Мовне питання. РУнет чи УКРнет???

Автор GUTA, 11 Квітня 2007, 16:22:07

« попередня тема - наступна тема »

Frutik

простий народ в камянці говорив і говорить українською... "золотая маладьожь" і блатні - російською. я опускаю ту мізерну частину населення яке дійсно є етинічними росіянами 
там нєт счьота рєкам і морям, но по нім нєльзя доплить домой (с) арія

Snake

Цитата: GUTA від 12 Квітня 2007, 10:47:53
може ти ще скажеш, що їзза того що я не слідкую за грамотністю люди нехочуть по українськи писати.
Це бред.

я не обвиняю тебя

просто ты требуешь от всех того, чего сам не можешь выполнить в полном объеме

я думаю что с неграмотности и начинается коверкание языка

суржик и русификация, как правило тоже неграмотная

woody

Причем здесь вступление в партию, блатные...? Я не могу понять, как в такой молодой голове помещаются глупые высказывания политдебилов, а хороших так мало? Не забивайте голову идиотизмом! Живите, читайте, общайтесь(на любом языке), расширяйте кругозор, а не копайтесь в проблемах, которые изначально ведут в тупик!!!!!

Frutik

голова в мене вже нажаль не молода і достатньо побита сивиною. а комбінат я теж відвідував 15+ років тому. і те? що викладання там було дійсно російською не означає шо на перервах звучала в основному українська

woody

Можно полюбопытствовать, где 15-20 лет назад звучал украинский язык (уроки в украинских школах, отбрасываем)

Frutik

малось на увазі шо викладали нам не завжди тією мовою якою ми хотіли слухати виклад.

пс. величезне прохання повернути можливість редагувати

woody

Вы уже 20 лет назад задумывались над такими вопросами? Как говорил старик Станиславский: "НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!"

Frutik

woody

А де були Українці? Були Совєтські!

Frutik

Цитата: woody від 12 Квітня 2007, 11:09:59
Вы уже 20 лет назад задумывались над такими вопросами? Как говорил старик Станиславский: "НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!"

приблизно з 14 років (в буремному 1990) почав задумуватися хто я, що я і звідки я

woody

І мовне питання було на першому місті? :P

Frutik

valery

Поддержу Фрутика.
Тоже прошел через осознание - кто я? И, примерно, в тот же период. Год даже могу точно назвать - 1987.
Правда все происходило как-то буднично. Без высоких материй. Больше смахивало на прикол.
Как то сидели пили пиво вечером. О чем был разговор уже не помню. Но помню, что в конце решили сделать свою комнату в общаге - зоной украинского языка. Взяли трехлитровую банку, закрыли ее крышкой и постановили - за каждое русское слово - десять копеек в банку. На украинском стали разговаривать достаточно быстро - месяца через два.
Кстати - слышал от знакомого - уже в период независимости тот же метод применяли в нашем ПКБ АСУ. Тоже сработало.
Отакое от.
Філін, іронічно, - УГУ... (с)

valery

А вообще - вопросы языка поднимаются только тогда, когда больше нечем аргументировать.
ИМХО, конечно.
Філін, іронічно, - УГУ... (с)

woody

У меня в Питере,когда учился, тоже ребята были с Украины! Шостка, Киев,Львов... И на украинском разговаривали и песни украинские пели...но никто не заострял внимание на языковом вопросе.Жили дружно и весело и интересно...Какая разница, какой ты национальности...главное: "КАКОЙ ТЫ ЧЕЛОВЕК"!!!!!Гордость национальная - хорошо.Но не надо эту гордость превращать в анти человеческую....

Frutik

Десь трошки розумію Гуту. Коли бачу як деякі люди на цьому форумі спілкуються переважно російською, хоча в тому далекому попредньому житті за ними такого не помічав - виникає природнє зацікавлення причинами цього. Ні в якій мірі не хочу і не збираюся картати їх за це чи до чогось силувати. Всетаки тішу себе думкою що якшо знайти і викорінити причину (не людей а причину) то вдасться природнім шляхом змінити тенденцію зросійщення камянця (а воно є) і україни. а в цілому - нєпротівлєніє злу насілієм

angar_19

Когда политикам нечем обратить на себя внимание, они начинают разводить демагогию на тему гибнущего языка. GUTA на политика вроде не тянет. А с такой постановкой вопроса "А за грамотностю я буду слідкувати коли буду заяви і документи печатати.
Питання то не про грамотність.
" - вообще ни в какие ворота не лезет. Чувствуеться недостаток подготовки в вопросе. Если смотреть на это с такой точки зрения, то пожалуйста: а чьйому цьє крьємль нас кросавчегів тако нье льйубіть. Украинский падонкофский. Вот украинский без грамотности. Нет уж, лучше перечитай учебники по украинскому языку, и тогда начинай демагогию. И пиши, пожалуйста, грамотно. А то, ну никак, не могу я тебе 19 лет дать. Максимум 9 класс.

angar_19

Цитата: Frutik від 12 Квітня 2007, 10:54:05
простий народ в камянці говорив і говорить українською... "золотая маладьожь" і блатні - російською. я опускаю ту мізерну частину населення яке дійсно є етинічними росіянами 
25 лет говорю на русском языке и горжусь этим. К кому я отношусь?

angar_19

Цитата: valery від 12 Квітня 2007, 11:29:55
А вообще - вопросы языка поднимаются только тогда, когда больше нечем аргументировать.
ИМХО, конечно.
Valery, я с тобой согласен на все 200%. Но, к сожалению, этот приём был, есть и будет в арсенале демагогов.

Frutik

Цитата: angar_19 від 12 Квітня 2007, 11:58:31
К кому я отношусь?

ти ж вроді постійно декларуєш себе як етнічного росіянина %-)

angar_19

Вариантов было три: блатные, золотая молодеж и простой народ. Вот мне и интересно, к кому из этих трех групп я принадлежу?

woody

Не могу понять постановку вопроса. Опять во всем виновата Москва, обрусение нации и прочее. Мы славянские государства. Корни у нас одни, не только на родовом уровне но и языковые корни у нас одинаковые... Уничтожение славянства проще, когда разделить славянские государства, разжечь неприязнь... а лучше, чем языковой неприязни, еще не придумали.Это потом идет религия и территория. Дерзайте!

Frutik

дозволю собі прочитувати частину власної дикусії зі свободівцем на одному з форумів тернополя

Цитуватими мусимо говорити,писати та навіть просто переглядати телебачення на рідній мові!!!... я висловив свою думку і буду її відстоювати аж поки :"остання повія в темних закаулках Луганська не заговорить по УКРАЇНСЬКИ"!!!!!!!

ну і моя відповідь

Цитуватиякшо ти мусиш говорити українською - ти раб цієї повинності і "остання повія в темних закаулках Луганська" вільніша за тебе, бо говорить не тією мовою якою мусить а тією, якою хоче

до вуді: після столітніх намагань асимілювати (розчинити в собі, вбити - часто в прямому розуміння) мій народ надто теплих почуттів якось відчувати не получається 

Frutik

може б моє ставлення змінилося якби уряд братньої держави зробив хоть щось для українців кубані чи тюмені

woody

Украину били, насиловали и поляки и литовцы и турки, еще за долго русских...И это УКРАИНСКИЙ народ попросился в Россию...Или история уже не играет роли в развитии современного украинца, а полит амбициозный бред выскочек?
Да перестаньте ждать манны от стран-соседей и из -за океана.Сделайте хоть что то своими руками и мозгами! Почва же есть для этого!

angar_19

Согласен с Frutik. Заставлять всех говрить только на одном языке - значит загонять себя в какие-то рамки условностей, исскуственно ограничивать себя. Одно дело, когда Украинский язык будет пропагандироваться (но никак не продвигаться в приказном порядке) на государственном уровне, а другое, когда будут заставлять насильно говорить на украинском. Многи люди уже никогда не смогут на нем говорить. Так что, они теперь неполноценные? К ним надо относиться как к прокаженным? От меня такого не дождетесь. Я человека оценриая по заслугам, а не по знанию/незнанию государственного языка.

Frutik

ну попросився і шо це дало якусь підставу чи право для валуєвських указів та 33-х років?

стосовно зробити щось самому. роблю. намагаюся (не самостійно само собою) зробити окремовзяте (а незабаром і не окремо взяте) місто (нажаль не камянець - але ще не вечір) ближчим до світових стандартів хоча б в галузі телекомунікацій.

Frutik

і в цьому місці завдяки цим доступним і якісним комунікаціям не стає питатння чи потрібні йому інтернет магазини, закази піци чи прального порошку через інтернет. бо, як виявилося потрібне. а значить і стандарти життя хоч на міліметер піднялися вище рівня плінтуса

woody

Молодец! Тока не переусердствуй! Уже было и строительство счастья в отдельно взятой стране, коммуны в деревнях и различные братства... Власть и ответственность за судьбы людей - штука опасная...

Snake

Цитата: Frutik від 12 Квітня 2007, 12:25:38
і в цьому місці завдяки цим доступним і якісним комунікаціям не стає питатння чи потрібні йому інтернет магазини, закази піци чи прального порошку через інтернет. бо, як виявилося потрібне. а значить і стандарти життя хоч на міліметер піднялися вище рівня плінтуса

а что же в Каменец не тянет
и комуникаций проложить
и интернет-магазин открыть?