Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Ноября 2019, 04:37:56
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Общение по интересам, Размышлизмы, споры, политика etc.
| |-+  Разное
| | |-+  Русскоговорящие украинские националисты...
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все] Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Русскоговорящие украинские националисты...  (Прочитано 24582 раз)
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« : 30 Декабря 2009, 17:04:44 »

... слышали о таких?
http://www.narodnapravda.com.ua/nation/4788131ac2ffe/

Во время наших частых дискуссий о национальном вопросе и, в первую очередь, о государственном языке, наши оппоненты часто приводят довод о высоком проценте (часто слышу о "подавляющем большинстве") русскоязычного населения Украины. Дескать, "дайте людям разговаривать на родном языке!".

Таким образом мы, люди, живущие на Юго-Востоке страны (и не только) невольно зачисляемся в ряды противников украинизации, сторонников "дружбы с Россией", противников "втягивания Украины в НАТО" и т.д. Постараюсь внести свою маленькую лепту в эту тему.

Не претендую на всестороннее раскрытие темы количества государственных языков, но хочу высказаться от имени определенной части русскоязычного населения. Уверен, что очень значительной части.

Сегодня на форуме сайта korrespondent.net прочитал интересный диалог. Обсуждали, как всегда, вопрос языка, а именно, украинского дубляжа. Большинство споров на коре проходят по-русски. Совершенно обосновано кто-то из России задал вопрос: "А почему же вы, все из себя такие про-украинские, а пишите тут по-русски? Давайте – на мову!". На что его собеседник ответил: "Эх, не понять вам такого феномена, как русскоязычные украинские националисты".

Мне кажется, что россиянам сложно воспринимать слово "национализм" без негативных оттенков. Очень многим хочется прилепить к нему ярлыки "шовинизм", "ксенофобия" и "нацизм"
для дискредитации идеи.

Если же воспринимать национализм в его изначальном значении, все становится на свои места. Давайте посмотрим, что на эту тему говорит русскоязычная Википедия. Не самый надежный источник, но все же.

Национали́зм (фр. nationalisme) – идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе. В своей основе национализм проповедует не вражду и ненависть к представителям иных наций и народов, а верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа.

Кто же такие русскоязычные украинские националисты?

1. Это люди, часто всю жизнь говорящие по-русски, но считающие себя украинцами, а Украину своей Родиной.

2. Мы спокойно в разговоре переходим с одного языка на другой: у нас есть друзья во всех частях страны.

3. Заграницей на вопрос "Are you from Russia?" отвечаем "No! I'm from Ukraine."

4. На другой вопрос: "What is your native language", отвечаем: "I'm bilingual: Ukrainian and Russian".

5. После просмотра фильма мучительно пытаемся вспомнить, на каком языке он был, на русском или украинском.

6. На клавиатуре у нас стоят три раскладки: Ї, Ы, S.

7. Мы с радостью смотрим на то, что наши дети ходят в украинские дет. садики и школы.

8. Попытки агрессивного навязывания украинского языка некоторыми нашими очень щепетильными чинушами нас пугает в первую очередь из-за того, что это может оттолкнуть людей от украинского.

...

На цьому зупиняюсь. Перепрошую, якщо дещо незграбно вийшло. Сподіваюся, ідея зрозуміла.

Звичайно в інтернеті пишу українською, але цю замітку – російською, самі розумієте чому...

Додати коментар
899
Версія для друку
Код для блогу

По сути у меня 7 из 8.
Похоже я попал в русскоговорящие украинские националисты...

P.S. Можно я добавлю:  9. После слов "Слава Украине" - автоматом "Героям Слава" Подмигивающий 

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

Спілкуюсь москальською - пізнаю ворога ізнутрі)

« Ответ #1 : 30 Декабря 2009, 17:22:08 »

У меня 2,3,6,7,8 - похоже и  я попал ...

.
фанат
Ветеран

репутация +23/-3

« Ответ #2 : 30 Декабря 2009, 17:23:48 »

Вчився в київському універі. На уроці ділової української мови вчитель просить студента дати якесь визначення. Він підіймається і відповідає російською. Вчитель з квадратними очима просить все ж таки перейти на українську. Відповідь вбила усіх: "Понимаете, я коренной киевлянин, поэтому мне трудно говорить по-украински."
Національна ідентичність - це, в першу чергу, мова.
Ті, хто говорить, що вони російськомовні українські націоналісти - брешуть, не буває таких.(імхо)
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

коммунизм - пыздыр максымардыш пыж

« Ответ #3 : 30 Декабря 2009, 20:54:35 »

То як ти охарактеризуєш людей з вищеперечисленим ознаками?

"Якшо  ти, падло,не любиш неньку - ти і є падло! І ім'я тобі - падло!"(c)
GROMOZEKA
Ветеран

репутация +123/-36

В своїй хаті своя й правда, І сила, і воля.

« Ответ #4 : 30 Декабря 2009, 21:06:45 »

Та в мене дружина по російські розмовляе....але як вип'є 100гр. стає щирою... УлыбкаТовариш ,старша людина розмовляє по російські,але діти в нього на українській мові..на питання ..Чого ти так,а вони так???Відповідає...А где я живу?Это Украина..почему мои дети должны разговаривать на другом языке...Питання мови ..Це питанння виховання!!!Я поважаю,і тих,і тих. Аяк Ви відноситесь якби в місті відкрили англоязичну школу?

Дзвін шабель, пісні, походи, воля соколина, тихі зорі, ясні води — моя Україна.
Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

« Ответ #5 : 30 Декабря 2009, 21:57:49 »

російськомовні українські націоналісти -  не буває таких.
Та я такий Подмигивающий За неньку Україну можу загризти, але все ж частіше спілкуюся російською. Що ж поробиш, ми ж вилізли з російськомовного есесесера...

.
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #6 : 31 Декабря 2009, 00:05:27 »

2фанат

...
Національна ідентичність - це, в першу чергу, мова.
....

А в другу чергу?

Жовті зірки на одязі ? ??

P.S. А щодо Канади (англо-фронкомовної) - Українська діаспора розмовляє з акцентом, а молоді люди (Українці) там краще володіють англійскою (француською) - хто вони Канадці чи напівУкраїнці?

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #7 : 31 Декабря 2009, 10:52:54 »

Не берусь судить об украинцах, но для меня русский, не говорящий по русски, какой-то странный русский.... че-то в нем точно "не то"... все-таки язык - это не просто способ общения, а нечто большее... он основной хранитель культуры народа, первый "продукт" ее развития... как же без языка?

« Любовь долго терпит , милосердствует , любовь не завидует...» (1 Кор 13,4-7)
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #8 : 31 Декабря 2009, 14:12:26 »

А хто сказав шо "бєз язика"? Зовсім навіть з язиком, і то не з одним, а з цілими двома.

"Эх, не понять вам такого феномена, как русскоязычные украинские националисты".

Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #9 : 31 Декабря 2009, 14:18:08 »

На мой взгляд, это все равно что расист-мулат...
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #10 : 31 Декабря 2009, 14:23:56 »

Табай, +100... жжошь, сцуко, я в истерике лучше не скажешь...
меня удивляет, почему на Украине в приличном обществе можно сказать, что ты националист, и на тебя даже косо не посмотрят....

georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #11 : 31 Декабря 2009, 16:20:15 »

Мальок, в Росії теж можна. Але виключно в товаристві  освічених людей. Бо кремлезомбі при слові "націоналізм" падають в обморок.
 Табай -   російськомовний український націоналізм - явище парадоксальне лише на перший погляд.
Цитата: Укропєдівікія
Головною в націоналізмі є ідея державності та незалежності, самостійності. Але держава — не самоціль, а форма й засіб організації повноцінного життя народу. Народ, у свою чергу, — це не тільки корінний етнос, а й усі етнічні меншини. І дійсний (а не змішаний із шовінізмом, з його намаганнями довести виключність та зверхність "своєї" зростаючої етнонації) націоналізм обстоює право на, державність усіх (як корінних, так і некорінних) етнічних угруповань народу. Коли мета перетворення певного народу на державну націю вже досягнута, націоналізм тим самим остаточно» виконує свою історично-конструктивну роль і від нього має залишитися лише патріотизм

В Росії підхід дещо інший
Цитата: москвопєдівікія
В России под понятием «национализм» чаще всего подразумевают этнонационализм, в особенности его крайние формы, которые делают акцент на превосходстве одной определённой национальности над всеми остальными (шовинизм, ксенофобия и др.

Чому така різниця - здогадайтесь самі Подмигивающий

Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

« Ответ #12 : 31 Декабря 2009, 16:33:28 »

Малёк, Табай - с Новым Годом!!! beer
Тут накалякал кучу - а Georg (thanks!) всё почти за меня написал, спасибо.
И вообще, прежде чем   жжошь, сцуко, я в истерике - читайте внимательно. Определение национализма было дано в начале темы. Жирным шрифтом. Не думаю, что таким закоренелым, закалённым в боях форумчанам нужно дополнительно разжёвывать. Просто не путайте национализм с другими понятиями.
В России под понятием «национализм» чаще всего подразумевают этнонационализм, в особенности его крайние формы, которые делают акцент на превосходстве одной определённой национальности над всеми остальными (шовинизм, ксенофобия и др.)[3]. В академической среде отождествление национализма с его крайними формами считается ошибочным. Многие проявления крайнего национализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.
Жаль, что Вы не имеете возможности вкусить двухязычия. Это таки прикольно. Подмигивающий

.
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #13 : 31 Декабря 2009, 16:48:56 »

Kapnyxa, да и ВСЕ, ВСЕ ВСЕ - С Новым Годом! beer
Я не знаю как на Украине (хотя сюдя по моему опыту наблюдения именно украинских националистов не о каком многокультурьном и многонациональном тракотовании этого понятия говорить не приходится) но во всем мире термин "национализм" употребляется с негативным оттенком (именно такое определение этого понятия, вы можете, например, прочитать в международной прессе).. но если Вы лично это понимаете так, как описано выше, то я очень рада.

Кстати, двуязычие в России, при желании, испытать можно без особых проблем... вот была летом в Казани - все на двух языках, начиная с вывесок, заканчивая объявлениями остановок в общественном транспотре.... так что за двуязычием добро пожаловать в Казань, притом город того стоит!
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2009, 16:53:43 от Малек » Записан

georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #14 : 31 Декабря 2009, 17:06:33 »

Вдалий приклад... якщо Ви знаєте  татарську.

Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

« Ответ #15 : 31 Декабря 2009, 17:17:21 »

Эх-х... далека Казань, а то бы с удовольствием! Улыбка И недёшево нынче кататься по заграницам Злой. Да, на счёт  двуязычия я не совсем точно выразился, имел в виду Москву. В целом в России, конечно, с разнообразием языков дело неплохо обстоит.)

.
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #16 : 31 Декабря 2009, 18:26:01 »

Ну да, языков около 100, если мне маразм не изменяет... выбирай какой хош...

Татарский не знаю, я в Москве живу, тут русского пока вполне хватает...

georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #17 : 31 Декабря 2009, 19:03:17 »

Тоді не то. А от татарину - якраз воно - є рідна мова, є державна. Ще й бонус - решта язиків тюркської групи, які між собою розрізняються десь так само ,як слов'янські. Так шо хлопака з Казані,якщо збереться в Москву,швидко знайде спільну мову з узбеками,азерами,турками та іншим корінним населенням столиці.

fanni1939
Постоялец

репутация +0/-2

политически неблагонадёжен

« Ответ #18 : 31 Декабря 2009, 19:59:01 »

х..-п....-джигурда галавой ап землюГосспади как же всё это осто...нило ещё со школьных времён, тогда уже тошнило от этих разговоров

Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.
фанат
Ветеран

репутация +23/-3

« Ответ #19 : 04 Января 2010, 08:45:31 »

Вітаю усіх форумчан з Новим роком!!!  beer

То як ти охарактеризуєш людей з вищеперечисленим ознаками?

Російськомовні українці, не більше.

Я також вільно володію російською, але це не робить мене російськомовним українським націоналістом. Так саме як не робить мене українським націоналістом володіння українською мовою.
ambalboy
Старожил

репутация +1/-0

fight for your right

« Ответ #20 : 07 Января 2010, 13:15:19 »

набагато бiльше,сам знаю  таких людей.
ambalboy
Старожил

репутация +1/-0

fight for your right

« Ответ #21 : 07 Января 2010, 13:19:19 »

На мой взгляд, это все равно что расист-мулат...
убей сибя ап стену
Всегда удивляли люди которые думают что расисты бывают только белыми.Мулаты и негры (Именно ШОБ вы себе знали) и есть самые большие расисты.
mIK
Старожил

репутация +4/-0

« Ответ #22 : 07 Января 2010, 18:54:16 »

"В интервью Савику Шустеру я сказал: мы живем в Украине, поэтому должны разговаривать на русском языке. Мы общаемся на русском", - Андрей Пятов на вопрос о языке общения.

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #23 : 07 Января 2010, 23:34:28 »

...Андрей Пятов на вопрос о языке общения.

"Андре́й Вале́рьевич Пя́тов (укр. Андрій Валерійович П'ятов; родился 28 июня 1984 года в Кировограде) — украинский футбольный вратарь, выступающий за донецкий «Шахтёр» и национальную сборную Украины."

может кто не вкурсе.

Какая великая нация!
Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #24 : 11 Января 2010, 14:01:54 »

2 Ambalboy...  Надо же!!! Как любопытно!
Первая историософская расистская концепция была создана французом Жозефом Артюром де Гобино (1816 — 1882) и изложена им в четырехтомном труде «Опыт о неравенстве человеческих рас»... Там, извините за каламбур "черным по белому" написано - какая раса какой выше...
"Расы произошли, скорее всего, от разных прародителей и не равны по своим способностям. Самой низшей является черная. Несколько более развитой — желтая. Высшей и единственной способной к прогрессу является белая, среди которой особо выделяется арийская раса, а элиту арийцев составляют германцы".

Могу ли я попросить Вас привести пример негритянско-мулатской расовой доктрины? Возможно, я просто не в курсе?
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #25 : 11 Января 2010, 15:11:47 »

"Есть многое на свете, друг Горацио...  " Подмигивающий

В принципі,як приклади "чорних" расових доктрин можна навести афроцентризм та негритюд, хоча це буде не зовсім точно.

А взагалі,шоб щемити білих, ніякої доктрини  не треба- перевірив на своїй шкурі. Достатньо простого аргумента "you white bastards raped my Granny". І пофік  обдовбаним  ідіотам о другій ночі, шо ти нігєра до 18 років тіко в  кіно і бачив. Помагають пальці вєєром,руський мат і прочі понти. Але не всім і не завжди. Про тих,кому не допомогло, політкоректна преса пише потім "побутове вбивство",або ще якусь маячню

Доречі,в тій самій Британії зустрів ще одну парадоксальну штуку -  "подвійний націоналізм" - це коли валлієць чесно каже, шо шотландці  з англійцями - гімнюки, але в той самий час за Її Величність  готовий голову відкрутити. Такі от тонкощі
« Последнее редактирование: 11 Января 2010, 15:15:29 от georg » Записан

Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #26 : 11 Января 2010, 15:35:41 »

А та же анти-ирландская программа "В ад или Коннахт" чего стоит?! Я с Вами полностью согласна, но раз уж мы тут все люди неглупые, давайте не путаться в терминологии. Расизм и национализм не одно и то же. Ну и если коснуться негритюда и афроцентризма - это всего лишь попытка противопоставления расизму. Создатели были коммунистами, вот и оскорбились "за весь черный континент" и его представителей. Учения сии можно обобщить как "а мы не хуже белых"...
Debris
Ветеран

репутация +65/-11

Mountain's Alone

« Ответ #27 : 11 Января 2010, 18:38:28 »

Однако я таки русскоговорящий украинский националист Улыбка.

"Вулицею Грушевського колонами, мов броньовані мурахи, сунуть українські міліціонери, що за наказом української влади ідуть розганяти українських громадян, які вийшли захищати українську мову"

Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех...
105
Ветеран

репутация +35/-2

« Ответ #28 : 11 Января 2010, 22:51:50 »

Щось мені здалося, ми трохи відхилились від курсу Непонимающий Термін "російськомовний український націоналіст" збиває з пантелику. Вирішила знову перечитати визначення:

Націоналізм — світоглядний принцип, найбільшою мірою притаманний передовим представникам народу, що виборює своє право на розбудову власної держави, тобто прагне перетворитись на націю.
http://uk.wikipedia.org/wiki/Націоналізм

На́ція (лат. natio — плем'я, народ) — полісемантичне поняття, що застосовується для характеристики великих соціокультурних спільнот індустріальної епохи. Існує два основних значення терміну:
Політична спільнота громадян певної держави — політична нація. Часто вживається як синонім терміну держава, коли мається на увазі її населення, наприклад для посилання на «національні» університети, банки та інші установи.
Етнічна спільнота (етнос) з єдиною мовою і самосвідомістю (як особистим відчуттям «національної ідентичності» так і колективним усвідомленням своєї єдності і відмінності від інших). У цьому значенні фактично є синонімом терміну народ.

Нації визначаються певним рядом характеристик, що стосуються як індивідуальних її членів так і всієї нації. Такі характеристики мають нести в собі як об'єднуючу функцію — спільнота людей, що не має між собою нічого спільного не може бути нацією, так і відокремлюючу — що відрізняє дану націю від сусідніх.

Для нації характерні спільність походження, мови, релігії.

Який український націоналізм може бути без української мови та без української культури? Ми можемо говорити лише про патріотизм - любов до землі, де ми всі народились і живемо, назважаючи на мову, якою розмовляємо. Але до націоналізму то не має найменшого відношення.
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #29 : 11 Января 2010, 23:25:50 »

Для нації характерні спільність походження, мови, релігії.
А швейцарці тоді шо  - не нація?

105
Ветеран

репутация +35/-2

« Ответ #30 : 11 Января 2010, 23:47:44 »

Швейцарці - поза всяким сумнівом, нація. Багатомовна нація. Може, хтось не полінується підняти пласти історії, як утворилась сама держава Швейцарія, і під впливом яких чинників сформувалась їхня нація, цілком визнана світовою спільнотою і самобутня.

Якщо говорити про українську націю, її формування ще не завершилось. Процеси ще тривають і хтозна, можливо, ми теж зрештою усталимось як нація двомовна. Але на сьогоднішній день український націоналіст - це той, хто дбає саме про збереження і розвиток української мови та української культури.
Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

« Ответ #31 : 12 Января 2010, 01:49:08 »

Могу ли я попросить Вас привести пример негритянско-мулатской расовой доктрины? Возможно, я просто не в курсе?
Дружище Табай, неужели Вы тем самым утверждаете, что отсутствие прописанной кем-либо  и опубликованной в прессе негритянско-мулатской расовой доктрины,  предполагает полное отсутствие расистов среди негров афроамериканцев и иже с ними?

.
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #32 : 12 Января 2010, 02:40:21 »

Все знают ответ, только одна Табай выссказалась. Зачем эта полемика? Мне не хочется быть дотошной и тут вам приводить научные данные, что касается расс. Интересная картинка из практики жизненной. Так, для простого прочтения.
У меня здесь есть приятель, который работает в больнице академии медицинской в онкологическом отделе, где пересаживаютспинной мозг.....
Так вот, он летает по всему миру с чемоданом-холодильником для того, чтобы подобрать именно такой, соответствующий донорский орган и именно по рассе. Куда не верти, а гены пальцем не раздавишь.
Debris
Ветеран

репутация +65/-11

Mountain's Alone

« Ответ #33 : 12 Января 2010, 11:32:17 »

О, вспомнили Швейцарию. А ведь у них ситуация во многом была схожей с нами - небольшая территория, много сильных соседей, постоянные войны в ходе которых швейцарцы прославились так что их трогать перестали Улыбка.

"Вулицею Грушевського колонами, мов броньовані мурахи, сунуть українські міліціонери, що за наказом української влади ідуть розганяти українських громадян, які вийшли захищати українську мову"

Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех...
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #34 : 12 Января 2010, 15:41:15 »

Який український націоналізм може бути без української мови та без української культури? Ми можемо говорити лише про патріотизм - любов до землі, де ми всі народились і живемо, назважаючи на мову, якою розмовляємо. Але до націоналізму то не має найменшого відношення.

Не согласен.

Как пример: http://video.bigmir.net/show/112823/

Русский Украинский националист.

Какая великая нация!
Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #35 : 04 Марта 2010, 13:48:22 »

Але на сьогоднішній день український націоналіст - це той, хто дбає саме про збереження і розвиток української мови та української культури.
Я не согласна! Для меня украинский националист - это тот, кто делает что то хорошее, в первую очередь, для уровня жизни УКРАИНЦЕВ! У нас столько проблем в стране, что вопрос языка можно и отодвинуть. Если придет к нам в правительство "мессия", и займется по-настоящему уровнем жизни, медициной и образованием, то пусть хоть на бурятском балакает. "Ненька Украї"

Для вас я атеист, а для Бога-конструктивная оппозиция!
Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #36 : 04 Марта 2010, 17:56:55 »

А я проти бурятської в вищих ешелонах влади. Бо це недотримання Конституції України, а якщо людина не буде поважати законів, то яка користь з таких "занять" медициною, освітою та ін.? Непонимающий

В жизни бывает главное и не главное, а мы часто тратим силы на пустяки(с)
Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #37 : 05 Марта 2010, 08:10:23 »

У нас столько дибильных законов, что их можна и переписать. Главное, что бы пользу приносили!

nik?-nik!
тру каменчанин, может больший тру. чем кто-либо...
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #38 : 11 Марта 2010, 09:05:05 »

законы,уважаемая,у нас перепишут только тогда,когда в этом у кого-то,реально влиятельного,возникнет собственный интерес.
или вы верите,что их перепишут во благо народа???   В замешательстве
« Последнее редактирование: 11 Марта 2010, 09:05:58 от nik?-nik! » Записан
Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #39 : 11 Марта 2010, 11:02:12 »

Я же сказала, что у нас много дибильных законов, а не все!

nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #40 : 11 Марта 2010, 11:06:39 »

они не столько дебильные,сколько писаные "под кого-то".
чем в кайф депутатство в ВР?-в том,чтоб или отстаивать свои собственные интересы или получать бабло,лоббируя интересы других.
а народ им по... ну,чтоб помягче,барабану Грустный
Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #41 : 11 Марта 2010, 11:17:04 »

Вот именно, что по барабану. Я уверена, что если бы вопрос языков вынесли на всенародный референдум, то русский получил бы не меньше 51%. И никто бы не смог насрать на мнение половины страны.

nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #42 : 11 Марта 2010, 11:32:22 »

возможно.
Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

« Ответ #43 : 11 Марта 2010, 17:47:49 »

то русский получил бы не меньше 51%
Ви маєте на увазі референдум щодо впровадження російської мови  другою державною? Маю певний сумнів. Відсотків  максимум 40. ІМХО, звичайно.
Але я переконаний, любі друзі.  Смеющийся

.
Парильщик
Гость
« Ответ #44 : 11 Марта 2010, 21:09:49 »

Я уверена, что если бы вопрос языков вынесли на всенародный референдум, то русский получил бы не меньше 51%. И никто бы не смог насрать на мнение половины страны.
Звідки  така  впевненість?
Невже  ви  вважаєте,  що  всі  російськомовні  громадяни  України  хочуть,  щоби  російська  була  другою  державною??
Принаймі  з моїх  знайомих  росіян  жоден  не  притримується  цієї  думки. 
nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #45 : 11 Марта 2010, 21:19:36 »

а я бы еще добавил про то,что кто,вот,мне мешает выражать свои мысли с помощью русского языка (хоч вільно володію українською),здесь,на форуме или в быту или еще где либо???
меня что,кто-то может нагнуть? а в делопроизводстве,извините,вчіть мову,панове...
но такая ли это проблема?
так зачем нужно обязательное официальное признание???
а давайте тогда еще про Малороссию референдум проведем Смеющийся,глядишь,51% захочет так нашу страну называть... dead
проблема явно надумана и хорошо,что даже Янукович з його свідомістю Смеющийся решил не заниматься ерундой.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2010, 21:22:54 от nik?-nik! » Записан
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #46 : 12 Марта 2010, 00:35:59 »

.
но такая ли это проблема?

Для певних категорій населення  таки проблема. Але здебільшого це
а) Ідєйниє руССкіє
б) люди, в яких бракує інтелекту,щоб вивчити мову
в) люди,які вірять,що після прийняття другої державної Кремль нас полюбить, і на Підзамчі буде як в Масквє
г,д, - доповніть самі

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #47 : 12 Марта 2010, 00:57:08 »

sorry за оффтоп, но Підзамчі - это где?

Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #48 : 12 Марта 2010, 01:36:38 »

На Підзамчі - це біля Кам'янця зі сторони фортеці

Вот именно, что по барабану. Я уверена, что если бы вопрос языков вынесли на всенародный референдум, то русский получил бы не меньше 51%. И никто бы не смог насрать на мнение половины страны.
Саме це і лякає, що у декого є така впевненість. Краще б ці "дехто" мову державну вчили - менше було б часу на нерозумні думки

Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #49 : 12 Марта 2010, 08:35:17 »

Вы считаете только свои мысли умными??? RELAX! Звідки ви взяли, що ці люди не знають державної? Просто в побуті зручніше використовувати російську. От і все!
И не только в быту, для кого то это способ жизни.
Про Малороссию подняли вопрос? Так я уже говорила, если сами свою ущербность не признаем, то её никто и не озвучит.
Невже  ви  вважаєте,  що  всі  російськомовні  громадяни  України  хочуть,  щоби  російська  була  другою  державною??
[/quote]
Это лично из ваших знакомых так никто не считает, а из моих так считают все. Ну мы же не пойдем стенка на стенку. По-этому надо цивилизовано решать этот вопрос
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 08:39:40 от Хрыстя » Записан

nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #50 : 12 Марта 2010, 10:21:23 »

уважаемая Хрыстя,а Вашим знакомым что,кто-то запрещает говорить на русском языке?,не обслуживали в магазине или кафе в ответ на русский???
по,моему,это,как написал уважаемый georg,проблема только для тех,кто ее себе придумал.
Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #51 : 12 Марта 2010, 10:54:21 »

Нет, вы меня не правильно поняли. У нас пока еще никого не ущемляют. Я борюсь с теми, кто высказывает мнение об отсутствии интеллекта, что бы выучить язык!

Seagull
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #52 : 12 Марта 2010, 11:04:06 »

А у тех, кто высказывает подобные мнения, достаточно интеллекта?  Смеющийся
nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #53 : 12 Марта 2010, 11:04:50 »

я никогда бы не сказал про отсуствие интелекта-отсуствие желания!-вот где собака порылась!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #54 : 12 Марта 2010, 12:13:14 »

уважаемая Хрыстя,а Вашим знакомым что,кто-то запрещает говорить на русском языке?,не обслуживали в магазине или кафе в ответ на русский???
по,моему,это,как написал уважаемый georg,проблема только для тех,кто ее себе придумал.
МЕНЯ ОТКАЗЫВАЛИСЬ!!!!! Еще и поглумились с**ко... я по-моему где-то писала, как мне отказывались прочитать экскурсию в крепости на русском, которую я полностью оплачивала... впридачу со всеми ехидными замечаниями, про то, услышат ли они экскурсию на украинском, когда приедут в Москву и т.д. Так что "головой ударенные" все-таки существуют!!!! убей сибя ап стену

nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #55 : 12 Марта 2010, 12:22:52 »

в семье не без урода.
и тут я Вам напишу +100
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #56 : 12 Марта 2010, 12:40:51 »

отказывались прочитать экскурсию в крепости на русском, которую я полностью оплачивала
А Ви попередньо оговорювали, що екскурсія має бути проведена саме російською? Може в гіда просто рівень російської троха не тойво, шоб екскурсії читати Подмигивающий

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #57 : 12 Марта 2010, 12:58:46 »

я ругалась с кассиром - очаровательной женщиной, с экскурсоводом мне как раз удалось договориться)))))

georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #58 : 12 Марта 2010, 13:06:50 »

Тоді плюс стопіцот . Поведінка касира в цій  ситуації - хамство,наглость і бєспрєдєл.

Serega36
Ветеран

репутация +26/-2

Врешь, собака! Аз есмь Царь!!!

« Ответ #59 : 12 Марта 2010, 13:49:44 »

кассиры - это те же вахтеры из соседней темы жжошь, сцуко, я в истерике

Се аз воздам!
Брысь
сам такой!
Ветеран

репутация +3/-0

тайшо

« Ответ #60 : 12 Марта 2010, 14:06:28 »

Все экскурсоводы, сложилось у меня стойкое мнение, в Каменце-Подольском русскоговорящие. А Данилофф так ваще великорусский шовинист. ))

Убеждённый пролетарийб*ля. Вежливый. Антогонист. Пофигист. Хулиган. Хиппий. Пью. Портвейн. Меняю аватары. На портвейн.
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #61 : 12 Марта 2010, 14:18:59 »

Да экскурсовод был у нас отличный (у нас - потому что потом подтянулись два парня из Донецка, так сказать поддержали мою точку зрения).
А Данилофф - это кто?

Serega36
Ветеран

репутация +26/-2

Врешь, собака! Аз есмь Царь!!!

« Ответ #62 : 12 Марта 2010, 14:34:30 »

командир одного из турагенств, экскурсовод,
 был руководителем клуба, где фехтуют на мечах, и прочая, прочая.....
известная личность в городе.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 14:36:14 от Serega36 » Записан

Се аз воздам!
Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #63 : 12 Марта 2010, 17:32:37 »

И просто вылитая копия дедушки Ленина! (извините не удержалась)  опа засада

Парильщик
Гость
« Ответ #64 : 12 Марта 2010, 22:01:40 »

Это лично из ваших знакомых так никто не считает, а из моих так считают все. Ну мы же не пойдем стенка на стенку. По-этому надо цивилизовано решать этот вопрос
[/quote]А  ваші  знайомі  громадяни  РосіЇ?Непонимающий
Я  без  жодної  іронії. 
Завтра  їду  на  рибалку  з  двома  товарищами.  Чистокровня  росіяни,  за  40  років  життя  на  Україні  -  українську  не  вивчили жжошь, сцуко, я в истерике
Так-  от  я  начитався  форуму,  тай  почав  їх  питати  про  ставлення  до  російської  як  другої  держаної  ,  і  отримав негативну  відповідь. 
А  муху  зі  слона  дують  агенти  фсб,  що  по  інету  шаряться.  Так  -  сказати  готують  грунт  для  видачі  російських  паспортів.   Звідки  такий  шум???  чому??  В  нас  -  в  Кам"янці  проблеми  з  російською  мовою  немає
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #65 : 12 Марта 2010, 22:39:22 »

Надеюсь, про агентов ФСБ - это вы не про меня, а то меня тут уже московским ботом называли  Смеющийся
З.Ы. Тока не надо, про "на воре и шапка горит".....

Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #66 : 12 Марта 2010, 23:00:47 »

Вы считаете только свои мысли умными??? RELAX! Звідки ви взяли, що ці люди не знають державної? Просто в побуті зручніше використовувати російську.
Шановна  пані Хрыстя! Я перепрошую, якщо образила , я не мала на увазі конкретно Вас, і зовсім не сумнівалася в розумових здібностях будь-кого тут, на форумі,просто вже дуже набридли ці переливання з пустого в порожнє. Є країна, держава, є державна мова, є Конституція, де прописано основні положення - чому просто не виконувати їх? Розмовляйте, люди,  російською, бурятською, китайською - та якою хочете, але поважайте закони і людей -  тоді, може, настане порядок.
Я  добре знаю російську мову,але начисто її забуваю,в'їжджаючи на територію Криму, бо мене дуже дратує, що на мене дивляться, як на хвору або недорозвинуту, коли прошу продати мені кілограм огірків, і питають, що таке "огурки". І коли просять провести екскурсію російською, я не відмовляюся, проте мені потрібен час для підготовки, тому що звичка говорити українською та відсутність практики мовної заважає переключитися моментально. І що? Це причина для істерики?

Парильщик
Гость
« Ответ #67 : 12 Марта 2010, 23:07:59 »

жжошь, сцуко, я в истерике
Я  вже  писав,  що  завтра  їду  на  рибалку  з  двома  росіянами  чистокровними.  
Так  -  от  їм  ця  тема (російської  другої  державної) не  цікава  в  принципі,  І  мені  також  не  цікава.  Так-  пишу,  щоби  сказати  ,  що  не  чув  про  проблеми  російськомовних.  Але  комусь  то  вона  цікава!!!  Хтось  цю  тему  мусолить,  А  головне  чому?Непонимающий
От  живе  в  Кам"янці  друг  Сашка  росіян,  і ще  Вітька,  і  живуть,  не  знають  що  у  них  величезна  проблема  з  другою  державною жжошь, сцуко, я в истерике

З.І.Вас  Малек-  прихованим  агентом   ФСБ  не  вважаю.  Хоча  ви  політично-  грамотні,  ідейно-підковані,  працюєте  в  ЗМІ (перепрошую  як  помилився) ,  і  головне  ,  що  дуже  переймаєтесь  проблемами росіян Сашки  та  Вітьки,  що  завтра  їдуть  зі  мною  на  рибалку  ,  і  яким  питання   другої  державної -до  самої - до  лампади жжошь, сцуко, я в истерике
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 23:09:15 от Парильщик » Записан
angar_19
Ветеран

репутация +1/-1

Трррр-трррр-трррр вжик фак

« Ответ #68 : 12 Марта 2010, 23:12:50 »

живуть,  не  знають  що  у  них  величезна  проблема  з  другою  державною жжошь, сцуко, я в истерике

Прикинь, я в армии тоже не знал, пока вдруг не ответил полковнику на русском языке. Ёпт, что там началось....
З.Ы. Напомните, плиз, 2003 год, замполит военного училища, как фамилия этого ублюдка?

Снимаю, порчу, лишаю девственности.дорого.
Люди все женятся
Многие нет,
И покупают курей на обед
Тостеры, вещи и прочий комфорт,
Если не сделает сразу аборт.
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #69 : 12 Марта 2010, 23:21:00 »

Парильщик, все верно, только работаю не в СМИ)))))
А вообще проблема языка, или не проблема - это как кому личный опыт подсказывает.. знаю только, что конкретно для нашей семьи это была проблема... и не бытового общения - среда была 100% русскоязычная, а именно будущей профессиональной реализации... когда произошел большой БАЦ и мы проснулись совсем в другой стране, сестра уже заканчивала школу, впереди маячили экзамены совсем не на русском, потом родителям за 40, они у меня прямо скажем не полиглоты - встал вопрос, а что делать... вообщем, воспользовались маршрутом "чемодан-вокзал-Россия"...

Брысь
сам такой!
Ветеран

репутация +3/-0

тайшо

« Ответ #70 : 12 Марта 2010, 23:27:00 »

Малёк: искренне сочуствую. Это объясняет Ваш интерес к теме двуязычия Украины. внимательно читаю  Ваши дискуссии. 

И просто вылитая копия дедушки Ленина! (извините не удержалась)  опа засада
... и такой же словоохотливый)). Поищите отзывы о его экскурсиях в сети....

Убеждённый пролетарийб*ля. Вежливый. Антогонист. Пофигист. Хулиган. Хиппий. Пью. Портвейн. Меняю аватары. На портвейн.
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #71 : 13 Марта 2010, 01:27:05 »

Думала долго. Ребята, давайте жить дружно! Это про Ленопольда.  К сожаленнию или к счастию русский язык никуда не денется. Возьмите хотя бы на общение на форуме. Здесь все понимают и по русски  по-украински. Для тех, кто не понвл, это политика.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2010, 01:32:58 от Elena » Записан
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #72 : 13 Марта 2010, 01:34:26 »

Малек, тебя не в ФСБ зачислят, а в ФБР, Они там ребята толковые, востоковеды.)))))))))))))))))))))))))
фанат
Ветеран

репутация +23/-3

« Ответ #73 : 13 Марта 2010, 12:01:13 »

Прикинь, я в армии тоже не знал, пока вдруг не ответил полковнику на русском языке. Ёпт, что там началось....

Армія якраз таке місце, де мова однозначно повинна бути одна. Не буде ж офіцер під час бою віддавати накази солдатам на двох чи на трьох мовах, щоб усі зрозуміли.

Щодо другої державної мови, думаю це питання спеціально штучно розгойдують ті, хто принципово не хоче вчити українську, та й політики, особливо перед виборами, заграють таким чином з російськомовною частиною населення. Тільки чомусь після виборів одразу забувають про мовну "проблему". Чому ж, давайте проведемо референдум і з’ясуємо раз і назавжди, чого хоче народ!
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #74 : 13 Марта 2010, 17:43:30 »

Не буде ж офіцер під час бою віддавати накази солдатам на двох чи на трьох мовах, щоб усі зрозуміли.
А нафіга? просто потрібен перекладач в складі кожного відділення жжошь, сцуко, я в истерике

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #75 : 13 Марта 2010, 17:47:17 »

Я думаю, что такая реакция полковника обусловлена не тем, что он не понял, что ему сказали....

angar_19
Ветеран

репутация +1/-1

Трррр-трррр-трррр вжик фак

« Ответ #76 : 13 Марта 2010, 18:03:07 »

Нет, он просто гондон.

Снимаю, порчу, лишаю девственности.дорого.
Люди все женятся
Многие нет,
И покупают курей на обед
Тостеры, вещи и прочий комфорт,
Если не сделает сразу аборт.
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #77 : 13 Марта 2010, 18:04:02 »

жжошь, сцуко, я в истерике жжошь, сцуко, я в истерике жжошь, сцуко, я в истерике

Debris
Ветеран

репутация +65/-11

Mountain's Alone

« Ответ #78 : 14 Марта 2010, 00:18:39 »

МЕНЯ ОТКАЗЫВАЛИСЬ!!!!! Еще и поглумились с**ко... я по-моему где-то писала, как мне отказывались прочитать экскурсию в крепости на русском, которую я полностью оплачивала... впридачу со всеми ехидными замечаниями, про то, услышат ли они экскурсию на украинском, когда приедут в Москву и т.д. Так что "головой ударенные" все-таки существуют!!!! убей сибя ап стену
Ок. И все-таки, в Москве украинец услышал бы экскурсию на укр. языке?

А вообще проблема языка, или не проблема - это как кому личный опыт подсказывает.. знаю только, что конкретно для нашей семьи это была проблема... и не бытового общения - среда была 100% русскоязычная, а именно будущей профессиональной реализации... когда произошел большой БАЦ и мы проснулись совсем в другой стране, сестра уже заканчивала школу, впереди маячили экзамены совсем не на русском, потом родителям за 40, они у меня прямо скажем не полиглоты - встал вопрос, а что делать... вообщем, воспользовались маршрутом "чемодан-вокзал-Россия"...
Малек, это "конкретно ваша проблема" была проблемой для многих семей в Каменце на рубеже 90-92 годов. Ведь у нас тут до 91-го был Союз, как и у вас, и активно продвигался русский язык. И мои родители говорили, да и сейчас говорят на русском. Только чего-то мы не ломанулись на вокзал. Хотя и экзамены, и математика в 93-м на украинском для меня лично были напряжными, отчасти.
Просто в одном месте пишем "отсутствие не интеллекта, а желания", а в другом "не полиглоты"...
Нет у нас такого как в Чечне образца начала 90-х, нет и не будет! А вы "чемодан-вокзал...".
Так что нет никакой проблемы языка, не было и нет. Все искусственно раздувается. Зато есть экономическая проблема уровня жизни населения. И пока он, этот уровень, будет низким, будут говорить "про проблему языка".
Вы еще спросите что думает калгариец про проблему английского и французского в Канаде...  Смеющийся

Державна мова - українська. Хочешь лізти вгору - вчи мову.
Вивіски не державною мовою додатково оподатковувати.
Стимулювати вчителів української і викладання точних наук українською.
І через 10 років 90% буде розмовляти українською.

Вообщем делать все то, что делалось при Союзе в пользу русского языка.

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #79 : 14 Марта 2010, 00:49:16 »

Ок. И все-таки, в Москве украинец услышал бы экскурсию на укр. языке?
И все-таки я считаю, что в туризме (а речь в данном случае идет именно об этой сфере), если я плачу, то передо мной надо чунга-чангу танцевать, и не важно где - на Красной площаде или в крепости в Каменце... если бы в Москве на это был бы спрос (а может он есть, я не уточняла), то желающие заработать на экскурсиях на украинском бы нашлись.... а хамство оно и в Африке хамство...
Интересная позиция, послать тебя человек снизошел до русского языка, а вот для экскурсии посоветовали приходить с переводчиком... круто, отличный маркетинговый ход... надо было ноу-хау запатентовать посоветовать...

Знаете, была в Ливане, в Баальбеке, мне провели экскурсию на русском, так как экскурсовод когда-то учился в Союзе и это всегда + для страны, которая хочет хоть как-то развивать туризм (а я думаю, что для города, который претендует на звание "Столицы фестивалей" это актуально), туристы - это не тренажер для избавления от мелкодержавных комплексов.

Это вообще какая-то ущербная психология, это все-равно как я после своей первой зарубежной поездки вернулась в Москву и первый раз заметила, что у нас ВСЕ указатели на кириллице, вообще никакого дубляжа. При этом, как здесь многие считают, на отсталом Востоке мы без проблем могли снять машину и передвигаться по стране, т.к. дорожные указатели были продублированы на английский... на что мне некоторые мои друзья отвечали, что типа едете в Россию - учите русские - вааааааааще вынос мозга  убей сибя ап стену... я этого не понимаю и никогда не пойму. Как-то для меня это было показателем, с кем я собственно имею дело...

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #80 : 14 Марта 2010, 01:10:06 »

Малек, это "конкретно ваша проблема" была проблемой для многих семей в Каменце на рубеже 90-92 годов. Ведь у нас тут до 91-го был Союз, как и у вас, и активно продвигался русский язык. И мои родители говорили, да и сейчас говорят на русском. Только чего-то мы не ломанулись на вокзал. Хотя и экзамены, и математика в 93-м на украинском для меня лично были напряжными, отчасти.
Просто в одном месте пишем "отсутствие не интеллекта, а желания", а в другом "не полиглоты"...

Ок, это ваш личный взгляд на проблему... мне этот период запомнился по-другому... знаете, не было никакого переходного периода (я уже не говорю о попытках хоть как-то подготовить к этому персонал), просто у меня папа был начальником штаба полка, мама в строевой части, а документация как-то вдруг стала на украинском...
Ок, я из всей семьи имела большие шансы адаптироваться к ситуации, так как я за партой тогда сидела (до сих пор не понимаю за что, но по мове всегда было "5"... но это из-за жалости преподавателей скорее, чем "за умение")... Куда "сесть" нужно было моим родителям? В распоряжении была только деревенская школа в двух километрах от части - вот ваши конкретные предложения? Что делать в данной ситуации?
Плюс мы застали взрыв национализма после развала Союза, никто, конечно, русские погромы не устраивал, но что мы здесь чужие объяснить смогли (все драки во дворе заканчивались "вали в свою Россию"))))), хотя мои самые лучшие друзья именно из "украинского" детства)... вот мы и уехали ДОМОЙ!!!

Нет у нас такого как в Чечне образца начала 90-х, нет и не будет! А вы "чемодан-вокзал...".

А что вы имели здесь в виду?

Так что нет никакой проблемы языка, не было и нет.

Хум хау... как гриЦЦа... мы свою "проблему языка" решили радикально... хотя никто уезжать не хотел.. приезжали сюда навсегда... сад посадили, дом строить собирались.... но пришлось уехать в Сибирь (нормально перевестись из Украины было практически невозможно))))... Просто это уже была не наша страна, вот и все... в гостях жить не очень удобно....

Зато есть экономическая проблема уровня жизни населения. И пока он, этот уровень, будет низким, будут говорить "про проблему языка".
В какой зависимости находится проблема языка и уровень жизни?... не совсем поняла...

Конечно, ведь насильственная украинизация гораздо лучше, чем насильственная русификация....

Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #81 : 14 Марта 2010, 03:06:50 »

убей сибя ап стену убей сибя ап стену убей сибя ап стену НА каком мы сейчас гроворим?НепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий?? НЕт слов. Малек, не трать букфы.
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #82 : 14 Марта 2010, 03:23:46 »

Сорри за оффтоп, но в тему

На собрании щырых украинцев:
- Хлопци, серед нас е москали?
- Ни!
- Точно нема?
- Точно нема!
- Ну, тогда будем говорить по-русски
105
Ветеран

репутация +35/-2

« Ответ #83 : 14 Марта 2010, 17:54:41 »

Але на сьогоднішній день український націоналіст - це той, хто дбає саме про збереження і розвиток української мови та української культури.
Я не согласна! Для меня украинский националист - это тот, кто делает что то хорошее, в первую очередь, для уровня жизни УКРАИНЦЕВ! У нас столько проблем в стране, что вопрос языка можно и отодвинуть. Если придет к нам в правительство "мессия", и займется по-настоящему уровнем жизни, медициной и образованием, то пусть хоть на бурятском балакает. "Ненька Украї"

Ви плутаєте поняття "націоналіст" і "соціаліст". Про те, щоб кожен мав що їсти, дбає соціаліст. А про збереження і розвиток властої культури і мови - націоналіст. А той, то просто любить свою державу, але байдуже, якою мовою розмовляти - той патріот. Тому я би ризикнула запропонувати все-таки тим, хто вважає себе українськими націоналістами, напружитись і перейти все-таки на спілкування українською мовою, бо й справді - ситуація як в наведеному нижче анекдоті.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2010, 17:56:32 от Бульбашка Aero » Записан
sober
Ветеран

репутация +0/-0

Чтобы стать ангелом, надо пройти сквозь ад...

« Ответ #84 : 14 Марта 2010, 19:42:42 »

особливо радують перли наших русскоГоворящих, звук Г чуємо як Г, а не  Ґ, слово "нєма" замість слова "нєт",  Кам'янецького радіо "мисс Ґрудєнь", "шо" замість "што".
Патріоти мать їх, мені через день приходять листи від жителів міста української мовою такі, що я двох слів зв'язати неможу і не розумію про що взагалі там ідеться, проте часом вони таке можуть загнути на російській, що навіть незнаєш що і сказати у відповідь. Тому треба спочатку вивчити свою мову, а потім вирішувати про доцільність запровадження другої-третьої... державної.

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #85 : 14 Марта 2010, 20:30:30 »

Т.е. я правильно вас поняла, что не видать русским второго государственного (регионального) русского, потому что украинцы еще сами не выучили украинский?

sober
Ветеран

репутация +0/-0

Чтобы стать ангелом, надо пройти сквозь ад...

« Ответ #86 : 15 Марта 2010, 14:35:42 »

так.

Debris
Ветеран

репутация +65/-11

Mountain's Alone

« Ответ #87 : 15 Марта 2010, 15:07:40 »

Ок, это ваш личный взгляд на проблему... мне этот период запомнился по-другому... знаете, не было никакого переходного периода (я уже не говорю о попытках хоть как-то подготовить к этому персонал), просто у меня папа был начальником штаба полка, мама в строевой части, а документация как-то вдруг стала на украинском...
Ок, я из всей семьи имела большие шансы адаптироваться к ситуации, так как я за партой тогда сидела (до сих пор не понимаю за что, но по мове всегда было "5"... но это из-за жалости преподавателей скорее, чем "за умение")... Куда "сесть" нужно было моим родителям? В распоряжении была только деревенская школа в двух километрах от части - вот ваши конкретные предложения? Что делать в данной ситуации?
Плюс мы застали взрыв национализма после развала Союза, никто, конечно, русские погромы не устраивал, но что мы здесь чужие объяснить смогли (все драки во дворе заканчивались "вали в свою Россию"))))), хотя мои самые лучшие друзья именно из "украинского" детства)... вот мы и уехали ДОМОЙ!!!
Вы еще детские драки вспомнили...

В Чечне у русских забирали квартиры, дома, просто тупо приходили домой и все "Ты здесь больше не живешь". Вот я о чем.

Зато есть экономическая проблема уровня жизни населения. И пока он, этот уровень, будет низким, будут говорить "про проблему языка".
В прямой зависимости. Когда люди живут херово, их внимание акцентируют на глобальных проблемах, а не на том что делать и кто виноват... "Дык ведь кризис" или "Даешь русский язык в массы!".

Причем тут хуже лучше? И одна и другая принудительная ...фикация изначально неправильны. Но все-таки мы живем в Украине, так что украинизация имеет место и право на существование.

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #88 : 15 Марта 2010, 15:16:16 »

Вы еще детские драки вспомнили...

А почему нет?))))) Дети обычно повторяют то, что говорят родители дома... никогда не замечали?

В Чечне у русских забирали квартиры, дома, просто тупо приходили домой и все "Ты здесь больше не живешь". Вот я о чем.
Ну тогда дай Бог!

В прямой зависимости. Когда люди живут херово, их внимание акцентируют на глобальных проблемах, а не на том что делать и кто виноват... "Дык ведь кризис" или "Даешь русский язык в массы!".
Ну да, но насколько я поняла проблема языка не была ключевой даже в предвыборной гонке... куда там ей до НАТО, ЕС и т.д.... вот где можно отжечь так отжечь!!!

Причем тут хуже лучше? И одна и другая принудительная ...фикация изначально неправильны. Но все-таки мы живем в Украине, так что украинизация имеет место и право на существование.
В таком случае вы с таким же пониманием должны относится и к русификации, так как та страна называлась СССР и нужен был язык межнационального общения....

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #89 : 15 Марта 2010, 16:55:49 »

В таком случае вы с таким же пониманием должны относится и к русификации, так как та страна называлась СССР и нужен был язык межнационального общения....

Опять 25.
СССР - это СОЮЗ СС Республик.
Украина унитарное гос-во.
В этом формате нет надобности отчитываться перед Москвой(в смысле админ. центра СССР), потому и русский язык потерял свою управляющюю роль.

А русский как язык межнационального общения это конечно хорошо..., только был ли выбор?

Русификация это гуманитарная политика СССР.
Украинизация - политика Украины. Это очивидно. И правельно. Тогда и теперь.

Какая великая нация!
Йосип Барода
Ветеран

репутация +22/-0

« Ответ #90 : 15 Марта 2010, 17:05:01 »

... очивидно. И правельно.

Зато о языковой политике есть авторитетное мнение Смеющийся
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

Linux is obsolete. (c) Andy Tanenbaum

« Ответ #91 : 15 Марта 2010, 17:09:52 »

+1
Украинизация - политика Украины.
ИМХО - психология "черпака", ставшего "дедом".
« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 17:13:58 от Darth Vader » Записан

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #92 : 15 Марта 2010, 17:13:10 »

А так оно и получилось.
Независимость свалилась сама, на людей которые в управлении были "черпаками", и в раз заматерели.
Получив почётное звание "дедушка"...

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #93 : 15 Марта 2010, 20:57:51 »

Опять 25.
СССР - это СОЮЗ СС Республик.
Украина унитарное гос-во.
В этом формате нет надобности отчитываться перед Москвой(в смысле админ. центра СССР), потому и русский язык потерял свою управляющюю роль.

А русский как язык межнационального общения это конечно хорошо..., только был ли выбор?

Украинизация - политика Украины. Это очивидно. И правельно. Тогда и теперь.
Вы знаете, ваши пости  - это каждий раз праздник какой-то... просто МЕГАПОЗИТИВ... и самое главное, как правило они мало чем связаны с тем, что я написала накануне... я поняла... вам просто хочется поговорить... но на форуме можно просто отвечать в ветке (внизу страницы есть искомая опция), а вот каждый раз цитировать мое сообщение... это лишнее.. судя по содержанию вашего поста... явно лишнее))))
И гоняться за мной в каждой теме форума тоже не стоит, уже как-то начинает выглядеть странно...
« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 20:58:49 от Малек » Записан

Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #94 : 15 Марта 2010, 23:07:46 »

убей сибя ап стену
105
Ветеран

репутация +35/-2

« Ответ #95 : 16 Марта 2010, 11:25:47 »

Становище української мови насправді дуже особливе, і дуже вразливе. Її дискримінація почалась ще дуже задовго до СРСР: при Польщі, коли заборонені були україномовні школи та книги, при царській Росії, коли діяла ціла програма русифікації та спотворення історії нашого краю. Українці надто довго не мали власної національної самоідентичності, їхня мова вважалась неповноцінною, селюцькою, непридатною для вживання в освічених колах і для літератури. СРСР лише перейняв цю естафету, і була дуже дика ситуація, коли діти з україномовних сімей з Вербки, Гуменців, Кізі і т.д. йшли в російські класи.

Те, що багато хто на форумі стверджує, що Україна наполовину є російськомовною - повна нісенітниця. не російськомовна, а зросійщена. Згадайте, якою мовою розмовляли ваші дідусі й бабусі.

Мова була майже ліквідована, стала "червонокнижним видом", і потребує спеціальних, "заповідних" умов для свого відродження, протекції від держави. Навіть різких і непопулярних заходів, бо знищувалась вона століттями, і має пройти кілька поколінь для її відродження та розвитку. Якщо зараз ввести другу державну мову - великий шанс, що українська знову перейде до категорії "книжних", як латина.

На мою думку, російську мову слід знати і вивчати як мову, якою розмовляють наші найближчі сусіди, і як мову, яка дає змогу вивчати багату російську літературу. Так само, як не зашкодить вивчити польську, англійську, французьку - чим більше, тим краще. Скільки мов ти знаєш, стільки разів ти людина. Але щодо того, чи повинен українець досконало володіти українською мовою - дискусій навіть бути не повинно!
Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #96 : 16 Марта 2010, 14:21:41 »

Здесь, по-моему, никто не подвергает сомнению важность знания украинского языка! Ни в коем случае! Просто оглядываясь на прошлое нашей страны и (так уж вышло) традиции многих семей, хочется свободнее употреблять русский язык.

nik?-nik!
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #97 : 16 Марта 2010, 14:29:06 »

да,куда уж свободней??! Непонимающий
Debris
Ветеран

репутация +65/-11

Mountain's Alone

« Ответ #98 : 16 Марта 2010, 22:23:59 »

Становище української мови насправді дуже особливе, і дуже вразливе. Її дискримінація почалась ще дуже задовго до СРСР: при Польщі, коли заборонені були україномовні школи та книги, при царській Росії, коли діяла ціла програма русифікації та спотворення історії нашого краю. Українці надто довго не мали власної
....
 французьку - чим більше, тим краще. Скільки мов ти знаєш, стільки разів ти людина. Але щодо того, чи повинен українець досконало володіти українською мовою - дискусій навіть бути не повинно!
+100.
Вот от чего надо отталкиваться перед подсчетом голосов на референдуме "За русский язык!". Сначала загоняли украинский язык "ниже плинтуса", а потом раз, "а давайте референдум" или "русский - второй государственный". Для того чтобы такие заявления выдвигать, давайте уровняем условия, правда тогда Малек скажет что история, дескать не знает сослагательного наклонения и мол как оно есть, с такого и будем начинать отсчет. Давайте попробуем поставить укр. и русс. языки в одинаковые условия развития и становления. Не будем открывать только русские школы в 50-80-х годах, не будем увеличивать зарплату учителям русского языка и прочее. И вот тогда-то распространенность русского явно сильно упадет. Исчезнет сам предмет "терок".
Я говорю по-русски просто потому что в 80-х читал книжки на русском, учился в русской школе и в семье говорили на русском. И эти все книги, общение, сформировали меня таким каким я есть. Меня и еще целые поколения ровесников или старших. Мне намного проще выражать мысли на русском чем на украинском. Просто быстрее и все.
А вот те кто проходит тот же путь сейчас, уже растут в украиноязычной среде и еще немного (10-15 лет) и вопрос референдумов и прочего просто исчезнет. Если конечно кто-то не "надавит" снаружи.

ambalboy
Старожил

репутация +1/-0

fight for your right

« Ответ #99 : 19 Июня 2010, 01:21:53 »

И слава Богу,на это надеюсь.
CHUBACH
Пользователь
**

репутация +2/-0

Хороший человек видит хорошие знаки.

« Ответ #100 : 19 Июня 2010, 14:26:35 »

Все верно,как обьяснял по моему Тягныбок, у нас на  Украине уже есть ровесники независимости...Тоисть Юноши и девушки которые родились на Украине в годы провозглашения независимости. Будем надеятся, темболее , что они по возрасту уже имеют право голосовать.

О Великий Дух, чей голос я слышу в ветрах,
Я прихожу к тебе, как один из множества твоих детей.
Мне нужны твоя сила и мудрость.
Сделай меня сильным не для возвышения над моим братом,
но для победы над моим величайшим врагом - cамим собой.
alexkp
Постоялец

репутация +0/-0

« Ответ #101 : 19 Июня 2010, 16:31:10 »

Меня давно мучает вопрос,почему (...на Украине) а не (в Украине)? "Ненька Украї"
« Последнее редактирование: 19 Июня 2010, 16:32:04 от alexkp » Записан
dunya-sha
Новичок
*

репутация +0/-0

ЧтобыДобратьсяДоИсточника-надоПлытьПротивТечения

« Ответ #102 : 19 Июня 2010, 22:35:18 »

для alexkp: Правильно писать В УКРАИНЕ. Точно также как в Польше, в России, в Беларусии.... на Украине осталось по старинке, типа как на окраине. "На Украине" -это из разряда народного суржика

Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!  (с)
alexkp
Постоялец

репутация +0/-0

« Ответ #103 : 19 Июня 2010, 23:38:00 »

Я то знаю как писать,но для меня  - НА ассоциирует как...сверху,или сзади ,ну и тд. Смеющийся
Смотреть
« Последнее редактирование: 20 Июня 2010, 00:02:37 от alexkp » Записан
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #104 : 19 Июня 2010, 23:40:24 »

"на Украине" - это по правилам русской грамматики... а не по-старинке  жжошь, сцуко, я в истерике

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #105 : 19 Июня 2010, 23:55:23 »

"на Украине" - это по правилам русской грамматики...

Так видно?
« Последнее редактирование: 20 Июня 2010, 00:04:33 от Graf » Записан

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #106 : 19 Июня 2010, 23:58:39 »

ниче не видно... но у меня вопрос... вот "на Кубе" - это же правильно? Никто не говорит "поеду в Кубу")))) так в чем такая вселенская проблема с "На Украине"?

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #107 : 20 Июня 2010, 00:13:08 »

Все говорят: Поїхати до Куби  Показывает язык  опа засада

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #108 : 20 Июня 2010, 00:15:04 »

ну, когда вы говорите не по-русски, вам не обязательно руководствоваться правилами русского языка...

Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #109 : 20 Июня 2010, 00:40:23 »

ниче не видно... но у меня вопрос... вот "на Кубе" - это же правильно? Никто не говорит "поеду в Кубу")))) так в чем такая вселенская проблема с "На Украине"?
Все просто: Куба - остров, а Украина - нет. На остров высаживаются, на страну - нет  опа засада
« Последнее редактирование: 20 Июня 2010, 00:41:04 от Luiram » Записан

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #110 : 20 Июня 2010, 00:49:07 »

обалдеть... подозреваю, на мою любой ответ, будет не менее гениальный комментарий)))

все просто, загляните в словарь и у вас исчезнут все вопросы, как правильно говорить по-русски...

я просто удивляюсь, тут так все болезненно относятся к любым попыткам "москалей" прокомментировать ситуацию на Украине, с воплями "мы сами разберемся, без вас ***", но при этом все стали крупными специалистами в русском правописании и объяснять НАМ КАК пользоваться родным языком.

Шмешные вы))))

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #111 : 20 Июня 2010, 12:07:16 »

... и объяснять НАМ КАК пользоваться родным языком.

Только как-то наоборот выходит ВЫ НАМ объясняете, вот какая штука.
И не языком, а конкретным выражением:
"на Украине" - это по правилам русской грамматики... а не по-старинке  жжошь, сцуко, я в истерике

И московская газета Известия вам не авторитет. clap-1

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #112 : 20 Июня 2010, 12:19:58 »

ну, объяснить ВАМ что-то занатие гиблое по определнию, это я уже поняла..
И нет газета Известия для меня не авторитет  жжошь, сцуко, я в истерике, а для вас иситна в последней инстанции?? надо будет запомнить))

Я предлагаю ваш праведный гнев направить в другое русло.. вот почему Украина - это чуть ли не единственная страна, которая в английском языке употребляется с определенным артиклем... может англичане тоже думаю, что это остров?!!  жжошь, сцуко, я в истерике

georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #113 : 20 Июня 2010, 12:32:40 »

Ну так якшо ви самі не знаєте ЯК, то чого б і не пояснити? Смеющийся Смеющийся Смеющийся

А щодо англійської - можно детальніше, пліз? В московських школах навчають
"on Ukraine"  чи шо?

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #114 : 20 Июня 2010, 12:37:36 »

Якщо комусь цей вираз спричиняє болісні почуття, то лише з вини особистих обставин, що склалися.

Я предлагаю ваш праведный гнев направить в другое русло..

Я не гніваюся на вас. Це не ви кажете, а ті що зомбували вас.

Флудити я не бажаю.

Как автор темы прошу прекратить  флуд и оффтоп.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2010, 12:38:12 от Graf » Записан

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #115 : 20 Июня 2010, 12:40:14 »

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/

2 georg
ну если on - это для вас определенный артикль, предлагаю вам больше не участвовать в лингвистических дискуссиях)))

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #116 : 20 Июня 2010, 12:41:46 »

Я не гніваюся на вас. Це не ви кажете, а ті що зомбували вас.
а может ВАС?

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #117 : 20 Июня 2010, 12:45:42 »

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий.

По правилам орфоэпии XVIII века, когда происхождение слова было ещё для всех прозрачно, говорилось «в Украине». Та же норма держалась и в XIX веке. Чтобы убедиться в этом, достаточно перечитать Н.В. Гоголя, Т.Г. Шевченко, Лесю Украинку.
14 флуд и оффтоп, можно до первого предупреждения администрации, просьба автора темы прекратить  флуд и оффтоп приравнивается к требованию администрации. в разделе "курилка" можно оффтопить и флудить, соблюдая вышеуказанные правила.

« Последнее редактирование: 20 Июня 2010, 12:48:25 от Graf » Записан

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #118 : 20 Июня 2010, 12:49:25 »

а почему вы тогда сами продолжаете эту тему? если хотите поговорить сами с собой - это можно сделать в ванне перед зеркалом)))

georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #119 : 20 Июня 2010, 13:12:35 »

2 georg
ну если on - это для вас определенный артикль, предлагаю вам больше не участвовать в лингвистических дискуссиях)))
Будете хамити - буду вчив Вас російській  в усіх темах  Показывает язык  Слово  "опредєльонний"
має  як мінімум два значення, тож нєфіг стібатись з місандестендінгу.
 А по ТHE -  Вам  сюди  http://en.wikipedia.org/wiki/Name_of_Ukraine#.22Ukraine.22_versus_.22The_Ukraine.22

або сюди - http://www.wsu.edu/~brians/errors/ukraine.html

По російськомовним укр наци - звичайно шо вони є. Але їх все менше з кожним роком, а зараз стане ще менше -  вдяка Проффесору, який в свої шійсять і то вивчив українську.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2010, 13:13:37 от georg » Записан

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #120 : 20 Июня 2010, 13:25:51 »

да на здоровье, учите, должен же быть хоть какой-то толк от моего пребываия здесь, так что come on go ahead))))
кстати, а какое второе значение у словосочетания "определенный артикль"? начните свою просветительскую деятельность с этого, плз)))

есть правила языка, вот они сложились именно так, все.. что тут обсуждать?
Dura lex sed lex

Это все равно, что я бы возмущалась, что нет Раши, и Русии тоже нет, а есть Россия.. а наше бы Правительство разсылало бы гневные ноты протеста по поводу неправильного употребления названия державы.. бред какой-то)))
По-русски правильно "В Алма-Ате" а не "В Алматы", и мы еще говорим "Молдавия", а не "Молдова"... изменятся нормы языка... будем говорить по-другому)))

А по поводу предложения почитать классиков, ну это вообще забавное предложение))) чего только стоит вспомнить "Кому на Руси жить хорошо"))))

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #121 : 20 Июня 2010, 13:33:21 »

Polish also uses na with its names for Hungary and Lithuania
это по вашей ссылке)))) мне интересно, в Польше говорят "в Украине" или "на Украине"? Или вы пока этот вопрос не поднимаете, пока не подсчитают голоса на сегодняшних президентских выборах?

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #122 : 20 Июня 2010, 13:36:25 »

"Як умру, то поховайте мене на могилі, серед степу широкого, на Вкраїні милій…" (с)
ниче никому не напоминает?)))

georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #123 : 20 Июня 2010, 13:39:29 »

изменятся нормы языка... будем говорить по-другому)))

Так вони вже змінюються. А Ви цього не помічаєте і чомусь обурюєтесь... не варто.
А по тому нещасному артиклю - див. варіант №3
ОПРЕДЕЛЕННЫЙ -ая -ое; -енен -енна. 1. Твердо установленный. Существует о. порядок. 2. Ясный не допускающий сомнений. Дать о. ответ. Вполне определенно (нареч.) высказаться. 3. полн. ф. Некоторый известный. В определенных случаях. Определенным людям строгость не нравится. 4. полн. ф. Безусловный несомненный (разг.). Такой результат - о. успех. || сущ. определенность -я ж. (к 1 и 2 знач.).

ЗИ. В українській вживаються обидва варіанти
І мертвим, і живим, і ненародженим землякам моїм, в Україні і не в Україні моє дружнє посланіє
- автор той самий

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #124 : 20 Июня 2010, 13:49:09 »

Рас нихто на правела ни смотрит

... изменятся нормы языка... будем говорить по-другому)))

А по поводу предложения почитать классиков, ну это вообще забавное предложение))) чего только стоит вспомнить "Кому на Руси жить хорошо"))))

1. Приказ Минобрнауки РФ об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, вступил в силу 1 сентября(2009). Отныне пригласить на «файф-о-клок» выпить «вкусного кофе» — теперь норма.
«Интернет» правильно писать только с большой буквы, а «Цхинвали» не иначе, как с «и» на конце. «Факсимиле» произносится с ударением на второй слог.

Наибольшие проблемы при написании часто вызывают заимствованные слова, в частности, начинающиеся на ре — и ри-. Новые справочники и здесь приходят на помощь. В них можно найти слова «риелтор» и «ремейк», а также «офшор», «диггер», «факс-модем» и «файл-сервер».

«Файф-о-клок» теперь тоже считается русским словом и вполне можно сказать «у меня не было сегодня файф-о-клока» в значении «я сегодня не полдничал».

Между тем, в словарях не удалось найти таких популярных в последнее время слов, как «диверсифицировать» (есть только «диверсификация») и «кошмарить».

2. По классикам обратил внимание на
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий.
говорилось «в Украине». Та же норма держалась и в XIX веке.

Как с математикой? Столетия парахувать.

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #125 : 20 Июня 2010, 13:50:02 »

я не спорю с тем, что нормы языка - это не константа... они меняются постоянно, и это нормально, иначе язык бы потерял возможность развиваться.

Но "нормы" они поэтому и "нормы", что устанавливаются и действуют в определенный период времени... изменится в русском языке употребление предлогов "в" и "на" по отношению к "Украине" - я не знаю, может, утвердят оба варианта, может, оставят какой-то один... но сейчас правильно (хорошо это или плохо) "на" и если вы хотите говорить по-русски правильно, вам нужно иметь это ввиду. Искать в правилах грамматики какой-то политический контекст - полный бред и паранойя ИМХО. Язык - это живой организм и неизбежно будет отражать существующую действительность рано или поздно.

А то, как говорят в народе - это отдельная песня, тут звОнят все друг-другу, а вы хотите...

З.Ы. Я у вас спрашивала не о значении слова "определенный", а что такого было двоякого в словосочетании "определенный артикль", с учетом того, что я явно дала понять, что говорю об английском языке)))

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #126 : 20 Июня 2010, 13:52:00 »

Как с математикой? Столетия парахувать.
нормально вроде с утра было... а у вас как с логикой, причем здесь «файф-о-клок» и "на Украине"?

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #127 : 20 Июня 2010, 14:00:23 »

Мне не тяжело разжевать:
... изменятся нормы языка... будем говорить по-другому)))

Приказ Минобрнауки РФ об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, вступил в силу 1 сентября(2009). Отныне пригласить на «файф-о-клок» выпить «вкусного кофе» — теперь норма.

«файф-о-клок» очень русское слово, при всем уважении к Минобрнауки РФ Dura lex sed lex  жжошь, сцуко, я в истерике

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #128 : 20 Июня 2010, 14:03:55 »

нууу.... по большому секрету... в русском языке ооочень много таких "очень русских слов"..... только прошу, не падайте в обморок))))

Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

« Ответ #129 : 20 Июня 2010, 16:43:39 »

Мазепы враг, наездник пылкий,
Старик Палей из мрака ссылки
В Украйну едет в царский стан.

А. С. Пушкин

Q. Есть ли чёткие правила употребления предлогов "в" и "на" с географическими названиями в русском языке?

Эти правила (см., например, справочник по правописанию Д. Э. Розенталя) довольно расплывчаты, и часто основаны не столько на логике, сколько на традиции (по которой названия стран или регионов каким-то образом ассоциируются с чётко или нечётко очерченными территориями, с реками, горами, (полу)островами и так далее). Например, если "на Кавказе", "на Кубани", "на Таймыре", "на Кубе" можно приписать "горному", "речному" или (полу)островному принципу, то почему тогда "в Крыму"?
* * *
В общем, часто действует принцип "это нужно запомнить, потому что понять это невозможно!"

В общем, и так и так правильно.

.
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #130 : 20 Июня 2010, 16:47:43 »

«Вопрос № 176984

По поводу написания "в Украине" или "на Украине". В Справочнике по правописанию и литературной правке Розенталя в главе "Управление" параграф "Выбор предлога" указано: "1) С адмнистративно-географическими названиями употребляется предлог В, например: в городе, в районе, в области, в республике, в Сибири, в Белоруссии, в Закавказье, в Украине..." Вы в ответах на вопросы № 174801, 173953 и др. утверждаете, что надо писать "на Украине". Так кому же верить? Как правильно?
Арсеньева

Ответ справочной службы русского языка

Да, мы знаем, что в последних изданиях «Справочника по правописанию и литературной правке» Розенталя вариант в Украине зафиксирован как нормативный. Но представляется, что это позиция не самого Розенталя, а редакторов, переиздававших справочник уже после смерти Дитмара Эльяшевича и внесших свои дополнения. Претензий к справочнику нет, но... без примеси политики, "Справочное бюро" предпочитает консервативную норму при употреблении названия суверенного государства - на Украине.»

Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #131 : 20 Июня 2010, 17:34:01 »

Polish also uses na with its names for Hungary and Lithuania
это по вашей ссылке)))) мне интересно, в Польше говорят "в Украине" или "на Украине"? Или вы пока этот вопрос не поднимаете, пока не подсчитают голоса на сегодняшних президентских выборах?

В Польше говорят НА УКРАИНЕ везде и официально. Да какая разница! ЛЮди, ау?
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #132 : 20 Июня 2010, 17:40:32 »

а вот интересно, уже там какой-нить аппарат Президента Украины (точно не знаю, кто у вас этим занимается sorry) что-нить уже полякам выписывал по этому поводу, как России? Ну там какое-нить письмо от "возмущенных трудящихся"Непонимающий И почему на форуме никого не волнует "неполиткорректность" поляков, вам же и до Польше ближе, и у вас там с ними общие демократические корни?))))

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #133 : 20 Июня 2010, 18:26:07 »

Ну если про Администрацию Президента и про Польшу, то вот:
http://www.kam-pod.net/smf/index.php?topic=2852.0 
 Подмигивающий

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #134 : 20 Июня 2010, 18:36:58 »

а это наверно было (только не нужно мне разжевывать  Подмигивающий) остроумный ответ  учись сынок

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #135 : 28 Мая 2012, 20:17:39 »

Украинский русскоязычный блогер остро высказался по языковому вопросу

Я – русскоязычный в быту, к тому же полукровка, с восточной Украины. Что не мешает мне поддерживать дружеские отношения с самыми махровыми бандеровцами, - теми самыми, которые «ненавидят всё русское», и готовы запрещать, ущемлять и лишать исконных прав. Почему они спокойно жмут мне руку и не порываются покрошить на борщ?

Потому что языковой вопрос в Украине – политическая позиция.

Я не отрицаю права страны на собственных героев, отвечаю тем же языком, на котором ко мне обращаются – такой малости за глаза хватает, чтобы снять все конфликты. Более того, у меня есть друзья, которые украинским не вполне владеют, и чтобы не выглядеть смешными, говорят на русском в самых «укрофашистских» компаниях - и ничего, представьте себе, никаких претензий. Достаточно просто не залупаться.

По сути, на водоразделе «в» или «на» стоит отношение к независимой Украине как факту. Если человек мямлит что-то типа «по правилам русского языка правильно писать на…», это означает, что у человека всего-навсего кишка тонка заявить прямо: Да, я против независимой Украины, «ненавижу и стремлюсь уничтожить» ©.

Недавно кофейня Старбакс решила завести свою страничку в Фейсбуке. Их маркетологи посчитали, что большинство украинских блоггеров ведут свои дневники на русском языке. Поэтому, рассудили они, аккаунт тоже должен быть русскоязычным. А чтобы вдруг не обидеть украиноязычных потенциальных покупателей, в стартовом посте написали что-то толерантное, вроде «мы уважаем этот язык, но, сами, мол, понимаете, рынок есть рынок…» Вай-вай, какую лопату говна пришлось сожрать Старбаксу от украинских блоггеров, прежде, чем они удалили запомоенный аккаунт.

Небольшая часть украиноязычных пользователей прогнула Старбакс потому что, как писал Троцкий, в революции не работает закон количества, тут всегда надо учитывать коэффициент действия. Язык в Украине – не маркетинговая шутка; здесь или «на», или «в». Это не та субстанция, которую можно мерить голой статистикой.

Депутат Вадим Колесниченко создал организацию «Русскоязычная Украина», и от имени «всех русскоязычных соотечественников» шурует кремлевскую политику. Пользуясь случаем, официально заявляю: Вадим Васильевич, гонд*н вы пупырчатый, я вам никакого права действовать от моего имени не давал. Как русскоязычный соотечественник говорю.

Как журналист я предпочитаю русский, в эпоху цифры он стал, по сути, глобальным инструментом. И у меня, представьте себе, никогда не было с этим проблем в Украине, здесь ДОСТАТОЧНО ПРОСТО ЗНАТЬ МОВУ, чтобы вообще не замечать языкового вопроса. Министр образования Дмитрий Табачник любит прикинуться дурачком и заявить благоглупость, например «человек, владеющий двумя языками, более конкурентоспособен, чем владеющий одним». Дмитрий Владимирович!.. А мы и не знали, ей-Богу!

Вы всего лишь ссыте говорить то, что думаете на самом деле, мы понимаем. Понимаем, Дмитрий Владимирович, не сомневайтесь. И все ваши исторические изыскания на тему "галичан и малороссов" понимаем. Украинский язык от русского отличается не сильнее, чем норвежский от шведского или португальский от испанского. Украина полна диалектами не больше, чем Италия, и расколота по языковому признаку не круче Бельгии. Сколько бы вы или другие избранные не долдонили про «южно-русский диалект», мы знаем настоящую цену вашей околонаучной пропаганде. Просто скажите: «В» или «НА»?

И не надо думать, будто эти два предлога – чепуха, ради которой не стоит огород городить. Каждый из них подразумевает собственную модель будущего. В 17-м веке старообрядцы шли на смерть ради права креститься двумя пальцами, а не тремя, и водить крестные ходы посолонь, то есть в сторону движения солнца, а не навстречу. И делали они это не потому, что были наглухо запаянными фанатиками (вернее, не только поэтому), а потому что реформы патриарха Никона означали крушение старого мира, сближение лапотной Руси с Византийской традицией и начало тогдашней «евроинтеграции». Напоминает?

Кстати, искренне считаю, что русскоязычный бандеровец – самый здоровый тип украинского патриота. Среди этих ребят практически не встречаются убогие усатые персонажи в вышиванках, что растеряли последнюю адекватность в руховские 90-е. Квадратноголовые максималисты тоже редкость. Русскоязычный бандеровец не унаследовал свою позицию, а пришел к ней собственными умозаключениями, вопреки среде. И когда русскоязычный голосует за единый государственный, он знает, что это не просто НАДО, а почему надо.

Карл Маркс писал: «Ни один общественный строй не сходит со сцены, не исчерпав все заложенные в нем возможности». То есть даже по Марксу восстанавливать СССР – всё равно что гальванизировать труп. Про Российскую Империю и говорить нечего, достаточно глянуть на лица персонажей из крестного хода по случаю недавнего «русского фарша» 4-го ноября. Им о Царстве Небесном бы подумать, дуракам посконным.

А независимая Украина?
А независимой Украины еще не было. Какая она будет? Она будет такой, какой мы ее сделаем (не  Табачник же этим займется, э?).
Перспективы новой страны расчищают мутный исторический горизонт до горной чистоты.
Вот именно поэтому только «В», и не еб*т.

Какая великая нация!
bushold
Старожил

репутация +4/-2

« Ответ #136 : 28 Мая 2012, 21:12:16 »

Кстати, искренне считаю, что русскоязычный бандеровец – самый здоровый тип украинского патриота. Среди этих ребят практически не встречаются убогие усатые персонажи в вышиванках, что растеряли последнюю адекватность в руховские 90-е. Квадратноголовые максималисты тоже редкость. Русскоязычный бандеровец не унаследовал свою позицию, а пришел к ней собственными умозаключениями, вопреки среде. И когда русскоязычный голосует за единый государственный, он знает, что это не просто НАДО, а почему надо.

В точку.
ambalboy
Старожил

репутация +1/-0

fight for your right

« Ответ #137 : 29 Мая 2012, 01:23:59 »

Браво.
Debris
Ветеран

репутация +65/-11

Mountain's Alone

« Ответ #138 : 29 Мая 2012, 12:35:22 »

Текст класний, але...
А блоггєр вийде на вулицю протестувати проти масових фальсицікацій ПР на виборах восени? Подмигивающий
Не вийде.
Бо "пришел к ней собственными умозаключениями". Поки будуть "доходити" власними роздумами "посони" останні залишки Верховної Ради під свій формат сформують Подмигивающий.

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #139 : 29 Мая 2012, 13:07:48 »

Не вийде.

Не факт.

Какая великая нация!
Debris
Ветеран

репутация +65/-11

Mountain's Alone

« Ответ #140 : 04 Июня 2012, 12:17:54 »

Поверьте, меня, русскоязычного гражданина Украины, совсем не беспокоит существование в Украине украинского языка. Меня, русскоязычного гражданина Украины, сильно беспокоит провокационная деятельность Партии регионов.

Я прошу вас – идите к черту с вашими рваными рубашками. Мы тут, в Донбассе, замычим хоть по-коровьи, только бы вы убрались из парламента и никогда больше о себе не напоминали.

Повний текст.

Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #141 : 03 Июля 2012, 09:23:07 »

Оце потрапило на очі:
«Хто може бути Українцем, і кого Українці приймуть у свої ряди як свого товариша? Передусім, розуміється, всі ті, хто зроду Українець, родився і виріс з українською мовою на устах і хоче тепер іти спільно з своїм народом, з усіми свідомими синами українського народу, які хочуть працювати для його добра, боротися за його свободу і кращу долю. Але не тільки хто природжений Українець, а також і всякий той, хто щиро хоче бути з Українцями, і почуває себе їх однодумцем і товаришем, членом українського народу, бажає працювати для його добра. Якого б не був він роду, віри чи звання – се не важно. Його воля і свідомість рішає діло. Коли він почуває себе найближчим до Українців і ділом се показує, він Українцям – товариш і земляк. ...Ті, що пристали до Українців в трудні часи, і тепер пристають до них і щиро готові працювати з ними і боротися за добро краю, можуть бути ближчі Українцям, ніж ті природжені земляки, що байдуже або й вороже ставляться до українських домагань в такий рішучий час... Переглядаючи фамілії українські, побачимо тут і потомків родин великоруських, і польських, і німецьких, і сербських, і жидівських, що пристали до Українців в різних часах і вважають себе Українцями. Се, власне, й рішає завсіди і тепер про приналежність до того чи іншого народу, незалежно від того, якого хто роду, якої хто віри, а часом навіть, і якої хто мови»
                                         Михайло Грушевський

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #142 : 13 Июля 2012, 16:18:17 »

Текст класний, але...
А блоггєр вийде на вулицю протестувати проти масових фальсицікацій ПР на виборах восени? Подмигивающий
Не вийде.
Бо "пришел к ней собственными умозаключениями". Поки будуть "доходити" власними роздумами "посони" останні залишки Верховної Ради під свій формат сформують Подмигивающий.

Вот этот блоггєр, а осень еще не пришла:

Какая великая нация!
Max Sintra
Ветеран

репутация +25/-28

« Ответ #143 : 13 Июля 2012, 16:36:30 »

а писали, что Беркут газ распылял  Непонимающий
Debris
Ветеран

репутация +65/-11

Mountain's Alone

« Ответ #144 : 13 Июля 2012, 20:58:37 »

2 Sintra, зачотний тролопостінг.
"а писали..." тьфу...

Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все] Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти