Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Октября 2019, 00:47:46
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Общение по интересам, Размышлизмы, споры, политика etc.
| |-+  Кино
| | |-+  Фильм "Тарас бульба"
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Фильм "Тарас бульба"  (Прочитано 29439 раз)
Йосип Барода
Ветеран

репутация +22/-0

« Ответ #120 : 23 Апреля 2009, 20:52:29 »

... світовий досвід відтворення епічних батальних сцен в кіно просто проігноровано.

Дададаа, дайош битву под Мордором!!!
Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #121 : 23 Апреля 2009, 21:28:53 »

Убил жену Бортко. Как есть - убил. И в повести она - уходящая натура... Не жилец.
Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #122 : 23 Апреля 2009, 21:37:50 »

Более того: "Бортко ввел в свой сюжет отсутствующую у Гоголя сцену казни казака, убившего в пьяном состоянии своего товарища, - провинившегося укладывают в могилу под гроб с убитым и заживо засыпают обоих землей. Зритель долго при этом присутствует. Бортко также вводит в фильм отсутствующий у Гоголя мотив убийства поляками жены Тараса Бульбы и показывает нам ее окровавленное тело. Пытки и казни поляками казаков, которые у Гоголя лишь бегло обозначаются, в фильме Бортко подаются крупными планами и довольно подробно."   
Debris
Ветеран

репутация +65/-11

Mountain's Alone

« Ответ #123 : 23 Апреля 2009, 22:32:16 »

А любов Андрія і полячки? Вона 30 секунд просто сміялася, мабуть текст забули їй дати, або взагалі не написали. Та і ця любов у фільмі не дуже то й розкрита. Те що у Гоголя показано послідовно (як Андрієм оволодівали почуття до неї, як він в неї закохувався), в сюжеті стрічки не мотивовано ніяк. Раз - Андрій закохався в неї коли розчісувалась, два - він вже з дерева підглядає, три - з геройським виглядом вже за груди тримає, чотири - я вже поляк і пішли всі подалі... То може краще було глибше тему кохання розкрити, а не на деталізацію жорстокості робити наголос.
Хорошо все сняли и показали. Это же был не просто видеоряд сцена№1, сцена№2 и т.д. Вы забываете что эти образы появляются в фильме последовательно - Остап и Андрей приехали на Сечь > ссылка на учебу в Киеве > яркое воспоминание связанное с городом; дошло до доказательства "кто чему научился" > опять воспоминания, но уже на новом уровне и так далее. Все логично. Если бы хотели снять фильм про любовь сына украинского шляхтича к дочери польского, то развивали бы эти эпизоды по полной программе.

"Вулицею Грушевського колонами, мов броньовані мурахи, сунуть українські міліціонери, що за наказом української влади ідуть розганяти українських громадян, які вийшли захищати українську мову"

Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех...
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

Linux is obsolete. (c) Andy Tanenbaum

« Ответ #124 : 24 Апреля 2009, 09:02:32 »

Она повесилась?!!!!! жжошь, сцуко, я в истерике
Бортко НЕ ОТОШЕЛ ОТ ОРИГИНАЛЬНОГО ТЕКСТА.   жжошь, сцуко, я в истерике

Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #125 : 24 Апреля 2009, 09:15:04 »

Если бы хотели снять фильм про любовь сына украинского шляхтича к дочери польского, то развивали бы эти эпизоды по полной программе.
А чего ж хотели?
Снять исторический? Не похоже.
Снять приключения? Тоже - нет.

Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #126 : 24 Апреля 2009, 09:18:00 »

Так мне очень интересно, КАК сложилась судьба жены Тараса Бульбы в повести?! Она вышла на пенсию, поливала редиску, сажала цветочки на могилках убитого собственным мужем младшенького и замученного до смерти старшего?!!!!!!!!!!!!
Еще в бытность работы журналистом в "комсомолке" я собирала в редакции "круглый стол" по вопросу школьного образования, где выразила точку зрения очень многих. НЕЛЬЗЯ преподавать в 5-8 классах серьезные классические произведения. Основной упор делала, правда, на Тургенева и Бунина. Как объяснить юным умам, что классическая литература понятие НЕ ОЦЕНОЧНОЕ! Это ЖАНР! "У русской классической литературы, как у любого жанра, есть свои необходимые признаки. Если мы обнаруживаем их в конкретном произведении, значит, оно является классикой – нравится это нам или нет. И наоборот, если мы не обнаруживаем этих признаков в произведении сколь угодно талантливом, масштабном или прославленном – русской классикой оно никогда не станет." - это не я, Табайка, пишу. Это АКСИОМА. Герои в классических произведениях "в никуда" не пропадают. Более того, Гоголь трепетно относится ко всем своим героям, пестует их! У него даже дверь не просто скрипит, а стонет: "батюшки мои, я замерзаааю"... Гоголь, наивная душа, писал для ДУМАЮЩЕГО читателя! Который САМ в состоянии проанализировать.
В принципе, и зайца можно научить курить. А вот научить читать мало. Чтение - не просто складывание букв в слова.
Так вот. Тарас фактически ОТНИМАЕТ сыновей у матери. У нее нет и не может быть имени - потому что она - собирательный образ. Женское, материнское начало как бы растворяется в образах степи (пространное описание ее "объятий"), Сечи (прощание с ней, как с матерью), Богоматери, постоянно, но неуловимо присутствуя в повествовании.
"Мотив материнской любви под влиянием указанных скрытых смыслов странно трансформируется, "остраняется", приобретает новые неожиданные оттенки. Он, в частности, получает религиозно–мистическую окраску: Андрий несколько раз уподобляет возлюбленную Деве Марии ("...только небесные ангелы могут служить тебе"; "...она рождена на то, чтобы перед ней, как перед святыней, преклонилось все, что ни есть лучшего на земле"). Он готов положить к ее ногам не только долю отцовского наследства, но и "все, что принесла отцу мать моя, что даже от него скрывает она..." Кульминацией уподобления панночки матери Андрия становятся рыдания и стремительные объятия (как при прощании в момент отъезда на Сечь)."
"Вот если бы ее в книге порубали ляхи, а в фильме она повесилась от горя - тут уже претензии обоснованы." - написала я. Это два варианта, которые рассматривались при адаптации сценария. Гоголь - православный. Он не позволил бы матери наложить на себя руки. Бортко выбрал единственно верный вариант, несущий побудительный мотив...
Вчера я спросила дочь, которая не так давно изучала повесть в школе и вместе со мной смотрела фильм, помнит ли она, что стало с матерью-старушкой в тексте Гоголя. "Мам, - несколько недоуменно посмотрела она на меня, - козе понятно, что они навсегда попрощались... НЕТ для нее места больше. Там мужские дела пошли..."
Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #127 : 24 Апреля 2009, 09:18:49 »

Сорри за "много букоф"... Все же, я когда-то училась на филфаке пединститута Смеющийся
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #128 : 24 Апреля 2009, 10:00:24 »

Так мне очень интересно, КАК сложилась судьба жены Тараса Бульбы в повести?! 
Нет смысла обсуждать то, чего нет в повести. Да и вопрос не в том, для кого(что/как) писал Гоголь.
Вопрос в том, что и как снимал Бортко.

А в данном случае "Тарас Бульба" получился нет от Гоголя, а от Бортка.
Хотите другой видеоряд посмотрите "Дума про Тараса Бульбу".
Да и в этом фильме тоже есть к чему придраться, но Гоголя там больше.

Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #129 : 24 Апреля 2009, 10:12:20 »

Что и требовалось доказать. Не прописал Николай Василич смерть матушки - значиццо она жива... И не о чем тут говорить и фантазировать!
Вот вам и качество преподавания классической литературы в школах.
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #130 : 24 Апреля 2009, 10:13:09 »

А как там в этой думе с "русской землей"? Все политкорректно? С Гоголем не переборщили?

« Любовь долго терпит , милосердствует , любовь не завидует...» (1 Кор 13,4-7)
Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #131 : 24 Апреля 2009, 10:18:37 »

http://www.youtube.com/watch?v=g6ePiIFOdmI  оно?
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #132 : 24 Апреля 2009, 10:27:57 »

Что и требовалось доказать.
Не прописал Николай Василич смерть матушки - значиццо она жива...
Не прописал Николай Василич смерть матушки - значиццо не счел нужным.
Значиццо жива.

Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #133 : 24 Апреля 2009, 10:31:43 »

А как там в этой думе с "русской землей"? Все политкорректно? С Гоголем не переборщили?
Это не ко мне.
IMO Ни в том, ни в другом фильме "русская/нерусская" не играет особой роли.

Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #134 : 24 Апреля 2009, 10:43:06 »

Уже теплее... Не счел нужным... Надеялся, что читатель и САМ ПОЙМЕТ! учись сынок
И не зря надеялся. Большиство, слава Богу, сообразило.
Debris
Ветеран

репутация +65/-11

Mountain's Alone

« Ответ #135 : 24 Апреля 2009, 10:43:41 »

Хватить придираться Улыбка. Разница в оценках не из-за фильма, а из-за людей которые оценки ставят. Тут многие например ссылались на "тупую атаку" кавалерии под стены замка. Посмотрите шире господа, хотел Бортко показать атаку козацкой конницы - показал, а то что впереди как-бы были стены... А вы фантазию включите и представьте этот эпизод в другом бою. Конечно буквоеды потребуют именно тот бой показать, дык снимали-то художественный, а не документальный фильм "Осада Дубно".

"Вулицею Грушевського колонами, мов броньовані мурахи, сунуть українські міліціонери, що за наказом української влади ідуть розганяти українських громадян, які вийшли захищати українську мову"

Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех...
Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #136 : 24 Апреля 2009, 10:51:04 »

Я уже тут фокус-группу провела... Женщины считают, что мама удавилась, мужчины более склоняются к смерти от руки врагов. Даже рассуждая с человеческой точки зрения (есть и такая!): не сможет МАТЬ жить после такого ужаса! Сердце ее, так тонко и деликатно описанное автором - разорвется на части... Что же Вы уперлись-то так, а?!
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #137 : 24 Апреля 2009, 22:24:08 »

А я так и не посмотрел эту фильму Плачущий!Чего то,еще со школьной скамьи,испытываю тягостное к этой нудоте и вовсе не из за идеологических блудней!Что касается истории о Штирлице,то проблема не во встрече штурмБАНфюрера с женой в генделыке,а в том,что самого Отто фон Штирлица,как агента НКВД в высшем руководстве нацистской СД, быть не могло в принципе.А из Бульбы помню детский прикол,слова Тараса,обращенные к Андрию,:-Чем тебя породил тем и убью! Смеющийся
Что касательно мусоленья слов "русские","русская земля" и т п в контексте,то это таки правда-так очень часто самоназывались и называли свои земли запорожские казаки.В те времена другой "русской земли" попросту не существовало!Была Московия или Тартария или малоизвестная Сарматия.все зависело от пристрастий европейских путешественников...
Кстати,выставлять поляков доминирующей нацией во всей Речи Посполитой-верх необразованности и не знания темы!Для многих будет открытием,что 90% войск Речи Посполитой спаливших Москву в Смутное время составляли белорусские хоругви и реестровые украинские казаки...но это другая тема
Max Sintra
Ветеран

репутация +25/-28

« Ответ #138 : 27 Апреля 2009, 14:19:15 »

Посмотрел фильм. Даже не знаю, что сказать.   Непонимающий

200 рублей, потраченные на лицензионный диск можно было бы применить с большей пользой.

Если после просмотра мерзкого дерьмофильма Хотиненко "1612" осталось хоть отвращение, то после ТБ - вообще никаких эмоций.

Посмотрел и забыл. Может, это я такой бесчуственный, но вот какой  есть  Подмигивающий

ЗЫ: непонятным осталось, зачем было штурм одной крепости снимать сразу в двух, совершенно разных по внешнему виду.

Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #139 : 27 Апреля 2009, 15:00:51 »

"1612" метко был прозван "Астерикс и Обеликс против короля Сигизмунда"  жжошь, сцуко, я в истерике
skarlet
Ветеран

репутация +31/-3

« Ответ #140 : 27 Апреля 2009, 15:30:14 »

Після перегляду "Тараса Бульби", окрім тривалого осаду від російськомовних запорожців і десяток разів згаданої "руської землі", довго не давало спокою питання: "А куди ж поділися ті герої-запорожці, яких боялися і поважали всі сусіди? Чому нині Україну ні у що не ставлять?" А потім згадався цікавий афоризм, надибаний колись: "Усіх героїв перебили на війнах. А ми - нащадки тих боягузів, що вижили!". Хоча загалом фільм більше сподобався, ніж не сподобався. Певно, великою мірою завдяки як завжди неперевершеному СТУПЦІ.

"Кожна піч українська - фортеця міцна, там на чатах лежать патріоти".(с)
Deviator
В жизни много всего хорошего...
Старожил

репутация +1/-0

« Ответ #141 : 27 Апреля 2009, 16:38:14 »

Ступки у фільмі максимум хв. 30
skarlet
Ветеран

репутация +31/-3

« Ответ #142 : 28 Апреля 2009, 11:48:59 »

Геніальний актор може з’явитися лише в одному епізоді, і посередній фільм вже виглядатиме набагато краще.

"Кожна піч українська - фортеця міцна, там на чатах лежать патріоти".(с)
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #143 : 17 Мая 2009, 22:50:42 »

http://www.vesti7.ru/video?name=9597.asf

Если ВВЖ смотрел несколько раз - фильм удался.   Смеющийся

UPD: Без видео тут: http://www.vesti7.ru/news?id=14092
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009, 22:53:13 от Darth Vader » Записан

aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #144 : 29 Мая 2009, 23:55:33 »

сёдня жена привезла кучу дисков на дачу-свернув культурную программу по встрече,рванул смотреть Бульбу.Посмотрел на ускоренном режиме,сокращая Есенина.М-да...тыща псевдо казаков в красных шальварах и бездымный порох...Польское "Огня" напомнило "четырех танкистов и собаку" с Марусей-Огонек и Янеком.Генетическая ненависть к ляхам подтолкнула идти походом на Варшаву и вызволять нашу Елену...но, пересчитав "товарищей",и,поняв,что "русская земля" не поможет,решил далее пить водку в Рыбаковке...
пересмотрю "300 спартанцев"-сила!
или "Даки"
или "Патриот"-цепляет!
vitart
vitaliyartstudio.blogspot.com
Ветеран

репутация +7/-6

Живи и радуйся!

« Ответ #145 : 30 Мая 2009, 00:25:12 »

А у меня нет желания даже начинать смотреть, так как творчества там мало судя по съёмкам. Главным было успеть вложиться в сроки.
Xen
Ветеран

репутация +69/-11

Ктулху вас всех зохаваит.

« Ответ #146 : 30 Мая 2009, 00:25:37 »

Забыл еще "Напшют".
И в конце концов. Нигде не увидел Сергея Гармаша. Грим?

Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.
Парильщик
Гость
« Ответ #147 : 28 Июня 2009, 12:06:02 »

Ось  український  варіант
http://sakladka.net/news/2009-06-26-7434

Название фильма:Дума про Тараса Бульбу
Год выпуска: 2009
Страна: Украина
Жанр: История, военное, литература
Продолжительность: 01:08:46
Перевод: Украинский (перевод не требуется)
Режиссер: Петр Пинчук,Евгений Березняк
В ролях: Михаил Голубович,Антон Попудренко,Роман Гринь

Описание:

Скачайте фильм украинского производства по произведению знаменитого Николая Гоголя. Режиссеры и постановщики наилучшим образом постарались передать неповторимый колорит казацкой эпохи. Им удалось преподнести дух времен запорожской сечи и отобразить художественно-психологические черты рыцаря-запорожца.
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти