Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Октября 2019, 05:04:11
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Общение по интересам, Размышлизмы, споры, политика etc.
| |-+  Лаємо владу...
| | |-+  Новостройки в Старом городе
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Новостройки в Старом городе  (Прочитано 42940 раз)
Invisible
Могу быть совсем рядом...
Новичок
*

репутация +0/-0

« : 17 Января 2008, 11:39:57 »

Начало темы тут - http://www.kam-pod.net/smf/index.php?topic=1914.msg47275#msg47275

Заранее прошу прощения  за офф

Уважаемый Valery, я полностью согласен с Frutikom в вопросе эстетики. Что касается истории, то вес было намного банальнее: В начале ХХ века население Каменца более чем на 30 % состояло из евреев. Была до войны на указанном вами месте улица Жыдивська (а совсем не еврейский квартал), на которой и вправду строили дома зажиточные жители города (как вы догадались, абсолютным большинством из них были люди соответствующей нации). И уж совсем не в первые часы войны ее разбомбили: дело было через несколько дней (если мне не изменяет память) после начала ВВВ, но целью была не сама улица, а новоплановский мост. Неизвестно что заставило промахнуться того летчика, но врезультате с лица земли стерли ту злосчастную улицу.
Но  учись сынок это уже впросы истории, а мы здесь задаем вопросы творцу современной истории Каменца. За сим историческую дискуссию предлагаю перенести в соответствующий раздел дабы не засорять топик.

З.Ы. А строения действительно эталон безвкусицы. Не хотелось бы обвинять беспочвенно, но с нашим-то уровнем коррупции любой план не так то и слолжно утвердить
« Последнее редактирование: 17 Января 2008, 13:08:05 от valery » Записан
valery
Добрый Э-эх
Администратор форума
Старожил

репутация +0/-0

« Ответ #1 : 17 Января 2008, 13:39:59 »

Ну вот видите - историю я знаю намного хуже вас.

А по новостройкам - давайте рассмотрим варианты, что можно было сделать:

1. Оставить все как было. Хреновый вариант. То дерьмо, которое там было - хорошо было бы убрать еще лет 50 назад. В итоге - ни стиля ни архитектуры - одна мусорка. Зато никому не обидно.

2. Построить гостиничный/торговый/музейный комплекс. Естественно за счет городского бюджета. А где деньги, Зин? В итоге получили бы новый долгострой или незавершенку. Зная нашу власть и умение что-то доводить до конца - вариант по результату недалеко ушел бы от первого. Зато все бы было задумано в едином стиле и композиции. Обсуждалось бы и утверждалось бы общественностью. Но все равно нашлись бы люди, которым бы это не понравилось - затуляє небо/нема на що подивитись/взагалі не подобається / і т.і. Но зато опять-таки никому не обидно. Да еще и денег попилить можно кучу.

3. Поделить на кусочки и раздать людям. Плюс обязательство - сделать все в архитектурном стиле старого города. Хорошо ли плохо ли - сделано сейчас. Кому досталось - строят под присмотром архитектора. Кому нет - обижаются, что новостройки портят стиль города.

4. Отдать все одному инвестору. То же обязательство, что и в предыдущем случае. Не знаю, может был бы лучшим вариантом. Но я не знаю ситуацию на тот момент. Был ли инвестор. Я думаю, что был бы - отдали бы. Для власти это вообще идеальный вариант. Хотя, зная судьбу дома, который начали реставрировать первым еще надцать лет назад - кто знает.

5. Реставрировать старое. И раздать нуждающимся. Вообще фантастический вариант. Да и драка была бы сумасшедшая. Опять же - деньги нужны. и много больше, чем во всех предыдущих вариантах.

6. Еще что-то...

Так что как по мне - выбран может и не лучший, но нормальный вариант.
Плюсы - какое-никакое разнообразие в постройках. По мне - это плюс. Тем более сохраняется историческая преемственность. Да и людей, получивших бонусы больше.

Предупреждаю, все это только мое мнение. Субъективное.
Кстати - стиль старого города в новостройках вполне выдерживается. Как по мне. Такое себе мелкобуржуазное городище получается. В старом стиле.

Філін, іронічно, - УГУ... (с)
Invisible
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #2 : 17 Января 2008, 15:04:22 »

Варианты - это хорошо, НО Старый город - это уникальный историко-архитектурный ансамбль. Строить на самом видном месте свои особняки - это сродни включения барабана в состав дужового оркестра.

Можно ведь и в музее, на ряду с полотнами Рембрандта повесить картину Пикассо, а смысл? Хотя найдутся люди, которые скажут: "А что, ведь это тоже картина?! Или лучше было бы повесить фотографию? А может лучше было бы отдать этот кусок стены под фреску современного художника?!" Но мы то с Вами понимаем, что в данном случае лучше оставить этот участок стены пустым. И эстетически и практически...

Для зажиточных горожан есть достаточно места для построения особняков (то же Царское село). Но нет! Им подавай домик с видом на каньон! В этом-то и заключается вся проблема. убей сибя ап стену

Лично мое видение этого места - это сквер. Можно ведь было облагородить не такую уж и большую улочку. ТАкой сквер великолепно бы дополнял расположеный рядом памятник архитектуры. Да и не так дорого обошлось бы! Экстренной необходимости застроить весь старый город нет и не будет - здесь нужен взвешенный подход!
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #3 : 17 Января 2008, 16:53:44 »

Полностью согласен. Какая, нах, историческая преемственность? Есть разница: строить строго по проектам ХІХ - XVIII (или какого там они века) и строить "типа под старину". 
  Вот если бы они по старым чертежам строили - другое дело. Могли бы хоть кому рот закрыть: вот, дескать,  дом 19 века отреставрировали. А то, что я вижу че-то не похоже на старину. Тем более я когда-то видел старые (дореволюционные) фоты этого места и дома там совсем не такие.
 P. S. Мож у кого есть такие фото выложите, не поленитесь...
valery
Добрый Э-эх
Администратор форума
Старожил

репутация +0/-0

« Ответ #4 : 17 Января 2008, 17:31:33 »

Полностью согласен. Какая, нах, историческая преемственность? Есть разница: строить строго по проектам ХІХ - XVIII (или какого там они века) и строить "типа под старину". 
  Вот если бы они по старым чертежам строили - другое дело. Могли бы хоть кому рот закрыть: вот, дескать,  дом 19 века отреставрировали. А то, что я вижу че-то не похоже на старину. Тем более я когда-то видел старые (дореволюционные) фоты этого места и дома там совсем не такие.
Так ведь, насколько я слышал, нет не только проектов/чертежей, а и достаточно точной информации - что там реально было. Поэтому и отдали "на разграбление".
А реставрировать, думаю, стоит только то, что имеет хоть какую-то историческую ценность.

у меня только это:

[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]

Філін, іронічно, - УГУ... (с)
Парильщик
Гость
« Ответ #5 : 17 Января 2008, 22:06:37 »

По моєму мнению новостройки - это хорошо. Полюбому лучше, чем пустырь. Да и работы есть у людей. А вот с участками - проблема  опа засада кто может сказать кому, по какой цене , на каких условиях они были розданы ( пардон - проданы, или сданы в оренду) - заповедник всётаки.
Frutik
Ветеран

репутация +0/-0

дарк бір кемп

« Ответ #6 : 17 Января 2008, 22:14:26 »

халупи на дні каньйону і то більш органічно виглядають ніж ці новобудови. краще пустир ніж такі реконструкції. це не просто кусок каньону це один з ключових пейзажів міста

там нєт счьота рєкам і морям, но по нім нєльзя доплить домой (с) арія
Frutik
Ветеран

репутация +0/-0

дарк бір кемп

« Ответ #7 : 17 Января 2008, 22:21:32 »

а власники хай будуть готові шо коли небуть хтось таки шандарахне з гранатомета. чисто з почуття патріотизму і естетичного смаку

Invisible
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #8 : 17 Января 2008, 22:37:52 »

согласен 100% bud
мало того, что они живут за счет наших налогов, так еще и на нашей заповедной земле себе особняки отстраивают (и вряд ли на зарплату). А потом говорят, что коррупция существует и неискоренима, но у самих ручки чистые.
angar_19
Ветеран

репутация +1/-1

Трррр-трррр-трррр вжик фак

« Ответ #9 : 17 Января 2008, 22:46:50 »

Спасибо, посмеялся

Снимаю, порчу, лишаю девственности.дорого.
Люди все женятся
Многие нет,
И покупают курей на обед
Тостеры, вещи и прочий комфорт,
Если не сделает сразу аборт.
Яцина Павел
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #10 : 17 Января 2008, 22:48:02 »

... ці руки нічого не крали ...
Frutik
Ветеран

репутация +0/-0

дарк бір кемп

« Ответ #11 : 17 Января 2008, 22:49:13 »

ангар, ти посміявся в тому числі і над собою

angar_19
Ветеран

репутация +1/-1

« Ответ #12 : 17 Января 2008, 22:50:51 »

Вспомнил, как один клоун бил себя пяткой в грудь и кричал, что расстреляет мА ржать над собой - эт мое право. И я не могу упустить шанса им воспользовать.

Люди все женятся
Многие нет,
И покупают курей на обед
Invisible
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #13 : 17 Января 2008, 22:54:52 »

будь добр, просвяти на счет клоуна  Непонимающий
angar_19
Ветеран

репутация +1/-1

« Ответ #14 : 17 Января 2008, 22:55:26 »

а если так? "клоун"

Люди все женятся
Многие нет,
И покупают курей на обед
Invisible
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #15 : 17 Января 2008, 23:10:34 »

спасибо за содержательный ответ  жжошь, сцуко, я в истерике
хотелось бы, чтобы смеялись последними ты, я и каменчане, а не строящиеся над каньйоном мажоры
angar_19
Ветеран

репутация +1/-1

« Ответ #16 : 17 Января 2008, 23:12:53 »

А те кто там строитьсяне каменчане? Или каменчанами считаються те, кто не в состоянии зарабатывать деньги, в количествах необходимых для стройки?

Люди все женятся
Многие нет,
И покупают курей на обед
Frutik
Ветеран

репутация +0/-0

дарк бір кемп

« Ответ #17 : 17 Января 2008, 23:15:44 »

ті хто строяться там - не камянчани. камянчани би построїлися на 80 метрів далі - за старушкою. і не псували б пейзаж своїми доміками хобітів

Invisible
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #18 : 17 Января 2008, 23:17:59 »

рядовые каменчане, а не нувориши и хапуги
angar_19
Ветеран

репутация +1/-1

« Ответ #19 : 17 Января 2008, 23:18:10 »

Вот так господин  Frutik одним махом лишил людей городской прописки.  жжошь, сцуко, я в истерике

Люди все женятся
Многие нет,
И покупают курей на обед
angar_19
Ветеран

репутация +1/-1

« Ответ #20 : 17 Января 2008, 23:18:58 »

рядовые каменчане, а не нувориши и хапуги

Интересно, а кто тогда я? С недвижимостью в центре? Жидом меня уже называли, кем я буду теперь?

Люди все женятся
Многие нет,
И покупают курей на обед
Frutik
Ветеран

репутация +0/-0

дарк бір кемп

« Ответ #21 : 17 Января 2008, 23:19:24 »

не прописки а морального права називатися камянчанами

angar_19
Ветеран

репутация +1/-1

« Ответ #22 : 17 Января 2008, 23:19:58 »

Скажи мне, кто я?

Люди все женятся
Многие нет,
И покупают курей на обед
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #23 : 17 Января 2008, 23:20:42 »

халупи на дні каньйону і то більш органічно виглядають ніж ці новобудови. краще пустир ніж такі реконструкції. це не просто кусок каньону це один з ключових пейзажів міста
ну, ради справедливости надо сказать, что халупы на дне каньйона стоят уже не одну сотню лет. Там испокон веков жили далеко не самые богатые люди. ...А вот новостройки......

И вообще в перспективе ведь  планировалось полностью убрать жилой сектор из ст. города, оставив там только гостинницы, рестораны и такое прочее. Или я ошибаюсь?
Frutik
Ветеран

репутация +0/-0

дарк бір кемп

« Ответ #24 : 17 Января 2008, 23:22:10 »

ангар, мушу тебе розчарувати центр не є історичною спадщиною і національним заповідником, будуй там хоч роги це ніяк не вплине на загальний комплекс

angar_19
Ветеран

репутация +1/-1

« Ответ #25 : 17 Января 2008, 23:23:49 »

Хорошо, а если я сейчас не наду новое место в центре и решу строиться в старом городе, кем я тогда буду?

Люди все женятся
Многие нет,
И покупают курей на обед
Frutik
Ветеран

репутация +0/-0

дарк бір кемп

« Ответ #26 : 17 Января 2008, 23:24:47 »

або вандалом або нормальним забудовником. залежить від твого самку і розміру хабаря

Frutik
Ветеран

репутация +0/-0

дарк бір кемп

« Ответ #27 : 17 Января 2008, 23:26:54 »

чому новобудови через дорогу від ратуші (соррі не знаю назви вулиці) виглядають органічно?

angar_19
Ветеран

репутация +1/-1

« Ответ #28 : 17 Января 2008, 23:27:36 »

Скажу по своему опыту, ниодин из архитекторов города не захочет лишаться прибыльной (и даже очень!!!!) работы ради разовой взятки. Пусть и крупной. И проекты они рисуют по известным им требованиям. А заказчик имеет минимальное влияние.

Люди все женятся
Многие нет,
И покупают курей на обед
Цыпа
Рыба Баскервилей
Ветеран

репутация +2/-0

« Ответ #29 : 17 Января 2008, 23:36:18 »

від твого самку
Что это?