Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Июля 2014, 13:40:55
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Новости:

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Общение по интересам, Размышлизмы, споры, политика etc.
| |-+  Кино
| | |-+  Законопослушний гражданин
Страниц: [1] Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Законопослушний гражданин  (Прочитано 1934 раз)
alexK
Ветеран

репутация +0/-0

« : 29 Апреля 2010, 19:33:09 »

Добропорядочный житель Филадельфии Клайд Шелтон теряет семью в результате бандитского нападения. Но когда преступники оказались в руках правосудия, выяснилось, что юридической Системе удобнее пойти на сделку с одним из бандитов, чтобы дать высшую меру другому.
Помощник окружного прокурора Ник Райс идет на эту сделку, вопреки протестам возмущенного Шелтона, свято верящего в безукоризненность Закона. Но его права были попраны… И тогда спустя годы безвестный мститель начинает творить собственную расправу над убийцами. Ник Райс достаточно быстро находит его. Это… Клайд Шелтон. Райсу кажется, что ему нетрудно добиться признания от раздавленного семейной трагедией Клайда.
Каково же изумление всех работников Системы, когда они обнаруживают, что даже помещенный в тюрьму, этот человек способен на самую жестокую и изощренную месть. Более того, они оказались совершенно бессильны перед гениальной игрой и смертоносными ударами изолированного в одиночке Шелтона! Законопослушный гражданин начал беспощадную войну против всех них. И дело вовсе не в мести...

Оценка 9 из 10 Думаю критики в адрес этого фильма мы в этой теме не увидим, те кто смотрели согласятся. Да на vrn.org.ru этот фильм дополнительно с Украинским дубляжом.

* Zakonoposlushniy.grazhdanin.(Law.Abiding.Citizen).2009.jpg (54.28 Кб, 354x500 - просмотрено 129 раз.)
mIK
Старожил

репутация +4/-0

« Ответ #1 : 29 Апреля 2010, 20:06:30 »

Да, фильм крутейший.
фанат
Ветеран

репутация +23/-4

трансгуманист

« Ответ #2 : 30 Апреля 2010, 08:38:57 »

Дивитися усім!
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #3 : 30 Апреля 2010, 12:00:08 »

ИМХО
Смотрится вроде неплохо, но уже по ходу просмотра возникает явное недоумение от этих сюжетных ходов, которое к финалу превращается в здоровенную ПРЕТЕНЗИЮ, изрядно портящую впечатление. Так что я, с одной стороны, не пожалел, что посмотрел этот фильм, но с другой - считаю, что больше троечки с минусом из десяти он в общем и целом не заслуживает, т.к. получилось нечто своеобразное и крайне неровное.

В начале фильма я думал, что нам расскажут совершенно типовую историю о том, как у хорошего парня плохие парни убили жену с ребенком, плохое правосудие закатало не того, так что хороший парень теперь весь фильм будет мстить плохому парню и плохим юристам.

Но когда хороший парень практически в начале фильма зверски расправился с плохим парнем и сделал ряд забавных заявлений в суде, я подумал, что нас ждет интересная сатира, показывающая уродливую сторону современного правосудия.

Ан нет, дальше первоначальных заявлений дело не пошло, и картина неуклонно покатилась в какую-то клоунаду о том, как добропорядочный инженер, сидя в тюрьме, терроризирует весь город и с легкостью убивает кучу совершенно невинных людей. Причем единственный месседж, который несли данные жуткие убийства, - это фраза: "Не нужно договариваться с убийцами". Фраза предназначается прокурору Райсу - именно его таким образом Шелтон типа как обучает.

Причем продвинутые зрители понимают совершенно четко: несмотря на то что именно Райс больше всех виноват в том, что Дарби не отправили на смертную казнь, именно его-то Шелтон и не убьет. Потому что в Голливуде никогда не убивают главного героя. Он доживет до финала и там совершит нечто пафосное и возвышенное. clap-1

Так оно в принципе и оказалось, причем финал, в котором типа как раскрывались зловещие линии сюжета, ушел в сторону откровенной клоунады.

Таким образом, из драмы о человеке, потерявшем семью и пытающемся отомстить кривому правосудию, мы в конце концов получили нечто совершенно комиксообразное и до предела неправдоподобное.

Да и с сатирой на судопроизводство тоже, в общем-то, ничего хорошего не получилось. Достоверно там выглядела только ситуация с Дарби и Эймсом. Вот тут действительно все было четко: прокурор боялся доводить дело до суда присяжных, чтобы, не дай бог, не проиграть, поэтому пошел на сделку с реальным убийцей, благодаря которому можно было казнить его подельника. Прокурору было наплевать, кто там реальный убийца. Ему нужно было эффектно завершить дело и ни в коем случае не облажаться.

Остальные развлечения Шелтона из серии этих "признаний", которые вроде как ни о чем не говорят, и его выступление в суде - совершенно фуфлыжное фуфло, рассчитанное на людей, вообще ничего не понимающих в судопроизводстве.

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #4 : 26 Мая 2010, 15:51:41 »

Я согласна, что много непродуманого в этом фильме. Мне не укладывается в голову, как добропорядочный инженер-ботан сидя в тюрьме превратился в супергероя, сделал всех и вся! Но, как говорится, что бы мы тогда смотрели и обсуждали? А вообще, фильм на твёрдую 9.

Для вас я атеист, а для Бога-конструктивная оппозиция!
Страниц: [1] Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти