Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Июня 2019, 20:17:44
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Общение по интересам, Размышлизмы, споры, политика etc.
| |-+  Спорт и активный отдых
| | |-+  Бродяги-копачи,отзовитесь!
Страниц: [1] 2 3 ... 25 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Бродяги-копачи,отзовитесь!  (Прочитано 104472 раз)
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« : 07 Декабря 2007, 16:37:27 »

Привет,турысты!Кто ползал с МД по каньону?Похвастайтесь,братья!В мохнатые годы я,пацаном,cобирал много хабара и приличного железа,когда поднимали затворки на плотине! bud
Митрий
Администратор форума
Ветеран

репутация +26/-5

Вино какой страны Вы предпочитаете в этовремясуток

« Ответ #1 : 07 Декабря 2007, 18:22:15 »

МД - Это металлодетектор, надо полагать....

А запрещены все действия, попадающие под понятия "чёрная археология", насколько я знаю.
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #2 : 08 Декабря 2007, 12:55:06 »

Многоуважаемый Митрий!Усли Вы будете рыть во дворе крепости-это не понравиться властям!Но если Вы пройдетесь по историческим "помойкам",поверьте,преступником не становитесь.М.поиск еще ни кого не сделал миллионером,а вот вещь" заразная" в хорошем смысле этого слова.С уважением.Саша.
Blacky
Ветеран

репутация +24/-39

Екзарх

« Ответ #3 : 08 Декабря 2007, 12:56:11 »

В віці 6 років я впала в саду з гойдалки, пролетіла з метр - і в землі, з якої ногою зірвала траву, знайшла німецьку монетку зі свастикою.
В 1993 чи 19994 році, в травні, ми з моїм майбутнім чоловіком № 1 блукали новою фортецею і знайшли німецьку каску. Попинали її ногами і залишили де була - бо чось не вважали це за цікавинку.
При цьому таскати додому з закинутого кар'єра гаєчний ключ вагою так в кілограмів 8 - о, це льогко.

На цьому мої пригоди з залізними знахідками завершилися.
 Повний офф, бо мені нудно:)
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #4 : 08 Декабря 2007, 17:47:27 »

Поважна паночко,чи панi!Ось бачите,як цiкаво випадково знайти рiч,на якiй лежить пил iсторii.Ви написали,що Вам нудно вiд того(мабуть,шукати).Дiйсно,ця справа не легка й потребуэ якоiсь серьезноi мотивацii.Однi люди дряпаються на скелi,iншi стрибають з гумкою з мостiв,а ми,копачi,риiмося в багнюцi,щоб знайти поганенький гудзик,або з,iржавiлу каску!I яка у нас мотивацiя?Бажаэте знати бiльше-пiшiть.С глубочайшим уважением,Саша. bud
Брысь
сам такой!
Ветеран

репутация +3/-0

тайшо

« Ответ #5 : 08 Декабря 2007, 19:46:55 »

Дядька Сашка! сёня меня позвали купить копаные боевые топорики эпохи Киевской Руси. Наверное, Ваши колеги....

Пришёл, пасмарел. Оказалось обычный плотницкий и строительный(каменщика). В нормальном состояни - скорее всего начала ХХвека. спросил, где копали. Сказали, что возле сарая на Каменке. почти поверил.

Угадай, скоко просили?

Убеждённый пролетарийб*ля. Вежливый. Антогонист. Пофигист. Хулиган. Хиппий. Пью. Портвейн. Меняю аватары. На портвейн.
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #6 : 08 Декабря 2007, 20:30:39 »

Ну,племяш,умняк лепить не буду!По топорам-к Раскольникову!Мене ж пистолеты и геверы гони,кайзеровщину и гитлеризмы разные,но и тут постараюсь надурить-не без энтого!Ну,бизнес мой такой,понимаешь.Дядя Саша. clap-1
Брысь
сам такой!
Ветеран

репутация +3/-0

тайшо

« Ответ #7 : 08 Декабря 2007, 20:35:25 »

Надурить и я могу (обиженно надул губы)

НАХ!

Убеждённый пролетарийб*ля. Вежливый. Антогонист. Пофигист. Хулиган. Хиппий. Пью. Портвейн. Меняю аватары. На портвейн.
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #8 : 08 Декабря 2007, 21:04:09 »

Да нет,дружбан!Это я так для форсу!Никогда и никого не дурю(по возможности).И топорики меня интересуют,но не в первую очередь.Да и глянуть на них для меня проблематично-уж не близко я нахожусь.
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #9 : 04 Января 2008, 18:59:38 »

Привет любителям этого дела. Думал сам начать подобный топ, ан тут он уже есть. Осенью купил Garrett Ace 250 (в простонародии "аська"). Пробовал копать в районе с.Лясковцы, просто в поле. Находки, прямо скажем, пока не ахти какие. В основном осколки, пули, патроны времен ВОВ, пару монет XX-XIX, одна монета 1679г. Есть, правда пару занятных вещиц. Но надо сказать, что я человек новый в этом деле, закон нарушать не хочу, поэтому искать буду в местах тихих, глухих. Поверьте везде в земле есть много интересного.  А найдешь-не найдешь - это дело случая и везения... Интересно узнать мысли форумчан по данной теме.

[вложение удалено Администратором]

dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #10 : 04 Января 2008, 19:06:52 »

P.S. Насчет каньйона. С МД там делать нечего. Настолько много металломусора, что аппарат даже на минимуме фонит.
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #11 : 04 Января 2008, 19:41:57 »

Cлава Богу!Дедушка Хо,рад познакомиться!На фото Ваши трофеи?Респект!!!!!Я работаю с МД,собраными по заказу в Днепре,в Горной академии ;на светодиодах,c подводным режимом поиска.К,сожалению,у нас на юге мало интересного-линия обороны Одессы кишмя кишит гильзами и осколками предметов особых мало попадается.Более интересные места-возле моего дома в Рыбаковке.Тут и древняя греческая колония Боресфенида(о.Березань) и,вообще,места малохоженные.В каньоне Смотрича(в детстве мы называли свой хутор-Долиной)будучи пацанами,и без МД ,находили массу предметов;монеты(очень часто-гроши Речи Посполитой 15-16 В.в)каски,оружие(остатки от MP,К98,ППШ,штыки к К98)патроны и глиняные люльки(!).Правда,все эти "богатства' находились в русле реки после поднятия заслонов на плотине.Несколько лет собираюсь в Каменец-посетить могилы родных,увидеть друзей и остатки родни,а заодно и провентилировать эту тему,но не корысти ради,а токмо славно провести время.На мой взгляд,лучшего отдыха чем побродить и поискать-не придумаешь,Дедушка Хо,если Вам не сложно,держите меня в курсе по интересным находкам.В долгу не останусь!

dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #12 : 04 Января 2008, 20:35:55 »

TO Alexsandr. Думаю, что в горной академии фигню не соберут, еще и светящуюся. А у меня на хороший МД денёг нема. Они ж, сволочи. такие дорогие...
Евгений
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #13 : 04 Января 2008, 20:56:32 »

А ты Александру че-нить подгони, он тебе, глядишь, на фельдиперсовый МД и откатит Смеющийся
Йосип Барода
Ветеран

репутация +22/-0

« Ответ #14 : 04 Января 2008, 21:27:14 »

Признаюсь, и меня посещали подобные мысли... Но никак лишних средств не находится, все время попадается что-нибудь, что на тот момент нужнее МД. Но мож к теплу и выйдет че-нить))
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #15 : 04 Января 2008, 22:35:56 »

Браво,Евгений!!!Как правило,мечтающий купить МД,после покупки оного мечтает сразу же продать прибор!Это тяжелый и порой не благодарный труд,когда на любое срабатывание перелопачиваешь тонны земли,а в итоге находишь гвоздик!Я не знаю состоятельных копачей.Но знаю массу фанатов!А,по поводу,прибора из Днепра-он дешевый(был 4 года назад) и очень примитивный;глубина поиска до 25-30 см,все время надо пялиться на светодиод,но точно указывает место мишени и не дает ложных срабатываний,работает до 8 часов безпрерывно от 2х крон!!!Режим подводного поиска мне нужен был т.к. длина пляжей в Рыбаковке около 4 километров.
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #16 : 04 Января 2008, 23:26:56 »

Ну, успокоил. Ато меня уже жаба начала подминать. Почитайте литературу, глубина поиска большинства детекторов примерно одинакова. Только Очччень дорогие, специатительные имеют большую глубину поиска. НО, ешкин кот, а ежели он посигналит на глубине где-то см 70, ты пол-дня яму, как дурак копать будешь, а там в натуре гвоздъ. вот обидка будет.
Евгений
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #17 : 04 Января 2008, 23:29:11 »

А бомбоискатель не хотите? До 2-х метров сканирует! жжошь, сцуко, я в истерике
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #18 : 04 Января 2008, 23:47:56 »

Хорошо,когда культурный пласт не больше 50 см.Я ,раньше,делал небольшой шурф до материкового пласта,но со временем,надоело,да и большого толку от этого не было.Земля все отторгает из глубин и предметы сами поднимаются ближе к поверхности.Хуже,если эти предметы были зарыты специально(клады,оружие после боев,захоронения)глубина увеличивается до 2х метров-необходимо бить шурф-детектор не берет и вот тут то наступает полный облом в работе!!Хорошо работать на пашне,на пляже,на старых огородах,на путях отступления войск(все бросали,но нужны карты).На позициях,редко,но случаются подрывы(в октябре этого года погиб старый копач-руководитель поисковиков).

« Последнее редактирование: 04 Сентября 2010, 22:47:48 от Митрий » Записан
sonik
Новичок
*

репутация +0/-0

Незнание - порождает доверие........

« Ответ #19 : 05 Января 2008, 10:11:25 »

dedushka_Ho , тоже думаю брать весной Асе-250, какие у тебя от прибора впечатления,  на что вообще нужно обращать внимание при покупке МД, тема интерестная ! сенкс
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #20 : 05 Января 2008, 10:58:57 »

предупреждение
удалено цитирование последнего сообщения

Прибор - конкретный монетник. Поражает его чувствительность. Бывает так: сигнал четкий, как на цветмет. Вынимаешь ком земли. Начинаешь разбирать его. Ничего нет. Снова сканируешь. Сигнал есть. Разбираешь буквально по молекулам, и в самом последнем кусочке (как правило последнем) обнаруживаешь малюсенькую дробинку. Плюешься, закапываешь ямку. Берешь МД в руки и... см. сначала.
   Но занятие это все равно азартное. При покупке МД я, например, обратил внимание прежде всего на тлощину своего кошелька. Выбор МД сейчас большой. Вопрос в цене.
« Последнее редактирование: 05 Января 2008, 11:04:38 от Snake » Записан
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #21 : 05 Января 2008, 14:38:14 »

Дедушка Хо,на Ваших фото-интересные девайсы!Первый-крест энколпион,правда,сфоткан вверх ногами.Многие копачи такие предметы не берут-чаще выбрасывают,а тем более не носят.Некоторые советуют не покупать их-что поделаешь-предрассудки очень сильны.В хорошем состоянии такие кресты оцениваются от 100 и выше $$.По поводу второго девайса-обсуждаем.Мое мнение-немецкий солдатский оберег,но могу ошибаться-не держу в руках.Миниатюрные фигурки святых попадаются на немецких позициях.
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #22 : 05 Января 2008, 14:48:12 »

По поводу МД.В Харькове собирают отличные детекторы по очень демократичным ценам и с неплохой начинкой.минелабы,гарреты и др.мне кажется только больше понта,особенно когда предлагают их для поиска цветмета.Мне предлагали детектор за 5000$-с рентгеновской функцией!(?)Думаю-очередная блудня от Гаррет! жжошь, сцуко, я в истерике
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #23 : 05 Января 2008, 16:23:17 »

Второй девайс-оберег немецкого или итальянского солдата-католика.
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #24 : 05 Января 2008, 18:14:01 »

Вот токо счас увидел, что крест вверх ногами сфоткан (сорри). На Руси он назывался "складень". Там еще

вторая половина должна быть. У коллекционеров только такие ценятся. По поводу второй вестчи алекс.

прав - оберег воина, может и итальянского, но я читал, что такие у чехов были, а у нас здесь (речь о

каменце) именно они и воевали.
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #25 : 05 Января 2008, 18:34:51 »

В своей массе в Каменце стояли словаки-тыловые части охраны предпенсионного возраста,но и чехи тож были.Нужна словацкая каска!!
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #26 : 16 Января 2008, 00:40:45 »

Хотел бы узнать,товарищ Хо,Вы занимались верховым поиском?Тут,на форуме,кто то писал,что пинал в лесу ногами каски.Мне думается,что можно не изнурять себя копанием ям,а бегло прошуршать большие территории.Ваше мнение?
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #27 : 16 Января 2008, 21:08:06 »

В принципе согласен. Другое дело знать где искать. Я, вот, давно уже ищу старые карты Подольской

губернии. Желательно поподробнее.  Пока бестолку...  Там, по идее, должны быть старые села, которых

давно уже нет и которые не засорены современным мусором. Вот где залог успеха.

З.Ы. Сейчас (зимой) Эта тема не актуальна. Проблематично мерзлую землю кайлом грызть.
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #28 : 17 Января 2008, 10:39:12 »

Да каменецкая зима отличается от нашей!У нас на югах по уши в грязи зимой.По поводу старых карт-можно вполне реально(не официально) обратиться в архив или в краеведческий музей и за пару тройку коньяка перефоткать карты.У нас такое работает,тока старые села(умершие)у нас отсутствуют и интереса не вызывают,а вот подольские затерянные селения-это кладезь-согласен!!!!Может карты есть у частных краеведов-можно дать объяву на форуме?

Можно. Давай. про карты самому интересно.
« Последнее редактирование: 18 Января 2008, 22:10:15 от Митрий » Записан
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #29 : 17 Января 2008, 11:25:08 »

Блин, Алекс, какой ты молодец! Ну да! У меня ж есть знакомая - работает в кам-под реставрации! Надо у нее поспрашать. Там даже коньяка не надо. Это идея. Только проблемка в том, что карта карте рознь. Карты большого масштаба не редкость. Вон у нас в археолог. музее такая "карта Подольскія губерніі" висит - фоткай хоть сколько. Но настолько мелкая (или наоборот крупная - не знаю как правильно сказать), что населенные пункты отмечены точками, и разница  в неск. мм. на карте приведет к ошибке в неск. км. на местности. 
   Дроугое дело, что когда- то были подробные карты - верстовки назывались. Вот их заполучить бы...
Страниц: [1] 2 3 ... 25 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти