Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентября 2019, 11:17:18
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Общение по интересам, Размышлизмы, споры, политика etc.
| |-+  Разное
| | |-+  Узбекистан или дорогами Великого шелкового пути (фотоотчет)
Страниц: 1 [2]  Все Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Узбекистан или дорогами Великого шелкового пути (фотоотчет)  (Прочитано 11951 раз)
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #30 : 23 Апреля 2008, 21:29:13 »

ЛЕНЧИК, спасибо, очень приятно слышать такое от тезки Смеющийся.
Но самое интересное у нас впереди... мы всегда стараемся спланировать поездку так, чтобы впечатления копились по возрастающей...

« Любовь долго терпит , милосердствует , любовь не завидует...» (1 Кор 13,4-7)
Евгений
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #31 : 23 Апреля 2008, 21:31:55 »

А на Камчатке была? Улыбка
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #32 : 23 Апреля 2008, 22:06:56 »

Нет, но была рядом - я на Дальнем Востоке родилась, это можно сказать моя маленькая Родина.

Но Долина гейзеров, конечно стоит, в планах. По мнению Сенкевича это самое красивое место на планете, а этот парень знал, о чем говорил Подмигивающий.

ЛЕНЧИК
Старожил

репутация +0/-0

Люблю вас всех!

« Ответ #33 : 24 Апреля 2008, 12:10:00 »

Ленуся! Да ты великая путешественница!!! Собраться и полететь в Узбекистан!!! Приятно, что есть такие личности на форуме!!! Пока тут возникают такие темы я отсуда никогда не уйду!!! Спасибо тебе ещё раз!!!

"Это невозможно! - сказала Причина
" Это безрассудно" - заметил Опыт
"Это безполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй" - шепнула Мечта...
Денис Литвинов
Ветеран

репутация +0/-0

Седая Акула

« Ответ #34 : 24 Апреля 2008, 14:06:23 »

Респект и  уважуха путешественице.
Парильщик
Гость
« Ответ #35 : 28 Апреля 2008, 00:40:28 »

Мальок  дякую  за  фотки  за  потрачений  час  на  викладення  матеріалу  цікавого  для  мене iloveyou
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #36 : 29 Апреля 2008, 12:28:28 »

Ленчик, Денис Литвинов, Парильщик!!! Ребята, большое спасибо за теплые слова...  Улыбка
Я обязательно продолжу, тем более, что впереди майские праздники и времени будет побольше...

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #37 : 02 Мая 2008, 15:03:24 »

Третий день был посвящен только и исключительно Хиве.

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #38 : 02 Мая 2008, 15:04:40 »

Хива - одна из столиц древнего Хорезма. "Одна из" потому что многие из них находились у реки Амударья (греки называли ее Окус, а арабы - Жейхун, что все равно означает одно - "коварная", так как Амударья постоянно меняла русло и наносила ущерб постройкам).

Хива делится на две части - внутренний город, который именуется Ичан-Кала (считается государсвенным музеем-заповедником, охраняется ЮНЕСКО, сейчас там проживают около 300 семей), он окружен внутренними стенами, фактически это - цитадель. И есть внешний город - Дашан-Кала, где проживают остальные жители Хивы, и его тоже окружала стена (сохранились только фрагменты).

В третьем веке до н.э. здесь прошлась армия Александра Великого. В краю после этого нашествия стали рождаться голубоглазые и рыжеволосые, и нынче их немало...

Себя они считают потомками Александра Македонского (конкретно у этого экземпляра я подобные вещи не уточняла Веселый ). Однако есть и другие предположения: настоящие хорезмийцы были вытеснены на Кавказ и теперь они живут в Осетии. А сегодняшние жители Хивы - это всего лишь потомки массагетов от династии Афригов (если честно, в массагетах сама не очень чтобы сильно разбираюсь...))).

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #39 : 02 Мая 2008, 15:05:53 »

О Хиве сложено множество леген. Одна из них гласит, что первый камень города заложил еще Ной, который после потопа прошелся по земел и закладывал таким образом поселения. Хотя раскопки, которые проводятся по сей день, доказывают, что городу более 2500 лет. Есть версия, что город заложил Сиявуш - герой-богатырь и хорезмийский шах.

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #40 : 11 Мая 2008, 16:42:02 »

Продолжаем прогулки по Хиве.

Медресе Мухаммада Амин-Хана.

Это самое большое медресе средневековой Хивы.

Рядом с медресе находится минарет Кальта-минор - "Короткий минарет". Он и правда невысок - всего 26 м. Но его диаметр довольно широкий, что говорит о том, что минарет должен был быть горааааздо выше.

В Хиве бытует сразу несколько легенд, обясняющих скромные размеры минарета.
Его строительство началось еще в 1055 году Мухаммадалиханом. Одни называют причиной его не завершения то, что эмир умер и поэтому башню не довели до конца. Тогда существовало поверье, что нельзя продолжать дело того, кто перешел в иной мир, мол, все беды и проблемы его перейдут на живого.

Но есть еще легенда о том, что хан поручил мастеру сделать самый высокий минарет, чтобы он каждое утро поднимался наверх и видел Бухару - столицу Бухарского эмирата. Говорят, об этом донесли эмиру бухарскому, который проявил недовольство, мол, мой соперник будет сверху глядеть на меня? Он приказал подкупить мастера, чтобы тот  не выполнил как надо установки хивинского владыки.

Далее версии раздваиваются: одни говорят о том, что хан, узнав о подкупе, велел сбросить мастера с минарета, другие - что его убийство готовилось заранее, чтобы он нигде не построил ничего продобного, однако подмастерье успел придупредить своего учителя о готовящемся злодеянии - он передавал наверх кирпичики с буквами. Мастер сложил их, сделал себе крылья и упархнул от коварного как Икар....

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #41 : 11 Мая 2008, 17:00:57 »

Куня-Арк (Старая крепость) - внутренняя ханская цитадель Ичан-калы, основанная в 17 веке. Это своеобразный город в городе, отделенный от Ичан-калы высокой стеной, за которой скрывались: ханская мечеть, резиденция и тронный зал, суд и ханская приемная, пороховой завод, арсенал, монетный двор, гарем, кухни.

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #42 : 11 Мая 2008, 17:01:58 »

Тронный зал.

Трон не настоящий. Оригинал был вывезен в Москву во времена СССР. Не знаю, как сейчас решается вопрос с его возвращением....

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #43 : 11 Мая 2008, 17:21:30 »

Медресе Хурджум и Алла-Кули-хана датируется 1688 годом.

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #44 : 17 Мая 2008, 17:25:11 »

Ансамбль Ислам-Ходжа

Маниарет Ислам-Ходжы - самая высокая точка обзора панорамы Хивы, всего 45 метров...

Некрополь Хивинских ханов

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #45 : 28 Мая 2008, 21:40:53 »

Совсем забыла про свой отчет....
Таш-Хаули.

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #46 : 28 Мая 2008, 21:41:43 »

Гарем

« Последнее редактирование: 28 Мая 2008, 21:42:47 от Малек » Записан

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #47 : 28 Мая 2008, 21:46:32 »

Джума-мечеть

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #48 : 28 Мая 2008, 22:05:57 »

Дишан-кала. Дворец Нурулла-бая.

Митрий
Администратор форума
Ветеран

репутация +26/-5

Вино какой страны Вы предпочитаете в этовремясуток

« Ответ #49 : 29 Мая 2008, 00:18:16 »

Очень красиво! Сразу захотелось в Азии побывать. Всё необычно - от орнаментов до форм и объёмов. Спасибо за потраченное время.

Малёк, а Вы издалека так просто путешествуете по Узбекистану? восхищяюсь...
105
Ветеран

репутация +35/-2

« Ответ #50 : 29 Мая 2008, 02:51:49 »

І ти всю оцю красу бачила на власні очі? Шокирован Здуріти можна! Чесно кажучи, ти зламала мої стереотипи про нудні середньоазійські пустелі з загубленими аулами. Але ж я не винна - все, що з дитинства пам"янаю з телевізора про Узбекистан - щось дуже нудне і затуркане.

Дякую, що розплющила мені очі clap-1
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #51 : 29 Мая 2008, 10:04:23 »

Малёк, а Вы издалека так просто путешествуете по Узбекистану? восхищяюсь...
Спасибо за теплые слова Улыбка.
Ну, не так и из далека - я в Москве живу, но в Узбекистан поехала просто так, а не потому что у меня родственники или родители там живут ( меня об этом спрашивали везде, а по приезду в Домодедово на паспортном контроле девушка поверить не могла, что мы туристы Смеющийся).

Просто после Ирана хотелось дополнить картину, в культурном плане наша Средняя Азия и Иран сильно влияли на протяжении столетий друг на друга.

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #52 : 29 Мая 2008, 10:10:41 »

І ти всю оцю красу бачила на власні очі? Шокирован Здуріти можна! Чесно кажучи, ти зламала мої стереотипи про нудні середньоазійські пустелі з загубленими аулами. Але ж я не винна - все, що з дитинства пам"янаю з телевізора про Узбекистан - щось дуже нудне і затуркане.

Дякую, що розплющила мені очі clap-1
Рада, что ломаю стериотипы и не только свои...
Поэтом и люблю колесить по миру самостоятельно, по-другому начинаешь смотреть на многие вещи... к СМИ отношение меняется координально, причем ко всем: и к своим, и к чужим... У меня такая первая встряска после Ближнего Востока была... особенно после Сирии и Ливана.
А мир оказывается совсем другой, не такой, каким нам его хотят представить... он мне кажется гораздо лучше!!!

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #53 : 29 Мая 2008, 16:14:43 »

Следующим городом по плану у нас была Бухара.

Раньше, когда люди говорили об этом городе, всегда добавляли приставку "Благородная". Всего семь городов на Востоке имели титул "благородный" - Мекка, Медина, Багдад, Иерусалим, Мазари-Шариф и Бухара. Бухара до сих пор по-особому воздействует на романтиков, людей, ищущих духовные начала. Все, что здесь есть, окружено какой-то аурой, притягательной для путешественников, искателей приключений и творческих личностей.

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #54 : 29 Мая 2008, 16:26:02 »

Первым делом хочу похвастаться, в каком отеле нам повезло пожить...
Когда-то в этом здании располагалось небольшое медрессе, а теперь здесь принимают туристов..

Вход

а потом...

Хозяева радушные, номера очень уютные, нам накрывали вечерами чай на откртом воздухе, а когда похолодало - в специальной чайной комнате с хитрым приспособлением для обогрева: раньше грелись очень любопытным образом - в полу делалось углубление куда засыпали угли, сферху ставился низкий восточный столик, который накрывался одеялом. Чтобы согреться тебе нужно просто просунуть ноги под одеяло и попивать чаек (в нашем случае угли заменили радиатором, но это все-равно просто здорово, приятно об этом вспомниать)...

Митрий
Администратор форума
Ветеран

репутация +26/-5

Вино какой страны Вы предпочитаете в этовремясуток

« Ответ #55 : 29 Мая 2008, 18:26:49 »

И нету никакого гламура, глянца и прочих понтов. 

тут должно быть слышно Шорох времени.  Такая дверь бывает только в чудесных снах.
Мне иногда такие снятся. рд за тебя, Малёк. Рад за себя и всех, кто это видит и чувствует
Forest
Будь честным с собой
Пользователь
**

репутация +0/-0

« Ответ #56 : 30 Мая 2008, 15:29:49 »

Господи, неужели я когда-нибудь собственными глазами увижу такое? Что-то не верится Грустный

Ах, как хочется взлететь,
Воспарить над облаками.
Не в силах больше я терпеть
Тоску земли под грешными ногами!!!
texc
Ветеран

репутация +13/-0

« Ответ #57 : 23 Августа 2008, 12:34:17 »

Малёк, что-то ты слишком загрузла в политике, неблагодарное это дело, только нервы себе попортишь. Ты лучше фотоотчётик очередной предоставь, давненько не было. Подмигивающий
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #58 : 23 Августа 2008, 12:42:37 »

Спасибо большое за теплые слова...
Я обязательно продолжу... я ведь даже этот еще не доделала, ведь еще были прогороды Бухары, Самарканд и Бухара...

Соберусь, обязательно доделаю)))

Страниц: 1 [2]  Все Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти