Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Ноября 2019, 15:14:42
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Каменец-Подольский. Жизнь Города
| |-+  Музеи Каменца
| | |-+  Камянець Подільський історичний музей.
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Камянець Подільський історичний музей.  (Прочитано 47315 раз)
haiduk
Постоялец

репутация +1/-0

« : 05 Ноября 2008, 14:46:56 »

Ось виникла у мене тут на днях дискусія -  про ефективність діяльності нашого міського музею.
Маю свою позицію, щодо цієї теми, але цікаво спочатку взнати оцінку яку дали б Ви, шановні камянчани та гості міста, діяльності нашого музею, якості його музейного продукту (тобто комплексу послуг, що нм надається). Які слабкі та сильні сторони його діяльності Ви б відмітили?
Balloonist
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #1 : 05 Ноября 2008, 15:41:42 »

а де він знаходиться?  Непонимающий
st.slayer
ROCK.KAM-POD.NET
Старожил

репутация +3/-0

« Ответ #2 : 05 Ноября 2008, 15:54:16 »

+1

- Как определить где находится серверная?
- Нужно посмотреть, с какой стороны на админе растёт мох.

TSmanager
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #3 : 05 Ноября 2008, 16:05:19 »

Наверное имеется ввиду тот, который всегда был в крепости.

Каменчане, к сожалению, чаще бывают в музеях других городов. В каменецком музее был последний раз во время учебы в школе, т.е. примерно 25 лет назад. Почему? А почему крымчане не видят годами море? То, что имеешь не всегда можешь вовремя оценить.
Митрий
Администратор форума
Ветеран

репутация +26/-5

Вино какой страны Вы предпочитаете в этовремясуток

« Ответ #4 : 05 Ноября 2008, 16:27:34 »

Процитирую дайджест за 1-9 ноября (на "главной"):
"В соответствии с решением сессии облсовета, на создание экспозиции музея истории ХХ века в Каменце-Подольском выделено 250 тыс.грн.
Как сообщила директор  исторического музея-заповедника Людмила Станиславская, в прошлом году областной совет выделял 250 тыс.грн.  на этот музей, и работы уже начались. Нынешняя дотация пойдет на завершение экспозиции исторического отдела музея под названием «Подолье и Каменец в ХХ-ХХI веке», в которой будет отображен период от Февральской революции 1917 года до нынешних времен. Экспозиция будет размещена на территории Старой крепости. Также вскоре в Картинной галерее откроется музей баснописца Годованца."

Помнится, ранее в стенах помещения музея уже находились грамоты и бюсты Вождя,  фотографии Ударников и Победителей соцсоревнования. (и это на территории Старой крепости, где логичнее было бы разместить музей фортификации, оружия или военной истории). А ещё, с детства помню в старой крепости в музее Доспех крылатого гусара, маленькую мортирку (говорят, украли) и большую картину "Ледовое побоище" это где Александр Невский воюет с тевтонскими крестоносцами.  Хотел бы всё это сыновьям показать.
Интересно было ходить в этнографический отдел тут же. Но наверное, далее будем видеть в музеях бюстики, вымпелы, грамоты и прочую ерунду, восхваляющую и прославляющую невесть что.

Хотя, "Музей грошей" интересно посетить. (несмотря на то, что подача экспонатов, кака в сельськом краеведческом музейчике).
haiduk
Постоялец

репутация +1/-0

« Ответ #5 : 05 Ноября 2008, 16:36:20 »

Питання- наскільки музей сучасний? Чи варто в ньому щось міняти і що саме?
Snake
Ветеран

репутация +0/-0

One Bourbon, One Scotch, One Beer!!!

« Ответ #6 : 05 Ноября 2008, 16:42:25 »

хм

а что там сейчас есть?

как и большинство моих знакомых, я давно не был в музее крепости, поэтоу незнаком с актуальным ассортиментом

все воспоминания сводятся к советскому периоду, это что описал Митрий. и к постсоветсткому периоду, с его этнографической выставкой
Митрий
Администратор форума
Ветеран

репутация +26/-5

« Ответ #7 : 05 Ноября 2008, 17:38:34 »

Давайте внесём ясность, о каком музее идёт речь? в Каменце-Подольском сейчас есть:

1."Музей Старая Крепость" - официально "Старий Замок" - сплошная стройка.  Кроме самой крепости экспонатов нет. По ночам тут корпоративы, стрельба из лука и факелы с водкой. Это тут планируют экспозицию  «Подолье и Каменец в ХХ-ХХI веке»?

2."Музей Археологии" - интересная и познавательная экспозиция. Куча артефактов, керамика, черепки, рубила-пряслица, во дворе каменные идолы. Эпоха Киевской Руси  представлена в малюсенькой комнатке тремя ржавыми топорами, наконечником копья и большой кучей старых досок от забора со ржавыми гвоздями.
"Музей Магдебуржского права и самоуправления" по совместительству зал заседаний исполкома на 2-м этаже в здании ратуши.

3. Тут же "Музей Денег" в 2-х залах. Интересно и познавательно. В основе коллекция г. Сецинского, подаренная городу ещё до  октябрьской революции.

4. Тут же, в подвале  "Музей пыток" - скверно и убогонько исполнен . Плесень и затхлый воздух.

5. Картинная галерея - 2й этаж  - постоянная смена экспозиций. Один зал представляет старую (17-нач.20 вв ) живопись. Тут жена фоне старых полотен и клавесина в старых креслах за деньги  фоткаются молодожёны.  Начали работать в правильном направлении. На первом этаже в правом крыле сакральное искусство, старый буфет, надгробки.
Тут, в галерее была небольшая экспозиция с оружием, вотивами, посудой, фотографиями. Почему-то закрыли(((

6. Много школьных музейчиков, созданых силами учетилей и учеников

Может, что-то упустил.

вывод: в городе с богатейшей военной историей и посмотреть- то нечего.
Митрий
Администратор форума
Ветеран

репутация +26/-5

« Ответ #8 : 05 Ноября 2008, 17:40:12 »

написал и понял, что в общем-то это разные отделы одного музея.
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #9 : 05 Ноября 2008, 18:19:47 »

Я вот тоже не понял, почему у г-на Гайдука возникла дискусия  по поводу именно этого музея.
Парильщик
Гость
« Ответ #10 : 05 Ноября 2008, 19:50:54 »

Може  не  у  всіх  відділеннях  музею  побував,  але  загалом  склалось  позитивне  враження. 
haiduk
Постоялец

репутация +1/-0

« Ответ #11 : 05 Ноября 2008, 22:11:36 »

Просто тому, що не згоден з тим, що наш музей це світоч, хоча кожному своє, я наприклад маю з чим порівняти.
Митрий
Администратор форума
Ветеран

репутация +26/-5

« Ответ #12 : 06 Ноября 2008, 09:31:38 »

От і розповів би, як і шо має бути. Які-таки послуги мав би надавати музей, який очолює пані Станіславська.Тим більше, що кам’янчани не ходять по музеям (мої спостереження).
Дедушке: дискусией это назвать нельзя. мол, Я спросил, а вы давайте мне говорите.....
Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #13 : 06 Ноября 2008, 09:55:02 »

Я тоже помню доспехи с крыльми и панно. Была в музее прошлой осенью с другом ирландцем. Мнение его было таким: я думал, здесь будет ГОРАЗДО больше экспонатов. И безусловно, этнография этнографией, но, господа, это ведь не хата в селе. Экспозиция должна соответствовать месту расположения.
haiduk
Постоялец

репутация +1/-0

« Ответ #14 : 06 Ноября 2008, 09:58:39 »

На наступний тиждень заплановано круглий стіл де одна сторона буде відстоювати точку зору щодо вірності вибору сучасного шляху музею (я так розумію - пані директорка та відділ культури), а інша (в т.ч  я) буде викладати альтернативну концепцію.  Тему підняв для вивчення  суспільної думки, і не лише на цьому форумі. Свою думку не викладаю бо не хочу щоб потім мене звинуватили в тому що я підштовхую когось робити вигідні для мене висновки. Обіцяю після обговорення теми в міськвиконкомі опублікую тези моєї концепції.

Передбачаючи запитання - формат круглого столу не знаю, можу сказати лише, що це ініціатива міського голови.
Я
Постоялец

репутация +2/-0

Дорогу осилит идущий

« Ответ #15 : 06 Ноября 2008, 10:23:27 »

Уважаемый Митрий! Вы в корне не правы! Наш музец предотставляет (монопольно) главную услугу старого города! более-мения благоустореный ТУАЛЕТ!!! Огромное ему за это спасибо!  галавой ап землю Акция у музея такая- посети туалет, а в нагрузку по этому же билетику посмотри буц мотоболиста.
Более смотреть не на что! вывод- НАШ МУЗЕЙ -СОРТИР!!!
Даже ребенку понятно (но видимо только не работникам музея) что в городе с таким военно-историческим потенциалом нужен музей военной истории города. На что приезжают посмотоеть туристы отовсюду- на крепость и башни! Что показвыаем мы им- вымпел и помаранчевую палатку!
Не знаете как? так спросите у тех кто умеет! Поднимите зад и прогуляйтесь ну хотя бы во Львов и Киев! Польша тут рядом - уж точно в помощи не откажут. Да и своих тут хватает знатаков и умельцев. Создайте что-ли копилку общественных предложений.
А МОЖЕТ МЫ С ВАМИ ПРЯМ ВОТ СЕЙЧАС И НАЧНЕМ ссыпать идеи?
1. предлагаю провести ревизию в запасниках и огласить весь список артефактов на официальном городском сайте (или на нашем любимом форуме, если модераторы согласятся)
2. Мне очень(!!!!) всегда хочется увидить воочию как функционировали крепости и башени. Каждый раз когда слышу от экскурсоводов- тут прекрывались шлюзы, тут закрывались ворота, тут плавали галлеры... мечтаю О БОЛЬШОМ МАКЕТЕ ГОРОДА (что бы во весь зал и чтобы вода текла и галеры плавали). Только пожалуйса! не надо музейщикам делать их своми руками из картона и попье-маше!!! Мы уже сыты этим творчеством в крепостных подвалах!
Нет средств? Давайте обратимся к спонсорам, давайте всей громадой собирать. Вскакивает же скилет Вася с протянутой рукой (гордость нашего музея), может и работникам пора перейти к подобным, но более цивилизованным действиям?
Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #16 : 06 Ноября 2008, 10:32:26 »

Уважаемый Haiduk, обратите внимание на ссылку, мне кажется, в данном материале есть рациональное зерно. http://www.top-manager.ru/?a=1&id=1223   Я согласна с мнением, что музей в современном мире уже не просто хранилище культурных и исторических ценностей...

haiduk
Постоялец

репутация +1/-0

« Ответ #17 : 06 Ноября 2008, 10:55:10 »

Спасибо огромное за участие, я темой информационного в т.ч.  и музейного менеджмента занимаюсь уже больше года, имею коллег и друзей работающих в польских и российских музеях - поверте - правда есть с чем сравнить и что сказать. Мы не только говорим мы делаем - Вместе с поляками мы задумали и вместе с городом сделали таки Терра героику, на след год готовы делать ещё два подобных мероприятия, но уже на другие исторические эпохи.
Все попытки сотрудничать с музеем увенчались полной неудачей - возили менеджера в Польшу за наш счёт, показывали как надо - прошло два года эффекта ноль, приезжали поляки с проектами по крепости - их даже не выслушали толком.
 Делать мероприятия на фоне унылого диснейленда, объяснять участникам фестиваля,  что просто у нас времена тяжёлые, а так здесь обычно всё красиво и хорошо - уже надоело, моё мнение - пора что-то менять. Вот попытаемся на сколько это возможно.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2008, 11:01:07 от haiduk » Записан
I.B.
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #18 : 06 Ноября 2008, 11:03:10 »

Музейное дело должно идти в ногу со временем так же, как и любое другое. Хорошо, когда руководители музеев, фондов, выставок понимают это.  

Посмотрите на "живые музеи" Скандинавии, где построены целые деревни, где прямо перед глазами зрителей восстанавливаются старые ремесленные технологии, воспроизводятся картины средневековой жизни.  В России потихоньку-полегоньку происходят сдвиги в ту же сторону. Например, в палате Романовых в Москве все музейное строение превращено в настоящий дом 17 го века - светелки, рабочие кабинеты, трапезные! Мы работали с ними над учебными фильмами для экспозиций - сколько у них интересных идей!

Все больше музеев "оживает", вызывая неподдельный интерес публики к истории. Замечательно также и то, что сегодня на выручку музейному делу пришла военно-историческая реконструкция. В нашей стране все чаще практикуется оформление экспозиций вещами, которые своими руками сделали участники военно-исторических клубов.

Каменецкая крепость сама по себе - просто потрясающее сооружение! Это не требует доказательств. Однако, хочется надеяться, что со временем в ней будет на что посмотреть кроме нынешних, довольно удручающих объектов.  К сожалению, но пока это так...

Митрий
Администратор форума
Ветеран

репутация +26/-5

« Ответ #19 : 06 Ноября 2008, 11:43:48 »

объекты и так хороши. Плюс постепенный ремонт и реставрация.
А вот с музеями, и правда, не важно. Надо что-то менять....

Вымпел и помаранчевая палатка-  убей сибя ап стену
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #20 : 06 Ноября 2008, 12:01:36 »

1.Согласен. То, что я видел в последний раз в музее мне, мягко говоря, не понравилось. Правда это было давненько, с тех пор я дал зарок туда не ногой (пока что-то не изменится).
2. Идея создания военно-исторического музея - это класс! Что экспонатов нет?! А куда делись те что были???  ... Кстати, а куда? Был летом в картинной галерее. Оттуда все сабли-пистоли куда-то пропали, ну и вообще много чего. На вопрос "бабушке" , куда, мол, все делось она что-то невнятное пролепетала, так я и не понял.
3. Умоляю, верните пугала из подземелий замка на место! А именно - на огород, ворон пугать, где им самое место!
     Вот, хочется посмотреть в глаза создателям сиих чучел и спросить: вам самим ЭТО нравится?
haiduk
Постоялец

репутация +1/-0

« Ответ #21 : 06 Ноября 2008, 12:10:49 »

Военно - исторический музей в крепости - наш приоритет (мы это КП военно историческое общество).
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #22 : 06 Ноября 2008, 12:14:55 »

Гайдук, и тут бы сразу адресок аль ссылочку прилепил. Глядишь, народ бы подтянулся.
haiduk
Постоялец

репутация +1/-0

« Ответ #23 : 06 Ноября 2008, 12:35:15 »

сайт не судите строго - своими силами делаем, и над ним работаем постоянно  - http://kupa.in.ua
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2008, 12:36:25 от haiduk » Записан
Я
Постоялец

репутация +2/-0

Дорогу осилит идущий

« Ответ #24 : 06 Ноября 2008, 14:25:51 »

Простие за предыдущий сумбур.
Но ведь на самом деле город вошел в семерку чудес Украины! Наверное, не благодоря истории Подолья 18в.
Надо поддерживать соответствующий имидж. Надо как-то развиваться. Несколько лет назад громада Каменца назвала приоритетным направлением развития города туризм. Логично предположить, что исполнительная власть приоритетно должна заниматься именно туризмом, что это значит? Питанием, проживанием, литературой и сувинирами , транспортом у нас обеспечивают предприятия и предпринематели. Остаются главным образом музеи и архитектурные сооружения (за чем собственно туристы и едут). А они у нас в городе где-то на 22 плане факультативно проходят. Популярнось Каменца невозможно поддерживать бесконечно благодоря талантам Бортко и его "Тарасу". Надо что-то делать.
P.S. а положение в городе с общественными туалетами действительно кретическая
Gosha
Ветеран

репутация +10/-3

"...а где пастух дурак, там и собаки дуры!"

« Ответ #25 : 06 Ноября 2008, 15:55:11 »

А положение в городе с общественными туалетами действительно кретическое
Да, но так было и в XVII веке, и в XVI, и до того - музей под открытым небом!

Простите.... Грустный
Парильщик
Гость
« Ответ #26 : 06 Ноября 2008, 20:59:01 »

А  чому  всі  зациклились-  музей,  тай  музей Непонимающий  В  Кам"янці  є  ще  ЗАПОВІДНИК.  Ходять  туристи  по  старому  місті,  шпортаються  об  каміння,  нюхають  сморід  від  нужників.  Хтось  каньйон  вже  обустроював убей сибя ап стену  Хтось  пускає  стічні  води(кафе  під  брамою) прямо  в  річку.  Хтось  викидає  сміття  пямо  в  річку  в  30  метрах  від  сторічних  стін  гарнізонної  будівлі (бувша  тютюнова  фабрика) Хтось  є  власником  цієї  фабрики (про  ціну  придбання  розмова  не  ідеться)  і  нічого  не  робить,  а  пам"ятка  архітектури  потрохи  люсується.  Падають  криші,  валиться  кам"яна  кладка. 
І  взагалі-  я  корінний  кам"янчанин ,  і  Кам"янець  мені  дуже  подобається.  Але  на  вихідні  їду   віддихати  в  інші  місця. Тому , що  в каньйоні   брудно  ,  один  смітник  переходить  в  інший!!!  Тьху!!!  Що  тут  туристам  показувати  крім  музею убей сибя ап стену
Ось  вам  і  всі  відповіді.  Музей  багато  крутіший  ніж  заповідник.  Звичайно  щось  треба  міняти,  час  іде,  готелі  будуються.  І  думаю  що  враження  туристів  не  сильно  різняться  від  моїх.
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #27 : 06 Ноября 2008, 23:11:42 »

Зимой,когда в школе нечего было делать,я шатался по залам крепостного музея.При входе в первый зал, cлева,стояли рыцарские доспехи,а справа-небольшая экспозиция турецких ятаганов и железный щит в пупырушках.Далее,в глубине зала,тяжелые кольчуги на алебардах и картина-Ледовое побоище,справа,картина-Злой татарин на коне гоняется за дивчиной по полю,а хлопцу этой дивчыны это не нравится и он сурово смотрит на похотливого татарина.Под Ледовым побоищем,в стеклянном кубе,рыцарский шлём был!И рядом диарама из жизни славян.Крылатый гусар стоял открыто и беззащитно-сколько раз я мечтал стырить кусок от доспеха,но всегда боялся дремавшую смотрительницу-бабушку-божий одуванчик!
Lоm
Старожил

репутация +4/-0

« Ответ #28 : 07 Ноября 2008, 00:04:59 »

І  думаю  що  враження  туристів  не  сильно  різняться  від  моїх.
Не правильно думаешь, туристы настолько поглощены эмоциями от каньона и крепости что просто не видят этой нечисти (лично водил много приезжих, до 300 фото и куча позитива). А все это г... гадство замечаем только мы.
Все что замечают туристы - это отсутствие заведений быстрого питания (Кроме Гунськой криницы ниче нету), а для туриста дорога каждая минута что-бы ждать заказа пол часа в какой-то кафешке или ресторане.   

Lina
Ветеран

репутация +9/-0

Плач не дав свободи ще нікому

« Ответ #29 : 07 Ноября 2008, 10:59:26 »

Необманюйте самі себе в тому, що туристи не звертають увагу на бруд та сміття.
Сама цього літа була у фортеці в Судаку. Бруд і "аромати" туалету, який влаштували у кожному вільному закутку справляє таке негативне враження, що недивлячись на чудові краєвиди, більше туди не поїду.

Любіть у труді, у коханні, в бою,
як пісню, що лине зорею...
Всім серцем любіть Україну свою -
і вічні будемо із нею!
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти