Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Ноября 2020, 21:15:53
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Общение по интересам, Размышлизмы, споры, политика etc.
| |-+  Лаємо владу...
| | |-+  «Русскій мір»
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 12 Вниз Отправить эту тему Печать
Голосование
Вопрос: Якого  ви віросповідання?
УПЦ Київського патріархату
УПЦ Московського патріархату
Українська Автокефальна Православна Церква (УАПЦ)
Українська греко-католицька церква
Римо-Католицька Церква в Україні
Інша християнська
Іслам
Юдаїзм
Атеїст
В Бога вірю, але ніяку церкву не відвідую
Інша
Сам не знаю хто

Автор Тема: «Русскій мір»  (Прочитано 40383 раз)
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран
*****

репутация +78/-17
Сообщений: 3866« : 22 Июля 2010, 12:13:06 »    Наприкінці першого тисячоліття від Різдва Христового на святих київських пагорбах сталася подія, що впродовж століть є чи не найважливішою у становленні нашої держави, нашої культури, самого існування українського народу. Тоді князь Володимир Великий прийняв хрещення й проголосив християнство державною релігією Київської Русі. Новий час несе із собою нові виклики. Один із них – створення Української помісної церкви, що стане важливим чинником незалежності України.


Московський гість

У. Т.(Український тиждень): Ваша Святосте, візити Московського Патріарха Кіріла до України частішають, до того ж вони скидаються радше на політичні акції, ніж на відвідини пастирем своєї пастви...

– На це треба дивитися з глобального погляду. Всі державні діячі ще Російської імперії, а потім СРСР вважали, що «великая» Росія без України існувати не може. Тому нинішнє російське керівництво намагається повернути нашу країну, зробити її однією зі своїх провінцій. Російська церква, як і раніше, вступила з Російською державою в дуже тісну співпрацю. Московська патріархія уклала угоди з різними міністерствами РФ, і не тільки на загальнодержавному, загальноцерковному рівнях, а й у регіонах. Наскільки я знаю, там частина духовенства та деякі архієреї не задоволені цим зрощенням церкви з державою, коли церква перетворюється на інструмент держави. Як такий інструмент Російська церква діє і на території України. Московська патріархія зацікавлена в тому, щоб Українська православна церква була складовою частиною Московського патріархату. Оскільки інтереси Російської держави і Російської церкви збігаються, а умови для цього в Україні зараз сприятливі, Патріарх Кіріл і вирішив скористатися цими обставинами й спробувати позбавити Українську православну церкву самостійності та незалежності в управлінні або суттєво її обмежити. Цю місію почав виконувати ще Патріарх Алєксій наприкінці свого життя, коли дозволив українським архієреям звертатися до нього через голову Митрополита Київського. Коли Патріархом став Кіріл, він поступово почав позбавляти  самост­ійності Українську церкву, зокрема тим, що включав до числа тимчасових членів Священного Синоду РПЦ українських архієреїв, хоча це суперечить статуту Української православної церкви і тим правам, які вона отримала 1990 року. Тобто це незаконно і неканонічно. З одного боку, вони говорять про канонічність Московського патріархату і неканонічність Київського, але самі порушують церковні канони там, де їм це вигідно. Крім того, починаючи з минулого року поширюються різні чутки. Наприклад, що Патріарх Кіріл хоче мати подвійне громадянство: і українське, і російське, хоча в Україні це заборонено. Для чого йому наше громадянство? Щоб будь-якої пори приїздити до нас як громадянин України й ставити перед владою конкретні запитання як громадянин України, але в інтересах Росії. Інша чутка – начебто Кіріл хоче змінити свій титул Патріарха Московського на титул Патріарха Московського, Київського і всієї Русі. Таким чином, у Митрополита Володимира навіть не буде титулу «Київський». Подейкують, що Патріарх Кіріл хотів би мати резиденцію в Лаврі. Усе це чутки, й поширюють їх для того, щоб вивчити, яка буде реакція. Якщо негативна, тоді скажуть: це чутки, ми нічого офіційно не заявляли, Московська патріархія і сам Патріарх про це нічого не говорили. Але все це можуть зробити – якщо не тепер, то коли виникне потреба обирати нового Предстоятеля УПЦ МП.

У.Т.: І яка реакція на ці чутки?

– Дуже негативна – і віруючих, і духовенства, і навіть влади. Вголос про це говорити в УПЦ МП не можуть. А ми можемо і говоритимемо, бо хочемо захистити Українську церкву та її права.

У.Т.: Яка, на вашу думку, місія Патріарха Кіріла цього разу?

– Нинішній приїзд Патріарха Кіріла (запланований на 20–28 липня. – Ред.) спрямований на те, щоб, з одного боку, обмежувати незалежність і самостійність УПЦ МП, а з іншого – впливати на духовний стан українців, щоб вони більше тягнулися до Москви. Хоча він, звісно, наголошуватиме, що його візит до України чисто пастирський. Проти пастирського візиту ми не протестуємо. Це право кожного Патріарха відвідувати своїх вірних. Але навіть російські політологи минулий візит Кіріла оцінили як політичний і писали, що він насамперед політик і дипломат, а вже потім патріарх. Ми бачимо, що майже всі виступи Патріарха Кіріла про Україну мають політичний характер. Зараз він просуває ідею, що була прийнята на Всесвітньому російському народному соборі, про «русскій мір». На думку Патріарха Кіріла, «русский мір» – це Росія, Україна, Білорусь і Молдова. Щодо перших трьох зрозуміло: слов’янські країни. А який стосунок до «русскаго міра» має Молдова? Жодного. Та оскільки в Молдові митрополія розташована в Московському патріархаті, то, звичайно, він включив і їх до «русскаго міра». Тобто це політичний проект, який називають привабливо «русскій мір», а насправді йдеться про відродження Російської імперії. Ось для утвердження цієї ідеї і приїздить Патріарх Кіріл. Слід також зазначити, що в російських ЗМІ, як у світських, так і в церковних, не задоволені тим, що відбувається в УПЦ МП. Тим, що всередині церкви переписка ведеться не російською, а українською мовою, що деякі парафії відправляють богослужіння українською, що деякі священики, архієреї проповідують українською...

УПЦ КП не виступатиме проти приїзду в Україну Патріарха Кіріла, але ми покажемо, якою є наша церква. 28 липня, в День хрещення Київської Русі, о 12-й годині проведемо хресний хід від Володимирського собору до пам’ятника Святому Володимиру. Думаю, ми зберемо від тисячі до півтори тисячі священиків з усієї України, від 10 до 20 тис. віруючих. Запрошуємо всіх прихильників УПЦ КП взяти в ньому участь. Бо від позиції кожного віруючого залежить, чи буде Українська церква незалежною.

Експансія «русскаго міра»

У. Т.: Ваша Святосте, як ви ставитеся до того, що президент Росії видав указ, відповідно до якого День хрещення Київської Русі буде державним святом Росії, причому слово «Київська» десь загубилося?

– Росія привласнює собі і нашу історію, і нашу культуру. Наприклад, там вважають, що Софіївський собор належить Російській церкві, що Київ – це «южная столица русского православия», як Петербург – «северная». Тому не випадково хрещення Київської Русі вони вважають належним до Російської церкви, бо, як там кажуть, відбулося воно на теренах російських земель. Тобто вкотре перекручують історію на свою користь.

У. Т.: Ви сказали, що Московська патріархія укладає угоди з різними міністерствами Росії, але відомо і про спільні проекти УПЦ МП та різних міністерств України. Прокоментуйте, будь ласка.

– Мені відомо, що УПЦ МП уже уклала угоди про освітні програми і з Міністерством оборони України, і з Міністерством у справах сім’ї, молоді та спорту. По суті, йдеться про впровадження проросійського тлумачення історії України, про повернення радянської історіографії. УПЦ МП в особі деяких архієреїв працює на Росію так активно, що за це Москва нагороджує їх своїми державними відзнаками. Наприклад, Державний орден Росії отримав архієпископ Львівський Августін.

У. Т.: Концепція «русскаго міра», яку пропагує Патріарх Кіріл і яка дедалі більше стає державною політикою Росії, у Франції вилилася в те, що РПЦ МП відбирає російські православні храми, приміром, у Медоні, Ніцці...  Чи знаєте ви інші приклади?

– Звісно, прикладів багато. Ця експансія триває в Німеччині, Великій Британії. Крім того, Російська церква взяла курс на створення своїх храмів по всьому світу. А для Росії таким чином готується потужне лобі її інтересів. Це величезні гроші, але їх гарантують російські поклади нафти й газу. Будують церкви при посольствах, привід  – щоб задовольняти потреби вірян-дипломатів та інших співробітників, громадян Росії. Московська церква взяла курс на створення єпархій та екзархатів і в США, і в Латинській Америці, Європі, Африці, Австралії, Китаї. Японії. Це робиться для того, щоб стати всесвітньою церквою й посісти перше місце у світовому православ’ї, посунувши Константинопольського Патріарха. Тому й точиться така жорстока боротьба за Україну. Бо якщо наша церква буде визнана автокефальною, то Російська вже не буде найбільшою. За кількістю парафій на сьогодні українське православ'я більше за російське. Якщо в Росії 12 тис. парафій, то в Україні – 15 тис. Якщо в Росії менше ніж 100 архієреїв, то в Україні – понад 100. У Росії 67 єпархій, в Україні – 85. Тобто статистика не на користь Росії, тому вони ніколи не погодяться на нашу автокефалію. А ось такий приклад: за даними МВС, на Пасху в Україні до церков прийшли 11 млн вірян за 47-мільйоного населення, а в Росії при 142 млн до храмів прийшли 8 млн вірян. Тобто в Україні Пасху святкувало майже 25% населення, а в Росії – 5%. Ось тому незалежність Української церкви і стоїть на перешкоді Російській бути головною у світовому православ’ї.
 
Про Українську помісну церкву

У. Т.: 9 вересня минулого року Священний Синод УПЦ МП прийняв рішення започаткувати діалог з УПЦ КП та відновити його з Українською автокефальною православною церквою щодо відтворення єдності українського православ’я. Зі свого боку, ви, Ваша Святосте, не раз говорили, що процес зближення всіх Українських православних церков триває і його вже неможливо зупинити. Що тепер?

– Справді, УПЦ МП прийняла рішення про початок підготовки до діалогу між нашими церквами. Відбулася зустріч робочих груп, а наступна у зв’язку з приїздом Патріарха Кіріла трохи відсунулася. УПЦ МП зацікавлена в діалозі, тому що частина їхніх архієреїв виступає за єдність і самостійність Української церкви. А це дуже не подобається Москві. Ми ж готуємося до цього діалогу з однією метою: створити в Україні єдину Помісну православну церкву. Інакше нам немає жодного сенсу вести цей діалог. Москва має зовсім іншу мету: знову навернути нас до Московського патріархату. Та, думаю, цього ніколи не буде, бо ми маємо незалежну державу. І український народ, і держава зацікавлені, щоб була незалежна церква. Думаю, й нинішня українська влада зацікавлена бути керівниками незалежної України, хоча її і тягнуть до Москви. Сама ідея незалежності церкви і держави в Україні жива, дієва. Сподіваюся, що жодні супротивні сили не в змозі це подолати...

Зараз беремо курс на зміцнення і розширення Київського патріархату, тому що це вірний шлях: спочатку вирости, розширитися, зміцніти, а потім уже з позицій сильної церкви вести діалог. Уже зараз УПЦ КП є третьою православною церквою у світі після Російської та Румунської. Шість автокефальних грецьких церков відвідують 12 млн вірян. А одна УПЦ КП – 14 млн, УПЦ МП – 9 млн. Наша церква велика. І навіть можновладців дивує, яким чином в Україні повстала така велика церква. Адже ніхто не сприяв її розвитку. Зростання УПЦ КП ми приписуємо Богові. якщо йому угодно, щоб Українська церква стала автокефальною, то він і сприятиме цьому. Ми бачимо в цьому Боже сприяння, Боже благословення.

У. Т.: Яке співвідношення на сьогодні між УПЦ МП та УПЦ КП не тільки за кількістю єпархій, а й за впливом на громадське життя в Україні?

– Якщо говорити про статистику, то УПЦ КП має 30 єпархій в усіх областях України, 41 архієрея, три вищих навчальних заклади, три середніх, понад 50 чоловічих і жіночих монастирів, 4,5 тис. парафій, понад 3 тис. духовенства та 14 млн вірян. УПЦ МП має 9 млн вірян, але вдвічі більше парафій і монастирів. Якщо говорити про вплив, то УПЦ КП підтримують українська інтелігенція і громадські організації. А УПЦ МП – певні політичні партії та українські бізнесмени. Тому УПЦ МП фінансово багатша, а УПЦ КП – бідніша. Та оскільки діє ідея, ми сильніші. У нас велика єдність, тим часом в УПЦ МП відбувається розбрат, бо одна частина їхнього духовенства за автокефалію, інша – за приєднання до Москви.

У. Т.: А яку церкву обирає українська молодь?

– Нещодавно було проведено опитування студентів в Одесі. Як вони ставляться до віри в Бога, чи вірять у рай, пекло, вічне життя і, зокрема, до якого патріархату хто належить. Так ось, до Київського належать 33,7%, а до Московського – 31,5%. Це не Київ і не Львів, а російськомовна Одеса. І якщо молодь підтримує УПЦ КП, то майбутнє за нами.

У. Т.: Ваша Святосте, російські ЗМІ сповістили, що під час нещодавнього візиту до Росії Вселенський Патріарх Варфоломій закликав «розкольників» з України покаятися і повернутися «на корабель спасіння». Вони це тлумачили як повернення до МП. Як ви це прокоментуєте?

– В офіційних промовах Патріарха Варфоломія про Українську церкву немає жодної згадки. Російське телебачення показало змонтоване інтерв’ю, але і в ньому не сказано про повернення до Московського патріархату, а лише до канонічної церкви. Хто конкретно і куди має повертатися, не сказано, все дуже дипломатично й узагальнено. Коли Патріарх Варфоломій 2008 року був у Києві, він говорив про анексію Київської митрополії Петром – українцям це було приємно чути. У Росії Патріарх Варфоломій виголошував приємні речі для росіян. У гостях прийнято говорити приємні для господарів речі...

У. Т.: Наскільки реальним є скликання Всеправославного собору і чи зможе він вирішити «українське питання»?

– Наприкінці минулого року в Шамбезі, у Швейцарії, зібралися представники всіх офіційних православних церков світу. На цій зустрічі московська і константинопольська сторони домовилися, що автокефальна церква утворюється зі згоди «матері-церкви» Константинопольським Патріархом. Це означає, що Українська автокефальна церква може бути визнана тільки зі згоди і Московського Патріарха, і Константинопольського. Історично Московська церква є дочкою Київської, а Київська – Константинопольської. І коли так домовлялися, то не уточнили, кого ж вважати матір’ю Київської церкви. Ось такий казус. Константинополь офіційно заявляє, що Київська митрополія була приєднана до Московського патріархату неканонічно, не за приписами канону. Це написано в Томосі Польської церкви, і це саме написав Константинопольський Патріарх Дімітрій Московському Патріарху 1990 року. Там зазначено, що Константинопольська церква визнає Московську в межах 1589 року, тобто без України. Це де-юре, а де-факто Константинопольська церква визнає Українську церкву складовою Московського патріархату...

У. Т.: Для чого закладається ця невизначеність?

– Бо це означає, що Українська і взагалі будь-яка церква, що хоче стати автокефальною, ніколи не зможе цього зробити за узгодженою процедурою. Такий стан речей вигідний і Москві, і Константинополю. Москві вигідно, тому що вона не відпустить Українську церкву, а Константинополю – бо він не відпустить Американську, яка теж хоче отримати автокефалію. Бо якщо Американська церква відокремиться від Константинопольської, тоді Константинопольська взагалі втратить майже весь вплив, буде просто однією з найстаріших, за якою авторитет отців церкви. Далі. За домовленістю Томос* про автокефальну церкву надає не глава «матері-церкви», а Вселенський Патріарх. Тобто якщо йдеться про Українську церкву, то Томос має надати не Москва, а Вселенський Патріарх. Це влаштовує Константинопольського Патріарха. Тому що його пріоритет стає вищим за авторитет Московського Патріарха. До того ж він може надати Томос, тільки якщо всі церкви погодяться, якщо буде однодумність. Таким чином, якщо узагальнити всі ці домовленості, то вони означають одне: як не допустити утворення автокефалій. Проти цього виступає наша церква, бо ми ніколи не відмовимося від своєї незалежності. Думаю, такий стан речей не влаштовує і Македонську церкву, і Чорногорську, і Американську... Тому Всеправославний собор, який уже понад 30 років намагаються скликати, може розколоти все православ’я.

Згадуючи Святого Володимира


У. Т.: Як ставиться нова українська влада до УПЦ КП?

– Офіційно президент Янукович заявив, що ставитиметься однаково до всіх конфесій, бо всі вони рівні. Проте реально на місцях є сприяння МП, а нас утискають. Не можу сказати, що сильно, але... Наприклад, у Переяславі-Хмельницькому був уже підготовлений документ про право звершувати богослужіння у Вознесенському соборі, де зараз знаходиться діорама Великої вітчизняної війни, але його скасували. Водночас Московському патріархату цього року передали у Переяславі-Хмель­ницькому Михайлівський монастир, в якому був музей. Ось така реальна нерівність. Або випадок із вулицею Мазепи. Московський патріархат виступив за її перейменування. Патріотичні сили були проти. Але влада прислухалася до московського побажання.


БІОГРАФІЧНА НОТА   

Патріарх Філарет

Предстоятель Української православної церкви Київського патріархату (Михайло Антонович Денисенко)

1929 р. народився в селі Благодатне Донецької області.

1946–1952 рр. – навчання в Одеській духовній семінарії та Московській духовній академії.

1950 р. – пострижений у ченці з ім’ям Філарет.

1950–1966 рр. – шлях від ієродиякона до єпископа.

Викладав у Московській духовній семінарії, був ректором Київської духовної семінарії, керуючим справами Українського екзархату, настоятелем подвір’я РПЦ при Олександрійському патріархаті (Єгипет), управляючим Ризькою єпархією, єпископом Віденським і Австрійським, єпископом Дмитровським, вікарієм Московської єпархії та ректором Московської духовної академії
та семінарії.

З 1966 р. – архієпископ Київський і Галицький, Екзарх України та постійний член Священного Синоду.

1968 р. – зведений у сан митрополита.

Травень 1990 р. – місцеблюститель Московського патріаршого престолу.

27 жовтня 1990 р. – Предстоятель Української православної церкви з титулом «Митрополит Київський і всієї України».

У листопаді 1991 р. згідно з рішенням Помісного собору УПЦ звернувся з проханням про дарування повної канонічної незалежності Українській православній церкві.

У 1992 р. був усунутий від керівництва Української православної церкви Московського патріархату і позбавлений в РПЦ усіх ступенів священства. Цих рішень РПЦ не визнав і очолив процес об’єднання Української автокефальної православної церкви з частиною Української православної церкви Московського патріархату в Українську православну церкву Київського патріархату. З 1992 по 1995 рік був заступником її патріархів Мстислава (Скрипника) та Володимира (Романюка).

1995 р. – Помісним Собором Київського патріархату обраний його Предстоятелем із титулом «Патріарх Київський і всієї Руси-України».

1997 р. – анафемствуваний Архієрейським Собором Російської православної церкви.   


Історична довідка   


988 рік – Хрещення Київської Русі.

1147 рік – перша згадка про Москву як поселення.

1448 рік – відокремлення Московської митрополії від Київської. Московська митрополія не була визнана Константинополем.

1589 рік – створення Московського патріархату та його визнання Константинополем (без Київської митрополії).

1686 рік – неканонічне приєднання Київської митрополії до Московського патріархату.

1919 рік – Закон Директорії УНР «Про автокефалію Української церкви» .   

   
*Томос (грецьк. «том») – указ або грамота Предстоятеля Помісної православної церкви з найважливіших питань церковного устрою. Томосом надається або визнається автономія (самоврядування) чи автокефалія (повна незалежність) частини або цілої церкви.

Чекан Олена. Український тиждень.
Записан

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран
*****

репутация +78/-17
Сообщений: 3866« Ответ #1 : 22 Июля 2010, 13:02:41 »

История вопроса "русскаго міра": Геннадий ДРУЗЕНКО. Зеркало недели № 44 (772) 14 — 20 листопада 2009

Пока украинские политики спорят об очередной плате за газ, о следующем транше МВФ, ищут виновного в пандемии гриппа и делят остатки бюджета на текущий год, Москва устами предстоятеля РПЦ пытается рассказать о новом геополитическом проекте, призванном вдохновить и мобилизовать не только россиян, но и весь «русский мир», к «становому хребту» которого Московский патриарх, нисколько не сомневаясь, относит Украину.
Даже тем, кто не склонен верить, что у московского первоиерарха на языке то, что у Путина в голове, стоит обратить внимание на доктрину Кирилла, хотя бы учитывая тот факт, что имперско-мессианская идеологемма «Москва — третий Рим, а четвертому не быть» была сформулирована в первой четверти XVI в. именно церковным мыслителем — старцем псковского Елизарова монастыря Филофеем. Эта формула стала краеугольным камнем идеологии «собирания русских (а позднее — и всех православных) земель» вокруг Москвы. Одной из первых жертв этого собирания в XVII в. стало Украинское казацкое государство.

К тому же своим видением возрождения «русского мира» как главного задания РПЦ (хотя бы на современном этапе истории) патриарх Кирилл поставил свою украинскую паству перед непростым выбором: становиться «русскими» или искать другую юрисдикцию для удовлетворения своих религиозных потребностей.

3 ноября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) выступил, по оценке официального сайта Московской патриархии, с «программной речью» на открытии ІІІ Ассамблеи «русского мира». Эта речь примечательна прежде всего тем, что в ней предстоятель самой большой поместной православной церкви в течение своего 25-минутного выступления ни разу не вспомнил Христа, только трижды — Бога и вместе с тем 38 раз повторил словосочетание «русский мир» — термин, который в контексте патриаршей речи звучит как геополитический концепт, мало связанный с церковным учением.

Из выступления Его Святости складывается впечатление, что глава Русской православной церкви стал преданным последователем теории столкновения цивилизаций Самюэля Хантингтона. К сожалению, первоиерарх РПЦ не объяснил миллионам верных своей Церкви, как эта контроверсионная теория может совмещаться с православной верой «в единственную, святую, соборную и апостольскую Церковь».

Также в речи патриарха ни слова не прозвучало ни о покаянии, ни о воскрешении из мертвых, ни о Страшном суде, ни о жизни в будущем. Зато «судьбоносными задачами» РПЦ в глазах московского первосвятителя является:

— обеспечить для русского мира «роль мощного игрока на мировой арене»;

— «сохранить ценности и образ жизни, которые ценили наши предки и ориентируясь на которые они создавали, в частности, и великую Россию»;

— «стать сильным субъектом международной глобальной политики».

Патриарх начал и завершил свое выступление именно этими тезисами. Естественно, возникает вопрос, а чем является для Кирилла І «русский мир» — центральный концепт его речи, выступающий в ее контексте самодостаточной и абсолютной ценностью?

Это прежде всего — общее «цивилизационное пространство», возведенное на трех столпах: 1)? православие, 2)? русская культура и особенно язык и 3) «общая историческая память и общие взгляды на общественное развитие». «Ядром», или «становым хребтом» «русского мира», или, как его еще называет Кирилл І, «исторической Руси», являются Россия, Украина и Беларусь.

Показательно, что вне географического и культурно-языкового критериев концепт «русского мира» в речи Московского патриарха является содержательно неопределенным. Кирилл І правильно утверждает, что в основе любой цивилизации должна лежать самобытная система «основополагающих духовных ценностей». Но эти оригинальные ценности «русского мира» так и остались неозвученными в выступлении московского первоиерарха. Все названные лидером РПЦ основополагающие сущностные атрибуты «исторической Руси» — например «любовь к Богу и ближнему, страх греха и порока, стремление к добру, святости и правде» или «преданность Богу, любовь к Родине, человеколюбие, справедливость, межнациональный и межрелигиозный мир, тяга к знаниям, трудолюбие, уважение к старшим» — являются априори универсальными, хотя бы в пределах христианской цивилизации.

Очевидно, что ради сохранения и развития этих общехристианских ценностей отдельный «русский мир» не нужен. Поэтому единственной ценностью, которая объясняет существование и ради которой существует (и должен существовать!) «русский мир», остается сама мифологизированная в патриаршей речи иррациональная «русскость». Русскость как православность, русскость как доминантная культура и язык, русскость как общая историческая память. Поскольку рациональных аргументов, почему украинцы, белорусы и (частично) Молдова должны преданно строить «русский мир», Его Святости явно не хватает, он на эмоциональном уровне апеллирует к ностальгии по имперскому величию, по «великой России», пытается ее максимально сакрализовать, прибегая к своему любимому апокрифическому высказыванию: «Русь, Украина и Беларусь — это и есть Святая Русь», — которое поздняя версия жития приписывает Лаврентию Черниговскому.

Как здесь не вспомнить тютчевский афоризм — «в Россию можно только верить». Но позволим себе не поддаться чарам красноречия московского первосвятителя и предложить рациональный анализ патриарших тезисов.

Во-первых, символично, что выступление Кирилла было приурочено ко Дню народного единства России — праздника в честь освобождения Москвы от «польских интервентов» в 1612 году. Ирония заключается в том, что в течение всей московско-польской войны 1605—1618 годов украинские казаки воевали на стороне Речи Посполитой. В частности во время похода на Москву польского королевича Владислава в 1618 году украинские казацкие отряды действовали под руководством украинского национального героя гетмана Петра Конашевича Сагайдачного, памятник которому стоит в центре Киева и в честь которого названа одна из центральных улиц. Сам этот факт разрушает миф о наличии у «наших» народов «сильного осознания непрерывности и преемственности русской государственной общественной традиции, начиная со времен Киевской Руси и завершая современными Россией, Украиной, Беларусью, Молдовой и другими странами исторического пространства Руси», и его веру в «общую историческую память» народов «Святой Руси».

Не будем говорить о других народах, но историческая память украинцев и россиян действительно нередко является памятью об одних и тех же событиях, но с противоположным знаком — победы одних были поражениями других и наоборот: от варварского разрушения в 1169 году Киева войском Андрея Боголюбского, сына основателя Москвы, через три столетия — почти перманентных войн против Московии в составе Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, от Конотопа, Полтавы, разрушения Запорожской Сечи —до Крутов и отчаянного сопротивления УПА «советизации-русификации» Западной Украины. Такую «общую историческую память» можно сравнить разве что с историей отношений Пруссии и Польши, отголосок которых до сих пор слышен в Европе, в частности в категорическом отказе Варшавы признать действие на своей территории Хартии основных прав Европейского Союза.

Кстати, Его Святость прибегает к другим историческим параллелям, приводя пример Британского Содружества наций, сообщества франко- и португалоязычных стран, ибероамериканского мира. Удивительно, но тем самым Московский патриарх невольно признает, что Украина была колонией России. Не лишне вспомнить в этом контексте, что все названные сообщества появились именно в результате колонизации соответствующих территорий и истребления или маргинализации автохтонных культур.

Слава Богу, Российской империи не хватило сил или времени, чтобы полностью колонизировать Украину, переселить аборигенов в резервации и сделать из них (то есть из нас) нечто наподобие индейских племен Канады или аборигенов Австралии и Новой Зеландии. Очевидно, помня, как «огнем и мечом» создавалась Великая Британия и какую цену за создание «британского (подчеркиваем — не английского!) мира» заплатили конституанты Объединенного Королевства, Ирландия сегодня не входит в состав Commonwealth, а возрожденное недавно шотландское правительство провозглашает отделение от Англии как свою стратегическую цель. Слава Богу, украинцам удалось избежать судьбы ацтеков и инков — цветущих цивилизаций, принесенных испанскими конкистадорами на алтарь создания «иберийского мира».

Но даже если на минуту забыть, какая цена заплачена за создание всех этих постимперских сообществ, сейчас невозможно представить, чтобы современные Бразилия и Ангола заботились о сохранении и развитии «португальского мира», Индия, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка и ряд других прежних британских колоний отстраивали «британский мир», а разделенная между левыми и правыми Латинская Америка не жалела ресурсов и сил на развитие «испанского мира».

Следовательно, со всемирной историей и политической географией у спичрайтеров патриарха Кирилла не все в порядке. К сожалению, референты также выставили своего босса не слишком осведомленным в вопросах европейской интеграции. «Трансфер» суверенитета от национальных органов власти к европейским институциям — основополагающий механизм создания объединенной Европы. Поэтому утверждение главы РПЦ, что «современным европейским странам суверенитет не мешает строить теснейшие отношения, будучи членами Европейского Союза», выглядит как простое невежество. Невзирая на все преимущества объединенной Европы, ее изначально создавали как наднациональный проект, который предусматривал и предусматривает делегирование части национального суверенитета наднациональным
панъевропейским институтам.

Основополагающая для будущего ЕС дискуссия продолжается именно вокруг вопроса, сколько суверенитетов следует оставить в национальных столицах, чтобы объединенная Европа оставалась «объединенной в разнообразии». Яркий пример такой дискуссии — последние заявления лидера британской оппозиции Дэвида Камеруна, обвинившего лейбористское правительство в передаче Брюсселю недопустимо большой части британского суверенитета, так сказать, через черный ход, поскольку лейбористы ратифицировали Лиссабонский договор в парламенте, не вынося вопрос на всенародный референдум. И Дэвид Камерун не одинок в своих опасениях и предостережениях. Президент Чехии Вацлав Клаус, например, заявил на днях, что со вступлением в силу Лиссабонского договора «Чехия перестанет быть суверенным государством».

Но вернемся от географии и истории к вопросам веры. Патриарх Кирилл утверждает, что россияне, украинцы и белорусы «духовно продолжают оставаться одним народом, преимущественно — чадами Русской Православной Церкви». Хочется верить, что предстоятель РПЦ не искажает преднамеренно статистические данные, что у него просто непрофессиональные советники, которые верят больше, чем знают. Социология фиксирует, что, при большой религиозности жителей Украины (по разным оценкам, от 75 до 90%), количество сторонников (даже не верных) УПЦ?(МП) в Украине составляет менее 19% населения и фактически тождественна количеству сторонников УПЦ-КП (без УАПЦ).

К сожалению, это неудивительно, поскольку, как утверждает московский первоиерарх, «Русская Православная Церковь выполняет миссию среди народов, принимающих русскую духовную и культурную традицию как основу своей национальной идентичности». То, что эта (как и любая другая имперская) традиция питалась из культуры «коренных» народов, и то, что украинцы были сотворцами чужой (Российской) империи, не вызывает никаких сомнений — так же, как не вызывает сомнений то, что без участия шотландцев никогда бы не появилась империя Британская. Поэтому нельзя не согласиться с утверждением патриарха Кирилла, что «русская культура — это явление, не укладывающееся в границы одного государства и одного этноса», но в то же время лукаво звучат слова первоиерарха, будто русская культура «не связана с интересами одного государства».

Для Украины российская культурная экспансия всегда означала прямо пропорциональную потерю национальной идентичности и национальной культуры: от введения обязательной сверки украинских церковных книг, напечатанных в Киево-Печерской лавре, с московскими оригиналами, запрета печатать любые другие книги 1720 года — из-за закрытия Киево-Могилянской академии в 1817 году, Валуевского циркуляра 1863 и Эмсского указа 1867 года, объявивших украинский язык вне закона, — до «расстрелянного возрождения» и лингвоцида ХХ века. Поэтому «навязчивый страх, что поддержка русской культуры может разрушить местную национальную культуру», присущий, по патриарху, «некоторым государствам бывшей единой страны», — только абсолютно естественный рефлекс на трагический исторический опыт, а не эксцессы национализма. Даже приведенных примеров достаточно, чтобы понять, насколько лицемерно звучат для украинского уха слова Кирилла о том, что «настоящей русской культуре чужд дух ксенофобии и шовинизма, а также подавление чужих культур».

Так же в Российской империи, а позднее — в Советском Союзе, было и с религиозной толерантностью («межрелигиозным согласием» и «почитанием веры других»), о которой говорит Московский патриарх. Достаточно вспомнить лишение Киевской Митрополии какой-либо автономии после ее присоединения к РПЦ во второй половине XVII в., насильственное поглощение части УАПЦ в 1939—1941 годах, ликвидацию силами МГБ и МВД Украинской грекокатолической церкви во второй половине 40-х годов ХХ века и тому подобное. Уместно вспомнить в этом контексте и то, что до 1906 года отступление от православия было в Российской империи криминально наказуемым деянием, а «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» в 1845 году специально посвящало отступлению от веры ни много ни мало 15 статей. О том, как не далее чем столетие назад РПЦ «огнем и мечом» проводила свою миссию среди «коренных народов», свидетельствует в своей замечательной книге «Из виденного и пережитого. Записки русского миссионера» новомученик архимандрит Спиридон (Кисляков).

Символично, что в своей речи патриарх Кирилл возвеличивает изоляционистский опыт «верности русской православной традиции» РПЦ за границей и замалчивает альтернативный путь открытости и раскрытия Западному миру истины православия, связанный с именами таких нерядовых фигур, как митрополиты Евлогий (Георгиевский) и Антоний (Блум), выдающиеся богословы ХХ века прот. Георгий Флоровский и Владимир Лосский, подвижники преп. Силуан Афонский и архимандрит Софроний (Сахаров). Хотя вряд ли такие акценты должны удивлять предстоятеля РПЦ: из его речи однозначно следует, что «Русская идеология» архиепископа Серафима (Соболева) намного более близка его сердцу, чем «Видеть Бога как Он есть» архимандрита Софрония (Сахарова) или «Мистическое богословие Восточной Церкви» Владимира Лосского.

Странным в устах патриарха кажется и аргумент об общности сонма святых как обоснование потребности «сохранять единство Русской Церкви» и, очевидно, «русского мира». Конечно, для любого православного немыслимо «противопоставить» преп. Сергея Радонежского и св. равноапостольного князя Владимира. Но не менее абсурдно противопоставлять святителя Николая Мирликийского чудотворца и Святителя Филарета (Дроздова) или святую великомученицу Екатерину и блаженную Ксению Петербургскую. Но из этого никоим образом не следует, что Египет (где бывала великомученица) или турецкая Анталия (на территории которой находятся остатки города Мира, столицы античной Ликии) принадлежат к «русскому миру».

Можно еще долго говорить о речи патриарха, но в этом нет необходимости. Она априори не предназначена для аналитического анализа — в нее «можно только верить». К тому же местами первосвятитель РПЦ был довольно откровенен. Подытоживая свое выступление, он говорит: «Независимые государства, существующие на просторах исторической Руси и осознающие свою общую цивилизационную принадлежность, могли бы продолжать вместе возводить русский мир как свой совместный сверхнациональный проект. Это означало бы, что страна относит себя к русскому миру, если в ней используют русский язык как язык межнационального общения, развивается русская культура, а также сохраняются общая историческая память и единые ценности общественного строительства».

Для Украины участие в таком «сверхнациональном проекте» означает только одно — завершение проекта «независимая Украина» как такового. В принципе, несмотря на многоразовое упоминание Украины и украинского языка, лидер РПЦ, очевидно, верит, что существование украинской нации — это какое-то историческое недоразумение, а поэтому, сознательно или неосознанно, выдает себя, говоря о «народе Руси» в единственном числе. Более того, патриарх Кирилл, приводя в своей речи перечень заграничных парафий РПЦ, прямо дает понять, что Украина — «не заграница». Также «ничтоже сумняшеся» московский первоиерарх причисляет Украину к странам с «доминирующей русской культурой». И пусть никого не вводят в заблуждение игра понятий «российский» и «русский» в патриаршем выступлении. Как он сам обмолвился, ориентация на «русские ценности» является следствием создания «великой России».

И последнее. Что побудило 16-го Московского патриарха и всея Руси выступить с такой контраверсионной речью, которая откровенно провоцирует раскол в Украинской православной церкви, поскольку ставит ее верных перед выбором: или становиться «русскими», или искать другую конфессию для удовлетворения своих «религиозных потребностей»? Страх! После распада СССР население России тает самыми быстрыми темпами в Европе. Если же не принимать во внимание российских мусульман, традиционно имеющих многодетные семьи, то уменьшение количества православных в РФ становится просто ошеломляющим. В частности это настоящий приговор эффективности миссионерской деятельности РПЦ, которая более 15 лет безраздельно господствует на просторах самой большой страны мира. Не называя настоящих причин, патриарх откровенно артикулирует свои фобии: «Самостоятельно даже самые крупные страны русского мира [читай — Россия] не смогут отстоять свои духовные, культурные, цивилизационные интересы в глобализирующемся мире».

Но захочет ли Украина (а также Беларусь и Молдова) поставлять «православную биомассу» для воссоздания или хотя бы сохранения «великой России»? И устоит ли после таких откровений своего предстоятеля УПЦ, которая до сих пор была наименее националистической церковью в Украине и этим привлекала к себе миллионы верных? По крайней мере, у тех, кто искал и ищет в Церкви Царство небесное, а не «русский мир», есть пища для размышлений и молитв.
Записан

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
фанат
Ветеран
*****

репутация +23/-3
Сообщений: 1687« Ответ #2 : 22 Июля 2010, 13:28:57 »

Жесть. Ось вам і Церква, яка повинна існувати відокремлено від держави.
Граф,  за гарну статтю.
Записан
nik?-nik!
тру каменчанин, может больший тру. чем кто-либо...
Ветеран
*****

репутация +70/-7
Сообщений: 3634« Ответ #3 : 22 Июля 2010, 13:34:41 »

Но захочет ли Украина (а также Беларусь и Молдова) поставлять «православную биомассу» для воссоздания или хотя бы сохранения «великой России»?
я не хочу.
для меня все вышеперчисленное ценностями не является.
потому как, все вышеперечисленное , практически не имеет ничего общего, собственно, с Верой в Бога.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2010, 13:36:14 от nik?-nik! » Записан
nik?-nik!
тру каменчанин, может больший тру. чем кто-либо...
Ветеран
*****

репутация +70/-7
Сообщений: 3634« Ответ #4 : 22 Июля 2010, 13:37:03 »

и Графу, конечно, респект-отличную темку поднял.
Записан
Ingvard
Пам’ятай героїв!
Ветеран
*****

репутация +15/-1
Сообщений: 509


Богові душа,життя-рідному краєві,а честь для себе


« Ответ #5 : 22 Июля 2010, 23:27:00 »

Мета ж Кирила очевидна - його риторика свідчить про те що існує план об’єднання, а відповідно і захоплення влади -
зараз ведеться активна пропаганда російської мови і православної віри (Московського патріархату (УПЦ МП)) -
а це два чинника які визначають людину як росіянина.
Росіянин = православ’я + російська мова.
Винуватцем такої поведінки Кирила є Янукович.  Злой
Він мав не давати перевагу одній конфесії.
Янукович являється президентом усього народу України, а не лише православних Московського патріархату (УПЦ МП).
Записан

Ніхто нам не збудує держави, коли ми самі її собі не збудуємо,
і ніхто з нас не зробить нації, коли ми самі нацією не схочемо бути.
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран
*****

репутация +78/-17
Сообщений: 3866« Ответ #6 : 22 Июля 2010, 23:56:20 »


В комментах прочитал:
Цитировать
Детально цю бездарну статейку розгромив В. Корнілов http://www.2000.net.

На сайте  http://www.2000.net. я не нашел статью Корнилова (кто не знает, он - единоличный филиал на Украине Затулино-Фроловского Института стран СНГ), нашел в другом месте, итак:
_________________________________________________________________________________________________
Наверное ему платят за количество знаков, в одно сообшение не поместилось clap-1 ИМХО
_________________________________________________________________________________________________
50% верующих УПЦ КП уверены, что их лидеры - иерархи РПЦ

Автор: В. Корнилов
Еженедельник "2000"


Патриарх РПЦ Кирилл недавно в Москве на Ассамблее Русского мира провозгласил речь, которую многие назвали программной. Анализировать этот фундаментальный доклад очень сложно, поскольку он является глубоким анализом состояния Православного сообщества и русскоязычного мира, оказавшегося разбросанным по разным странам и континентам. Поэтому я рекомендую ознакомиться с речью в оригинале — она опубликована на многих российских сайтах. В частности, на официальном сайте Московской патриархии.

Суть практических предложений патриарха сводится к тому, чтобы ввести термин «страны Русского мира», который бы означал, «что страна относит себя к Русскому миру, если в ней используется русский язык как язык межнационального общения, развивается русская культура, а также хранится общеисторическая память и единые ценности общественного строительства».

«Независимые государства, существующие на пространстве исторической Руси и осознающие свою общую цивилизационную принадлежность, — пояснил патриарх, — могли бы продолжать вместе созидать Русский мир и рассматривать его как свой общий наднациональный проект». Ядром этого проекта, по мнению патриарха Кирилла, должны стать Россия, Украина, Белоруссия и Молдавия. При этом глава РПЦ довольно четко пояснил, что говорит не об объединении бывших республик СССР в одно государство, не об утере ими своего суверенитета, а о создании аналога существующих и процветающих ныне Британского Содружества наций, сообществах франкоязычных и португалоязычных стран, об Ибероамериканском мире.

Читатели «2000» вспомнят, что подобные проекты на страницах газеты обсуждались не раз. В частности, в статье «Еще десять лет дружбы» («2000», № 40 (432), 3.10.2008) предлагалось обсудить возможность объединения русскоязычного пространства, включая Украину, в сообщество, аналогичное франкоязычной Франкофонии, — его упоминает в своей речи патриарх. Но, к сожалению, у «национально озабоченных» сторонников нынешней власти очень ограниченный кругозор. Поэтому из всего сказанного главой РПЦ они восприняли лишь одно знакомое словосочетание — «Британское Содружество». И не вникнув в суть сказанного патриархом, они дружно набросились на озвученную в Москве концепцию.

Украина — колония Франции или Португалии?

Только вчитайтесь в заголовки некоторых украинских СМИ, комментирующих идею Кирилла: «Новая идея патриарха Кирилла сделает Украину колонией?», «Патриарх собирает стадо», «Патриарх Кирилл пригласил Украину в «Русский мир». На правах колонии» и т. д.

На самом деле такую «колониальную» трактовку слов патриарха запустил официальный глашатай неканонической церкви «Киевского патриархата» Евстратий Зоря. Именно его слова, размещенные на сайте УПЦ КП, и разошлись по многим СМИ: «Приведенный патриархом пример Британского Содружества и других союзов не может не настораживать. Ведь указанные патриархом союзы возникли после распада соответствующих колониальных империй. Таким образом, признавая себя «страной русского мира», Украина должна была бы признать себя колонией России, более того — колонией, в культурном отношении стоявшей ниже метрополии. Вряд ли такая перспектива приятна не только Украине, но и любой другой стране, потенциально приписываемой к «русскому миру».

Эти-то слова и стали активно цитировать те, кто как раз и твердит о том, что Украина якобы была «колонией России». Почти слово в слово этот тезис повторил автор «Зеркала недели» Геннадий Друзенко: «Удивительно, но тем самым Московский патриарх невольно признает, что Украина была колонией России... Все названные сообщества появились именно в результате колонизации соответствующих территорий».

«Логика» этих заявлений непонятна. Ведь авторы данных слов являются приверженцами теории «колониального» прошлого Украины. Если, по-вашему, Украина была «колонией», то почему вас смущает «постколониальный» опыт Британского Содружества? А если вы это отрицаете, то как объяснить, что непосредственный начальник Евстратия Зори глава «Киевского патриархата» Филарет прилюдно аплодирует Виктору Ющенко после речи того о «постколониальном» развитии Украины?

Я не буду объяснять, что патриарх Кирилл, конечно же, имел в виду не создание колоний. Мало того, он неоднократно подчеркивал признание суверенитета нынешних постсоветских государств: «Мои слова не означают, что Русская Церковь ставит под сомнение ныне существующие государственные границы».

И если бы критики речи патриарха хотя бы полистали какую-нибудь справочную литературу, не говоря уж о чем-то более серьезном, то сами удивились бы, насколько примитивны их представления о современных межгосударственных образованиях. К примеру, они узнали бы, что в Британское Содружество уже начали принимать государства, никогда не входившие в структуру Британской империи (к примеру, Мозамбик). Они с удивлением узнали бы, что во «Франкофонию» входят такие государства, как Греция, Албания, Болгария, Румыния и даже Молдавия.

А если г-да Зоря и Друзенко боятся, что Украина станет колонией, став членом будущего Русского мира, открою для них жуткую тайну: Украина с 2006 г. официально является наблюдателем во «Франкофонии»! И разве почувствовали мы себя хоть немножко французской колонией после этого?

А если и этого мало, открою еще один не менее жуткий секрет: Украина, оказывается, уже несколько лет является ассоцированным членом... Сообщества португалоязычных стран! Да-да, того самого, которое также упоминалось патриархом! Причем на 2012 г. намечен не только футбольный чемпионат Европы, но и конгресс данного сообщества, на котором будут рассматривать заявку о принятии туда нашей страны.

А не знающие этого «эксперты» пишут: «Сейчас невозможно представить, чтобы современные Бразилия и Ангола заботились о сохранении и развитии «португальского мира».., а разделенная между левыми и правыми Латинская Америка не жалела ресурсов и сил на развитие «испанского мира» (Друзенко в «Зеркале недели»).

Еще как заботятся! Представьте, г-н Друзенко, и Ангола, и Бразилия, и франкофонный Сенегал, и член Британского Содружества Мозамбик — очень активные члены сообщества, в которое намерена вступить Украина, и очень активно борются за развитие португальского языка, за сохранение своей португалоязычной культуры, понимая, что отказ от нее приведет к духовному обеднению данных государств.

И страны Латинской Америки, несмотря на «разделение между левыми и правыми» (кстати, не понимаю, в чем это разделение проявляется, если континент почти весь во власти левых), вовсю борются за испанский язык, входя в Организацию Ибероамериканских государств — ту самую, которую поминал патриарх в своей речи. Официальное ее название — Организация Ибероамериканских государств за образование, науку и культуру. И включает данное сообщество и упомянутые критиком патриарха Бразилию, Аргентину, Кубу, Мексику, Испанию и Португалию и даже Пуэрто-Рико, официально входящую в США. Удивительно, что Украина до сих пор туда наблюдателем не записалась.

Заметьте, данные сообщества объединены конкретными целями, включают бывшие колонии, бывшие метрополии и страны, которые никогда ни к тем, ни к другим не принадлежали. Это не делает никого более ущемленным, не приводит к утрате суверенитета, не вызывает никаких предубеждений. В том числе и у Украины, говорящей наполовину по-русски, наполовину по-украински, нет никаких фобий по поводу зачисления себя во франкофонный или португалоязычный мир. Так что ж смущает с Русским миром?

Сторонники УПЦ КП считают своими предстоятелями иерархов РПЦ

Бывший нардеп, стоявший у истоков Руха, Лесь Танюк заявил: «Кирилл Гундяев — не совсем церковный деятель... Он — атеист... Москве достаточно объявить, что везде, где живет россиянин, — русский мир. А затем туда можно не только нести крест, но и вводить танки. Так было в Венгрии, Чехословакии, Чечне, Грузии».

Я не знаю, понимает ли Танюк, несколько десятилетий посвятивший себя российской сцене, разницу между словами «русский» и «россиянин» (допускаю, что журналист, переводивший Танюка для своей газеты, не понял разницы между этими словами). Но если уж ветеран украинской политики решил так надменно отзываться о предстоятеле одной из крупнейших мировых церквей, то мог бы и ознакомиться сначала с тем, что критикует.

А ведь патриарх ни слова не сказало том, что Русский мир ограничивается русскими или тем более россиянами. Наоборот, глава РПЦ подчеркнул: «Церковь называется русской не по этническому признаку. Это наименование указывает на то, что Русская Православная Церковь исполняет пастырскую миссию среди народов, принимающих русскую духовную и культурную традицию как основу своей национальной идентичности, или, по крайней мере, как ее существенную часть. Вот почему в этом смысле мы и Молдову считаем частью этого Русского мира».

На самом деле патриарх довольно ясно очертил критерии того цивилизационного пространства, которое является Русским миром. Их всего три: 1) православие, 2) русская культура и язык, 3) «общая историческая память и общие взгляды на общественное развитие». Как видите, и речи нет об этнических признаках или гражданстве, не говоря о танках.

Ну уж, казалось бы, первый пункт не должен вызвать особых возражений у критиков идеи предстоятеля РПЦ. В конце концов сложно отрицать, что львиная доля жителей Украины считают себя православными. Но в этой связи «национально озабоченных» граждан волнует, что на единстве православия зиждется осознание родственного единства наших народов. Например, Друзенко в «ЗН» не понравилась следующая фраза патриарха: «Мы духовно продолжаем оставаться одним народом и в большинстве — чадами Русской Православной Церкви».

На это критик приводит (как обычно, без ссылок) некую «статистику», свидетельствующую о том, что сторонников УПЦ МП менее 19% населения, что, по его мнению, «фактически тождественно количеству сторонников УПЦ КП».

Я не раз встречал данные подобных «опросов», на которые вполне серьезно ссылаются некоторые «эксперты» и чиновники. Иные даже утверждают, что сторонников неканонической УПЦ КП больше, чем прихожан УПЦ МП. К примеру, мне известны ссылки на исследование Центра Разумкова от 2006 г. о том, что верующими, принадлежащими к УПЦ КП, себя назвали 14,9%, а верующими УПЦ МП — 10,9%. Тех, кто оперирует подобными цифрами как весомым аргументом, не смущает тот факт, что у УПЦ МП насчитывается 11731 приход, а у Филарета, даже по его собственным заявлениям, набирается чуть больше 4000 (называют и более реалистичную цифру — до 2000 приходов).

Откуда же такая разница между опросами и действительностью? Дело в том, что очень многие верующие Украины не сомневаются, что Украинская православная церковь Киевского патриархата — это и есть та самая каноническая церковь, которую возглавляет митрополит Владимир, т. е. неотъемлемая составная часть русского православия! Пока другие эксперты замеряют количество прихожан или приходов, ваш покорный слуга обратился к украинскому представительству известной немецкой социологической компании IFAK с просьбой задать вопрос: «Кто является главой церкви, к которой вы себя относите?»

Результат подтвердил мое предположение. 62% респондентов (опрос проводился среди горожан, т. е. более информированной, чем сельские жители, части населения) затруднились назвать предстоятеля своей церкви. При этом из тех, кто «справился с заданием», 50% назвали главу РПЦ патриарха Кирилла, 23% — главу УПЦ МП митрополита Владимира, 20% — главу УПЦ КП Филарета. Опрос проходил до визита патриарха Кирилла в Украину. Уверен, что сейчас известность предстоятеля РПЦ выросла.

К тому же из определившихся с фамилией своего предстоятеля сторонников УПЦ МП 85% назвали патриарха Кирилла, а 10% — митрополита Владимира. А что же те, кто отнес себя к сторонникам УПЦ КП? Это смешно, но 37% назвали митрополита Владимира и Филарета, а 15% — патриарха Кирилла! То есть примерно половина тех, кто считает себя верующими УПЦ КП, уверены, что их предстоятели — иерархи РПЦ!

С одной стороны, эти цифры свидетельствуют о проблемах с позиционированием бренда (пусть простят меня за это современное слово ортодоксы) канонической церкви в Украине. Но с другой — они наглядно опровергают постоянные тезисы о значительном количестве сторонников неканонической церкви, чуть ли не равном или даже большем, чем прихожан УПЦ МП. Лишь 6% общего числа опрошенных признали в Филарете главу своей церкви (это при том, что 19% считают себя сторонниками УПЦ КП).

Так что есть у главы РПЦ основания считать Украину «не заграницей», в чем «обвиняет» (или «уличает»?) патриарха Кирилла автор «ЗН». И есть основания полагать, что львиная доля жителей Украины имеют те же ценностные ориентиры, что и львиная доля россиян.

«Концепт «русского мира» в речи Московского патриарха является содержательно неопределенным, — считает Друзенко. — Кирилл I правильно утверждает, что в основе любой цивилизации должна лежать самобытная система «основополагающих духовных ценностей». Но эти оригинальные ценности «русского мира» так и остались неозвученными в выступлении московского первоиерарха».

Поразительно! Вот же цитата из речи предстоятеля РПЦ: «Традиционно народы Русского мира созидали общество на основе таких ценностей, как преданность Богу, любовь к Родине, человеколюбие, справедливость, межнациональный и межрелигиозный мир, стремление к знаниям, трудолюбие, уважение к старшим».

Записан

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран
*****

репутация +78/-17
Сообщений: 3866« Ответ #7 : 22 Июля 2010, 23:59:11 »

Русскую культуру вытесняют бескультурьем

Конечно, гораздо в большей мере досталось второму критерию, приведенному патриархом, — по поводу русского языка и культуры. Причем критики настолько увлеклись нападками и на Кирилла, и на русский язык, что не заметили, как переступили черту цивилизованного спора, допустив откровенно русофобские высказывания.

Так, «ЗН» устами своего автора позволило следующий пассаж: «Для Украины российская культурная экспансия всегда означала прямо пропорциональную потерю национальной идентичности и национальной культуры... Лицемерно звучат для украинского уха слова Кирилла о том, что «настоящей русской культуре чужд дух ксенофобии и шовинизма, а также подавление чужих культур». То есть автор утверждает, что настоящая русская культура — ксенофобская и шовинистичная?! И это не является разжиганием национальной вражды?

А к какой культуре, к какому миру относит автор Николая Гоголя (которого, кстати, патриарх упомянул в речи, о чем, конечно же, ни один из его критиков не пожелал вспомнить)? Гоголь-то — настоящая русская культура? Или он тоже, по мнению «ЗН», шовинист и ксенофоб?

Не менее оскорбительно и для русских, и для русскоязычных украинцев звучат слова Е. Зори: «Мы не можем забыть и тот факт, что русский язык и культура в Украине многие годы распространялись на фоне искоренения украинского языка и культуры, в противовес им».

Я, честно говоря, не представляю, как какая-то культура может распространяться в противовес другой культуре. Например, сейчас в противовес русской культуре нам пытаются насадить уж точно не украинскую культуру, а полное бескультурье.

А верх «толерантности» по отношению к русским проявил в своей критике речи патриарха кандидат исторических наук Сергей Сидоренко на портале «Религия в Украине»: «И имперский, и советский опыт ясно показал: если русские обещают свободное развитие национальных языков — жди русификации. Если русские говорят о сохранении суверенитета — жди утверждения унитарного государства. Если русские говорят о сохранении границ — жди их нарушения». Тут уж не в переводчике дело — статья вышла в оригинале на русском языке, и речь идет именно о русских, а не о россиянах.

«Кажется, что политические страсти вытеснили у патриарха чувство ответственности, лишили его разума, — продолжает историк. — Осталось только ораторское искусство на службе у Кремля. Кажется, что вновь первородство разменено на чечевичную похлебку. И главный критерий правильности такого шага следующий: эта похлебка сделана в России».

Это какие слова патриарха вызвали столь неадекватную реакцию? Может быть, эти: «К русской культуре может принадлежать и русский, и татарин, и украинец, и грузин, потому что она впитала традиции многих народов. Русская культура — это явление, которое не вмещается в границы одного государства и одного этноса и не связано с интересами одного государства, что очень важно сегодня понять».

«У меня, как историка, вызывает шок каждый тезис этой программы патриарха Кирилла: как правило, эти высказывания основываются на лжи или передергивании фактов, — пишет Сидоренко. — Русские еще даже не построили собственной цивилизации, сравнимой с Европейским союзом, а ВВП России сравним с ВВП одной лишь Польши, но намерение построить свой мощный глобальный проект есть».

Видимо, не принято у кандидатов исторических наук перед публикацией перепроверять свои «факты». А то удивился бы г-н Сидоренко, узнав, что Россия, по данным МВФ и по признанию ведущих держав мира, входит в «Большую восьмерку» государств с самыми большими ВВП. А вот Польша, как и Украина, не дотянула и до G20. Что, кстати, не мешает ей вынашивать свои глобальные проекты, включая построение «польского мира» за пределами Польши (это я о «картах поляка»).

Обрушившись на концепт, предложенный главой РПЦ, его критики даже не заметили, что патриарх дал и ответы на те претензии, которые ему пытаются предъявить. Так, многие украинские СМИ распространили слова Е. Зори с призывом к предстоятелю РПЦ: «Если патриарх Московский Кирилл искренен в своей любви к Украине, то он имеет возможность проявить ее не в словах, а на конкретном примере. В России в целом, и даже в Москве, нет не только ни одной украинской школы, но даже нет и украинских классов (выделено в оригинале. — Авт.), хотя украинцев в России — миллионы. Думаю, что активное содействие со стороны Предстоятеля РПЦ в открытии таких классов и школ, его публичные обращения по этому поводу к властям России и Москвы были бы позитивно оценены в Украине. Патриарх, как епископ Москвы, мог бы инициировать создание таких классов и под эгидой Церкви, не дожидаясь решений чиновников».

Я не буду говорить о том, что утверждение об отсутствии украинских классов в российских школах — ложь. Я даже не буду говорить, что ни г-н Зоря, ни кто бы то ни было еще не сможет назвать ни одного решения российской власти, запрещающего изучение украинского языка (в отличие от ситуации в Украине).

Но если бы представитель УПЦ КП заглянул в речь патриарха перед своим «инновационным» предложением, он бы обнаружил, что глава РПЦ об этом уже все сказал: «Высоко ценя роль русского языка, мы также не должны забывать и о различных коренных языках Русского мира: об украинском, белорусском, молдавском и о прочих. Они обогащали и продолжают обогащать многоликую культуру Русского мира. Кроме того, они не раз оказывали прямое влияние на развитие общерусского языка... Считал бы вполне возможным поддерживать центры изучения украинского, белорусского, молдавского языков при наших зарубежных приходах — там, где есть такая потребность. Они могли бы существовать наряду с центрами русской культуры или быть их органической частью, но ни в коем случае одно не должно создаваться в противовес другому, как некая конфронтационная площадка, потому что все эти культуры есть органические части единой культуры Русского мира».

То есть инициатива создавать такие центры «под эгидой Церкви, не дожидаясь чиновников» прозвучала гораздо раньше, чем призыв к этому представителя УПЦ КП.

Как «украинец» Андрей Боголюбский разрушал русский Киев

Не меньше ярости вызвал третий критерий, названный патриархом, — об общей исторической памяти. Друзенко, к примеру, заявил, что широко праздновавшаяся в России дата победы над поляками и окончания Смуты в 1612 г., с его точки зрения, нашей победой не является. В общем-то ничего удивительного нет — ведь до недавнего времени статьи этого автора подписывались так: «Геннадий Друзенко, вице-президент Института европейской интеграции (Польша)». Ну, понятное дело, для Польши победа русских над поляками вряд ли считается победой.

Однако свои воззрения автор почему-то переносит на воззрения украинцев: «Историческая память украинцев и россиян действительно нередко является памятью об одних и тех же событиях, но с противоположным знаком — победы одних были поражениями других и наоборот». Как «убедительный» пример, автор приводит факт «варварского разрушения в 1169 году Киева войском Андрея Боголюбского, сына основателя Москвы».

Так и хочется спросить у автора: на чьей стороне были в этом нехорошем деле «украинцы», а на чьей «россияне»? Он, видимо, забыл или не знает, что Андрей Боголюбский не просто «сын основателя Москвы», но еще и родной внук киевского князя Владимира Мономаха, который сейчас преподносится как «украинец». А Киев в тот момент был столицей Руси, и жили в нем такие себе русичи, русские, русы, но никак не украинцы. Так это украинцы грабили русский Киев? Или россияне искали тут украинцев, да так и не нашли? Что-то напутано с «исторической памятью» у критиков патриарха.

А ведь у главы РПЦ все сказано: «В основе Русского мира лежит православная вера, которую мы обрели в общей киевской Купели крещения. Благодаря историческому выбору святого князя Владимира наши предки присоединились к семье христианских народов и стали созидать мощную единую Русь». Заметьте, не делит Святого Владимира предстоятель РПЦ между украинцами и русскими! Что и выводит из себя украинских «национал-патриотов», которые считают, что знают общественное мнение.

Так, Сидоренко «авторитетно» ссылается на мнение жителей Западной Украины: «Человек в Западной Украине прекрасно знает — написано «русская цивилизация» — читай «русская империя». Конечно, последняя не имеет этнического характера. Но этому самому человеку в Западной Украине не легче будет объяснить самому себе и соседям, почему он ходит в Русскую Империалистическо-цилизационную Церковь». Он возмущенно предлагает патриарху: «Так пусть выйдет к своей западноукраинской пастве и скажет, что они — один народ с русскими!»

Интересно, а знает ли критик, что глава РПЦ всего несколько месяцев назад посещал Украину, в том числе Западную? И говорил там десяткам тысяч своих прихожан все то же самое, что провозглашал сейчас в Москве.

«На стенах этого храма как бы запечатлена вся трагическая история нашего православного народа, — сказал патриарх Кирилл во Владимире-Волынском. — Церковь сохраняет свое единство не просто в память о стародавних временах, но продолжая великую духовную традицию народа Божия, вышедшего из киевской купели Крещения».

«Храните веру православную и, несмотря на разделения, храните свое единство, потому что в единстве — духовная сила» — это из слов патриарха, сказанных в Ровно под аплодисменты тамошних жителей. Или наши критики думают, что западные украинцы не догадываются, о каких разделениях идет речь?

«Желаю сему славному монастырю и далее являть миру образ высокого христианского служения и оставаться столпом Православия, защитником единства Церкви на западных рубежах Святой Руси», — прозвучало в Корецком монастыре.

«Но с этой святой горы я хотел бы обратиться и к Европе. Здесь она совсем рядом. Почаев — один из великих духовных центров русского Православия; и с этой горы я хотел бы обратиться к нашим братьям-христианам в Европе и сказать: мы прошли через страшный опыт построения общества без Бога. Не повторяйте этот наш страшный урок», — а это из проповеди, произнесенной в Почаевской лавре.

Как видите, г-н Сидоренко, все это патриарх говорил своей пастве в Западной Украине. И, судя по реакции верующих, слова доходили до сердец.

Сайт ProUA идет дальше Сидоренко, говоря уже не только о Западной Украине: «Это в России полагают, что народы, живущие на территории исторической Руси, должны чувствовать свою «общую цивилизованную принадлежность». На местах, в бывших российских колониях (так я и не понял, была колония или не было. — Авт.), очень много людей думают совершенно по-другому, памятуя славное и весьма неоднозначное прошлое. Заблудшие души, что с них возьмешь».

Действительно, «очень много людей» у нас думают по-другому. Достаточно почитать вышеприведенные опусы, чтобы убедиться в этом. Но ведь эти «очень многие» — в меньшинстве! Хотят они того или не хотят.

Противники патриарха уничтожают Украину

Приведу данные проведенного в 2006 г. исследования Центра Разумкова. Вопрос «На кого в большей степени похожи украинцы?» получил такие ответы: на русских — 54,1%, на поляков — 7%, на евреев — 1,7%, на американцев — 1,3%, на немцев — 1,1%. Так к какой цивилизации относят себя украинцы?

По данным того же Центра Разумкова, в 2007 г. 33,8% украинцев ответили утвердительно на вопрос, считаете ли вы себя европейцем. Отрицательных ответов было 60,7%. К какой цивилизации относят себя эти 60%? Ответа на этот вопрос никак не могут понять те, кто набросился на патриарха, те, кто записал себя в «европейцы», не зная толком, где она — Европа.

Непонимание «элитами» настроений своих жителей сполна проявлено в «креативной» рекламе кандидата в президенты Ющенко — некий молодой человек, который с билбордов улыбчиво провозглашает: «Я хочу жить в Европе!» Мой водитель, увидев эту рекламу, удивленно произнес: «Во, и что ж ему у нас-то не нравится?» По-моему, очень показательная реакция для тех 60% украинцев, которые видят себя в иной цивилизации, несколько отличной от европейской, базирующейся на тех ценностях, которые перечисляет патриарх Кирилл.

А критики патриарха, являясь меньшинством народа, потому и боятся концепции, озвученной главой РПЦ, что она выбивает фундамент, на котором последние годы пытаются построить украинскую государственность. По их мнению, фундаментом должно быть доказательство украинцам своей «самости», своих принципиальных отличий от русских, противопоставление и русским, и русскому языку, и русской культуре, и русской церкви.

Но не понимают эти недалекие люди одной своей принципиальной ошибки, которая в итоге подрывает основы украинской государственности. Опрос Центра Разумкова в 2006 г. выявил очень любопытный факт: к примеру, более 70% жителей востока Украины максимально положительно относятся к России, а вот к жителям западной части не набралось там и половины позитивных оценок. Жители же Западной Украины похоже относятся к населению Донбасса.

И Центр Разумкова вынужден констатировать: «Жители разных регионов Украины проявляют наличие более глубоких культурных отличий между ними, чем с жителями соседней страны (думаю, не надо пояснять, какая страна имеется в виду. — Авт.). Во всех регионах, — продолжается в выводах, — большинство опрошенных отметили большую схожесть в культуре, традициях и взглядах граждан Украины и граждан России, а также украинцев в Украине и русских в Украине. В то же время во всех регионах значительно меньший процент тех, кто придерживается той же мысли относительно культуры, традиций и взглядов жителей Галичины и жителей Донбасса». Для иллюстрации: тех, кто согласен или скорее согласен с тем, что культура граждан России и Украины близка, насчитывалось 74,2%, а относительно близости культур и традиций Донбасса и Галичины таких набралось 26,2%.

И в этом — кардинальная, концептуальная проблема «национал-патриотов»! Набросившись на тезисы патриарха Кирилла, которые, как видим, разделяют большинство украинцев, они не понимают, что тем самым расшатывают и без того эфемерное единство в своей стране.

Допустим невозможное: скажем, господа Друзенко, Зоря, Сидоренко и иже с ними доказали украинскому обывателю, что жители Украины и России, жители Донецка и Ростова — чуть ли не антиподы в культурном, историческом, религиозном, цивилизационном смыслах. Но дончанин оборачивается на запад — и что он видит там? Еще более отличных, чем ростовчане, жителей Львова или Тернополя. Если ему так долго и упорно внушали тезис о различиях с гораздо более близкими во всех смыслах людьми, то вдолбить идею близости со своими согражданами будет просто невозможно.

И наоборот, если взять на вооружение тезисы патриарха об общем прошлом, общем настоящем и общем будущем, то в концепции Русского мира, единого цивилизационного пространства есть объяснение, почему и как нам всем — и ростовчанам, и дончанам, и галичанам — выжить в этом мире, не потеряв своего лица.

Именно в рамках этой концепции Русского мира можно сохранить единство Украины. О чем, кстати, будет идти речь на предстоящем 1—2 декабря в Москве Всемирном конгрессе российских соотечественников, где украинская делегация будет самой многочисленной.

20. 11. 2009

 sorry за многа букаф.  hacker
Записан

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
Luiram
Ветеран
*****

репутация +82/-1
Сообщений: 3271


Если не я,то кто?


« Ответ #8 : 23 Июля 2010, 00:43:41 »

«Традиционно народы Русского мира созидали общество на основе таких ценностей, как преданность Богу, любовь к Родине, человеколюбие, справедливость, межнациональный и межрелигиозный мир, стремление к знаниям, трудолюбие, уважение к старшим».

Можна подумати, що мусульмани керуються іншими цінностями Улыбка
Записан

В жизни бывает главное и не главное, а мы часто тратим силы на пустяки(с)
Малек
Ветеран
*****

репутация +35/-27
Сообщений: 2315« Ответ #9 : 23 Июля 2010, 07:20:36 »

а в чем противоречие? что-то не нашла в речи Патриарха слово о том, что только народы Русского мира руководствуються этими принципами.

Вообще, рада, что вы это понимаете. Запостите этот же пост в теме про хиджабы), почему нет)))
Записан

« Любовь долго терпит , милосердствует , любовь не завидует...» (1 Кор 13,4-7)
nik?-nik!
тру каменчанин, может больший тру. чем кто-либо...
Ветеран
*****

репутация +70/-7
Сообщений: 3634« Ответ #10 : 23 Июля 2010, 08:34:12 »

а я считаю, что 90% из того, что было сказано Патриархом нереально и ненужно.
ни украинцам, ни россиянам, ни беларусам. ИМХО.
Записан
Kapnyxa
Українець
Ветеран
*****

репутация +85/-38
Сообщений: 3559


Спілкуюсь москальською - пізнаю ворога ізнутрі)


« Ответ #11 : 23 Июля 2010, 08:36:12 »

Оффтоп  sorry

Ба! Малёк! Скока лет скока зим! Хотите верьте, хотите нет, вчера вечером курил на балконе и думал - где это подевалась наша одна из  лучших спорщиц?! И тему про хиджабы вспоминал. А Вы тут как тут!  Улыбка
Приветствую! bud

P.S. Не пропадайте так надолго... Строит глазки
Записан

.
georg
флудер
Ветеран
*****

репутация +82/-3
Сообщений: 3230


коммунизм - пыздыр максымардыш пыж


« Ответ #12 : 23 Июля 2010, 09:18:25 »

Просто профільних тем не було - а так Малек на форумі з'являлась пару разів 

Так чи інакше - велкам бек  Смеющийся

По темі -
Взагалі, Гундяєв мені останнім часом все більше нагадує нашу Багіню - шось там їздить, шось там розтирає, і це все ніби й має якесь значення, бо ж статус  і все таке, та ще й Якунович йому замозабвєнно підлизує - але якшо людина має IQ >70  і не є фанатом  УПЦ МП , то всерйоз сприймати  ці всі двіжняки сильно не буде.
         Більше того, активним втручанням в світьське життя, а тим більше в політичні питання   агєнт Михайлов тупо підриває авторитет церкви, як духовної структури - бо любий тінейджер в цій країні знає, шо політика - то є гімно, і якшо людина в це гімно лізе - то  ж ніяк не з благолєпними намірами.
 
Записан

"Якшо  ти, падло,не любиш неньку - ти і є падло! І ім'я тобі - падло!"(c)
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран
*****

репутация +78/-17
Сообщений: 3866« Ответ #13 : 23 Июля 2010, 12:32:53 »

Взагалі, Гундяєв мені останнім часом все більше нагадує нашу Багіню - шось там їздить, шось там розтирає, і це все ніби й має якесь значення, бо ж статус  і все таке, та ще й Якунович йому замозабвєнно підлизує...

Первосвященник перещеголял не только президентов, но и самого Иисуса

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал пастырский визит на Украину. Патриарх обратился к собравшимся после краткой молитвы в Свято-Успенской обители в Одессе, единственной патриаршей резиденции на Украине. Возле Свято-Успенского кафедрального собора первосвятителя встречали несколько сотен верующих и священнослужителей УПЦ. У входа в обитель была выложена дорожка из папоротников и лепестков роз.

По всему городу по случаю приезда патриарха расставлены билборды, приветствующие первосвятителя. В этом году визит прошел спокойнее, во время визита на Украину в прошлом году раскольники встречали патриарха митингами протеста.

Видимо, обрадовавшись этому обстоятельству, патриарх восславил стабильность: "Многое изменилось к лучшему и в жизни украинского общества, и огромную роль в стабилизации жизни украинского народа, в сохранении его единства играла и играет Украинская православная церковь, историческая церковь украинского народа".

Представители РПЦ надеются на то, что с приходом к власти Виктора Януковича, который выражает явную поддержку Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), политические причины распространения раскола на Украине уйдут в прошлое.

- При всем уважении к чувствам верующих бросается в глаза какая-то несообразность роли, которую должен играть первосвященник в современном обществе и тем протоколом, который составлен для украинского визита Кирилла, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов.
 - Скажем, проход по дороге, устланной лепестками роз не снился и самому Иисусу Христу, въехавшему в Иерусалим скромно, на осле.
Розовые лепестки на дороге - это больше из протокола римских императоров-язычников, да и тем лепестки роз сыпали на голову, а не под ноги.
Кирилл полагает, что за последний год у него появились заслуги, позволяющие ему принимать такого рода почести?

Или за год ситуация с православием на Украине так стабилизировалась, что вместо шипов его встречают только розами?
Но главная странность, конечно, в государственном (!!!) статусе визита - более того, "духовный владыка" явно позволяет себе больше, чем владыки светские.
Записан

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
nik?-nik!
тру каменчанин, может больший тру. чем кто-либо...
Ветеран
*****

репутация +70/-7
Сообщений: 3634« Ответ #14 : 23 Июля 2010, 13:13:12 »

Но главная странность, конечно, в государственном (!!!) статусе визита
странностей здесь вообще с избытком.
но, как мудро заметил georg, всерьез принимать эти странные "движняки" нет смысла.
пусть радуются прихожане УПЦ МП, это их жизнь, но никак не наши общие ценности.
Записан
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран
*****

репутация +78/-17
Сообщений: 3866« Ответ #15 : 23 Июля 2010, 15:07:51 »

В Одеській єпархії УПЦ (МП) пропонують ліквідувати Київський патріархат

22.07.2010
Олена Ремовська. Радіо Свобода.


В Одеській єпархії Української православної церкви, що в єднанні з Московським патріархатом, пропонують керівництву держави ліквідувати Київський патріархат.
Водночас, за словами прес-секретаря Предстоятеля УПЦ (МП), позиція Одеської єпархії не є офіційною позицією Української православної церкви.
Для вирішення питання розколу в українській православній церкві в Одеській єпархії запропонували «болгарський» сценарій. За словами отця Сергія, прес-аташе Одеської єпархії, в Болгарії з розколом «покінчили швидко».

«Уряд ухвалив рішення, і буквально протягом тижня воно було втілене в життя. Розкол зник моментально, тому що це було штучне утворення. Так що якщо буде політична воля, якщо керівництво країни виявить політичну мудрість, то розкол зникне як дим. Може бути, не за тиждень як в Болгарії, але протягом місяця про нього забудуть як такий», – заявив він.

Можливо, речник Одеської єпархії УПЦ (МП) мав на увазі події 2004 року, коли посткомуністична влада Болгарії за одну ніч силою конфіскувала в так званого «альтернативного патріархату» Болгарської православної церкви всі його храми й майно й віддала їх офіційно визнаній церкві. Щоправда, «альтернативний патріархат» по тому виграв справу в Європейському суді з прав людини, який визнав порушення права на свободу думки, сумління й релігії й закликав сторони конфлікту добровільно домовитися про повернення майна, і розкол у болгарському православ’ї триває далі.

«Рецептом» отця Сергія в Києві здивовані. Прес-секретар Предстоятеля Української православної церкви, що в єднанні з Московським патріархатом, протоієрей Георгій Коваленко заяви отця Сергія не чув, проте наголошує: якщо ця інформація не була щонайменше опублікована на офіційному сайті УПЦ (МП), її не можна вважати за позицію церкви.

«Якщо в Києві про це нічого не знають, тоді це не є офіційною позицією Української православної церкви. Наша позиція полягає в тому, що в Україні все повинно відбуватися згідно з Конституцією та законодавством», – наголосив він.

«Болгарський сценарій» неможливий для України – експерт

У Київському патріархаті запевняють, що слова отця Сергія втілити в реалії практично неможливо. «Держава не піде на те, щоб у силовий спосіб ліквідовувати церкву, до якої належать мільйони віруючих, тисячі священиків по всій Україні. Тим більше, для таких кроків немає ніяких законних підстав», – каже голова інформаційного управління УПЦ КП єпископ Євстратій.

Малоймовірним для України вважає «болгарський сценарій» і віце-президент Української асоціації релігієзнавців Людмила Филипович. «Ситуації з розколом у болгарській та українській православних церквах дуже відрізняються. Тому будемо сподіватися, що такого не відбудеться. Проте сучасне українське керівництво може піти на будь-які кроки, тому що у них є політичний інтерес у підтримці саме цієї церкви», – додає вона.

На думку Людмили Филипович, Патріарх Московський Кирил під час свого нинішнього візиту до України не робитиме ніяких кроків у бік Київського патріархату. «Він узагалі не бачить Київський патріархат, як і всі інші православні церкви. Він так і сказав, що є помісна церква, а всі інші – у розколі, тому й поза його зацікавленням», – зазначає релігієзнавець.
Записан

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
Ingvard
Пам’ятай героїв!
Ветеран
*****

репутация +15/-1
Сообщений: 509


Богові душа,життя-рідному краєві,а честь для себе


« Ответ #16 : 23 Июля 2010, 16:07:40 »

Розумію за що так бореться Кирил за владу і гроші, вони добре розуміють що без України вони не протягнуть. В Росії також багато інших конфесій особливо набуває популярності мусульманство, але боротися з мусульманами собі дорожче а ось з нами можна, якщо не словом то політичними ходами.
Пропоную прийти до церкви просто помолиться і нічого там не купити (свічки, іконки) не дати на храм і ви самі побачите як до вас прийде якась бабусечка і під скаже, проігноруйте і тоді вам стане зрозуміло навіщо всі ці чвари.
З власного досвіду українська церква не така корислива і туди дійсно можна прийти.

Пропоную провести серед форумчан опитування!!!
Якого  ви віросповідання?
1.   УПЦ Київського патріархату
2.   УПЦ Московського патріархату
3.   Українська Автокефальна Православна Церква (УАПЦ)
4.   Українська греко-католицька церква
5.   Римо-Католицька Церква в Україні
6.   Інша
7.   Атеїст

Записан

Ніхто нам не збудує держави, коли ми самі її собі не збудуємо,
і ніхто з нас не зробить нації, коли ми самі нацією не схочемо бути.
georg
флудер
Ветеран
*****

репутация +82/-3
Сообщений: 3230


коммунизм - пыздыр максымардыш пыж


« Ответ #17 : 23 Июля 2010, 16:10:19 »

Допиши ще "інша християнська", іслам, "сам не знаю хто"   , і кинь опитування окремою темою
Записан

"Якшо  ти, падло,не любиш неньку - ти і є падло! І ім'я тобі - падло!"(c)
фанат
Ветеран
*****

репутация +23/-3
Сообщений: 1687« Ответ #18 : 23 Июля 2010, 16:13:29 »

Тоді допишіть ще один пункт: "в Бога вірю, але ніяку церкву не відвідую".
Записан
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран
*****

репутация +78/-17
Сообщений: 3866« Ответ #19 : 23 Июля 2010, 16:47:17 »

В Росії також багато інших конфесій особливо набуває популярності мусульманство, але боротися з мусульманами собі дорожче...

Для внутренего потребления и удержания в орбите Татарстана(ислам и православное христианство), Чувашии(ислам и православное христианство), Башкирии(ислам и христианство.), Калмыкии( Буддизм ), а также Казахстана(ислам, христианство) подойдет неоевразийская идеология  Александра Дугина.

Цитировать
... Новый очаг напряженности возникает в Татарстане, других исламских регионах России. С нашей точки зрения, для органичного сосуществования (как это было веками) мусульман и православных как полноправных граждан нашей общей державы евразийский проект предлагает идеальную модель.
...
Точно так же на евразийской платформе решаются межэтнические конфликты. Уникальность евразийского подхода заключается в том, что в нем не противопоставляются национализм и интернационализм. Еще отец-основатель классического евразийства князь Трубецкой говорил об общеевразийском национализме, когда самоутверждение каждого народа и каждой нации в составе России поддерживается Центром. Только такой позитивный, созидательный, гармоничный, симфонический (если использовать церковную терминологию) евразийский принцип позволяет решить все возникающие в России межнациональные конфликты.

А на экспорт, нам, Русскій Міръ.

P.S. Про Кавказ умолчал специально, чтоб без флуда и холиваров. bud
Записан

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
Ingvard
Пам’ятай героїв!
Ветеран
*****

репутация +15/-1
Сообщений: 509


Богові душа,життя-рідному краєві,а честь для себе


« Ответ #20 : 23 Июля 2010, 21:57:33 »

но, как мудро заметил georg, всерьез принимать эти странные "движняки" нет смысла.
пусть радуются прихожане УПЦ МП, это их жизнь, но никак не наши общие ценности.

                    Та не однаково мені,
                        Як Україну злії люде
                        Присплять, лукаві, і в огні
                        Її, окраденую збудять...
                        Ох, не однаково мені.


      У цих рядках Кобзар надзвичайно точно передбачив головну проблему української нації, що, мов меч,
висить над нею вже кілька століть і яка стала чи не найзлободеннішою проблемою сьогоднішнього дня.
Записан

Ніхто нам не збудує держави, коли ми самі її собі не збудуємо,
і ніхто з нас не зробить нації, коли ми самі нацією не схочемо бути.
nik?-nik!
тру каменчанин, может больший тру. чем кто-либо...
Ветеран
*****

репутация +70/-7
Сообщений: 3634« Ответ #21 : 24 Июля 2010, 09:50:04 »

менi iмпонує Ваша небайдужiсть, Ingvard, але я просто не сприймаю серйозно усi цi потуги росiйського церковного керовнiка.
Записан
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран
*****

репутация +78/-17
Сообщений: 3866« Ответ #22 : 24 Июля 2010, 12:22:04 »

Суд заборонив українцям перебувати в центральній частині міста Києва під час приїзду Гундяєва

23 липня 2010 року о 16-00 розпочався розгляд справа в Окружному адміністративному суді міста Києва за позовом Київської міської державної адміністрації про заборону будь-яких акцій протесту проти приїзду громадянина РФ Владіміра Ґундяєва ("патріарха Кіріла"), які 25-28 липня планує провести Всеукраїнське об’єднання "Свобода" спільно з іншими національно-патріотичними організаціями.
Позивачі вимагають заборонити проведення мирних акцій протесту в центральній частині столиці (без уточнення), пояснюючи тим, що це може призвести до сутичок між представниками різних релігійних конфесій та політичних напрямків, а також створити умови, які перешкоджатимуть нормальній життєдіяльності міста.

Після тривалого засідання о 23-00 суд ухвалив рішення про заборону проведення акцій протесту.

Прес-служба ВО "Свобода"
Записан

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
фанат
Ветеран
*****

репутация +23/-3
Сообщений: 1687« Ответ #23 : 24 Июля 2010, 12:25:23 »

Суд не міг собі дозволити щось інше ухвалити.
Записан
georg
флудер
Ветеран
*****

репутация +82/-3
Сообщений: 3230


коммунизм - пыздыр максымардыш пыж


« Ответ #24 : 24 Июля 2010, 12:33:01 »

Шо дивує - це то шо їм для цього аж цілих сім годин знадобилось. 
Цікаво, чи є в парнєй якийсь запасний варіант - типу акції " зелена стрічка"
Чи "Свободі" якшо не дають покричати   " Тягнибок" і помахати прапорами, ніц вже не цікаво?
Записан

"Якшо  ти, падло,не любиш неньку - ти і є падло! І ім'я тобі - падло!"(c)
ASSA
Старожил
****

репутация +3/-8
Сообщений: 360


ИСТИНА ВНУТРИ НАС!


« Ответ #25 : 24 Июля 2010, 12:38:39 »

Каменчане народ древний и мудрый!
Вот когдато писал стишок про наш город.
Цитну пару строф....
 
..."На Земле все религии ссорятся,
У религий согласия нет,
Здесь же, мирно живут в одном дворике,
Колокольня, костёл, минарет.

Тут чудес, не в пример Америке,
Это Вам не Лос-Анжелос,
Хитрый Смотрич - река в три берега,
Изогнула Турецкий мост"....

Главное "Приглушить" Православные колокола, когда Католический Орган играет, или задвинуть регистры в органе, когда мусульманский мулла поёт, Каменчане говорят "Каждой рыбе - Своё время!!!"  А попытки "смоделировать" Православного "Папу" из московского"товарища" , объеденив и "возглавив" таким образом все православные "приходы" - это давняя и "голубая" мечта бывшей столицы СССР! Про это хорошо говорилось на канале "Совершенно Секретно"...
« Последнее редактирование: 24 Июля 2010, 12:45:49 от ASSA » Записан
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран
*****

репутация +78/-17
Сообщений: 3866« Ответ #26 : 24 Июля 2010, 21:20:08 »

И я цытну пару строф про ASSA  :

"...Я сам себе и небо и луна,
Голая, довольная луна,
Долгая дорога бескайфовая.

Меня держала за ноги земля,
Голая тяжелая земля,
Медленно любила пережевывая.
И пылью улетала в облака,
Крыльями метала облака
Долгая дорога бескайфовая.
О, зона!
Ожидает напряженно,
Беспросветная.
Я сам себе и небо, и луна,
Голая, довольная луна,
Я летаю где-то, только это не я."


Надеюсь ты меня понял Подмигивающий
Записан

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
georg
флудер
Ветеран
*****

репутация +82/-3
Сообщений: 3230


коммунизм - пыздыр максымардыш пыж


« Ответ #27 : 25 Июля 2010, 01:10:02 »

В УГКЦ не вважають за потрібне якось протидіяти візиту Кирила

Єпископ-помічник Глави УГКЦ Київської архієпархії Йосип (МІЛЯН) вважає, що церква не повинна коментувати, щось протиставляти чи якось протидіяти візиту патріарха Московського КИРИЛА в Україну.

Про це він сказав кореспонденту УНІАН.

«Гадаю, робити щось проти когось – це ніколи не буде добре. Так діяти не можна. Московський патріархат має право робити те, що він робить. КИРИЛ приїжджає, і це його право, може. Як на мене, ми нічого не повинні робити на противагу його візиту чи будь-яким іншим конфесіям», – зазначив єпископ-помічник Глави УГКЦ Київської архієпархії.

«Ми просто маємо зберігати стабільність, віру й жити з любов’ю до Бога та ближнього. Тоді не буде жодних протистоянь, противаг. Папа БЕНЕДИКТ XVI колись приїде. Але це не буде на противагу візиту КИРИЛА», – підкреслив він.

За його словами, церква так може «втратити своє головне завдання і витратити дуже багато зусиль на непотрібні речі».
http://unian.net/ukr/news/news-388135.html
Записан

"Якшо  ти, падло,не любиш неньку - ти і є падло! І ім'я тобі - падло!"(c)
Elena
Ветеран
*****

репутация +38/-39
Сообщений: 3278« Ответ #28 : 25 Июля 2010, 01:16:23 »

Вас не устало? Религия едина. и это - конец. А може начало... Смотрите древних египтян, у них все четко.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2010, 01:18:30 от Elena » Записан
georg
флудер
Ветеран
*****

репутация +82/-3
Сообщений: 3230


коммунизм - пыздыр максымардыш пыж


« Ответ #29 : 25 Июля 2010, 01:19:49 »

Єгіптянє не канають. Бо з Янука такий фараон, як з мене - Нельсон Мандела.
Записан

"Якшо  ти, падло,не любиш неньку - ти і є падло! І ім'я тобі - падло!"(c)
Страниц: [1] 2 3 ... 12 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines Рейтинг@Mail.ru