Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Апреля 2019, 21:38:37
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Каменец-Подольский. Жизнь Города
| |-+  Интересные места
| | |-+  Достопримечательности
Страниц: 1 [2] 3  Все Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Достопримечательности  (Прочитано 26355 раз)
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

Linux is obsolete. (c) Andy Tanenbaum

« Ответ #30 : 30 Сентября 2006, 17:04:54 »

ну и успела,

Це сайт є одним із перших (якщо не перший) про замки Західної України.
Не менш як 6 років існування сайту.
Слід віддати належне автору.

Blacky
Ветеран

репутация +24/-39

Екзарх

« Ответ #31 : 30 Сентября 2006, 17:30:50 »

Самий перший. Почав створюватися в 2000-му році. Улыбка)
Дякую за добрі слова.
Тільки зараз на сайті потроху з'являється і не зовсім Західна Україна.
NikoS
Старожил

репутация +0/-0

« Ответ #32 : 01 Октября 2006, 00:10:34 »

Слід віддати належне автору.
я і віддаю повагу, тим більше що знаю авторку  Подмигивающий і знаю наскільки вона захоплена замками і різними історичними спорудами.
дякую за подорож тернопільщиною.
woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #33 : 03 Октября 2006, 09:42:03 »

Специально для Blaky! Я заметил на Вашем сайте черный список. И воровство наверно продолжается. У моих друзей на сайте есть интересная штучка, которую я цитирую:
Никакие тексты и фотографии интернет-портала хххх не могут быть скопированы и воспроизведены
на любом носителе без письменного разрешения владельцев авторских прав.
Ни один случай воровства контента не остается без внимания нашей юридической службы.
Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #34 : 03 Октября 2006, 17:11:40 »

Главная достопримечательность нашего города - ЛЮДИ!!!!!!!
Брысь
сам такой!
Ветеран

репутация +3/-0

тайшо

« Ответ #35 : 03 Октября 2006, 19:05:09 »

Золотые Слова!!!!! Все, кто остался — музейные экспонаты! Приезжайте, смотрите, а то скоро и те исчезнут. Редкий биологический вид - "homo kam`yaneckussss" Живёт на болоте, питаецца дохлой рібой и ездит на работу на отстойном такси (тоже исчезающий вид).

Убеждённый пролетарийб*ля. Вежливый. Антогонист. Пофигист. Хулиган. Хиппий. Пью. Портвейн. Меняю аватары. На портвейн.
woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #36 : 03 Октября 2006, 19:08:12 »

Вышли все антропологические параметры для занесения в Красную книгу! Смеющийся
Blacky
Ветеран

репутация +24/-39

Екзарх

« Ответ #37 : 04 Октября 2006, 10:33:36 »

Специально для Blaky! Я заметил на Вашем сайте черный список. И воровство наверно продолжается. У моих друзей на сайте есть интересная штучка, которую я цитирую:
Никакие тексты и фотографии интернет-портала хххх не могут быть скопированы и воспроизведены
Ни один случай воровства контента не остается без внимания нашей юридической службы.

Я сама собі і дизайнер, і фотограф, і автор текстів. На юридичну службу мене точно не вистачить:)
woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #38 : 04 Октября 2006, 10:48:10 »

Я сама собі і дизайнер, і фотограф, і автор текстів. На юридичну службу мене точно не вистачить:)
А хто знає, що нема юридичній служби...Але, якшо хтось захоче поцупити інформацію або фото (а роботи професійні, я це кажу бо профі, кінчив операторський факультет)вже буде думати, а слід це робити...Зроби як нотатку на сайті і все."Нехай тепер у Ізі болить голова.... Подмигивающий"
Snake
Ветеран

репутация +0/-0

One Bourbon, One Scotch, One Beer!!!

« Ответ #39 : 04 Октября 2006, 11:24:56 »

http://club.foto.ru/forum/5/228823

вот тут есть немного на эту тему
Blacky
Ветеран

репутация +24/-39

Екзарх

« Ответ #40 : 04 Октября 2006, 14:58:44 »

Колись висіло тільки це:
© All rights reserved.
Всі права на матеріали охороняються у відповідності до законодавства України.

Нещодавно повісила ще це:
Будь-яке використання матеріалів сайту можливе лише за попередньою узгодженністю

І дійсно, щодня звертаються, можна то, а дайте це, а чи не дозволите... Більшість отримує дозволи. А юридична підтримка... Справа з Поцтупом в тому році довела, що для більшості то пустий звук Грустный

« Последнее редактирование: 04 Октября 2006, 23:54:16 от Blacky » Записан
woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #41 : 04 Октября 2006, 15:29:20 »

Пиратство - бич времени. Но бороться надо, что б "...не был пустым звуком...". А так, успехов в Вашем не легком, но очень интересном деле.
Зная свою историю, можно творить будущее!
Виталий
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #42 : 11 Октября 2006, 17:08:54 »

Добрый всем день. Меня зовут Виталий, я из Москвы. Случайно набрел на этот сайт и тут вспомнил, что в детстве читал очень интересную книгу, которую посоветовал мне отец: "Старая крепость" Беляева. Прочитал я ее раз пять за свою жизнь. Обожаю её. Меня как током ударило! Это же про ваш город! Я прав? С дикой жадностью облазил весь сайт и как же приятно было встретить знакомые с детсва названия: Пидзамче, Смотрич и т.п. В детстве я мечтал, что стану взрослым и обязательно найду этот город. Я просто влюбился в него. Так что обязательно ждите скоро в гости. Надеюсь, никто ничего против гостей из Москвы не имеет?

Жизнь надо прожить так, чтобы там, наверху все обалдели и сказали "А ну-ка повтори!".
Брысь
сам такой!
Ветеран

репутация +3/-0

тайшо

« Ответ #43 : 11 Октября 2006, 19:03:39 »

точьно! про Каменец-Подольский! И про крепость тоже. Приезжай давай))))

Убеждённый пролетарийб*ля. Вежливый. Антогонист. Пофигист. Хулиган. Хиппий. Пью. Портвейн. Меняю аватары. На портвейн.
NikoS
Старожил

репутация +0/-0

« Ответ #44 : 12 Октября 2006, 10:40:04 »

Так что обязательно ждите скоро в гости. Надеюсь, никто ничего против гостей из Москвы не имеет?
Всегда рады, вот только на Терра Героику ты уже опоздал Грустный, смотри фотки и набирай аппетиту на следующий год Улыбка, хотя Каменец хорош в любое время года!
Кира
Постоялец

репутация +0/-0

« Ответ #45 : 23 Октября 2006, 12:08:52 »

А кто-нибудь бывал в местечке Черный Остров?

Від маєтку Пшездецьких в Чорному Острові залишився костел (сильно перебудований) і палац 9те саме0. Був замок, природно, не зберігся.

Велике спаибi за сайт. Вражае!
Тiльки про Чорний Oстрiв я нiчого не знайшла, на жаль. Може бути палац i костьол були настiльки сильно перебудованi, що остаточно утратили свiй первiсний вигляд i вже не представляють нiякоi iсторичноi цiнностi?
Alena
Старожил

репутация +0/-0

А жить то хорошо

« Ответ #46 : 23 Октября 2006, 12:32:23 »

Привет всем. Была я в Черном Острове, так как я вообще-то Хмельничанка, а в Каменце живу только 5 лет. Ничего там уже нет интересного, может и когда-то было? Село-селом.
Кира
Постоялец

репутация +0/-0

« Ответ #47 : 23 Октября 2006, 14:27:23 »

Спасибо, Аленушка!
Таки не поеду в Черный Остров.
Хотя.... Вот жаль, что фотографий нет.
Митрий
Администратор форума
Ветеран

репутация +26/-5

Вино какой страны Вы предпочитаете в этовремясуток

« Ответ #48 : 24 Октября 2006, 08:48:24 »

*Костёл. Чёрный Остров. Фото до 1917 года.
Строительство костёла было начато в 1797 г Михалом Пшездецким и законченo 1826 г его сыном Константином. На фасаде золотыми буквами надпись "CHWALCIE BOGA WSZYSTKIE LUDY"

Сюда из Рима привезли знаменитый памятник (надгробок c1938 года находится в Кафедральном костеле в Каменце Подольском) из каррарского мрамора  Лауре Пшездецкой, 21 летней дочери Карла Пшездецкого (одного  из трёх братьев: Александра, Мечеслава и Карла Пшездецких) погибшей в Риме в 1874 году. Её Старшая сестра Мария вышла замуж за Винсента Валевского .

[вложение удалено Администратором]

« Последнее редактирование: 24 Октября 2006, 08:53:00 от Митрий » Записан
Митрий
Администратор форума
Ветеран

репутация +26/-5

« Ответ #49 : 24 Октября 2006, 08:50:41 »

Вид на тыльную сторону родового имения Пшездецких. Чёрный Остров. Фото до 1914 г.

Митрий
Администратор форума
Ветеран

репутация +26/-5

« Ответ #50 : 24 Октября 2006, 08:58:38 »

* Вид на имение Пшездецких со стороны парадного заезда. Чёрный Остров. Рисунок Наполеона Орды.

В 1898 году вдова Карла Пшездецкого Лижбета Пшездецка продала усадьбу семье Игнатиев за 736 200 рублей, оставив за собой право доживать в усадьбе до самой смерти . Через 2 года она покинула сей мир. Пшездецкие так и не смогли выкупить свой замок. К 1901 году родовое имение,  Пшездецких (отданое в 7-летнее пользование донским козакам) опустело и пришло в упадок.
В 1847 году у Пшездецких в Чёрном Острове гостил Ференц Лист.

Кира
Постоялец

репутация +0/-0

« Ответ #51 : 24 Октября 2006, 10:48:50 »

О, Митрий! Такой чудный замок! Такая подробная справка! И ВЫ так долго молчали. Ну почему?
Я очень признательна ВАМ, спасибо большое!
Каролинка
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #52 : 20 Марта 2007, 14:03:33 »

Дорогие почитатели и любители местных красот!
Вы меня совершенно заинтриговали этим Черным Островом, столь прекрасным в прошлом и неизвестно каким в настоящем!
Перерыла весь И-нет, ничего не нашла. Прочитала только, что их администрация имеет к Каменцу претензию насчет мраморной Лауры - так ведь не на местное кладбище они хотели ее увезти (думаю я), может, там сохранилась усадьба и есть музей? Куда-то же они собирались ее водрузить? Нахожусь географически очень далеко, а любопытство велико...  Улыбка
Пожалуйста, ну может у кого-то есть фотографии, выложите в теме, интересно увидеть, что там теперь? Ну что-то же есть? Даже на сайте вашей умницы Блеки есть все, а Черного Острова нет... Неужели ни камешка нету достойного внимания? Или место глухое?
Или вы на них за Лауру сердиты? Подмигивающий
Теряюсь  в догадках и мечтаю увидеть фотки......
А если не увижу, все же пользуюсь случаем присоединиться к могучему хору ностальгирующих обломков (в советское время, если у человека была украинская бабушка - детство человек проводил у украинской бабушки, и ето правильно))))).... Каменец и вообще Подолье - любовь на всю жизнь, наверное. Уж очень красиво).
Цыпа
Рыба Баскервилей
Ветеран

репутация +2/-0

« Ответ #53 : 30 Марта 2007, 15:07:32 »

Я не поняла, как это возможно: кафедральный собор, католический, очевидно, и минарет (мусульманский)? Строит глазки
Или это чисто местная терминология?
Max Sintra
Ветеран

репутация +25/-28

« Ответ #54 : 30 Марта 2007, 15:15:32 »

КАФЕДРАЛЬНЫЙ КОСТЁЛ СВ. АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

В центральной части Старого города стоит монументальное сооружение Кафедральною костёла столицы латинской диецезии (римско-католического епископства), камни которого были свидетелями многих событий.
Кафедра епископа существует в Каменце более шести веков, с небольшими перерывами. Основателями первого деревянного костёла, который был построен около 1370 г., были литовские князья Кориатовичи, правившие в то время Подолией. А уже через 5 лет по просьбе польского короля Папа Римский Григорий XI основывает в Каменце диецезию, и костёл становится кафедральным.

Постройку каменного костёла приписывают епископу Якову Бучацкому (1502-1517), человеку религиозному и богатому, выделявшему деньги и на укрепления Каменецкого замка. Костёл был построен в романском стиле, имел три нефа. Алтарь был ориентирован на запад и находился в том месте, где сейчас вход. А в то время вход в костёл был со стороны Польского рынка.

В середине XVI века епископ Леонард Слончевский (1547 - 1562) пристраивает часовню Пресвятых Таинств с севера, а с юго-запада часовню Утешения Пренепорочной Богородицы. До нашего времени на одном из контрфорсов сохранилась каменная таблица с гербом и буквами "L.S.Е.С" ( Леонард Слончевский епископ Каменецкий), по сторонам дата 1561 вероятно, это год освящения часовни.

Епископ Павел Волуцкий (1591-1607) построил каменный дом епископа. В 1616 году пожар сильно повредил костёл, но через 5 лет в нем уже состоялось торжественное богослужение по поводу победы над турками под Хотином. Епископ Павел Пясецкий (1627- 1640) построил часовню Непорочного Зачатия Богородицы.
В 1644 р. епископ Михаил Дзялынский пристроил с восточной стороны презбитериум, перенеся туда Главный Алтарь. Презбитериум построен в готическом стиле. В то же время со стороны Польского рынка, за алтарем устанавливается "Сад Гефсиманский".

В период турецкого владычества (1672-1699) епископы находились за пределами Подолии, и здесь почти не было католиков. Кафедральный костёл стал главной мусульманской мечетью. С западной стороны пристраивается минарет высотой 36,5 м, основой которого стала часовня XVI века в виде куба, заложенная камнями, а сверху установлена двадцатиметровая башня со 145 каменными ступенями. Всё убранство костёла было уничтожено, вывезены за город кости христиан, которые были похоронены на погосте костёла.

По возвращении Подолии в состав Польского королевства, епископ Ян Гнинский переосвящает мечеть в костёл. Об этом событии свидетельствуют две памятные плиты на пилонах в центральном нефе.
В середине XVIII века епископ Николай Дембовский (1740-1757) и архитектор Ян де Витте проводят капитальный ремонт: сооружается новый алтарь, устанавливаются кресла каноников, амвон украшается скульптурами Евангелистов. Главный фасад украшается пилястрами, капителями, скульптурами. Гармония и целостность фасада дополняется гербом епископа Н.Дембовского и памятной плитой, текст на которой гласит: "По воле Господа благородному Николаю с Горы Дубовой Дембовскому епископу Каменецкому обновителю святыни от благодарной капитулы эта плита установлена в 1754 г."

Ремонт минарета и установка медной статуи Богородицы высотой 3,5 м также заслуга Николая Дембовского. Статуя была изготовлена в Гданьске и установлена 10 мая 1756 года под колокольный звон и стрельбу пушек в замке. Богородица стоит на земном шаре и полумесяце, благословляя город и край. Вокруг головы ореол из 12 звезд. В память об этом событии в нижней части минарета была выбита надпись: "Богородица, Непорочная Дева, Покровительница города. Фигура установлена при Николае герба Елита Дембовском, епископе Каменец - Подольском, аббате Мехов[ецком], кавалере ордена Белого Орла в 1756 г."

Указом от 6 сентября 1795 . без согласования с Апостольской Столицей императрица Екатерина II ликвидировала диецезию. Но уже в 1798 году, после соглашения императора Павла I с Папой Римским Пием VI, диецезия была возобновлена. В июне 1820 года молния ударила в минарет, возник пожар, который быстро был потушен.

9 апреля 1823 года во время урагана фигура наклонилась в восточном направлении, возникла угроза падения Богослужение временно было перенесено в Доминиканский костёл. Ремонтные работы были проведены под руководством ксёндза Учты. И 25 июля 1823 года была отправлена первая служба Божия.
С 1853 по 1860 г. в костёле проводился капитальный ремонт. В это время были обновлены алтари, установлен орган австрийской фирмы "Карл Хессе", в презбитериуме вставлены окна с цветными стеклами. Часовня Непорочного Зачатия Богородицы была расписана темперной живописью итальянским мастером Джовани Сампини.

В ночь с 29 на 30 июня 1862 г. пожар уничтожил всю крышу костёла. На возобновление святыни люди жертвовали последние деньги, перстни, ожерелья. Оказывали помощь и представители других конфессий. И уже 7 декабря 1862 г. епископ Антоний Фиалковский отправлял торжественное богослужение в костёле. Указом императора Александра II от 5 июля 1866 г. Каменецкая диецезия была ликвидирована и присоединена к Луцко-Житомирской. Епископ А.Фиалковский оставил город. Костёл стал приходским.
В 1918 г. Папа Римский Бенедикт XV восстановил Каменец - Подольскую диецезию, а епископом назначил пробоща (настоятеля) ксендза Петра Маньковского. Через два года большевики ликвидировали диецезию. Костёл становится приходским, а в 1936 году был закрыт. В 1941-1946 гг. костёл был действующим. В 1946 г. его закрывают, мотивируя тем, что до XVII века здесь была православная церковь.

С 1946 г. по 1990 г. в костёле размещался отдел атеизма исторического музея.

29 июня 1990 г. по просьбе верующих костёл был возвращен римо-католической общине. 16 января 1991 г. Папа Римский Иоанн-Павел II назначил ксёндза Яна Ольшанского епископом Каменецким и тем возобновил диецезию. 10 июня 1995 года в Кафедральном костёле был освящен на епископа-помощника ксендз Станислав Падевский.

http://www.tovtry.km.ua/ru/ist_arh/m068.html

Цыпа
Рыба Баскервилей
Ветеран

репутация +2/-0

« Ответ #55 : 30 Марта 2007, 15:42:37 »

Спасибо за содержательный ответ. Гримасы истории на челе города. Улыбка
vfgb88
Новичок
*

репутация +0/-0

Dynamo-forever!

« Ответ #56 : 09 Августа 2007, 13:30:22 »

МОДУЛЬ - ВОТ ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  clap-1 clap-1 clap-1

Dynamo-forever!
Gosha
Ветеран

репутация +10/-3

"...а где пастух дурак, там и собаки дуры!"

« Ответ #57 : 09 Августа 2007, 13:32:57 »

sorry  А поскромнее нельзя?
ZAZ_forever
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #58 : 09 Августа 2007, 13:35:38 »

МОДУЛЬ - ВОТ ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  clap-1 clap-1 clap-1

Как мог забыть про "Вежу" и "Империю" аццтой аццтой аццтой
Blacky
Ветеран

репутация +24/-39

Екзарх

« Ответ #59 : 09 Августа 2007, 16:52:38 »

Даже на сайте вашей умницы Блеки есть все, а Черного Острова нет... Неужели ни камешка нету достойного внимания? Или место глухое?
Или вы на них за Лауру сердиты? Подмигивающий

Все там є, я просто цей топік сто років не відкривала. Перебудований костел є, панський двір - теж перебудований - є. Мене там ще не було, пристидили, постараюся виправитися найближчим часом.
Страниц: 1 [2] 3  Все Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти