Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Декабря 2019, 12:01:44
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Общение по интересам, Размышлизмы, споры, политика etc.
| |-+  Кино
| | |-+  Белее белого: размышления «пипла» о фильме «Адмирал» (с твёрдым знаком)
Страниц: 1 2 [3]  Все Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Белее белого: размышления «пипла» о фильме «Адмирал» (с твёрдым знаком)  (Прочитано 16923 раз)
Денис Литвинов
Ветеран

репутация +0/-0

Седая Акула

« Ответ #60 : 19 Ноября 2008, 15:49:53 »

Кино  понравилось.
Сцены  убийств офицеёв  что-то переворачивают внутри - ещё  больше ненавижу  большевиков.
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #61 : 19 Ноября 2008, 16:37:46 »

Ну,Г М СЕМЕНОВ-ничем лучше или хуже Залкинд и Бела Куна-не был!Тем более он был отстранен Колчаком от командования из за неподчинения,за грабежи и рассправы над мирными обывателями.Впрочем,нужно учесть и тот факт,что есаул Семенов стал атаманом благодаря козачьему кругу Амурского,Уссурийского и Забайкальского казачьих войск!А это были не банд формирования,,выбирающие себе главаря!Почувствовав вседозволенность,Семенов послал куда подальше Колчака и "создал" Бурят-Монгольскую Республику-войска Семенова не поддерживали армию Колчака!Генерал Гревс вспоминает события произошедшие после гибели Колчака,а именно тот период,когда Семенов стал военным министром владивостокского правительства.В этот период активизировалось красное партизанское движение и,естественно,активизировались и карательные меры!И в этом нет ничего такого необычного !Война с партизанами во все времена была наиболее жестокая-страдали мирные граждане в первую очередь!Это и Великая Отечественная и Вьетнам и Афганистан.А конвенция 1907 года ставила партизан вне закона,определяя их- уголовными преступниками.Российская империя подписала эту конвенцию и следовательно войска Колчака и Семенова действовали в рамках закона Российской империи,истребляя партизан.Тем более,что 70 000 красных мстителей успешно косило под мирных крестьян.
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #62 : 19 Ноября 2008, 16:55:24 »

Вы на полном серьезе считаете, что такое проявлеие белого террора как колчаковщина в Сибире было всего-навсего ЗАКОННОЙ борьбой с партизанами?

« Любовь долго терпит , милосердствует , любовь не завидует...» (1 Кор 13,4-7)
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

Linux is obsolete. (c) Andy Tanenbaum

« Ответ #63 : 19 Ноября 2008, 17:17:03 »

Интересно, а объявлял он себя Верховным Правителем тоже в рамках закона закона Российской империи?

aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #64 : 19 Ноября 2008, 17:19:41 »

Всякое действие имеет противодействие!Я считаю,что закон и беззаконие всегда ходят рядом и в обнимку.Другое дело,каким способом утверждается действие закона?В условиях войны-беззаконным!Используя Вашу риторику,хочу спросить,а известны ли Вам случаи не соблюдения законности со стороны коммунячевщины?Я уверен,что неизвестны!Вы не в состоянии оценить масштабы красного террора,который и стал предтечей братоубийственной войны!Классовый геноцид устроили не жалкие крохи Белых армий!Вдумайтесь-15 100 000 убитых в Гражданскую!В 18 Совдеп имел уже около 3 млн бойцов.К примеру:Добровольческая армия под водительством Лавра Корнилова-4 000(на февраль 18)
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #65 : 19 Ноября 2008, 17:33:54 »

Александр, а вы меня не относите не к какому лагерю, я в вопросах гражданской войны "беспартийная"... я против того, чтобы закрывать глаза на преступления какой-либо из сторон... БЫЛ белый террор, как и был красный... а в вопрос, что же было первым, и что и кого справоцировало - бессмысленный, и в подсчетаж жертв не играет никакого значения...

aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #66 : 19 Ноября 2008, 19:55:03 »

В таком случае изучение истории-бессмысленное занятие для эстетствующих бездельников?Давайте с некой долей сарказма поставим в один ряд лирические письма дворянина-белогвардейца и любовную лирику эсэсовца из Дахау!Или все же будем отделять зерна от плевел?Если Вы считаете это вошканье бессмысленным,ну что ж-лет так через 200 Адольф Гитлер будет признан самым великим полководцем всех времен и народов-по Вашему,ведь нет особой разницы кто начал и кто как продолжил.
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #67 : 19 Ноября 2008, 21:31:34 »

В условиях войны-беззаконным!Используя Вашу риторику,хочу спросить,а известны ли Вам случаи не соблюдения законности со стороны коммунячевщины?
Какой законности? Уточните, пожалуйста.
P.S. О риторике. Исходя из Вашей риторики - белые хороши тем, что боролись с красными. ИМХО, сомнительный позитив.

aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #68 : 19 Ноября 2008, 21:40:14 »

Борьба с абсолютным злом и есть позитив.Какой законности?Хотя бы революционной!Статьи из кодекса которой придумывал для себя полуграмотный комиссар,исходя из собственного разумения справедливости и текущего момента.
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #69 : 20 Ноября 2008, 06:49:30 »

"Борьба с абсолютным злом" - не более чем, красивое преувеличение. Красные, как и революция, - это следствие, а не причина.

Понятия "законность"  и "революция" - несовместимы. Увы.
(Про статьи из кодекса, чесно говоря, не понял.)

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #70 : 20 Ноября 2008, 09:16:26 »

В таком случае изучение истории-бессмысленное занятие для эстетствующих бездельников?Давайте с некой долей сарказма поставим в один ряд лирические письма дворянина-белогвардейца и любовную лирику эсэсовца из Дахау!Или все же будем отделять зерна от плевел?Если Вы считаете это вошканье бессмысленным,ну что ж-лет так через 200 Адольф Гитлер будет признан самым великим полководцем всех времен и народов-по Вашему,ведь нет особой разницы кто начал и кто как продолжил.
Стоп stop
Не нужно заниматься передергиванием, я таких выводов не делала...
Я просто считаю, что в таком коллективном безумии, каким является гражданская война, правых нет в принципе!
Я не считаю, что соблюдение законности Колчаком оправдывает то, что при его Ставке практиковались пытки.
Я не счситаю, что во время восстания в Колумзине бутофорское соблюдение столь дороговой вашему сердцу законности извиняет то, что так называемый полевой суд расстреливал людей пачками (причем расстрел был ДО, а улаживание документальных формальностей после).
Я не считаю, что практиковавшийся Колчаком расстрель 8-10 русских заложников за одного убитого чеха - это благо для России и оправдывается борьбой с "обсолютным злом", как и массовое!!! сжигание деревень, среди выживших жителей которых "ужасные" красные нахожили людей с отрезанными ушами и носами.

По поводу причин и следствий, о которых я говорила выше, я имела ввиду, что красные оправдывали себя теми порядками, которые существовали в царской России, да и вообще страну же все-таки как-то довели до такого состояния не красные (В этой связи я с "улыбкой" вспоминаю то удивление, с которым Д. Александер описывает с какими грустными лицами ходят все наши служивые люди, и как может в России существовать такой вид наказания, как "отправить в солдаты". К сожалению, и русское офицерство поголовно не было столь благородно, как адмирал Колчак в своем служении Родине. И вы же не считаете, что народному недовольству взятся было ну просто неоткуда), а белые отвечали на безумства красного террора...

P.S. При всем при этом мне очень жалко, что в нашей стане был 1917 год.

Шпет
Старожил

репутация +0/-2

« Ответ #71 : 20 Ноября 2008, 10:37:15 »

не только тебе, я бі , например , обеспечил бі работой ну около 1000 людей, єто факт, а может и больше, но дедушка Ленин вмешался!

Недождетесь!!!!!
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #72 : 20 Ноября 2008, 18:08:08 »

Интересно как?

dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #73 : 25 Ноября 2008, 22:27:18 »

Посмотрел я давеча фильм "Адмирал".

Пять страниц обсуждения на форуме. Собственно, обсуждение самого фильма уместилось бы на одной странице., все больше историко-философские рассуждения.

Фильм - "твердая тройка", как говорили когда-то в школе. Я вообще не вижу, что в нем обсуждать. Мне он показался скушным и каким-то размазаным. В основном из-за любовной лирики, на которой, собственно, и построен сюжет. О чем фильм? Или о ком? О А. В. Колчаке? Колчак в исполнении Хабенского мне показался неубедительным. Я не против Хабенского, он хороший актер, не спорю. Но, вот, не убедил он меня. Во-первых, Колчаку, на момент описываемых событий, было 46 лет. Сколько сейчас Хабенскому?...10 лет разницы с прототипом.

Во-вторых (но, это уже не Хабенский, а режиссер виноват), Колчак не показан ни как адмирал, ни как человек. Образ вообще не раскрыт.

Досматривал фильм, потому что надо было досмотреть. Почти весь фильм чего-то ждал, а ничего не происходило. Скучал.

П. с. Есть фильмы, которые хочется посмотреть еще раз. Есть фильмы, которые смотрел бы еще, еще и еще... Фильм "Адмирал" второй раз смотреть не хочу.

(Ну разве что на красавицу Боярскую...) Вот так вот.
Шпет
Старожил

репутация +0/-2

« Ответ #74 : 25 Ноября 2008, 22:36:03 »

rulesssss

Недождетесь!!!!!
Шпет
Старожил

репутация +0/-2

« Ответ #75 : 25 Ноября 2008, 22:37:33 »

rulesssss
да здался о тебе?

Недождетесь!!!!!
Брысь
сам такой!
Ветеран

репутация +3/-0

тайшо

« Ответ #76 : 02 Августа 2012, 16:41:35 »

вообще хочу смотреть российское кино с русскими актерами на русском языке и про Россию -

точка ру - самое то

Убеждённый пролетарийб*ля. Вежливый. Антогонист. Пофигист. Хулиган. Хиппий. Пью. Портвейн. Меняю аватары. На портвейн.
Брысь
сам такой!
Ветеран

репутация +3/-0

тайшо

« Ответ #77 : 02 Августа 2012, 16:43:44 »

Личность А.В.Колчака,одного из сонма "белых рыцарей" России,всегда вызывала у меня огромный интерес.Ученый-океанограф,командующий Черноморским флотом,Верховный Правитель,автор романса "Гори,гори моя звезда"...

...ещё потомок коменданта в Хотинской крепости при турках...

Убеждённый пролетарийб*ля. Вежливый. Антогонист. Пофигист. Хулиган. Хиппий. Пью. Портвейн. Меняю аватары. На портвейн.
GROMOZEKA
Ветеран

репутация +123/-36

В своїй хаті своя й правда, І сила, і воля.

« Ответ #78 : 02 Августа 2012, 17:08:33 »

Колчак Александр Васильевич (1871-1920) - российский военный деятель, ученый, писатель. Участник полярных экспедиций 1900-1903 и 1908-1911 гг. Во время русско-японской войны командовал эсминцем и батареей в Порт-Артуре. Участник первой мировой войны. Как командующий Черноморским флотом (с июля 1916 г.) готовил флот для захвата Константинополя весной 1917 г. После Октябрьской революции один из лидеров "Белого движения": установил в Сибири военную диктатуру и принял титул "Верховного правителя Всероссийского правительства" в Омске (ноябрь 1918 г. - декабрь 1919 г.). Зимой 1918 г.- летом 1919 г. организовал наступление для захвата Москвы и низложения Советского правительства, но потерпел поражение. Бежал из Омска в Иркутск. Расстрелян по приговору Иркутского Ревкома, санкционированному большевистским центром.

Вместе с Колчаком в тюрьму была заключена его любимая женщина - А.В.Тимирева, сопровождавшая его с 1918 г. и пожелавшая оставаться с ним до конца (после сорока лет лагерей она умрет в Москве в 1975 г.).

Когда большевики приговорили его к расстрелу, на вопрос, имеет ли он какую-либо последнюю просьбу, он ответил: «Передайте моей жене, которая живет в Париже, что, умирая, я благословляю моего сына» и последнюю ночь попросил провести со своей женщиной. Большевики отказали. Тогда он попросил графин водки, гитару...

И за ночь написал и посвятил Ей романс "Гори, гори моя звезда"...

Утром, на расстреле, на вершине утёса Колчак, стройный, гладко выбритый, остановил красного офицерика..."во всех армиях мира казнью командует старший по званию" - и сам командовал своим расстрелом.
.....его тело сбросили в прорубь.

Про романс "Гори, гори моя звезда" не знав....Тепер знаю!!!   Ще у фільмі " АДМИРАЛ"    малого Колчака відправляють до родичів м. Кам'янець-Подільський))))) запам'яталось)))
« Последнее редактирование: 02 Августа 2012, 17:11:39 от GROMOZEKA » Записан

Дзвін шабель, пісні, походи, воля соколина, тихі зорі, ясні води — моя Україна.
Horus
Ветеран

репутация +50/-7

« Ответ #79 : 02 Августа 2012, 21:03:37 »

>>> Ще у фільмі " АДМИРАЛ"  малого Колчака відправляють до родичів м. Кам'янець-Подільський))))) запам'яталось)))

Ну так Софія - дружина Колчака,  родом з Кам'янця  Подмигивающий
Тільки в школі про це не вчили  Смеющийся

Софья Федоровна родилась в Каменец-Подольске в 1876 г., т. е. двумя годами позже своего жениха. Как писал сын Александра Васильевича и Софьи Федоровны — Ростислав, его мать была «сложной крови».

Отец ее, которого Колчак лично не знал, происходил из семьи священника и был действительным тайным советником — гражданским генералом. В Каменец-Подольске он служил начальником Казенной Палаты — крупным чиновником. Умер он еще не будучи старым, в ожидании назначения на пост губернатора Подольской губернии, которой фактически уже управлял.

Мать Софьи Федоровны была дочерью генерал-майора, директора Лесного института Ф. А. Каменского. Среди их предков числились обер-гофмейстер барон К. В. Миних, брат вельможи генерал-фельдмаршала графа Б.-Х. А. Миниха и генерал-аншеф М. В. Берг — выходцы из Германии. Софья воспитывалась в Смольном институте, была весьма образованной девушкой, знала семь языков, из которых французский, английский и немецкий превосходно. Волевая, с независимым характером. Возможно, это в дальнейшем и сказалось на ее отношениях с мужем.

По договоренности с Колчаком они должны были пожениться после его возвращения из первой экспедиции, длившейся несколько лет. Но задуманное пришлось отложить до окончания второй экспедиции. С. Ф. Омирова приехала с острова Капри, из Италии, в Петербург, а оттуда с отцом Колчака Василием Ивановичем добралась в Иркутск. Оттуда она, как рассказывала сыну, на оленях и собаках отправилась навстречу жениху в Устьянск, к Ледовитому океану. Вместе вернулись в Иркутск (по другим версиям, встретились лишь в Иркутске).

В Госархиве Иркутской губернии (в фонде духовной консистории Градо-Иркутской Михайло-Архангельской (Харлампиевской) церкви сохранилась запись о бракосочетании 5 марта 1904 г. А. В. Колчака с Софьей Омировой. Читаем: «Звание, имя, фамилия, отчество и вероисповедание жениха, и который брак» — «Лейтенант флота Александр Васильев Колчак, православный, первым браком, 29 лет»; «Звание, имя, отчество, фамилия и вероисповедание невесты, который брак» — «Дочь Действительного Статского советника, потомственная дворянка Подольской губернии София Федоровна Омирова, православная, первым браком, 27 лет».
Плотников, Иван Фёдорович "Александр Васильевич Колчак. Жизнь и деятельность"

А це той малий. Схожий на батька.

І романтиком був Колчак, що не говори, при складані карти архіпелагу Норденшельда, відзначивв на карті два острови Олександра та Софії.

А ти кажиш родичі  Смеющийся

* T-46-28-29-30.jpg (50.15 Кб, 428x270 - просмотрено 165 раз.)
« Последнее редактирование: 02 Августа 2012, 21:06:06 от Horus » Записан

Sol lucet omnibus
GROMOZEKA
Ветеран

репутация +123/-36

« Ответ #80 : 02 Августа 2012, 21:09:06 »

так відправляла мати)))) так, що до родичів...

Horus
Ветеран

репутация +50/-7

« Ответ #81 : 02 Августа 2012, 22:07:16 »

опа засада
Я лошара, на фото внук Колчака.

Цікаво було б дізнатись, де саме в Кам'янці,
мешкала родина Федора Васильевича Омирова, чи зберігся будинок.
Ось тоді б могли запросити Олександра Ростиславовича  відвідати Кам'янець.
тут де що про нього 3:03

« Последнее редактирование: 02 Августа 2012, 22:09:44 от Horus » Записан

Sol lucet omnibus
GROMOZEKA
Ветеран

репутация +123/-36

« Ответ #82 : 02 Августа 2012, 22:11:22 »

Іго-го bud

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #83 : 08 Августа 2012, 10:54:41 »

Колчак  к написанию романса никакого отношения не имеет!

Романс был написан в 1846 году композитором Петром Булаховым на слова Владимира Чуевского, студента юридического факультета Московского университета, и был представлен на творческий конкурс, посвященный 700-летию Москвы, в 1847 году. Возможно, «тему» романса подсказало предсказание астрономом Ж. Леверье существования планеты Нептун в 1846 году. Спустя несколько месяцев планета была открыта Иоганном Галле.
Вторая волна популярности романса относится к началу Первой мировой войны и была связана с его аранжировкой, выполненной певцом Владимиром Сабининым, и записанной на пластинку в 1915 году, благодаря чему романс сразу стал популярным и нес патриотический подтекст.
С установлением советской власти романс был запрещен как белогвардейский, популярность возвратилась к нему лишь в 1950-60-х гг., указывалось, что «музыка и слова народные», а затем «музыка П.Булахова, слова народные».

vepryk
Спасение утопающих -
Постоялец

репутация +5/-0

- дело рук самих утопающих!

« Ответ #84 : 08 Августа 2012, 21:41:19 »

Колчак  к написанию романса никакого отношения не имеет!

Побільше дивіться російського кіно, з російськими акторами, за кремлівськими сценаріями.

Я не клон, чесно, чесно!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #85 : 08 Августа 2012, 22:16:37 »

это вы о чем?

Serega36
Ветеран

репутация +26/-2

Врешь, собака! Аз есмь Царь!!!

« Ответ #86 : 10 Августа 2012, 10:16:41 »

это отпускает Подмигивающий

Се аз воздам!
Страниц: 1 2 [3]  Все Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти