Как живется русскоязычному населению в Каменце?

Автор Simfy, 19 Серпня 2008, 21:35:26

« попередня тема - наступна тема »

Simfy

Хочу переехать в Каменец, но есть 2 аспекта: 1. Я не говорю по-украински (язык  понимаю, но разговаривать на нем не буду). 2. Ребенку через год в школу (украинскую?). Тоже укр.языка не знает кроме "дивись" и "я тебе кохаю" :) И вот как жить? Как принимают на работу, в сад и школу? Просто в растерянности :(
Я не блондинка - я брюнетка, Я не безе - я шоколад!! Я просто дерзкая кокетка, в крови которой сладкий яд=))))).

YUE

Цитата: Simfy від 19 Серпня 2008, 21:35:26
... И вот как жить? Как принимают на работу, в сад и школу? Просто в растерянности :(

Так же,как и везде. Просто не делайте того,чего Вы бы у себя на родине не делали и всё будет нормально)

Simfy

да я, в-принципе, положительный человек ;D Просто не слышала русской речи среди местного населения за все время пребывания в городе. Только в газете видела пару объявлений:) Даже родственники сказали, что "пора вивчати мову", а то хорошая работа не светит   
Я не блондинка - я брюнетка, Я не безе - я шоколад!! Я просто дерзкая кокетка, в крови которой сладкий яд=))))).

angar_19

1. Если быть такой (таким) категоричным
Цитувати
язык  понимаю, но разговаривать на нем не буду
, тогда не удивляйся, когда с тобой будут подчеркнуто говорить на украинском. Уважай страну и людей котрые в ней живут. С замашками "не хочу, не буду", лучше живи там, где живешь. Каменец всегда славился толерантностью, так что, не надо портить людей.
2. Ребенок украинский выучит язык без проблем. Ничего в этом страшного нет.

Снимаю, порчу, лишаю девственности.дорого.
Люди все женятся
Многие нет,
И покупают курей на обед
Тостеры, вещи и прочий комфорт,
Если не сделает сразу аборт.

105

Ласкаво просимо  :)*баяннище* *Ukraine*

1. В Кам"янці насправді дуже багато людей розмовляє російською, і не паряться з приводу вивчення "рідної мови". Правда, хоч-не-хоч, N-на кількість українізмів по-любому прилипне. І з"явиться милий малороський "гекаючий" акцент ;D
З роботою це ніяк не зашкодить, якщо ви тільки не бажаєте стати дерслужбовцем.

2. Дитина, як і більшість кам"янецьких дітей, легко опанує нерідну українську, а на перервах майже всі діти спілкуються російською. До речі, по-моєму школа №8 все ще російська, чи має російські класи.

dedushka_Ho

Ой, Симфи, если б языковой барьер был главной проблемой в Каменце!

И, притом, украинский язык для русского, это ж не суахили...

OlalaZhm

Мне показалось, что Симфи в изысканно-виртуозной форме сказал нам, что мы - салоеды вонючие со всей украинской мовой. Не думаю, что ему тут будет хорошо, хотя по моим наблюденям, большинство жителей города - русскоязычные. Просто хамство в городе не катит

Debris

"Вулицею Грушевського колонами, мов броньовані мурахи, сунуть українські міліціонери, що за наказом української влади ідуть розганяти українських громадян, які вийшли захищати українську мову"

Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех...

Simfy

Хочу уточнить
для angar_19 "Уважай страну и людей котрые в ней живут. С замашками "не хочу, не буду", лучше живи там, где живешь.":

Я и живу в этой стране вот уже почти 40 лет :) Но там, где не разговаривают по-украински, в крайнем случае на суржике бабушки и дедушки. Поэтому начинать говорить на чужом мне языке уже поздновато. С трудом мне это дается, а вовсе не из-за принципиального игнорирования государственного языка

И для OlalaZhm:
Мы тоже едим сало, и я Вам не хамила. Читайте внимательнее мой пост

OlalaZhm

Да ради Бога, извините... Но как Вы собираетесь своему ребенку в Украине обеспечить будущее, если не хотите, чтоб он учил украинский язык?

Simfy

да я хочу, еще как хочу, но не представляю - в школе по-украински, дома по-русски? И что в итоге получится? суржик. В Каменце же нет русских школ?

Elena

Simfy, мне кажется, Вы нагнетаете проблему.
У меня в семье говорили только по-русски, ребенок пошел в украинскую школу, потом в польскую, и ничего, говорит свободно на трех языках теперь.
Это же не китайский!
Удачи Вам!

Simfy

Debris

Нормально, будут вкрапления русских слов, но незначительные. При указание на ошибки, ребенок будет использовать только укр. слова, причем по-русски тоже сможет говорить. Отдавать однозначно в укр. школу. Русская бесперспективна, только если потом опять не уедете в русскоговорящий регион.
"Вулицею Грушевського колонами, мов броньовані мурахи, сунуть українські міліціонери, що за наказом української влади ідуть розганяти українських громадян, які вийшли захищати українську мову"

Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех...

georg

+1 "в школе по-украински, дома по-русски" полгорода общается. А во дворе,с друзьями - таки суржик  ;). В итоге большинство свободно владеет обоими языками,и остальные словянские даются гораздо легче.
   Да и у Вас особых проблем с украинским возникнуть не должно. .Едут же люди после сорока  в Италию,например - и через
2-3 года говорят почти без акцента.А учитывая,что укр.яз  Вы вполне нормально понимаете,плюс он у Вас будет постоянно на слуху - все  будет ОК.Было бы желание.
"Якшо  ти, падло,не любиш неньку - ти і є падло! І ім'я тобі - падло!"(c)

Щастячко

Цитата: Simfy від 20 Серпня 2008, 17:05:02
да я хочу, еще как хочу, но не представляю - в школе по-украински, дома по-русски? И что в итоге получится? суржик. В Каменце же нет русских школ?
Зовсім нічого лячного тут немає. Моя дитина розмовляє російською вдома, а у школі і з зрузями - українською.
А у НВК №8 є "російські" класи, тобто викладають там усі предмети російською мовою (доречі, це у минулому Маріінська гімназія, якій понад 100 років).

Верба Вячеслав

М-да... Если в странах Балтии русскоязычное население открыто давят, то в братской Украине это делается по-тихому. Один из самых эффективных способов -  уничтожить язык этноса.
Во многих странах Европы по несколько государственных языков (в Швейцарии, например, четыре). И это никому, как минимум, не мешает. И не подрывает государственности.
Насильно украинизировать все школы, в стране, где, как минимум 40 % говорят по-русски – фашистская политика нынешнего руководства страны.
P.S. Не ужели и 9-я школа в Каменце уже украиномовна?

aleksandr

... нам Швейцария не указ!Надо равняться на Дагестан с его 27 языками...привет еще одному борцуну с фашизмом! *applouse*

georg

І дев"ята ,і чотирнадцята,і шо там ще було. І слава Богу.Бо вдяка "браттям" люди рідну мову  таки троха підзабули.Це ж класика була за Совітів - прислати на завод директора з якогось Чєлябінска,і фіг ти при ньому даже якимось старшим зміни станеш,пока літеру Ґ і слово "что" правильно вимовляти не навчишся.Після цього логічним було б прийняти відповідні закони, направлені на подолання наслідків багаторічної дискрімінації укр.мови,(аналогічні Валуєвському та Емському указам,тільки навпаки)але в нас  таки демократія - вон чувак навіть президентом чуть не став,при том мову не знаючи ВОПШЕ (правда потім вивчив нормально буквально за пару місяців,- але на то ж він і професор!)
"Якшо  ти, падло,не любиш неньку - ти і є падло! І ім'я тобі - падло!"(c)

Forest

К Симфи: я вот тоже воспитывался в русскоязычной семье. В 1-й клас отдали в украинскую школу и ничего, теперь довольно нормально говорю на обоих языках  *Ukraine* *Russia*. Конечно русский роднее. Отдавайте в гимназию №14, еще и на английском говорить будет ;)
Ах, как хочется взлететь,
Воспарить над облаками.
Не в силах больше я терпеть
Тоску земли под грешными ногами!!!

Darth Vader

Цитата: Верба Вячеслав від 06 Вересня 2008, 13:39:19
Во многих странах Европы по несколько государственных языков (в Швейцарии, например, четыре).
А четвертый какой?

Евгений

Цыпа

В Симферополе же учат украинский... Двоечница?

Евгений

Цитата: Simfy від 19 Серпня 2008, 21:54:13
Даже родственники сказали, что "пора вивчати мову", а то хорошая работа не светит   
По-моему, это чушь, про работу, был бы моск и желание работать :)
Но гражданин Украины всеже должен знать язык своей страны. :-\
За все время, что  был в Каменце, никто ни разу не упрекнул меня в том, что говорю на русском.

ambalboy

(язык  понимаю, но разговаривать на нем не буду).
а как это "не буду"? не уважаете?
тогда сидите там где сидите.

vitart

Вопрос. Если разговариваю на русском и очень хорошо знаю украинский, но не люблю его, то я русскоязычный или нет?

aleksandr

ты плохо знаешь украинский,если не любишь его!Умиляет постановка вопроса! ???

Debris

Цитата: Евгений від 08 Вересня 2008, 22:06:23
По-моему, это чушь, про работу, был бы моск и желание работать :)
Но гражданин Украины всеже должен знать язык своей страны. :-\
За все время, что  был в Каменце, никто ни разу не упрекнул меня в том, что говорю на русском.
Во-во, а мне в 2002 в Севастополе сказали, что нех тут по-украински говорить  >:(. И кто прав?

2 vitart: Ты украинец часто говорящий по-русски ;).

P.S. Честно говоря нечасто слышу КЛАССНЫЙ укр. язык!
P.P.S. Все знают историю про исследования америкосов в области влияния языка на течение боевых действий в ходе Второй Мировой?

Щастячко

Вибачте, але тільки особистий досвід: досконало володію 4-ма мовами: російською літературною, українською літературною.; а також російською матерною та українською матерною.... *hz*

Малек

Цитата: georg від 06 Вересня 2008, 18:19:53
І дев"ята ,і чотирнадцята,і шо там ще було. І слава Богу.Бо вдяка "браттям" люди рідну мову  таки троха підзабули.Це ж класика була за Совітів - прислати на завод директора з якогось Чєлябінска,і фіг ти при ньому даже якимось старшим зміни станеш,пока літеру Ґ і слово "что" правильно вимовляти не навчишся.Після цього логічним було б прийняти відповідні закони, направлені на подолання наслідків багаторічної дискрімінації укр.мови,(аналогічні Валуєвському та Емському указам,тільки навпаки)але в нас  таки демократія - вон чувак навіть президентом чуть не став,при том мову не знаючи ВОПШЕ (правда потім вивчив нормально буквально за пару місяців,- але на то ж він і професор!)
То есть ответим на дискриминацию украинскго языка дискриминацией русского - чтоб все понимали "кто в доме хозяин"?
Ооооооочень мудрая госполитика...
А мне вот папа рассказывал, что в Грузии было НЕ реально занимать руководящие должности (не без исключений, подтверждающих правило), если у тебя не то, что выговор не тот, а национальность не удалась...
« Любовь долго терпит , милосердствует , любовь не завидует...» (1 Кор 13,4-7)