Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Октября 2019, 05:10:34
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Архив тем
| |-+  Все остальные темы
| | |-+  У Москві почалася істерика через заяви Януковича
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все Вниз Отправить эту тему Печать
Голосование
Вопрос: Ваша думка з приводу державної мови в Україні:
Одна державна - українська   -26 (66.7%)
Дві державних -  українська  та російська   -13 (33.3%)
Один государствєнный язЫк -Русский   -0 (0%)
В ПАР взагалі 11 державних мов - чим ми гірші?   -0 (0%)
Всего голосов: 38

Автор Тема: У Москві почалася істерика через заяви Януковича  (Прочитано 18964 раз)
Fighter
Постоялец

репутация +7/-2

« Ответ #90 : 12 Марта 2010, 13:29:03 »

Для того, чтобы у людей было право не только на кухне и по одеялом на нем общаться, но учиться, работать, творить, защищать свои права и т.д.... список можно продолжать... я уже об этом писала....

Малёк права!  
К тому же, иногда  минутная неприятность, недоразумение уносит пуд здоровья.  Веселый А, когда всё чётко будет прописано в Конституции, то есть надежда, что всё будет самым лучшим образом  rulesssss
nik?-nik!
тру каменчанин, может больший тру. чем кто-либо...
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #91 : 12 Марта 2010, 13:31:11 »

хм,у нас многое прописано в Конституции...бесплатная медицина например Смеющийся
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #92 : 12 Марта 2010, 13:35:08 »

2 Graf, ну если вам самому лень погуглить, то Финляндия - отличный пример, два языка (финнский и шведский, хотя в вашем понимании финны были "под шведами" и это по идее для них язык оккупантов!!!!)... причем финнов в стране подавляющее большинство - более 90%. А почему не взять пример другие государства на постсоветском пространстве? Куда уж более корректное сравнение?
Почему Президент Казахастана не обламывается в официальных речах признавать, что русский язык для них - это национальное достояние? Респек и уважуха мужику, потому что это действительно фора во многих отношениях... ведь на русском создано колоссальное количество научных трудов, это просто логично, разумно и на пользу себе, если к этому вопросу подходить без политических истерик... Ведь казахи Шекспира впервые смогли прочитать именно в русском переводе в конце-концов....

2 georg, кроме чиновников никто знать два языка не обязан, но если вас это так сильно смущает (хотя при таком раскладе у украинцев будет больше шансов сделать государственную карьеру, так как именно эта часть населения реально билингвальна, что, кстати, и случилось в Татарстане, русских и татар там 50 на 50, но в госструктурах подавляющее большинство татары...) вводите региональные языки, не думаю, что в Крыму, например, эта идея не найдет достаточное число единомышленников + снимете межнациональную напряженность, может у этих людей будет больше шансов почувствовать себя дома и то что эта их и ДЛЯ НИХ страна тоже?
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 13:41:57 от Малек » Записан

« Любовь долго терпит , милосердствует , любовь не завидует...» (1 Кор 13,4-7)
Fighter
Постоялец

репутация +7/-2

« Ответ #93 : 12 Марта 2010, 13:40:29 »

хм,у нас многое прописано в Конституции...бесплатная медицина например Смеющийся

Ну, да... Улыбка И всё же... ссылаясь на закон, отстаивать свои права есть смысл и шанс...
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #94 : 12 Марта 2010, 13:43:11 »

Конечно скажу, что аккупанты:

Шведское правление (1150/1300 — 1809)

К концу эпохи викингов шведские торговцы и конунги распространили своё влияние на весь балтийский регион. В течение нескольких веков Финляндия была под властью католической, а затем протестантской Швеции.

Основная статья: Языки Финляндии

В стране, согласно специальному закону, принятому в 1922 году, два государственных языка — финский и шведский.
При этом шведский язык был единственным официальным языком Шведской Финляндии до 1809 года. После образования Великого княжества Финляндского в 1809 и до 1917 года официальными были три языка — постепенно отступающий шведский, занимающий большие позиции финский язык, а также русский.

Большинство населения говорит на финском языке. На шведском говорят 5,5 % населения, на русском — 0,8 %, на эстонском — 0,3 %. На прочих языках (карельском, татарском и др.) говорят 1,77 % населения.

В 1992 году вступил в силу «Закон о саамском языке». Согласно ему саамский язык в Финляндии обладает особым статусом: в частности, те решения парламента, декреты и постановления правительства, которые касаются саамских вопросов, должны быть переведены также и на саамский язык[8].

Ведь казахи Шекспира впервые смогли прочитать именно в русском переводе в конце-концов....

А без ЭСЭСЭСРА могли б почитать на английском...
или на казахском.

Ну, да... Улыбка И всё же... ссылаясь на закон, отстаивать свои права есть смысл и шанс...

Ходорковскому расскажите. раша_флаг

« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 13:49:30 от Graf » Записан

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #95 : 12 Марта 2010, 13:48:21 »

2nik?-nik!
Для того, чтобы у людей было право не только на кухне и по одеялом на нем общаться, но учиться, работать, творить, защищать свои права и т.д.... список можно продолжать... я уже об этом писала....
вот тут не знаю что сказать,может для меня это не проблема потому,что свободно владею двумя языками...
Ну вы разве не согласитесь, что бывают ситуации в жизни когда дейстивтельно НУЖЕН родной язык... если вы уголовный подсудимый уверяю вас, вашу судьбу может решить последняя запятая, не то что не точный перевод.. это как человек, всю жизнь проездивший на праворульной машине с механикой, а потом севший за левый руль, в экстренной ситуации коробку передач будет искать не с той стороны...

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #96 : 12 Марта 2010, 13:51:23 »

Graf, и это единственный вывод который вы сделали из того, что я написала? Печально....

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #97 : 12 Марта 2010, 13:54:09 »

Не печальтесь,

ведь не только на русском создано колоссальное количество научных трудов, это просто логично, разумно и на пользу себе, если к этому вопросу подходить без политических истерик...

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #98 : 12 Марта 2010, 13:58:50 »

А где я написала, что только на русском??? Просто если бы у меня была возможность сохранить доступ и к этому источнику - я бы ею воспользовалась, но это я, за вас ответить не берусь...

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #99 : 12 Марта 2010, 14:03:51 »

...потому что это действительно фора во многих отношениях... ведь на русском создано колоссальное количество научных трудов, это просто логично, разумно и на пользу себе, если к этому вопросу подходить без политических истерик... Ведь казахи Шекспира впервые смогли прочитать именно в русском переводе в конце-концов....

Ласкове теля двух маток сосет...не надо ограничиватся. Ширее смотрите на мир. Подмигивающий

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #100 : 12 Марта 2010, 14:08:44 »

Я не совсем поняла, выделенная часть - это то, с чем вы не согласны, или нечто, что должно опровергнуть мою точку зрения???
И спасибо, с кругозором как раз у меня все ОК. Хотя в этой теме я бы не хотела переходить на личности...

Брысь
сам такой!
Ветеран

репутация +3/-0

тайшо

« Ответ #101 : 12 Марта 2010, 14:11:32 »

от прикольно так получаїцца: тєма про "нужен лі нам русскій другою державною мовою" - так тіко двоє як раз українською і відбиваюцця. Все русскогаворящие тут ругают, шо нєт, не нужно.

Убеждённый пролетарийб*ля. Вежливый. Антогонист. Пофигист. Хулиган. Хиппий. Пью. Портвейн. Меняю аватары. На портвейн.
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #102 : 12 Марта 2010, 14:12:47 »

или на казахском.

Нууууу............ история не знает сослагательного наклонения, как говорится если бы у бабушки были бы яйца, то она была бы дедушкой.... никто из нас, ни вы, ни я, не знаем, прочитали бы вообще что-нибудь... и на каком языке. Я просто констатировала факт (сорри, за плеоназм))))).

rolling
Старожил

репутация +6/-0

Я хочу, чтобы «Пилу-5» снимали на «Доме-2»

« Ответ #103 : 12 Марта 2010, 14:15:13 »

Но, когда на работе и в школах требуют общения только на украинском, а на телевидении и прессе ни одного звука по русски... на конкурсах наших юных дарований такая же ситуация... И вы говорите, что нет проблемы?.. Вот поэтому я считаю, что русский язык должен получить статус второго государственного.

Насчет "ни одного звука" - не согласен, у нас достаточно русскоязычных каналов и изданий.

Вы видите проблему в том, что в стране телевидение и пресса изъясняются на родном государственном языке?
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #104 : 12 Марта 2010, 14:16:13 »

[/quote]
[/quote]
Ну так тем более, по сравнению с северным Мордором у вас отличные шансы отстоять свои права, как гражданину истинного правового государства... мы же про украинские законы речь ведем...

Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

Linux is obsolete. (c) Andy Tanenbaum

« Ответ #105 : 12 Марта 2010, 14:17:24 »

Ведь казахи Шекспира впервые смогли прочитать именно в русском переводе в конце-концов....
или на казахском.
жжошь, сцуко, я в истерике  А может на китайском?

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #106 : 12 Марта 2010, 15:10:50 »

[/quote]
Ну так тем более, по сравнению с северным Мордором у вас отличные шансы отстоять свои права, как гражданину истинного правового государства... мы же про украинские законы речь ведем...
[/quote]

А чем Китайский хуже Русского?
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 15:12:47 от Graf » Записан

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #107 : 12 Марта 2010, 15:17:58 »

[/quote]

[/quote]

Это вы внимательно читайте сабж, на который отвечаете... речь шла о внесении изменений в украинское законодательство о двуязычии... Я конституцию цитировала в развитие совершенно другого обсуждения... у меня вообще сложилось впечатление, что вы не пишите ничего по существу, а только цепляетесь к частностям и правоцируете.. троллите помаленьку короче...

Darth Vader
Ветеран

репутация +0/-0

Linux is obsolete. (c) Andy Tanenbaum

« Ответ #108 : 12 Марта 2010, 15:20:05 »

А чем Китайский хуже Русского?
это Вы у казахов спросите.

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #109 : 12 Марта 2010, 15:26:04 »

Это вы внимательно читайте сабж, на который отвечаете... речь шла о внесении изменений в украинское законодательство о двуязычии... Я конституцию цитировала в развитие совершенно другого обсуждения... у меня вообще сложилось впечатление, что вы не пишите ничего по существу, а только цепляетесь к частностям и правоцируете.. троллите помаленьку короче...

Ткните пжлст где  "речь шла о внесении изменений в украинское законодательство о двуязычии"Непонимающий

Если моя точка зрения отличается от ващей, то проще всего назвать меня тролем..так сказать  -  "Замочить в сортире"(образно) bud

Какая великая нация!
Frutik
Ветеран

репутация +0/-0

дарк бір кемп

« Ответ #110 : 12 Марта 2010, 15:37:40 »

А о том, что большая часть населения говорит на русском, так для этого мне не нужна никакая статистика, достаточно ушей.

причину не підкажеш?

там нєт счьота рєкам і морям, но по нім нєльзя доплить домой (с) арія
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #111 : 12 Марта 2010, 15:39:46 »

2Graf
Итак, обратите внимание на пост №90 в котором Fighter написала следующее:
Малёк права! 
К тому же, иногда  минутная неприятность, недоразумение уносит пуд здоровья.   А, когда всё чётко будет прописано в Конституции, то есть надежда, что всё будет самым лучшим образом

Внимание вопрос - как вы думаете о конституции Украины или России идет речь?... нет-нет... вы не торопитесь, подумайте еще раз, это не больно))))

Затем ситуация развивалась следующим образом...

nik?-nik! от Сегодня в 13:31:11 ответил:
хм,у нас многое прописано в Конституции...бесплатная медицина например

Обратите внимание на местоимение "у нас", это должно подтолкнуть ваши мысли в  правильном направлени, я почти уверенна)))

А Fighter в посте №93 возразила:
Ну, да...  И всё же... ссылаясь на закон, отстаивать свои права есть смысл и шанс...

И тут.. баррабанная дробь... появляетесь вы!!!!
Вот с этим:
Цитата: Fighter от Сегодня в 13:40:29
Цитата: nik?-nik! от Сегодня в 13:31:11
хм,у нас многое прописано в Конституции...бесплатная медицина например

Ну, да...  И всё же... ссылаясь на закон, отстаивать свои права есть смысл и шанс...

Ходорковскому расскажите.

Вот краткое изложение предидущих серий... причем здесь моя цитата из Конституции РФ, относящаяся совершенно к другому обсуждению и не с вам, ума не приложу...

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #112 : 12 Марта 2010, 15:46:11 »

2Graf
Итак, обратите внимание на пост №90 в котором Fighter написала следующее:
Малёк права!  
К тому же, иногда  минутная неприятность, недоразумение уносит пуд здоровья.   А, когда всё чётко будет прописано в Конституции, то есть надежда, что всё будет самым лучшим образом

Внимание вопрос - как вы думаете о конституции Украины или России идет речь?... нет-нет... вы не торопитесь, подумайте еще раз, это не больно))))

Первое упоминание о Конституции пост №83. Коституция РФ.
пост №90 тоже Коституция, а не мифическое "речь шла о внесении изменений в украинское законодательство о двуязычии".

P.S. В Коституции РФ написано что медицина только за деньги?
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 15:47:58 от Graf » Записан

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #113 : 12 Марта 2010, 15:52:55 »

Нууууууу я сдаюсь, я уже вам на пальцах объяснила, что мы тут обсуждали до вашего пришествия, ну если никак, мозг не воспринмает... ну что мне - не лаботомию же вам делать???!!!

Так что увольте... я больше эту тему с вами обсуждать не буду ибо бесполезно и бессмысленно... форум место публичное, все люди грамотные, большинство даже на двух языках понимают, надюсь, кто тут "дурак" пальцем показывать не будут....

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #114 : 12 Марта 2010, 16:01:02 »

Да я с вами и не обсуждал.

но я точно написал:

1. Цитировали Конституцию РФ. Неперекручивайте. пост106.
2. Ткните пжлст где  "речь шла о внесении изменений в украинское законодательство о двуязычии" пост109.

а ваш пост 111 ниочем.

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #115 : 12 Марта 2010, 16:05:33 »

КТО-НИБУДЬ!!!!!!  sosnah
Нам нужен взгляд со сторны, мы тут не смотря на то, что говорим на одном языке, вообще договориться не можем...
Если кто-то что-то понял в нашем обмене мнениями, отпишитесь, плз...

georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

коммунизм - пыздыр максымардыш пыж

« Ответ #116 : 12 Марта 2010, 16:28:34 »

....вводите региональные языки...

Так в тому то й прикол, що законопроект по регіональним мовам на днях має бути поданий на розгляд в ВР. Принаймні, Регіони це обіцяли
Але ваших баскетболістів такий варіант не влаштовує - їм потрібен  "правильний шлях" та "інше рішення"  убей сибя ап стену. Як Ви думаєте,чому?

Здається, ви знайшли один одного  )))))
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 16:30:51 от georg » Записан

"Якшо  ти, падло,не любиш неньку - ти і є падло! І ім'я тобі - падло!"(c)
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #117 : 12 Марта 2010, 16:33:06 »

Это ваааще не ответ...)))))

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #118 : 12 Марта 2010, 16:34:45 »

Это пять балов.  Йа плакалЪ

Постараюсь больше так не делать.

Какая великая нация!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #119 : 12 Марта 2010, 16:37:18 »

....вводите региональные языки...

Так в тому то й прикол, що законопроект по регіональним мовам на днях має бути поданий на розгляд в ВР. Принаймні, Регіони це обіцяли
Але ваших баскетболістів такий варіант не влаштовує - їм потрібен  "правильний шлях" та "інше рішення"  убей сибя ап стену. Як Ви думаєте,чому?
Не знаю, так ли это... трудно делать какие-то выводы о глубинных течениях политики Кремля по двум фразам Грызлова...
Законопроект о региональных языках мне кажется вполне логичным решением и как раз на пользу, а не во вред единства страны, я об этом уже писала...

Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти