Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Июня 2021, 12:08:19
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Общение по интересам, Размышлизмы, споры, политика etc.
| |-+  Книги
| | |-+  Мир сквозь призму книг Улицкой
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Мир сквозь призму книг Улицкой  (Прочитано 25366 раз)
Gosha
Ветеран

репутация +10/-3

"...а где пастух дурак, там и собаки дуры!"

« Ответ #60 : 29 Октября 2009, 14:25:54 »

Пока московские - да.
Кроме того, даже самый-самый атеистически настроенный еврей ведёт себя подобающим образом, войдя в синагогу: а вдруг "там" и вправду кто-то есть? Я знаю одного бывшего теперь секретаря парт. организации, который целовал мезузу, прикреплённую на двери черновицкой синагоги.

С другой стороны, мой нынешний сосед, еврей по рождению, посещает здесь церковь. По его словам, Иисус Христос ему ближе, он чувствует себя христианином. Никто камни в него не бросает.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2009, 14:36:05 от Gosha » Записан
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #61 : 29 Октября 2009, 14:41:24 »

но все-таки, почему так происходит... вот в случае с сербами - я понимаю, что если серб и не проваславный - то уже и не серб, а какой-нить босниец... но в понимании окружающих (не евреев), еврей - атеист/хритианин/буддист... - он все-равно прежде всего еврей.... Смеющийся

« Любовь долго терпит , милосердствует , любовь не завидует...» (1 Кор 13,4-7)
Gosha
Ветеран

репутация +10/-3

« Ответ #62 : 29 Октября 2009, 14:50:04 »

Ах вот ты о чём! То есть сейчас ты хочешь получить объяснение другой точки зрения, не моей, а "на меня".
И тут понять всё просто, для всех прочих НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ "еврей" значит "чужой", "не такой как я", будь они с ним даже единоверцы - атеисты/хритиане/буддисты. Тут показательны слова Эйнштейна о его идентификации другими в случае правильности/неправильности теории относительности. Понимаешь?
« Последнее редактирование: 29 Октября 2009, 14:50:45 от Gosha » Записан
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #63 : 29 Октября 2009, 14:58:11 »

и да и нет.... просто для меня парадокс, что католик-еврей - он для всех остальных остается евреем, а для евреев - уже не совсем...

Gosha
Ветеран

репутация +10/-3

« Ответ #64 : 29 Октября 2009, 15:01:51 »

Значит следует разделять для себя "еврей" и "иудей".
Сменил религию, значит стал "не такой как я" для иудеев. При этом остался "не такой как я" для католиков.
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #65 : 29 Октября 2009, 15:42:45 »

Видишь ли, иудаизм - религия не только монотеистическая, но и мононациональная, за редким исключением.
Что нужно, чтобы принять христианство? А ислам? А обращение в иудаизм - длительный и сложный процесс, т.н. гиюр. И после прохождения гиюра представители раввината в какой-то мере контролируют жизнь новообращённого, не стал ли он иудеем, преследуя какую-то личную цель, выгоду.

Гоша, объясни, пожалуйста, какая выгода принятия иудаизма?
Gosha
Ветеран

репутация +10/-3

« Ответ #66 : 29 Октября 2009, 16:02:33 »

Видишь ли, в Израиле нет института гражданских браков, этот вопрос находится в ведении раввината. И порой, чтобы оформить отношения, необходимо доказать свою национальную принадлежность, либо пройти гиюр. 
Некоторые делают это с тем, чтобы стать "религиозными" и не делать ничего, по крайней мере руками.
У некоторых от этого зависит возможность эмигрировать в Израиль или США.
И так далее. Думаю, можно добавить ещё много примеров, иллюстрирующих такую выгоду.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2009, 16:12:59 от Gosha » Записан
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #67 : 29 Октября 2009, 16:52:13 »

А твое отношение к тому, что "вопреки последней моде"))) Израиль не светское государство?

Gosha
Ветеран

репутация +10/-3

« Ответ #68 : 29 Октября 2009, 17:05:39 »

Видишь ли, Израиль не является клерикальным государством. Он - государство, носящее еврейский характер, а, значит, религия занимает здесь видное место. По мне, так слишком видное. Не должны деятели от религии и просто религиозные диктовать свою волю, указывать большинству что и как следует делать.
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #69 : 29 Октября 2009, 17:10:10 »

А можно пару примеров "из жизни", как это может иногда утомлять.... просто довольно трудно себе представить жизнь в такой стране...ъ

Я только слышала практически детективные истории, как приверженцы других религий или вовсе атеисты для того, чтобы пожениться, выезжают из страны... если не ошибаюсь, в этом плане популярна очень Чехия...
И я правильно все поняла, что пожениться официально в Израиле могут только иудеи?

Gosha
Ветеран

репутация +10/-3

« Ответ #70 : 29 Октября 2009, 17:19:09 »

Ты поняла не правильно.
Да, ездят в Чехию или, что дешевле, на Кипр. Причём, выезжают туда запросто, не скрывая своих намерений, а вовсе не тайно, по одному, чтобы никто не догадался.
Возможно пригласить на свадьбу т.н. "реформистского" раввина, который проведёт точно такой же обряд, как и "традиционный", не взирая на то, что жених или невеста неевреи.
Атеисты, когда речь идёт о свадьбе, должны либо регистрировать свой брак за границей, либо поступиться на время своими принципами.
Всё это касается иудеев. Христиане же или мусульмане в услугах раввината не нуждаются.
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #71 : 29 Октября 2009, 17:25:08 »

Т.е. меня вполне могут обвенчать в Израиле?
А ответ на первый вопрос.... Строит глазки

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #72 : 29 Октября 2009, 17:26:36 »

А кто вообще обращает внимание на эту комиссию, все знают, что собой представляет ООН, организация ориентированная на арабские страны и только.
А я всегда считала, что ООН - это филиал Госдепа за редким исключением... Подмигивающий

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #73 : 29 Октября 2009, 17:29:37 »

еврей принявший христианство действительно являеться отступником и изгоем среди евреев.
Шанел, я не сказала, что очень рада вас снова видеть))))
А как вы считаете, почем это такой принципиальный вопрос?

Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #74 : 29 Октября 2009, 17:31:21 »

А если бы мир отреагировал на геноцид армян, может быть и не было Холокоста, что вы на это скажете?
Я скажу, что очень даже согласна!!!!

Шанел
Старожил

репутация +0/-0

Одна голова хорошо, а две мутант

« Ответ #75 : 29 Октября 2009, 18:59:11 »

Малек, я тоже рада вас видеть, я так понимаю, вы имеете ввиду не столько религиозное еврейство, сколько национальное, а более того семитское. Семиты(шемим) это и арабы тоже, разновидность среднеземноморского типа. Так что если вас интересует именно этнический вопрос еврейства, то это две большие разницы. Так, например, если арабский мужчина жениться на еврейке, она остаеться в своей вере и дети могут выбрать религию по-вкусу, христианка должна принять ислам иначе брак не состоиться и дети, естественно, будут мусульмане. Евреи считают (и не только евреи) что иудаизм избранная религия, к примеру, еврею нужно соблюдать 630 заповедей, тогда как всем остальным достаточно 10, поэтому если еврей очень хочет упростить себе жизнь, как его после этого не считать отступником, типа, нам всем мучения, а ты вот гуляй себе и и сполняй всего 10 заповедей Подмигивающий
Gosha
Ветеран

репутация +10/-3

« Ответ #76 : 29 Октября 2009, 19:19:12 »

Т.е. меня вполне могут обвенчать в Израиле?
Почему бы нет? Я же говорил, много действующих церквей и монастырей. За деньги тебя могут не только обвенчать, но и крестить, изменить вероисповедание, ну и ... не будем о грустном.
Шанел
Старожил

репутация +0/-0

« Ответ #77 : 29 Октября 2009, 19:26:37 »

Гоша не утрируй, не все делаеться за деньги
Gosha
Ветеран

репутация +10/-3

« Ответ #78 : 29 Октября 2009, 19:38:21 »

Не заставляй меня святотатствовать!
В августе женился один мой знакомый, венчался где-то в Тверии. Ох, и в копеечку ему это влетело!
Шанел
Старожил

репутация +0/-0

« Ответ #79 : 29 Октября 2009, 19:39:51 »

А вот по водам Кинерета, аки по суше, устроить за деньги можно? Подмигивающий
Gosha
Ветеран

репутация +10/-3

« Ответ #80 : 29 Октября 2009, 19:43:14 »

Я не об этом. Я говорю, что монастыри и церкви предоставляют прихожанам широкий спектр услуг. Не бесплатно, конечно.
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #81 : 29 Октября 2009, 21:44:27 »

Ребят, все, кто в Израиле, вы бы выкладывали бы потихоньку, в произвольной форме может быть больше о традициях евреев, праздновании праздников. Ведь не каждый будет перерывать специальную литературу, а тут народ почитает и будет в курсе.
Ведь у вас есть чем поделиться на эти темы. Не знаю, вот такое мне пришло в голову. Как вы смотрите на это?
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #82 : 29 Октября 2009, 21:57:19 »

P.S. Чтобы у нас не было через призму......
Gosha
Ветеран

репутация +10/-3

« Ответ #83 : 29 Октября 2009, 22:21:24 »

А я писал уже, что имя Улицкой - лишь заставка.
Что касается традиций, как-то давно-давно Администратор поинтересовался как выглядит в Израиле праздничный стол. Как и везде, столешница и четыре ножки!
Лучше сделаем так, посмотрите в инете материал о праздниках, а что не ясно - пожалуйста, разъясним. Иначе придётся копировать сюда кучу страниц из брошюр, подготовленных Сохнутом для новоприбывших.
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #84 : 29 Октября 2009, 22:31:38 »

Тогда у меня схода вопрос о Пейсахе или Пасхе у христиан.
Это, чтобы все поняли.
Ох, маца.......... обожаю......
Гоша, расскажи, что именно вы празднуете и как это выглядит?
Малек
Ветеран

репутация +35/-27

« Ответ #85 : 29 Октября 2009, 23:23:40 »

Малек, я тоже рада вас видеть, я так понимаю, вы имеете ввиду не столько религиозное еврейство, сколько национальное, а более того семитское. Семиты(шемим) это и арабы тоже, разновидность среднеземноморского типа. Так что если вас интересует именно этнический вопрос еврейства, то это две большие разницы. Так, например, если арабский мужчина жениться на еврейке, она остаеться в своей вере и дети могут выбрать религию по-вкусу, христианка должна принять ислам иначе брак не состоиться и дети, естественно, будут мусульмане. Евреи считают (и не только евреи) что иудаизм избранная религия, к примеру, еврею нужно соблюдать 630 заповедей, тогда как всем остальным достаточно 10, поэтому если еврей очень хочет упростить себе жизнь, как его после этого не считать отступником, типа, нам всем мучения, а ты вот гуляй себе и и сполняй всего 10 заповедей Подмигивающий
А по-моему, арабы и евреи братья, но так сказать двоюродные...  Смеющийся украинцы и русские тоже славяне, но это же не значит, что они перестают быть русскими или украинцами... просто для русского сознания трудно понять такую религиозную принципиальность в вопросе веры.
И христианка вовсе не должна принимать ислам, никях можно сделать не переходя в ислам и он тоже будет считаться законным браком.

Vikend-Winner
Ветеран

репутация +0/-0

Поражения начинаются со страха.

« Ответ #86 : 29 Октября 2009, 23:30:02 »

А вот по водам Кинерета, аки по суше, устроить за деньги можно? Подмигивающий
Увы, но если и эта зима будет без дождей, то это можно будет сделать и бесплатно.
Тогда у меня схода вопрос о Пейсахе или Пасхе у христиан.
Вообще-то это две большие разницы: Песах и Пасха.
Ну, а если серьёзно и о Песахе... Так это смотря у кого как. У религиозных евреев - строго по Седеру Песах. У сабр (те, кто здесь родились и выросли) максимально приближенно к Седеру Песах. А у нас, новоприбывших... тут опять по разному, но как правило банальное застолье, в лучшем случае. Не многие стараются соблюсти весь Седер Песах.
Ой, надо же расшифровать что есть Седер Песах. Если переложить на современный русский - порядок проведения Песаха. Все это изложено в Агаде. Вообще-то Агада - общее слово, означающее в переводе с арамейского - повествование.
Пересказывать пасхальную агаду - не буду. Долго.
Вот ссылочка на Википедию. Там простенько, но понятно изложено что к чему.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Песах Как раз для общего развития.
Лично я Песах люблю. А ещё мне очень нравится Ханука.

Не беги впереди паравоза! Всё-равно догонит и раздавит.
Vikend-Winner
Ветеран

репутация +0/-0

Поражения начинаются со страха.

« Ответ #87 : 30 Октября 2009, 00:12:54 »

Точно, Малек, двоюродные. Мы их так и зовем. Но не все арабы наши двоюродные братья. Только фалэстын (по русски - палестинцы).  Остальные к нам не имеют никакого отношения. Кстати, все знают, что египтяне, например - мусульмане, но они приняли ислам много позже. Раньше-то они язычниками были. И остальные народы исповедующие ислам - тоже. Кстати, братья славяни тоже язычниками были и только в 10 веке сугубо по политико-экономическим соображениям на Руси было принято Христианство. Русь крестил князь Владимир. А первой приняла христианство ещё княгиня Ольга, жена погибшего князя Игоря. Ну, это история... Её изучать надо долго. В форум усё не втиснешь... В результате сложилась интересная картина. Интересное деление. Европа и Россия - приняли Христианство. Ближний восток, Аравия и часть Африки - Ислам, а Азия - скажем грубо Буддизм или похожее. Оставшаяся часть Африка, Австралия и Америка ещё оставались язычискими. С коланизацией и там многое изменилось.
А теперь посмотрим на вопрос принципиальности. Исторически Иудаизм старше Ислама и Христианства. По тем временам - более 5 тыс. лет назад только евреи исповедывали религию с единым Б-гом. У остальных народов была та или иная форма язычества ( т.е. большое количество Богов ). Если мне не верите, спросите у любого историка. Что бы понять дальше - стоит заглянуть в историю возникновения (зарождения) Христианства и Ислама. Я этого делать не буду в рамках форума. Лучше вы сами. А потом попробуйте абстрагироваться от личной религиозной принадлежности и подумать. У евреев такая религия столько сколько себя помнит человечество. У всех остальных - их религии появились вместо другой религии. По сему наше самоопределение как народа неразрывно связано с вероисповеданием. ИМХО. Прошу не воспринимать написанное как хваставство или попытку принизить кого либо. В данном случае я просто пыталась ответить на вопрос и для самой себя тоже. Допускаю, что могу ошибаться. Специально поинтересуюсь у кого-нибудь из раввинов.

Не беги впереди паравоза! Всё-равно догонит и раздавит.
Snake
Ветеран

репутация +0/-0

One Bourbon, One Scotch, One Beer!!!

« Ответ #88 : 30 Октября 2009, 00:20:59 »

По тем временам - более 5 тыс. лет назад только евреи исповедывали религию с единым Б-гом. У остальных народов была та или иная форма язычества

хм, какие конкурентные преимущества это дало? или в чем тут прикол?

зы ща пороюсь. где то читал, что египтяне это еще раньше изобрели, но им не понравилось
Elena
Ветеран

репутация +38/-39

« Ответ #89 : 30 Октября 2009, 01:34:29 »

Египтяне, насколько я осведомлена, имели свою идею, но смысл тот же. например, в египетской книге мертвых написано, что в человеке сидят как бы информационные две частицы, которые после смерти должны воссоединиться на 1 день, 9 и 40....
Ох, мы зашли не туда.
давайте по существу......
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти