Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Октября 2021, 05:59:03
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Общение по интересам, Размышлизмы, споры, политика etc.
| |-+  Книги
| | |-+  Книги для прочтения
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13 Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Книги для прочтения  (Прочитано 80806 раз)
фанат
Ветеран

репутация +23/-3

« Ответ #210 : 23 Июля 2009, 17:03:28 »

"Алхимик" П.Коельо.
Класна книжка про пошуки свого Шляху.
skarlet
Ветеран

репутация +31/-3

« Ответ #211 : 23 Июля 2009, 17:12:01 »

А мені Коельо не сподобався. Єдине, що зачепило - "Подобно реке" (збірка статтей, нарисів та есе). Короткі жанри, вважаю, йому краще вдаються.

"Кожна піч українська - фортеця міцна, там на чатах лежать патріоти".(с)
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #212 : 23 Июля 2009, 17:22:54 »

"Алхимик" П.Коельо.
Класна книжка про пошуки свого Шляху.

АТЦТОЙ. imho
« Последнее редактирование: 23 Июля 2009, 17:26:15 от Graf » Записан

"Найгірший ворог будь-якої пропаганди – інтелектуалізм"

По улице шла демонстрация,
Вокруг собиралась милиция.
Какая великая нация!
С какими ужасными лицами!
Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #213 : 23 Июля 2009, 22:06:29 »

Ну,до класної цій книжці ще дуже далеко...В мене твори Коельйо чомусь асоціюються зі словом"ширпотреб",сама не знаю,чого...

В жизни бывает главное и не главное, а мы часто тратим силы на пустяки(с)
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #214 : 24 Июля 2009, 10:16:53 »

... асоціюються зі словом"ширпотреб"...

Классика для бедных + МОДНО.

Какая великая нация!
Julianna
Постоялец

репутация +0/-0

« Ответ #215 : 03 Октября 2009, 17:41:41 »

дочитую "Роксолану" Загребельного. Це вже друга книга письменника, яка потрапила мені до рук. Перша була "Диво". Обидві дуже подобаються. На черзі Лондон "Сердца трех".
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #216 : 20 Октября 2009, 11:13:42 »

Господа, кто чилат Улицкую "Даниэль Штайн. Переводчик"?
Только что закончила, хотелось бы обменяться впечатлениями....

« Любовь долго терпит , милосердствует , любовь не завидует...» (1 Кор 13,4-7)
Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #217 : 20 Октября 2009, 13:30:00 »

Я летом по совету Еlenа прочла почти все,что смогла найти Улицкой.В основном мне понравилось,а Вам?

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #218 : 20 Октября 2009, 14:12:58 »

К сожалению, это моя первая книга Строит глазки
Но давно я не была под таким впечатлением от прочитанного.. понравилось, конечно... мой друг говорит, что это лучшее, что было написано на русском за последние 15 лет... а у меня уйма вопросов после этой книги, прям выговорится хочется.... очень были бы кстати наши "израильтяне"...
А у вас эта книга попала в список прочитанного?

Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #219 : 20 Октября 2009, 18:16:29 »

Малек, я к сожалению не читала именно этой книги, но все, что мне попадало в руки -нравилось очень. "Сонечка" мне очень понравилась, да много чего..... Я начала с книги"Веселые похороны" и поняла, что мне нравится, как она пишет... Часто приезжает в Польшу на творческие вечера. Ее и Акунина даже поляки полюбили. Есть в переводе.
Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #220 : 20 Октября 2009, 23:25:10 »

Да, эта книга тоже попала в список. По отзывам,это ее лучшая книга. Но я не знаю, мне как-то ближе "Медея и ее дети", а эта просто серьезнее, заставляет много думать. К тому же, непривычный взгляд на религии, а с еврейской культурой я вообще раньше не соприкаласась, потому все было интересно и ново. Не знаю, как насчет лучшей книги за последние годы, я вообще-то с современной литературой не очень дружу,но Улицкую всем советую, а особенно это произведение. Хотя, есть, конечно, моменты, которые напрягали, но на общем фоне они теряются. А что Вас так зацепило?

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #221 : 21 Октября 2009, 09:13:22 »

много чего... вообще было интересно посмотреть на мир "глазами еврея" (если, конечно, так можно сказать)... для меня было открытием, например, что трения между иудаизмом и христианством гораздо серьезнее, чем между иудаизмом и исламом (хотя по ситуации в Газе кто бы мог подумать...)... рассуждения о религиозной подоплеке всех конфликтов (я раньше была просто убеждена,что религия скорее разделяет, чем наоборот. сейчас задумалась...)... потом положения человека, оторавнного от своих корней... вообще смешение культур - обогащает или скорее обкрадывает...? я еще рассуждаю на эту тему.... призвание, ответственность за "деяние отцов"... как политика уродует жизни людей... прощение (всегда ли оно возможно? и нужно ли всегда?).... потом мне показалось, что по православию и русской культуре там не плохо так "прошлись")))) запомнилась фраза, что если убрать из русского православия язычество, там почти ничего не останеться... что на западе религия связана с культурой, а  у нас - с бескультурьем... ни согласиться и ни поспорить пока с этим не могу... перевариваю... да много чего, книга правда тяжелая... наверно она прежде всего от выборе  и том, что на самом деле значимо.... там столько было людей, которые нашли свое призвание в жизни... черт, завидую им безмерно....

Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #222 : 21 Октября 2009, 11:39:27 »

Я бы не стала рассматривать рассуждения г-жи Улицкой о религии (весьма поверхностные, на мой взгляд), как истину в последней инстанции. Она талантливый, но БЕЛЛЕТРИСТ. Кроме того, тема экуменизма сейчас в трендах - за попытки ее раскрытия всякие премии дают... В духе глобализма, так сказать...
"Казус Кукоцкого" понравился больше
Что касается бытоописания жизни евреев, мне гораздо интереснее было читать Эфраима Севелу.
Graf
De Omnibus Dubitandum
Ветеран

репутация +78/-17

« Ответ #223 : 21 Октября 2009, 14:14:01 »

Эфраима Севела - это пять баллов!!! (или 12 по новой системе)

Когда читал первый раз потрясло начало про Новый Год жжошь, сцуко, я в истерике, первая встреча с таким словом в толстой книге!!! clap-1

Какая великая нация!
Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #224 : 21 Октября 2009, 22:25:50 »

Севелу пока не читала,все еще впереди,но если человека задело произведение Улицкой, то отчего его не обсудить?Пускай суждения автора поверхностные, и весьма субьективный взгляд, но он имеет право на существование и обсуждение именно как художественное произведение, а не как истина в последней инстанции.
У человека появились вопросы, причем неплохие, по-моему.
2 Малек : про смешение культур...я затрудняюсь сказать,обогащает ли, обедняет - вряд ли,но что усложняет - это точно. Причем немногие люди об этом задумываются, у них просто нет на это времени.
Насчет межрелигиозных отношений в Израиле, то неплохо было бы поспрашивать у Гоши, как оно обстоит на самом деле, а идея того, что переход в христианство иудеи трактуют не просто как предательство, а как некоторое унижение, принадлежит именно Улицкой, по-моему,в "Веселых похоронах" звучало.

Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #225 : 21 Октября 2009, 22:33:33 »

А я рассматривала ее произведения немного с юмором, потому что хорошо знаю еврейские нравы и быт. Мне тут книги добыть русские вообще сложно, все приходит с опозданием. Есть магазин русской книги, но там в основном классика. Бывает, попадается что-то, на что можно обратить внимание. Так я для себя методом "тыка" и открыла Улицкую.
aleksandr
Ветеран

репутация +5/-1

« Ответ #226 : 22 Октября 2009, 01:25:28 »

"Попугай,говорящий на идиш"-сильнейшая вещь!Даже я плакал!Эфраим Савела мощный писатель,а вот палестинцев не любит!
« Последнее редактирование: 22 Октября 2009, 01:27:24 от aleksandr » Записан
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #227 : 22 Октября 2009, 01:28:29 »

Можно я тут вставлю свои мааленькие "пять копеек"? А кто их любит? Улыбка
Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #228 : 22 Октября 2009, 09:31:14 »

Денни Шейнман "Квантовая теория любви" - из новинок. Так же на основе реальных событий... Очень любопытен взгляд на наше бытие через призму квантовой физики
Есть и еврейские бытоописания, и первая мировая, и модный лондонский университет, и любовь - огромная и всеобъемлющая. Та, что заставляет планету крутиться.
Кстати, всегда интересно читать произведения, написанные артистами. Немного чересчур мелодраматизма, но по эмоциям - чрезвычайно захватывающе!
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #229 : 22 Октября 2009, 09:58:44 »

Севелу пока не читала,все еще впереди,но если человека задело произведение Улицкой, то отчего его не обсудить?Пускай суждения автора поверхностные, и весьма субьективный взгляд, но он имеет право на существование и обсуждение именно как художественное произведение, а не как истина в последней инстанции.
У человека появились вопросы, причем неплохие, по-моему.
2 Малек : про смешение культур...я затрудняюсь сказать,обогащает ли, обедняет - вряд ли,но что усложняет - это точно. Причем немногие люди об этом задумываются, у них просто нет на это времени.
Насчет межрелигиозных отношений в Израиле, то неплохо было бы поспрашивать у Гоши, как оно обстоит на самом деле, а идея того, что переход в христианство иудеи трактуют не просто как предательство, а как некоторое унижение, принадлежит именно Улицкой, по-моему,в "Веселых похоронах" звучало.

Luiram, сасибо за слова понимания...)))
Да, Гоша был бы как раз кстати... можно только еще раз пожалеть об "исходе израильтян с форума"...

Я, конечно, не воспринимаю книгу как откровение, и вопросов много возникло лишь потому, что много поставила под сомнение, но чтобы достойно оппонировать автору не хватает элементарных знаний матчасти... поэтому хотелось услышать критику других форумчан, прочитавших книгу... вообще, после прочтения, захотелось "копать" сразу в нескольких направлениях... есть книги на полке, купленные, но не прочитанные (моя скорость покупки книг гораздо опережает скорость их прочтения))).. например, Переписка Мак-Магона - Хусейна по палестинскому вопросу...

Короче, много всего... показалась ли мне Улицкая категоричной? - да, но "пальцем ткнуть" пока не могу.

По поводу смешения культур...хм... в рамках большой общности, например, государства, считаю, что это однозначно плюс, а вот когда такой коктейль происходит внутри одного человека, даже не знаю, скорее минус.... я бы для себя этого не хотела... не хотела бы оказаться в эмиграции))) пожить какое-то время - да, но вот так, чтобы навсегда, и чтобы где-то там родились мои дети - неа... скорее нет. Для меня, наверно, важно чувство корней, что это моя земля... и я здесь на своем месте... вообще, русские на чужбине всегда у меня вызывали какие-то сиротливые чувства (Ленчик, прости Подмигивающий)))).
Есть книга суданского (если не ошибаюсь) писателя Аль-Тайиб Салиха "Сезон миграции на север" как раз о таком раздвоении в человеке.... хотя, это вопрос спорный и глубоко личный... ведь существуют же истинные космополиты!)))

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #230 : 22 Октября 2009, 09:59:37 »

Можно я тут вставлю свои мааленькие "пять копеек"? А кто их любит? Улыбка
Ну, как минимум, есть сочувствующие....

Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #231 : 23 Октября 2009, 23:14:06 »

Да пожалуйста... Насчет истинных космополитов...да, они существуют, но тут,по-моему, налицо обеднение, потому что нельзя быть родным везде, отрыв от своих корней - априори сиротливость, но это только мое мнение...

Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #232 : 15 Ноября 2009, 19:20:54 »

Случайно в руки попали лет десять назад читанные "Братья Карамазовы", и выплыла старая истина: книги надо перечитывать периодически! Такое впечатление, что читаю впервые, но если когда-то это все шло запоем, то сейчас - как течение Смотрича: тихо,исподволь,обрастает мыслями, как водорослями...
"В большинстве случаев люди, даже злодеи, гораздо наивнее и простодушнее, чем мы вообще о них заключаем. Да и мы сами тоже" - кто так еще скажет?
Истина в последней инстанции

Gosha
Ветеран

репутация +10/-3

"...а где пастух дурак, там и собаки дуры!"

« Ответ #233 : 15 Ноября 2009, 19:56:56 »

Есть целый ряд книг, которые перечитываю каждые 3-4 года.
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #234 : 17 Ноября 2009, 02:42:48 »

У меня, это Ирвин Шоу, Фицджеральд, Ремарка могу(под настроение) Почему-то"Триумфальная арка"- -больше всего....
dedushka_Ho
Ветеран

репутация +51/-3

« Ответ #235 : 17 Ноября 2009, 08:09:31 »

У меня, это Ирвин, Шоу, Фицджеральд, Ремарка
Это шо, футболисты? А они за чью сборную играют?
Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #236 : 17 Ноября 2009, 09:31:53 »

жжошь, сцуко, я в истерике деда! В ворота поставим Бальзака - он толстый))) В нападающие - Дюма - отца и сына, а так же Ильфа и Петрова (сыгранные дуэты)!!! В защиту - Достоевского с Гоголем (против матерых классиков ни у кого нога не поднимется правила нарушить). Главный тренер - Виктор Гюго (масштабно мыслил)... Врач сборной - Антон Палыч Чехов жжошь, сцуко, я в истерике Ну и болельщицы (cheerladies), которые будут с кричалками прыгать - старушка Кристи, г-жи Ахматова, Цветаева и Джоан Роулинг (последняя будет квиддич продвигать)))))))))))))))))))))))))
Кстати, кого в соперники?
Luiram
Ветеран

репутация +82/-1

Если не я,то кто?

« Ответ #237 : 17 Ноября 2009, 09:35:52 »

Так и просится (для Дедушки Хо):«Григорьев — яркая индивидуальность, а Диккенса не читал»?  Смеющийся
 Лен,тут над нами  стебутся никак? bud

Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #238 : 17 Ноября 2009, 23:19:41 »

Табайка, уржалась! Луриам: Шоу, очень созвучно с украинским "ШО"  Ничего, под сало пойдет, нет, под тонкий бекон!!!!!!!!
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #239 : 18 Ноября 2009, 01:20:31 »

дкдушка, а ты в своих ждгуглях, только мечтай..........
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13 Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти