Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Октября 2019, 15:06:47
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Каменец-Подольский. Жизнь Города
| |-+  Медицина в Каменце
| | |-+  Каменец-Подольский проводит масштабную медицинскую реформу
Страниц: [1] Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Каменец-Подольский проводит масштабную медицинскую реформу  (Прочитано 4506 раз)
Administrator
Администратор форума
Постоялец

репутация +0/-0

« : 11 Октября 2010, 23:44:05 »

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/10/11/722278.html

Медицинская реформа в масштабах города. В Каменец-Подольском уже несколько лет успешно работает экспериментальная амбулатория семейной медицины. Теперь городские власти решили увеличить их количество, закрыв при этом несколько районных поликлиник. Местные чиновники уверены, что и врачи, и пациенты от этого только выиграют. Каким образом? выясняла Алла Матюшок.
Алла Матюшок, корреспондент:
- Этот небольшой кабинет - как мини-поликлиника. Но принимает здесь один - семейный - врач. Он сам выполняет функции терапевта, педиатра, пульмонолога, кардиолога и даже психолога.
После полугодовых курсов переквалификации и нескольких месяцев практики - участковый терапевт Александр Чернец стал настоящим доктором Айболитом. Теперь он и медосмотр проведет, и обследует - все услуги семейного врача, тут даже УЗИ и кардиограмма - бесплатны.
Доктор и медицинская сестра. Вот и весь персонал амбулатории семейной медицины. Она обслуживает 2 с половиной тысячи человек - целый микрорайон Каменец-Подольского. Анализы делают раз в неделю - по вторникам сюда приезжает выездная лаборатория. Медики признаются - вначале люди неохотно верили широкопрофильным специалистам и продолжали ходить в обычные поликлиники. Но спустя 3 года - здесь появились очереди.
Семейный врач знает все о каждом своем пациенте. Результаты анализов, истории болезней - заносит в компьютерную базу.
Александр Чернец, семейный врач из Каменец-Подольского:
- Я вже своїх хворих веду до кінця. Якщо відправляю до вузьких спеціалістів, на стаціонар, то все одно я знаю, як вони лікуються і з чим виписуються.
А вот зарплата семейного врача от терапевта существенно не отличается. Но это пока, - говорят местные чиновники. Ведь реорганизация медицины в Каменец-Подольском только началась. По плану, в спальных районах построят около 20 семейных амбулаторий. Исчезнут все семь поликлиник. Вместо них создадут диагностический центр и центр долголетия - для больных хроническими заболеваниями. Вместо трех больниц - останется одна, но со всем необходимым оборудованием.
Освободятся десятки тысяч квадратных метров. А это немалая экономия. Ведь сейчас бюджетных средств с трудом хватает лишь на зарплату медикам и на оплату коммунальных услуг. На койко-место - остаются 5 гривен. А будет целых 50, - уверяют местные чиновники.
Юрий Плыванюк, начальник управления здравоохранения Каменец-Подольского:
- Поки що ми фінансуємо приміщення, фінансуєм кадри, щоб людина ходила на роботу, ми фінансуєм те, я не побоюся сказати, щоб заплатити медику, щоб він прийшов на роботу і заробив собі гроші. Люди нікуди не діваються, просто міняється статус їхнього закладу в якому вони працюють.
Но часть персонала - придется сократить. Поэтому в больницах, которые вскоре перепрофилируют - не все довольны такими реформами.
Борис Цвигун, главврач:
- Люди певну кількість часу пропрацювали. Вони йшли, їх виховували зовсім не в такому дусі. Тут кажуть ви - не то робили, зовсім неправильно, то вам непотрібно.
Больному часто приходится делать больно, чтобы он выздоровел, объясняют чиновники. Следующим шагом реформы - будет создание единой компьютерной системы информации о пациентах - для семейных врачей, скорой помощи и больниц.
Из Каменец-Подолського Алла Матюшок, Максим Соколык, "Подробности", телеканал "Интер".
Автор
Подробности-ТВ (podrobnosti@podrobnosti.ua)

URL новости http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/10/11/722278.html
Fighter
Постоялец

репутация +7/-2

« Ответ #1 : 12 Октября 2010, 00:40:46 »

Даже под дулом пистолета не пошла бы к такому Айболиту... специалист широкого профиля... многостаночник... жжошь, сцуко, я в истерике
Hooke
Ветеран

репутация +50/-2

« Ответ #2 : 12 Октября 2010, 10:52:03 »

Имею несчастье быть приписанным к сему экскременту, (вырезано внутренней цензурой) , впечатления.  аццтой
Пришел с конкретными симптомами, примерно понимая область диагноза, оказалось, что то все фигня врачу виднее.  fucking И суждено мне лечить долго и вероятно дорого, но несколько другую болячку.
Пришлось брать банку конины и идти к специализированному врачу в поликлинике, как ни странно диагноз был ближе к моему. Подмигивающий Излечился быстро, без антибиотиков и прочего оружия массового поражения пациентов, благодарен.
Интересно, а что в "семейной фельшарной" уже диагностирут по новым технологиям? Без учета симптоматики и жалоб клиента? А может перенесем этот эксперимент кудато ...скажем в Цюрюпинск? Хотя нет, их жалко, давайте просто перенесем отсюда. )))
Ruslan_V
Старожил

репутация +3/-3

« Ответ #3 : 12 Октября 2010, 11:09:29 »

Так врачи же будут те же, какая разница где они будут сидеть  Непонимающий

Hooke
Ветеран

репутация +50/-2

« Ответ #4 : 12 Октября 2010, 16:17:36 »

Так врачи же будут те же, какая разница где они будут сидеть  Непонимающий
Ээээ, аполитично рассуждаеш, ключевая цитата.
"Освободятся десятки тысяч квадратных метров."
А освобожденные квадраты, всегда заканчиваются продажами/здачами в оренду, разумеется на основе конкурса...конвертов. )))
Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #5 : 12 Октября 2010, 17:27:03 »

Так врачи же будут те же, какая разница где они будут сидеть  Непонимающий
  Большая разница. Вдумайтесь: "...семейный - врач. Он сам выполняет функции терапевта, педиатра, пульмонолога, кардиолога и даже психолога.
После полугодовых курсов переквалификации и нескольких месяцев практики - участковый терапевт ...и медосмотр проведет, и обследует..."
  То есть, раньше он был терапевт, а теперь - по мановению волшебной палочки - станет психологом, гинекологом и гастроэнтерологом. За полгода. И зачем та интернатура и специализация? баян, аднака Всего-то ему надо знать в лицо и по историям болезни около двух с половиной тысяч человек - подумаешь!.. И передвижная лаборатория по вторникам для полноты счастья - коммунизм какой-то прям. А если я заболею в среду? Дайте угадаю: пойду в платную лабораторию делать анализы, ну или, может, подожду до следующего вторника... dead
« Последнее редактирование: 12 Октября 2010, 17:28:29 от Luiram » Записан

В жизни бывает главное и не главное, а мы часто тратим силы на пустяки(с)
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #6 : 12 Октября 2010, 17:55:11 »

А мне это что-то напоминает фельдшерский пункт в глухом селе.
Мортон
Пользователь
**

репутация +1/-0

« Ответ #7 : 12 Октября 2010, 18:31:51 »

Полная белеберда!!!
Unique
Постоялец

репутация +6/-0

« Ответ #8 : 13 Октября 2010, 14:40:30 »

Сімейний лікар, мабуть, добре. Але таки на це теж треба вчитися. Ну, це приблизно, як, наприклад, би викладач університету заміняв вчителя 1 класу і навпаки. Загалом, і вчитель колись вивчав вищу математику, і викладач табличку множення знає. Але, погодьтеся, десь щось таки не так. Або технолога по випічці хліба та й на закрутку помідорів Смеющийся. Ну, знущання ж над спеціалістом, і над людьми, яким призначені результати його праці. Як лікар колись обрав спецільність кардіолога, то, мабуть, бо хотів бути саме кардіологом. То ясно, що він знає ду-у-у-у-уже багато про людський організм, бо все пов'язано, але хворе горло таки має лікувати ЛОР. На мою думку, сімейні лікарі мають бути, як на допомогу тим, що є. Скажімо, як перша допомога. Нехай  ведуть своїх пацієнтів грамотно по "лабіринтах лікарень", направляючи до потрібних  спеціалістів. Але це ж буде лише допомога пацієнтам, А економії для бюджету - 0.  Грустный
Debris
Ветеран

репутация +65/-11

Mountain's Alone

« Ответ #9 : 13 Октября 2010, 16:27:54 »

А это "западный" вариант, североамериканский, европейский. В Канаде например вы к специалисту так просто на прием не попадете. Надо пройти "каскад" вот таких терапевтов и если все предложеные средства не помогут, а назначают обычно всякую фигню, то становитесь в очередь (2-3 месяца) к специалисту и вас приймут.
Их задача - отсеять "несерьезные" случаи. Причем речь может идти про довольно болезненные симптомы.

Это что касается беспатной медицины. А в платной клинике все не так, лечат сразу, а не "оттягивают конец" Улыбка.

"Вулицею Грушевського колонами, мов броньовані мурахи, сунуть українські міліціонери, що за наказом української влади ідуть розганяти українських громадян, які вийшли захищати українську мову"

Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех...
Hooke
Ветеран

репутация +50/-2

« Ответ #10 : 13 Октября 2010, 16:36:03 »

А кто знает, расширение кладбища, входит в эту программу?  Злой
GROMOZEKA
Ветеран

репутация +123/-36

В своїй хаті своя й правда, І сила, і воля.

« Ответ #11 : 13 Октября 2010, 16:45:20 »

Розширення врядлі...А от нове...

Дзвін шабель, пісні, походи, воля соколина, тихі зорі, ясні води — моя Україна.
Gosha
Ветеран

репутация +10/-3

"...а где пастух дурак, там и собаки дуры!"

« Ответ #12 : 13 Октября 2010, 16:54:39 »

Если правда всё то, о чем и как здесь написано, то какая-нибудь "залетевшая" женщина пойдёт на приём к гинекологу, а выйдет с диагнозом "неплановая вязка". Ужас!
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #13 : 13 Октября 2010, 17:11:47 »

Не знаю, че некоторые так всполошились. Я уже неск. лет приписан к такому центру (ето который по Кн. Кориатовичей ок. медтехники) и еще не умер (тьфу- тьфу тьфу). Та же участковая, то же обслуживание, только не ходишь в поликлинику, не вдыхаешь чужих микробов. Близко от дома, народу мало, очереди нет (во всяком случае, когда я был, то не было). Всего два кабинета, есть там какая-то мунипуляционная, в случ. чего можно укол сделать. Раньше и ЭКГ можно было сделать, как счас не знаю.
  А ежели чего серьезное, то узкоспециализированных специалистов никто не отменяет. Тогда велкам ту поликлиника...
GROMOZEKA
Ветеран

репутация +123/-36

В своїй хаті своя й правда, І сила, і воля.

« Ответ #14 : 13 Октября 2010, 17:46:35 »

Я розумію так! Є лікар , в пацієнта проблеми...Лікар "веде" свого пацієнта,збирає аналізи( при цьому сам носить,бере висновки),дає напрвлення до потрібних лікарів( спеців в тому чи іншому напрямку) Ну виступає лікар "продюссером","менендером" людиною яка знає як вести дану процедуру...В випадках коли хвороба його компетенції- лікує!!!
Є люди які вміють оформляти документи,є щошукають пару для подружнього життя...а є лікар який займається нашим здоров'ям , правильно документує,та веде процедуру виздоровлення. А з часом лікар знає умови проживання пацієнта,образ життя,та схибні звички!

Дзвін шабель, пісні, походи, воля соколина, тихі зорі, ясні води — моя Україна.
Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #15 : 13 Октября 2010, 19:04:17 »

От тільки одне речення ви пропустили в статті:" Исчезнут все семь поликлиник."   опа засада
Ніяк я не допетраю. Як це зараз я приходжу, приміром, на прийом до гінеколога - а там черга (повірте,там уся аудиторія - цільова, туди рідко йдуть ті, хто думає, що у них болить вухо або нога), тобто людей досить багато навіть на ту кількість спеціалістів, яка є на даний час. В перспективі ж буде всього один діагностичний центр, я так розумію , широкого профілю - то куди ж подінуться всі ті хворі, які ходять на прийоми? Чи частину їхніх хвороб перепрофілюють сімейні лікарі?
« Последнее редактирование: 13 Октября 2010, 19:05:09 от Luiram » Записан

Мортон
Пользователь
**

репутация +1/-0

« Ответ #16 : 13 Октября 2010, 22:24:24 »

У вузьких спеціалістів під кабінетами  пацієнтів достатньо, навіть багато.
Від подібної реформи постраждають в першу чергу прості люди та  лікарі. Справжня мета цієї "афери" скоротити бюджетні кошти , отже і штат лікарів , приміщення та ін.
Але скільки б в кімнаті не робив перестановку- площа її не змінеться , поки не викинеш якийсь шкаф або ще краще жителя цієї кімнати Улыбка.
В нашому місті найменша кількість вузьких спеціалістів на душу населення. У відпускну компанію у відділеннях залишається по одному або по декілька вузьких спеціалістів, у лікарів "мокрі спини". І це не томущо сімейні лікарі не відсіяли "несерьезные случаи", усі серйозні, а тому що на таку кількість населення лікарів скоротили  "до ручки"!
Стотисячне місто посуті втратило дитячу лікарню, кож-вен диспансер, розформована  чудова лікарня на руських фільварках, яка вміщала неврологію , кардіологію, терапію, які сьогодні в два раза менші  і т.д. А хворих, які потребують лікування в стаціонарі нажаль менше не стало, навіть навпаки.
Тому ,шановні мешканці нашого чудового міста,  напевне будете лікуватись у сімейній амбулаторіїї на Кам"янці bud
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #17 : 14 Октября 2010, 00:18:21 »

От тільки одне речення ви пропустили в статті:" Исчезнут все семь поликлиник."   опа засада

Нигера сибе! Шо, все семь?! Это ж сколько мировая медицина потеряет!  Пля! а я и не знал, шо они существуют!  Пляяяя....  Там, наверное, верх медобслуживания! Как можно?!
Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #18 : 14 Октября 2010, 23:02:10 »

Дедушка, Вам известно, как я ценю Ваше незаурядное чувство юмора, и еще я очень рада, что Вам попался хороший семейный врач , но все же... Если сейчас в поликлиниках далеко не верх медобслуживания, то что будет после реформы? Откуда возьмутся сразу все эти доктора широкого профиля и как станут лечить?
 Мне кажется, что институт семейного врача надо вводить не как замену поликлиникам, а как альтернативу, и если люди эту альтернативу оценят, то сами потянутся к таким врачам. Но ведь нам же надо планово и показательно, чтоб в газете написали!

105
Ветеран

репутация +35/-2

« Ответ #19 : 15 Октября 2010, 00:10:50 »

А я от мрію про сімейну медицину. Про таку, коли КВАЛІФІКОВАНИЙ лікар-терапевт веде всю сім"ю, знає кожного члена родини з дитинства, не змінюється зі зміною місця проживання. Котрому можна задзвонити і проконсультуватись по телефону.

Поліклініка для мене існує лише для вирішення суто бюрократичних питань: взяти довідочку, оформити дитину в садок/школу, і це завжди стільки втраченого часу і спалених нервових клітин! Коли йдеться про вузькопрофільні проблеми з здоров"ям, звертаюсь лише у приватні клініки, бо хоч це і коштує грошей, але я маю змогу записатись на конкретний час і не сидіти в черзі, швидко зроблені аналізи, гарне обслуговування.
nik?-nik!
тру каменчанин, может больший тру. чем кто-либо...
Ветеран

репутация +70/-7

« Ответ #20 : 15 Октября 2010, 10:17:47 »

отож бо, що "мрiю"...
коли таких лiкарiв будуть випускати, та певне, не випускати з ВУЗу, а вже дипломованих, не менш як з 5 роками практики, пiсля грунтовноi перепiдготовки (не знаю тих усяких термiнiв), тiльки тодi це буде можливо.
Zemljak
Старожил

репутация +6/-9

« Ответ #21 : 08 Мая 2012, 12:56:48 »

Продовження "реформування":http://podolyanin.com.ua/health/4231/?sphrase_id=6765
Страниц: [1] Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти