Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Сентября 2019, 22:39:22
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Общение по интересам, Размышлизмы, споры, политика etc.
| |-+  Музыка
| | |-+  "Алюминиевые огурцы": заклинание Виктора Цоя
Страниц: [1] Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: "Алюминиевые огурцы": заклинание Виктора Цоя  (Прочитано 2661 раз)
Snake
Ветеран

репутация +0/-0

One Bourbon, One Scotch, One Beer!!!

« : 02 Мая 2010, 23:24:53 »

http://starikkozlodoev.f5.ru/post/234657/may1

В 1982-м эта песня стала для меня проводником в новый, неведомый мир. До этого я не представлял, что петь можно вот так. На кассете с одной стороны был «Аквариум» — с ними я уже был немного знаком, впрочем, поверхностно; на второй стороне значилось: «Кино». Об этой парочке я тоже слышал, но записи мне пока не попадались. Кассета немедленно отправилась в открытую пасть «Электроники-324», я нажал клавишу и услышал: «Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики!».

Ощущение невероятное! Два — судя по звучанию — человека, гитары и голос, все. У вокалиста был странный, непривычный голос, мелодия не отличалась оригинальностью, но в сочетании с текстом она создавала ТАКОЕ впечатление:

Здравствуйте, девочки,

Здравствуйте, мальчики,

Смотрите на меня в окно

И мне кидайте свои пальчики, да-а

Ведь я

Сажаю алюминиевые огурцы, а-а

На брезентовом поле...

Самое интересное — вопросов не возникало. Я принял воображаемый мир Виктора Цоя безо всяких тех и этих: сомнений в здравом уме автора не было… да никаких не было, если честно! То ли я уже прочитал Хармса к тому моменту, то ли лимерики Эдварда Лира стучали в мое сердце, но высокий градус петербуржского абсурда был мною понят и принят безоговорочно.

Три чукотских мудреца

Твердят, твердят мне без конца:

«Металл не принесет плода,

Игра не стоит свеч, а результат — труда»,

Но я

Сажаю алюминиевые огурцы, а-а

На брезентовом поле...

Так что именно с этой песни, а не с какой-то еще и началось мое знакомство с миром питерского рока. Прошло совсем не много времени, и она стала лакмусовой бумажкой — в моем кругу именно по «Алюминиевым огурцам» проверялась степень вменяемости и незашоренности нового человека. И когда нас с товарищем за исполнение этой песни задержал оперотряд МГУ, мы сочли это за комплимент: значит, все правильно.

Прошло совсем не много времени, и все вокруг изменилось снова. Те, кого мы не надеялись увидеть воочию, стали играть концерты — сперва в небольших ДК, а потом и вовсе на стадионах. «Кино» из акустического дуэта начало становиться электрическим — и весьма неплохим — бэндом, а совсем скоро Цоя полюбили девочки, и он окончательно начал становиться поп-звездой. В этом не было ничего плохого — наоборот, я до сих пор считаю, что, если бы не его нелепая смерть, картина постсоветского поп-пространства сегодня была бы несколько иной.

…После смерти Цой стал иконой. Она актуальна по-прежнему: уж не знаю, что там творится на Арбате возле известной стены, но временами мне приходится в подземных переходах наталкиваться на мальчиков и девочек с гитарами. У них у всех одинаковый репертуар, и песни Цоя в нем присутствуют. Вот только «Огурцов» среди этих песен, как правило, нет.

Но есть, есть люди, которые до сих пор готовы вывалить на слушателя наивный цоевский абсурдизм тридцатилетней давности. И среди них — человек, помогавший на записи того, самого первого, наивного шедевра под названием «45», Борис Гребенщиков:

Неожиданно спела «Огурцы» первая леди русского рока по имени Земфира — я не очень люблю ее творчество, да и манера подачи себя мне не близка, но тут готов смириться:

А совсем недавно художественный руководитель и главный дирижер Камерного хора Смольного собора в Санкт-Петербурге, заслуженный артист России В. Беглецов затеял серию концертов «Запрещенные песни». В сопровождении камерного трио в этой программе звучали песни The Beatles, Queen, Pink Floyd… И была среди этих песен та самая:

В позднесоветское время Цоя на концертах стали спрашивать: о чем, дескать, эта песня? Каков ее скрытый смысл? Что символизируют «три чукотских мудреца» и «злое белое колено»? Осенью 1987-го, на концерте в Дубне Виктор ответил: «В этой фразе нет никакого смысла».

Скорее всего, так и есть, и тезис о том, что сажание алюминиевых огурцов на брезентовом поле есть образ проклепывания стройотрядовской брезентовой куртки металлическими «рокерскими» заклепками, придуман позднейшими интерпретаторами. Потому что вся прелесть этой нехитрой песенки — в полнейшей бессмысленности. Скорей уж я готов предположить, что текст ее представлял собой заклинание, с помощью которого, как в хорошем фэнтези, открываются ворота в иную реальность. Во всяком случае, осенью 1982 года в холодной постбрежневской Москве такие ворота передо мной и в самом деле открылись.

Фото: кадр из х/ф «Игла»

Спасибо Nevex.TV за видеоролик с концерта Камерного хора Смольного собора.
Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

Спілкуюсь москальською - пізнаю ворога ізнутрі)

« Ответ #1 : 02 Мая 2010, 23:42:49 »

Гуд песня! До сих пор помню практически все слова Улыбка
В исполнении камерного хора - бомба! жжошь, сцуко, я в истерике

Ещё вспомнил, мне нравилась песенка:

Метеоролог сказал дождь будет недолго,
Я разобрал весь приёмник как опытный практик
Ты понимаешь, что мне было трудно сдержаться
Мне даже нравится, это такой мой характер.

Ууу-уу  Транквилизатор!

.
Snake
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #2 : 02 Мая 2010, 23:43:51 »

хор таки отжог))

Margosha
Бог точно любит идиотов...
Старожил

репутация +0/-1

Иначе зачем он их столько создал???

« Ответ #3 : 04 Мая 2010, 23:34:26 »

С этой группой (вернее, с ее песнями) я, можно так сказать , шагала "по-жизни маршем". Улыбка Вот только одного не могу понять - почему Цоя назвали обозвали - ПОП-звездой Непонимающий

"Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая". Ф. Раневская.
Snake
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #4 : 04 Мая 2010, 23:39:37 »

все кроме норвежского тру-блек-метала это поп)))
Margosha
Старожил

репутация +0/-1

« Ответ #5 : 04 Мая 2010, 23:43:49 »

предупреждение
удалено цитирование последнего сообщения

Ну да? Вжисть не поверю - русский рок он и в Африке русский рок! rulesssss
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 23:46:53 от Snake » Записан

"Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая". Ф. Раневская.
Snake
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #6 : 04 Мая 2010, 23:50:45 »

«Мало России дураков и дорог -
Есть третья беда — это я, Русский рок!»
Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

Спілкуюсь москальською - пізнаю ворога ізнутрі)

« Ответ #7 : 05 Мая 2010, 00:37:06 »

От прочитав я ту статтю, та не розумію - хіба ж ті москалі розуміються на русском рокє? жжошь, сцуко, я в истерике

Как для меня, русский рок - это прежде всего протест. Поэзия революционного духа.  Музыки минимум.  Но если ещё и спеть можно - тогда вааще бомба! Улыбка

.
Margosha
Старожил

репутация +0/-1

« Ответ #8 : 05 Мая 2010, 09:58:06 »

Это мы сейчас такие умные))) Статьи разные читаем, в интернет ходим и всё-такое, а лет 15 назад хотела бы я глянуть что-бы было, если бы вам такую статейку кто-то дал почитать dead

georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

коммунизм - пыздыр максымардыш пыж

« Ответ #9 : 06 Мая 2010, 02:26:34 »

Цой - бох!!!

"Якшо  ти, падло,не любиш неньку - ти і є падло! І ім'я тобі - падло!"(c)
Страниц: [1] Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти