Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Мая 2019, 20:07:35
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Каменец-Подольский. Жизнь Города
| |-+  Медицина в Каменце
| | |-+  Лекарства только по рецептам.
Страниц: [1] 2 3  Все Вниз Отправить эту тему Печать
Голосование
Вопрос: Вы считаете это правильным?
Да, нечего заниматься самолечением
Нет, это только добавит мне проблем
Мне все равно, я не болею

Автор Тема: Лекарства только по рецептам.  (Прочитано 10761 раз)
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« : 24 Ноября 2010, 15:16:03 »

С первого декабря украинцев заставят покупать лекарства только по рецептам.

Таких препаратов будет 70%.
К тому же, в предписаниях медиков обяжут указывать действующее вещество, - на латыни, а не название препарата.

"С первого декабря будет рецептурный отпуск лекарств", - отметил министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник.

По словам министра, украинцев нужно отучать от самолечения, а медиков заставят вспомнить латынь. Впоследствии в рецептах будут писать не коммерческое название лекарств, а действующее вещество.

"В связи с тем, что мы давно не выписывали рецепты - мы утратили навыки писать на латыни и это нагрузка на врача", - рассказала Ирина Пилипенко, заведующая детской поликлиники.

Как сообщили в министерстве, рецепты будут выписывать в двух экземплярах. Один экземпляр будет оставаться в аптеке и сохраняться там в течение трех месяцев.

Эксперты подчеркивают, что рецепт должен быть юридическим документом, впоследствии и финансовым. Да, с ним и легче доказывать ошибки медиков.

Поэтому поход за обезболивающим или антибиотиком со следующего месяца будет проходить только через кабинет врача. Увеличение очередей в больницах и поликлиниках для министра не аргумент.

Контроль за лекарствами усиливают, однако не уточняют, какой будет ответственность аптекарей за продажу лекарств без рецепта.

ВИДЕО

У кого чё болит закупайте счас, бо будет нездоровый ажиотаж нездоровых людей.

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #1 : 24 Ноября 2010, 16:16:13 »

Давно пора было такое сделать, но если простой цитрамон или анальгин тоже будет по рецептам - это уже перегиб. Представьте себе очереди в поликлинике.....
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #2 : 24 Ноября 2010, 17:13:21 »

Украинцам все-таки будут продавать лекарства без рецептов

Препараты, которые украинцы сейчас могут купить без рецепта от врача, будут продаваться так же и дальше, объяснили в Минздраве. Но теперь все лекарства, которые выписывает врач, должны быть указаны в рецепте, с латинским названием действующего вещества. Это, как объяснили в Минздраве, сделано для того, чтобы усилить контроль за врачами.

Украинцам все-таки будут продавать лекарства без рецептов

Препараты, которые украинцы сейчас могут купить без рецепта от врача, будут продаваться так же и дальше, объяснили в Минздраве. Но теперь все лекарства, которые выписывает врач, должны быть указаны в рецепте, с латинским названием действующего вещества. Это, как объяснили в Минздраве, сделано для того, чтобы усилить контроль за врачами.

Рецепты будут выписываться больному при наличии соответствующих показаний. Верхняя часть рецепта, до линии отрыва, с записью о назначенных медикаментах, обязательно будет храниться в истории болезни или медкарте.

Рецепты выписываются в двух экземплярах. Первый – для предъявления в аптеке, второй (с отметкой "для больного") остается пациенту. Если человек купил все лекарства, рецепт остается и хранится еще квартал в аптеке. Если всех нужных препаратов не нашлось, аптекарь записывает себе данные рецепта, а напротив отпущенных лекарств ставит штамп "Отпущено".

Но теперь все лекарства, которые выписывает врач, должны быть указаны в рецепте, с латинским названием действующего вещества

http://novosti-n.mk.ua/news/read/?id=26611

1. заглавие.
2.Препараты, которые украинцы сейчас могут купить без рецепта от врача, будут продаваться так же и дальше, объяснили в Минздраве. Но теперь все лекарства, которые выписывает врач, должны быть указаны в рецепте, с Но теперь все лекарства, которые выписывает врач, должны быть указаны в рецепте, с латинским названием действующего вещества . Это, как объяснили в Минздраве, сделано для того, чтобы усилить контроль за врачами.  Шокирован
3. Но теперь все лекарства, которые выписывает врач, должны быть указаны в рецепте, с латинским названием действующего вещества....

4.Но теперь все лекарства, которые выписывает врач, должны быть указаны в рецепте, с латинским названием действующего вещества.

Статейка.... однако....
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 17:14:49 от Elena » Записан
Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

Спілкуюсь москальською - пізнаю ворога ізнутрі)

« Ответ #3 : 24 Ноября 2010, 17:26:04 »

Интересно, станет ли Явеляк писать рецепты на дому?

.
mIK
Старожил

репутация +4/-0

« Ответ #4 : 24 Ноября 2010, 17:55:29 »

Главное чтоб Алькаприм без рецепта продавали Смеющийся
Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #5 : 24 Ноября 2010, 18:03:59 »

Я трохи не доганяю: для чого тоді ці всі рецепти, якщо ліки і так можна буде купувати без них?

В жизни бывает главное и не главное, а мы часто тратим силы на пустяки(с)
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

коммунизм - пыздыр максымардыш пыж

« Ответ #6 : 24 Ноября 2010, 18:25:22 »

А ти згадай минулорічну епідемію - вигрібли з аптек весь "таміфлю" і ті кому треба, і ті кому ні. Тема нормальна, як на мене - головне щоб не перегнули палку

"Якшо  ти, падло,не любиш неньку - ти і є падло! І ім'я тобі - падло!"(c)
mIK
Старожил

репутация +4/-0

« Ответ #7 : 24 Ноября 2010, 19:51:03 »

Предупреждение. Удалено цитирование последнего сообщения.
Ну-ну, чтоб все заболевшие шли в больницу за рецептом. Чтоб больница стала эпицентром заразы. Прекрасное решение.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 09:26:59 от Administrator » Записан
Ingvard
Пам’ятай героїв!
Ветеран

репутация +15/-1

Богові душа,життя-рідному краєві,а честь для себе

« Ответ #8 : 24 Ноября 2010, 20:17:44 »

Повний  , тоді до лікаря і під вечір не попадеш  Грустный
Будемо лікуватись травками...  Подмигивающий

Ніхто нам не збудує держави, коли ми самі її собі не збудуємо,
і ніхто з нас не зробить нації, коли ми самі нацією не схочемо бути.
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #9 : 24 Ноября 2010, 20:24:39 »

Мне кажется, что заболевшие идут в больницу, чтобы вылечиться, а не за рецептом. А если лечение требует таких лекарств, для которых нужны рецепты - пускай выписывают по рецептам. Мне не лень вместе с деньгами дать бумажку с рецептом.
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #10 : 24 Ноября 2010, 20:49:27 »

За границей давно такое и ужасные очереди за 1 месяц вперед, не только для того....чтобы попасть на прием, но и чтобы просто выписать рецепт.  Особенно от этого страдают люди с хроническими болезнями, которые все время на лекарствах, приходится отставивать очередь только ради рецепта. А бывает, что доктор ошибется - тогда надо по новой метнуться к нему и снова отстоять очередь.
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #11 : 24 Ноября 2010, 20:58:07 »

Хронікам можна виписувати ліки на півроку вперед. Плюс всякі льодяники від кашлю, активоване вугілля та левоміцитин будуть без рецепта.

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #12 : 24 Ноября 2010, 21:35:57 »

Видел в одной аптеке обьяву про прием терапевта прямо в ней.

За такой схемой будущее Смеющийся, выписал рецепт - и тут же отоварили. *чутку дороже, но без очередей* clap-1

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #13 : 24 Ноября 2010, 21:43:52 »

По-моему хронические больные и так стоят на учете. И лекари их знают в лицо. И провизоры их знают, и рецепты им выписывают со времен царя гороха.
А бывает, что доктор ошибется - тогда надо по новой метнуться к нему и снова отстоять очередь.
А бывает, что доктор ошибется и тогда уже никто никуда не спешит... И попробуй докажи, что он сказал принимать то, а не другое. (без рецепта).

За границей давно такое и ужасные очереди за 1 месяц вперед, не только для того....чтобы попасть на прием, но и чтобы просто выписать рецепт.  Особенно от этого страдают люди с хроническими болезнями, которые все время на лекарствах, приходится отставивать очередь только ради рецепта. А бывает, что доктор ошибется - тогда надо по новой метнуться к нему и снова отстоять очередь.
Елена, пост - что надо! От начала до конца! жжошь, сцуко, я в истерике Я оценил.

Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #14 : 24 Ноября 2010, 22:56:42 »

За границей давно такое и ужасные очереди за 1 месяц вперед, не только для того....чтобы попасть на прием, но и чтобы просто выписать рецепт.  Особенно от этого страдают люди с хроническими болезнями, которые все время на лекарствах, приходится отставивать очередь только ради рецепта. А бывает, что доктор ошибется - тогда надо по новой метнуться к нему и снова отстоять очередь.
Елена, пост - что надо! От начала до конца! жжошь, сцуко, я в истерике Я оценил. *bugag

Ничего смешного, Это так и есть, ТУТ плакать надо.
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #15 : 24 Ноября 2010, 23:23:57 »

ИНтересно мне,,, что хроникам будут без очереди рецепты выносить по ВАшей логике, дедушка? Тут выписывают наперед до следующего контрольного приема(думающие врачи), а это - деньги - купить сразу 10 упаковок за один раз. Рецепт действителен 2 недели!  И еще, откуда до 1 декабря возьмутся бланки на рецепты для всей УКраины - это вопрос...... А Еще, пока дохтур в 2 копии выпишет (если помнит латынь) - пройдет немало времени, а очередь?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 23:24:41 от Elena » Записан
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #16 : 24 Ноября 2010, 23:50:18 »

1. По моей логике очереди у врачей, у тех же терапевтов, состоят не из хронических больных, а из обычных людей с гриппами-ОРЗ-ангинами. И то из тех, кому бюллетень нужен. Все остальные, оч. грамотные больные диагноз ставят сами себе и сами себе назначают лекарства. (признаемся сами себе - мы все такие) Против чего, собственно, и собрался бороться минздрав.

2. Елена, не волнуйтесь про бланки - это не наше дело. На крайняк какие-то другие приспособют, нам не впервой, атои вообще на бумажках выписывать будут.

3. 2 копии пишутся под копирку (знаете, такая черная бумага?)

4. А очередь у врачей всегда будет. Если только это не ваш личный (собственный) врач...
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #17 : 25 Ноября 2010, 00:38:07 »

К Терапевтам ходят не только с простудой и ОРВ, но и люди с повышенным давлением(например). ПРедставьте себе - сколько у нас гипертоников и каково им в очереди сидеть только за рецептом. Да!!!!! ФОкус в том, чтобы врачи еще до 1 декабря вспомнили латынь!!! Смеющийся
wawawa
Старожил

репутация +8/-1

« Ответ #18 : 25 Ноября 2010, 01:22:49 »

Я би усіх хотів би заспокоїти.Яка Вам різниця - пише лікар на клаптику папіра українською,чи на бланку рецепта - латинською.Це одне і те саме, і займає часу одинаково. Тут я думаю проблема ажіотажу у другому! Перестанете Ви лікуватися самостійно по рекламі з телевізора..... А вина у цьому нашої держави,яка пустила усе на самотік уже років 20. Не бійтеся - лікарі латинь не забули.При совдепії ліки відпускали по рецептах і нічого у цьому страшного не було бо не рекламували по телевізору і простій людині необхідно було лікуватися у лікаря,а не самостійно або у знахарів, і ще як один із багатьох варіантів (на попробуй,у мене залишилося пару пігулок,мені допомогло,може і тобі не нашкодить!) У цьому є велика радість для медицини - хоть маленькими кроками,але все ж іде до нас європейська медицина!!!
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #19 : 25 Ноября 2010, 08:56:08 »

Вранці чув по радіо шо вже підписали закон, ніби антибіотики тільки по рецептах. Тобто виходить що якщо в мене в 6-7 вечора почалася температура, болить голова, простуда одним словом, то потрібно якось переночувати і зранку з температурою за 38 іти в лікарню і там стояти в черзі декілька годин, щоб лікар виписав той самий "Еффект"?? 
А якщо захворіє стара жінка в селі, яка живе сама і ледве ходить. То треба йти до сусіда, просити щоб завіз в райцентр в лікарню, давати на бензин, двадцятку шоферу і стояти в черзі декілька годин. І так саме - щоб отримати антибіотик.
Рано нам до Європи рівнятися.
Правильно Debris написав:
"Когда Гитлер пришёл к власти, одного бежавшего немца спросили: как такое произошло?
он сказал: сначала пришли за коммунистами, я молчал, ведь я не коммунист, потом пришли за евреями, я молчал, ведь я не еврей, потом пришли за оппозиционными, я молчал, ведь не состоял в их партиях, а когда пришли за мной, то сказать уже что то против было НЕКОМУ"
Такими темпами виздихаєм всі, що не буде кому поскаржитись тому самому уряду і МОЗ. gf,bkb yfufvb

Мы думаем, что убиваем время, а в этот момент оно убивает нас.
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #20 : 25 Ноября 2010, 10:19:12 »

Какбе шоб збити температуру, антибіотики не потрібні - стачить панадола, кашель та соплі  зменшуєш стрепсілсом та піносолом внутрим'язово, плюс калина-малина-молоко з медом. Якшо  в тебе звичайна застуда -  до ранку попустить. Якшо не попустить - значить маєш шось серйозніше, і тра полюбе йти до дохтура.

Є в мене один корєш, то його якщо аж дуже сильно починає ковбасити,  він це питання рішає радикально - дві ампули біциліна  за раз в дупу і на ранок як огурчік. Але в нього здоровля коняче. А якійсь бабульці після такого самолікування лікар вже може і не знадобитись.

dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #21 : 25 Ноября 2010, 10:37:58 »

Вот и я говорю: состав домашних аптечек у всех примерно одинаков: что-то от простуды, аспирин там.. , что-то от головы, от ср-ки, ну там йод, бинт и т. д. Никто не будет требовать на это рецепты.

А вот пан Dim000h что-то не то говорит... Во-первых никто не заставляет "якщо в мене в 6-7 вечора почалася температура, болить голова, простуда одним словом, то потрібно якось переночувати і зранку з температурою за 38 іти в лікарню і там стояти в черзі декілька годин, щоб лікар виписав той самий "Еффект". Про вызов врача на дом слыхали?
Во-вторых "Эффект" не антибиотик.
В-третьих, вы что, всегда бабку чуть шо антибиотиками кормите? Сами назначаете? Молодец!  жжошь, сцуко, я в истерике
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #22 : 25 Ноября 2010, 12:26:53 »

Закон прийняли не лише в Камянці, а по всій Україні, тож виїзд на дом в деяких містах, селищах є чимось з області фантастики.
Коли був малий то кожну зиму хворів, у лікаря був дуже-дуже часто. І кожен раз назначали антибіотики, щось від кашлю та горло пшикати. Досвід лікування є і знаю що якщо не почати лікуватися одразу, то затягне до бронхіту чи запалення (говорю за себе, у інших інший організм).
А бабульці може не понадобитись лікування якщо вона у свої 60-70 пару раз з,їздить хвора до райцентру на автобусі, який розсипається і з вікон дує. Ви ніби живете в Києві і ніколи в Богом забутому селі не були, що таке говорите.
Поставте в кожному селі фельдшера чи терапевта (як там його звати) і дайте ліків щоб зразу людям виписував і продавав. Тоді да, закон буде суперовий! А так...
Краще б заборонили рекламу лікарських препаратів.

Мы думаем, что убиваем время, а в этот момент оно убивает нас.
Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #23 : 25 Ноября 2010, 13:21:14 »

Рецепты рецептами, но там по-моему процедура их получения сложная. Я точно не помню, но сначала рецепт выписывает терапевт, а потом его ещё надо утверждать (то ли у главврача, тоь ли у зама, которых никогда нет на месте), а потом ещё какую то печаточку ставить. Что то вроде этого. Вот и начнётся беганина по кабинетам, если сил у больного хватит.

Для вас я атеист, а для Бога-конструктивная оппозиция!
skarlet
Ветеран

репутация +31/-3

« Ответ #24 : 25 Ноября 2010, 13:34:13 »

Христя, а Ви не плутаєте з лікарняними листами?

"Кожна піч українська - фортеця міцна, там на чатах лежать патріоти".(с)
Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #25 : 25 Ноября 2010, 13:36:16 »

Нет. Это я именно про рецепт.

dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #26 : 25 Ноября 2010, 13:41:23 »

Это и раньше было. Но касалось специфических лекарств, например морфина. Не думаю, что там, наверху, все уже совсем "ку-ку", чтобы подобное на все лекарства распространять.
Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #27 : 25 Ноября 2010, 13:45:25 »

Да может хватит мозгов хотя бы в этом не усложнять жизнь.

Ludmila
Пользователь
**

репутация +3/-0

« Ответ #28 : 25 Ноября 2010, 15:41:19 »

В рецепте прописывается не лекарство, а активное вещество. Это при огромном  наличии новейших медикаментов сколько же надо новейших справочников? Это раз. А если учесть, что в наших аптеках, тем более аптечых киосках, работают не фармацевты (в большинстве случаев), а девочки/мальчики с 9-классным образованием, или же  со средним школьным, то представляете какой кавардак начнется?. Я считаю, что должна быть запрещена реклама и на определенное кол-во медикаментов должны быть рецепты. На всевозможные "аторисы", "эналаприлы", "аспирины" может выписываться долгоиграющий рецепт. А представляете положение  инсулинозависимого диабетика, которому ДОЛЖНЫ, но не дают приличный инсулин. Пока мы решали свои проблемы (в худшем случае) через покупку в гормональных аптеках. А сейчас?
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #29 : 25 Ноября 2010, 16:00:51 »

Если нужного лекарства нет, аптекарь может предложить человеку и другое, но с таким же действующим веществом.
Какое другое? В рецепте уже указано это действующее вещество. И исключительно работник аптеки будет предлагать различные торговые марки, которые фасуют это вещество под различными названиями. Например: действующее в-во - азитромицин. Препараты:азимед, азакс, азитрокс и т.д.
Опыт показывает, что навязываются в первую очередь самые дорогие.
Страниц: [1] 2 3  Все Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти