Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Сентября 2019, 23:01:41
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Общение по интересам, Размышлизмы, споры, политика etc.
| |-+  Компьютеры и интернет
| | |-+  Ноутбуки. Проблеми, покупка, обслуговування
Страниц: 1 2 3 4 [Все] Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Ноутбуки. Проблеми, покупка, обслуговування  (Прочитано 13144 раз)
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« : 22 Ноября 2010, 13:47:31 »

Щоб не створювати теми по окремих питаннях повязаних з ноутбуками пропоную все писати в цій темі.

Мы думаем, что убиваем время, а в этот момент оно убивает нас.
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #1 : 22 Ноября 2010, 13:53:07 »

Сьогодні вийшов на вулицю з ноутбуком, погода прохолодна. А скоро будуть морози. Що тоді буде з ноутбуком?? Ви носите ноутбуки зимою?? Просто це мій перший і буде шкода його.

blackjack
Постоялец

репутация +0/-1

« Ответ #2 : 22 Ноября 2010, 16:35:54 »

я минулої зими носив, робить дотепер.
JustMe
Единственный способ заставить людей хорошо говорить о нас - это хорошо поступать самим.
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #3 : 23 Ноября 2010, 11:53:18 »

Уважаемый Dim000h, я предлагаю вам вынести зеркало, стекло или CD/DVD зимой на мороз. Подождать пока он охладится до температуры окружающей среды, и занести в тепло. То что вы увидите на стекле, зеркале... и т.п. будет и с вашим ноутбуком. Все элементы поверхности будут покрыты конденсатом. Не смотря на то, что все дорожки печатных плат ноутбука находящихся между слоями закрыты и те что на поверхности покрыты лаком, но остаются оголенные ножки процессоров и электролитов, резисторов, катушек и других полупроводников. Также в ноутбуке есть очень интересная часть: инвертор напряжения для работы лам, который с обычного поступающего питания делает высокое напряжение с частотой несколько десятков кГц. Что может легко по влажности дугой пробить на схему и вывести из строя как лампы так и инвертор.
Если ваш ноутбук в сумке охладился достаточно сильно, я рекомендую вам не включать его как минимум 1-1,5 часа после того, как вы вошли в помещение.

Грузим, грузим... Ждите...

http://football-quiz.net
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #4 : 23 Ноября 2010, 16:13:13 »

JustMe, там ще лампи є??! А я впершу чергу переживав за екран і батарейку (шо не замерзли ті кристали). А якщо він замерзне на морозі, то потім відігріється через часок і буде нормально?? Не кожен день, а 2-3 раза на зиму буду додому їхати, будем мерзнути  Улыбка

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #5 : 23 Ноября 2010, 16:19:37 »

учись сынокОт мороза могут высохнуть жидкие кристалы, т.к. при морозе сухой воздух vpoisk Смеющийся
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 16:26:08 от Graf » Записан

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
JustMe
Единственный способ заставить людей хорошо говорить о нас - это хорошо поступать самим.
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #6 : 23 Ноября 2010, 16:21:52 »

Любая аппаратура должна после прибытия в тепло с холода постоять, принять новую температуру и избавится от конденсата.

http://www.topwords.ua/faq/t/tft.htm - об мониторах смотри здесь к примеру.
А так чтоб коротко, то матрица дисплея - это пропускающее свет устройство, а не излучающее... А свет, как раз, появляется от ламп.

Кстати, у любого устройства практически есть в инструкции допустимый предел температур. Советую ознакомится. Не повредит точно...
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 16:27:00 от JustMe » Записан

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #7 : 24 Ноября 2010, 15:37:31 »

Просвітив!  Улыбка Спасібо 

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #8 : 24 Ноября 2010, 21:56:58 »

JustMe, може Ви знаєте чи можна у ноутбук поставити 2 жорстких диска? Раніше бачив у прайсах таке - 640Gb (320*2), 1Tb (500*2).

JustMe
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #9 : 25 Ноября 2010, 15:35:20 »

Если в вашем ноутбуке есть еще один разъем SATA и место под винчестер, тогда пожалуйста. Хотя, за всю практику не попадались мне ноуты с 2мя хардами внутри  . Можете использовать eSATA интерфейс, если такой имеется в вашем девайсе.
А лучше всего, возьмите себе USB винт любой емкости, его по крайней мере можно еще использовать, как "флешку"  Смеющийся и с коллекцией фильмов к другу можно прийти лишь с HDD и USB шнурком, а не с ноутбуком + LAN или Wi-Fi...
Можете взять 2-3-4-5 USB винчестеров  жжошь, сцуко, я в истерике, не вижу проблемы. Хотя, к примеру заменить винт какой-нить 840 Гб и более, места хватит. Я свой террабайтничеГ уже несколько месяцев не могу забить (мусор не храню).

Это было мое мнение, а вот мнение других людей:
http://itc.ua/articles/vtoroj_vinchester_v_noutbuke_prosto_dobav_esata_kit_30961

З.Ы. В прайсах может вы перепутали разделы "Системные блоки" и "Ноутбуки"  Смеющийся

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #10 : 25 Ноября 2010, 16:51:22 »

JustMe, если погуглить то можно найти игровые ноуты с тремя (!) жесткими дисками
http://www.sagernotebook.com/index.php?page=product_info&model_name=NP7280
Но сейчас искал на розетке - нету их. Может потому что  640, 750 есть, зачем больше.
Хочу еще один потому что скорость моей 500-ки, крутящейся 5400 об/мин, временами очень маленькая. Например когда играю онлайн, все уже в разгаре, а я только загрузился  Грустный А когда копирую фильмы с диска на диск то вобще  dead скорость чуть больше 20 мб/с. Покупая ноутбук даже не смотрел на винчестер, думал главное процессор, видеокарта,  а винчестер крутиться просто, что с него взять.
Но это все глупости, по возможности возьму usb винт и будет мне счастье  Улыбка

JustMe
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #11 : 25 Ноября 2010, 17:07:28 »

Что мешает тебе купить нормальный новый хард с большим кешем и т.п.?
Можно вообще сделать интересный вариант: Купить ЮСБ внешний хард к примеру 840, главное смотреть, чтоб быстрая была и на базе 2,5" винта. Просто поменять свой с ноута с тем, что купил местами. Корпуса в основном на защелках и легко открываются (к примеру, последний попадался на базе Тошибовского харда). Тем самым получишь быстрый винт и объемный внутри ноута и переносную, чуть медленнее 500 гиговую "дискетку".
Хотя не всегда хард в низкой скорости передачи данных виноват...

Кстати, нужно было уточнять за игровые станции т.к. речь идет за обычные ноуты... Ты бы еще за делл с 20,1" дисплеем вспомнил Улыбка , тоже геймерская станция... hacker

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #12 : 25 Ноября 2010, 17:24:33 »

финансы  Улыбка немогу сейчас отдать 700 гривен за новую 500-ку 7200 об/мин. После нового года может серьезно задумаюсь на этим, но не сейчас. А вариант с обменом жестких между диском и карманом интересный, только вот думаю не просто будет найти 2.5 дюймовую и быструю флешку

JustMe
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #13 : 25 Ноября 2010, 17:28:50 »

...только вот думаю не просто будет найти 2.5 дюймовую и быструю флешку
Думаю найти быстрый HDD 2,5" USB можно... Конечно, опять таки дело в возможностях $

Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #14 : 25 Ноября 2010, 18:17:33 »

А вот мне интересно. Если в ноутбуке сгорает какя-нибудь плата, то он подлежит ремонту? То есть их разбирают?

Для вас я атеист, а для Бога-конструктивная оппозиция!
JustMe
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #15 : 25 Ноября 2010, 18:32:49 »

Ноутбук - это одна сплошная плата Улыбка
Это правда грубо сказано, но приблизительно правдиво.
Ну и смотря что сгорает. Скажем при выходе их строя ОЗУ (1-2 платы), BlueTooth, Wi-Fi, HDD, инвертор напряжения - это можно поменять. Первые четыре даже без особого ковыряния ноутбука (но не в 100% случаев). Есть в некоротых возможность сменить видеокарту, к примеру.
Если сгорает какой-нибудь процессор в материнке (главная плата) ноутбука, их можно и перепаять если есть наличии детали. Ну, естественно, в домашних условиях врятли Улыбка Но как пример, за последний год отправляли пару ноутов на перепайку графического контроллера.
В общем, все зависит от модели и поломки... У нас ноутбуки нормально не делают. В основном только то, что можно сделать, как писал ранее: "...без особого ковыряния ноутбука..."
Есть в Украине фирмы, которые легко перепаивают чипы, меняют матрицу дисплея, материнку....
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 18:35:52 от JustMe » Записан

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #16 : 25 Ноября 2010, 23:07:42 »

JustMe, тоесть Вы можете перепаять мою GeForce GT330m на GTX260m или даже на GTX460m?Непонимающий!!

JustMe
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #17 : 26 Ноября 2010, 09:25:21 »

1е - речь шла не о модернизации с помощью замены микросхем, а о замены сгоревшей на аналогичную.
2е - я не могу. У меня нет паяльной станции и навыков.

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #18 : 26 Ноября 2010, 14:23:53 »

JustMe, да уж  В замешательстве Посмотрел фотографии всех вышеперечисленых видеокарт - все знизу разные. Было бы хорошо если б возможной была модернизация ноутбука 

JustMe
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #19 : 26 Ноября 2010, 14:30:19 »

Возможность модернизации есть, в определенных рамках.... Всегда зависит от модели (как производители его собирали Улыбка )
Это опять же таки, грубо сказано...

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #20 : 26 Ноября 2010, 14:35:27 »

JustMe, какая там модернизация - оперативки добавить и винт поменять?? Были бы все дискретные видеокарты одинаковыми 

JustMe
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #21 : 26 Ноября 2010, 15:36:29 »

Нужно было внимательнее отнестись к выбору ноутбука Улыбка

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #22 : 26 Ноября 2010, 16:06:38 »

JustMe, На май месяц этого года видеокарты ATI Radeon HD 5650 в прайсах не видел, а ничего лучше GT 330m не нашел. Был неплохой Dell XPS с картой получше HD 4670, но дизайн, вес, слабее процессор, на 70 баксов дороже заставили отказаться. Я не грешу на ноутбук, раньше только мог мечтать о таком, но весной, на фоне конкурентов, будет уже не то  аццтой

JustMe
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #23 : 26 Ноября 2010, 19:40:47 »

Dim000h, видишь ли, ты смотришь на цену. Это конечно понятно, все так делают. Но я так понимаю, что ты хочешь классный геймерский ноутбук. Немного не сочетается в данном случае экономия и качество. Кстати, не пробовал посмотреть на сборки от Sony VAIO. У них интересные варианты комплектации попадаются иногда. В основном правда попадались привезенные с Италии. Но по тех.параметрам в соотношении с ценой меня удивляло... Хотя для игр я его не тестил. В игры не играю вообще.

YUE
Старожил

репутация +5/-1

« Ответ #24 : 27 Ноября 2010, 10:46:47 »

Один мой знакомый разлил молоко на ноут, в итоге он больше не включается) Я так понимаю, что-то замкнуло. Кто знает, где могут решить подобную проблему?
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

коммунизм - пыздыр максымардыш пыж

« Ответ #25 : 27 Ноября 2010, 10:52:42 »

Один мій друг вилив на ноут зелений чай... Проблема вирішилась купівлею нового ноута.

"Якшо  ти, падло,не любиш неньку - ти і є падло! І ім'я тобі - падло!"(c)
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #26 : 27 Ноября 2010, 13:14:05 »

JustMe, а если Вы хотите ездить быстро Вы же не покупаете себе Bugatti Veyron или Lamborgini. Можно присмотреться к вариантам намного дешевле и достаточно быстрым. Был бы я мажором взял бы alienware с двумя GTX480m в режиме SLI и процем свыше 3 GHz и не парился  Улыбка А так немножко "тюнинговать" ноутбук заменой видеокарты и винчестера не вижу ничего плохого. Производительность вырастет и по деньгам куда меньше нового ноутбука.
На Sony внимательно не смотрел, у меня они ассоциируются с Apple, средняя производительность по сумашедшей цене. Смотрел сначало на Acer, но выбора особо не было. Потом чуть Dell xps не взял. Далее смотрел Toshiba, HP, некоторые ASUS. В результате после долгих безсонных ночей заказал Toshiba Satellite A505 серии. Сборка на четверку с минусом, но тех. параметры на высоте по сравнению с конкурентами в этой цене.

TSmanager
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #27 : 27 Ноября 2010, 21:26:02 »

Один мой знакомый разлил молоко на ноут, в итоге он больше не включается) Я так понимаю, что-то замкнуло. Кто знает, где могут решить подобную проблему?
Пусть приносит в Техносервис (Огиенко, 55). Ребята посмотрят можно ли его спасти. Батарею нужно отключить если сразу этого не сделали.
Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #28 : 28 Ноября 2010, 22:26:39 »

У меня ещё один вопрос. Правда ли, что ноутбуки часто не тянут игры из-за плохой системы охлаждения?

Для вас я атеист, а для Бога-конструктивная оппозиция!
JustMe
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #29 : 29 Ноября 2010, 10:45:48 »

1е. Я думаю что кому-то пригодится почитать что-то типа http://www.danilidi.ru/techguest/laptop_pravila-uxoda.html или http://notebookclub.org/article/general/12-correct-notebook-using.html
2е. Хрыстя, ноутбуки действительно обладают скудной системой охлаждения. Не стоит забывать, что еще в 70х годах первые ноутбуки были разработаны по заказу NASA и предназначались исключительно для работы. Не думаю что назначение современных ноутбуков поменялось. Ноутбук в первую очередь - это мобильный компьютер для работы, а не Гейм-бокс какой-то. Также не стоит забывать о профилактике систем охлаждения, может вам это сказал кто-то, у кого уже в ноутбуке давно забит куллер и радиатор и при макс. нагрузках на процессор и графический чип система не охлаждается как положено.
Еще один момент: Ноутбуки нельзя ставить на кровать, кресло, мягкий стул и прочую такую мебель. Теплоотдача сразу же замедляется. А в целом, на 70-80% ноутбуки справляются с теми же задачами, что и стационарные ПК аналогичных тех. характеристик.
3. Dim000h, хорошо что ты не выбрал Acer, ведь из 10 разных ноутбуков у которых сгорает видеокарта - 5-6 это Acer. Это личные наблюдения. А выбор ноутбука Toshiba считаю разумным. Как бы небыло смешно, но с разными проблемами попадались всякие бренды, а вот ноуты Toshiba приносили только с просьбой установки/переустановки ПО или обычной настройки. Думаю, я и сам бы остановился на этом бренде или на Asus так как с ними у меня лично никогда вопросов не возникало.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2010, 10:48:08 от JustMe » Записан

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #30 : 29 Ноября 2010, 11:39:35 »

JustMe, спасибо за ссылки, почитать было интересно. А на счет бренда - это действительно играет большую роль изготовитель? Ведь та же Toshiba покупает процессоры у Intel,a, видеокарты как бы тоже у них, винчестер Hitachi, экран Samsung,a.  Только корпус получается ихний  Улыбка Или качество сборки такое паршивое у остальных??
Читал новость примерно месяц назад что в США в рейтинге качества и производительности лидируют Apple, а на втором месте уверенно закрепилась Toshiba.
Хрыстя, Посмотри на современную видеокарту к настольному компьютеру:
http://www.thg.ru/graphic/his_hd_5870_gigabyte_gv-r587so-1gd_zotac_geforce_gtx_480/images/gigabyte_5870_front.jpg
Сама понимаешь что поставить ее в ноутбук нереально с ее системой охлаждения. Но прогрес не стоит на месте и сейчас можно взять ноутбук с достаточно мощной видеокартой, которая потянет все существующие на сегодня игры на максимальных настройках графики. например эта:
http://www.computerra.ru/upload/mkarpov/ZZ54500B4A.jpg
http://www.computerra.ru/upload/mkarpov/ZZ24D72C5C.jpg
Для заядлых геймеров предлагаются ноутбуки с двумя видеокартами.

JustMe
Ветеран

репутация +6/-0

« Ответ #31 : 29 Ноября 2010, 11:56:34 »

А на счет бренда - это действительно играет большую роль изготовитель?

Dim000h, как не странно, но играет. Ведь и ПК собирают в основном из комплектующих разных производителей. Кто-то носит системник каждый месяц в Сервисный центр потому, что к примеру сгорел блок питания (съэкономили на нем) и потом по чуть-чуть начало сказывать на остальном т.к. из-за недостатка напряжения что повело собой скачки в системе начали лететь один за другим: электролиты материнки, винчестер, ОЗУ и прочее.
А кому-то поставили комплектующие более лучшие, БП с запасом, дополнительный куллер для охлаждения. Подобрали комплектующие, которые без конфликтов сочитаются. И тогда покупатель остается доволен и в сервисный центр обращается только за апгрейдом или полностью продает рабочий ПК покупая новый, более мощьный.
Не думаю, что сборка ноутбука по смыслу сильно отличается. Разница в формах комплектующих, форме корпуса и разъемах.
А собрать можно коряво, а можно правильно. Единственное, что собирая стационарный ПК можно разогнаться куда более, чем собирая ноутбук.
Кстати, просто в тему короткая статейка http://www.hardline.ru/10/76/5065/

С ссылочками ты немного погарячился. Я не смог открыть первую. Привожу сравнение другой ссылкой + твоя.
Вот пример видеокарты стационарного ПК
http://www.thg.ru/graphic/20051114/images/7800-gtx-512-reverse-angle.jpg
А вот Ноутбука
http://www.computerra.ru/upload/mkarpov/ZZ24D72C5C.jpg

Для понимания масштабов:
Видеокарта ПК размером около 15-18 в ширину, 20-25см длинной и с системой охлаждения 3-5 см.
Видеокарта ноутбука - микросхемы памяти на ней где-то 1х1,2 см. Это так, визуально по памяти и средние размеры. Не приходило в голову линейкой измерять Улыбка. Можно делать вывод о размерах.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2010, 12:15:15 от JustMe » Записан

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #32 : 29 Ноября 2010, 14:15:15 »

JustMe, ссылки Оперой открывается нормально, а Мозиллой показывает какой-то молоток В замешательстве
Кто не видит картинок по выше-изложеным ссылкам, откройте полностью статтю, там несколько картинок
http://www.thg.ru/graphic/his_hd_5870_gigabyte_gv-r587so-1gd_zotac_geforce_gtx_480/

shen
Постоялец

репутация +4/-3

« Ответ #33 : 08 Декабря 2010, 10:03:42 »

Сучасні ноутбуки (крім бізнес класу та спеціалізованих) не рекомендується використовувати при температурі нижче +5. Книжку до ноута варто погортати там багато цікавого буває, вона не тільки для ваги  Улыбка
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #34 : 08 Декабря 2010, 10:53:56 »

shen, а бізнес-класом можна на морозі гратися?? Шо ту книжку гортати якщо вона на англійському  Подмигивающий

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #35 : 21 Января 2011, 11:41:45 »

Люди, є в когось процесори Intel серії i5/i7 у ноутах чи в стаціонарниках? Скільки ядер показує в диспетчері задач? До яких частот розганяється у Вас?
А то перед новим роком переставив віндовс, поставив всі драйвера, а лише вчора побачив що процесор грузиться майже на всю, турбо буст з 1,6 ГГц лише до 1,73 ГГц (має бути 2,8), Еверест показує тільки 2 ядра з чотирьох, драйвер на турбо буст не ставиться, пише що система не відповідає мінімальним вимогам.
Хтось зустрічався з таким? Може знов обновити віндовс?

blackjack
Постоялец

репутация +0/-1

« Ответ #36 : 21 Января 2011, 19:06:01 »

варіант 1. Тебе надули з процесором.
варіант 2. Відключена якась магічна опція в біосі. Найбшльш правдоподібний.
варіант 3. Ти все перебільшуєш і можливо очікуєш/вав від процесора більше ніж те на що він здатен за своїми характеристиками
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #37 : 21 Января 2011, 19:29:47 »

blackjack, я не настільки тупий  Подмигивающий Процесор такий як має бути, півроку працював нормально, вище 50% майже ніколи не грузився при будь-якій грі. При утримуванні кнопки F5 на робочому столі частота зростала до 2.2 - 2.5 ГГц (дані евересту).
Здогадуюсь де собака зарита - декілька днів назад лазив по біосі, міняв загрузку віндовса з CD-ROM на HDD, також вивчав інші функції. Надіюсь це воно.

P.S. Не допомогло. Як думаєте, якщо в біосі скинути настройки на заводські (натиснути F9) то віндовс потім загрузиться? І навіть якщо й не загрузиться то коли знов буду ставити його - несподіваних проблем не виникне?
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 19:43:59 от Dim000h » Записан

blackjack
Постоялец

репутация +0/-1

« Ответ #38 : 21 Января 2011, 20:52:57 »

скидай, не бійся, 99% шо загрузиться
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #39 : 21 Января 2011, 22:42:44 »

blackjack, скинув, але нічого не змінилося. Тож поки варив суп - запустив віндовс щоб заново поставився. Зараз майже все нормально. Тільки мінімальна частота стала 933 MHz (раніше ніколи менше 1.6 ГГц небуло, може того шо біос скинувся). Турбобуст сам запрацював, без драйвера, может так треба. А так все добре  hacker Дякую за підказки  Улыбка
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 22:44:57 от Dim000h » Записан

KILLER.SG
Ветеран

репутация +8/-7

« Ответ #40 : 22 Января 2011, 00:30:40 »

Можеь биос обновить жо последней версии ?

Грамматический словарь читал, не помогает

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #41 : 22 Января 2011, 01:07:15 »

у меня предпоследняя. вот что изменили в последней:
Version 1.40 - 2010-09-14
    * Updated: PCH BRC from 1.05 to 1.06.
    * Updated: Arrandale MRC from 1.30 to 1.40.
    * Updated: Nehalem Processor Family to BWG 0.7.
немного обновлений.
К тому же на офф сайте пишет что этот биос не поддерживает windows 7 (64 bit)

серый
серее не бывает...
Ветеран

репутация +25/-6

« Ответ #42 : 16 Марта 2011, 10:49:57 »

красный цвет только для администрации. читайте правила. предупреждение.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 11:07:14 от Kapnyxa » Записан
серый
серее не бывает...
Ветеран

репутация +25/-6

« Ответ #43 : 16 Марта 2011, 13:20:59 »

Зачем тогда он в списке цветов?
Тема интересная, но как-то пресно...Предлагаю называть марку ноута, характеристики, впечатления от юзанья и.т. Делимся проблемами и решаем их все вместе.
Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

Спілкуюсь москальською - пізнаю ворога ізнутрі)

« Ответ #44 : 16 Марта 2011, 14:11:09 »

Зачем тогда он в списке цветов?
Для администрации. Что непонятно?

.
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #45 : 30 Сентября 2011, 09:55:10 »

Та я для себе вирішив писати лиш в комп'ютерно-тематичних темах і не встрягати з москалями в дурні націоналістичні спори..))
А комп'ютерного тут мало))

Не мало- не мало.
Таке питання - розігнав свою відеокарточку в ноутбуці geforce gt 330m з стандартних частот 575/790/1265 до 675/935/1485, хочу більше, але коли ставлю 700/950/1540 - температура доходить до 69 градусів, частота ядра падає з 700 до 405 мегагерц, в ігрі починається анімація, яка лікується перезагрузкою ноута.
У знайомого подібний Радеон при крізісі прогрівається до 83 градусів! І нічого.
Чому воно скидає частоти? Можна якось відвести цей ліміт до 75 градусів?

Позавчора грав в танчики, і в один момент всі танки, крім мого, пропали! На мінікарті вони є, а на моніторі небуло. Дома, дерева, трава - все нормально, а танків небуло. Через 20-30 секунд вони знов з,явилися.
Це відеокарточка заглючила чи сам клієнт протупив? Бо в клієнті змінені майже всі текстури, моделі танків.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 10:09:30 от Дмитрик » Записан

серый
серее не бывает...
Ветеран

репутация +25/-6

« Ответ #46 : 30 Сентября 2011, 10:19:35 »

Дмитрик, у тебя ноутбук какой фирмы? (извини если тебе придется повториться, просто лень читать все тему)
Felorgas
Безбашенное чудо!))
Ветеран

репутация +8/-7

Синее няшное чудо!)

« Ответ #47 : 30 Сентября 2011, 11:56:08 »

Дмитрик, а ти охолодження ставиш на ноут у вигляді охолоджуючої доски?? Чи так, надієшся на систему охолодження ноута??

Ноути в принципі не бажано гнати... Тим паче в тебе нормальні частити для відеокарти для якісної гри... можливо не на максимумі, але середні настройки потягне... Проц буде витягувати частково...))

Чекайте... скоро буде новий проЄкт від мене!))))) ахахаах!))
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #48 : 30 Сентября 2011, 14:21:42 »

серый, Toshiba A505-S6035
Felorgas, ну чо надіюся? дивлюся на температуру. Коли не чистив ноут довго то проц до 98 грівся і тоді виключався. А зараз після розгону постійно у грі чи в 3DMark06 висить оверлей з частотами, температурою, фпс. Не згорить  Подмигивающий Та й воно, зараза, не дасть згоріти! Ноут сам понижає частоти при 69 градусах. Не знаєш де можна чуть підняти пік температури? В біосі не знайшов.
Я теж знаю що не бажано, але прочитав статтю
Видеокарта GeForce GT 330M порадовала хорошим разгонным потенциалом. Под нагрузкой значение температуры GPU составило 56 градусов по шкале Цельсия.

Тут ядро розігнане до 700. Та й при цій частоті 3DMark06 мабуть видасть 9000 очок (при 685 було майже 8700, зараз при 675 трошки більше ніж 8500).

Чи може віднести в сервіс, щоб розібрали/почистили/поставили нову термопасту?
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 14:27:00 от Дмитрик » Записан

Xen
Ветеран

репутация +69/-11

Ктулху вас всех зохаваит.

« Ответ #49 : 30 Сентября 2011, 15:19:07 »

Щось в мене виникла ассоціація із полудурками, які з піною на губах тішаться, що возять в жигульові по 15 мішків цементу.

Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

коммунизм - пыздыр максымардыш пыж

« Ответ #50 : 30 Сентября 2011, 15:38:44 »

15 для Жигуля не прєдєл.

"Якшо  ти, падло,не любиш неньку - ти і є падло! І ім'я тобі - падло!"(c)
Xen
Ветеран

репутация +69/-11

« Ответ #51 : 30 Сентября 2011, 15:55:52 »

Нєт прєдєла совєршенству.

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #52 : 30 Сентября 2011, 16:09:09 »

Жаба давить?  жжошь, сцуко, я в истерике

Xen
Ветеран

репутация +69/-11

« Ответ #53 : 30 Сентября 2011, 16:21:07 »

Нащот жигуля?

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #54 : 30 Сентября 2011, 17:28:26 »

Не флуди.
Ноутбуки. Проблеми, покупка, обслуговуванняЖигулі сюда -> Автомобили
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 17:32:27 от Дмитрик » Записан

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #55 : 30 Сентября 2011, 17:38:08 »

Нащот жигуля?

Нащот цементу жжошь, сцуко, я в истерике

Какая великая нация!
Dexter Morgan
Старожил

репутация +3/-4

Ради большого выиграша в малом можно и проиграть!

« Ответ #56 : 30 Сентября 2011, 21:03:41 »

Нащот цементу створіть нову тему:) Ферштейн???

Попередження. Останнє. Ферштейн?
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 23:22:59 от Kapnyxa » Записан
Felorgas
Безбашенное чудо!))
Ветеран

репутация +8/-7

Синее няшное чудо!)

« Ответ #57 : 30 Сентября 2011, 22:42:40 »

Felorgas, ну чо надіюся? дивлюся на температуру. Коли не чистив ноут довго то проц до 98 грівся і тоді виключався. А зараз після розгону постійно у грі чи в 3DMark06 висить оверлей з частотами, температурою, фпс. Не згорить  Подмигивающий Та й воно, зараза, не дасть згоріти! Ноут сам понижає частоти при 69 градусах. Не знаєш де можна чуть підняти пік температури? В біосі не знайшов.
Я теж знаю що не бажано, але прочитав статтю

Чи може віднести в сервіс, щоб розібрали/почистили/поставили нову термопасту?

В сервіс можна... В інтернеті кажуть, що найкраща термопаста КПТ-8 + охолоджуюча доска (або столик), яка знизить температуру градусів на 5-10.

upd. Подовився ваш ноут... і виникло питання: НАФІГІЩА ВАМ ГНАТИ ВІДЕОКАРТУ?Непонимающий Вам що, пінгвіни зайві потрібні в 3dmark?Непонимающий Ваш ноут всі ігри не те, що просто тягнути має, а взагалі вони літати мають на ньому! Раза в два гірший ноут був і то тягнув всі ігри на вище середнього, а ви чомусь ще ганяєтесь за невідомим...
мій знайомий, який навіть не гнав ноут, але який працював з ноутом при 60 градусах проц і відеокарта, заплатив 2200 за ремонт!))

Не ганяйтеся за зірками!))

Dexter Morgan
Старожил

репутация +3/-4

« Ответ #58 : 01 Октября 2011, 08:46:31 »

Yes.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2011, 08:50:13 от Dexter Morgan » Записан
Dexter Morgan
Старожил

репутация +3/-4

« Ответ #59 : 01 Октября 2011, 08:49:07 »

Просто Дмитрик хоче обігнати мою Radeon 5730!
Думає як як Улыбка Та ніяк жжошь, сцуко, я в истерике
« Последнее редактирование: 01 Октября 2011, 08:52:21 от Dexter Morgan » Записан
Dexter Morgan
Старожил

репутация +3/-4

« Ответ #60 : 01 Октября 2011, 09:20:48 »

http://www.3dnews.ru/download/drivers/video/Ageia_PhysX
Felorgas
Безбашенное чудо!))
Ветеран

репутация +8/-7

Синее няшное чудо!)

« Ответ #61 : 01 Октября 2011, 12:09:47 »

Там Ageya Physx - нвідійна програма для реалістичнішої фізики.

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #62 : 01 Октября 2011, 13:57:44 »

НАФІГІЩА ВАМ ГНАТИ ВІДЕОКАРТУ?Непонимающий
Танчики йшли на середніх. А зараз високі + сглажування 4х = фпс 35-55 = набагато краща картинка.
Який фільм краще дивитися - DVDrip 720*304 на 1,37 гб чи ліцензійну FullHD DVD9?

Dexter Morgan, забув скільки в тебе набрало в тесті?

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #63 : 01 Октября 2011, 14:28:59 »

.. чи ліцензійну FullHD DVD9?

ЖЖОШ!!! жжошь, сцуко, я в истерике Просто убил наповал жжошь, сцуко, я в истерике жжошь, сцуко, я в истерике жжошь, сцуко, я в истерике

Какая великая нация!
Felorgas
Безбашенное чудо!))
Ветеран

репутация +8/-7

Синее няшное чудо!)

« Ответ #64 : 01 Октября 2011, 14:30:02 »

НАФІГІЩА ВАМ ГНАТИ ВІДЕОКАРТУ?Непонимающий
Танчики йшли на середніх. А зараз високі + сглажування 4х = фпс 35-55 = набагато краща картинка.
Який фільм краще дивитися - DVDrip 720*304 на 1,37 гб чи ліцензійну FullHD DVD9?

Dexter Morgan, забув скільки в тебе набрало в тесті?

Ну то для розгону заліза краще брати стаціонар з кучою кулерів, а не ноут з не дуже крутим охолодженям...

Dexter Morgan
Старожил

репутация +3/-4

« Ответ #65 : 01 Октября 2011, 15:53:18 »

Як це забув не забув! Перші два рази в мене очок більше набрала відеокарта, а потім ти шось намутив і в тебе на пару очок стало більше, але, що ти танчики і танчики давай за Crysis - 2, за NFS Shift - 2 поговоримо.
Нащо мені ті очки якщо крізіз - 2 в мене іде на макисмальних, а в тебе?  жжошь, сцуко, я в истерике
« Последнее редактирование: 01 Октября 2011, 15:56:44 от Dexter Morgan » Записан
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #66 : 01 Октября 2011, 15:59:34 »

ЖЖОШ!!! жжошь, сцуко, я в истерике Просто убил наповал жжошь, сцуко, я в истерике жжошь, сцуко, я в истерике жжошь, сцуко, я в истерике
какие мы умные  clap-1 где логика писать лицензию на 9 гиг с разрешением 720*ххх??? Антидарвинизм прогрессирует  убей сибя ап стену
ліцензійну FullHD DVD9 БДрипчик в ФуллХД на 9 гиг  Показывает язык

Felorgas, ok.
Dexter Morgan, ok.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2011, 16:01:14 от Дмитрик » Записан

Xen
Ветеран

репутация +69/-11

« Ответ #67 : 01 Октября 2011, 16:29:16 »

Ти не відмазуйся, ти покажи ліцензійну фулку на двд9.

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #68 : 01 Октября 2011, 17:06:43 »

Не покажу - чомусь фулки ріжуть до 720*ххх  Всі 9 гб "ліцензії" шо я бачив були BDripами   опа засада

Dexter Morgan
Старожил

репутация +3/-4

« Ответ #69 : 01 Октября 2011, 17:19:21 »

От моя.
Без розгону без нічого супер.

* 06.png (58.66 Кб, 656x368 - просмотрено 152 раз.)
Dexter Morgan
Старожил

репутация +3/-4

« Ответ #70 : 01 Октября 2011, 17:32:59 »

Тільки но ще краще видала Улыбка

* 07.png (20.02 Кб, 293x374 - просмотрено 124 раз.)
Felorgas
Безбашенное чудо!))
Ветеран

репутация +8/-7

Синее няшное чудо!)

« Ответ #71 : 01 Октября 2011, 17:48:59 »

Однозначно - дітвора, котра бігає за зайвими "пінгвінами" в 3дмарку і якимсь додаковим пунктом налаштувань в іграшках...))

Dexter Morgan
Старожил

репутация +3/-4

« Ответ #72 : 01 Октября 2011, 18:05:34 »

Не твоє діло фелоргас!
Пізніше скриншот з крізіса скину... hacker
« Последнее редактирование: 01 Октября 2011, 18:10:17 от Dexter Morgan » Записан
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #73 : 01 Октября 2011, 19:42:28 »

Антидарвинизм прогрессирует  убей сибя ап стену

за цикл самоанализа. Смеющийся

Действительно ДВД тут не в жылу.

Какая великая нация!
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #74 : 01 Октября 2011, 19:55:48 »

Не-не  sorry я в сторону тех, кто пишет лицензию. имхо, но бдрип фулхд на 9 гб будет намного лучше смотреться на больших экранах чем растянутая 720-ка.

Felorgas:
Battlefield 3
Minimum System Requirements
PROCESSOR: 2 GHZ DUAL CORE (CORE 2 DUO 2.4 GHZ OR ATHLON X2 2.7 GHZ)
MEMORY: 2 GB
HARD DRIVE: 20 GB
GRAPHICS CARD (AMD): DIRECTX 10.1 COMPATIBLE WITH 512 MB RAM (ATI RADEON 3000, 4000, 5000 OR 6000 SERIES, WITH ATI RADEON 3870 OR HIGHER PERFORMANCE)
GRAPHICS CARD (NVIDIA): DIRECTX 10.0 COMPATIBLE WITH 512 MB RAM (NVIDIA GEFORCE 8, 9, 200, 300, 400 OR 500 SERIES WITH NVIDIA GEFORCE 8800 GT OR HIGHER PERFORMANCE)
SOUND CARD: DIRECTX COMPATIBLE
KEYBOARD AND MOUSE
DVD ROM DRIVE

Recommended System Requirements
PROCESSOR: QUAD-CORE CPU
MEMORY: 4 GB
HARD DRIVE: 20 GB
GRAPHICS CARD: DIRECTX 11 COMPATIBLE WITH 1024 MB RAM (NVIDIA GEFORCE GTX 560 OR ATI RADEON 6950)
SOUND CARD: DIRECTX COMPATIBLE
KEYBOARD AND MOUSE
DVD ROM DRIVE

Иногда лучше молчать, чем говорить.ИМХО.

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #75 : 01 Октября 2011, 19:59:24 »

Не-не  sorry я в сторону тех, кто пишет лицензию. имхо, но бдрип фулхд на 9 гб будет намного лучше смотреться на больших экранах чем растянутая 720-ка.

Это у тебя на буке большой экран? ?? жжошь, сцуко, я в истерике

Ти не відмазуйся, ти покажи ліцензійну фулку на двд9.

Еще это освети пжлст. Подмигивающий (можно не лицензию)

Какая великая нация!
Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

Спілкуюсь москальською - пізнаю ворога ізнутрі)

« Ответ #76 : 01 Октября 2011, 20:31:52 »

Харош меряться письками и флудить, да?

.
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #77 : 01 Октября 2011, 21:17:30 »

http://rutor.org/search/6/1/000/8/1080*

Это у тебя на буке большой экран? ?? жжошь, сцуко, я в истерике

Не, у меня в квартире вместо стенки стоит 100500 дюймовая плазма. Toshiba  жжошь, сцуко, я в истерике В комплекте с буком шла. через шнурок подключаю и смотрю  Шокирован

Бан 3 дня.
Амністія
« Последнее редактирование: 02 Октября 2011, 23:52:34 от Kapnyxa » Записан

Dexter Morgan
Старожил

репутация +3/-4

« Ответ #78 : 02 Октября 2011, 23:16:19 »

жжошь, сцуко, я в истерике

Бан 3 дня.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2011, 23:52:50 от Kapnyxa » Записан
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #79 : 03 Октября 2011, 20:24:22 »

Спасибо за амнистию  beer

Дело было не в температуре, а в 3DMark. Немножко поиграл в открытом бета-тесте BF3, частоту ядра поставил на 700, памяти 950, карточка прогрелась до 77 градусов.  На средних выдает 19-23 кадра.
Felorgas, надо мощней видеокарту или играть на низких ты считаешь нормальным?

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #80 : 28 Марта 2012, 14:16:48 »

Если периодически (1-3 раза в день) выкидывает синий экран "смерти" - это винт готовится уехать на гарантию? В основном выкидает когда фильмы смотрю (диск д), но пару раз в танчиках было, при загрузке карты (они на С). Винту около полгода, но 7200 об/м, 750 гб, на двух блинах (вд скорпион блек), по отзывам они не долгожители.
Может какой-нибудь умной программой прогнать?

DW
Старожил

репутация +13/-0

« Ответ #81 : 28 Марта 2012, 14:27:07 »

в инете можно найти прогу виктория для винды, можно ней попробовать прогнать на  беды
серый
серее не бывает...
Ветеран

репутация +25/-6

« Ответ #82 : 28 Марта 2012, 16:27:08 »

Если периодически (1-3 раза в день) выкидывает синий экран "смерти" - это...
может быть что угодно, ну, чуть меньше чем "что угодно", вплоть до банального перегрева.
 Все тут:
http://acerfans.ru/forum/topic_1855
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #83 : 28 Марта 2012, 17:15:10 »

Бук может перегреваться от просмотра фильма? Улыбка не, с температурой впорядке, на раб. столе висит фишка от Аиды64 (бывший Эверест), она мониторит температуру.
Грешу на винчестер.

серобан
Старожил

репутация +0/-0

« Ответ #84 : 28 Марта 2012, 17:30:54 »

в инете можно найти прогу виктория для винды, можно ней попробовать прогнать на  беды
  Это правильный ответ - проверь свой HDD викторией - (Victoria 4.46b)-маленька прога  которая тебе протестит полностью HDD

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #85 : 28 Марта 2012, 19:05:46 »

Скачал - запускается с кучей ошибок. Потом почитал
Программа очень хорошая, один только минус, не работает на х64 системах.
Улыбка
на ночь поставлю на проверку "Auslogics BoostSpeed", помню оно там из-под биоса делает какие-то проверки. Если не поможет - вытяну, поставлю в карман и пойду искать по селе у кого есть компьютер Улыбка

Нашел аналог виктории - HDDscan (оно сканирует), а в случае ошибок исправлять буду HDD Regenerator.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2012, 19:15:25 от Дмитрик » Записан

st.slayer
ROCK.KAM-POD.NET
Старожил

репутация +3/-0

« Ответ #86 : 29 Марта 2012, 11:24:44 »

MHDD тебе в помощь учись сынок

- Как определить где находится серверная?
- Нужно посмотреть, с какой стороны на админе растёт мох.

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #87 : 29 Марта 2012, 12:30:13 »

Спасибо.
Ауслогикс ошибок не нашел, хддскан тоже ниче не нашел (должны ж быть бэды, ё-мае), а КристалДискИнфо по смарту говорит что состояние хорошее Грустный Сделал как сказал Серый, за вчера не было вылета, жду что покажет лог.

Перед покупкой винта долго читал форум ixbt, так в России все просто: отработал винт 3-12 месяцев, сдох, поменяли по гарантии на новый, дальше пользуешься. А попробуй пойди в каменецкий магазин отдай Улыбка так они найдут в нем жвачку, следы падения с 10 метровой высоты, следы от сока, отпечатки на блине и скажут что это ноут его коротнул, твои проблемы, мы менять не будем Улыбка

res2500
Новичок
*

репутация +1/-0

« Ответ #88 : 03 Апреля 2012, 19:15:26 »

Если периодически (1-3 раза в день) выкидывает синий экран "смерти" -

Не ту тактику выбрали на синий экран смерти, часто это память, а бывали случаи что микро трещины на материнской плате.
 Драйвера тоже причина, сделайте очистку винчестера, + дефрагментацию и проверку диска.
1. Свойства Мой компьютор - диск С - Свойства - очистка диска. выбрать все метки и нажать ОК!
2, Свойства Мой компьютор - диск С - Свойства - Сервис - Дефрагментация
Свойства Мой компьютор - диск С - Свойства - Проверка диска, выбрат две метки про проверку и автоисправление, выбросит ошибку типа немону проверит ь.... , жмите ок! потом перегрузитесь НО КОГДА УВИДИТЕ НЕОБЫЧНУЮ ЗАГРУЗКУ ЭКРАН СИНЕГО ЦВЕТА И БУКВЫ НЕНАЖИМАЙТЕ КЛАВИШУ НИКАКУЮ ПУСТЬ ПРОВЕРИТ ДИСК
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #89 : 03 Апреля 2012, 20:33:01 »

Сам ты микротрещина  Улыбка
Кому нужны эти твои "нубосоветы". Дефрагментирую диск как минимум раз в неделю.
Ты хоть читаешь тему или лишь бы написать?

res2500
Новичок
*

репутация +1/-0

« Ответ #90 : 03 Апреля 2012, 20:45:25 »

удалено цитирование предыдущего сообщения
предупреждение

я ошибся микротрещина у вас в голове скорее всего, где незнаю непроверял, есть версия что синий экран вам приснился, или он для вас как белая гарячка  Смеющийся.
Вы к всем такие сообщения пишете, что все тупые и один я умный ?

хамство
бан 3 дня
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 21:55:18 от Kapnyxa » Записан
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #91 : 03 Апреля 2012, 21:16:09 »

Ротик свой прикрой. Научись нормально общаться с людьми, а потом заходи на форум.

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #92 : 07 Апреля 2012, 17:25:43 »

Помониторил пару дней над ошибками, сверил в интернете, получилось

STOP! Ошибка: 0×0000000A,  0×00000009; 0×00000008; 0×00000007; 0×00000006; 0×00000005; 0×00000004; 0×00000003; 0×00000002

Ответ: Была сделана попытка затронуть виртуальную память на внутреннем процессе IRQ уровня, который слишком высок. Если kernel debugger доступен, вы можете отследить, где именно система запнулась. Наиболее частая причина возникновения — драйвер устройства использует неверный адрес. Имейте в виду, что в 99% случаев эта ошибка возникает из-за, мягко говоря, некачественных драйверов.

Чтоб из-за драйвера такое? Впервые вижу... Правда сколько наставил разных доканов, патчей, модов, кряков + бета-версия драйверов от Нвидиа.

Страниц: 1 2 3 4 [Все] Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти