Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Марта 2019, 00:33:15
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Каменец-Подольский. Жизнь Города
| |-+  История Каменца
| | |-+  воспоминания из детства )))
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: воспоминания из детства )))  (Прочитано 42737 раз)
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #120 : 07 Февраля 2009, 21:22:11 »

В  парку  ім  Леніна  ззаді  за  8  школою  крутили  мультфільми.  Потім  був  тір.
Дядя Вова,когда там крутили мультики?Там с конца 60х был тир(пульки по 3 коп!),а мультики крутили в вагончике выше,ближе возле выхода к гор театру или ДК.А машинки и коней педальных я помню!Гонял на них вокруг фонтана!И вату сладкую возле Юбилейного!А какие пирожки с горохом и ливером не рынке по 5 коп продавали!!!!А еще самогон по 1,5 руб на долине...Местные гопники(в их число входил мой двоюродный брат)доверяли нам,шмаркачам,бегать за ним для них...сейчас бы сбегал бы для себя Смеющийся-благо, помню к кому!!!!!А еще мы откопали в грязюке смотричевской гранату и бросили ее с моста-почему то,не взорвалась?Еще откопали кучу патронов,но моя бабушка забрала и выбросила в Смотрич.Как то продинамил школу в 1м классе и завеялся в Дружбу на "Миллион лет до нашей Эры"-пол фильма просидел с закрытыми глазами-боялся Смеющийся!А передвижной зоопарк и гонки на мотоциклах по вертикали в шапито на рынке...
Парильщик
Гость
« Ответ #121 : 07 Февраля 2009, 22:12:52 »

Невже  я  сплутав Непонимающий
Але  в  вагончику  біля  ДК  була  кімната  сміху!!!!  Криві  дзеркала. 
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #122 : 08 Февраля 2009, 01:37:33 »

Не,ну может позже и была комната смеха,а до комнаты там крутили мультики.Билеты продавали в кассе с торца древнего вагончика по 10 коп.Крутили "Ну,погоди","Карлсона"...После мультиков папа водил меня к гостиннице "Украина" на пиво Смеющийся.Там стоял круглый деревянный павильон,выкрашенный в радикально синий цвет.По моему,"Чайка"(?),в котором пиво подавали в пузатых бокалах.А еще,иногда,захаживали в ресторан-между 8 й школой и банком.Этот павильон давно снесли.Мне повезло-посетил ,практически, все питейно-развлекательные центры Каменца начала 70х Смеющийся.
BackGround
и вам Здасте :)
Старожил

репутация +0/-1

EGO SUM LEX

« Ответ #123 : 08 Февраля 2009, 01:45:13 »

ресторан-между 8 й школой и банком

он до сих пор есть, стрелец вроде бы , там щас все сотрудники МВС труться постоянно..... Улыбка)

"Если твое мнение отлично от моего, это еще не означает что Ты заблуждаешься, может ты подходишь к истине с другой стороны и видишь ее другую сторону"  Г.В.Ф.Гегель
barbor
Старожил

репутация +4/-0

Я сегодня не такой как вчера.

« Ответ #124 : 10 Февраля 2009, 12:12:53 »

Невже  я  сплутав Непонимающий
Але  в  вагончику  біля  ДК  була  кімната  сміху!!!!  Криві  дзеркала. 
Всё верно- было время когда до тира был детский кинозал. Помню как наяву вывеску с вини пухом и всеми героями этого мульта.
barbor
Старожил

репутация +4/-0

Я сегодня не такой как вчера.

« Ответ #125 : 10 Февраля 2009, 12:30:09 »

А ещё помню удостоверения "юнннный натуралист, общество красного креста.. и марки ,марки, марки в них по 2-3-5коп.
Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

Спілкуюсь москальською - пізнаю ворога ізнутрі)

« Ответ #126 : 10 Февраля 2009, 12:53:10 »

ресторан-между 8 й школой и банком
он до сих пор есть, стрелец вроде бы
По-моему не "Стрелец" имелся в виду. Там было то ли кафе, то ли ресторан прямо над бассейном,  на другом берегу напротив орла.
Рыба ещё в том водоёме была одно время неслабецкая! Всплывали на поверхность экземплярчики!
Потом там долгое время скамейка чугунная затопленная в воде стояла, только спинка торчала. На ней посиживали частенько Смеющийся.

.
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #127 : 10 Февраля 2009, 15:58:17 »

Напротив орла был кабак.А ресторан-павильон был на склоне возле 8 школы.Был выкрашен в голубой цвет,к нему вели ступеньки из маленького скверика, от фонтана.Балюстрада перед этим рестораном была украшена огромными урнами с цветами.По,моему,это был летний павильон из дерева.
А в бассейне была ледяная вода!А в маленьком гроте под орлом били роднички с очень холодной водой.Глаза орла были черными с серебристыми искорками-мы постоянно хотели их отколупнуть,хулиганы!Перед лестницей в парк красовалась львиная морда,из пасти которой текла вода-вкусная и тоже холодная!Вдоль лестницы стояли гипсовые тетки с веслами в руках-соцреализм!
TU
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #128 : 12 Февраля 2009, 10:07:06 »

И я с удовольствием перечитала "воспоминания из детства". ДК, парк и мой любимый двор по ул. Шевченко 15 (дом напротив ДК, где был и хлебный, и промтоварный магазин),а во дворе был установлен теннисный стол и ребята приходили играть по очереди, а после шли в парк, на танцы. И очень зеленый парк рядом с домом, мультики в вагончике помню хорошо, а после там действительно была комната смеха с кривыми зеркалами. Читаю чьи-то воспоминания. и сама будто брожу по старому любимому городу, где не была уже очень давно.
akvatoria
Пользователь
**

репутация +0/-0

« Ответ #129 : 13 Февраля 2009, 22:47:50 »

А знаете, под орлом,ниже 8-й школы, в ставках была такая чистая вода, что пацаны бегали на переменах плавать. Это мне старший брат моего друга расказал. Как все запустилось...
  А еще, мы, с пацанами , постоянно лазили в армянскую церковь, возле пожарки. Прикиньте каково нам было узнать, что там при реконструкции нашли золото?
  Еще вспомнились бочки с квасом. Сами мелочью были, а выпить могли 3-4 бокала. Сейчас такого кваса нет.

Строительство бассейнов. www.tdvseslav.com
Сауны, турецкие бани, купели, офуро.
Евро септики.  www.ekoline.kiev.ua
Теплоизоляционная штукатурка.  www.thermo-light.com.ua
Декоративный камень. www.pierra.com
Тел: 8-067-3814994
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #130 : 14 Февраля 2009, 02:34:52 »

Этот квас делала моя мама!Одно время она работала технологом на уксусном производстве,что напротив нового стадиона было(рядом с рынком).Один из цехов этого производства и изготавливал квас Смеющийся(без уксуса!!!)
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #131 : 27 Февраля 2009, 14:29:24 »

Сегодя мне на "одноклассники" пришел такой стишок. По-моему в точку!

"Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?
Дай боже мне памяти, кой это год?
А помнишь те вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…
Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив?
Ты помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив…
На школьном дворе помнишь лихость былую?
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, решались мы на поцелуи…
Дай боже мне памяти, кой это год?
Так если ты помнишь – вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, бля?
«Несчастное детство»? – Идите вы на...
Счастливей не будет уже у меня!!"
akvatoria
Пользователь
**

репутация +0/-0

« Ответ #132 : 27 Февраля 2009, 21:56:54 »

Хорошо сказано. И про "Орленок "вспомнилось и то как переделывали велики. У нас было круто поставить на орленок вилку и колесо от Украины.

Строительство бассейнов. www.tdvseslav.com
Сауны, турецкие бани, купели, офуро.
Евро септики.  www.ekoline.kiev.ua
Теплоизоляционная штукатурка.  www.thermo-light.com.ua
Декоративный камень. www.pierra.com
Тел: 8-067-3814994
Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

« Ответ #133 : 28 Февраля 2009, 00:34:10 »

+1000000000000

Детства, к сожалению, уже никакого у меня (нас) не будет.
Скинчылося.

http://www.youtube.com/watch?v=6sTngOvMai0

.
NetAP
Ветеран

репутация +8/-1

« Ответ #134 : 28 Февраля 2009, 00:45:01 »

Не знаю... Стих понравился, даже корешу на мыло отправил.
Не хочу спорить по поводу Союза и т.д и т.п. , - заплюют:)
И хоть оно скинчилося, но оно было. Будет ли детство у наших внуков и правнуков?
Автору поста (дедушке_Хо:)) +1

Темная ночь, только пули свистят по степи...
Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

« Ответ #135 : 28 Февраля 2009, 01:10:30 »

Дак и я о том же. Союз не при чём.
Дедуле ХО -  плюс (+) 1.

Просто грустно, что детства у нас уже никогда не будет. Грустный

.
TU
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #136 : 05 Марта 2009, 14:16:19 »

И мне очень понравился стих. А что детство ушло и грустно, это вы, друзья, напрасно. На самом деле ребенок живет в каждом из нас и если мы будем внимательны к себе, то никогда не станем "закрывать" дверь в прекрасное вчера, лучше станем понимать своих взрослеющих детей, внуков. При этом, конечно, не впадая в детство, а бережно вспоминая себя в определенные периоды и оценивая все ситуации с высоты сегодняшнего взрослого дня! Всем желаю оптимизма!
Dixon
Постоялец

репутация +0/-0

« Ответ #137 : 10 Марта 2009, 16:56:46 »

Какая Европа, Америка, бля?

clap-1 clap-1 clap-1

Приветливо говорят с собаками, пока не пройдут мимо них.
Serega36
Ветеран

репутация +26/-2

Врешь, собака! Аз есмь Царь!!!

« Ответ #138 : 01 Апреля 2009, 16:55:01 »

ТОчно, и называли их тошнотики, хотя современные "беляши" по моему не блещут ни вкусом, ни внешним видом, ни свежестью, по сравнению с пирожками того времени(разбирались в миг) очереди стояли. А ещё момент,который не сможет понять нынешняя молодёж - автоматы с газводой. И ЧТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, ЧТО СЕЙЧАС нас НИ КТО НЕ ЗАСТАВИТ, ТАК ЭТО ПИТЬ ВОДУ, С СИРОПОМ ЗА 3 КОП. Или БЕЗ СИРОПА ЗА 2 ИЛИ 1 КОП. ИЗ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОСУДЫ-ГРАНЁНЫХ СТАКАНОВ, слегка сполоснув их в фонтанчике проточной воды, в том же автомате. пРЯМО АНТИСЕНИТАРИЯ КАКАЯ-ТО скажут многие из тех, кто не застал это время. А для нас это был своего рода ритуал и даже если хотите бахвальство пацанов, потому что существовало множество разных способов и уловок дабы наколоть автомат (ну и режим того времени) попить воду с сиропом не за 3, а к примеру за 2коп.
Способ№1 аккуратно положив монету достоинством в 2 коп. в щель монетоприёмника, что б не провалилась, и умелым щелчком с силой отправить её в недра аппарата, который, после такой манипуляции воспринимал её вес совсем по другому и давал за труды сироп.
Способ№2 тяжелее первого,но более 100%. Необходимо было зайти в тыл к автомату и ударить кулаком, да посильнее в место, на котором была приклёпана бирка заводаизготовителя автомата, с его данными и характеристиками. Результат-вода с сиропом и абсолютно бесплатно.
Если кто помнит другие способы- интересно было бы узнать!
ДА, и не помню, куда прятали стаканы, которых было от 2 до 5 в каждом автомате(заметьте-не воровали, хоть и небыло пластиковой посуды, для того чтоб сообразить на троих)
нашел раритет сегодня
и цены те же !

* 1.jpg (60.68 Кб, 964x723 - просмотрено 330 раз.)

Се аз воздам!
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #139 : 01 Апреля 2009, 18:11:08 »

Хм, почти музейный экспонат. Может когда-нить и будет экспонатом.
Serega36
Ветеран

репутация +26/-2

« Ответ #140 : 01 Апреля 2009, 22:59:33 »

и сохранился то как!!!
ставь гранчак и ... bud

Се аз воздам!
vitart
vitaliyartstudio.blogspot.com
Ветеран

репутация +7/-6

Живи и радуйся!

« Ответ #141 : 01 Апреля 2009, 23:02:50 »

Где стоит? Работает? А вкус?
Gummibaerchen
Новичок
*

репутация +0/-0

Жизнерадостность - лучшая косметика!

« Ответ #142 : 05 Июня 2009, 13:18:11 »

Классный стишок. Так прямо детством запахло...

А помнишь те вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,

Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив?

А рукавицы я иногда и сейчас так ношу, только не на резинке, а на декорвтивной верёвочке. Боюсь, что потеряю... жжошь, сцуко, я в истерике

И с жевачкой вспомнилось. Но мы её утром достав из холодильника ещё и в сахаре обкатывали. Жевачки были на вес золота. Прямо в голове не укладывается, что мы ими жёваными делились друг с другом... rulesssss

Я не думаю и не забочусь о людях из моего прошлого. В каждом отдельном случае существует причина, по которой они не попали в мое будущее.
Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #143 : 05 Июня 2009, 13:50:13 »

И я про аппарат с газировкой! Сереж, покажешь - где?
Gummibaerchen
Новичок
*

репутация +0/-0

Жизнерадостность - лучшая косметика!

« Ответ #144 : 05 Июня 2009, 13:59:11 »

Не знаю, где в Каменце такой аппарат - давно не была на родине. Но в прошлом году во Львове на 100метровке из такого водичку пили. Иногда мне кажется, что мы их просто не замечаем...

Я не думаю и не забочусь о людях из моего прошлого. В каждом отдельном случае существует причина, по которой они не попали в мое будущее.
Serega36
Ветеран

репутация +26/-2

« Ответ #145 : 06 Июня 2009, 23:19:06 »

И я про аппарат с газировкой! Сереж, покажешь - где?
в водолечебнице, на 1м этаже в конце корридора
жаль, что не работает  Злой
может хочет советских денех?

Се аз воздам!
Snake
Ветеран

репутация +0/-0

One Bourbon, One Scotch, One Beer!!!

« Ответ #146 : 06 Июня 2009, 23:49:36 »

http://www.15kop.ru/

пра автаматы
angar_19
Ветеран

репутация +1/-1

Трррр-трррр-трррр вжик фак

« Ответ #147 : 06 Июня 2009, 23:52:08 »

Заходтшь на базар и напаво- два автомата. Рабочие.

Снимаю, порчу, лишаю девственности.дорого.
Люди все женятся
Многие нет,
И покупают курей на обед
Тостеры, вещи и прочий комфорт,
Если не сделает сразу аборт.
WizarD
Ветеран

репутация +3/-0

« Ответ #148 : 07 Июня 2009, 01:38:30 »

Часи Брежнєва - Андропова - Горбачова - плюси та мінуси.

В ті часи в школі проходило багато різних заходів, спортивних змагань, різні концерти в бригадах. Існувала піонерська та комсомольська організації. Збирали металобрухт, макулатуру, допомагали фронтовикам. У місті було багато палаців культури, де було безліч гуртків та секцій, і все це було доступним кожному, тому що було безкоштовно. Влітку діти їздили до табору. Життя кипіло. У дворах всюди були хокейні корти, дитячі майданчики. Діти багато часу проводили на вулиці, але, не сидячи в під'їздах або на лавочках. Грали в різні ігри на вулиці, каталися на велосипедах. Машин, на відміну від сьогоднішніх часів, було зовсім мало, тому не небезпечно було бігати у дворі або кататися на велосипедах.

Процвітало вітчизняне кіномистецтво, для якого не шкодували грошей, піднявся на монументальну висоту наш спорт, а міць збройних сил не знала собі рівних у світі. При Брежнєві можна було з мінімальними витратами пересуватися по країні (дешеві квитки, розвинена транспортна система), і вибирати місце проживання по своєму смаку. При ньому в країні будувалися заводи, дороги, мости і житло, а не котеджі для нових росіян, вчасно виплачувалися аж ніяк не бідні зарплати, країна мала сильну і добре озброєну армію, що не дозволяло НАТО безкарно хазяйнувати в світі, сильніша за всю історію Росії - СРСР - РФ позиція у зовнішній політиці, вкладення коштів у видобуток нафти і газу, а також у науку. За рахунок цих капіталовкладень дідуся Брежнєва ми зараз живемо.

У зовнішній політиці, виключаючи головну помилку - введення радянських військ в Афганістан.У країні не було ні голоду, ні безробіття, єдиним розповсюдженим епідемічним захворюванням залишався грип, середню освіту було обов'язковим, а вища - загальнодоступною, щотижня в космос запускали по два-три супутники, був досягнутий військово-стратегічний паритет з США, а конфлікти на зразок чеченського неможливо було уявити навіть уві сні. Треба визнати, що «холодна війна» виснажила радянську економіку, але як з'ясовується тепер, вона і була запорукою миру довгі роки.

18 січня 1983 р. Андропов заявив своїм колегам по Секретаріату ЦК:        «... На перший план зараз висуваються питання про зміцнення трудової та виробничої дисципліни ...». Ще раніше він влаштував виступ московської парторганізації з подібною ініціативою. Сказано - зроблено. По всій країні і особливо в Москві почалися облави на вулицях. Міліціонери і люди в цивільному з'ясовували, чому громадяни знаходяться на вулицях, в кінотеатрах, ресторанах і т. д. в робочий час, замість того щоб стояти у верстата, за прилавком, корпеть у креслярські дошки ... У голих людей в лазнях вимагали пред'явити документи. Толку від цих заходів починання не було ніякого. Андропов відмовився від свого, і кампанія по «поліпшення стилю роботи» і «зміцнення трудової дисципліни »закінчилася так само раптово, як і розпочалася. Не ризикнув генсек зробити і спочатку планувалися кроки з подальшої реабілітації Сталіна, зокрема перейменувати Волгоград в Сталінград. У той же час він пішов на деяке зниження ціни на горілку, коли переконався, що попереднє її підвищення призвело лише до зростання споживання цукру і, отже, розвитку самогоноваренія. Після цього в народі розшифровувати слово «горілка» як ось він добрий який Андропов. «Добрий» генсек активізував боротьбу з корупцією. При ньому було розпочато «бавовняне справу» про приписку і взяточничестве в керівництві Узбекистану, проведено широкомасштабне розслідування зловживань в системі МВС та знятий з посади міністр Микола Щелоков - давній суперник Андропова. Колишній міністр був позбавлений всіх звань, нагород, виключений з партії і незабаром, щоб уникнути суду, застрелився. Були арештовані Галина Брежнєва - дочка колишнього генсека, і її чоловік - генерал МВС Юрій Чурбанов. Розстріляли Юрія Соколова, директора Елісеевского гастроному в Москві. Він сказав на суді, що з нього зробили «козла відпущення» за перебої з продуктами та їх дефіцит. Населення підтримувало боротьбу з корупцією, але одночасно побоювалися повернення сталінських часів. Заходи щодо зміцнення дисципліни, суворому покаранню прогульник і труднощі переходу працівників з одного місця роботи на інше не привели до підвищення продуктивності праці. Боротьба з корупцією та зловживаннями виявилася нездійсненною мрією. Вже дуже скоро з'ясувалося, що у виробництві одночасно виявилося більш 100 тис. справ з розслідування економічних злочинів. При такому масштабі хабарництва і хищений здолати вада лише адміністративними засобами не уявлялося можливим. Корупція глибоко проникла і в державний, і в партійний апарат, радикальне оновлення якого загрожувало країні небезпечними потрясіннями. Тому, як і раніше, все звелося до усунення звинувачених у корупції суперників, на зразок того ж Щелокова, багаторічного хазяїна Краснодарського краю С. Медунова або партійних керівників Узбекистану. В той же час, наприклад, в Азербайджані, де правил андроповскій ставленик, колишній генерал КГБ Гейдар Алієв, і корупція була розвинена нітрохи не менше, ніж в Узбекистані, ніякої боротьби з цією роз'їдає суспільство виразкою НЕ велося. Андропов, тим не менш, не бажав відмовлятися від прийнятого курсу. Політичні процеси, посилання, висилки, в'язниці та табори для інакомислячих, повторні строки. І те, як при діяльності, умном Андропова було розгромлено правозахисне рух в СРСР, що було особистим досягненням голови КДБ. Досить страшний був час. Свірепела Афганська війна. Економіка докотилася до тієї прірви, звідки її не могли вже визволіть ніякі перебудови. Радянський Союз розміщував в Європі ракети середньої дальності, американці розмірковували над концепцією «зоряних війн». Рейган прийшов до висновку, що без ядерного щита з російськими розмовляти взагалі не про що. Міжнародна обстановка була гірше нікуди, і тут дуже вчасно радянська ППО збила над Сахалину південнокорейський пасажирський лайнер. Хто пам'ятає ті вересневі дні 1983-го, тотальне брехня радянських пропагандистів і тотальний жах, що охопив світ після цього злочину, тому нелегко розділити з населенням ностальгическую тугу за Андропова.

Цікаві факти.

Хліб "чорний" - 16 коп. Батон - 22 коп. Хліб білий "пшеничний" - 28 коп. Молоко - 28 коп. за літр Цукровий пісок - 36 коп. Гречка - 27 коп. Борошно пшеничне в/г - 22 коп. Зелений горошок - 49 коп. Огірки свіжі - 1,34 руб. Пиво "Жигулівське" - 37 коп. за пляшку 0,5 Пиво на розлив - 18-22 коп. за 0.5 літра Горілка - 3,62 руб. Ковбаса "Докторська" - 2,20 руб. Портвейн 72 - 2,10 руб. Ситро "Буратіно" - 25 коп. Пиво імпортне - 43 коп. Шампанське «Советское» - 4,17 руб. Сирок «Дружба» - 23 коп.

Шпроти - 37 коп. Ікра червона (банку) - 1,45 руб. Сорочка чоловіча - 10 руб. Пальто жіноче весняне - 70 руб. Годинник «Ракета» 32 руб. Спортивний костюм - 75 руб. Костюм 60-80 руб. Туфлі (модельні) 30-40 руб. Кеди (радянські) - 3руб. Кеди китайські "Дві монети" - 6 руб. Телевізор ч / б "Рекорд" - 365 руб. Колготки жіночі - 1 руб. Кофеварка «Бодрість» - 11 руб. Сигарети «Пріма» - 14 коп, «Opal» - 35 коп., Marllboro - 1 руб. Презерватив - 4 коп. Коробка сірників - 1 коп. Пломбір - 20 коп. Газована вода коштувала 1 коп. без сиропу і 3 коп. - З сиропом

Метро - 5 коп. Трамвай - 3 коп. (солдати безкоштовно) Таксі - 10 (20) коп. за посадку + 10 коп / кілометр Кіно - 10 коп. дитячий сеанс Кіно - 10-35 коп. вечірній сеанс
Стрижка чоловіча - 3 руб.
Дзвінок з таксофонів - 2 коп.

Сніданок в їдальні - 20 коп.
Обід в їдальні - 35 коп.
Студентський квиток - 2,7 руб. на місяць

Бензин А-72 - 4 коп. за літр, 1972 року
Бензин А-93 - 40 коп. за літр, А-76 - 20 коп. за літр, 1983 рік
Мотоцикл Ява-350 - 600 руб.
Автомобіль ВАЗ - 2101, нині "копійка", - 5530 руб. 1971 рік.
Автомобіль ВАЗ-2102 "універсал" - 6030 рублів 1977 рік.
Автомобіль ВАЗ-2106 "Лада" - 7200 руб., 1981 рік
.

Поїздка на море в Болгарію - 230 руб. Двокімнатна квартира в Подільську (на вибір) - 39 тисяч руб.

Авіаквитки: Гомель-Москва 8 руб. (Ан-24), Ульяновск-Москва 10 руб. (Ту-124), Куйбишев-Сімферополь 26 руб. (Ту-134), Москва-Баку 31 руб. (Іл18), Мінськ-Донецьк (Харків)-Баку 33 руб. (Іл-18), Москва-Петропавловськ-Камчатський 168 руб. (Іл-18)

Авіаквитки: Ленінград-Москва - 18 рубля., Ленинград-Сочі - 42 руб.

Авіаквитки: Мінськ-Москва - 11 руб., Москва-Куйбишев - 22 руб., Мінськ-Куйбишев - 33 руб., 1988 рік, Москва (Внуково)-Київ (Бориспіль), Ту-154, за студентського квитка - 15 руб.

Стипендія - 40 руб.

Мінімальна зарплата - 60 руб.

Зарплати на селі: доярка - 70 - 300 руб., польова - 19 - 70 руб., бухгалтер - 70-80 руб., водій машини - 20-100 руб., 1-го секретар крайкому - 600 руб. Зарплати в місці: інженер - 120 руб., слюсар - 180 руб, токар 5-го розряду - 240 руб., Секретар ЦК КПРС - 800 рублів на місяць плюс 200 рублів «на харчування». У 1992 році новий український карбованец мав ходіння паралельно з радянським рублем у співвідношенні один до одного. У 1996 році, в період переходу від карбованця до гривні, обмінний курс становив сто тисяч карбованців за одну гривню і 176 тисяч карбованців за один долар США. Знецінення карбованців за період їх обігу становило приблизно 140% в місяць. У грудні 1993 р. батон хліба в Москві коштував 230 руб

Оригінал взято з блогу http://kok.rybalka.com/blog/view/1888/
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #149 : 07 Июня 2009, 01:52:50 »

Спасибо. Взгрустнулось....... Плачущий Неужели так плохо было?  Пончики еще забыли по 5 копеек с маком и повидлом!!!!! Показывает язык
« Последнее редактирование: 07 Июня 2009, 02:06:28 от Elena » Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти