Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Апреля 2019, 19:31:49
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Каменец-Подольский. Жизнь Города
| |-+  Интересные места
| | |-+  Достопримечательности
Страниц: [1] 2 3  Все Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Достопримечательности  (Прочитано 26354 раз)
Кира
Постоялец

репутация +0/-0

« : 26 Июля 2006, 07:09:32 »

Всем привет!
А кто-нибудь бывал в местечке Черный Остров? Там, слышала, было большое имение, жил польский пан с красавицей-дочкой (ее надгробие можно увидеть в Петропавловском костеле).
Интересно, сохранилось ли там что-то от прежней усадьбы?
« Последнее редактирование: 26 Июля 2006, 13:10:26 от Кира » Записан
blackz88
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #1 : 26 Июля 2006, 11:13:24 »

А по подробнее - где это?
Кира
Постоялец

репутация +0/-0

« Ответ #2 : 26 Июля 2006, 13:19:14 »

Вот, узнала, что Черный Остров - это пгт в Хмельницкой области. Расположен на реке Южный Буг, у железнодорожной станции с таким же названием в 20 км к С.-З. от г. Хмельницкий. Там до сих пор существует Трикотажная фабрика, владельцем которой и был тот Лянцкоронский (если я не ошибаюсь), бюст которого тоже можно увидеть в Петропавловском костеле рядом с надгробием его дочери.
Мне историю о них рассказал семинарист-католик. Он иногда проводит экскурсии в костеле. Зовут его Паша.
А Петропавловский костел находится в Каменце, почти напротив ратуши, там еще минарет.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2006, 13:32:50 от Кира » Записан
Кира
Постоялец

репутация +0/-0

« Ответ #3 : 28 Июля 2006, 07:47:07 »

Спасибо за ответ, LK Улыбка
А в Черном Острове практически ничего не осталось от былого великолепия (мама сказала). Все в руинах.
Митрий
Администратор форума
Ветеран

репутация +26/-5

Вино какой страны Вы предпочитаете в этовремясуток

« Ответ #4 : 28 Июля 2006, 11:05:25 »

.... а красавицу звали Лаурой.....
Кира
Постоялец

репутация +0/-0

« Ответ #5 : 28 Июля 2006, 12:06:04 »

Да-да! Бедняжка упала с лошади, разбилась.
Любила верховую езду.
серый
серее не бывает...
Ветеран

репутация +24/-6

« Ответ #6 : 29 Июля 2006, 00:22:49 »

не умеешь- не катайся! кстати существует еще одна байка о смерти наездницы... пошловатая...
LKdesign
Пользователь
**

репутация +0/-0

« Ответ #7 : 29 Июля 2006, 02:30:47 »

Никто не в состоянии предугодать свою участь. Знать бы где соломинку подстелить, да? А лошади - это дело такое...не предсказуемое...я лично ходил в конный клуб...одна лошадь с другой чего-то там не поделили...близко друг к другу если подойдут...начинают лягаться, брыкаться и т.д. Я тогда еле в седле удержался...все в шоке были, а я тем более...характер у них тоже есть, млин...

Наши решения работают на Вас!
серый
серее не бывает...
Ветеран

репутация +24/-6

« Ответ #8 : 30 Июля 2006, 22:48:49 »

и вообще за лошадьми закрепилось то что они спокойные и уравновешеные, но я их даже боюсь, Показывает язык они бешенные!!!
ASSA
Старожил

репутация +3/-8

ИСТИНА ВНУТРИ НАС!

« Ответ #9 : 01 Августа 2006, 03:51:02 »

А вот и Лаура.

[вложение удалено Администратором]

ASSA
Старожил

репутация +3/-8

ИСТИНА ВНУТРИ НАС!

« Ответ #10 : 01 Августа 2006, 04:06:22 »

И алтарь "Кафедрального" с витражами. Видел фильм чей-то свадебный. Когда цветные лучи солнца от витражей попадали на белое платье невесты, автоматика видеокамеры не успевала прикрывать диафрагму и цветные вспышки на видео выглядели как "Венчальное чудо".

Кира
Постоялец

репутация +0/-0

« Ответ #11 : 01 Августа 2006, 08:13:50 »

Когда цветные лучи солнца от витражей попадали на белое платье невесты, автоматика видеокамеры не успевала прикрывать диафрагму и цветные вспышки на видео выглядели как "Венчальное чудо".

Как красиво!
А есть еще одна история, связанная с Кафедральным костелом, а именно с минаретом. Правда, она тоже трагическая.
В 186-каком-то году одна юная панночка бросилась с минарета вниз на глазах у всего честного народа. Разбилась насмерть, конечно. Всему виной -несчастная любовь. Звали ее, по-моему, Елена Ганская. Могилу ее и сейчас можно увидеть на старом кладбище К-П.
ASSA
Старожил

репутация +3/-8

ИСТИНА ВНУТРИ НАС!

« Ответ #12 : 08 Августа 2006, 02:14:21 »

А! Наверное эта история и вдохновила меня на такую сказку легенду. Я её рассказывал, когда туристов и гостей по Каменцу ("за нос")водил в юности. Что мол,  давным давно, жили в Каменце две очень знаменитые культурные и сказочно богатые семьи. У одних была красавица дочь на выданье, а в другой семье - парень красавец, умница и очень благородный - настоящий рыцарь. Девушка жила в Ратуше а парень в Доминиканском костёле. Они очень любили друг друга, но им нельзя было жениться, потому, что, у их семей была разная вера. Они выходили по вечерам на балконы своих домов и смотрели друг на друга пока не заходило солнце. И вот однажды девушка не выдержала таких страданий и прямо на глазах у возлюбленного бросилась с балкончика Ратуши вниз и разбилась... Парень увидел это и тоже бросился с балкона Доминиканской башни и тоже разбился.. И их души соединились как раз посередине на полянке между вот этими деревьями(тут я показывал туристам "это место", а там и вправду деревья как бы в кругу стоят и кусты, а посередине трава такая более высокая и какая-то вроде чуть зеленее.чем кругом). ...И тут их души соединились и вознеслись прямо на небеса к Богу... И стех пор в Каменце можно жениться и выходить замуж с любой верой... И добавлял, что если влюблённые поцелуются на этой полянке, то любовь у них будет очень крепкой, долгой и счастливой. И туристы спешили туда целоваться и похоже верили в такую грусную легенду.
Спасибо Кира! А я думал, что это просто сон мне такой приснился, а оказывается что-то похожее действительно было! Вот интересно...
С Уважением Андрей. 
Кира
Постоялец

репутация +0/-0

« Ответ #13 : 08 Августа 2006, 07:54:51 »

Андрей, у Вас прямо дар провидческий. Очень симпатичная легенда получилась. Про местных Ромео и Джульетту. Непременно кого-нибудь затащу на ту полянку.... Я вот именно о таком парне в юности мечтала -"красавце, умнице и очень благородном - настоящем рыцаре." Веселый
С Вами так интересно!
С неменьшим уважением и даже восхищением -
Кира.
Tatosha
Старожил

репутация +0/-0

« Ответ #14 : 16 Августа 2006, 17:03:11 »

А самое страшное то, что эту статую Лауры однажды чуть не спёрли!!! Плачущий
Snake
Ветеран

репутация +0/-0

One Bourbon, One Scotch, One Beer!!!

« Ответ #15 : 17 Августа 2006, 00:10:30 »

расскажи подробнее
я такого не слыхал
Tatosha
Старожил

репутация +0/-0

« Ответ #16 : 17 Августа 2006, 12:12:54 »

Подробности не помню, но знаю что рассказывали где-то в середине 90-х эту статую вывезли из костёла типа на реставрацию, а на самом деле хотели продать куда-то за бугор!Эта наша местная власть на то время хотела такое учюдить! Но подняли большой кипишь и через два дня статую вернули на место!!!
Вот такой прикол когда-то был!
Кира
Постоялец

репутация +0/-0

« Ответ #17 : 17 Августа 2006, 13:12:05 »

Веселый
Tatosha
Старожил

репутация +0/-0

« Ответ #18 : 17 Августа 2006, 15:18:43 »

А чё весёлого то? От такого плакать надо! Плачущий
Elis
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #19 : 18 Августа 2006, 13:57:54 »

Ребята, а вы знаете, что в Каменце в 1918 году на территории поликлиники жил и работал Михаил Афанасьевич Булгаков.
Существует версия, что наша крепость вдохновила писателя на описание Ершалаима в романе "Мастер и Маргарита"

Брысь
сам такой!
Ветеран

репутация +3/-0

тайшо

« Ответ #20 : 09 Сентября 2006, 17:57:00 »

ашо, брысь закрыл тему??, интересных мест перестало быть? я вот вчера был в одном вновь раскопанном подвале старого города по почтовому спуску (ул.такая), хотел найтить клад. фигвам! после наших строителей в подвале даже черепка от миски не найдёшь. одни кости, битые кирпичи и всё!

Убеждённый пролетарийб*ля. Вежливый. Антогонист. Пофигист. Хулиган. Хиппий. Пью. Портвейн. Меняю аватары. На портвейн.
Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #21 : 11 Сентября 2006, 17:25:59 »

Нет не велосипеда не было, а СИДЕНЬЯ на велосипеде. Оттого и злой.
Я знаю, что нашу Лауру сначала "Эрмитаж" хотел выкупить, а теперь, поговаривают, в Италию хотят вывезти...
Брысь
сам такой!
Ветеран

репутация +3/-0

тайшо

« Ответ #22 : 11 Сентября 2006, 18:47:35 »

В италию вывезли мраморные памятники с о Жванецкого кладбища. Там были из каррарского мрамора. Своровали ночью и вывезли на "ниве" нелегально в  польшу. Один рыжий ксёнз из каменецкого кафедрального костёла. Возбудили уголовное дело, но потом быренько замяли. Жванец остался без могил и надгробий, каменчанская милиция с нераскрытой кражей, а ксонзыбля капусту заработали. История конца 1990-х годов. Вот такая ботва.  (мне смотритель кладбища рассказывал и газеты писали)

Убеждённый пролетарийб*ля. Вежливый. Антогонист. Пофигист. Хулиган. Хиппий. Пью. Портвейн. Меняю аватары. На портвейн.
Savaa
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #23 : 12 Сентября 2006, 11:12:15 »

привіт усім я сам люблю різні архітектурні памятки. А хтось знає про такі памятки як Староконстятинівський музей тоість замок або про Ізяславський замок князів Острозьких про Ізяславську тюрму яка до того була Монапстирьом а при солдепі зробили тюрму і до цих пір з повічним там сидять почитай дуже цікаво просто я з віти родом
Tatosha
Старожил

репутация +0/-0

« Ответ #24 : 13 Сентября 2006, 09:59:21 »

Я даже видел тут тюрьму! Смеющийся
Savaa
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #25 : 13 Сентября 2006, 10:53:17 »

Я даже видел тут тюрьму! Смеющийся
ну звичайно ми ж там попринеї гуляли
Blacky
Ветеран

репутация +24/-39

Екзарх

« Ответ #26 : 29 Сентября 2006, 17:20:02 »

А кто-нибудь бывал в местечке Черный Остров?

Від маєтку Пшездецьких в Чорному Острові залишився костел (сильно перебудований) і палац 9те саме0. Був замок, природно, не зберігся.
Blacky
Ветеран

репутация +24/-39

Екзарх

« Ответ #27 : 29 Сентября 2006, 17:25:11 »

привіт усім я сам люблю різні архітектурні памятки. А хтось знає про такі памятки як Староконстятинівський музей тоість замок або про Ізяславський замок князів Острозьких про Ізяславську тюрму яка до того була Монапстирьом а при солдепі зробили тюрму і до цих пір з повічним там сидять почитай дуже цікаво просто я з віти родом

Ласкаво прошу на мій сайт, там все це є Улыбка
www.castles.com.ua
NikoS
Старожил

репутация +0/-0

« Ответ #28 : 29 Сентября 2006, 23:46:27 »

ну и успела,
я только вот вчерась и прошвырнулся по твоему сайту - следов не оставлял
улыбнуло про ангелочка, ... да и еще барсук.   Смеющийся
Blacky
Ветеран

репутация +24/-39

Екзарх

« Ответ #29 : 30 Сентября 2006, 06:42:44 »

ну и успела,
я только вот вчерась и прошвырнулся по твоему сайту - следов не оставлял
улыбнуло про ангелочка, ... да и еще барсук.   Смеющийся
? Про барсука? А, так ви не сайт вивчали, а мої бувальщини. Це різні речі:)
Страниц: [1] 2 3  Все Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти