Помогите выбрать фотоапарат

Автор Malinka, 26 Травня 2008, 13:50:50

« попередня тема - наступна тема »

Malinka

Хочу купить цифровой фотоапарат, в каждом магазине советуют разное. В интернет магазине сама выбрать не могу, т.к. не понимаю ничего в характеристиках. Обясните какие должны быть характеристики у хорошего фотоапарата.
Есть во мне колдовская кровь
И от чар моих не избавиться.
От чего ж так уверен ты,
Что ты сможешь с собою справиться?

Малек

Ой, объяснить толком, конечно, не смогу... Могу только расхвалить свой  ;D У меня Canon 400d, вполне довольна, есть и стандартные настройки, и "зона творчества" с ручными настройками.. вот)))

А какой бюджет?
« Любовь долго терпит , милосердствует , любовь не завидует...» (1 Кор 13,4-7)

Евгений

Смотря что снимать, для каких целей. Если просто, что б был - то любой в пределах 1000гр. А функции почти у всех одинаковы.  ;)

Malinka

Бюджет до 1500 гривен. Я просто в интернет-магазине видела и по 350 гривен. А разницу понять между ними я не могу. Сколько должно быть пикселей для хороших фото?
От чего ж так уверен ты,

Евгений

Для бытовых целей, для души, для дома-природы-бани 5-7мп хватит. Оптическое увеличение не менее трех. Вообще, чем больше оптическое увеличение, тем лучше.  Мне хватает 5мп и 3-х кратное оптическое увеличение.
Возьми в консультанты кого-нить с форума, да сходите в магазин. А потом и обмыть будет с кем! ;D

WiseMan

А шо єто по такой страшной цене 350?
У меня тоже Canon.
Выбирал чтоб аккумуляторы были АА, мне удобней так, не зависиш от резетки.
Карточку на 4 гига купил за 140 грн, а до олимпуса на 1 стоит 100грн.

Snake

Цитата: Malinka від 26 Травня 2008, 14:39:27
Бюджет до 1500 гривен. Я просто в интернет-магазине видела и по 350 гривен. А разницу понять между ними я не могу. Сколько должно быть пикселей для хороших фото?

пиксели не особо рулят
так просто вышло что дебилы маркетологи больше других слов не запомнили
важных характеристик куча: размер матрицы, светосила и  качество объектива (карл цейс в наше время не более чем надпись *hz*), диапазон фокусных расстояний, процессор обрабатывающий сигнал, режимы съемки итд

для обычной бытовухи хватит любой удобной Вам камеры стоимостью около 1500 грн (кенон никон пентакс олимпус), походите попробуйте, повыбирайте что Вам понравится, по удобству и понятности интефейса

если бытовуха не прет и хочется большего тогда добро пожаловать в мир зеркальных камер, но там другие цены и правила игры))

Евгений

Вот, Малинка! Вот с кем надо фотоаппарат выбирать! *umnik*

Malinka

Да, Змей конечно наговорил кучу умных слов, а я так и не поняла на что мне ориентироваться  :'( Получается на количество пикселей уже смотреть не надо?
От чего ж так уверен ты,

Snake

Цитата: Snake від 26 Травня 2008, 15:02:24

для обычной бытовухи хватит любой удобной Вам камеры стоимостью около 1500 грн (кенон никон пентакс олимпус), походите попробуйте, повыбирайте что Вам понравится, по удобству и понятности интефейса

если бытовуха не прет и хочется большего тогда добро пожаловать в мир зеркальных камер, но там другие цены и правила игры))

этого не хватило?

Malinka

Этого не хватило. Т.к. в каждом магазине советуют совсем разные модели, и видя что я "чайник" такое мне расказывают! Я спинным мозгом чувствую что дурят, вот и хочу знать конкретные характеристики сренего фотоаппарата.
От чего ж так уверен ты,

Snake

конкретные техничкские харакатеристики ты можешь найти сама foto.ru foto.ua
или в гугле

если же они тебе ни о чем не говорят, то  тогда: нафиг оно тебе надо или учить матчасть

Malinka

От чего ж так уверен ты,

Snake

вот тогда отсюда и начинай
с матчасти тоесть

что тебе снимать чаще прийдется
и где?
батарейки
к примеру камера с батареями АА, вроде как в поездках удобнее, везде можно купить, да и алкаиновые долго хранятся

литий-ионная имеет заряд больше, но ей нужна зарядка и 220 вольт для зарядки

то есть в горы на неделю, не хватит, а вот батареек АА, хоть килограм неси

карты памяти

олимпус и фуджи "изобрели" свой стандарт xD picture card, и теперь обижаются что никто не платит им за лицнезию на его использование, и потому карты памяти выходят дороже, и кроме олипусов-фужиков не подходят, этим отметилась и сонька)) только ей не пришлось не с кем в альянс вступать, сама что то придумала

то есть рулят sd, mmc  и их разновидности

объектив

диапазон фокусных расстояний "нормально" от 3 до 6 "крат", в эквиваленте 35 мм пленки неплохо иметь 28 мм

этот "эквивалент" обычно не так просто найти сразу в документации))))) потому что мало камер имеют угол обзора равный 28 мм, обычно старт 35-38, мне например мало

сорри дальше влом писать
чуть позже продолжу

Malinka

А что можно сказать о Canon A 470?
От чего ж так уверен ты,

Snake

ЦитуватиКамера начального уровня с 3,4-кратным зумом и 7-мегапиксельной матрицей.

Дизайн

Модель А470 выполнена в удобном компактном корпусе элегантного и строгого дизайна. Система управления модели настолько проста и понятна, что работать с ней без труда сможет даже тот, кто впервые взял цифровую камеру в руки. На верхней панели расположены кнопка включения/выключения и спусковая кнопка, с тыльной стороны камеры находятся диск выбора режимов, самые необходимые функциональные кнопки и джойстик для управления функциями и навигации по меню. Управление положением зума, то есть «увеличением» и «уменьшением» объекта съемки осуществляется при помощи этого же джойстика. Дисплей камеры имеет диагональ 2,5 дюйма (разрешение 115000 пикселей), чего вполне достаточно для того, чтобы построить композицию снимка или оценить качество отснятой фотографии. Питается камера от двух элементов типа АА, например, батарей или аккумуляторов NiMh, которые, при своей доступной цене, обеспечивают очень длительную работу устройства. Для записи изображений используются карты памяти SD, SDHC, MMC, MMCplus, HC MMCplus.

Объектив, матрица

Камера оборудована 3,4-кратным оптическим объективом, охватывающим диапазон от 38 до 132 мм в 35-мм экв. Объектив дает возможность снимать портреты, пейзажи, «приближать» удаленные на небольшое расстояние объекты и работать практически в любом жанре любительской съемки. В оптической схеме объектива (7 элементов в 6 группах) предусмотрена асферическая линза. Элементы этого типа, при сохранении компактных размеров объектива, гарантируют отличное качество изображения как при широкоугольном (групповые фото, пейзажи), так и при длиннофокусном (портреты) положении зума. Камера имеет и четырехкратный цифровой зум, хотя использование цифрового увеличения может негативно сказаться на качестве конечного снимка. В режиме «макро» камера может с успехом запечатлеть любые миниатюрные объекты, расположенные на расстоянии всего 1 см от передней линзы.

7-мегапиксельный ПЗС-датчик фотоаппарата формирует изображения, которые можно напечатать в любом любительском формате. Кроме того, высокое разрешение матрицы позволяет с удобством кадрировать изображения, «отрезая» лишнее, а также дает возможность «вырезать» какую-либо часть снимка и напечатать фрагмент в формате 10х15 см. Обработкой фотографий «заведует» процессор DIGIC III с поддержкой технологии iSAPS, обеспечивающий высокую скорость работы и превосходную резкость, четкость и цвет изображения.

Функции

Как большинство моделей данного класса, А470 поддерживает технологию приоритета лица, которая позволяет камере автоматически настраивать фокусировку, экспозицию и баланс белого таким образом, чтобы с наилучшим качеством запечатлеть человека. Благодаря программной реализации этой функции, фокусировка с приоритетом лица работает с той же скоростью, что и основная система автофокусировки. Система эффективна даже в том случае, если «главный герой» снимка двигается, а также подходит для съемки больших групп людей, в том числе находящихся на некотором расстоянии. На технологии приоритета лица основана и функция устранения «красных глаз» - при обнаружении на фотографии этого неприятного дефекта, камера может удалить его автоматически, либо позволяет пользователю сделать это вручную в режиме просмотра. В случае если человек не является основным объектом съемки (например, если фотограф снимает на людной улице), модель автоматически включает систему 9-точечной интеллектуальной автофокусировки (AiAF).

Камера поддерживает и другие функции, способствующие получению высококачественных снимков в любых условиях. Например, особого внимания достойна технология обнаружения движения. Она активируется при выборе режима высокой чувствительности ISO и рассчитывает оптимальное значение выдержки с учетом данных системы автофокуса и общей яркости снимаемой сцены. Кстати, светочувствительность камеры может изменяться в диапазоне от ISO 80 до 1600.

Замер экспозиции возможен в одном из трех режимов: оценочный (измеряет соотношение освещенности главного объекта и фона, учитывает положение задействованной точки фокусировки), центрально-взвешенный интегральный (измеряет освещенность кадра по всему полю с приоритетом центральной зоны), точечный (точка замера совпадает с центральной точкой фокусировки). В сложных условиях съемки фотограф может использовать функцию коррекции экспозиции, которая позволяет сдвигать экспопараметры на 2 ступени в сторону передержки или недодержки. Баланс белого настраивается автоматически. Кроме того, фотограф может выбрать одну из пяти предустановок или самостоятельно установить значение баланса белого, пользуясь режимом пользовательской настройки.

Модель A470 способна работать в полностью автоматическом или простом режиме, но также дает возможность и вручную устанавливать параметры экспозиции. Кроме того, предусмотрен широкий выбор сюжетных программ: портрет, ландшафт, ночное фото, цифровая макросъемка, съемка в помещении, дети и животные, закат, листва, снег, пляж, фейерверк, аквариум. Серийную съемку камера осуществляет со скоростью 1,9 кадр/сек., а запись видеороликов возможна с разрешением VGA, скоростью 30 кадр/сек. и звуком, до полного заполнения карты памяти, но не более 4 ГБ.
Комплектация CANON PowerShot A470
Цифровой фотоаппарат A470, 2 батареи АА, USB-кабель, видеокабель, карта памяти Secure Digital 32 Мб, ремешок на запястье, компакт-диск с программным обеспечением, инструкция.
Технические характеристики CANON PowerShot A470

Тип продукта    Компактный цифровой фотоаппарат.
Светочувствительный элемент    ПЗС, 1/2,5", 7,1 млн. пикс.
Разрешение    Фото:
3072 x 2304
3072 x 1728
2592 x 1944
2048 x 1536
1600 x 1200
640 x 480
Видео:
640 x 480
320 x 240
160 x 120
Светочувствительность    Эквивалент ISO. AUTO, High ISO Auto, 80, 100, 200, 400, 800, 1600
Объектив    3,4-кратный оптический.
Фокусное расстояние 6,3 – 21,6 мм (эквивалент для 35-мм: 38 – 132 мм).
Cветосила f/3,0 – f/5,8.
Конструкция: 7 элементов в 5 группах (1 UA-элемента).
Цифровое увеличение    4x
Фокусировка    9-точечная интеллектуальная автофокусировка (технология распознавания лиц), 1-точечная автофокусировка (с фиксированным центром или на выбранное лицо)
Макросъемка    Минимальное расстояние фокусировки 1 см.
Запись изображения    Неподвижное изображение (фото): JPEG (DCF: .Design rule for Camera Format system.), поддерживает; (совместим с Exif 2.2 [Exif Print]) DPOF.
Подвижное изображение (видео): AVI (Motion JPEG). Звуковые комментарии: WAV.
Запись видео    с разрешением
640 x 480, 20 кадров/с
320 x 240, 30 кадров/с
160 x 120, 15 кадров/с
DPOF (прямая печать)    Поддерживает.
Затвор    15 – 1/2000 с (Доступные выдержки могут варьироваться в зависимости от режима съёмки)
Измерение экспозиции    оценочный замер, центрально-взвешенный интегральный замер, точечный замер (по центр. точке или рамке автофокусировки функции распознавания лиц)
Режимы отработки экспозиции    авто, ручной, цифровая макросъёмка, режим записи видеоклипа, особая сцена (портрет, ночная съёмка, дети и животные, съёмка в помещении, закат, листва, снег, пляж, фейерверк, аквариум)
Экспокоррекция    +/- 2 EV, с шагом 1/3 ступени.
Баланс белого    авто (включая баланс белого при распознавании лиц), дневной свет, облачно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа, высокотемпературная флуоресцентная лампа, пользовательские установки
Эффекты изображения    функция "Мои цвета" (My Colors) (отключена, живые цвета, нейтральный, сепия, чёрно-белый, пользовательская установка цвета (ограничено))
ЖКД    Цветной 2,5-дюймовый P-Si TFT ЖК-монитор, прибл. 115 000 пикселей
Хранение информации    SD, SDHC или MMC, в комплект входит карта памяти 32 Мбайт
Встроенная вспышка    Диапазон работы: 30 см – 3 м (Ш) / 2,0 м (Т) (при эквивалентной чувствительности ISO AUTO) Режимы: автоматический, ручное включение/отключение вспышки
Воспроизведение    Зумирование при воспроизведении прибл. 2x – 10x
Серийная съемка    прибл. 1,9 кадра/сек.
Автоспуск    Автоспуск с задержкой 2сек. или 10сек.
Специальные функции    Функция устранения эффекта «красных глаз»
Функция «Моя категория» (My Category)
Звуковые комментарии
Интеллектуальный датчик ориентации
Гистограмма яркости
Увеличение при воспроизведении
Связь с компьютером    USB 2.0 Hi-Speed (Mini-B, MTP, PTP)
Аудио и видео выход    PAL/NTSC
Питание    2 щелочных элемента или никель-металлогидридных аккумулятора размера AA
Размеры
(Д х Ш х В, мм)    104,8 x 55,1 x 40,7
Вес (гр)    165

вот официоз

все нормально, мне не нравиться только

Цитуватиохватывающим диапазон от 38 до 132 мм в 35-мм экв.

Malinka

Я конечно дико извиняюсь, но чем это плохо? Для "любительских" фото это сильно важно?
От чего ж так уверен ты,

Snake

это значит что в помещении "тесновато будет"

когда много народу в кадр помещать прийдется

самый простой вариант прикинуть в магазине, как это выглядит

то есть поставить минимальный "зум", и посмотреть что в него помещается

если хватит то все ок

Malinka

Спасибо большое за реальные советы *love*
От чего ж так уверен ты,

Йосип Барода

Цитата: Malinka від 26 Травня 2008, 14:39:27
Бюджет до 1500 гривен.

Чуть-чуть добавить и взять б/у  Canon 350д ;). Хоть и б/у, зато вырвешься из мыльничных оков ;D

dedushka_Ho

Попробуй еще пошариться по интернету и поискать что-то вроде "лидер продаж" или "хит сезона". Реально помогает сориентироваться по модели.
А так, вобще, не кидайся особо на миллионы пикселей. Это актуально для профессионалов, которые делают большие отпечатки или плакаты. Для дома, для семьи какие обычно делают фотки? 10х15, 13х18, ну в редких случаях 20х30 см. У меня Олимпус 760, всего 3,2 Мп, но делает вполне качественные фоты.
Зато оптика (объектив) должна быть хорошая. Никогда "мышиный глаз" не сделает нормальный снимок.

Лёха

Я думаю, что с таким бюджетом тебе рациональнее всего будет просто прийти в магазин и выбрать ЛЮБОЙ понравившийся цифрокомпакт с более-менее известным тебе именем соответственно с бюджетом.
Если ты ничего не понимаешь в настройках, то не имеет смысла забивать себе голову разными параметрами. ВСЕ цифровики за такую цену фоткают более-менее одинаково хорошо. Как я понял, камера нужна для фотографирования наменательных событий. у всех них для этого есть режим "авто" и этого вполне достаточно.

Ну а если тянет на художественную фотографию, тогда 500 уе за саму зеркалку, плюс объективы.
Так что не заморачивайся насчет модели слишком сильно.
Если вам хватает денег, значит у вас просто не хватает фантазии

серобан

себе взял на прошлой неделе и мне очень понравился-----— Цифрова фотокамера CANON PowerShot SX100 IS/S (8.2Mgp 1/2.5"CCD 10x zoom 2.5"TFT DIGIC III VGA30fps)

PowerShot SX100 IS оснащена 10-кратным оптическим зум-объективом со стабилизатором изображения, 8-мегапиксельным датчиком и процессором DIGIC III - все это гарантирует превосходное качество изображения. Усовершенствованная технология распознавания лиц, функции уменьшения эффекта "красных глаз" и Auto ISO Shift помогут фотографам с любым уровнем мастерства добиться впечатляющих результатов.

Качественные фотографии - это легко
Возможности процессора DIGIC III помогут любому получать качественные снимки. Технология распознавания лиц быстро и точно выделяет в кадре лица людей, а затем настраивает фокус, экспозицию и вспышку для получения максимально живых фотографий. Новая функция запоминания лиц (Face Select and Track) позволяет вручную выбрать человека в кадре (всего камера способна различить до 35 лиц) и следить за его перемещением. В каком бы режиме Вы не снимали, при нажатии на кнопку Face Selector камера немедленно переключается в режим запоминания лиц, так что даже в очень людных местах Ваши близкие всегда будут оставаться в центре внимания.

PowerShot SX100 IS также оснащен усовершенствованной функцией снижения эффекта "красных глаз" при просмотре - при этом распознавание лиц используется, чтобы выявить "красные глаза" и с помощью цифровой обработки избавиться от них.

Богатые возможности съёмки
В настройки PowerShot SX100 IS входят несколько предустановленных режимов "Особая сцена", разработанных для типичных семейных съемок. Они включают режимы "Ночная съёмка", "Дети и животные", "Фейерверк" и "Снег". Дополнительные режимы: ручной, программируемый, с приоритетом затвора, с приоритетом диафрагмы - предлагают опытным пользователям расширенные возможности работы. Макросъёмка с расстояния 1 см позволяет делать выразительные и чёткие снимки, а более узкая рамка автофокусировки предельно точно устанавливает фокус на мелких объектах. С помощью функции "Мои цвета" можно в любом режиме применять художественные эффекты, например, чёрно-белую фотографию или "живые цвета".

Для особых моментов используйте запись видеоклипов со звуком - в режиме продолжительной записи (LP) Вы можете, затратив тот же объем памяти, уместить в два раза больше видео в формате VGA.

Удобный дизайн
В первой камере серии SX разработчики реализовали новый дизайн, смягчив классический корпус плавными линиями.Отличающаяся компактностью и эргономичностью камера PowerShot SX100 IS будет удобна даже для самых юных членов семьи. Интуитивно понятное расположение кнопок и дисков управления облегчает начинающим фотографам работу с основными настройками, в то время как опытные пользователи всегда имеют быстрый доступ к дополнительным функциям

Сенсор изображения 1/2.5" ПЗС-матрица, 8.0 млн. пикселей всего (8.0 млн. эффективных пикселей)
Формат сохранения изображения Фотокадр:
JPEG
Видеокадр:
AVI
Разрешение изображения Фотокадр:
3264 x 2448,
2592 x 1944,
2048 x 1536
1600 x 1200,
640 x 480
Видеокадр:
640 x 480,
320 x 240,
160x120
DPOF Поддержка DPOF 1.1
Светочувствительность Авто, ISO, 80, 100, 200, 400, 800, 1600
Объектив 6.0 - 60.0 мм (эквивалентно 36 - 360 мм для 35 мм камеры), f/2.8-4.3, 10 элементов в 9 группах
Цифровое увеличение 4.0х-кратное
Фокусировка Автофокус:
TTL автофокус по методу определения контраста
Режимы автофокусировки Покадровая, непрерывная
Выдержка От 1/2500 сек. до 15 сек.
Экспокоррекция + 2 EV с шагом 0.3 EV
Режимы сюжетных программ Авто, программная автоэкспозиция, автоэкспозиция с приоритетом выдержки, автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы, ручной, портрет, пейзаж, ночная съёмка, дети и животные, особая сцена (ночная сцена, съёмка в помещении, листва, снег, пляж, фейерверк, аквариум), режим съёмки панорам, режим записи видеоклипа
Режим непрерывной съемки Прибл. 1.3 кадров/с, автофокусировка/LV: прибл. 0.8 кадра/с (до полного заполнения карты памяти)
Встроенная вспышка Есть
Диапазон действия вспышки Wide: 0.5 - 30 м,
Tele: 0.5 - 2.0м
Режимы работы вспышки Aвто, принудительное отключение, принудительное срабатывание
Компенсация мощности вспышки + 2 EV с шагом 0.3 EV
Автоспуск С задержкой 3 или 10 сек.
Устройство хранения информации Secure Digital, Secure Digital HC, MMC, MMCplus, HC MMCplus
ЖК-дисплей 2.5" TFT, 172000 пикселей
Видеовыход NTSC / PAL по выбору
Интерфейс USB 2.0 Hi-Speed
Условия использования Эксплуатация:
Температура: 0 - 40 .C
Влажность: 10 - 90 %
Питание 2 Ni-Mh батарейки типа АА
Размеры (Ш х В х Д), мм 108.7 x 71.4 x 46.7
Вес, г 266

Йосип Барода

Цитата: Лёха від 27 Травня 2008, 16:43:17
... выбрать ЛЮБОЙ понравившийся цифрокомпакт с более-менее известным тебе именем соответственно с бюджетом.

Вот ни в коем случае не выбирай любой... Бери Fuji FinePix F47, например, или что-нибудь из Кэнонов а600-той серии, но никак не фотик с матрицей 1/2,5"

Malinka

Аргументируй почему эта матрица не подходит  *helpme*
От чего ж так уверен ты,

Snake

размер маленький, шумно будет сильно на снимках

Malinka

Тогда какой размер оптимальный для любительской сьемки?
От чего ж так уверен ты,

Лёха

Блин, да чего вы парите человеку голову, характеристиками, никому не нужными, засыпаете. Фотик нужен для ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ съемки. А, значит, если там шум будет немного больше, чем мог бы быть, всё равно это в 98% случаев значения не имеет, главное - картинка, передать, словить действие. За 300 баксов можна не особо задумываться над моделью компакта.
А насчет шума - чем больше размер матрицы, тем меньше шум, но размер матрицы смотреть в миллиметрах нужно, а не в пикселях.

Но для любительской съемки это всё лишнее. Это как хозяйка посуду выбирает и раздумывает, в какой кастрюле борщ вкуснее получаться будет - в кастрюле с резными ручками, или с рисунком по боках.
Если вам хватает денег, значит у вас просто не хватает фантазии

Malinka

От чего ж так уверен ты,

Йосип Барода

Ну тогда последний довод, если не подействует - бери по Лехиному совету кастрюлю с резными ручками и вместимостью поллитра))

Кэнон а630 (матрица 1/1.8") и Кэнон а710 (матрица 1/2.5")

Взято отсюда: http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/CanonA630/CanonA630_page03.asp