Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Сентября 2019, 21:06:58
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Общение по интересам, Размышлизмы, споры, политика etc.
| |-+  Компьютеры и интернет
| | |-+  Ноутбуки. Проблеми, покупка, обслуговування
Страниц: [1] 2 3 4  Все Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Ноутбуки. Проблеми, покупка, обслуговування  (Прочитано 13143 раз)
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« : 22 Ноября 2010, 13:47:31 »

Щоб не створювати теми по окремих питаннях повязаних з ноутбуками пропоную все писати в цій темі.

Мы думаем, что убиваем время, а в этот момент оно убивает нас.
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #1 : 22 Ноября 2010, 13:53:07 »

Сьогодні вийшов на вулицю з ноутбуком, погода прохолодна. А скоро будуть морози. Що тоді буде з ноутбуком?? Ви носите ноутбуки зимою?? Просто це мій перший і буде шкода його.

blackjack
Постоялец

репутация +0/-1

« Ответ #2 : 22 Ноября 2010, 16:35:54 »

я минулої зими носив, робить дотепер.
JustMe
Единственный способ заставить людей хорошо говорить о нас - это хорошо поступать самим.
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #3 : 23 Ноября 2010, 11:53:18 »

Уважаемый Dim000h, я предлагаю вам вынести зеркало, стекло или CD/DVD зимой на мороз. Подождать пока он охладится до температуры окружающей среды, и занести в тепло. То что вы увидите на стекле, зеркале... и т.п. будет и с вашим ноутбуком. Все элементы поверхности будут покрыты конденсатом. Не смотря на то, что все дорожки печатных плат ноутбука находящихся между слоями закрыты и те что на поверхности покрыты лаком, но остаются оголенные ножки процессоров и электролитов, резисторов, катушек и других полупроводников. Также в ноутбуке есть очень интересная часть: инвертор напряжения для работы лам, который с обычного поступающего питания делает высокое напряжение с частотой несколько десятков кГц. Что может легко по влажности дугой пробить на схему и вывести из строя как лампы так и инвертор.
Если ваш ноутбук в сумке охладился достаточно сильно, я рекомендую вам не включать его как минимум 1-1,5 часа после того, как вы вошли в помещение.

Грузим, грузим... Ждите...

http://football-quiz.net
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #4 : 23 Ноября 2010, 16:13:13 »

JustMe, там ще лампи є??! А я впершу чергу переживав за екран і батарейку (шо не замерзли ті кристали). А якщо він замерзне на морозі, то потім відігріється через часок і буде нормально?? Не кожен день, а 2-3 раза на зиму буду додому їхати, будем мерзнути  Улыбка

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #5 : 23 Ноября 2010, 16:19:37 »

учись сынокОт мороза могут высохнуть жидкие кристалы, т.к. при морозе сухой воздух vpoisk Смеющийся
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 16:26:08 от Graf » Записан

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
JustMe
Единственный способ заставить людей хорошо говорить о нас - это хорошо поступать самим.
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #6 : 23 Ноября 2010, 16:21:52 »

Любая аппаратура должна после прибытия в тепло с холода постоять, принять новую температуру и избавится от конденсата.

http://www.topwords.ua/faq/t/tft.htm - об мониторах смотри здесь к примеру.
А так чтоб коротко, то матрица дисплея - это пропускающее свет устройство, а не излучающее... А свет, как раз, появляется от ламп.

Кстати, у любого устройства практически есть в инструкции допустимый предел температур. Советую ознакомится. Не повредит точно...
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 16:27:00 от JustMe » Записан

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #7 : 24 Ноября 2010, 15:37:31 »

Просвітив!  Улыбка Спасібо 

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #8 : 24 Ноября 2010, 21:56:58 »

JustMe, може Ви знаєте чи можна у ноутбук поставити 2 жорстких диска? Раніше бачив у прайсах таке - 640Gb (320*2), 1Tb (500*2).

JustMe
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #9 : 25 Ноября 2010, 15:35:20 »

Если в вашем ноутбуке есть еще один разъем SATA и место под винчестер, тогда пожалуйста. Хотя, за всю практику не попадались мне ноуты с 2мя хардами внутри  . Можете использовать eSATA интерфейс, если такой имеется в вашем девайсе.
А лучше всего, возьмите себе USB винт любой емкости, его по крайней мере можно еще использовать, как "флешку"  Смеющийся и с коллекцией фильмов к другу можно прийти лишь с HDD и USB шнурком, а не с ноутбуком + LAN или Wi-Fi...
Можете взять 2-3-4-5 USB винчестеров  жжошь, сцуко, я в истерике, не вижу проблемы. Хотя, к примеру заменить винт какой-нить 840 Гб и более, места хватит. Я свой террабайтничеГ уже несколько месяцев не могу забить (мусор не храню).

Это было мое мнение, а вот мнение других людей:
http://itc.ua/articles/vtoroj_vinchester_v_noutbuke_prosto_dobav_esata_kit_30961

З.Ы. В прайсах может вы перепутали разделы "Системные блоки" и "Ноутбуки"  Смеющийся

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #10 : 25 Ноября 2010, 16:51:22 »

JustMe, если погуглить то можно найти игровые ноуты с тремя (!) жесткими дисками
http://www.sagernotebook.com/index.php?page=product_info&model_name=NP7280
Но сейчас искал на розетке - нету их. Может потому что  640, 750 есть, зачем больше.
Хочу еще один потому что скорость моей 500-ки, крутящейся 5400 об/мин, временами очень маленькая. Например когда играю онлайн, все уже в разгаре, а я только загрузился  Грустный А когда копирую фильмы с диска на диск то вобще  dead скорость чуть больше 20 мб/с. Покупая ноутбук даже не смотрел на винчестер, думал главное процессор, видеокарта,  а винчестер крутиться просто, что с него взять.
Но это все глупости, по возможности возьму usb винт и будет мне счастье  Улыбка

JustMe
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #11 : 25 Ноября 2010, 17:07:28 »

Что мешает тебе купить нормальный новый хард с большим кешем и т.п.?
Можно вообще сделать интересный вариант: Купить ЮСБ внешний хард к примеру 840, главное смотреть, чтоб быстрая была и на базе 2,5" винта. Просто поменять свой с ноута с тем, что купил местами. Корпуса в основном на защелках и легко открываются (к примеру, последний попадался на базе Тошибовского харда). Тем самым получишь быстрый винт и объемный внутри ноута и переносную, чуть медленнее 500 гиговую "дискетку".
Хотя не всегда хард в низкой скорости передачи данных виноват...

Кстати, нужно было уточнять за игровые станции т.к. речь идет за обычные ноуты... Ты бы еще за делл с 20,1" дисплеем вспомнил Улыбка , тоже геймерская станция... hacker

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #12 : 25 Ноября 2010, 17:24:33 »

финансы  Улыбка немогу сейчас отдать 700 гривен за новую 500-ку 7200 об/мин. После нового года может серьезно задумаюсь на этим, но не сейчас. А вариант с обменом жестких между диском и карманом интересный, только вот думаю не просто будет найти 2.5 дюймовую и быструю флешку

JustMe
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #13 : 25 Ноября 2010, 17:28:50 »

...только вот думаю не просто будет найти 2.5 дюймовую и быструю флешку
Думаю найти быстрый HDD 2,5" USB можно... Конечно, опять таки дело в возможностях $

Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #14 : 25 Ноября 2010, 18:17:33 »

А вот мне интересно. Если в ноутбуке сгорает какя-нибудь плата, то он подлежит ремонту? То есть их разбирают?

Для вас я атеист, а для Бога-конструктивная оппозиция!
JustMe
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #15 : 25 Ноября 2010, 18:32:49 »

Ноутбук - это одна сплошная плата Улыбка
Это правда грубо сказано, но приблизительно правдиво.
Ну и смотря что сгорает. Скажем при выходе их строя ОЗУ (1-2 платы), BlueTooth, Wi-Fi, HDD, инвертор напряжения - это можно поменять. Первые четыре даже без особого ковыряния ноутбука (но не в 100% случаев). Есть в некоротых возможность сменить видеокарту, к примеру.
Если сгорает какой-нибудь процессор в материнке (главная плата) ноутбука, их можно и перепаять если есть наличии детали. Ну, естественно, в домашних условиях врятли Улыбка Но как пример, за последний год отправляли пару ноутов на перепайку графического контроллера.
В общем, все зависит от модели и поломки... У нас ноутбуки нормально не делают. В основном только то, что можно сделать, как писал ранее: "...без особого ковыряния ноутбука..."
Есть в Украине фирмы, которые легко перепаивают чипы, меняют матрицу дисплея, материнку....
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 18:35:52 от JustMe » Записан

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #16 : 25 Ноября 2010, 23:07:42 »

JustMe, тоесть Вы можете перепаять мою GeForce GT330m на GTX260m или даже на GTX460m?Непонимающий!!

JustMe
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #17 : 26 Ноября 2010, 09:25:21 »

1е - речь шла не о модернизации с помощью замены микросхем, а о замены сгоревшей на аналогичную.
2е - я не могу. У меня нет паяльной станции и навыков.

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #18 : 26 Ноября 2010, 14:23:53 »

JustMe, да уж  В замешательстве Посмотрел фотографии всех вышеперечисленых видеокарт - все знизу разные. Было бы хорошо если б возможной была модернизация ноутбука 

JustMe
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #19 : 26 Ноября 2010, 14:30:19 »

Возможность модернизации есть, в определенных рамках.... Всегда зависит от модели (как производители его собирали Улыбка )
Это опять же таки, грубо сказано...

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #20 : 26 Ноября 2010, 14:35:27 »

JustMe, какая там модернизация - оперативки добавить и винт поменять?? Были бы все дискретные видеокарты одинаковыми 

JustMe
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #21 : 26 Ноября 2010, 15:36:29 »

Нужно было внимательнее отнестись к выбору ноутбука Улыбка

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #22 : 26 Ноября 2010, 16:06:38 »

JustMe, На май месяц этого года видеокарты ATI Radeon HD 5650 в прайсах не видел, а ничего лучше GT 330m не нашел. Был неплохой Dell XPS с картой получше HD 4670, но дизайн, вес, слабее процессор, на 70 баксов дороже заставили отказаться. Я не грешу на ноутбук, раньше только мог мечтать о таком, но весной, на фоне конкурентов, будет уже не то  аццтой

JustMe
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #23 : 26 Ноября 2010, 19:40:47 »

Dim000h, видишь ли, ты смотришь на цену. Это конечно понятно, все так делают. Но я так понимаю, что ты хочешь классный геймерский ноутбук. Немного не сочетается в данном случае экономия и качество. Кстати, не пробовал посмотреть на сборки от Sony VAIO. У них интересные варианты комплектации попадаются иногда. В основном правда попадались привезенные с Италии. Но по тех.параметрам в соотношении с ценой меня удивляло... Хотя для игр я его не тестил. В игры не играю вообще.

YUE
Старожил

репутация +5/-1

« Ответ #24 : 27 Ноября 2010, 10:46:47 »

Один мой знакомый разлил молоко на ноут, в итоге он больше не включается) Я так понимаю, что-то замкнуло. Кто знает, где могут решить подобную проблему?
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

коммунизм - пыздыр максымардыш пыж

« Ответ #25 : 27 Ноября 2010, 10:52:42 »

Один мій друг вилив на ноут зелений чай... Проблема вирішилась купівлею нового ноута.

"Якшо  ти, падло,не любиш неньку - ти і є падло! І ім'я тобі - падло!"(c)
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #26 : 27 Ноября 2010, 13:14:05 »

JustMe, а если Вы хотите ездить быстро Вы же не покупаете себе Bugatti Veyron или Lamborgini. Можно присмотреться к вариантам намного дешевле и достаточно быстрым. Был бы я мажором взял бы alienware с двумя GTX480m в режиме SLI и процем свыше 3 GHz и не парился  Улыбка А так немножко "тюнинговать" ноутбук заменой видеокарты и винчестера не вижу ничего плохого. Производительность вырастет и по деньгам куда меньше нового ноутбука.
На Sony внимательно не смотрел, у меня они ассоциируются с Apple, средняя производительность по сумашедшей цене. Смотрел сначало на Acer, но выбора особо не было. Потом чуть Dell xps не взял. Далее смотрел Toshiba, HP, некоторые ASUS. В результате после долгих безсонных ночей заказал Toshiba Satellite A505 серии. Сборка на четверку с минусом, но тех. параметры на высоте по сравнению с конкурентами в этой цене.

TSmanager
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #27 : 27 Ноября 2010, 21:26:02 »

Один мой знакомый разлил молоко на ноут, в итоге он больше не включается) Я так понимаю, что-то замкнуло. Кто знает, где могут решить подобную проблему?
Пусть приносит в Техносервис (Огиенко, 55). Ребята посмотрят можно ли его спасти. Батарею нужно отключить если сразу этого не сделали.
Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #28 : 28 Ноября 2010, 22:26:39 »

У меня ещё один вопрос. Правда ли, что ноутбуки часто не тянут игры из-за плохой системы охлаждения?

Для вас я атеист, а для Бога-конструктивная оппозиция!
JustMe
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #29 : 29 Ноября 2010, 10:45:48 »

1е. Я думаю что кому-то пригодится почитать что-то типа http://www.danilidi.ru/techguest/laptop_pravila-uxoda.html или http://notebookclub.org/article/general/12-correct-notebook-using.html
2е. Хрыстя, ноутбуки действительно обладают скудной системой охлаждения. Не стоит забывать, что еще в 70х годах первые ноутбуки были разработаны по заказу NASA и предназначались исключительно для работы. Не думаю что назначение современных ноутбуков поменялось. Ноутбук в первую очередь - это мобильный компьютер для работы, а не Гейм-бокс какой-то. Также не стоит забывать о профилактике систем охлаждения, может вам это сказал кто-то, у кого уже в ноутбуке давно забит куллер и радиатор и при макс. нагрузках на процессор и графический чип система не охлаждается как положено.
Еще один момент: Ноутбуки нельзя ставить на кровать, кресло, мягкий стул и прочую такую мебель. Теплоотдача сразу же замедляется. А в целом, на 70-80% ноутбуки справляются с теми же задачами, что и стационарные ПК аналогичных тех. характеристик.
3. Dim000h, хорошо что ты не выбрал Acer, ведь из 10 разных ноутбуков у которых сгорает видеокарта - 5-6 это Acer. Это личные наблюдения. А выбор ноутбука Toshiba считаю разумным. Как бы небыло смешно, но с разными проблемами попадались всякие бренды, а вот ноуты Toshiba приносили только с просьбой установки/переустановки ПО или обычной настройки. Думаю, я и сам бы остановился на этом бренде или на Asus так как с ними у меня лично никогда вопросов не возникало.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2010, 10:48:08 от JustMe » Записан

Страниц: [1] 2 3 4  Все Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти