Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Апреля 2019, 23:57:03
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Общение по интересам, Размышлизмы, споры, политика etc.
| |-+  Кино
| | |-+  Белее белого: размышления «пипла» о фильме «Адмирал» (с твёрдым знаком)
Страниц: 1 2 3 [Все] Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Белее белого: размышления «пипла» о фильме «Адмирал» (с твёрдым знаком)  (Прочитано 16019 раз)
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

Linux is obsolete. (c) Andy Tanenbaum

« : 15 Октября 2008, 07:09:14 »

"Пипл схавает" - расхожее выражение о всеядности российского теле- и кинозрителя недавно вновь материализовалось. Волею судеб на днях я оказался на просмотре разрекламированного байопика "Адмиралъ", повествующего о невесёлой судьбе "борца во имя России" царского адмирала А. Колчака. Ничего хорошего от содержания и исторического контекста сего "шедевра" ожидать не приходилось. Впрочем, если не касаться особенностей постановки, развития сюжетной линии и прочей художественной специфики, а рассматривать данную картину исключительно с точки зрения исторических событий, внимательный зритель может почерпнуть для себя немало интересного.

http://politazbuka.ru/content/view/359/151

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #1 : 15 Октября 2008, 09:16:08 »

А ваше мнение?

« Любовь долго терпит , милосердствует , любовь не завидует...» (1 Кор 13,4-7)
Snake
Ветеран

репутация +0/-0

One Bourbon, One Scotch, One Beer!!!

« Ответ #2 : 15 Октября 2008, 09:42:33 »

статья не впечатлила, так себе, агитка зюгановцев

фильм смотрел, и тоже многое не понравилось. надо было делать что то одно, или кино для мальчиков, то есть "про войну", или кино для девочек "про любовь". а тут намешали, ни туда ни сюда

военные же эпизоды почему то очень избирательны, этих эпизодов в биографии адмирала намного больше интересных, чем подавление сухопутных батарей
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #3 : 15 Октября 2008, 10:07:53 »

Мне фильм понравился... вообще хочу смотреть российское кино с русскими актерами на русском языке и про Россию - наверно, поэтому и понравилось...

Снять кино про гражданскую войну, чтобы понраивлось всем - нереально по определению, чтобы и красные и белые молодцы... неа.... мне вообще показалось, что режиссер умысленно пытался избежать оценок, кажется, что это была попытка общими штрихами показать катастрофу, в которую погружалась страна...

Вспомнилась песня Любе ".. русские рубят русских..." - страшно...

После фильма было грустно, но не за судьбу Колчака или Тимеревой, а просто грустно за нас всех...

Под впечатлением купила материалы допроса Колчака после ареста и воспоминания о нем сослуживцев, выдержки из дневников... читаю....

Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #4 : 15 Октября 2008, 10:20:11 »

А ваше мнение?
Мое мнение достаточно близкое к статье, хотя концовка  о классовой борьбе явно притянута за уши.

Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #5 : 15 Октября 2008, 10:24:38 »

статья не впечатлила, так себе, агитка зюгановцев
Есть шанс опубликовать контрагитку.

aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #6 : 15 Октября 2008, 21:37:37 »

Жаль,но не посмотрел этот фильм до сих пор!Личность А.В.Колчака,одного из сонма "белых рыцарей" России,всегда вызывала у меня огромный интерес.Ученый-океанограф,командующий Черноморским флотом,Верховный Правитель,автор романса "Гори,гори моя звезда"...
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #7 : 16 Октября 2008, 08:49:13 »

автор романса "Гори,гори моя звезда"...
Александр, это - миф!!!  Смеющийся как и то, что он его пел перед расстрелом...

aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #8 : 16 Октября 2008, 15:15:13 »

Вся история слеплена из мифов!Красивый миф!Почему Колчак не мог петь этот романс перед расстрелом?Ведь комуняки горланили свой Интернационал перед расстрелами!Зачем отказывать благородному человеку в такой малости?
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #9 : 16 Октября 2008, 15:23:23 »

Красивая расстановка акцентов: Колчак - пел, комуняки - горланили..

Но все-таки о фильме.

В нем нет сюжета. Какие-то события, разумеется, случаются, но поскольку внутри рассказа они никак толком не выстроены – завязка, кульминация и т.д. – то сводятся к простому нанизыванию фактов. «Адмирал» невозможно пересказать: если попытаться вспомнить, что же в нем, собственно, происходит на протяжении двух часов, неизбежно уткнешься все в ту же биографическую справку: командовал… уехал… возглавил… был расстрелян.

http://www.afisha.ru/movie/189163/review/246873/

Lоm
Старожил

репутация +4/-0

« Ответ #10 : 06 Ноября 2008, 22:00:02 »

Мне фильм понравился... вообще хочу смотреть российское кино с русскими актерами на русском языке и про Россию - наверно, поэтому и понравилось...
А я вообще российский кинематограф не воспринимаю

Шпет
Старожил

репутация +0/-2

« Ответ #11 : 06 Ноября 2008, 22:14:41 »

А какъ жжошь, сцуко, я в истерике хорошо начинался!

Недождетесь!!!!!
Serega36
Ветеран

репутация +26/-2

Врешь, собака! Аз есмь Царь!!!

« Ответ #12 : 06 Ноября 2008, 22:52:18 »

А я вообще российский кинематограф не воспринимаю
А какой воспринимаешь?
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2008, 22:55:34 от Serega36 » Записан

Се аз воздам!
Lоm
Старожил

репутация +4/-0

« Ответ #13 : 06 Ноября 2008, 23:22:45 »

Звучит как упрек)) Ну было у русских 3 фильма: Брат, Бригада, Бумер. Не спорю. Но все остальное жалкая пародия на голивуд, ИМХО
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2008, 23:23:39 от lomov » Записан

dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #14 : 06 Ноября 2008, 23:56:16 »

Эх, ломов, ломов, жалко мне тебя... Посмотри на лицо царя, это он твой пост прочитал...
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2008, 23:57:33 от dedushka_Ho » Записан
РЫЖАЯ
Ветеран

репутация +1/-0

Счастье - это не цель, а образ жизни.

« Ответ #15 : 06 Ноября 2008, 23:59:23 »

Ну было у русских 3 фильма: Брат, Бригада, Бумер....
Даже спорить не буду... подожду, пока подрастете. Конечно, если это не диагноз!

_____________________________________________________________________________________________

Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
Lоm
Старожил

репутация +4/-0

« Ответ #16 : 07 Ноября 2008, 00:21:49 »

Думаю что это диагноз.
Я не говорю об Адмирале, его я не видел, возможно он является редким исключением. Но хотелось бы услышать Ваши советы, дорогие критики, какие фильмы российского кинематографа достойны Вашего просмотра?

Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #17 : 07 Ноября 2008, 09:08:32 »

"Остров" (Лунгин); "12", "Утомленные солнцем" (Михалков); "Анкор, еще анкор", "Подмосковные вечера", "Какая чудная игра", "Любовник" (Тодоровский); "Мания Жизели", "Дневник его жены", "Прогулка" (мой любимый Алексей Учитель); "Вор" (Чухрай); "Идиот" (Бортко)..... КИРА МУРАТОВА, наконец!!!!!!
Это с ходу так.... Что сразу на ум пришло...
Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #18 : 07 Ноября 2008, 09:09:52 »

Отмечу, что не все фильмы нравятся лично мне. Но! Это качественное кино.
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #19 : 07 Ноября 2008, 09:14:54 »

Мне нравятся последние экранизации русской классики, хотя тоже не все безоговорочно принимаю (Мастер и Маргарита, например), но вообще радует, что кроме бесконечного мыла наши телеканалы вспомнили о вечном...
Потом мне нравится Сибирский церюльник, Двенадцать, русское фестивальное кино (Ковчег, например, или Изгнание), Остров (как умудрился этот фильм собрать приличную кассу в кинотеатрах сама не понимаю, но это удивление из приятных), Девятая рота или Турецкий гамбит (попса, конечно, но вполне мило) из последнего порадовал очень красивый фильм Слушая тишину ("сопли в сахаре" какгриЦа, но сделано довольно талантливо ИМХО)... вот на вскидку

Шпет
Старожил

репутация +0/-2

« Ответ #20 : 07 Ноября 2008, 09:16:54 »

ну конечно с бригадой нечего не сравнится ни у нас ни на западе ни даже в Индийском кинематографе!

Недождетесь!!!!!
Lоm
Старожил

репутация +4/-0

« Ответ #21 : 07 Ноября 2008, 09:45:08 »

"Утомленные солнцем" (Михалков);
Михалкова не трож, это уже классика и она не обсуждается!!! Может еще "Приключения Шурика" вспомните? Я говорил о современном российском кинематографе.

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #22 : 07 Ноября 2008, 10:01:35 »

Ну вообще-то, в отличие от Гайдая, Михалков вполне еще жив-здоров и снимает новые фильмы.... так что это и есть современный российский кинематограф...

Еще вспомнила Франц и Полина и Статский советник - нравится!

lomov , я правильно поняла, что все остальное из перечисленного вы безжалостно забраковали?

Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #23 : 07 Ноября 2008, 10:06:14 »

Фильм снят в середине девяностых, а "Приключения Шурика" - в середине шестидесятых.... Почувствуйте разницу. Но если Вам так угодно... "Утомленные солнцем -2"... Кроме того, не все картины Никиты Сергеевича можно причислить к классике жанра. Классики отечественного кино - это Тарковский, Протазанов, Эйзенштейн, наконец.
Debris
Ветеран

репутация +65/-11

Mountain's Alone

« Ответ #24 : 07 Ноября 2008, 11:05:02 »

Давайте ближе к теме.
Мне фильм понравился, смотрел в кинотеатре, это тоже сыграло свою роль.
Чем понравился? А тем что находясь в рамках какого-то фиксированного бюджета режиссер все-таки находит, что показать. И пусть это малозначащие эпизоды из "деятельности" адмирала - типа подавления батарей, но все равно снято классно, красочно и довольно масштабно. Сомневаюсь, что при вложенных средствах смогли бы отснять картину описывающую Моонзунндскую операцию по эпичности. Актеры хорошо играют, царь только реально "не тянет" или специально хотели показать, что Николай был подавлен.
Некоторые эпизоды мало кого смогут оставить равнодушными, например расстрелы офицеров на Балтике и Черном море. И любовь конечно тоже, фильм для всех да, на такое кино можно пойти с девушкой или женой. И потом никто не скажет, что смотрели "пустышку".

"Вулицею Грушевського колонами, мов броньовані мурахи, сунуть українські міліціонери, що за наказом української влади ідуть розганяти українських громадян, які вийшли захищати українську мову"

Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех...
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #25 : 07 Ноября 2008, 11:27:32 »

ну конечно с бригадой нечего не сравнится ни у нас ни на западе ни даже в Индийском кинематографе!
Как?  Улыбка А "Американский пирог", например?

aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #26 : 07 Ноября 2008, 11:45:02 »

Собственно,размышления "пипла" о фильме можно разделить на два "размышления":первое- "Адмиралъ",как произведение киноискусства т е работа актеров,режиссера и др.Второе "размышление"-cкажем,морально-идиологическое построение мифа о Колчаке.Как в первом,так и во втором случаях мнения диаметрально противоположные.Для некоторых Хабенский-не актер,топовая выскочка.Для других Колчак-негодяй и палач,"белая сволочь"-чего об этой "мрази" кино лепить?
И не в тему:C удивлением узнал,что Кира Муратова-российский киноДЕЯТЕЛЬ(?)
Deviator
В жизни много всего хорошего...
Старожил

репутация +1/-0

« Ответ #27 : 07 Ноября 2008, 11:57:55 »

Свою миссию фильм безусловно выполнил. Залы были битком набиты. Но есть одно но. Если уж создается фильм об историческом персонаже, то даже уж за темой любви которую выдвинули на первый план, не нужно было перекручивать и передергивать исторических фактов, приведенных в фильме. Из персонажа Хабенского клеили идола, икону, по этому всек факты в фильме подобраны именно так.
Ейфории по поводу "красочного"фильма не разделяю. Ибо зачем врать народу о Колчаке? Для чего? Он красивый и хороший? После фильма так будут и думать многие. Не каждый перепроверит факты приведенные о Колчаке в фильме. Скорее будут слышны вздохи "Ах какая любовь...". Ах какие эти красные жестоки... Даже в совестких фильмах белых показывали людьми...

http://football.ua/author/article/50942/page18.html
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #28 : 07 Ноября 2008, 12:26:24 »

Собственно,размышления "пипла" о фильме можно разделить на два "размышления":первое- "Адмиралъ",как произведение киноискусства т е работа актеров,режиссера и др.Второе "размышление"-cкажем,морально-идиологическое построение мифа о Колчаке.Как в первом,так и во втором случаях мнения диаметрально противоположные.Для некоторых Хабенский-не актер,топовая выскочка.Для других Колчак-негодяй и палач,"белая сволочь"-чего об этой "мрази" кино лепить?
А вы лично себя к какой категории относите?

aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #29 : 07 Ноября 2008, 12:46:02 »

На Диком Западе в кабаках висела бумажка с просьбой к бухающим ковбоям :"Не стреляйте в пианиста!Он играет,как может!"
Очень часто,для критиканства,используют и раздувают мелкие исторические ляпсусы-и погон не тот,и корабль фанерный,и царь не настоящий!Не исключение и Адмирал.Если подходить с этого боку-то надо и весь советский исторический кинематограф списать на свалку!Грандиозная эпопея Бондарчука "Война и Мир"-кишмя кишит ляпами,в том числе,техническими,мелкими!А ужо фильмы о Гражданской или ВО,в массе своей,сплошной ляп!В каком советском фильме о Гражданской войне мы слышали песню "Смело мы в бой пойдем..." в исполнении корниловцев или марковцев?Где мы могли увидеть в кино 4й Корниловский ударный полк,сформированый из донецких шахтеров?А фильмы об ОВ-это отдельная песня!Кстати,Чингиз хан-национальный герой Монголии... жжошь, сцуко, я в истерикеа Наполеон Бонапарт-Франции жжошь, сцуко, я в истерике!Почему бы Колчаку не стать национальным героем России? жжошь, сцуко, я в истерике
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #30 : 07 Ноября 2008, 12:57:18 »

А вы лично себя к какой категории относите?
Малек!Хабенский-классный актер Питерской школы!Мое отношение к Белому движению и его вождям известно Смеющийся
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #31 : 07 Ноября 2008, 13:00:47 »

Я видимо, что-то пропустила... но скорее положительное, чем отрицательное, ведь так?

Я не думаю, что в России пытаются целенаправленно сделать из Колчака героя... у нас тут сплошной разброд и шатание: Сталин - самый успешный менеджер, Деникина перезахороняем на Родине с почестями, называем именем Солженицина улицы, а именем Ельцина - библиотеки.... вообщем, весело у нас тут в России, впрочем, как и всегда...

aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #32 : 07 Ноября 2008, 13:17:20 »

Малек!Я не уверен,что россиянам нужно гордиться такими персонажами,как Ленин-Троцкий-Сталин и иже с ними!От них прет трупным зловонием.История всех расставит на свои места.Были ли палачами своего народа А И Деникин, Л Г Корнилов,С Л Марков,М В Алексеев,В Л Покровский,П Н Врангель,А В Колчак,А П Кутепов и др?
РЫЖАЯ
Ветеран

репутация +1/-0

Счастье - это не цель, а образ жизни.

« Ответ #33 : 07 Ноября 2008, 14:03:14 »

Никогда не копировала вот так! а теперь захотелось... букоффф много, но мысль понятна...

"... если серьезно..... Про фильм....Сужу только по мнению своих друзей, которые в этом что-то понимают, так как на земле нет человека который не считал бы себя специалистом в сфере кино, театра, музыки и так далее! Вот только спецов в области физики среди нас мало, а уж в культуре все мы бо-ольшие доки! И это наверное правильно! Так как любое произведение, может называться произведением только после того, как получила оценку зрителя. (это теория, от нее никуда не деться) В данном случае, суть спора мне не ясен....о чем он? О художественных достоинствах "Адмирала"? Ну наверное там есть что-то...Об исторической правде? Да нет ее там и не может быть, так как сама наука история о-очень относительна, и правды, КАК ЭТО было, ни один историк не расскажет!Тогда что мы хотим узнать из источника, который изначально заряжен как коммерческий проект! Почему я так считаю? Да очень просто! Все интервью, которые я читал, или слушал, начинаются с вопроса , "...а сколько стоил этот кинопроект?" Поэтому к данному фильму и надо относится как к удачному(неудачному) вложению денег! Второй момент который становится понятен из интервью...Это целевая аудитория! И авторы проекта нисколько не скрывают то, что фильм расчитан на женскую часть зрительской аудитории, ну а что бы все-таки привлечь и мужиков, то в фильме присутствуют "нарисованные" батальные сцены! Батальные сцены нарисованы хорошо?! В нашем отечественном, в "ночнодозоровском" стиле! Это тоже радует, у нас уже свой узнаваемый отечественный стиль появился! (см. фильм "Особо Опасен") Так что, о чем спорить-то? О том что мы все являемся участниками этого коммерческого проекта, где у каждого звена есть своя функция? Наша с вами функция это нести бабло прокатчику и развивать жаркие споры о достоинствах фильма, подогревая интерес и подтягивая тем самым новых фунционеров в зрительское звено!
И третье....Я уже десяток раз  публиковал гениальную фразу Анатоля Франса, который сказал " У искусства два врага, это талант не обрамленный в ремесло, и ремесло не озаренное талантом!" Следуя данной формулировке, можно сказать, что фильм "Адмирал" это крепкий ремесленнический продукт и талантливый ? (время покажет) коммерческий проект! Эта же формула относится и к музыке! Особенно к року! Снимаю шляпу перед МУЗтэвэшниками, которые поступили, наверное впервые, честно! Нет у нас в России рока! Был наверное когда-то, а теперь нет! Ну а если кто захочет привести пример, скажем, Гребенщикова, то читай выше то, что сказал А. Франс Ну не ремесленник Гребенщиков и подобные ему!....талантливы, спору нет, но ведь ремеслом музыканта тоже надо владеть!
И  закончу словами моего очень мудрого друга, который живет и трудится директором сельского клуба. Эти слова он сказал на выставке художников-абсурдистов, когда одуревший от обилия квадратурокругломазанных картин увидев в конце экспозиции гениальное произведение художника Гримасова "портрет московской миллионерши", долго смотрел...молчал....потом вздохнул и сказал: " Вот когда оно за..бись, оно и видно что за..бись!"

_____________________________________________________________________________________________

Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #34 : 07 Ноября 2008, 14:03:41 »

А это зависит от точки зрения.... были или нет.... вообще мое личное отношение к событиям гражданской войны - трагедия, просто жалко всех: красных, белых, зеленых, себя, вас - всех... это катастрофа, где все настолько смешалось-перемололось, там всего хватало в избытке... мне очень горько и больно, что русские убивали русских...
И меня лично воротит от того, что мы сначала поливаем царское наследие, потом советское, а я предпочитаю не сносить памятники, не выносить тело Ленина из мавзолея, хватит ломать, вырывать с мясом, калечить  - надоело! Это все - моя история, история моей страны: ужасная, великая, кровавая, трагичная... вот это все суть меня и мне надоело клеить, а потом срывать ярлыки...

Debris
Ветеран

репутация +65/-11

Mountain's Alone

« Ответ #35 : 07 Ноября 2008, 14:17:46 »

Памятники оставить, новые устанавливать РЯДОМ! +100

"Вулицею Грушевського колонами, мов броньовані мурахи, сунуть українські міліціонери, що за наказом української влади ідуть розганяти українських громадян, які вийшли захищати українську мову"

Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех...
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #36 : 07 Ноября 2008, 14:30:24 »

Красная площадь...Кремль-символ государственности российской,Собор Василия Блаженного-символ православия,памятник Минину и Пожарскому-символ единения нации!И рядом-языческая усыпальница с логотипом покойника-символ чего?Cимвол безумного уничтожения всего вышеперечисленного!Единство противоположностей-отседова и каша в головах Смеющийся
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #37 : 07 Ноября 2008, 14:30:39 »

Малек!Я не уверен,что россиянам нужно гордиться такими персонажами,как Ленин-Троцкий-Сталин и иже с ними!От них прет трупным зловонием.История всех расставит на свои места.Были ли палачами своего народа А И Деникин, Л Г Корнилов,С Л Марков,М В Алексеев,В Л Покровский,П Н Врангель,А В Колчак,А П Кутепов и др?
Могу задать тот же вопрос.
А почему россиянам нужно гордится Деникиным, Корниловым, Марковым и т.д.?  
Без политики. Объективно.
Войну выиграили? Подняли Россию в экономической или научной области?
Вопрос в том, что СДЕЛАЛИ, а не что ХОТЕЛИ СДЕЛАТЬ?
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2008, 14:32:07 от Darth Vader » Записан

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #38 : 07 Ноября 2008, 14:45:44 »

Красная площадь...Кремль-символ государственности российской,Собор Василия Блаженного-символ православия,памятник Минину и Пожарскому-символ единения нации!И рядом-языческая усыпальница с логотипом покойника-символ чего?Cимвол безумного уничтожения всего вышеперечисленного!Единство противоположностей-отседова и каша в головах Смеющийся
А можно так:
 - Кремль (со звездами заметьте) - символ тирании и деспотизма, или символ гениальности итальянских зодчих, или вообще не символ, а просто фортификационное сооружение...
- Собор Василия Блаженного (Покрова, ныне не действует как церковь - интересный такой символ православия) - симовол тирании Ивана Грозного, символ покорения Казани (что, между прочим, историческая правда) причем жестокого и кровавого..... хм.... можно тему продолжить...
- про памятник Минину и Пажарскому соврать красиво ничего не получается, но того и гляди при желании можно что-то придумать...

А почему мавзолей должен быть каким-то символом? Он там уже есть и это УЖЕ есть история! Пусть адептам будет напоминанием о светлом вчера, а хулителям коммунистическго рая - напоминиаем о том, что никогда не должно повторится... любителям архитектуры пусть напоминает столь любимый моему сердцу зиккурат Смеющийся

aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #39 : 07 Ноября 2008, 14:56:23 »

Могу задать тот же вопрос.
А почему россиянам нужно гордится Деникиным, Корниловым, Марковым и т.д.?  
Без политики. Объективно.
Войну выиграили? Подняли Россию в экономической или научной области?
Вопрос в том, что СДЕЛАЛИ, а не что ХОТЕЛИ СДЕЛАТЬ
Я не призываю гордиться этими господами!Это дело вкуса каждого.Войну невозможно выиграть-это не турнир по бадминтону и не лотерея!В войне можно победить!Нужно ли распространяться,какими методами большевики победили в Гражданской?Немного не понял с экономикой и научной областью-большевики тоже не шибко поднимали их в Гражданскую.Или Вы имее в виду дальнейшее построение молодого советского государства?
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #40 : 07 Ноября 2008, 15:04:39 »

Вот,Малек,Вы сами и ответили,почему Украина спешит в Европу!! Смеющийся
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #41 : 07 Ноября 2008, 15:19:43 »

А я этот вопрос никогда и не задавала! Смеющийся

Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #42 : 07 Ноября 2008, 16:18:07 »

Могу задать тот же вопрос. А почему россиянам нужно гордится Деникиным, Корниловым, Марковым и т.д.? 

Я не призываю гордиться этими господами!Это дело вкуса каждого.
Войну невозможно выиграть-это не турнир по бадминтону и не лотерея!В войне можно победить!Нужно ли распространяться,какими методами большевики победили в Гражданской? Немного не понял с экономикой и научной областью-большевики тоже не шибко поднимали их в Гражданскую.Или Вы имее в виду дальнейшее построение молодого советского государства?
А мне не надо про большевиков "втирать". Я Вас о них не спрашивал, и не утверждал, что они делали все правильно.

Исходя из Вашей позиции - они ("большевики") плохие.
Допустим, но чем лучше эти (Колчак, Деникин, Корнилов, Марков...)?

P.S. А какие такие методы ? Без подвоха, чисто из любопытства.

aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #43 : 07 Ноября 2008, 16:33:46 »

А я этот вопрос никогда и не задавала! Смеющийся
Конечно,не задавали!Но здорово ответили! Смеющийся
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #44 : 07 Ноября 2008, 16:34:58 »

Мы здесь о фильме или об истории? Если о фильме, то

Очень часто,для критиканства,используют и раздувают мелкие исторические ляпсусы-и погон не тот,и корабль фанерный,и царь не настоящий!Не исключение и Адмирал.Если подходить с этого боку-то надо и весь советский исторический кинематограф списать на свалку!Грандиозная эпопея Бондарчука "Война и Мир"-кишмя кишит ляпами,в том числе,техническими,мелкими!
Я, конечно не Станиславский, но глядя на многие современные фильмы я нервно кричу: "не верю!" Вот не верю, и все! Режиссер думает примерно так: Так, ну там корабль фанерный... не заметят, погон вобще никто не знает, потянет, прическа не та, да ладно, на задний план пойдет,.. актер на 20 лет моложе прототипа, та ниче, сконает ит. д. и т. п.  А я что должен думать глядя на это все?
 Знаешь, александр, смотрю "Войну и Мир" и вот не лезут эти ляпы мне в глаза. Ни грамма не лезут! Говорю: 100% верю! И режиссеру верю и актерам верю!
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #45 : 07 Ноября 2008, 17:00:22 »

Да ничего я Вам не втираю!Метода?Проста-террор!Белая армия в значительной степени пополнялась пленными красноармейцами.Состав пленных в строю ОФИЦЕРСКИХ рот доходил до 60%!К середине 20го года свыше 80% солдатского состава Белых армий было пополнено из среды пленных красноармейцев!Дрались они хорошо,но как долго могла протянуть Белая идея с таким пополнением?Уже к концу 20го Троцкий требует от Фрунзе-безжалостно расстреливать захваченых в плен и самое смешное!"активных коммунистов и комиссаров"-перебежчиков!На что Фрунзе пролепетал,что на стороне белых слишком много...красных командиров и желательны другие методы наказания.Короче,пулеметы работали сутками!
С другой стороны существовал приказ по Добр армии-не вменять в вину службу в войсках Советской России для сдавшихся в плен
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #46 : 07 Ноября 2008, 17:26:08 »

Бондарчук-МАСТЕР!Да и писал я о том,что не надо вошиков выискивать-погон не тот,корабль фанерный или челка у фюрера,как у ЭМО!
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #47 : 07 Ноября 2008, 21:27:05 »

Метода? Проста-террор! Белая армия в значительной степени пополнялась пленными красноармейцами...
Не согласен, но все равно спасибо за понятный  ответ.

dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #48 : 07 Ноября 2008, 21:32:37 »

Состав пленных в строю ОФИЦЕРСКИХ рот доходил до 60%!
Я не спорю, просто откуда такие данные? Я че спрашиваю. Просто это противоречит самому понятию ОФИЦЕРСКИХ РОТ, которые, по определению, должны состоять из офицеров.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2008, 21:43:53 от dedushka_Ho » Записан
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #49 : 07 Ноября 2008, 21:45:15 »

Историк А А Валентинов.Только не Андрей Шмалько(Валентинов)
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #50 : 07 Ноября 2008, 22:49:18 »

А чё удивляет?Большая часть офицерского корпуса была выбита еще в ПМВ,и чтобы восполнить потери в низшем и среднем командном составе правительство организовало огромную сеть школ прапорщиков(низшего офицерского звания).Основная масса выпускников этих школ оказалась на территории подконтрольной Совдепу.В свою очередь Совдеп проводил тотальную принудительную мобилизацию в Красную армию.Эти самые прапорщики(корнеты) или кто успел получить звания подпоручика или поручика или штык-юнкера или ротмистра охотно переходили на сторону белых формирований.Это были молодые офицеры 18-20 лет.Одному из командиров Корниловского полка было 25 лет-совсем старик!Генералы Шкуро,Покровский,Чернецов,"белый дьявол" сотник Греков-молодые люди-26-27 лет!Партизаны-чернецовцы от 14 до 16 лет:кадеты,юнкера,гимназисты.Граф Константин Трубецкой,прикрывая отход своего полка с Перекопа,отправил с последним раненым солдатом письмо родителям:"Милые Папа и Мама,спасибо Вам за все что Вы мне дали.Ради Бога не плачьте обо мне.Все в руках Божьих.Я страшно рад за такое дело положить жизнь..." Графу было 18.Составы офицерских полков были крайне малочисленны-не приемлемым было пригибаться или ложиться,когда шли цепью.
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #51 : 07 Ноября 2008, 22:56:57 »

Жалко, что таких лирических писем не могли писать их "красные" одногодки-рванье: неграмотные были.
Gosha
Ветеран

репутация +10/-3

"...а где пастух дурак, там и собаки дуры!"

« Ответ #52 : 07 Ноября 2008, 23:00:54 »

Зато потом их повести в школе изучали, а внук российским премьером стал.
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #53 : 07 Ноября 2008, 23:05:23 »

тот, как раз, грамоту знал.
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #54 : 07 Ноября 2008, 23:05:58 »

Возможно-это и смешно!Но выбиты были не самые плохие люди!А мы имеем то что имеем-новую элиту жжошь, сцуко, я в истерике и счастливое сегодэння
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #55 : 07 Ноября 2008, 23:13:09 »

никого смешить не пытался. Действительно, почти полностью был уничтожен целый класс. Действительно, лучший класс, без иронии. Но революции просто так не делаются, ленины из ниоткуда не появляются. На все есть причины......
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #56 : 07 Ноября 2008, 23:59:42 »

Дедушка Хо!Юра!Да я без притензий!Просто обозначил на чьей я стороне и попытался пояснить,почему! beerи немного мистики:приход Ленина со своими архангелами есть приход Сатаны:лживые посулы,смерть-истребление миллионов лучших,комитеты безбожников и подрывы церквей,тотальное уничтожение генофонда страны,полнейшее пренебрежение к правам человека,личности.
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #57 : 08 Ноября 2008, 00:06:52 »

Отвечу здесь: http://www.kam-pod.net/smf/index.php?topic=3367.msg87300#new
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #58 : 08 Ноября 2008, 08:59:19 »

Дедушка Хо!Юра!Да я без притензий!Просто обозначил на чьей я стороне и попытался пояснить,почему! beerи немного мистики:приход Ленина со своими архангелами есть приход Сатаны:лживые посулы,смерть-истребление миллионов лучших,комитеты безбожников и подрывы церквей,тотальное уничтожение генофонда страны,полнейшее пренебрежение к правам человека,личности.

Белый террор в Сибири отрицать бессмысленно, подчиненные Верховного правителя и впрямь лютовали, буквально за несколько месяцев спровоцировав партизанское движение в тихой и зажиточной Сибири. Об этом масса свидетельств, в том числе и из независимых источников. Так, американский генерал Гревс вспоминал: «Солдаты Семенова и Калмыкова, находясь под защитой японских войск, наводняли страну подобно диким животным, избивали и грабили народ. В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали. Я не ошибусь, если скажу, что в Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось 100 человек, убитых антибольшевистскими элементами».

http://www.gazeta.ru/culture/2007/01/16/a_1263129.shtml

А потом, конечно, были лирические письма с Перекопа/Севастополя/Владивостока и т.п.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2008, 09:01:38 от Darth Vader » Записан

Aktimel
Можно жить а можно проживать
Ветеран

репутация +6/-1

Життя не таке довге щоб мріяти-треба діяти

« Ответ #59 : 08 Ноября 2008, 10:04:50 »

Я всётаки посмотрю этот фильм

Денис Литвинов
Ветеран

репутация +0/-0

Седая Акула

« Ответ #60 : 19 Ноября 2008, 15:49:53 »

Кино  понравилось.
Сцены  убийств офицеёв  что-то переворачивают внутри - ещё  больше ненавижу  большевиков.
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #61 : 19 Ноября 2008, 16:37:46 »

Ну,Г М СЕМЕНОВ-ничем лучше или хуже Залкинд и Бела Куна-не был!Тем более он был отстранен Колчаком от командования из за неподчинения,за грабежи и рассправы над мирными обывателями.Впрочем,нужно учесть и тот факт,что есаул Семенов стал атаманом благодаря козачьему кругу Амурского,Уссурийского и Забайкальского казачьих войск!А это были не банд формирования,,выбирающие себе главаря!Почувствовав вседозволенность,Семенов послал куда подальше Колчака и "создал" Бурят-Монгольскую Республику-войска Семенова не поддерживали армию Колчака!Генерал Гревс вспоминает события произошедшие после гибели Колчака,а именно тот период,когда Семенов стал военным министром владивостокского правительства.В этот период активизировалось красное партизанское движение и,естественно,активизировались и карательные меры!И в этом нет ничего такого необычного !Война с партизанами во все времена была наиболее жестокая-страдали мирные граждане в первую очередь!Это и Великая Отечественная и Вьетнам и Афганистан.А конвенция 1907 года ставила партизан вне закона,определяя их- уголовными преступниками.Российская империя подписала эту конвенцию и следовательно войска Колчака и Семенова действовали в рамках закона Российской империи,истребляя партизан.Тем более,что 70 000 красных мстителей успешно косило под мирных крестьян.
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #62 : 19 Ноября 2008, 16:55:24 »

Вы на полном серьезе считаете, что такое проявлеие белого террора как колчаковщина в Сибире было всего-навсего ЗАКОННОЙ борьбой с партизанами?

Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #63 : 19 Ноября 2008, 17:17:03 »

Интересно, а объявлял он себя Верховным Правителем тоже в рамках закона закона Российской империи?

aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #64 : 19 Ноября 2008, 17:19:41 »

Всякое действие имеет противодействие!Я считаю,что закон и беззаконие всегда ходят рядом и в обнимку.Другое дело,каким способом утверждается действие закона?В условиях войны-беззаконным!Используя Вашу риторику,хочу спросить,а известны ли Вам случаи не соблюдения законности со стороны коммунячевщины?Я уверен,что неизвестны!Вы не в состоянии оценить масштабы красного террора,который и стал предтечей братоубийственной войны!Классовый геноцид устроили не жалкие крохи Белых армий!Вдумайтесь-15 100 000 убитых в Гражданскую!В 18 Совдеп имел уже около 3 млн бойцов.К примеру:Добровольческая армия под водительством Лавра Корнилова-4 000(на февраль 18)
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #65 : 19 Ноября 2008, 17:33:54 »

Александр, а вы меня не относите не к какому лагерю, я в вопросах гражданской войны "беспартийная"... я против того, чтобы закрывать глаза на преступления какой-либо из сторон... БЫЛ белый террор, как и был красный... а в вопрос, что же было первым, и что и кого справоцировало - бессмысленный, и в подсчетаж жертв не играет никакого значения...

aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #66 : 19 Ноября 2008, 19:55:03 »

В таком случае изучение истории-бессмысленное занятие для эстетствующих бездельников?Давайте с некой долей сарказма поставим в один ряд лирические письма дворянина-белогвардейца и любовную лирику эсэсовца из Дахау!Или все же будем отделять зерна от плевел?Если Вы считаете это вошканье бессмысленным,ну что ж-лет так через 200 Адольф Гитлер будет признан самым великим полководцем всех времен и народов-по Вашему,ведь нет особой разницы кто начал и кто как продолжил.
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #67 : 19 Ноября 2008, 21:31:34 »

В условиях войны-беззаконным!Используя Вашу риторику,хочу спросить,а известны ли Вам случаи не соблюдения законности со стороны коммунячевщины?
Какой законности? Уточните, пожалуйста.
P.S. О риторике. Исходя из Вашей риторики - белые хороши тем, что боролись с красными. ИМХО, сомнительный позитив.

aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #68 : 19 Ноября 2008, 21:40:14 »

Борьба с абсолютным злом и есть позитив.Какой законности?Хотя бы революционной!Статьи из кодекса которой придумывал для себя полуграмотный комиссар,исходя из собственного разумения справедливости и текущего момента.
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #69 : 20 Ноября 2008, 06:49:30 »

"Борьба с абсолютным злом" - не более чем, красивое преувеличение. Красные, как и революция, - это следствие, а не причина.

Понятия "законность"  и "революция" - несовместимы. Увы.
(Про статьи из кодекса, чесно говоря, не понял.)

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #70 : 20 Ноября 2008, 09:16:26 »

В таком случае изучение истории-бессмысленное занятие для эстетствующих бездельников?Давайте с некой долей сарказма поставим в один ряд лирические письма дворянина-белогвардейца и любовную лирику эсэсовца из Дахау!Или все же будем отделять зерна от плевел?Если Вы считаете это вошканье бессмысленным,ну что ж-лет так через 200 Адольф Гитлер будет признан самым великим полководцем всех времен и народов-по Вашему,ведь нет особой разницы кто начал и кто как продолжил.
Стоп stop
Не нужно заниматься передергиванием, я таких выводов не делала...
Я просто считаю, что в таком коллективном безумии, каким является гражданская война, правых нет в принципе!
Я не считаю, что соблюдение законности Колчаком оправдывает то, что при его Ставке практиковались пытки.
Я не счситаю, что во время восстания в Колумзине бутофорское соблюдение столь дороговой вашему сердцу законности извиняет то, что так называемый полевой суд расстреливал людей пачками (причем расстрел был ДО, а улаживание документальных формальностей после).
Я не считаю, что практиковавшийся Колчаком расстрель 8-10 русских заложников за одного убитого чеха - это благо для России и оправдывается борьбой с "обсолютным злом", как и массовое!!! сжигание деревень, среди выживших жителей которых "ужасные" красные нахожили людей с отрезанными ушами и носами.

По поводу причин и следствий, о которых я говорила выше, я имела ввиду, что красные оправдывали себя теми порядками, которые существовали в царской России, да и вообще страну же все-таки как-то довели до такого состояния не красные (В этой связи я с "улыбкой" вспоминаю то удивление, с которым Д. Александер описывает с какими грустными лицами ходят все наши служивые люди, и как может в России существовать такой вид наказания, как "отправить в солдаты". К сожалению, и русское офицерство поголовно не было столь благородно, как адмирал Колчак в своем служении Родине. И вы же не считаете, что народному недовольству взятся было ну просто неоткуда), а белые отвечали на безумства красного террора...

P.S. При всем при этом мне очень жалко, что в нашей стане был 1917 год.

Шпет
Старожил

репутация +0/-2

« Ответ #71 : 20 Ноября 2008, 10:37:15 »

не только тебе, я бі , например , обеспечил бі работой ну около 1000 людей, єто факт, а может и больше, но дедушка Ленин вмешался!

Недождетесь!!!!!
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #72 : 20 Ноября 2008, 18:08:08 »

Интересно как?

dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #73 : 25 Ноября 2008, 22:27:18 »

Посмотрел я давеча фильм "Адмирал".

Пять страниц обсуждения на форуме. Собственно, обсуждение самого фильма уместилось бы на одной странице., все больше историко-философские рассуждения.

Фильм - "твердая тройка", как говорили когда-то в школе. Я вообще не вижу, что в нем обсуждать. Мне он показался скушным и каким-то размазаным. В основном из-за любовной лирики, на которой, собственно, и построен сюжет. О чем фильм? Или о ком? О А. В. Колчаке? Колчак в исполнении Хабенского мне показался неубедительным. Я не против Хабенского, он хороший актер, не спорю. Но, вот, не убедил он меня. Во-первых, Колчаку, на момент описываемых событий, было 46 лет. Сколько сейчас Хабенскому?...10 лет разницы с прототипом.

Во-вторых (но, это уже не Хабенский, а режиссер виноват), Колчак не показан ни как адмирал, ни как человек. Образ вообще не раскрыт.

Досматривал фильм, потому что надо было досмотреть. Почти весь фильм чего-то ждал, а ничего не происходило. Скучал.

П. с. Есть фильмы, которые хочется посмотреть еще раз. Есть фильмы, которые смотрел бы еще, еще и еще... Фильм "Адмирал" второй раз смотреть не хочу.

(Ну разве что на красавицу Боярскую...) Вот так вот.
Шпет
Старожил

репутация +0/-2

« Ответ #74 : 25 Ноября 2008, 22:36:03 »

rulesssss

Недождетесь!!!!!
Шпет
Старожил

репутация +0/-2

« Ответ #75 : 25 Ноября 2008, 22:37:33 »

rulesssss
да здался о тебе?

Недождетесь!!!!!
Брысь
сам такой!
Ветеран

репутация +3/-0

тайшо

« Ответ #76 : 02 Августа 2012, 16:41:35 »

вообще хочу смотреть российское кино с русскими актерами на русском языке и про Россию -

точка ру - самое то

Убеждённый пролетарийб*ля. Вежливый. Антогонист. Пофигист. Хулиган. Хиппий. Пью. Портвейн. Меняю аватары. На портвейн.
Брысь
сам такой!
Ветеран

репутация +3/-0

тайшо

« Ответ #77 : 02 Августа 2012, 16:43:44 »

Личность А.В.Колчака,одного из сонма "белых рыцарей" России,всегда вызывала у меня огромный интерес.Ученый-океанограф,командующий Черноморским флотом,Верховный Правитель,автор романса "Гори,гори моя звезда"...

...ещё потомок коменданта в Хотинской крепости при турках...

Убеждённый пролетарийб*ля. Вежливый. Антогонист. Пофигист. Хулиган. Хиппий. Пью. Портвейн. Меняю аватары. На портвейн.
GROMOZEKA
Ветеран

репутация +123/-36

В своїй хаті своя й правда, І сила, і воля.

« Ответ #78 : 02 Августа 2012, 17:08:33 »

Колчак Александр Васильевич (1871-1920) - российский военный деятель, ученый, писатель. Участник полярных экспедиций 1900-1903 и 1908-1911 гг. Во время русско-японской войны командовал эсминцем и батареей в Порт-Артуре. Участник первой мировой войны. Как командующий Черноморским флотом (с июля 1916 г.) готовил флот для захвата Константинополя весной 1917 г. После Октябрьской революции один из лидеров "Белого движения": установил в Сибири военную диктатуру и принял титул "Верховного правителя Всероссийского правительства" в Омске (ноябрь 1918 г. - декабрь 1919 г.). Зимой 1918 г.- летом 1919 г. организовал наступление для захвата Москвы и низложения Советского правительства, но потерпел поражение. Бежал из Омска в Иркутск. Расстрелян по приговору Иркутского Ревкома, санкционированному большевистским центром.

Вместе с Колчаком в тюрьму была заключена его любимая женщина - А.В.Тимирева, сопровождавшая его с 1918 г. и пожелавшая оставаться с ним до конца (после сорока лет лагерей она умрет в Москве в 1975 г.).

Когда большевики приговорили его к расстрелу, на вопрос, имеет ли он какую-либо последнюю просьбу, он ответил: «Передайте моей жене, которая живет в Париже, что, умирая, я благословляю моего сына» и последнюю ночь попросил провести со своей женщиной. Большевики отказали. Тогда он попросил графин водки, гитару...

И за ночь написал и посвятил Ей романс "Гори, гори моя звезда"...

Утром, на расстреле, на вершине утёса Колчак, стройный, гладко выбритый, остановил красного офицерика..."во всех армиях мира казнью командует старший по званию" - и сам командовал своим расстрелом.
.....его тело сбросили в прорубь.

Про романс "Гори, гори моя звезда" не знав....Тепер знаю!!!   Ще у фільмі " АДМИРАЛ"    малого Колчака відправляють до родичів м. Кам'янець-Подільський))))) запам'яталось)))
« Последнее редактирование: 02 Августа 2012, 17:11:39 от GROMOZEKA » Записан

Дзвін шабель, пісні, походи, воля соколина, тихі зорі, ясні води — моя Україна.
Horus
Ветеран

репутация +50/-7

« Ответ #79 : 02 Августа 2012, 21:03:37 »

>>> Ще у фільмі " АДМИРАЛ"  малого Колчака відправляють до родичів м. Кам'янець-Подільський))))) запам'яталось)))

Ну так Софія - дружина Колчака,  родом з Кам'янця  Подмигивающий
Тільки в школі про це не вчили  Смеющийся

Софья Федоровна родилась в Каменец-Подольске в 1876 г., т. е. двумя годами позже своего жениха. Как писал сын Александра Васильевича и Софьи Федоровны — Ростислав, его мать была «сложной крови».

Отец ее, которого Колчак лично не знал, происходил из семьи священника и был действительным тайным советником — гражданским генералом. В Каменец-Подольске он служил начальником Казенной Палаты — крупным чиновником. Умер он еще не будучи старым, в ожидании назначения на пост губернатора Подольской губернии, которой фактически уже управлял.

Мать Софьи Федоровны была дочерью генерал-майора, директора Лесного института Ф. А. Каменского. Среди их предков числились обер-гофмейстер барон К. В. Миних, брат вельможи генерал-фельдмаршала графа Б.-Х. А. Миниха и генерал-аншеф М. В. Берг — выходцы из Германии. Софья воспитывалась в Смольном институте, была весьма образованной девушкой, знала семь языков, из которых французский, английский и немецкий превосходно. Волевая, с независимым характером. Возможно, это в дальнейшем и сказалось на ее отношениях с мужем.

По договоренности с Колчаком они должны были пожениться после его возвращения из первой экспедиции, длившейся несколько лет. Но задуманное пришлось отложить до окончания второй экспедиции. С. Ф. Омирова приехала с острова Капри, из Италии, в Петербург, а оттуда с отцом Колчака Василием Ивановичем добралась в Иркутск. Оттуда она, как рассказывала сыну, на оленях и собаках отправилась навстречу жениху в Устьянск, к Ледовитому океану. Вместе вернулись в Иркутск (по другим версиям, встретились лишь в Иркутске).

В Госархиве Иркутской губернии (в фонде духовной консистории Градо-Иркутской Михайло-Архангельской (Харлампиевской) церкви сохранилась запись о бракосочетании 5 марта 1904 г. А. В. Колчака с Софьей Омировой. Читаем: «Звание, имя, фамилия, отчество и вероисповедание жениха, и который брак» — «Лейтенант флота Александр Васильев Колчак, православный, первым браком, 29 лет»; «Звание, имя, отчество, фамилия и вероисповедание невесты, который брак» — «Дочь Действительного Статского советника, потомственная дворянка Подольской губернии София Федоровна Омирова, православная, первым браком, 27 лет».
Плотников, Иван Фёдорович "Александр Васильевич Колчак. Жизнь и деятельность"

А це той малий. Схожий на батька.

І романтиком був Колчак, що не говори, при складані карти архіпелагу Норденшельда, відзначивв на карті два острови Олександра та Софії.

А ти кажиш родичі  Смеющийся

* T-46-28-29-30.jpg (50.15 Кб, 428x270 - просмотрено 160 раз.)
« Последнее редактирование: 02 Августа 2012, 21:06:06 от Horus » Записан

Sol lucet omnibus
GROMOZEKA
Ветеран

репутация +123/-36

« Ответ #80 : 02 Августа 2012, 21:09:06 »

так відправляла мати)))) так, що до родичів...

Horus
Ветеран

репутация +50/-7

« Ответ #81 : 02 Августа 2012, 22:07:16 »

опа засада
Я лошара, на фото внук Колчака.

Цікаво було б дізнатись, де саме в Кам'янці,
мешкала родина Федора Васильевича Омирова, чи зберігся будинок.
Ось тоді б могли запросити Олександра Ростиславовича  відвідати Кам'янець.
тут де що про нього 3:03

« Последнее редактирование: 02 Августа 2012, 22:09:44 от Horus » Записан

Sol lucet omnibus
GROMOZEKA
Ветеран

репутация +123/-36

« Ответ #82 : 02 Августа 2012, 22:11:22 »

Іго-го bud

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #83 : 08 Августа 2012, 10:54:41 »

Колчак  к написанию романса никакого отношения не имеет!

Романс был написан в 1846 году композитором Петром Булаховым на слова Владимира Чуевского, студента юридического факультета Московского университета, и был представлен на творческий конкурс, посвященный 700-летию Москвы, в 1847 году. Возможно, «тему» романса подсказало предсказание астрономом Ж. Леверье существования планеты Нептун в 1846 году. Спустя несколько месяцев планета была открыта Иоганном Галле.
Вторая волна популярности романса относится к началу Первой мировой войны и была связана с его аранжировкой, выполненной певцом Владимиром Сабининым, и записанной на пластинку в 1915 году, благодаря чему романс сразу стал популярным и нес патриотический подтекст.
С установлением советской власти романс был запрещен как белогвардейский, популярность возвратилась к нему лишь в 1950-60-х гг., указывалось, что «музыка и слова народные», а затем «музыка П.Булахова, слова народные».

vepryk
Спасение утопающих -
Постоялец

репутация +5/-0

- дело рук самих утопающих!

« Ответ #84 : 08 Августа 2012, 21:41:19 »

Колчак  к написанию романса никакого отношения не имеет!

Побільше дивіться російського кіно, з російськими акторами, за кремлівськими сценаріями.

Я не клон, чесно, чесно!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #85 : 08 Августа 2012, 22:16:37 »

это вы о чем?

Serega36
Ветеран

репутация +26/-2

Врешь, собака! Аз есмь Царь!!!

« Ответ #86 : 10 Августа 2012, 10:16:41 »

это отпускает Подмигивающий

Се аз воздам!
Страниц: 1 2 3 [Все] Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти