Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Октября 2019, 09:39:29
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Общение по интересам, Размышлизмы, споры, политика etc.
| |-+  Разное
| | |-+  Русскоговорящие украинские националисты...
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Русскоговорящие украинские националисты...  (Прочитано 24384 раз)
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« : 30 Декабря 2009, 17:04:44 »

... слышали о таких?
http://www.narodnapravda.com.ua/nation/4788131ac2ffe/

Во время наших частых дискуссий о национальном вопросе и, в первую очередь, о государственном языке, наши оппоненты часто приводят довод о высоком проценте (часто слышу о "подавляющем большинстве") русскоязычного населения Украины. Дескать, "дайте людям разговаривать на родном языке!".

Таким образом мы, люди, живущие на Юго-Востоке страны (и не только) невольно зачисляемся в ряды противников украинизации, сторонников "дружбы с Россией", противников "втягивания Украины в НАТО" и т.д. Постараюсь внести свою маленькую лепту в эту тему.

Не претендую на всестороннее раскрытие темы количества государственных языков, но хочу высказаться от имени определенной части русскоязычного населения. Уверен, что очень значительной части.

Сегодня на форуме сайта korrespondent.net прочитал интересный диалог. Обсуждали, как всегда, вопрос языка, а именно, украинского дубляжа. Большинство споров на коре проходят по-русски. Совершенно обосновано кто-то из России задал вопрос: "А почему же вы, все из себя такие про-украинские, а пишите тут по-русски? Давайте – на мову!". На что его собеседник ответил: "Эх, не понять вам такого феномена, как русскоязычные украинские националисты".

Мне кажется, что россиянам сложно воспринимать слово "национализм" без негативных оттенков. Очень многим хочется прилепить к нему ярлыки "шовинизм", "ксенофобия" и "нацизм"
для дискредитации идеи.

Если же воспринимать национализм в его изначальном значении, все становится на свои места. Давайте посмотрим, что на эту тему говорит русскоязычная Википедия. Не самый надежный источник, но все же.

Национали́зм (фр. nationalisme) – идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе. В своей основе национализм проповедует не вражду и ненависть к представителям иных наций и народов, а верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа.

Кто же такие русскоязычные украинские националисты?

1. Это люди, часто всю жизнь говорящие по-русски, но считающие себя украинцами, а Украину своей Родиной.

2. Мы спокойно в разговоре переходим с одного языка на другой: у нас есть друзья во всех частях страны.

3. Заграницей на вопрос "Are you from Russia?" отвечаем "No! I'm from Ukraine."

4. На другой вопрос: "What is your native language", отвечаем: "I'm bilingual: Ukrainian and Russian".

5. После просмотра фильма мучительно пытаемся вспомнить, на каком языке он был, на русском или украинском.

6. На клавиатуре у нас стоят три раскладки: Ї, Ы, S.

7. Мы с радостью смотрим на то, что наши дети ходят в украинские дет. садики и школы.

8. Попытки агрессивного навязывания украинского языка некоторыми нашими очень щепетильными чинушами нас пугает в первую очередь из-за того, что это может оттолкнуть людей от украинского.

...

На цьому зупиняюсь. Перепрошую, якщо дещо незграбно вийшло. Сподіваюся, ідея зрозуміла.

Звичайно в інтернеті пишу українською, але цю замітку – російською, самі розумієте чому...

Додати коментар
899
Версія для друку
Код для блогу

По сути у меня 7 из 8.
Похоже я попал в русскоговорящие украинские националисты...

P.S. Можно я добавлю:  9. После слов "Слава Украине" - автоматом "Героям Слава" Подмигивающий 

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

Спілкуюсь москальською - пізнаю ворога ізнутрі)

« Ответ #1 : 30 Декабря 2009, 17:22:08 »

У меня 2,3,6,7,8 - похоже и  я попал ...

.
фанат
Ветеран

репутация +23/-3

« Ответ #2 : 30 Декабря 2009, 17:23:48 »

Вчився в київському універі. На уроці ділової української мови вчитель просить студента дати якесь визначення. Він підіймається і відповідає російською. Вчитель з квадратними очима просить все ж таки перейти на українську. Відповідь вбила усіх: "Понимаете, я коренной киевлянин, поэтому мне трудно говорить по-украински."
Національна ідентичність - це, в першу чергу, мова.
Ті, хто говорить, що вони російськомовні українські націоналісти - брешуть, не буває таких.(імхо)
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

коммунизм - пыздыр максымардыш пыж

« Ответ #3 : 30 Декабря 2009, 20:54:35 »

То як ти охарактеризуєш людей з вищеперечисленим ознаками?

"Якшо  ти, падло,не любиш неньку - ти і є падло! І ім'я тобі - падло!"(c)
GROMOZEKA
Ветеран

репутация +123/-36

В своїй хаті своя й правда, І сила, і воля.

« Ответ #4 : 30 Декабря 2009, 21:06:45 »

Та в мене дружина по російські розмовляе....але як вип'є 100гр. стає щирою... УлыбкаТовариш ,старша людина розмовляє по російські,але діти в нього на українській мові..на питання ..Чого ти так,а вони так???Відповідає...А где я живу?Это Украина..почему мои дети должны разговаривать на другом языке...Питання мови ..Це питанння виховання!!!Я поважаю,і тих,і тих. Аяк Ви відноситесь якби в місті відкрили англоязичну школу?

Дзвін шабель, пісні, походи, воля соколина, тихі зорі, ясні води — моя Україна.
Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

« Ответ #5 : 30 Декабря 2009, 21:57:49 »

російськомовні українські націоналісти -  не буває таких.
Та я такий Подмигивающий За неньку Україну можу загризти, але все ж частіше спілкуюся російською. Що ж поробиш, ми ж вилізли з російськомовного есесесера...

.
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #6 : 31 Декабря 2009, 00:05:27 »

2фанат

...
Національна ідентичність - це, в першу чергу, мова.
....

А в другу чергу?

Жовті зірки на одязі ? ??

P.S. А щодо Канади (англо-фронкомовної) - Українська діаспора розмовляє з акцентом, а молоді люди (Українці) там краще володіють англійскою (француською) - хто вони Канадці чи напівУкраїнці?

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #7 : 31 Декабря 2009, 10:52:54 »

Не берусь судить об украинцах, но для меня русский, не говорящий по русски, какой-то странный русский.... че-то в нем точно "не то"... все-таки язык - это не просто способ общения, а нечто большее... он основной хранитель культуры народа, первый "продукт" ее развития... как же без языка?

« Любовь долго терпит , милосердствует , любовь не завидует...» (1 Кор 13,4-7)
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #8 : 31 Декабря 2009, 14:12:26 »

А хто сказав шо "бєз язика"? Зовсім навіть з язиком, і то не з одним, а з цілими двома.

"Эх, не понять вам такого феномена, как русскоязычные украинские националисты".

Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #9 : 31 Декабря 2009, 14:18:08 »

На мой взгляд, это все равно что расист-мулат...
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #10 : 31 Декабря 2009, 14:23:56 »

Табай, +100... жжошь, сцуко, я в истерике лучше не скажешь...
меня удивляет, почему на Украине в приличном обществе можно сказать, что ты националист, и на тебя даже косо не посмотрят....

georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #11 : 31 Декабря 2009, 16:20:15 »

Мальок, в Росії теж можна. Але виключно в товаристві  освічених людей. Бо кремлезомбі при слові "націоналізм" падають в обморок.
 Табай -   російськомовний український націоналізм - явище парадоксальне лише на перший погляд.
Цитата: Укропєдівікія
Головною в націоналізмі є ідея державності та незалежності, самостійності. Але держава — не самоціль, а форма й засіб організації повноцінного життя народу. Народ, у свою чергу, — це не тільки корінний етнос, а й усі етнічні меншини. І дійсний (а не змішаний із шовінізмом, з його намаганнями довести виключність та зверхність "своєї" зростаючої етнонації) націоналізм обстоює право на, державність усіх (як корінних, так і некорінних) етнічних угруповань народу. Коли мета перетворення певного народу на державну націю вже досягнута, націоналізм тим самим остаточно» виконує свою історично-конструктивну роль і від нього має залишитися лише патріотизм

В Росії підхід дещо інший
Цитата: москвопєдівікія
В России под понятием «национализм» чаще всего подразумевают этнонационализм, в особенности его крайние формы, которые делают акцент на превосходстве одной определённой национальности над всеми остальными (шовинизм, ксенофобия и др.

Чому така різниця - здогадайтесь самі Подмигивающий

Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

« Ответ #12 : 31 Декабря 2009, 16:33:28 »

Малёк, Табай - с Новым Годом!!! beer
Тут накалякал кучу - а Georg (thanks!) всё почти за меня написал, спасибо.
И вообще, прежде чем   жжошь, сцуко, я в истерике - читайте внимательно. Определение национализма было дано в начале темы. Жирным шрифтом. Не думаю, что таким закоренелым, закалённым в боях форумчанам нужно дополнительно разжёвывать. Просто не путайте национализм с другими понятиями.
В России под понятием «национализм» чаще всего подразумевают этнонационализм, в особенности его крайние формы, которые делают акцент на превосходстве одной определённой национальности над всеми остальными (шовинизм, ксенофобия и др.)[3]. В академической среде отождествление национализма с его крайними формами считается ошибочным. Многие проявления крайнего национализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.
Жаль, что Вы не имеете возможности вкусить двухязычия. Это таки прикольно. Подмигивающий

.
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #13 : 31 Декабря 2009, 16:48:56 »

Kapnyxa, да и ВСЕ, ВСЕ ВСЕ - С Новым Годом! beer
Я не знаю как на Украине (хотя сюдя по моему опыту наблюдения именно украинских националистов не о каком многокультурьном и многонациональном тракотовании этого понятия говорить не приходится) но во всем мире термин "национализм" употребляется с негативным оттенком (именно такое определение этого понятия, вы можете, например, прочитать в международной прессе).. но если Вы лично это понимаете так, как описано выше, то я очень рада.

Кстати, двуязычие в России, при желании, испытать можно без особых проблем... вот была летом в Казани - все на двух языках, начиная с вывесок, заканчивая объявлениями остановок в общественном транспотре.... так что за двуязычием добро пожаловать в Казань, притом город того стоит!
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2009, 16:53:43 от Малек » Записан

georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #14 : 31 Декабря 2009, 17:06:33 »

Вдалий приклад... якщо Ви знаєте  татарську.

Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

« Ответ #15 : 31 Декабря 2009, 17:17:21 »

Эх-х... далека Казань, а то бы с удовольствием! Улыбка И недёшево нынче кататься по заграницам Злой. Да, на счёт  двуязычия я не совсем точно выразился, имел в виду Москву. В целом в России, конечно, с разнообразием языков дело неплохо обстоит.)

.
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #16 : 31 Декабря 2009, 18:26:01 »

Ну да, языков около 100, если мне маразм не изменяет... выбирай какой хош...

Татарский не знаю, я в Москве живу, тут русского пока вполне хватает...

georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #17 : 31 Декабря 2009, 19:03:17 »

Тоді не то. А от татарину - якраз воно - є рідна мова, є державна. Ще й бонус - решта язиків тюркської групи, які між собою розрізняються десь так само ,як слов'янські. Так шо хлопака з Казані,якщо збереться в Москву,швидко знайде спільну мову з узбеками,азерами,турками та іншим корінним населенням столиці.

fanni1939
Постоялец

репутация +0/-2

политически неблагонадёжен

« Ответ #18 : 31 Декабря 2009, 19:59:01 »

х..-п....-джигурда галавой ап землюГосспади как же всё это осто...нило ещё со школьных времён, тогда уже тошнило от этих разговоров

Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.
фанат
Ветеран

репутация +23/-3

« Ответ #19 : 04 Января 2010, 08:45:31 »

Вітаю усіх форумчан з Новим роком!!!  beer

То як ти охарактеризуєш людей з вищеперечисленим ознаками?

Російськомовні українці, не більше.

Я також вільно володію російською, але це не робить мене російськомовним українським націоналістом. Так саме як не робить мене українським націоналістом володіння українською мовою.
ambalboy
Старожил

репутация +1/-0

fight for your right

« Ответ #20 : 07 Января 2010, 13:15:19 »

набагато бiльше,сам знаю  таких людей.
ambalboy
Старожил

репутация +1/-0

fight for your right

« Ответ #21 : 07 Января 2010, 13:19:19 »

На мой взгляд, это все равно что расист-мулат...
убей сибя ап стену
Всегда удивляли люди которые думают что расисты бывают только белыми.Мулаты и негры (Именно ШОБ вы себе знали) и есть самые большие расисты.
mIK
Старожил

репутация +4/-0

« Ответ #22 : 07 Января 2010, 18:54:16 »

"В интервью Савику Шустеру я сказал: мы живем в Украине, поэтому должны разговаривать на русском языке. Мы общаемся на русском", - Андрей Пятов на вопрос о языке общения.

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #23 : 07 Января 2010, 23:34:28 »

...Андрей Пятов на вопрос о языке общения.

"Андре́й Вале́рьевич Пя́тов (укр. Андрій Валерійович П'ятов; родился 28 июня 1984 года в Кировограде) — украинский футбольный вратарь, выступающий за донецкий «Шахтёр» и национальную сборную Украины."

может кто не вкурсе.

Какая великая нация!
Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #24 : 11 Января 2010, 14:01:54 »

2 Ambalboy...  Надо же!!! Как любопытно!
Первая историософская расистская концепция была создана французом Жозефом Артюром де Гобино (1816 — 1882) и изложена им в четырехтомном труде «Опыт о неравенстве человеческих рас»... Там, извините за каламбур "черным по белому" написано - какая раса какой выше...
"Расы произошли, скорее всего, от разных прародителей и не равны по своим способностям. Самой низшей является черная. Несколько более развитой — желтая. Высшей и единственной способной к прогрессу является белая, среди которой особо выделяется арийская раса, а элиту арийцев составляют германцы".

Могу ли я попросить Вас привести пример негритянско-мулатской расовой доктрины? Возможно, я просто не в курсе?
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #25 : 11 Января 2010, 15:11:47 »

"Есть многое на свете, друг Горацио...  " Подмигивающий

В принципі,як приклади "чорних" расових доктрин можна навести афроцентризм та негритюд, хоча це буде не зовсім точно.

А взагалі,шоб щемити білих, ніякої доктрини  не треба- перевірив на своїй шкурі. Достатньо простого аргумента "you white bastards raped my Granny". І пофік  обдовбаним  ідіотам о другій ночі, шо ти нігєра до 18 років тіко в  кіно і бачив. Помагають пальці вєєром,руський мат і прочі понти. Але не всім і не завжди. Про тих,кому не допомогло, політкоректна преса пише потім "побутове вбивство",або ще якусь маячню

Доречі,в тій самій Британії зустрів ще одну парадоксальну штуку -  "подвійний націоналізм" - це коли валлієць чесно каже, шо шотландці  з англійцями - гімнюки, але в той самий час за Її Величність  готовий голову відкрутити. Такі от тонкощі
« Последнее редактирование: 11 Января 2010, 15:15:29 от georg » Записан

Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #26 : 11 Января 2010, 15:35:41 »

А та же анти-ирландская программа "В ад или Коннахт" чего стоит?! Я с Вами полностью согласна, но раз уж мы тут все люди неглупые, давайте не путаться в терминологии. Расизм и национализм не одно и то же. Ну и если коснуться негритюда и афроцентризма - это всего лишь попытка противопоставления расизму. Создатели были коммунистами, вот и оскорбились "за весь черный континент" и его представителей. Учения сии можно обобщить как "а мы не хуже белых"...
Debris
Ветеран

репутация +65/-11

Mountain's Alone

« Ответ #27 : 11 Января 2010, 18:38:28 »

Однако я таки русскоговорящий украинский националист Улыбка.

"Вулицею Грушевського колонами, мов броньовані мурахи, сунуть українські міліціонери, що за наказом української влади ідуть розганяти українських громадян, які вийшли захищати українську мову"

Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех...
105
Ветеран

репутация +35/-2

« Ответ #28 : 11 Января 2010, 22:51:50 »

Щось мені здалося, ми трохи відхилились від курсу Непонимающий Термін "російськомовний український націоналіст" збиває з пантелику. Вирішила знову перечитати визначення:

Націоналізм — світоглядний принцип, найбільшою мірою притаманний передовим представникам народу, що виборює своє право на розбудову власної держави, тобто прагне перетворитись на націю.
http://uk.wikipedia.org/wiki/Націоналізм

На́ція (лат. natio — плем'я, народ) — полісемантичне поняття, що застосовується для характеристики великих соціокультурних спільнот індустріальної епохи. Існує два основних значення терміну:
Політична спільнота громадян певної держави — політична нація. Часто вживається як синонім терміну держава, коли мається на увазі її населення, наприклад для посилання на «національні» університети, банки та інші установи.
Етнічна спільнота (етнос) з єдиною мовою і самосвідомістю (як особистим відчуттям «національної ідентичності» так і колективним усвідомленням своєї єдності і відмінності від інших). У цьому значенні фактично є синонімом терміну народ.

Нації визначаються певним рядом характеристик, що стосуються як індивідуальних її членів так і всієї нації. Такі характеристики мають нести в собі як об'єднуючу функцію — спільнота людей, що не має між собою нічого спільного не може бути нацією, так і відокремлюючу — що відрізняє дану націю від сусідніх.

Для нації характерні спільність походження, мови, релігії.

Який український націоналізм може бути без української мови та без української культури? Ми можемо говорити лише про патріотизм - любов до землі, де ми всі народились і живемо, назважаючи на мову, якою розмовляємо. Але до націоналізму то не має найменшого відношення.
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #29 : 11 Января 2010, 23:25:50 »

Для нації характерні спільність походження, мови, релігії.
А швейцарці тоді шо  - не нація?

Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти