Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Ноября 2019, 04:39:57
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Общение по интересам, Размышлизмы, споры, политика etc.
| |-+  Разное
| | |-+  Русскоговорящие украинские националисты...
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Русскоговорящие украинские националисты...  (Прочитано 24583 раз)
Йосип Барода
Ветеран

репутация +22/-0

« Ответ #90 : 15 Марта 2010, 17:05:01 »

... очивидно. И правельно.

Зато о языковой политике есть авторитетное мнение Смеющийся
Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

Linux is obsolete. (c) Andy Tanenbaum

« Ответ #91 : 15 Марта 2010, 17:09:52 »

+1
Русификация это гуманитарная политика СССР.
Украинизация - политика Украины.
ИМХО - психология "черпака", ставшего "дедом".
« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 17:13:58 от Darth Vader » Записан

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #92 : 15 Марта 2010, 17:13:10 »

А так оно и получилось.
Независимость свалилась сама, на людей которые в управлении были "черпаками", и в раз заматерели.
Получив почётное звание "дедушка"...

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #93 : 15 Марта 2010, 20:57:51 »

В таком случае вы с таким же пониманием должны относится и к русификации, так как та страна называлась СССР и нужен был язык межнационального общения....

Опять 25.
СССР - это СОЮЗ СС Республик.
Украина унитарное гос-во.
В этом формате нет надобности отчитываться перед Москвой(в смысле админ. центра СССР), потому и русский язык потерял свою управляющюю роль.

А русский как язык межнационального общения это конечно хорошо..., только был ли выбор?

Русификация это гуманитарная политика СССР.
Украинизация - политика Украины. Это очивидно. И правельно. Тогда и теперь.
Вы знаете, ваши пости  - это каждий раз праздник какой-то... просто МЕГАПОЗИТИВ... и самое главное, как правило они мало чем связаны с тем, что я написала накануне... я поняла... вам просто хочется поговорить... но на форуме можно просто отвечать в ветке (внизу страницы есть искомая опция), а вот каждый раз цитировать мое сообщение... это лишнее.. судя по содержанию вашего поста... явно лишнее))))
И гоняться за мной в каждой теме форума тоже не стоит, уже как-то начинает выглядеть странно...
« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 20:58:49 от Малек » Записан

« Любовь долго терпит , милосердствует , любовь не завидует...» (1 Кор 13,4-7)
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #94 : 15 Марта 2010, 23:07:46 »

убей сибя ап стену
105
Ветеран

репутация +35/-2

« Ответ #95 : 16 Марта 2010, 11:25:47 »

Вообщем делать все то, что делалось при Союзе в пользу русского языка.
Причем тут хуже лучше? И одна и другая принудительная ...фикация изначально неправильны. Но все-таки мы живем в Украине, так что украинизация имеет место и право на существование.
В таком случае вы с таким же пониманием должны относится и к русификации, так как та страна называлась СССР и нужен был язык межнационального общения....

Становище української мови насправді дуже особливе, і дуже вразливе. Її дискримінація почалась ще дуже задовго до СРСР: при Польщі, коли заборонені були україномовні школи та книги, при царській Росії, коли діяла ціла програма русифікації та спотворення історії нашого краю. Українці надто довго не мали власної національної самоідентичності, їхня мова вважалась неповноцінною, селюцькою, непридатною для вживання в освічених колах і для літератури. СРСР лише перейняв цю естафету, і була дуже дика ситуація, коли діти з україномовних сімей з Вербки, Гуменців, Кізі і т.д. йшли в російські класи.

Те, що багато хто на форумі стверджує, що Україна наполовину є російськомовною - повна нісенітниця. не російськомовна, а зросійщена. Згадайте, якою мовою розмовляли ваші дідусі й бабусі.

Мова була майже ліквідована, стала "червонокнижним видом", і потребує спеціальних, "заповідних" умов для свого відродження, протекції від держави. Навіть різких і непопулярних заходів, бо знищувалась вона століттями, і має пройти кілька поколінь для її відродження та розвитку. Якщо зараз ввести другу державну мову - великий шанс, що українська знову перейде до категорії "книжних", як латина.

На мою думку, російську мову слід знати і вивчати як мову, якою розмовляють наші найближчі сусіди, і як мову, яка дає змогу вивчати багату російську літературу. Так само, як не зашкодить вивчити польську, англійську, французьку - чим більше, тим краще. Скільки мов ти знаєш, стільки разів ти людина. Але щодо того, чи повинен українець досконало володіти українською мовою - дискусій навіть бути не повинно!
Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #96 : 16 Марта 2010, 14:21:41 »

Здесь, по-моему, никто не подвергает сомнению важность знания украинского языка! Ни в коем случае! Просто оглядываясь на прошлое нашей страны и (так уж вышло) традиции многих семей, хочется свободнее употреблять русский язык.

Для вас я атеист, а для Бога-конструктивная оппозиция!
nik?-nik!
тру каменчанин, может больший тру. чем кто-либо...
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #97 : 16 Марта 2010, 14:29:06 »

да,куда уж свободней??! Непонимающий
Debris
Ветеран

репутация +65/-11

Mountain's Alone

« Ответ #98 : 16 Марта 2010, 22:23:59 »

Становище української мови насправді дуже особливе, і дуже вразливе. Її дискримінація почалась ще дуже задовго до СРСР: при Польщі, коли заборонені були україномовні школи та книги, при царській Росії, коли діяла ціла програма русифікації та спотворення історії нашого краю. Українці надто довго не мали власної
....
 французьку - чим більше, тим краще. Скільки мов ти знаєш, стільки разів ти людина. Але щодо того, чи повинен українець досконало володіти українською мовою - дискусій навіть бути не повинно!
+100.
Вот от чего надо отталкиваться перед подсчетом голосов на референдуме "За русский язык!". Сначала загоняли украинский язык "ниже плинтуса", а потом раз, "а давайте референдум" или "русский - второй государственный". Для того чтобы такие заявления выдвигать, давайте уровняем условия, правда тогда Малек скажет что история, дескать не знает сослагательного наклонения и мол как оно есть, с такого и будем начинать отсчет. Давайте попробуем поставить укр. и русс. языки в одинаковые условия развития и становления. Не будем открывать только русские школы в 50-80-х годах, не будем увеличивать зарплату учителям русского языка и прочее. И вот тогда-то распространенность русского явно сильно упадет. Исчезнет сам предмет "терок".
Я говорю по-русски просто потому что в 80-х читал книжки на русском, учился в русской школе и в семье говорили на русском. И эти все книги, общение, сформировали меня таким каким я есть. Меня и еще целые поколения ровесников или старших. Мне намного проще выражать мысли на русском чем на украинском. Просто быстрее и все.
А вот те кто проходит тот же путь сейчас, уже растут в украиноязычной среде и еще немного (10-15 лет) и вопрос референдумов и прочего просто исчезнет. Если конечно кто-то не "надавит" снаружи.

"Вулицею Грушевського колонами, мов броньовані мурахи, сунуть українські міліціонери, що за наказом української влади ідуть розганяти українських громадян, які вийшли захищати українську мову"

Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех...
ambalboy
Старожил

репутация +1/-0

fight for your right

« Ответ #99 : 19 Июня 2010, 01:21:53 »

И слава Богу,на это надеюсь.
CHUBACH
Пользователь
**

репутация +2/-0

Хороший человек видит хорошие знаки.

« Ответ #100 : 19 Июня 2010, 14:26:35 »

Все верно,как обьяснял по моему Тягныбок, у нас на  Украине уже есть ровесники независимости...Тоисть Юноши и девушки которые родились на Украине в годы провозглашения независимости. Будем надеятся, темболее , что они по возрасту уже имеют право голосовать.

О Великий Дух, чей голос я слышу в ветрах,
Я прихожу к тебе, как один из множества твоих детей.
Мне нужны твоя сила и мудрость.
Сделай меня сильным не для возвышения над моим братом,
но для победы над моим величайшим врагом - cамим собой.
alexkp
Постоялец

репутация +0/-0

« Ответ #101 : 19 Июня 2010, 16:31:10 »

Меня давно мучает вопрос,почему (...на Украине) а не (в Украине)? "Ненька Украї"
« Последнее редактирование: 19 Июня 2010, 16:32:04 от alexkp » Записан
dunya-sha
Новичок
*

репутация +0/-0

ЧтобыДобратьсяДоИсточника-надоПлытьПротивТечения

« Ответ #102 : 19 Июня 2010, 22:35:18 »

для alexkp: Правильно писать В УКРАИНЕ. Точно также как в Польше, в России, в Беларусии.... на Украине осталось по старинке, типа как на окраине. "На Украине" -это из разряда народного суржика

Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!  (с)
alexkp
Постоялец

репутация +0/-0

« Ответ #103 : 19 Июня 2010, 23:38:00 »

Я то знаю как писать,но для меня  - НА ассоциирует как...сверху,или сзади ,ну и тд. Смеющийся
Смотреть
« Последнее редактирование: 20 Июня 2010, 00:02:37 от alexkp » Записан
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #104 : 19 Июня 2010, 23:40:24 »

"на Украине" - это по правилам русской грамматики... а не по-старинке  жжошь, сцуко, я в истерике

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #105 : 19 Июня 2010, 23:55:23 »

"на Украине" - это по правилам русской грамматики...

Так видно?
« Последнее редактирование: 20 Июня 2010, 00:04:33 от Graf » Записан

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #106 : 19 Июня 2010, 23:58:39 »

ниче не видно... но у меня вопрос... вот "на Кубе" - это же правильно? Никто не говорит "поеду в Кубу")))) так в чем такая вселенская проблема с "На Украине"?

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #107 : 20 Июня 2010, 00:13:08 »

Все говорят: Поїхати до Куби  Показывает язык  опа засада

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #108 : 20 Июня 2010, 00:15:04 »

ну, когда вы говорите не по-русски, вам не обязательно руководствоваться правилами русского языка...

Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #109 : 20 Июня 2010, 00:40:23 »

ниче не видно... но у меня вопрос... вот "на Кубе" - это же правильно? Никто не говорит "поеду в Кубу")))) так в чем такая вселенская проблема с "На Украине"?
Все просто: Куба - остров, а Украина - нет. На остров высаживаются, на страну - нет  опа засада
« Последнее редактирование: 20 Июня 2010, 00:41:04 от Luiram » Записан

В жизни бывает главное и не главное, а мы часто тратим силы на пустяки(с)
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #110 : 20 Июня 2010, 00:49:07 »

обалдеть... подозреваю, на мою любой ответ, будет не менее гениальный комментарий)))

все просто, загляните в словарь и у вас исчезнут все вопросы, как правильно говорить по-русски...

я просто удивляюсь, тут так все болезненно относятся к любым попыткам "москалей" прокомментировать ситуацию на Украине, с воплями "мы сами разберемся, без вас ***", но при этом все стали крупными специалистами в русском правописании и объяснять НАМ КАК пользоваться родным языком.

Шмешные вы))))

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #111 : 20 Июня 2010, 12:07:16 »

... и объяснять НАМ КАК пользоваться родным языком.

Только как-то наоборот выходит ВЫ НАМ объясняете, вот какая штука.
И не языком, а конкретным выражением:
"на Украине" - это по правилам русской грамматики... а не по-старинке  жжошь, сцуко, я в истерике

И московская газета Известия вам не авторитет. clap-1

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #112 : 20 Июня 2010, 12:19:58 »

ну, объяснить ВАМ что-то занатие гиблое по определнию, это я уже поняла..
И нет газета Известия для меня не авторитет  жжошь, сцуко, я в истерике, а для вас иситна в последней инстанции?? надо будет запомнить))

Я предлагаю ваш праведный гнев направить в другое русло.. вот почему Украина - это чуть ли не единственная страна, которая в английском языке употребляется с определенным артиклем... может англичане тоже думаю, что это остров?!!  жжошь, сцуко, я в истерике

georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

коммунизм - пыздыр максымардыш пыж

« Ответ #113 : 20 Июня 2010, 12:32:40 »

Ну так якшо ви самі не знаєте ЯК, то чого б і не пояснити? Смеющийся Смеющийся Смеющийся

А щодо англійської - можно детальніше, пліз? В московських школах навчають
"on Ukraine"  чи шо?

"Якшо  ти, падло,не любиш неньку - ти і є падло! І ім'я тобі - падло!"(c)
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #114 : 20 Июня 2010, 12:37:36 »

Якщо комусь цей вираз спричиняє болісні почуття, то лише з вини особистих обставин, що склалися.

Я предлагаю ваш праведный гнев направить в другое русло..

Я не гніваюся на вас. Це не ви кажете, а ті що зомбували вас.

Флудити я не бажаю.

Как автор темы прошу прекратить  флуд и оффтоп.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2010, 12:38:12 от Graf » Записан

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #115 : 20 Июня 2010, 12:40:14 »

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/

2 georg
ну если on - это для вас определенный артикль, предлагаю вам больше не участвовать в лингвистических дискуссиях)))

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #116 : 20 Июня 2010, 12:41:46 »

Я не гніваюся на вас. Це не ви кажете, а ті що зомбували вас.
а может ВАС?

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #117 : 20 Июня 2010, 12:45:42 »

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий.

По правилам орфоэпии XVIII века, когда происхождение слова было ещё для всех прозрачно, говорилось «в Украине». Та же норма держалась и в XIX веке. Чтобы убедиться в этом, достаточно перечитать Н.В. Гоголя, Т.Г. Шевченко, Лесю Украинку.
14 флуд и оффтоп, можно до первого предупреждения администрации, просьба автора темы прекратить  флуд и оффтоп приравнивается к требованию администрации. в разделе "курилка" можно оффтопить и флудить, соблюдая вышеуказанные правила.

« Последнее редактирование: 20 Июня 2010, 12:48:25 от Graf » Записан

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #118 : 20 Июня 2010, 12:49:25 »

а почему вы тогда сами продолжаете эту тему? если хотите поговорить сами с собой - это можно сделать в ванне перед зеркалом)))

georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

коммунизм - пыздыр максымардыш пыж

« Ответ #119 : 20 Июня 2010, 13:12:35 »

2 georg
ну если on - это для вас определенный артикль, предлагаю вам больше не участвовать в лингвистических дискуссиях)))
Будете хамити - буду вчив Вас російській  в усіх темах  Показывает язык  Слово  "опредєльонний"
має  як мінімум два значення, тож нєфіг стібатись з місандестендінгу.
 А по ТHE -  Вам  сюди  http://en.wikipedia.org/wiki/Name_of_Ukraine#.22Ukraine.22_versus_.22The_Ukraine.22

або сюди - http://www.wsu.edu/~brians/errors/ukraine.html

По російськомовним укр наци - звичайно шо вони є. Але їх все менше з кожним роком, а зараз стане ще менше -  вдяка Проффесору, який в свої шійсять і то вивчив українську.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2010, 13:13:37 от georg » Записан

"Якшо  ти, падло,не любиш неньку - ти і є падло! І ім'я тобі - падло!"(c)
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти