и будут думать когда либо в будущем о народе hz
мы не народ, мы электорат
как для тех НашаРашенских "депутатов" их Нефтескважинска Подмигивающий
так и для наших.
никто и сравнивать не собирался. ныне существующий в Украине строй так же точно хотелось бы отправить на свалку истории, как и строй советский. потому как в цивилизованом мире государство должно способствовать процветанию народа, как это ни банально звучит.     
bogdansal
Ветеран

репутация +11/-53

« Ответ #32 : 15 Декабря 2011, 12:07:07 »

«В афганскую войну было испытано всё — всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши „афганцы“: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением. И, конечно, люди спрашивали: за что? По-настоящему мало кому было дело до искалеченных судеб наших „афганцев“, до их физических ран и душевных мук. И чаще всего им самим приходилось находить себе место в жизни — политики были заняты своими делами… всем, кто прошёл Афганистан, всем, кто прошёл через испытания Афганистаном, хочу пожелать вам и вашим семьям здоровья, успехов и благополучия»
 - это для тех кого не коснулась беда  «Афгана»
nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #33 : 15 Декабря 2011, 12:08:04 »

запала гнітюча тиша...
Hooke
Ветеран

репутация +50/-2

« Ответ #34 : 15 Декабря 2011, 14:58:49 »

bogdansal, ну і...
При чому тут пламенна промова про афганців. В Вас як з соображалкою? Ви вмієте відділяти солдатів та офіцерів та їхню службу, від глобальних проблем побудови збройних сил. В армії демократії нема, навіть якщо видно що наказ видає імбіцил - його треба виконувати. Армія в СРСР була небоездатна та заполітизована і причина в цьому не "срочників". Боездатність підтримувалась на вузькому обмеженному колі підрозділів, а в реши суцільне ПХД та плац. І перестаньте тут "вещать" ми не на мітингу, форумчани здатні перечитати декілька раз хто і що сказав, і зробити висновок.
В мене теж є підозра, що ви армію бачили тільки по телеку або на военній кафедрі, якщо не знаете скільки часу в учбовому-виховному процесі приділялось політичній підготовці. Або ж були "політруком", тоді все зрозуміло.
nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #35 : 15 Декабря 2011, 15:28:10 »

Hooke, не парьтесь  Подмигивающий
людина просто абсолютно не вміє вловлювати думку чужих постів і відповідно не може видати адекватну відповідь. але дуже хочеться  жжошь, сцуко, я в истерике
ну, що поробиш? не всім дано  Смеющийся
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #36 : 15 Декабря 2011, 16:00:22 »

Hooke, не парьтесь  Подмигивающий
людина просто абсолютно не вміє вловлювати думку ...

Наверняка госслужащий рукаводитель Подмигивающий

Какая великая нация!
bogdansal
Ветеран

репутация +11/-53

« Ответ #37 : 15 Декабря 2011, 16:35:33 »

Спецназ на тропе войны.

http://afganrass.ucoz.ru/publ/specnaz_v_afganistane/1-1-0-55

Hooke, не парьтесь, а лучше прочитайте как сражались наши воины. Надеюсь Вы не будете злорадствовать по поводу поражений Советской армии, ведь гибли то в большинстве «необстрелянные юнцы».
Debris
Ветеран

репутация +65/-11

Mountain's Alone

« Ответ #38 : 15 Декабря 2011, 17:45:37 »

І тема плавно перетекла до сакраментального питання - Хто круче, моджахед з буром чи мотострілець з АКМ?! Улыбка
Радянська армія в Афгані себе непогано показала. Враховуючи чисельність контингенту, площу території та чисельність "дружньо" налаштованого населення.
Дотепер убєльоні сивиною старці переказують, що з шураві воювати було складно.
В Афган треба було вводити не 3-4 дивізії, а 30-40, взяти під повний контроль, а так задовольнилися половинчатими рішеннями. Як завжди.

І ветерани В'єтнаму так само були прокляті своєю країною як і наші афганці...

"Вулицею Грушевського колонами, мов броньовані мурахи, сунуть українські міліціонери, що за наказом української влади ідуть розганяти українських громадян, які вийшли захищати українську мову"

Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех...
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #39 : 15 Декабря 2011, 17:54:16 »

І тема плавно перетекла до сакраментального питання - Хто круче, моджахед з буром чи мотострілець з АКМ?! Улыбка

То хто из ВУЗа? Смеющийся

Какая великая нация!
Debris
Ветеран

репутация +65/-11

Mountain's Alone

« Ответ #40 : 15 Декабря 2011, 18:09:43 »

За Богдансала мовчу мовчу Улыбка.

"Вулицею Грушевського колонами, мов броньовані мурахи, сунуть українські міліціонери, що за наказом української влади ідуть розганяти українських громадян, які вийшли захищати українську мову"

Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех...
Парильщик
Модератор
Ветеран

репутация +22/-1

самый счастливый

« Ответ #41 : 15 Декабря 2011, 18:21:06 »

ныне существующий в Украине строй так же точно хотелось бы отправить на свалку истории, как и строй советский.    

Все - би  так,  але-  є  послідвність  подій.  Для  того  ,  щоб  рухатись  вперед  не  обов"язково  знищувати  вже  надбане..  
Згадуються  слова :
весь  мир  насилья  мі  розрушим  
до  основанья  ,  а  затем
мі  свой  -  мі новій  мир  построим
кто бил ничем, тот  станет  всем..  
Старий лад знищили  ,  а збудувати  толком не збудували..  МИ САМІ не збудували...  
Скиглити  за  совьєтами-  змісту  немає.  Констатувати  неспроможнвсть  народу  до  державотворення  -  також -  не  тойво...  
Але - фактом-  вже  20  років  як  розпався  СССР. А  люди все продовжують виїздити з України  в пошуках кращого життя.  Вже  двадцять років  як  ропався  СССР,  а  комунікації  тепловодопостачання  толком не ремонтувались.  Нещодавно  читав в місцевій пресі-  взяли кредит  у  світовому  банку для РЕМОНТУ структури тепловодопостачання.  А при совьєтах повністю вистачало внутрішніх ресурсів  не тільки для ремонту, але і для будівництва інфраструктури..  
Може - хто скаже - не по темі, та  все - по  темі.
Двадцять  років після розпаду союзу проходив перерозподіл форм власності.  20 років деребанили державне майно.  Який хазяїн розбиратиме ферми на каміння, а заводи  пилятиме на брухт???Це не зробить той, що їх будував.  І неварто казати  , що совьєти мали парше місце тіко по чугуну..  
Згадайте совьєтський Кам"янець-  промисловий  центр, низка заводів, підприємств.  Люди зайняті на виробництві.  
Де зараз ці люди - на базарах, в іспанійо- італійо-португаліях.
Двадцять  років розпаду СССР -  20 років  імпотенції  державотворення   Вже виросло  ціле покоління людей  ,  що  навіть не уявляють  , що - то було  СРСР.
Держава концентрує трудовий, науковий, виробничий потенціал народу, і направляє його в потрібне русло. При совьєтах ми експортували марксизм - ленінізм, і годували пів світу.  
Зараз потрібно поставити галочку-  совьєтів  вже немає 20 років. Куди , і до чого ми ідемо зараз???
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 10:53:46 от Парильщик » Записан

georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #42 : 15 Декабря 2011, 18:50:07 »

При совьєтах ми експортували марксизм - ленінізм, і годували пів світу.  
Опа. Самоототожнення  з  певною  структурою  детектед.  Майже   як  в Малька з урядом РФ

Куди , і до чого ми ідемо зараз???
Прамо.  В  світле  майбутнє.  Тільки на  відміну від недорозвиненого  соціалізму,  зараз воно  в кожного  своє -  в залежності  від  здібностей  та бажання
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2011, 18:51:41 от georg » Записан

Serega36
Ветеран

репутация +26/-2

« Ответ #43 : 15 Декабря 2011, 19:55:08 »

1. ни вижу связи моих ответов и армии...

2. когда вы, почтеннейший, еще сиську сосали я в Советской Армии ротой командовал,  ездил на железных танчиках по 36 тонн каждый и еще много на чём и имел 2й разряд по пулевой стрельбе - это 96 из 100...

Се аз воздам!
nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #44 : 15 Декабря 2011, 20:07:34 »

Серега, не спорьте с Богданом, особенно насчет армии, наш командующий дивизией всеравно вас заткнет за пояс  жжошь, сцуко, я в истерике
Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

« Ответ #45 : 15 Декабря 2011, 20:17:25 »

2. когда вы, почтеннейший, еще сиську сосали я в Советской Армии ротой командовал, 

Это Вам, Serega36, сейчас лет так 70 примерно?

.
Serega36
Ветеран

репутация +26/-2

« Ответ #46 : 15 Декабря 2011, 20:20:34 »

чуть меньше

но стреляю не хуже

Се аз воздам!
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #47 : 15 Декабря 2011, 20:32:27 »

Шо  і  в кого?

Hooke
Ветеран

репутация +50/-2

« Ответ #48 : 15 Декабря 2011, 22:16:33 »

Hooke, не парьтесь, а лучше прочитайте как сражались наши воины. Надеюсь Вы не будете злорадствовать по поводу поражений Советской армии, ведь гибли то в большинстве «необстрелянные юнцы».

Не ну вы адэкват, а? Давайте я вашим языком, а?

Как вам не стыдно, вы взрослый человек и опошляете победы наших отцов и дедов в войне. Они кровь проливали, а вы по клавишам щелкаете. Да если б не они, вас бы и на свете небыло, неблагодарный вы!!
bogdansal
Ветеран

репутация +11/-53

« Ответ #49 : 16 Декабря 2011, 10:17:19 »

Hooke, зачем так цинично отзываться? Я понимаю, Вам неприятны разговоры о Советской армии, о победах наших воинов. Давайте не будем переплетать  политику и отвагу. И ещё, оставим бесполезные разговоры: бизнес и героические поступки воинов-интернационалистов  - несовместимы.
Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

« Ответ #50 : 16 Декабря 2011, 10:32:49 »

bogdansal, ну зачем же Вы опошляете роль советской армии? Неужели у Вас ничего святого в душе не осталось?

.
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #51 : 16 Декабря 2011, 16:15:04 »

Рекомендую прочесть тем, кто осилит буквы..
http://www.iarex.ru/articles/11709.html

По поводу Афганистана позволю себе выразиться: то, что сейчас там делают американцы- это как назвать? А Ирак? А Ливия? Между прочим, американская модель совсем даже не социалистическая.
nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #52 : 16 Декабря 2011, 16:27:56 »

а че вам всем Афган так дался??!
как назвать политику США в Афгане, Лен? повторением ошибок руководства СССР. так и назвать. и хреново, что они на чужих ошибках не учатся. 
а нашим парням, которые из-за амбиций маразматических кремлевских старперов погибли, вечная память...
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #53 : 16 Декабря 2011, 17:04:06 »

Ник, я тому упомянула Афганистан и другие страны, потому что на пару страницах было много плохого сказано в адрес социализма и много хорошего в адрес так называемой СВОБОДЫ. Больше я ничего не имела в виду. НАдо на такие вещи смотреть более глобально. А наших ребят, воевавших не только в АФганистане, была еще Ангола(Об этом почти не говорилось), Действительно жаль.
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #54 : 16 Декабря 2011, 17:32:51 »

ЗАбыла добавить. ЭТо не "чужие ошибки",,,,,,,, Как ты выразился, это спланированные акции..
Hooke
Ветеран

репутация +50/-2

« Ответ #55 : 16 Декабря 2011, 17:47:05 »

bogdansal, как вы смеете поднимать свою руку, на завоевания наших отцов и дедов? Как вообще земля таких носит, вы уничтожаете память народа, а сами то что сделали? Да вы не стоите даже портянки нестираной, с ноги солдата ВОВ. Вы поддались на западную пропаганду и расказываете невесть что, вы еще скажите, что не наш великий народ выиграл вторую мировую войну. А сами небось сало наше с колбасой кушаете да водкой запиваете, а не заморские гамбургеры с кокаколой, так почему вам все наше так ненавистно? Продались за жевачку? Стыдно должно быть, покайтесь пока не поздно.
Страниц: 1 2 [Все] Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти