Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Октября 2019, 16:38:59
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Общение по интересам, Размышлизмы, споры, политика etc.
| |-+  Кино
| | |-+  Фильм "Тарас бульба"
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Фильм "Тарас бульба"  (Прочитано 29451 раз)
OlalaZhm
Хха!
Ветеран

репутация +0/-0

Хха!

« Ответ #30 : 07 Апреля 2009, 10:23:38 »

Митрий, ты не прав, ибо я не о том. Причем тут "свидомый украинец"? Я о том, что прошлым летом он говорил, что ничего общего с украинским народом,  тут с экрана "щирою" мовою признаеться, что он украинец. Нериятно думать, что зачем-то это стало нужно говорить.
Кстати, до того я относилась к нему по-другому - с уважением. Ну, не украинец, ну так что ж - так таких почти 7 миллиардов на Земле! Улыбка Неприятно стало, что лукавит зачем-то.
Dokka
Старожил

репутация +5/-2

« Ответ #31 : 07 Апреля 2009, 10:26:11 »

там торрнеты
 как то не дружу с ними
кто скачал уже?
Я уже скачал, 1.36 Гб, качество отличное, не торрент, на сайте www.tab.net.ua
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

Linux is obsolete. (c) Andy Tanenbaum

« Ответ #32 : 07 Апреля 2009, 12:38:19 »

... Я о том, что прошлым летом он говорил, что ничего общего с украинским народом,  тут с экрана "щирою" мовою признаеться, что он украинец.
Ну, а тепер "усвідомив" Подмигивающий... Хіба в нас мало таких?

UA
Старожил

репутация +27/-3

Задоволений життям. З останніх сил.

« Ответ #33 : 07 Апреля 2009, 13:50:20 »

все ж погоджусь із OlalaZhm. Режисер навмисне провокує своїми розмовами і подіями у фільмі людей, для більшої реклами. Підло це і неприємно, але діє. Всі знають про фільм, одні підуть навмисне подивитися де нас образили, щоб потім критикувати, інші підуть позловтішатись над тими, кого це ображає. Правда треті просто підуть подивитися на своє місто Улыбка. Найприкріше що в цьому взяв участь колишній міністр культури України Б. Ступка.
Між іншим, українці теж зняли фільм про Бульбу "Дума про Тараса Бульбу" (прем'єра на УТ1 була 29.03.2009) , як на мене то набагато краща робота, якщо не враховувати спецефектів, відомих акторів. Але хто з Вас чув про цей фільм? Напевно ніхто. Зате всі чули про російський.

"Якщо ти не розмовляєш мовою тієї землі, на якій живеш, - ти або завойовник, або гість, або тобі бракує розуму" (Шарль Бернар).
vitart
vitaliyartstudio.blogspot.com
Ветеран

репутация +7/-6

Живи и радуйся!

« Ответ #34 : 07 Апреля 2009, 15:19:15 »

http://tracker.freeexchange.ru/torrent/14157/Тарас_Бульба_Taras_Bulba_1962_DVDRip

Название: Тарас Бульба.
Оригинальное название: Taras Bulba.
Год выхода: 1962.
Жанр: драма.
Режиссёр: Дж. Ли Томпсон.
В ролях: Тони Кёртис, Юл Бриннер, Сэм Вонамейкер, Бред Дэкстер, Гай Рольф, Перри Лопез, Джордж МакРеди, Илька Виндиш, Владимир Соколов, Владимир Ирман.

О фильме: голливудская экранизация романа Н.В.Гоголя.

Выпущено: MGM / Avala Film / Harold Hecht Productions, США - Югославия.
Продолжительность: 01:58:51.
UA
Старожил

репутация +27/-3

« Ответ #35 : 07 Апреля 2009, 15:29:07 »

vitart, крім цього в 63 "Тарас Бульба" зняли Італія, потім в тій же самій Італії в 64 вийшов ще один фільм, у 87 в Чехословакії. До того в 38 у Великобританії, 36 в Германії, в 24 в Германії. І що? Це просто вже історія екранізації Гоголя

"Якщо ти не розмовляєш мовою тієї землі, на якій живеш, - ти або завойовник, або гість, або тобі бракує розуму" (Шарль Бернар).
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #36 : 07 Апреля 2009, 15:50:01 »

UA, а вы можете по пунктам выразить суть своих претензий к сему тварению...

А то у вас больше эмоции, а в чем проблема я так и не поняла...

Заранее спасибо.

« Любовь долго терпит , милосердствует , любовь не завидует...» (1 Кор 13,4-7)
OlalaZhm
Хха!
Ветеран

репутация +0/-0

Хха!

« Ответ #37 : 07 Апреля 2009, 15:51:23 »

... Я о том, что прошлым летом он говорил, что ничего общего с украинским народом,  тут с экрана "щирою" мовою признаеться, что он украинец.
Ну, а тепер "усвідомив" Подмигивающий... Хіба в нас мало таких?

Дик і ставлення до них відповідне Улыбка
UA
Старожил

репутация +27/-3

« Ответ #38 : 07 Апреля 2009, 16:13:34 »

Малек
Ну наприклад, русские казаки, русский дух, русский царь. Не було русского царя, був московський. не були вони русскими казаками (боролися за Українську державу під час Національно-визвольної війни українського народу), вони проти росіян воювали. Вони проти всіх воювали Улыбка Це вже потім Б.Хмельницький об'єднується з Московщиною (навіть не з Росією, бо тоді була Московська держава). Ну то ладно. Найбільш неприємно наступне, в фільмі не Україна (чи Украина), а УкраЙна. Він навіть не хоче вимовляти правильно назву нашої країни. В інтерв'ю Бортко запитали
- (журналист) В тексте очень часто звучит слово "русский", но также употребляется слово "Украина"
- Не Украина, а УкраЙна
- Да, но с большой буквы- как страна
- Полтавщина как будет писаться - с большой буквы или нет? Так же и Украйна пишеться!

Знімай фільм як тобі заманеться, але поважай іншу країну, тим паче країну, де ти народився. Так ні, він її навіть за країну не вважає. Полтавщина - це частина території, то з його слів Україна це теж частина території. Давай я відгадаю якої.
Та щоб нас поважали в світі, потрібно почати поважати самих себе.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2009, 16:17:06 от UA » Записан

Alex.sh
Постоялец

репутация +1/-0

« Ответ #39 : 07 Апреля 2009, 16:56:52 »

Хорошая пропаганда для потреоДов.
Фильм получился - дело Гоголя процветает.

Serega36
Ветеран

репутация +26/-2

Врешь, собака! Аз есмь Царь!!!

« Ответ #40 : 07 Апреля 2009, 17:13:53 »

говорят, что скандальчик какой то приключился на премьере,\
 кто был, кто в курсе, а? СМИ!

Се аз воздам!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #41 : 07 Апреля 2009, 17:21:54 »

Малек
Ну наприклад, русские казаки, русский дух, русский царь. Не було русского царя, був московський. не були вони русскими казаками (боролися за Українську державу під час Національно-визвольної війни українського народу), вони проти росіян воювали. Вони проти всіх воювали Улыбка Це вже потім Б.Хмельницький об'єднується з Московщиною (навіть не з Росією, бо тоді була Московська держава). Ну то ладно. Найбільш неприємно наступне, в фільмі не Україна (чи Украина), а УкраЙна. Він навіть не хоче вимовляти правильно назву нашої країни. В інтерв'ю Бортко запитали
- (журналист) В тексте очень часто звучит слово "русский", но также употребляется слово "Украина"
- Не Украина, а УкраЙна
- Да, но с большой буквы- как страна
- Полтавщина как будет писаться - с большой буквы или нет? Так же и Украйна пишеться!

Знімай фільм як тобі заманеться, але поважай іншу країну, тим паче країну, де ти народився. Так ні, він її навіть за країну не вважає. Полтавщина - це частина території, то з його слів Україна це теж частина території. Давай я відгадаю якої.
Та щоб нас поважали в світі, потрібно почати поважати самих себе.
Вообще фильм еще не смотрела, но впечатление, что это агитка почему-то УЖЕ присутствует, НО... ваши рассуждения на эту тему напоминают мне ситуацию с гиперполиткорректностью в некоторых западных странах, где слово "спортсмен" - не корретно, так как указывает на половую принадлежность последнего...

Особенно меня улыбнули Ваши рассуждения, что в 16 веке (я ничего не путаю?) конечно-же никакой "российской держави" еще не существовало, но вот Украина как название суверенной державы, с непременно правильным прононсом, конечно уже была... а дальнейший ассоциативный ряд был просто блестящий Подмигивающий

Кстати, русский царь - это одно из официальных титулов Ивана Васильевича Грозного, венчавшегося на царство в 1547г. (может этого грозного русского царя и имел ввиду Бортко?), который закреплен в множестве как русских, так и иностранных официальных документах...

И вот, текст "президентской присяги" Ивана IV (нарыла случайно):
«Мы, великiй государь Иванъ, Божiею милостiю царь и великiй князь всеа Русiи, Владимирскiй, Московскiй, Новгородцкiй, Псковскiй, Резанскiй, Тверскiй, Югорскiй, Пермскiй, Вятцкiй, Болгарскiй и иныхъ», впоследствии добавилось «Казанскiй, Астараханскiй», «и всеа Сибирскiе земли повелитель»... так что Москва - только часть "владений"... но вообще, я не об этом хотела сказать...

Мне кажется, что единственное, что могли сделать в России и это вас безусловно бы порадовало - это коллективное сепуку жжошь, сцуко, я в истерике

UA
Старожил

репутация +27/-3

« Ответ #42 : 07 Апреля 2009, 20:52:17 »

Малек
Та і я про те ж саме, що фільм більше агітматеріал аніж екранізація Гоголя. Та Росія, як незалежна держава, може робити що завгодно, та тільки має поважати інші держави. Зняли то й зняли, навіщо приїжджати на Україну і давати інтерв'ю, кажучи що це не Україна а Украйна, що це не суверенна незалежна країна, а як Слобожанщина, частина більшого.
Щодо історії, особливо Росії, спорити не буду, бо не історик. Звісно була російська держава, да і Україна. Але горнув вікіпедію і ось:
Моско́вське ца́рство — назва централізованої російської держави у період кінця XV—XVII століть, яка вживалася у писемності, творах іноземців XV—XVII століть, юридичній і історичній літературі XVI—XX століть.
У результаті Переяславської Ради було укладено воєнно-політичний союз двох держав — України та Московії.
Я про те, що іншими словами говорили козаки. Да і в боротьбі за Україну вмирають зі словами "Благодарю бога, что довелось мне умереть при глазах ваших, товарищи! Пусть же после нас живут еще лучшие, чем мы, и красуется вечно любимая Христом Русская земля!". Цікаво
Та це не по темі.
Пам'ятаю повість «Тарас Бульба» ще зі школи, як повість про конфлікт особистості, стосунки між батьком і сином, а патріотичні промови та сцени «во славу Великой России» були на другому плані, а то і зовсім непомітні. У фільмі десь все навпаки.

UA
Старожил

репутация +27/-3

« Ответ #43 : 07 Апреля 2009, 21:04:51 »

ось ще цікава стаття http://newsme.com.ua/showbiz/37293/
Процитую абзац, думаю з ним погодяться усі.
Еще заметна откровенная попытка переосмысления древнего сюжета как чисто «исторического» полотна. В России трубят — «исторический блокбастер». Но и это дополнительная проблема режиссера. Поскольку требовать от мифологемного гоголевского текста «исторической» достоверности, извините, здесь либо режиссерский наив, или же программный маркетинговый политход — по заказу телеканала «Россия». Несомненно, это второе.
Ось, напевне, я саме так і хотів сказати. Не більше

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #44 : 07 Апреля 2009, 21:37:24 »

Ну, если уж обращяться  к такому авторитетному источнику, как Викепедия, то там можно прочитать еще вот это:
Ца́рство Ру́сское (от оригинальных «руское царьство», «царство Руское», использовавшихся в исторических источниках) или, в эллинизированном варианте, Царство Российское — название русского государства между 1547 и 1721. В титуле царя страна называлась «Русью», в официальных документах того времени — «Московским государством», «Московским царством», «Российским царством» или «государством Русским».

Русскому царству предшествовало Великое княжество Московское, а его преемницей стала Российская империя. Оно включало присоединенные при Иване IІІ славянские земли Руси, граничащие с Великим княжеством Московским с запада. Идея собрания всех русских земель в едином государстве, в том числе относившихся к Великому княжеству Литовскому и, впоследствии, к Речи Посполитой, прослеживалась на протяжении всего существования Русского царства и унаследовалась Российской империей.

Мировое признание изменения было различным. Англия охотно признала новый титул Ивана и даже называла его «императором». В католических странах признание пришло позже: в 1576 году император Священной Римской империи Максимилиан II признал Ивана царём всея Руси. В Речи Посполитой, в связи с политической конкуренцией за земли Украины и Белоруссии, долгое время отказывались признавать суверенитет царя над Русью и продолжали называть государство «Московией».

Так что не знаю, что вы находите такого кромольного в употребление в фильме слова "русский" во всех интрепритациях (или у Гоголя вообще нет употребления такого страшного прилагательного?). И уж не знаю, с какими словами на устах встречали смерть казаки... "свечку не держала"... тем более мне не понятно оскорбление чувств украницев в том, что в событих, происходящих в 16 веке, герои не соедовали букве Украинской Конституции... По-моему, вы воспринимаете все слишком эмоционально и везде видете скрытый подтекст уничтожения вновь приобретенной украинской суверенности... мне моя шутка про сепуку все менее кажется шуткой Подмигивающий

А вот скажите, вы как относитесь к современным переводам Гоголя на украинский, где все, что было "русским" у автора, волшебным образом превратилось в "укаринский"? Вы считаете это адекватным?
По мне так перегибы как в одну, так и в другую сторону, не делает чести никому...

Но исходя из прочитанных рецензий с "русским духом" в фильме явный перебор, и вообще в рунете все отзывы довольно ироничные и никто не в вострге от подобных способах воспитания патриотических чувств у среднестатистического россиянина... мы же не стадо, в конце-концов...

Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #45 : 07 Апреля 2009, 22:14:10 »

Сегодня смотрел фильм. Не понравился. Очень смахивет на голливудскую лабуду.

UA
Старожил

репутация +27/-3

« Ответ #46 : 07 Апреля 2009, 22:34:34 »

Ага, як кажуть аналог "300 спартанців"

Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #47 : 08 Апреля 2009, 00:04:51 »

Голливудская лабуда была кажется в 1962 году.
Snake
Ветеран

репутация +0/-0

One Bourbon, One Scotch, One Beer!!!

« Ответ #48 : 08 Апреля 2009, 00:06:13 »

наконец то догнали))))))))))))))))

жжошь, сцуко, я в истерике жжошь, сцуко, я в истерике жжошь, сцуко, я в истерике жжошь, сцуко, я в истерике
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #49 : 08 Апреля 2009, 10:02:22 »

Голливудская лабуда была кажется в 1962 году.
У них каждый второй - лабуда.

Deviator
В жизни много всего хорошего...
Старожил

репутация +1/-0

« Ответ #50 : 08 Апреля 2009, 10:25:22 »

Переглянувши фільм можу сказати одне, фільм на трієчку, з мінусом. 
Debris
Ветеран

репутация +65/-11

Mountain's Alone

« Ответ #51 : 08 Апреля 2009, 11:02:37 »

Малек
Ну наприклад, русские казаки, русский дух, русский царь. Не було русского царя, був московський. не були вони русскими казаками (боролися за Українську державу під час Національно-визвольної війни українського народу), вони проти росіян воювали. Вони проти всіх воювали Улыбка Це вже потім Б.Хмельницький об'єднується з Московщиною (навіть не з Росією, бо тоді була Московська держава).
UA, не цепляй Малек Улыбка. Она не поймет, уж сколько мы копий переломали на этой теме, без толку эти разбирательства (. В этой теме последний раз историю зацепили . У них своя правда, у нас своя.

"Вулицею Грушевського колонами, мов броньовані мурахи, сунуть українські міліціонери, що за наказом української влади ідуть розганяти українських громадян, які вийшли захищати українську мову"

Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех...
Deviator
Старожил

репутация +1/-0

« Ответ #52 : 08 Апреля 2009, 16:11:06 »

Сцени боїв у фільмі виглядають так ніби на них економили, хоча перед зйомками завіряли, що вони будуть зняті з розмахом. Да на фоні битв у "Огнем і мечем" фільм Бортко явно програє.
Serega36
Ветеран

репутация +26/-2

Врешь, собака! Аз есмь Царь!!!

« Ответ #53 : 08 Апреля 2009, 20:21:24 »

посмотрел..
хоть я и не сторонник русофобии, но про "русскую землю" действительно перебор, явный ангажемент власти.
после 2-3 раза таких героических смертей с пафосным последним словом начинает подташнивать.
Фильм в целом неплохой, но от Бортко после Мастера и Маргариты ожидал значительно большего  Грустный   разочарован.
Фильм не из тех, что хочется посмотреть второй раз

Се аз воздам!
Snake
Ветеран

репутация +0/-0

One Bourbon, One Scotch, One Beer!!!

« Ответ #54 : 08 Апреля 2009, 20:47:46 »

хз, я наоборот сильно был разочарован экранизацией мастера, от тб ждал большего

Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #55 : 09 Апреля 2009, 10:07:11 »

А как Вам это -

Цитата из новостей сайта "Акеллы"
Прошедшее на днях празднование 200-летия со дня рождения выдающегося русского писателя Н.В. Гоголя никого не оставило равнодушным и заставило вспомнить его бессмертные творения, многими к сожалению забытые со школьной скамьи.
Компания "Акелла" не остаётся в стороне от этого знаменательного события и дарит всем поклонникам творчества Николая Васильевича игру по мотивам его произведения «Тарас Бульба».
Спрашивайте игру «Тарас Бульба. Запорожская сечь» в магазинах уже сегодня и читайте калассику.

Deviator
Старожил

репутация +1/-0

« Ответ #56 : 09 Апреля 2009, 20:57:54 »

Сьогодні знайшов на іному форумі при обговоренні Тараса Бульби про фінальні слова.

Редакція 1835: "Прощайте, паны-браты-товарищи! – говорил он им сверху, – вспоминайте иной час обо мне! Об участи же моей не заботьтесь! Я знаю свою участь: я знаю, что меня заживо разнимут по кускам, и что кусочки моего тела не оставят на земле – да, то уж мое дело…

Будьте здоровы, паны-браты-товарищи! Да глядите, прибывайте на следующее лето опять, да погуляйте хорошенько!.. Черт побери! Да есть ли на свете, чего бы побоялся казак?"

Редакція 1842: "Прощайте, товарищи! – кричал он им сверху. – Вспоминайте меня и будущей же весной прибывайте сюда вновь, да хорошенько погуляйте! Думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся казак! Постойте же, придет время, узнаете вы, что такое православная вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из русской земли царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему! Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая пересилила бы русскую силу!”.

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #57 : 09 Апреля 2009, 22:09:50 »

Ниче не поняла....

Xen
Ветеран

репутация +69/-11

Ктулху вас всех зохаваит.

« Ответ #58 : 09 Апреля 2009, 22:16:42 »

Кто хотел, тот понял.

Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.
Митрий
Администратор форума
Ветеран

репутация +26/-5

Вино какой страны Вы предпочитаете в этовремясуток

« Ответ #59 : 09 Апреля 2009, 22:47:53 »

Вообще фильм еще не смотрела, но впечатление, что это агитка почему-то УЖЕ присутствует,

а видимо потому, что вся критика о политической составляющей фильма. О художественных качествах и актёрском мастерстве как=то очень вскользь.  Непонимающий
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти