Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Октября 2019, 03:08:04
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Общение по интересам, Размышлизмы, споры, политика etc.
| |-+  Лаємо владу...
| | |-+  Объясните мне, пожалуйста...
Страниц: [1] 2  Все Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Объясните мне, пожалуйста...  (Прочитано 7130 раз)
woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« : 28 Ноября 2007, 23:54:03 »

Уже все уши прожжужали, что мы государство.Тогда почему у нас нет всех атрибутов государства? Гимн, флаг,Конституция,Армия, Милиция, суды,УК ХК...и все...и больше ни одного ГОСУДАРСТВЕННОГО учереждения?
"более или менее причинная зависимость все же характеризует те функции государства, которые представляют собой важнейшие направления деятельности государства в определяющих областях его существования: в экономической, политической, социальной и иных"
Академии, институты,лицеи,библиотеки,театры,телеканалы,музеи-все национальное...
Какое это государство, да еще европейское...где даже музеи и ист.ценности - национальное богатство.Значит если кто то не украинец по национальности(хоть и родился, живет, творит и пр на Украине) - это все не его достояние...и богатство(можно плевать, разрушать и пр...).Тогда по опредилению - мы недогосударство! Объясните, ПЛИЗДД!!!!!
Олег Будзей
Козак з казок
Постоялец

репутация +5/-0

Де мови диво-мед?

« Ответ #1 : 29 Ноября 2007, 00:24:24 »

По перше, слово національний — багатозначне. Одне з його значень, згідно із тлумачним словником, «державний, який належить даній країні або стосується її народу». Ми ж кажемо «національне багатство», «національний дохід», маючи на увазі не стільки державу (як апарат управління), а саме народ. Вважається що статус «національний» має вищий ранг, ніж «державний». Для прикладу, в Кам'янці-Подільському університет всього лиш державний, а в Хмельницькому — вже національний.

По друге, чому, на Ваш погляд, національний — це суто український? Звідки Ви взяли таке трактування, звужене до однієї нації — української? Україна — багатонаціональна держава. Отже, національний — такий, що належить усім націям, які складають український народ.

А баба на волі — цілована баба
Олег Будзей
Козак з казок
Постоялец

репутация +5/-0

Де мови диво-мед?

« Ответ #2 : 29 Ноября 2007, 00:28:34 »

До речі, в Києві є «Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки». Думаю, що цей приклад яскраво та наочно показує, що слово національний Ви трактуєте занадто вузько.

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #3 : 29 Ноября 2007, 01:03:03 »

Какое это государство, да еще европейское...где даже музеи и ист.ценности - национальное богатство.Значит если кто то не украинец по национальности(хоть и родился, живет, творит и пр на Украине) - это все не его достояние...и богатство(можно плевать, разрушать и пр...).Тогда по опредилению - мы недогосударство! Объясните, ПЛИЗДД!!!!!

У меня, кстати, возникал такой же вопрос...что это значит "национальный" в названии по идее государственный учреждений....и первое мысль была, что это не совсем правильно...
НО, если верить википедии, то:
"На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей, сложившаяся в результате становления государства, фаза развития этноса (по ступеням: род – племя – народность – народ – нация), в которой данный конкретный этнос обретает суверенитет и создает собственную полноценную государственность. Может рассматриваться как форма этнической жизни индустриальной эпохи.

Имеется иная точка зрения, утверждающая, что нация создаёт государство для своих нужд, при этом сама нация понимается как «суперэтнос», т. е. множество взаимосвязанных народов и народностей, относящихся друг к другу с положительной комплементарностью.

Так же, в международном праве под нацией понимается совокупность граждан государства".

Получается, что Олег прав и в названии имеется ввиду не только украинская национальность, а все нация как таковая, то есть весь многонациональный народ Украины.

« Любовь долго терпит , милосердствует , любовь не завидует...» (1 Кор 13,4-7)
Олег Будзей
Козак з казок
Постоялец

репутация +5/-0

Де мови диво-мед?

« Ответ #4 : 29 Ноября 2007, 01:33:07 »

Ще один приклад — Національна спілка письменників України. До неї входять письменники, які пишуть українською, російською, кримськотатарською та іншими мовами. А сказати Державна спілка письменників України — явний абсурд. Народна  спілка письменників України — теж не те.

Хоча, на мій погляд, титул «національний» в Україні ліплять куди треба і куди не треба. Були собі Спілка письменників України, Спілка художників України, Спілка журналістів України, інші творчі спілки. Для чогось кожній із них надали статус національних. А для чого? Щоб відрізнити від інших твочих об'єднань (наприклад, Асоціації українських письменників), підкреслити вищий статус одних і нижчий статус інших? Мені, скажімо, це не подобається.

Те ж щодо вищих навчальних закладів — занадто вже багато національних. Тим самим стасус «національного» закладу сильно девальвується. На жаль...

woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #5 : 29 Ноября 2007, 08:27:57 »

Так я вас к этому и подвожу...Вы мне приводите пример   нац.театр(так они все),союз писателей, киноматографистов и пр.Хорошо...а стадионы,дворец спорта, ДК и пр(хотя чем плохо слово "украинский")... Хорошо, если так ценится национальность, почему не всеславянская, славянский и т.д.
Но должны же быть:
Госуниверситет, Госбиблиотека,Гостеатр,"Государственый исторический памятник, музей" и пр. Понятно это все под патронатом государства...А так все национальное - кто патронирует, кто финансирует, кто охраняет...нация? Вот и имеем развал культуры, уничтожение памятников.По идее какие выделенные бюджетные деньги, какаое восстановление...
И это пример, как просто манипулировать терминами.
Малая...Все правильно.Только ты привела пример государства, а это уже государственность...
Олег Будзей
Козак з казок
Постоялец

репутация +5/-0

Де мови диво-мед?

« Ответ #6 : 29 Ноября 2007, 10:05:31 »

woody, а які Ваші пропозиції? Скасувати статус «національний»? Замінити його на статус «державний», «український», «слов'янський», «всеслов'янський»?

woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #7 : 29 Ноября 2007, 10:21:22 »

Даже если у меня были предложения, кто Я такой...но по логике вещей хватит цеплять ярлык "национальный" куда непопадя(показать свою лояльность и поддержку президенту можно и другими)...
Хотя...когда в стране разгул национализЬма, так хорошо зарабатываются грошики ,играя на этой струне!!!!!!!!!!! баян, аднака
woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #8 : 29 Ноября 2007, 10:23:57 »

Сорри, повтарюсь..."А что Украина и украинцы - это уже не словянство?Как то быстро мы отказались от своей сущности..." Хотя понятно,ведь ХТО у власти!
Олег Будзей
Козак з казок
Постоялец

репутация +5/-0

Де мови диво-мед?

« Ответ #9 : 29 Ноября 2007, 12:18:02 »

Я правильно зрозумів: надання статусу «національний»  — це наслідок розгулу в Україні націоналізму?

woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #10 : 29 Ноября 2007, 12:20:50 »

АГА!
В отношении национальной гордости лучшую из существующих цитат породил Шопенгауэр: «Самая дешевая гордость – это гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться; ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме него ещё многими миллионами людей. Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подметит её недостатки. Но убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватает за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит; он готов с чувством умиления защищать все её недостатки и глупости».

Человек, апеллирующий к национальному, не может создавать новое искусство...
Об этом свидетельствует поддержка националистическими организациями правящей партии "Наша Украина" , Ющенко.
«Впервые в нашей истории идеология украинского национализма может стать общегосударственной», - заявил глава Конгресса украинских националистов Александр Ивченко... А как быть со мной...Ну не хочу я, что б определяющей политикой моего государства был национализЬмЬ...у меня гордость не национальная, а человеческая...Как быть?
Олег Будзей
Козак з казок
Постоялец

репутация +5/-0

Де мови диво-мед?

« Ответ #11 : 29 Ноября 2007, 12:30:51 »

А хто Ви, якщо не секрет, за національністю?

woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #12 : 29 Ноября 2007, 12:40:05 »

Украинец,хотя какое это имеет значение...
Ну и не смешно, когда нечем аппелировать(к Вам это не относится), начинают: "А чому ви розмрвляєте не українською..., а хто ви за національністю...".Интересно, если б я начал общаться на английском или японском - никто бы даже и не хрюкнул...
woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #13 : 29 Ноября 2007, 12:50:40 »

Следовательно, если я всю жизнь говорил, общался, переписывался, писал по русски(семья, садик, школа, институт, работа, быт...даже признания в любви и в постеле...) я уже не являюсь украинцем(укр.язык знаю,нокроме официальных документов нигде не сталкиваюсь)? Если я не поддерживаю национализм - я не вписываюсь в госпрограмму и право на полноценную жизнь.Жили нормально, национальных истерик никогда не было...а сейчас...полезли все из щелей.Конечно,зачем что то делать и создавать - проще прокричать нац.лозунги и ты уже на вершине политпирамиды, у власти...Просто потом жить и разгребать это гаВно не они будут...
Олег Будзей
Козак з казок
Постоялец

репутация +5/-0

Де мови диво-мед?

« Ответ #14 : 29 Ноября 2007, 12:57:35 »

Я україномовний українець, який живе в Україні. Хочу на українському каналі подивитися україномовний серіал з українського життя. Це націоналізм?

woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #15 : 29 Ноября 2007, 13:06:05 »

Как там в Конституции: "Каждый человек имеет право на....". Да смотрите программы любые, на любом языке...ночто поделать если ничего не делают стоящего для Вашего просмотра...ну нет специалистов(подтверждение моей мысли), они даже дублировать или субтитровать нормально не могут(не верите, почитайте эти"шЭдЭУры").Опять рейтинги и бабульки решают все...ну не смотрят программы УТВ,хоть лопни.Но это уже не национализм, а простая экономика
Олег Будзей
Козак з казок
Постоялец

репутация +5/-0

Де мови диво-мед?

« Ответ #16 : 29 Ноября 2007, 13:36:50 »

Отже, я — україномовний українець — економічно невигідний Українській державі. Російськомовний українець мене в моїх правах на український культурний продукт не підтримає, бо його права не прищемлено. Що ж мені робити? Емігрувати немає куди, бо поза Україною України немає. Ставати російськомовним українцем? Не хочеться. Боротися за свої україномовні права — і натикатися на те, що тебе російськомовні українці націоналістом називатимуть? А яка Ваша думка?

lisa
Пользователь
**

репутация +0/-0

« Ответ #17 : 29 Ноября 2007, 13:58:58 »

so  woody  bidnyi  vuiko,prygnichenyi ukr. nasionalistamy i vzagali vsim ukrainskym.a se ya za paru dniv budu v kamiansi,otze duze by hotilos z nym yakos zustritys na syh vyhidnyh, nai lyshae svoi koordynaty..
woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #18 : 29 Ноября 2007, 14:17:19 »

Что за привычка все передергивать.Бедненькие-несчастненькие ... Закатайте рукава и делайте, создавайте, творите...а сидеть, надувать щеки, говорить о гениальности и не иметь ни шиша(экономически выгодны все, кто приносит, приумножает и имеет грошики).Кто же за вас и для вас что-то сделает, кроме вас(пардомте за тафталогию). И никакой русскоязычный украинец не претендует на Ваши права и тем более обязанности...А националистами называют не за то, что говорят на украинском- есть другие факторы... Бороться за украиноязычные права - боритесь(только в чем выражаеться)...только не забывайте, что вокруг есть еще и другие люди...и не обязательно русские - это и евреи, поляки, татары, греки, молдоване - и все они тоже украинцы...Представляете если каждый начнет бороться сегодняшними методами...будет весело али как?
Лисе...Еще не одна бл...дь(ни националистическая, комунистическая, социалдемократическая, оранжевая, голубая и пр.)prygnichuvala вуйко Вуди! Буш в Каменце - моледец, а за чем встречаться со мной...Я человек занятой и в Каменце может буду в конце следущей недели(ничего, что по русски общаюсь).Если хочеться сказать можешь здесь, можешь в личку, а если дождессси, можешь и в мои ясные очи...(координат: "09" - там мИнЕ все знают)....
Олег Будзей
Козак з казок
Постоялец

репутация +5/-0

Де мови диво-мед?

« Ответ #19 : 29 Ноября 2007, 15:36:39 »

Ось спробував уголос поміркувати, поставити певні вузлові запитання — і одразу наштовхнувся на зверхню моралізаторську проповідь... Красно дякую!

woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #20 : 29 Ноября 2007, 15:44:04 »

Пожалуйста!Я не проповедник и проповеди и морали не читаю...Я просто размышлял вслух. Я ответил на ваши вопросы...и "доречі" я хоть и длинный, но на людей никогда с высока не смотрю, тем паче не общаюсь...Так что не обессутьте...
Олег Будзей
Козак з казок
Постоялец

репутация +5/-0

Де мови диво-мед?

« Ответ #21 : 29 Ноября 2007, 16:11:31 »

А Ви поставте себе на моє місце і ще раз уважно перечайте свій пост, який починається словами «Что за привычка все передергивать».

woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #22 : 29 Ноября 2007, 16:16:01 »

Я же предупредил еще в начале...к Вам это не относится... sorry
Blacky
Ветеран

репутация +24/-39

Екзарх

« Ответ #23 : 29 Ноября 2007, 16:49:06 »

Олеже, мій абсолютно-стопроцентово-інгермандлянський Мік і його брат, як і я, шалений фанат Сімпсонів. Російський варіант фільму "The Simpsons in the Movie" з'явився раніше українського. І ось ци два вологодських вітязі сиділи і чекали на український, хоча брат його навіть в Україні не був - бо український дубляж фільму - один з найкращих в світі.
І таких дрібних прикладів - тьма тьмуща. "Маятник Фуко" Еко перекладений українською в РАЗИ краще аніж російською. "Альф" з Айсітіві - абсолютний хіт навіть в Москві. Сергій Жадан - це продукт такого класу, що розмови про те, що немає чого читати українською  після його творів - маячня. Та один В.Жежера в Газеті по-українськи вартий армії похнюплених квазі-шевченків.\ ВСЕ в нас буде добре. Бо так має бути:)
Олег Будзей
Козак з казок
Постоялец

репутация +5/-0

Де мови диво-мед?

« Ответ #24 : 29 Ноября 2007, 17:06:24 »

Усе це так, Blacky, але маємо біду: інтернаціональні почуття пана  woody ображають Національний історико-архітектурний заповідник «Кам'янець», Національний природний парк «Подільські Товтри» як «наслідок розгулу в Україні націоналізму». І немає на то ради.

Blacky
Ветеран

репутация +24/-39

Екзарх

« Ответ #25 : 29 Ноября 2007, 17:43:24 »

Ну я часом відчуваю в собі силу оцими во *показала* руками задушити водіїв, які врубають блатняк. На хвилі пмс вчора навіть накричала на дядьку, який взяв якусь фігню без черги - а черга була довга (ТАК! Якщо хтось подумав, що я про магічний магазин "Все по 3!", то він неправий:)). Мене дратують дитячі екскурсії - бр-р-р... Я терпіти не можу запах кави. І шо? Кожного щось дратує. То ж так... особливості характеру, не більше. Улыбка
Олег Будзей
Козак з казок
Постоялец

репутация +5/-0

Де мови диво-мед?

« Ответ #26 : 29 Ноября 2007, 20:28:36 »

То, на Ваш погляд, якщо людина при невинному слові «національний» кидається на всі заставки лаяти розгул націоналізму в Україні, то це особливості характеру? Дякую за консультацію. А то я ненароком про щось серйозніше став думати...

woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #27 : 30 Ноября 2007, 03:06:02 »

И правельно, что начали думать о серьезном...Пан Вуди не кидается на слово "национальный музей" и пр...Мне по барабану и не раздражает меня...живете, радуетесь, имеют всех по полной программе - на здоровье...Тока плакать  не надо, что зарплаты маленькие, жить не дают... и прочая маячня.Как по мне - мне лично хорошо и с "национальным" и с "государственным", сыт, одет, за границу летаю, работаю,отдыхаю, фильмыпередачи смотрю(и на русском и на украинском), плевал на всю эту муравьиную возню...и чё переживать за других? У меня все нормально(завидуйте, проклинайте, шипите, купайтесь в собственном соусе), а я устраиваю СОБСТВЕННУЮ жизнь под себя и как мИне нравится....
Хотел услышать нормальные, вразумительные ответы...а стал шовенистом, которому не нравятся националисты...Ну не нравятся, да мало что мне не нравится...но живу и радуюсь...чаво и вам желаю...
Евгений
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #28 : 30 Ноября 2007, 07:54:24 »

Ну спасибочки  галавой ап землю галавой ап землю галавой ап землю

Олег Будзей
Козак з казок
Постоялец

репутация +5/-0

Де мови диво-мед?

« Ответ #29 : 30 Ноября 2007, 08:57:07 »

woody, щиро радий, що Ви зуміли влаштувати своє життя так, як Вам подобається. І при цьому нікого не притіснили, не прищемили, не пограбували, не лоханули. Бо в нас куча народних обранців за народні гроші собі райське життя влаштовують. І не тільки народних обранців. Щиро радий, що Ви не серед них. Тільки не переймайтеся об'єктами зі статусом «національний». Націоналізмом, як ми вже з'ясували, там не пахне. Тож спіть спокійно, літайте за кордон, дивіться фільмопередачі — ніхто Вас рідну мову вчити та нею говорити не змушує.

Страниц: [1] 2  Все Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти