УРОКИ ЯЗЫКА

Автор dedushka_Ho, 25 Березень 2008, 21:10:10

« попередня тема - наступна тема »

dedushka_Ho

Я не сноб и не академик, чтоб начинать такую тему, но уж очень коробит, когда так издеавются над языком (русским и украинским) у нас на форуме. Не учили в школе, будем здесь подучиваться.

Итак, кто что помнит по правописанию - сюда.

Я начинаю. Окончание -ться или тся. Если глагол отвечает на вопрос что делать? что сделать? ПИШИ   -ТЬСЯ; если глагол отвечает на вопрос что делает? что сделает? ПИШИ   -ТСЯ. Например: "тема (что делает?) пишется".  Или:  "Тема будет (что делать?) писатЬся".

Serega36

Нужное дело.
Меня тоже коробит...

PS. А особо злостным "нецензурщикам" давать домашнее задание и штрафовать за двойки  *dead*
Се аз воздам!

Евгений

О чем вы, Дедуся! ;D
Если в школе не научили, то тут не научишь!
А надо ли, учить то? Особенно русскому? Если отдельных экземпляров от москальской мовы аж рвет в клочья?

dedushka_Ho

Ничего, прочитать пару постов - кусок не отвалится. Может кот-то и запомнит.

А насчет русского так же обидно, как и насчет украинского. Кстати на форуме на украинском пишут значительно чище.

И все же, ЖИ и ШИ пиши через "И"

Лёха

а ЖЫ ШЫ - пиши через "Ы" :)

А чего только русский задевает. Мне , например геометрия нравилась. Помнится из Погорелова, стереометрия, здается десятый или одиннадцатый класс, так там теорема была относительно площади проекции на плоскость. Так там говориццо, что площадь проекции фигуры на плоскость равна площади фигуры, произведенной на косинус угла между фигурой и плоскостью.

А учил меня этим премудростям Паньков Георгий Васильевич - толковый геометр.

Жалко, не знаю как тут карлючки всякие ставить, а то можна было бы щас по быстренькому посчитать какой-ньть тройной интеграл по поверхности, ну, скажем, полусферы, - народу пригодился бы в жизни :)))))
Если вам хватает денег, значит у вас просто не хватает фантазии

Лёха

Да, и сорри за оффтоп - уроки - то языка.
Ну да ладно.
Я тут вспомнил закон Архимеда на языке футуристов.

Тело, впёртое у воду, выперает из воды с силой выпертой воды тела впёртого туды.

Вот. Ну а теперь задание филологам. Проверьте, все ди деепречастные (не помню как правильно пишется) обороты выделены запятыми, в правильном ли порядке стоят подлежащее и сказуемое.

OlalaZhm

Цитата: Евгений від 25 Березень 2008, 22:00:37
О чем вы, Дедуся! ;D
Если в школе не научили, то тут не научишь!
А надо ли, учить то? Особенно русскому? Если отдельных экземпляров от москальской мовы аж рвет в клочья?

Ага!!! :)  :)  :)

Kissa

Ыыыыыыыыы тЫпо шо школа???ну ну учите учите народ!)))
З.Ы. Олбанский рулит, аФтар жжот, фсем зачод и +1)))))))))))))

Elena

Хорошая тема.
Браво дедушка!!!! *applouse*
К сожалению грамматические ошибки часто встречаются и в интернетных изданиях.Потом берешься за голову и лезешь в словарь,чтобы проверить себя или автора публикации.
НЕ с глаголами пишется отдельно.
Глагол_это часть речи,которая отвечает на вопросу ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?

Kissa

С точки зрения банальной эрудиции, не каждый отдельно взятый индивидум, способен игнорировать тендеции парадоксальных эмоций!!!

Elena

Если человек индивидум,он не будет такое писать,потому что эта фраза давно уже потеряла актуальность.
Дучше что-нибудь свое.

dedushka_Ho

2 Kissa: Без всякой эрудиции отдельно взятый индивидум игнорирует тенденции спорадически взятой темы и пишет всякие парадоксальные эмоции в каждой теме отдельно взятого форума.

Kissa

Иднивидумов много, а ЙА одна такая!)))
Я канешно глубоко извеняюсь, но где вы щас видели молодежь которая читает литературу?(лет до 20) З.Ы йа читаю.
Как со стороны молодняка скажу одно - кому надо тот пусть говорит как хочет, надо будет ему чисто литературный русский язык, жизнь заставит и выучит, ну зачем лабать что мол неучи и т.д. и т.п. Тем более это ИНЕТ, а тут нет границ языкам и общению!

Парильщик

А  я  с  Дедом  согласен:  пиффо  я  люблю  нашенское. Это  ш зназвание  прочитать  правельно  нужно!!  Вот  взять  Аболонь-как  пиисать  -  не  знаю  Аболонь,  или  Обалонь ???  А  вот  Хмильницкое-  енто  другое  дело!!!  И  пишытся  правыльно: Хмильницкое!

Kissa

Вот вот видите, и исчо гаварите што мы гаварим на олбанскам? А вот Парильщиг лабает олбанский бес напряга!))

Йосип Барода

У меня как-то наплывами бывает: вообще-то пофигу, что другие безграмотные, но иногда аж бесит :)
Наверное, от конкретных случаев написания зависит :P
З.Ы. И не надо путать албанский с простой неграмотностью...

Kissa

Знаю одно, если плохо лабаешь на русском, пиши олбанским,хоть как-то ошибки скроешь!)))) У мну папа тоф чихляет олбанский, и ниче, фсе гут!))))

Snake

блин Олбанский исчо выучить нада
ато завилось аффтараф блин, работь ф стране некаму фсе билять криативы пишут

Kissa

ну ну, ну васше.... Каг таг моЖна. Прастите люди добрыЙА, эта фсе инет, он сц**о прЫучил нас к Олбанскому!

Natali

я не говорю, что всегда пишу правильно... особенно сейчас ( вообще то в обычной жизни я пишу с другой стороны и без гласных :) ) ... а вот если серьезно, то считаю что писать правильно необходимо если ты уважаешь себя и тех, кто читает. А на счет того, что молодежь не читает... так они сейчас никто не читает... КНИГИ, но многие читают книги в и-нете.

Kissa

Йа читаю. У мну книги на смарте, на компе, и даже на БУМАГЕ!!!!!!!!!!!!)))))) Ток Фантастику, и мистику!) Фот таг!)

Serega36

О! у тебя бааальшое будуЮЮЮЮщеееее! *hz*
больше мистики!
Се аз воздам!

Kissa

ну таг.... фсе у мну будет в пазитифчике!)

Malinka

Ну и зачем тему загадили? Что не хотите свои ошибки осознавать?

Киса я знаю что ты умная девочка, не уподобляйся ублюдкам и дегенератам, тебе это просто не к лицу.
Есть во мне колдовская кровь
И от чар моих не избавиться.
От чего ж так уверен ты,
Что ты сможешь с собою справиться?

Лёха

Подлежащее подчеркивается одной черточкой, а над суффиксом такая штучка ставится ^ :)

Лёха

Блин, давайте чё-ньть по математике, физике учить будем, а то по языкам я не шарю, а вот к темам про корпускулярно-волновой дуализм или энергетические уровни атома с точки зрения зонной теории душа больше лежит :)

Kissa

Фью.... как противно...ну так и быть, возьму я в руки учебник Русского языка!    
         Если придаточное предложение находится в середине главного, то оно выделяется с обеих сторон.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Kissa

О нет, только не математика и физика, я ГУМАНИТАРИЙ!!!!!!!!!!Мож историю, а?

Лёха

14 числа 1410 года от рождества христова под селом Грюнвальд (он же Танненберг ) произошла грандиозная битва, позже названа Грюнвальдской. С одной стороны в битве принимали участие войска крестоносцев, с другой - вся славянская рать (в том числе и три хоругви с подолья). Битва была тяжелой, шла с переменным успехом и  длилась около 10 часов. Итогом стал полный разгром немцев (крестоносцев) и их завоевания прекратились. Эта битва стала одной из самых грандиозных в истории человечества.

З.Ы.
Цитата: Kissa від 27 Березень 2008, 13:39:46
возьму я в руки учебник Русского языка.....

Не, так не прикольно, давайте своими мозгами, у кого какие знания остались со школы/универа/техникума :)

Лёха

Да , забыл добавить, в июле дело было, и , наверное, числа пятнадцатого :)