Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Мая 2019, 06:25:28
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Каменец-Подольский. Жизнь Города
| |-+  Медицина в Каменце
| | |-+  Лекарства только по рецептам.
Страниц: 1 2 3 [Все] Вниз Отправить эту тему Печать
Голосование
Вопрос: Вы считаете это правильным?
Да, нечего заниматься самолечением
Нет, это только добавит мне проблем
Мне все равно, я не болею

Автор Тема: Лекарства только по рецептам.  (Прочитано 10764 раз)
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« : 24 Ноября 2010, 15:16:03 »

С первого декабря украинцев заставят покупать лекарства только по рецептам.

Таких препаратов будет 70%.
К тому же, в предписаниях медиков обяжут указывать действующее вещество, - на латыни, а не название препарата.

"С первого декабря будет рецептурный отпуск лекарств", - отметил министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник.

По словам министра, украинцев нужно отучать от самолечения, а медиков заставят вспомнить латынь. Впоследствии в рецептах будут писать не коммерческое название лекарств, а действующее вещество.

"В связи с тем, что мы давно не выписывали рецепты - мы утратили навыки писать на латыни и это нагрузка на врача", - рассказала Ирина Пилипенко, заведующая детской поликлиники.

Как сообщили в министерстве, рецепты будут выписывать в двух экземплярах. Один экземпляр будет оставаться в аптеке и сохраняться там в течение трех месяцев.

Эксперты подчеркивают, что рецепт должен быть юридическим документом, впоследствии и финансовым. Да, с ним и легче доказывать ошибки медиков.

Поэтому поход за обезболивающим или антибиотиком со следующего месяца будет проходить только через кабинет врача. Увеличение очередей в больницах и поликлиниках для министра не аргумент.

Контроль за лекарствами усиливают, однако не уточняют, какой будет ответственность аптекарей за продажу лекарств без рецепта.

ВИДЕО

У кого чё болит закупайте счас, бо будет нездоровый ажиотаж нездоровых людей.

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #1 : 24 Ноября 2010, 16:16:13 »

Давно пора было такое сделать, но если простой цитрамон или анальгин тоже будет по рецептам - это уже перегиб. Представьте себе очереди в поликлинике.....
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #2 : 24 Ноября 2010, 17:13:21 »

Украинцам все-таки будут продавать лекарства без рецептов

Препараты, которые украинцы сейчас могут купить без рецепта от врача, будут продаваться так же и дальше, объяснили в Минздраве. Но теперь все лекарства, которые выписывает врач, должны быть указаны в рецепте, с латинским названием действующего вещества. Это, как объяснили в Минздраве, сделано для того, чтобы усилить контроль за врачами.

Украинцам все-таки будут продавать лекарства без рецептов

Препараты, которые украинцы сейчас могут купить без рецепта от врача, будут продаваться так же и дальше, объяснили в Минздраве. Но теперь все лекарства, которые выписывает врач, должны быть указаны в рецепте, с латинским названием действующего вещества. Это, как объяснили в Минздраве, сделано для того, чтобы усилить контроль за врачами.

Рецепты будут выписываться больному при наличии соответствующих показаний. Верхняя часть рецепта, до линии отрыва, с записью о назначенных медикаментах, обязательно будет храниться в истории болезни или медкарте.

Рецепты выписываются в двух экземплярах. Первый – для предъявления в аптеке, второй (с отметкой "для больного") остается пациенту. Если человек купил все лекарства, рецепт остается и хранится еще квартал в аптеке. Если всех нужных препаратов не нашлось, аптекарь записывает себе данные рецепта, а напротив отпущенных лекарств ставит штамп "Отпущено".

Но теперь все лекарства, которые выписывает врач, должны быть указаны в рецепте, с латинским названием действующего вещества

http://novosti-n.mk.ua/news/read/?id=26611

1. заглавие.
2.Препараты, которые украинцы сейчас могут купить без рецепта от врача, будут продаваться так же и дальше, объяснили в Минздраве. Но теперь все лекарства, которые выписывает врач, должны быть указаны в рецепте, с Но теперь все лекарства, которые выписывает врач, должны быть указаны в рецепте, с латинским названием действующего вещества . Это, как объяснили в Минздраве, сделано для того, чтобы усилить контроль за врачами.  Шокирован
3. Но теперь все лекарства, которые выписывает врач, должны быть указаны в рецепте, с латинским названием действующего вещества....

4.Но теперь все лекарства, которые выписывает врач, должны быть указаны в рецепте, с латинским названием действующего вещества.

Статейка.... однако....
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 17:14:49 от Elena » Записан
Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

Спілкуюсь москальською - пізнаю ворога ізнутрі)

« Ответ #3 : 24 Ноября 2010, 17:26:04 »

Интересно, станет ли Явеляк писать рецепты на дому?

.
mIK
Старожил

репутация +4/-0

« Ответ #4 : 24 Ноября 2010, 17:55:29 »

Главное чтоб Алькаприм без рецепта продавали Смеющийся
Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #5 : 24 Ноября 2010, 18:03:59 »

Я трохи не доганяю: для чого тоді ці всі рецепти, якщо ліки і так можна буде купувати без них?

В жизни бывает главное и не главное, а мы часто тратим силы на пустяки(с)
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

коммунизм - пыздыр максымардыш пыж

« Ответ #6 : 24 Ноября 2010, 18:25:22 »

А ти згадай минулорічну епідемію - вигрібли з аптек весь "таміфлю" і ті кому треба, і ті кому ні. Тема нормальна, як на мене - головне щоб не перегнули палку

"Якшо  ти, падло,не любиш неньку - ти і є падло! І ім'я тобі - падло!"(c)
mIK
Старожил

репутация +4/-0

« Ответ #7 : 24 Ноября 2010, 19:51:03 »

Предупреждение. Удалено цитирование последнего сообщения.
Ну-ну, чтоб все заболевшие шли в больницу за рецептом. Чтоб больница стала эпицентром заразы. Прекрасное решение.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 09:26:59 от Administrator » Записан
Ingvard
Пам’ятай героїв!
Ветеран

репутация +15/-1

Богові душа,життя-рідному краєві,а честь для себе

« Ответ #8 : 24 Ноября 2010, 20:17:44 »

Повний  , тоді до лікаря і під вечір не попадеш  Грустный
Будемо лікуватись травками...  Подмигивающий

Ніхто нам не збудує держави, коли ми самі її собі не збудуємо,
і ніхто з нас не зробить нації, коли ми самі нацією не схочемо бути.
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #9 : 24 Ноября 2010, 20:24:39 »

Мне кажется, что заболевшие идут в больницу, чтобы вылечиться, а не за рецептом. А если лечение требует таких лекарств, для которых нужны рецепты - пускай выписывают по рецептам. Мне не лень вместе с деньгами дать бумажку с рецептом.
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #10 : 24 Ноября 2010, 20:49:27 »

За границей давно такое и ужасные очереди за 1 месяц вперед, не только для того....чтобы попасть на прием, но и чтобы просто выписать рецепт.  Особенно от этого страдают люди с хроническими болезнями, которые все время на лекарствах, приходится отставивать очередь только ради рецепта. А бывает, что доктор ошибется - тогда надо по новой метнуться к нему и снова отстоять очередь.
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #11 : 24 Ноября 2010, 20:58:07 »

Хронікам можна виписувати ліки на півроку вперед. Плюс всякі льодяники від кашлю, активоване вугілля та левоміцитин будуть без рецепта.

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #12 : 24 Ноября 2010, 21:35:57 »

Видел в одной аптеке обьяву про прием терапевта прямо в ней.

За такой схемой будущее Смеющийся, выписал рецепт - и тут же отоварили. *чутку дороже, но без очередей* clap-1

Какая великая нация!
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #13 : 24 Ноября 2010, 21:43:52 »

По-моему хронические больные и так стоят на учете. И лекари их знают в лицо. И провизоры их знают, и рецепты им выписывают со времен царя гороха.
А бывает, что доктор ошибется - тогда надо по новой метнуться к нему и снова отстоять очередь.
А бывает, что доктор ошибется и тогда уже никто никуда не спешит... И попробуй докажи, что он сказал принимать то, а не другое. (без рецепта).

За границей давно такое и ужасные очереди за 1 месяц вперед, не только для того....чтобы попасть на прием, но и чтобы просто выписать рецепт.  Особенно от этого страдают люди с хроническими болезнями, которые все время на лекарствах, приходится отставивать очередь только ради рецепта. А бывает, что доктор ошибется - тогда надо по новой метнуться к нему и снова отстоять очередь.
Елена, пост - что надо! От начала до конца! жжошь, сцуко, я в истерике Я оценил.

Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #14 : 24 Ноября 2010, 22:56:42 »

За границей давно такое и ужасные очереди за 1 месяц вперед, не только для того....чтобы попасть на прием, но и чтобы просто выписать рецепт.  Особенно от этого страдают люди с хроническими болезнями, которые все время на лекарствах, приходится отставивать очередь только ради рецепта. А бывает, что доктор ошибется - тогда надо по новой метнуться к нему и снова отстоять очередь.
Елена, пост - что надо! От начала до конца! жжошь, сцуко, я в истерике Я оценил. *bugag

Ничего смешного, Это так и есть, ТУТ плакать надо.
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #15 : 24 Ноября 2010, 23:23:57 »

ИНтересно мне,,, что хроникам будут без очереди рецепты выносить по ВАшей логике, дедушка? Тут выписывают наперед до следующего контрольного приема(думающие врачи), а это - деньги - купить сразу 10 упаковок за один раз. Рецепт действителен 2 недели!  И еще, откуда до 1 декабря возьмутся бланки на рецепты для всей УКраины - это вопрос...... А Еще, пока дохтур в 2 копии выпишет (если помнит латынь) - пройдет немало времени, а очередь?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 23:24:41 от Elena » Записан
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #16 : 24 Ноября 2010, 23:50:18 »

1. По моей логике очереди у врачей, у тех же терапевтов, состоят не из хронических больных, а из обычных людей с гриппами-ОРЗ-ангинами. И то из тех, кому бюллетень нужен. Все остальные, оч. грамотные больные диагноз ставят сами себе и сами себе назначают лекарства. (признаемся сами себе - мы все такие) Против чего, собственно, и собрался бороться минздрав.

2. Елена, не волнуйтесь про бланки - это не наше дело. На крайняк какие-то другие приспособют, нам не впервой, атои вообще на бумажках выписывать будут.

3. 2 копии пишутся под копирку (знаете, такая черная бумага?)

4. А очередь у врачей всегда будет. Если только это не ваш личный (собственный) врач...
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #17 : 25 Ноября 2010, 00:38:07 »

К Терапевтам ходят не только с простудой и ОРВ, но и люди с повышенным давлением(например). ПРедставьте себе - сколько у нас гипертоников и каково им в очереди сидеть только за рецептом. Да!!!!! ФОкус в том, чтобы врачи еще до 1 декабря вспомнили латынь!!! Смеющийся
wawawa
Старожил

репутация +8/-1

« Ответ #18 : 25 Ноября 2010, 01:22:49 »

Я би усіх хотів би заспокоїти.Яка Вам різниця - пише лікар на клаптику папіра українською,чи на бланку рецепта - латинською.Це одне і те саме, і займає часу одинаково. Тут я думаю проблема ажіотажу у другому! Перестанете Ви лікуватися самостійно по рекламі з телевізора..... А вина у цьому нашої держави,яка пустила усе на самотік уже років 20. Не бійтеся - лікарі латинь не забули.При совдепії ліки відпускали по рецептах і нічого у цьому страшного не було бо не рекламували по телевізору і простій людині необхідно було лікуватися у лікаря,а не самостійно або у знахарів, і ще як один із багатьох варіантів (на попробуй,у мене залишилося пару пігулок,мені допомогло,може і тобі не нашкодить!) У цьому є велика радість для медицини - хоть маленькими кроками,але все ж іде до нас європейська медицина!!!
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #19 : 25 Ноября 2010, 08:56:08 »

Вранці чув по радіо шо вже підписали закон, ніби антибіотики тільки по рецептах. Тобто виходить що якщо в мене в 6-7 вечора почалася температура, болить голова, простуда одним словом, то потрібно якось переночувати і зранку з температурою за 38 іти в лікарню і там стояти в черзі декілька годин, щоб лікар виписав той самий "Еффект"?? 
А якщо захворіє стара жінка в селі, яка живе сама і ледве ходить. То треба йти до сусіда, просити щоб завіз в райцентр в лікарню, давати на бензин, двадцятку шоферу і стояти в черзі декілька годин. І так саме - щоб отримати антибіотик.
Рано нам до Європи рівнятися.
Правильно Debris написав:
"Когда Гитлер пришёл к власти, одного бежавшего немца спросили: как такое произошло?
он сказал: сначала пришли за коммунистами, я молчал, ведь я не коммунист, потом пришли за евреями, я молчал, ведь я не еврей, потом пришли за оппозиционными, я молчал, ведь не состоял в их партиях, а когда пришли за мной, то сказать уже что то против было НЕКОМУ"
Такими темпами виздихаєм всі, що не буде кому поскаржитись тому самому уряду і МОЗ. gf,bkb yfufvb

Мы думаем, что убиваем время, а в этот момент оно убивает нас.
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #20 : 25 Ноября 2010, 10:19:12 »

Какбе шоб збити температуру, антибіотики не потрібні - стачить панадола, кашель та соплі  зменшуєш стрепсілсом та піносолом внутрим'язово, плюс калина-малина-молоко з медом. Якшо  в тебе звичайна застуда -  до ранку попустить. Якшо не попустить - значить маєш шось серйозніше, і тра полюбе йти до дохтура.

Є в мене один корєш, то його якщо аж дуже сильно починає ковбасити,  він це питання рішає радикально - дві ампули біциліна  за раз в дупу і на ранок як огурчік. Але в нього здоровля коняче. А якійсь бабульці після такого самолікування лікар вже може і не знадобитись.

dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #21 : 25 Ноября 2010, 10:37:58 »

Вот и я говорю: состав домашних аптечек у всех примерно одинаков: что-то от простуды, аспирин там.. , что-то от головы, от ср-ки, ну там йод, бинт и т. д. Никто не будет требовать на это рецепты.

А вот пан Dim000h что-то не то говорит... Во-первых никто не заставляет "якщо в мене в 6-7 вечора почалася температура, болить голова, простуда одним словом, то потрібно якось переночувати і зранку з температурою за 38 іти в лікарню і там стояти в черзі декілька годин, щоб лікар виписав той самий "Еффект". Про вызов врача на дом слыхали?
Во-вторых "Эффект" не антибиотик.
В-третьих, вы что, всегда бабку чуть шо антибиотиками кормите? Сами назначаете? Молодец!  жжошь, сцуко, я в истерике
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #22 : 25 Ноября 2010, 12:26:53 »

Закон прийняли не лише в Камянці, а по всій Україні, тож виїзд на дом в деяких містах, селищах є чимось з області фантастики.
Коли був малий то кожну зиму хворів, у лікаря був дуже-дуже часто. І кожен раз назначали антибіотики, щось від кашлю та горло пшикати. Досвід лікування є і знаю що якщо не почати лікуватися одразу, то затягне до бронхіту чи запалення (говорю за себе, у інших інший організм).
А бабульці може не понадобитись лікування якщо вона у свої 60-70 пару раз з,їздить хвора до райцентру на автобусі, який розсипається і з вікон дує. Ви ніби живете в Києві і ніколи в Богом забутому селі не були, що таке говорите.
Поставте в кожному селі фельдшера чи терапевта (як там його звати) і дайте ліків щоб зразу людям виписував і продавав. Тоді да, закон буде суперовий! А так...
Краще б заборонили рекламу лікарських препаратів.

Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #23 : 25 Ноября 2010, 13:21:14 »

Рецепты рецептами, но там по-моему процедура их получения сложная. Я точно не помню, но сначала рецепт выписывает терапевт, а потом его ещё надо утверждать (то ли у главврача, тоь ли у зама, которых никогда нет на месте), а потом ещё какую то печаточку ставить. Что то вроде этого. Вот и начнётся беганина по кабинетам, если сил у больного хватит.

Для вас я атеист, а для Бога-конструктивная оппозиция!
skarlet
Ветеран

репутация +31/-3

« Ответ #24 : 25 Ноября 2010, 13:34:13 »

Христя, а Ви не плутаєте з лікарняними листами?

"Кожна піч українська - фортеця міцна, там на чатах лежать патріоти".(с)
Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #25 : 25 Ноября 2010, 13:36:16 »

Нет. Это я именно про рецепт.

dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #26 : 25 Ноября 2010, 13:41:23 »

Это и раньше было. Но касалось специфических лекарств, например морфина. Не думаю, что там, наверху, все уже совсем "ку-ку", чтобы подобное на все лекарства распространять.
Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #27 : 25 Ноября 2010, 13:45:25 »

Да может хватит мозгов хотя бы в этом не усложнять жизнь.

Ludmila
Пользователь
**

репутация +3/-0

« Ответ #28 : 25 Ноября 2010, 15:41:19 »

В рецепте прописывается не лекарство, а активное вещество. Это при огромном  наличии новейших медикаментов сколько же надо новейших справочников? Это раз. А если учесть, что в наших аптеках, тем более аптечых киосках, работают не фармацевты (в большинстве случаев), а девочки/мальчики с 9-классным образованием, или же  со средним школьным, то представляете какой кавардак начнется?. Я считаю, что должна быть запрещена реклама и на определенное кол-во медикаментов должны быть рецепты. На всевозможные "аторисы", "эналаприлы", "аспирины" может выписываться долгоиграющий рецепт. А представляете положение  инсулинозависимого диабетика, которому ДОЛЖНЫ, но не дают приличный инсулин. Пока мы решали свои проблемы (в худшем случае) через покупку в гормональных аптеках. А сейчас?
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #29 : 25 Ноября 2010, 16:00:51 »

Если нужного лекарства нет, аптекарь может предложить человеку и другое, но с таким же действующим веществом.
Какое другое? В рецепте уже указано это действующее вещество. И исключительно работник аптеки будет предлагать различные торговые марки, которые фасуют это вещество под различными названиями. Например: действующее в-во - азитромицин. Препараты:азимед, азакс, азитрокс и т.д.
Опыт показывает, что навязываются в первую очередь самые дорогие.
Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #30 : 25 Ноября 2010, 16:02:17 »

А я не считаю, что рекламу надо запретить. Да и если обратить внимание, никто не рекламирует морфин, димедрол и т.д. Как правило, рекламируют лёгкие лекарства, которые спасают от симптомов. И если у меня потекло наутро из носа, то в принципе реклама - это своего рода подсказка, что просить в аптеке.

Xen
Ветеран

репутация +69/-11

Ктулху вас всех зохаваит.

« Ответ #31 : 25 Ноября 2010, 17:49:22 »

Не хотел влазить, но у нас (хотел сказать в стране, потом передумал, в России тоже), начинають из блохи голенище кроить, к примеру серную и соляную кислоту, не говоря уже о марганцовке отнесли к прекурсорам, потому как где-то там в Колумбиях они используются при производстве кокса.
Были реальные случаи наезда ВБНОН на моего товарища.
За марганцовку.
То, что серная кислота используется автомобилистами, соляная - сантехниками, а марганцовка женщинами, извените, чтобы иной раз мандалину подмыть, никого не ипет.
Так вот, думаю и с таблетками возникнет то же.

Кстати. Перманганат калия активно используется в системах очистки бассейнов, кило можна купить, баксов за 10.
Вот такие реалии.
Только откуда знать это простому человеку, бассейнов у него нету...

Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.
Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #32 : 25 Ноября 2010, 18:14:24 »

Чего сразу мандалину!!! жжошь, сцуко, я в истерике как же обычное отравление?!

Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #33 : 25 Ноября 2010, 18:29:47 »

Для отравления марганцовка уже давно анахронизм, есть абсорбенты. Для интимных частей тела тоже существуют давным давно гели анисептические, и не только для женщин.
mamka
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #34 : 25 Ноября 2010, 21:23:55 »

Ви хочете сказати, що абсорбентами при отруєнні промивають шлунок Непонимающий
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #35 : 25 Ноября 2010, 22:12:13 »

Какой нос?? Вы телевизор не смотрите?? Например компания "Биттнер" долгое время рекламировала свою продукцию на украинском телевиденье. "Галстена", "Нотта", "Пумпан, "Ременс".
   А Вы радио послушайте!! Как типа врач начинает рассказывать например что в старости кости нуждаются в кальцие, нужно кушать сыр, потом говорят "далі інформація звучить на правах реклами", и поехали - " у нас есть чудо пелюли, супер пупер хорошие, признаны миром, минздравом, мильярдами человек, после курса приема будете как огурчик. Купить можете по телефону или в представительстве в вашем городе."
   И газеты не читаете?? Как на пол страницы статья с картинкой препарата, описанием и кучей положительных отзывов.
Рекламируют в основном препараты для пожилых людей, против алкоголизма, психиатрические препараты.

В России есть марганцовка в продаже в аптеках, родственники всегда привозят.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 22:14:33 от Dim000h » Записан

Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #36 : 25 Ноября 2010, 22:17:23 »

Ви хочете сказати, що абсорбентами при отруєнні промивають шлунок Непонимающий
[/quote

Абсорбенты впитывают.
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #37 : 25 Ноября 2010, 22:53:08 »

В России есть марганцовка в продаже в аптеках, родственники всегда привозят.
Контрабанда прекурсорів, аднака. Стаття 305 - від трьох до восьми.

Абсорбенты впитывают.
  Ну і кіко треба абсорбентів,шоб впітать кілограм напівперетравленого шашлику вперемішку з залишками від літри горівки?
Звиняйте, але луччє вже марганцовка ( хоча можна і без неї обійтись)

Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #38 : 25 Ноября 2010, 22:58:37 »

ЛУчше не есть мясо неизвестно где! А, если известно, то 4 пакета СМЕКТЫ ВАМ пригодятся!!
skarlet
Ветеран

репутация +31/-3

« Ответ #39 : 25 Ноября 2010, 23:29:14 »

Задовбала реклама ліків по телевізору. "Коханий, я захворіла, купи по дорозі ...... , бо мені подруга порадила". Песець! Куди взагалі досі Мінздрав дивився?! Непонимающий

А найбільше бісить:
В офісі.
- А де всі?
- Захворіли?
- А ти чого тут?
- Амізон!

А черги? А що, їх зараз нема? Днями була з дитиною в дитячій поліклініці, щоб взяти довідку до школи. Вистояли в черзі 2 години! dead

Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #40 : 25 Ноября 2010, 23:34:29 »

Какой нос?? Вы телевизор не смотрите?? Например компания "Биттнер" долгое время рекламировала свою продукцию на украинском телевиденье. "Галстена", "Нотта", "Пумпан, "Ременс".

Всё, что вы перечислили это всё даже не лекарства, а так ммм...  на травках. Это то, что можно принимать в качестве профилактики. Скажем "Ременс"-негормональный, на травах. Пумпан так же. Это если у вас есть небольшие проблемки, то можно попробовать сначала эти примочки. Т.к. в больнице сразу парят гормоны и сильнодействующие преператы. Между прочим Биттнер это вообще чудо-бальзам, на себе пробовала. В больнице его не прописывают.

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #41 : 25 Ноября 2010, 23:41:39 »

Хрыстя, Ладно, це на травках. А що скажете на рахунок Амізону, що вище написано?? Та і при чому тут це. Ніби Ви не бачите реклами інших препаратів по телевізору??

Хрыстя
Ветеран

репутация +9/-6

« Ответ #42 : 25 Ноября 2010, 23:44:56 »

Я не пойму почему вы против. В сезон Амизон очень даже актуален. Инструкция есть, глазки есть, читать умеем, значит ничего плохого не должно случиться.

Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #43 : 25 Ноября 2010, 23:47:25 »

Можно, выступлю, как человек не однозначный к фармокологии?   ПРежде всего -слушайтесь своего организмаЁ ТравкиЭ о супер! Навязываемые препараты_ ужас!
skarlet
Ветеран

репутация +31/-3

« Ответ #44 : 25 Ноября 2010, 23:48:53 »

Я не пойму почему вы против. В сезон Амизон очень даже актуален. Инструкция есть, глазки есть, читать умеем, значит ничего плохого не должно случиться.
Крім того, що після постійного вживання Амізону під час легких застуд імунна система відмовиться виконувати свої природні функції. Улыбка

Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #45 : 25 Ноября 2010, 23:55:58 »

Всецело паоддерживаю!!!!!!!!!!: skarlet _ плюс за здравомыслие!
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #46 : 25 Ноября 2010, 23:57:55 »

Хрыстя, потому що Ви дивитеся тільки по собі. Ви мабуть читаєте інструкцію до препарату, я також стараюся швидко пробігти по дозуванню, протипоказаннях, побічних ефектах, мало що. А от люди похилого віку не завжди вичитують це. І пьють все підряд, що по телевізору почули

Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #47 : 26 Ноября 2010, 00:04:55 »

Dim000h, ни одно лекарство не поможет, если не слушаться организма!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #48 : 26 Ноября 2010, 00:43:37 »

Elena, що Ви цим хочете сказати??  Непонимающий

Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #49 : 26 Ноября 2010, 01:11:58 »

Хочу сказать одно, и на все века: надо слушать организм! Никогда он вам не скажет плохого, это защитная функция! О рекламе: ДаЮ Биттнер помагает..., а кому не помагает 50 грамм после еды? Говорю с ответственностью!
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 01:39:46 от Elena » Записан
georg
флудер
Ветеран

репутация +82/-3

« Ответ #50 : 26 Ноября 2010, 09:45:20 »

кому не помагает 50 грамм после еды?
Єлєна, обережно! Бо зараз прийдуть  Злой Злой Злой борці з алкоголем  і всіх заклеймлять.

Ruslan_V
Старожил

репутация +3/-3

« Ответ #51 : 26 Ноября 2010, 10:05:11 »

Взагалі то, хімпрепарати, ефективно знімають тільки симптом, але не лікують. І дуже часто зняття цих симптомів шкодить ще більше. Наприклад ви підхопили інфекцію, організм(клітини) включає захисний режим, підняттям температури, щоб знищити вірус, а ми йому жаропонижаюче, вроді легше, а вірус радіє і продовжує свій шлях все глибше в організм, в дихальні органи, появляється кашель і знову температура і ми знову приймаєм жаропонижаюче, вірусу живеться добре, а у нас бронхіт або пневмонія, тоді ми підключаємо антибіотики, які вроді і вбивають бактерії і опять же садять іммунитет. Підтримую ELENA, що краще вже підчас хвороби підримувати організм ліками на травах, бездумно не збивати температуру, тобто не вмішуватися в захисний режим організму і хвороба пройде набагато легше і швидше. Провірено на собі і своїх дітях. Коли цього не знали, простудні хвороби не проходили довго, а як не вмішувалися жаропонижаючими , то набагато швидше і легше. Якщо дружина не витримувала, коли у дитини 39-39,5 і давала, тоді лічилися довго, тепер вже цього не робить Улыбка. Але всеодно треба дружити з нормальним, адекватним лікарем

Лихорадкофобия
.

ЛФ – это специальный научный термин для обозначения такого широко распространенного явления, как страх перед повышенной температурой .

Малыш внезапно заболевает – у него появляется лихорадка, температура поднимается до 38-39 градусов. Как правило, в начальном периоде болезни нет никаких других симптомов (кашля, насморка), и родители бьют тревогу, вызывают врача или самостоятельно дают жаропонижающее средство. Знакомая ситуация, не правда ли? Это лихорадкофобия!

Из уст в уста кочует миф об опасности повышенной температуры, причем называется даже конкретная цифра , точнее, отметка на градуснике – 38.5, перейдя которую лихорадка, якобы, становится опасной. Почему не 38.6, или 38, 4? Откуда взялась такая магическая отметка на ртутном столбике градусника? Всегда ли нужно снижать повышенную температуру? Зачем, вообще, она нам нужна?

Уважаемый родитель, давайте на время отложим жаропонижающие средства, успокоимся, разберемся и поймем, когда повышенная температура наш друг, которого надо встречать с радостью и благодарностью, а когда враг, которого надо бояться и желать быстро уничтожить .

Интересны корни этого явления, которые следует искать в седой древности, например,в мифах и сказаниях восточных славян - они верили, , что болезни насылают особые демоны болезней или другая нечистая сила – колдуны, люди с дурным глазом.
Самих демонов болезни представляли обычно в виде женщины , молодой и обольстительной, или , наоборот старой и безобразной, или в виде какого-либо животного – собаки, птицы, мухи и т д .(1) Древние славяне воображали лихорадок в виде тридцати трех, сорока, или семидесяти семи сестер, каждая из которых имеет свое имя - по воздействию, которое она оказывает на человека : Ломиха, Огниха, Трясуха, Желтуха, Бледнуха, Гнетуха и.т.д.
Лихорадок считали дочерьми царя Ирода, проклятыми Богом за смерть Иоанна Крестителя и заживо провалившимися под землю. С тех пор они и служат дьяволу, который посылает их на землю мучить людей.

Мифы необычайно устойчивы и действуют на людей сознание людей исподволь, заменяя собой научное знание. Собственно, миф и есть ничто иное, как народный аналог науки.

Но что говорит о лихорадке современная наука?

Давайте заглянем в настольные книги педиатров, инфекционистов, может быть там мы найдем ответ на наш вопрос – что это такое и что с ней делать ?.

Вот что пишет известный педиатр –неонатолог Шабалов Н.П. (Санкт-Петербург) о лихорадке у детей :
«Лихорадка – защитно-приспособительная реакция организма, выражающаяся в перестройке терморегуляции на поддержание большего, чем в норме, уровня теплосодержания и температуры тела. Это типовой процесс, сформированный в процессе эволюции у теплокровных животных. Лихорадка создается самим организмом, его регуляторными системами..
Биологическую целесообразность лихорадки, как процесса, объясняют ускорением катаболизма (распада) «чужого» в очаге воспаления (доказано для пневмококков, гонококков, спирохет, причем высокая лихорадка - выше 40 градусов просто губительна для этих микробов, активизируется фагоцитоз и иммунитет.»
Далее он пишет о нецелесообразности применения жаропонижающих средств, так как они «затушевывают» клиническую картину заболевания, обеспечивая чувство ложной безопасности, упоминает еще раз, что лихорадка – это защитная, приспособительная реакция, усиливающая иммунный ответ. (2)
Кроме того, отдельно профессор Шабалов говорит о риске, который несет в себе жаропонижающая терапия – побочные действия лекарств в виде аллергических реакций, угнетения кроветворного ростка костного мозга, повреждения слизистой оболочки желудка.

Показаниями для назначения жаропонижающих средств, по Шабалову, является лихорадка выше 39 градусов в подмышечной впадине, и выше 38.5 у детей с родовыми травмами, врожденными пороками сердца, судорогами в анамнезе.

Нашлась магическая цифра 38.5! Для изначально нездоровых (с родовой травмой, врожденным пороком сердца и т д.) детей лихорадка может быть потенциально опасной, но не для большинства детей, родителям которых с упорством, достойным лучшего применения, с экранов телевизоров рекомендуют « лечить» повышенную температуру сладким сиропом.

Лихорадка повышает естественную устойчивость организма, усиливая барьерную и обезвреживающую функцию печени, фагоцитарную (пожирающую микробы) функцию лейкоцитов. Температурная активация внутриклеточных ферментов способствует выработке антител и интерферона, лизоцима, интерлейкинов. Лихорадка препятствует размножению вирусов и бактерий.(3)

Академик Г.И.Марчук, разработавший математическую модель инфекции и иммунитета, показал, что вирусы, проникшие в организм, встречаются с лимфоцитами, стимулируют их размножение и образование плазматических клеток. Повышенная температура ускоряет миграцию лимфоцитов и вирусов, они чаще сталкиваются друг с другом и образуют комплексы "вирус-лимфоцит". Таким образом, искусственное снижение температуры с помощью таблеток может спровоцировать затяжные или хронические болезни. ( 4)

В последние годы предложен новый, достаточно эффективный метод лечения злокачественных опухолей у детей, и заключается он в том, что тело больного ребенка нагревают и вводят парентерально интерлейкин-2 (вещество, которое в норме вырабатываются при лихорадке ). (5) Как не вспомнить Гиппократа, который утверждал « Дайте мне лихорадку и я вылечу любую болезнь!»

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует не пользоваться жаропонижающими препаратами с целью предотвращения фебрильных судорог, так как нет убедительных данных, свидетельствующих, что такая терапия позволяет их предотвратить. Кроме того, ВОЗ убеждена, что, лихорадка ниже 42 градусов не вызывает никаких неврологических осложнений.
(6)

Давайте сделаем выводы :

Наука считает, что лихорадка является защитной реакцией организма на внедрение чужеродного агента – вируса, бактерии. При искусственном снижении температуры тела снижается выработка антител, интерферона и других веществ, которые помогают скорейшим образом расправиться с такими чужеродными агентами .

Применение жаропонижающих средств оправдано у детей с патологией нервной системы (тяжелые родовые травмы), при эпилепсии, врожденных пороках сердца. Отмечу, что дети без патологии ЦНС достаточно хорошо переносят высокую лихорадку – 39-40 градусов и без каких-либо последствий.

В последние годы стало много «часто болеющих детей» и виновата в этом не только плохая экология городов , но и неумеренное употребление жаропонижающих, противовоспалительных и антибактериальных средств, а также иммуномодуляторов. Родители забыли, как нужно «правильно» болеть ОРВИ и буквально залечивают своих детей, не полагаясь на естественные защитные механизмы самоисцеления, которые заложила в нас Природа в результате миллионов лет эволюции.

1.Левкиевская Ею «Мифы русского народа» Астрель, 2004 год
2.Н.П Шабалов, Учебник «Детские болезни» «Питер» 1999 год
3 Н.А Гавришева «Инфекционный процесс»,Сп.Б «Элби» 2006 год.
4..Аруцев А. А, Ермолаев Б. В., Реферат: Кризис инфекционного подхода (Наука и техника)
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕЙ ГИПЕРТЕРМИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДАЛЕКО ЗАШЕДШИХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ У ДЕТЕЙ
Исмаил-заде Р.С., Жаврид Э.А.
6. Рекомендации ВОЗ по лечению гипертермии у детей http://www.who.int/child_adolescent_health/en/

Почему не надо сбивать высокую температуру?
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 10:28:35 от Ruslan_V » Записан

Ruslan_V
Старожил

репутация +3/-3

« Ответ #52 : 26 Ноября 2010, 10:26:43 »

Дещо про аспірин, доповіді лікарів під час епідемії "Іспанки" (грипп), у 1918 році, цитата взята із книги О.Котока "Безжальна імунізація"

Несколько слов следует сказать о «великой белой чуме» — эпидемии печально известного «испанского гриппа», или «испанки», унесшей жизни свыше 20 млн. человек (1918гг)... у ряда авторов можно встретить указания, что немалое количество смертей следует приписать не в меру энергичному аллопатическому лечению, состоявшему в прописывании огромных доз аспирина, которые утяжеляли и без того нелегкое состояние заболевших и провоцировали пневмонию. Вероятно, именно по этой причине наибольшая смертность наблюдалась именно там, где пациенты имели возможность обратиться за «квалифицированной медицинской помощью»... Обычными были такие сообщения американских врачей-гомеопатов, упомянутые в статье:
«У меня был пакет с тысячей таблеток аспирина, из которых 994 были лишними. Вряд ли я использовал и половину дюжины из этого количества. Аспирин просто не требовался... Я практически неизменно давал Gelsemium и Bryonia и не потерял бы ни одного пациента, если бы те приглашали меня до того, как направлялись в аптеку за аспирином, после чего мне нередко приходилось лечить уже пневмонию...» (д-р Дж. П. Хафф, Олив Бранч, Кентукки).
«Я лечила 350 пациентов и потеряла лишь одного, с запущенной пневмонией, который появился у меня после того, как принял сотню гранов аспирина в течение последних суток» (д-р Кора Смит Кинг, Вашингтон, Дакота).(1 гран равен 0,0647981 грамма. Таким образом, пациент принял около 6,48 граммов
аспирина. Чтобы читатели не подумали, что речь здесь идет об исключительном случае,
процитирую еще один пассаж из той же статьи: «Один из старших аптекарей Монреаля
сказал д-ру Т. Мак-Кенну, что от гриппа умерло 900 человек. На вопрос, какие лекар-
ства применялись, он ответил, что аспирин использовался чаще всех остальных лекарств
вместе взятых. Предписывалось принимать одну таблетку в 5 гранов каждые 3 часа, но
многие принимали по 10 гранов каждые три часа». Комментарии излишни.)
«Применение аспирина и препаратов из каменноугольного дегтя должно быть осуждено, как приведшее к огромному числу ничем не оправданных жертв. Вездесущий аспирин — самое вредоносное лекарство. Оно обманывает своим коротким действием, облегчая боль, но это все мишура. Аспирин ослабляет сердце, угнетает жизненные силы, увеличивает смертность в легких случаях и замедляет выздоровление. Он всегда маскирует симптомы и делает нахождение целительного лекарства несравнимо более сложным» (д-р Гай Бекли Стирна, Нью-Йорк).
«Ha заводе, где трудились 8 тыс. работников, мы потеряли лишь одного. Пациентов не закармливали лекарствами до смерти, мы не использовали ни аспирина, ни вакцин. Практически единственным лекарством был Gelsemium» (д-р Франк Вилэнд, Чикаго).
«Я не потерял ни одного больного гриппом, а смертность от пневмонии у моих пациентов равнялась 2,1%. Салицилаты, включая аспирин и хинин, были почти что единственным оружием врачей старой школы, и не было ничего необычного в сообщениях, что при пневмониях они теряли до 60% своих пациентов» (д-р Дадли Вильямс, Провиденс, Род-Айленд).
«Один врач из Питтсбурга спросил медсестру, знает ли она способ лечения лучший, нежели применяемый им, поскольку многие его пациенты умирали. «Да, доктор. Прекратите лечение аспирином, отправляйтесь в гомеопатическую аптеку и купите там гомеопатические лекарства». — «Что, лечить гомеопатией?!». — «Да. Врачи-гомеопаты, у которых я работала, не потеряли ни одного больного» (д-р В. Эдмундсон, Питтсбург).
Д-р Раймонд Зейдель (1908-1980), известный американский гомеопат прошлого века, рассказывал, что окончательно и бесповоротно он решил стать гомеопатом, когда десятилетним мальчиком работал посыльным у врача-гомеопата в Нью-Джерси во время этой эпидемии. Тогда он видел, как «умирали принимавшие аспирин; та же участь ждала половину из тех, кто много пили... те же, кто лечились гомеопатией, — выздоравливали».

Ruslan_V
Старожил

репутация +3/-3

« Ответ #53 : 26 Ноября 2010, 10:36:37 »

Краткое руководство по температуре тела
Высокая температура – часто встречающийся у детей симптом, не связанный с тяжелыми болезнями (в отсутствие других тревожных симптомов, таких как необычные вид и поведение, затруднение дыхания и потеря сознания). Она не является показателем тяжести заболевания. Температура, повышающаяся в результате инфекции, не достигает значений, при которых возможны необратимые поражения органов ребенка.
Повышенная температура не требует медицинского вмешательства сверх того, что рекомендовано ниже. Температуру не нужно сбивать. Она является естественной защитой организма от инфекции и помогает скорейшему исцелению.
1. Если температура тела у ребенка до двух месяцев поднялась выше 37,7 градусов, обратитесь к врачу. Это может быть симптомом инфекции – внутриутробной или связанной с вмешательством в процесс родов. Повышенная температура у детей такого возраста настолько необычна, что благоразумнее подстраховаться и скорее успокоиться, если тревога окажется ложной.
2. Для детей старше двух месяцев врач при повышении температуры не нужен, кроме случаев, когда температура держится более трех дней или сопровождается серьезными симптомами – рвотой, затрудненным дыханием, сильным кашлем в течение нескольких дней и другими, не характерными для простуды. Посоветуйтесь с врачом, если ребенок необычно вял, раздражителен, рассеян или выглядит серьезно больным.
3. Обращайтесь к врачу независимо от показаний термометра, если у ребенка трудности с дыханием, неукротимая рвота, если температура сопровождается непроизвольными подергиваниями мышц или другими странными движениями или беспокоит что-то еще в поведении и виде ребенка.
4. Если подъем температуры сопровождается ознобом, не пытайтесь справиться с этим ощущением ребенка с помощью одеяла. Это приведет к еще более резкому повышению температуры. Озноб не опасен – это нормальная реакция организма, механизм приспособления к более высокой температуре. Он не означает, что ребенку холодно.
5. Попытайтесь уложить температурящего ребенка в постель, но не переусердствуйте. Нет никакой необходимости приковывать ребенка к кровати и держать его дома, если погода не слишком плохая. Свежий воздух и умеренная активность улучшат настроение малыша, не ухудшая состояния, и облегчат вам жизнь. Однако слишком интенсивные нагрузки и спортивные состязания поощрять не надо.
6. Если есть основания подозревать в качестве причины высокой температуры не инфекцию, а другие обстоятельства – перегрев или отравление, везите ребенка в больницу немедленно. Если в вашей местности нет отделения скорой помощи, пользуйтесь любой доступной медицинской помощью.
7. Не пытайтесь, по народной традиции, «заморить голодом лихорадку». Питание важно для выздоровления от любой болезни. Если ребенок не оказывает противодействия, «закармливайте» и простуды, и лихорадки. И те, и другие сжигают запасы белков, жиров и углеводов в организме, и их нужно возмещать. Если ребенок отказывается есть, поите его питательными жидкостями, например фруктовым соком. И не забывайте, что куриный суп полезен всем.
Высокая температура и обычно сопутствующие ей симптомы приводят к существенной потере жидкости и вызывают обезвоживание. Его можно избежать, давая ребенку много пить, лучше всего – фруктовые соки, но, если он их не захочет, подойдет любая жидкость, желательно – по одному стакану каждый час.

Kapnyxa
Українець
Ветеран

репутация +85/-38

Спілкуюсь москальською - пізнаю ворога ізнутрі)

« Ответ #54 : 26 Ноября 2010, 10:52:32 »

Ruslan_V , Вам не кажется что всё это не по теме?

.
Ruslan_V
Старожил

репутация +3/-3

« Ответ #55 : 26 Ноября 2010, 11:04:14 »

Может и так, но если речь зашла о саморегуляции организма, о лекарствах и качестве, почему бы не высказаться о том чтобы с разумом подходить к проблеме и не паниковать, не по каждому чиху бежать в аптеку. Скажем так просто продолжил мысль Elena. Прошу прощения за длинные посты, но тема не маловажная

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #56 : 26 Ноября 2010, 13:41:48 »

Ruslan_V флуд прекращаем!!!  stop

P.S. Есть другие (ваши) темы для этого.

Какая великая нация!
Lina
Ветеран

репутация +9/-0

Плач не дав свободи ще нікому

« Ответ #57 : 29 Ноября 2010, 09:55:49 »

на мою думку цей закон потрібно було прийняти набагато раніше, а то деякі індивідууми залікували себе за допомогою аптек до серйозних хвороб печінки.
Стою в аптеці, в черзі і чую такий діалог:
- дайте якісь каплі для вух?
- якого характеру біль?
- та не знаю, щось ниє там?
- зверніться до лікаря, бо може там проблема не з вухами, а щось серйозніше
- то ви даєте каплі чи мені йти в іншу аптеку, де розумніші люди лікарства продають.

Подібні діалоги можна почути в аптеках щодня і не один раз. А так людина пройде обстеження, знатиме точний діагноз і ліки, які їй лікар прописав. При чому рецепти будуть у двох екземплярах: один залишається в аптеці, інший у пацієнта, а відривні корінці до рецептів приклеюються в медичну книгу.
Лікарі відповідатимуть за те, що вони прописали.
Хоча особисто я користуюсь гомеопатичними засобами, а на них точно рецепти виписувати не будуть  Улыбка

Любіть у труді, у коханні, в бою,
як пісню, що лине зорею...
Всім серцем любіть Україну свою -
і вічні будемо із нею!
marik
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #58 : 01 Декабря 2010, 23:03:50 »

но ведь большинство врачей получают $ процентик со своих рецептиков в аптеках.врачу просто выгоднее было и конечно будет выписать побольше.хотя нормальный провизор предложит вам провереный аспирин(примерно)за пару гр.а теперь он обязан вам продать -то что доктор написал...а ответственности у доктора никакой небыло да и не будет.
Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #59 : 08 Июля 2011, 00:51:55 »

Не знала, куди це притулити, а нову тему заводити нема для чого... Отже, з тиждень тому в мережі прочитала, що з 1 липня заборонено парацетамол. Вчора спокійнісінько купила капсули в аптеці. хтось щось знає з цього приводу?

Дмитрик
Ветеран

репутация +43/-20

Грязный мишка

« Ответ #60 : 08 Июля 2011, 03:13:55 »

брєд  завтра почну вживати  Смеющийся

ТасяТоп
Пользователь
**

репутация +4/-4

« Ответ #61 : 08 Июля 2011, 10:37:25 »

Запретили какую-то отдельную партию отдельного производителя, как некачественную, и обязали фармацевтов изъять, если такой парацетамол имеется в наличии. А у нас как всегда всё перекрутили на свой манер, будто бы весь запретили! Как-то так Улыбка

Для Мира ты - кто-то, а для кого-то ты - Мир!!!
Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #62 : 08 Июля 2011, 22:22:53 »

Так, правда, це якась там фірма напартачила. А в новинах про це згадати "забули"

трублаини
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #63 : 06 Декабря 2011, 17:14:29 »

Запретили какую-то отдельную партию отдельного производителя, как некачественную, и обязали фармацевтов изъять, если такой парацетамол имеется в наличии. А у нас как всегда всё перекрутили на свой манер, будто бы весь запретили! Как-то так Улыбка
Но согласитесь, что лекарства должен назначать только врач. А то принмают все. что хотят. Ну например за антибиотики вы знаете, что они со временем престают действовать потому, что к ним развивается привыкание и вводят все новые и новые антибиотики, но они действуют несколько лет, а потом человеку надо срочно помочь, а лекарство уже не работает.
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #64 : 18 Апреля 2012, 12:01:04 »

Не прошло и два года:

Прем'єр Микола Азаров заявляє про необхідність продажу ліків, крім найелементарніших, за рецептами.

Про це він сказав на засіданні уряду у середу.

Завдання: запровадити європейську практику, коли ліки (окрім, може, самих елементарних) продаються виключно за рецептом", - сказав він.

"85% ліків люди купують без призначення лікаря. Орієнтуючись на поради знайомих або рекламу. Тобто, країна охоплена самолікуванням. Але ж давно встановлено, що сприйняття лікарського засобу організмом доволі індивідуальне", - зазначив він.

"При одній і тій самій хворобі одному пацієнту препарат допомагає, іншому – ні. Потрібне кваліфіковане рішення лікаря, що саме призначити хворому. Тому призначати ліки, особливо у важких випадках, повинні тільки лікарі", - наголосив прем'єр.

Він також зазначив, що уряд починає підготовку до впровадження європейської практики часткової компенсації вартості ліків (в першу чергу "соціальних"), а також введення референтних (тобто, обґрунтованих, справедливих) цін на медикаменти.

"У результаті вартість ліків для населення повинна зменшитись від 20% до 2 разів", - наголосив Азаров.

http://www.pravda.com.ua/news/2012/04/18/6962897/

Какая великая нация!
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #65 : 18 Апреля 2012, 19:27:28 »

В Европе давно маразм с лекарствами по рецептам. Раньше нужны были рецепты даже на витамин Е и Но-шпу. Тут огромные очереди к врачам только для того, чтобы выписать рецепт. Свои пару часов надо отстоять. Особенно жаль бабушек и дедушек-сердечников и с давлением. Они эти лекарства пьют годами и столько намучиться надо для того чтобы врач повторил очередной раз рецепт. Поэтому врачи стараются выписывать максимум упаковок не дешевых лекарств, которые хронически больные должны выкупить себе на запас, истратив при этом практически состояние.
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #66 : 19 Апреля 2012, 00:43:02 »

Скажу Вам больше о медицине в Европе(пт связана),! Кто объяснит мне такую логику, читать внимательно!
 6 таблеток анальгина - без рецепта, 10 - по рецепту!. А если хочешь, то покупай по 6 хоть 1000 раз! Это можно!
skarlet
Ветеран

репутация +31/-3

« Ответ #67 : 19 Апреля 2012, 08:39:23 »

Давно пора відпускати ліки за рецептами. А то завдяки рекламі всі самі собі  (а ще гірше - власним дітям) ставлять діагнози, прописують лікарські препарати, а потім бідкаються, чому ж українські діти такі дохлі!
Моя знайома, ледве її дитина кілька разів кашляне чи засопливить - вже антибіотик їй дає. І жіночку не хвилює, що у дитини може  бути не бактеріальна інфекція, а вірусна, яка антибіотиками не лікується.

Nata1394
Новичок
*

репутация +1/-0

« Ответ #68 : 19 Апреля 2012, 08:46:24 »

Люди на свой страх и риск идут в аптеку покупать лекарства потому что врачам у нас не доверяют! надеяться на себя! Лекарства по рецептам еще больше порождает взяточную систему! 
skarlet
Ветеран

репутация +31/-3

« Ответ #69 : 19 Апреля 2012, 08:49:20 »

Лекарства по рецептам еще больше порождает взяточную систему! 

Куди вже більше?!

Ruslan_V
Старожил

репутация +3/-3

« Ответ #70 : 19 Апреля 2012, 08:52:06 »

Nata1394  +1

Для того щоб люди не займалися самолікуванням потрібна довіра людей до лікарів, щоб вони самі йшли до них. А якщо лікар неук та й ще отримує відсоток з фармкомпанії, то питання здоров"я населення то не рішить, лише зменшення витрат на рекламу та збільшення відсотку лікарям а звідси і прибуток для пролобійованих відповідних фармкомпнаній. Систему медосвіти треба покращувати, а не займатися перекладанням кульок з одної лунки в іншу.

Nata1394
Новичок
*

репутация +1/-0

« Ответ #71 : 19 Апреля 2012, 09:31:31 »

не законы надо принимать а работать честно начиная с себя а не искать с кого бы взять как делает наше правительство!!!
Ruslan_V
Старожил

репутация +3/-3

« Ответ #72 : 19 Апреля 2012, 09:36:58 »

До речі, хтів би прояснити дещо ситуацію. Моя критика лікарів не стосується абсолютно усіх, це було б несправедливо. З 4-х моїх дітей 2 народжувалося у Кам"янці в місцевому пологовому, 2002р та 2009, і треба надати належне, жодного разу навіть натяку не було на кошти, відношення було людське, хоча рівень оснащення, комфорту гірше немає куди. Зрозуміло що при такому відношенні не віддячити було б верхом цинізму. На моє запитання "Скільки з мене?" Була відповідь:"Якщо дуже хочеш, то скільки можеш" А ось знайомі рожали вперше і в районому пологовому, то за таке ставлення я б купив бейсбольну біту, там намікали конкретно, а батько виявився принциповим, і коли була загроза втратити дитину і відповідно можлива кримінальна відповідальність, тільки тоду зарухались і взагалі звернули увагу. Тому якщо форум читають медики, повторю, що моя критика стосується тільки медичних бізнесменів, які носять білі халати. Всіх інших, які не втратили свою совість ще, вважаю героями, в нинішній час, їм не легко.Але таких, на жаль все менше і менше.

Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #73 : 19 Апреля 2012, 11:31:35 »

До речі, хтів би прояснити дещо ситуацію. Моя критика лікарів не стосується абсолютно усіх, це було б несправедливо...

Как история твоей жизни вяжется к рецептам?

Какая великая нация!
Ruslan_V
Старожил

репутация +3/-3

« Ответ #74 : 19 Апреля 2012, 12:39:35 »

Перш ніж допускати лікарів до написання рецептів і всього іншого, потрібно вимагати здачу екзамену по каліграфії письма. Якби таким шрифтом рекламували свої ліки, так ні ж, а ось діагноз написати , то щоб прочитати треба спеціаліста наймати.

Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #75 : 19 Апреля 2012, 18:58:32 »

А что латынь кто-то уже отменил при выписании рецепта?
vepryk
Спасение утопающих -
Постоялец

репутация +5/-0

- дело рук самих утопающих!

« Ответ #76 : 20 Апреля 2012, 00:20:00 »

Люди  врачам у нас не доверяют!  Лекарства по рецептам еще больше порождает взяточную систему! 
Дохтор на фирменном аптечном бланке пишет рецепт, говорит "ты никуда не ходи, ты вот туда ходи". Сразу растет шкала доверия Подмигивающий А когда и аспирин и уголь по рецептам будут - это какая загруженность поликлиник рецепты писать?

Я не клон, чесно, чесно!
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #77 : 20 Апреля 2012, 01:34:32 »

Вот-вот... Будет очередная коррупция!
Horus
Ветеран

репутация +50/-7

« Ответ #78 : 20 Апреля 2012, 02:19:41 »

Ліки по рецептам актуальні в разі страхової медицини.
А так буде все як в старому кіно:
http://www.youtube.com/watch?v=Fa5H8JtSXhw
клятва Гіппократа від зловживаннь вже давно не спасає.
Згадайте історію Доктора Пі  Шокирован
Оно вам надо?
Лучше соточку и хорошую селёдочку с лучком. И через час любую болезнь как рукой снимет.
Бо інакше: - Они предложат папиросу. Потом жизнь.
Папиросу можно взять, а вот от жизни придется отказаться.
  жжошь, сцуко, я в истерике
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012, 02:32:34 от Horus » Записан

Sol lucet omnibus
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #79 : 27 Апреля 2012, 20:53:10 »

Люди, а-у!!!!!!! Азаров вообще спятил? http://economics.puls.kiev.ua/markets/98846.html#1335546027  В Польше стоимость лекарственных препаратов на 50% покрывается за счет страховки!
Xen
Ветеран

репутация +69/-11

Ктулху вас всех зохаваит.

« Ответ #80 : 27 Апреля 2012, 20:57:37 »

Типичная желтая статья, с выхваченными из контекста фразами.

Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #81 : 27 Апреля 2012, 21:16:47 »

Дай Бог, если так, а то придется туго по европейским ценам.
Страниц: 1 2 3 [Все] Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти