Не важно, на каком языке общаемся

Автор Pirat, 14 Вересня 2006, 21:49:06

« попередня тема - наступна тема »

Darth Vader

Тих, "що дійсно дуже не люблять москаликів", у Львові немає, бо їх ще в 1944-1954 рр. радянська влада відправила на вивчення мов народів Крайньої Півночі і Сибіру (в кращому випадку). Можливо, є ті, "хто трішки недолюблює москаликів", тоді - згоден.
Був у Львові декілька разів, і на свої запитання українською (скільки коштує/як пройти і т.п.) чув відповіді російською.

Щодо головного міста - "огласіте весь спісок, пожалуйста".
Щодо джерела культури - перегляньте старі фото цього міста.
Усі написи
НІМЕЦЬКОЮ І ПОЛЬСЬКОЮ.
Звідки там українська культура?

Український парубок

Шановне пану Джедаю, дозвольте у Вас запитати. А хіба не Європа наставила Україну на шлях світла? Відомо, що Росія, своїми імперськими замашками завжди ображала  та оббирала Україну. І лише місто Левів залишалося на звя'зку із західом. Саме у цьому місті повиннен розташовуватися адміністративний центр країни.

Frutik

Цитата: macho від 06 Березень 2007, 16:17:24
А хіба не Європа наставила Україну на шлях світла?

лукяненка обчитався
там нєт счьота рєкам і морям, но по нім нєльзя доплить домой (с) арія

Snake

Gosha

А что, "трішки недолюблює москаликів" - это уже достоинство?  ???
Или признак принадлежности к украинской нации, украинской культуре?
Львов основан киевским князем Ярославом Мудрым, когда об Украине даже речи не велось! Большую часть своей истории город был под Польшей. Его следует считать городом славянской культуры.

Так само, як обласний центр - в Хмельницькому!

Darth Vader

Darth Vader

Цитата: Gosha від 06 Березень 2007, 16:23:19
А что, "трішки недолюблює москаликів" - это уже достоинство?  ???
Или признак принадлежности к украинской нации, украинской культуре?

Не надо вырывать фраз из контекста, тем не менее отвечу: "Нет, это ни достоинство и не признак."

mamont

Цитата: Darth Vader від 06 Березень 2007, 15:46:55
Цитата: mamont від 06 Березень 2007, 14:09:09
Были случаи когда меня пытались заставить говорить не на родном мне языке.

это ты про английский в школе?  ;D
И такое бывало ;D *applouse*
Дадим бой мордобою!!! Двинем нашим крепким кулаком по мордобою!!!

mamont

Цитата: Gosha від 06 Березень 2007, 15:47:13
Не знаю-не знаю! У меня там такого рода проблем не возникало, а вот шеф и носа туда не казал - очко-то, небось, не железное!
И зря он так, Львов очень красив. И люди там нормальные и ещё в кафешках подоют кофе с тараканами.

mamont

Цитата: Український парубок від 06 Березень 2007, 15:51:17
Яка гидота!!! Як ви смієте так знущатися над рідною мовою, над головним українським містом - містом Лева. Це чудове місто, там дійсно дуже не люблять москаликів. Це місто - це джерело української культури і самобутності. Соромно панове, соромно. Мені соромно, що ви мої співвітчизники. Вам потрібно виправлятись. Замисліться над цим, будь ласка.
Дружище или ты прикалываешся или ты ..... *аццтой*

mamont

Цитата: Український парубок від 06 Березень 2007, 16:17:24
Шановне пану Джедаю, дозвольте у Вас запитати. А хіба не Європа наставила Україну на шлях світла? Відомо, що Росія, своїми імперськими замашками завжди ображала  та оббирала Україну. І лише місто Левів залишалося на звя'зку із західом. Саме у цьому місті повиннен розташовуватися адміністративний центр країни.
Тогварищ вы что курите?

Darth Vader

Не наезжай!!!  >:( 
Уйдет, опять скучно будет....  ;)

РЫЖАЯ

Почитала наночь глядя Украинского паренька... поймала себя на мысли:
Меня - 6-ти летнюю девочку, (ни разу не слышавшую до этого украинскую речь,приехавшую с родителями
с далекого Урала) отдали в русскую школу, где с успехом преподавали украинский язык!  Уверяю Вас , что  таланты педагогов сделали свое дело: речь понятна, мелодика языка близка...  В 18 - я покинула край,
который стал мне родным - там остались родные, друзья,близкие... Я никогда не разговаривала на
украинском вне урока украинского - небыло необходимости! Но литература, музыка, - культура вообще -
тоже сделали свое дело... Мои дети (рожденные в Москве), мои друзья - москвичи и не только  знают
кто такие Шевченко и Мирный, поют с удовольствием  песни Мареничей и "Ой ти дивчына, с гориха
зерня"  И. Франка., знаем, любим, ценим творчество О. Пономарьова - даже есть попытки перевести
на русский некоторые его песни (ну очень хороши и душевны), старые песни С.Ротару , Т.Повалий...
Сын, профессионально занимающийся танцем, уже имеет в своем багаже постановку "Гопака" на
московской сцене и отрывки из балетов по произведениям Гоголя (тоже с украинской тематикой)...
В моей семье любят борщ, винегрет и сало...  гостинец для нас и колбаска  с  печеревкой с самого
Привоза... и друзья- украинцы приезжающие с Родины... И текст: Нам стыдно, что вы наши соотечественники, вам надо исправляться, задумайтесь над этим, пожалуйста... а то мы вас будем
недолюбливать... нечего тут на русском разговаривать... ?  Ну не знаю?

Боюсь,что если бы Шевченко и другие(называйте тех кого знаете из великих и уважаемых)
попытался пропагандирвать свой язык  таким образом,как это делает украинский юноша -
врядли бы их произведения дожили бы до наших дней...  А вам ,юноша, может взять пример с уважа-
емого О. Пономарьова и в творчестве раскрывать свою любовь к языку (он очень певуч - уверяю Вас!)

А может Вы политический деятель и занимаетесь  таки внедрением Ваших идей в жизнь?!
И мы скоро увидим как решается вопрос о переносе административного центра страны...

Но единственное, что приходит на ум когда читаешь ваши высказывания....

Стыдно панове, стыдно...
Вам нужно исправиться...
Задумайтесь над этим...
Там действительно очень не любят москалей...
Мне стыдно, что вы мои соотечественники...

....тюремный двор... серые, каменные, холодные стены... много,много людей бредущих друг за другом...
...руки за спинами...  ...взгляд - в землю... 
... Люди идут по кругу...  они думают...они должны думать... им нужно исправиться.... им нужно...

Помоему это уже где-то было....

_____________________________________________________________________________________________

Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»

Gosha

Да, Львов чрезвычайно красив, но, согласись,- это заслуга польской власти! Поэтому я говорю о нём, как о городе славянском.
А все наши возмущения напрасны: кто-то решил прикольнуться - сменил ник и давай гнать бред! *аццтой* Мы с подобным уже встречались на прошлой неделе, когда Ёпрст валял дурака и ещё раньше, когда lisa рассуждала о тотальных недостатках руссо туристо. Верно?

Евгений

Мне не важно, на каком языке мы общаемся, но отдельным участникам дискуссии необходимо беречь головной мозг от заморозков, дабы не быть, или,по крайней мере не казаться отмороженным.
   В прошлом году был в Абхазии, так там очень редко встретишь людей,  разговариваюших в общественных местах на родном языке, в основном- на русском. Но тем не менее люди очень горды своей страной, все без исключения прекрасно знают свою историю, культуру, язык, поголовно могут спеть и станцевать свои национальные песни и танцы, очень общительны и дружелюбны. И не мешает им жить то, что кто-то говорит на одном языке, кто-то на другом. Лишь-бы люди понимали и уважали друг друга.

Darth Vader

Цитата: Евгений від 07 Березень 2007, 15:06:12
  В прошлом году был в Абхазии, так там очень редко встретишь людей,  разговариваюших в общественных местах на родном языке, в основном- на русском. Но тем не менее люди очень горды своей страной, все без исключения прекрасно знают свою историю, культуру, язык, поголовно могут спеть и станцевать свои национальные песни и танцы, очень общительны и дружелюбны.

Поют они, естественно по-русски, потому, что не важно на каком языке песня.  ;D
И партия-лидер в этой республике -  "Единая Абхазия!!!".  ;D ;D ;D

Индейцы в Южной Америке, я думаю, просто тащатся от самого факта знания испанского, потому, что неважно на каком языке ты говоришь, главное, что б ты, не дай Бог, кого-то не обидел (потому, что индейцы знают, что такое обидеть испанца)  ;D

А, баски, так эти вообще создали общество в поддержу развития испанского языка.

А братья-славяне-поляки, после 3-х разделов страны + советский период, ну прямь таки, рвутся в лоно единого Славянского государства. Дальше продолжать  не вижу смысла. Везде, там где была империя, будут ее осколки. НО!!!!

Может научимся уважать, другие народы и их культуру?

Евгений

В Абхазии как раз и поют на родном языке. А вот последний вопрос не ко мне.  А разве кто против уважительного отношения к любым народностям и их культуре?

mamont

поддерживаю, совсем не важно на коком языке говорить. Главное уважение к людям и их обычиям.

105

Ну-ну, неважно, що їсти - хоч недоїдки з помойки - аби наїстися. Це рівень бомжа. Бараболі з лушпайками і шкварки - це рівень трудяги-селянина. Перше-друге і капмот - так звик їсти міський обиватель. Збалансоване, здорове харчування - так їсть людина, яка має вже певний рівень культури харчування. Ну а вже якийсь там аристократ їсть усілякі вишукані страви з дорожезними вишуканими соусами та винами, і неодмінно з підходящих тарілок, за білою скатертиною і з купою виделок та ножиків. І всі начебто роблять те саме - просто їдять.

Те ж саме з мовою - вона показник рівня людини. Сантехніку, можливо, досить самих "*******", бабці на базарі - досить суржика. Але для людини, яка  вважає себе скільки-небудь культурною, яка хоч на півголови вища за базарну бабку, МАЄ ЗНАЧЕННЯ, ЯКОЮ МОВОЮ РОЗМОВЛЯТИ - бо це показник її рівня.

Те, що шановні колеги-форумчани, називають російською мовою, - то не що інше, як малоросійський діалект ("нєма", "када", "пазвОніш" тощо, не кажучи вже про миле хохляцьке "ге", яким тішить вухо навіть весь "російськомовний" політичний бомонд). Пригадується, у моїй школі в російських класах навчалися, чомусь, самі вихідці з Гуменців, Вербки, Недобоївців - певно, щоб побороти комплекс меншовартості.

Наче всупереч Шевченкові, "і чужого до пуття не навчились, і свого відцурались".

mamont

И вроде еть правда в словах твоих но почемуто не согласен я с твоим мнением