Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2019, 20:57:53
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Каменец-Подольский. Жизнь Города
| |-+  История Каменца
| | |-+  Каменец Сегодня
Страниц: [1] 2  Все Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Каменец Сегодня  (Прочитано 14485 раз)
Max Sintra
Ветеран

репутация +25/-28

« : 17 Февраля 2007, 21:48:31 »

Предлагаю в этой теме размещать фотографии и информацию о жизни города в настоящее время.

Как мне кажется, это будет весьма интересно каменчанам, живущим за границей Украины, в других городах и странах и уехавших из Каменца много лет назад!

Я, например, приехав в город лет через десять после последнего посещения его в начале 90-х гг. многого просто не узнал, не скоро привык к новым названиям улиц, не смог сразу понять, почему вместо Детского мира на Котовского и вместо Спорттоваров на Чкалова открылись различные кафе, разрозненные мелкие магазинчики и игровые клубы.

Я не понял изменения Базара, превратившегося в хаотичную толкучку, не сразу осознал, почему преобразилась площадка перед универмагом "Юбилейный", на которой раньше продавали пирожки с повидлом и с ливером, останавливались автобусы "Двойка" и "Единица", "Тройка", "Пятерка" и другие, следующие на Русские и Польские, в Старый город и на Сахзавод, на Должок и Подзамче.

Сейчас пирожки уже не продают. Их сменила пицца. Ее продают за углом, на улице Соборной, бывшей Котовского, там, где раньше был магазин "Мелодия" и где продавали советские пластинки  и сомнительного качества гитары и аккордеоны.

Исчезли автобусы. Их сменили маршрутки и многочисленные такси, которые за небольшую плату, по ухабистым улицам,  довезут вас в любой конец города.

Пятачок перед "Юбилейным" опустел. Место, которое раньше молодежь называло «Биржей» и где вся тусовка 80-х годов  встречалась по вечерам перед походом в «Клетку» на танцы, опустело и превратилось в обыденный перекресток, который нынешние жители проходят или  проезжают без остановки и не уделяют ему прошлого внимания.

Но время берет свое,  жизнь в Каменце меняется, и что очевидно, меняется к лучшему. Хотелось бы, находясь вдалеке, быть в курсе событий и изменений в городе, видеть эти изменения своими глазами, переживать за них и, может быть, по возможности, участвовать в них.

Мост и лестница со Старого города на Русские фольварки.

Все заросло, лестница потихоньку разрушается, никому нет до этого дела.
Эта лестница соединяет два района города, при нежелании пользоваться  общественным транспортом можно быстро попасть с Русских в Старый город и обратно.

Раскопки подвалов домов близ костела Св. Михаила монастыря доминиканок.
По рассказам рабочих, участников раскопок, подвалы забиты на глубину до 8 метров строительным мусором. По видимому, дома были разрушены во время войны 1941-1945 года, потом их сровняли с землей.

Отель и администрация заповедника " Подольские Товтры" на Польском рынке.

Восстановленные жилые дома на Польском рынке

Евгений
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #1 : 26 Февраля 2007, 16:10:17 »

флуд. удалено
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2007, 18:07:29 от Snake » Записан
Natali
Старожил

репутация +0/-0

« Ответ #2 : 06 Июня 2007, 02:00:56 »

Я не была дома (если так можно еще сказать, я надеюсь) более 11 лет. Даже немного боязно приехать. Я уезжала когда город был совсем другим. Родилась я и прожила хороших 10 лет на ул. Шевченко, дом 5. Говорят, что его полностью перестроили. Есть ли у кого то возможность показать мне как выглядит теперь дом моего детства? Была бы премного благодарна.
Леонид
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #3 : 07 Июня 2007, 09:12:59 »

Да, было бы очень интересно увидеть фотографии различных уголков нашего Каменца. Конечно, учитывая красоту преобразившегося и отреставрированного Старого города, подавляющее большинство фотографий изображают именно его. Фотографии так называемого нового города не настолько популярны. Тем не менее, частично они уже размещены в разделах "История Каменца - 50-60 годы", "История Каменца - Ещё о Каменце (фото 70-х) и "Фото-раздел - просто каменец". Просматривая их, окунаешься в детство, вспоминаешь старый водоём, кино Войкова, лесопарк , детскую горку и другие места отдыха.

Вспоминаю как в начале 70-х одно из излюбленных мест отдыха был именно кинотеатр Войкова с его летним залом. Там всегда показывали относительно новые для того времени фильмы про индейцев, фильмы с Луи де Фюнесом, индийские (на то время сташее поколение с трудом доставало на них билеты:)), новые советские фильмы про войну. Напротив кинотеатра, как раз на перекрёстке Шевченко и Парижской Коммуны был киоск с мороженым. Я ещё застал времена мороженого "Каштан" за 28 копеек. Потом продавали только пломбир за 19. Детская горка с "цепями", "чёртовым колесом" и конечно же "мёртвой петлёй". Это уже потом сделали "ромашку" и "клетки". В "аншлаговые" вечера невозможно было найти свободного места на скамейках вдоль парка, да и в самом парке тоже. Водоём я помню уже заброшеным, а вот мои родители рассказывали мне, что когда-то там катались на лодках. Вот такие воспоминания.... Улыбка
Natali
Старожил

репутация +0/-0

« Ответ #4 : 30 Августа 2007, 22:53:03 »

в качестве подарка на день рождения мне все таки прислали фотку моего старого дома... только какой то он не родной совсем  Плачущий

[вложение удалено Администратором]

Natali
Старожил

репутация +0/-0

« Ответ #5 : 30 Августа 2007, 23:07:24 »

часть все таки осталась такой какой я помню... а значит, и родной

Max Sintra
Ветеран

репутация +25/-28

« Ответ #6 : 17 Октября 2007, 22:16:18 »

а вот дом моих мамы и бабушки

ул. Франко 6А, напротив церкви на Русских.

второе справа окно - бывшее моё

говорят, что пол дома новые хозяева уже снесли  Плачущий
Eeyore
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #7 : 17 Ноября 2007, 13:36:41 »

Каменец-2006 год. Не знает ли кто посвящение этой церкви?
Спасибо.
Max Sintra
Ветеран

репутация +25/-28

« Ответ #8 : 17 Ноября 2007, 19:24:50 »

Eeyore, фотку не видно. Про какую церковь вопрос?
Blacky
Ветеран

репутация +24/-39

Екзарх

« Ответ #9 : 17 Ноября 2007, 22:18:13 »

Макс, а я народилася, живу і сподіваюсь і далі жити на Франка, 32. Сусіди:)
Max Sintra
Ветеран

репутация +25/-28

« Ответ #10 : 18 Ноября 2007, 18:13:33 »

Франка, 32 - это где именно?

с нумерацией домов у меня кретинизм )))
Blacky
Ветеран

репутация +24/-39

Екзарх

« Ответ #11 : 18 Ноября 2007, 20:15:24 »

Это напротив дома отдыха, ближе к проспекту:)
Хорошее было место, пока не возникли Фильварки Центр, а с ними и легион таксистов на сверхскоростях. А сейчас только и думаю - как бы тут лежачих полицейских установить...  В нашем квартале гибнет очень много животных:(
Eeyore
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #12 : 18 Ноября 2007, 20:35:49 »

Eeyore, фотку не видно. Про какую церковь вопрос?
Сорри, облажался:-). Вот про эту - на выезде из Каменца в сторону Дунаевцев.
Max Sintra
Ветеран

репутация +25/-28

« Ответ #13 : 19 Ноября 2007, 16:59:38 »

Что то я не знаю, где эта церковь (((
или новодел, или отреставрировали что то в пригороде

ау, каменчане, подсобите!!!!
Blacky
Ветеран

репутация +24/-39

Екзарх

« Ответ #14 : 19 Ноября 2007, 17:41:46 »

Это цемзаводовский свежачок. смотрится свежо, но я решительно против строительства в псевдо-стилях. Как потом определить, что это было начало 21 века? По вагонке?Улыбка
Max Sintra
Ветеран

репутация +25/-28

« Ответ #15 : 19 Ноября 2007, 17:47:03 »

углеродный анализ по куску сгнившей вагонки определит 15-16 вв  Смеющийся

А кому церковь эта посвящена? Я так понял, что это основной вопрос  Eeyore
Amatorov
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #16 : 19 Ноября 2007, 18:44:41 »

Знайшов у своїх архівах: 2 листопада 1998 року в селищі цемзаводу закладено перший камінь храму преподобного Іова Почаївського.

Віки були так собі - середні
Max Sintra
Ветеран

репутация +25/-28

« Ответ #17 : 19 Ноября 2007, 21:09:33 »

Спасибо!

Преподобный Иов Почаевский родился в 1551 г. на Покутье в Галичине (ныне: Львовская обл. неподалёку от г. Коломыя) в благочестивой семье Ивана и Агафьи Железо. Согласно Житию преподобного, написанного преп. Досифеем, известно, что в возрасте 10 лет Иван Железо пришёл в Угорецкий Спасо-Преображенский монастырь в Карпатах, где через два года был облечён в малую схиму с именем Иова в честь праотца Иова Многострадального. Много позднее (очевидно, незадолго перед кончиною) преподобный принял и великую схиму (точная дата неизвестна). При новом пострижении ему вернулось первоначальное имя — Иоанн, но в Почаевской традиции и в святцах он так и остался Иовом, с чём, очевидно, связывалось его глубочайшее смирение и долготерпение, оставившее значительный след в судьбах западнорусской святости (не даром его память наравне с преставлением и перенесением мощей празднуется также и в день памяти прав. Иова Многострадального — 19 мая нов. ст.).

читать дальше:

http://www.pravoslavie.ru/put/040701122239
Eeyore
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #18 : 21 Ноября 2007, 12:21:14 »

Всем огромное спасибо за информацию!
Насчет "псевдостилей" абсолютно согласен, но удачных примеров современных православных храмов, не воспроизводящих тот или иной образец, можно пересчитать на пальцах одной ноги... увы.
Blacky
Ветеран

репутация +24/-39

Екзарх

« Ответ #19 : 21 Ноября 2007, 16:52:45 »

В данном случае - вина не архитекторов, а религии. Менее косные течения имеют шикарные храмы, посмотрите на греко-католиков.
Eeyore
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #20 : 21 Ноября 2007, 17:36:29 »

Насчет "продвинутости" одних конфессий относительно других можно было бы и поспорить... но не хочется превращать это место в поле боя:-). Подозреваю, что дело не только в ортодоксальности православия (масло масляное), но и в известных событиях 1917 года - ведь до модерна православная архитектура худо-бедно развилась, а щусевские церкви - вообще шагали впереди планеты всей:-) (Гауди начал малость позже, хотя ушёл, конечно, гораздо дальше). А потом... - ну, Вы сами знаете. Теперь, после долгого отсутствия самого предмета разговора, естественно осмысление и переосмысление исходников. Прочие конфессии в такую яму и так надолго не попадали.
Написал всё это и тут же нашёл возражение - старообрядцы. Когда им вышло от царя послабление, на коне были как раз эклектика и модерн. Уж казалось, должны они были бы предать эти штучки анафеме и строить по дониконовым лекалам - ан нет, старообрядческие храмы начала ХХ в. вполне в ногу со временем, некоторые даже несколько... э... вызывающе выглядят. Так что всё неоднозначно.
В общем, частично с Вами соглашусь, но без упрощения:-).
Semargl
Иногда то, чего мы боимся, менее опасно, чем то, чего мы желаем.
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #21 : 21 Ноября 2007, 18:00:12 »

Но, по моему, главное отличие старых церков и храмов от новостроек в том, что их строили с учетом энергетической насыщеннности места строительства, вот например- любое место растрела Второй Мировой не подойдет для строительства церкви из-за того, что там много негативной энергии, а вот сейчас это редко учитывают. . . Вот еще планируеться стройка славянского старообрадского храма на месте памьятника в виде кибидки цыганов прям над каньоном- интерестно, что выйдет с того .

...Так кто ж ты, наконец?
                               -- Я -- часть той силы,
           что вечно хочет зла
                               и вечно совершает благо . . . .
Blacky
Ветеран

репутация +24/-39

Екзарх

« Ответ #22 : 21 Ноября 2007, 18:10:58 »

Когда им вышло от царя послабление, на коне были как раз эклектика и модерн. Уж казалось, должны они были бы предать эти штучки анафеме и строить по дониконовым лекалам - ан нет, старообрядческие храмы начала ХХ в. вполне в ногу со временем, некоторые даже несколько... э... вызывающе выглядят. Так что всё неоднозначно.

Ви, напевно, про Білу Криницю?Улыбка) А щодо Щюсева - скажімо,в  тому ж Почаїві він скоріше нашкодив загальному ансамблю, стилізувавши свій храм під Київську Русь - але це питання смаків, тут ви праві.

Щодо ж незвичних православних церквів - от мої фаворити:
http://castles.com.ua/bykovo.html
Биково
 і незрівнянні Дубровиці:
http://castles.com.ua/dubrovitsy.html

\На рахунок останніх  (себто Дубровиць) - так їх ще кілька десятиліть не освячували - бісовщина, мовляв, де канон, де послушаніє?Улыбка)
Semargl
Иногда то, чего мы боимся, менее опасно, чем то, чего мы желаем.
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #23 : 21 Ноября 2007, 18:15:19 »

Вот еще парочка фоток города нашего родного  "Ненька Украї"

...Так кто ж ты, наконец?
                               -- Я -- часть той силы,
           что вечно хочет зла
                               и вечно совершает благо . . . .
Eeyore
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #24 : 22 Ноября 2007, 22:35:34 »

Извините, не сразу ответил - учил украинский. Но отвечу лучше всё же на русском:-).
Ви, напевно, про Білу Криницю?Улыбка) А щодо Щюсева - скажімо,в  тому ж Почаїві він скоріше нашкодив загальному ансамблю, стилізувавши свій храм під Київську Русь - але це питання смаків, тут ви праві.
Не только про Криницу, но и про Боровск, Балаково и многое другое. Что же до Щусева - я имел в виду, в первую очередь, вот эту церковь под Харьковом http://sobory.ru/article/index.html?object=04040 и некоторые его творения в Подмосковье. Чистая стилизация - конечно, бывает талантливо, но для Лавры - мелковато, согласен.
Щодо ж незвичних православних церквів - от мої фаворити:
http://castles.com.ua/bykovo.html
Биково
 і незрівнянні Дубровиці:
http://castles.com.ua/dubrovitsy.html
Безусловно. Я бы добавил ещё вот эту в Питере http://sobory.ru/article/index.html?object=01517 (есть её же авторское повторение в Тверской области). Что их всех объединяет - это наличие огромного финансового и (или) административного ресурса:-) - быковская и дубровицкая были построены при усадьбах весьма небедных граждан, а питерскую заказала сама императрица (немка, как мы помним - стало быть, готика ей не чужда). Видимо, это помогло преодолеть вкусы церковных властей:-). В случае же приходских церквей и проблем не возникало - есть типовой проект, за работу, товарищи! Конечно, гиганты вроде Растрелли или Н.А.Львова всё равно проектировали нечто соразмерное своему таланту, но в основном - всё было средненько...
\На рахунок останніх  (себто Дубровиць) - так їх ще кілька десятиліть не освячували - бісовщина, мовляв, де канон, де послушаніє?Улыбка)
Насчет Дубровиц - так что тут скажешь, опередили они своё время лет на 15. В конце 17 века западноевропейским барокко в России ещё и не пахло - были, конечно, бухвостовские храмы (кстати, великолепные), но худо-бедно устроенные близко к канону, и украинские - не менее великолепные, но абсолютно канонические. А тут - прямо торт какой-то, да ещё скульптуры в полный рост (применение скульптуры во внутреннем убранстве регламентировалось очень строго - дозволялось только в новокрещеных областях, для наглядности вчерашним язычникам). А через 15 лет всё устоялось, Церковь срослась с Государством:-), барокко зашагало по стране...
Как-то всё это похоже на злостный off-topic:-).
Eeyore
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #25 : 23 Ноября 2007, 00:23:54 »

Кстати, пользуясь случаем - спасибо, Blacky, за Ваш дивный сайт! Я им давно уже тайком пользуюсь:-). И надеюсь попользоваться ещё.
Blacky
Ветеран

репутация +24/-39

Екзарх

« Ответ #26 : 23 Ноября 2007, 12:13:08 »

Близнец Чесменской церкви стоит недалеко от Москвы, в ... черт, ну вот вылетело из головы. во, Можайск! Думаю, как-то съездим туда.

Токо ж офф это все чудовищный:)
Eeyore
Новичок
*

репутация +0/-0

« Ответ #27 : 25 Ноября 2007, 11:44:24 »

Близнец Чесменской церкви стоит недалеко от Москвы, в ... черт, ну вот вылетело из головы. во, Можайск! Думаю, как-то съездим туда.

Не, в Можайске - не близнец, просто стилистически близко. Близнец - в Красном под Старицей (Тверская обл.). Была ещё авторская копия на Псковщине, но не сохранилась.

Токо ж офф это все чудовищный:)
Угу. Но пока не гонят... На всякий случай, всем извинения:-).
Max Sintra
Ветеран

репутация +25/-28

« Ответ #28 : 29 Июня 2009, 18:31:11 »

Райунивермаг в мае 2009 г

Бродил по Старому городу и не смог не залезть в руины бывшего Райунивермага  на углу ул. Зарванской и Троицкой.

Что там планируется в будущем, мне неизвестно.

В прошлом это был большой универмаг, в котором продавались всяческие промтовары. По каким то неведомым причинам ассортимент здесь был гораздо богаче, чем в Юбилейном или в других универмагах и магазинах города.

Продавались галантерея, ткани, одежда, обувь, светильники, холодильники, телевизоры и прочие товары народного потребления

Главный вход со стороны площади.

Вид со стороны Зарванской улицы.
Справа -пустырь, там в конце 70-х стоял тир с пневматическими ружьями и туалет типа сортир.

Заходим внутрь

И попадаем на первый этаж

Большие колонны и остатки лепнины свидетельствуют о былой гипсовой роскоши

Лестница на второй этаж

Большой зал, заросший бурьяном, объединяющий второй и третий этажи

Лестница на третий этаж

Третий этаж под открытым небом

Ответственный товарищ Хоптюк, где ты сейчас? и есть ли ты еще на этой земле? Плачущий

Snake
Ветеран

репутация +0/-0

One Bourbon, One Scotch, One Beer!!!

« Ответ #29 : 29 Июня 2009, 20:49:58 »

Что там планируется в будущем, мне неизвестно.

я слышал, что гостиницу планируют делать
Страниц: [1] 2  Все Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти