Тайна Ветряной брамы

Автор Кира, 02 Серпня 2006, 11:08:23

« попередня тема - наступна тема »

Кира

А кто знает, какое заведение размещалось на протяжении более ста лет, вплоть до 1918 года, в части укреплений, примыкающих к Ветряной браме?

Брысь

#1
справа или слева? вот нашёл в своём архиве: ничего особенного, фотка начала 60-х. сейчас тут такой же домик.
Помню точно, что слева была керосиновая лавка. А справа был большой рынок, говорят, что торговали в основном евреи: масло-сыр-творог-яйца и всё такое... вот что нашёл www.kam-pod.net/show_artic.php?id=44 ,а что было более ста лет тому назад я не знаю(((
(вот блин-с первого раза не получилось фотку выложить)

[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]
Убеждённый пролетарийб*ля. Вежливый. Антогонист. Пофигист. Хулиган. Хиппий. Пью. Портвейн. Меняю аватары. На портвейн.

Кира

Да, рынок там был. А слева от Ветряной брамы были укрепления, которые местные театралы приспособили под городской театр. Был даже буфет, где торговали пирожками, чаем и прочими напитками. 

ASSA

А в девяностых там (на качелях) студентки культпросвета(училища культуры) курили...

ASSA

Когда читал Джонотана Свифта "Летающий остров", там была такая страна "Лапута", так вот у них дома были такие, что ни один угол не совпадал. Когда читал, то постоянно было ощущение, что это он про старый город в Каменце, писал! И Ветряную Браму описывал. По его рассказу где,то в центре острова в глубине(где-то между Ратушей и Доминиканом) должен быть кристалл, и если его повернуть чуть- чуть, то остров сможет летать. А что если это правда? Вот прикольно было бы если бы на старом городе можно было бы полетать как на воздушном шаре по всему Миру.

Кира

Цитата: ASSA від 08 Серпня 2006, 01:38:40
А в девяностых там (на качелях) студентки культпросвета(училища культуры) курили...
А ведь это знаменательно, что именно там.... :)

Кира

#6
Цитата: ASSA від 08 Серпня 2006, 01:48:28
Когда читал Джонотана Свифта "Летающий остров", там была такая страна "Лапута", так вот у них дома были такие, что ни один угол не совпадал. Когда читал, то постоянно было ощущение, что это он про старый город в Каменце, писал! И Ветряную Браму описывал. По его рассказу где,то в центре острова в глубине(где-то между Ратушей и Доминиканом) должен быть кристалл, и если его повернуть чуть- чуть, то остров сможет летать. А что если это правда? Вот прикольно было бы если бы на старом городе можно было бы полетать как на воздушном шаре по всему Миру.
Будем копать, непременно будем. А потом полетаем.....

Snake

а при взлете старого города микрорайон не рухнет???
надо произвести необходимые расчеты
и соласовать с соответствующими службами

ASSA

Нет! Микрорайон, вероятнее всего не рухнет. Он (остров) наверное по Смотричу отделится, может крепость и турецкий мост тоже улетит, будет типа хвоста. А новоплановский мост типа трапа. Вместо сарого города, пока он будет летать где-то, в яму которая останется вместо него наберётся вода и в Каменце будет огромное и глубокое озеро. По которому будут ходить корабли! А когда старый город будет прилетать домой, корабли будут уходить в порт на микрорайон! Ха-Ха-Ха. ;D

Snake

тут бы просто уровень реки представить намного более))) например метров на 30 выше от того что сейчас))))

эх размечтался :)

Кира

Фантазеры! :D
А я вернусь к театру. У меня небольшое уточнение.
Когда в 1672 году город захватили турки, первым делом они разобрали католический монастырь из камня и построили возле Ветряной брамы арочные укрепления, а на Губернаторской площади Галиль-паша соорудил для себя шикарный дворец (жалко, что картинки не осталось), в котором после изгнания турков и разместился местный театр. Но дворец был разобран в середине 19 в., а местный театрал Пекарский приспособил под "Храм искусств" те самые укрепления возле Ветряной брамы. Репертуар состоял из самых сентиментальных пьес русских авторов.
А сейчас в Каменце только народный самодеятельный театр, насколько я знаю? Интересно, где он размещается, что в нем ставят, как играют?

Snake

Цитата: Кира від 09 Серпня 2006, 09:46:44
Фантазеры! :D
А я вернусь к театру. У меня небольшое уточнение.
Когда в 1672 году город захватили турки, первым делом они разобрали католический монастырь из камня и построили возле Ветряной брамы арочные укрепления, а на Губернаторской площади Галиль-паша соорудил для себя шикарный дворец (жалко, что картинки не осталось), в котором после изгнания турков и разместился местный театр. Но дворец был разобран в середине 19 в., а местный театрал Пекарский приспособил под "Храм искусств" те самые укрепления возле Ветряной брамы. Репертуар состоял из самых сентиментальных пьес русских авторов.
А сейчас в Каменце только народный самодеятельный театр, насколько я знаю? Интересно, где он размещается, что в нем ставят, как играют?

это не арочные укрепления а бастион, сейчас под  названием "турецкий бастион"
о театре давно ничего не слышал, к сожалению

Кира

Спасибо, Snake, за дополнение :)
И все же очень интересно, как выглядел дворец Галиль-паши...

Snake

вроде как неизвестно, как он выглядел
по крайней мере никто точно ичего не сказал мне по этому поводу

ASSA

По материалам статьи в газете "Кам'янець-Подільський вісник"
Александр Карбовский, научный работник НИАЗ "Кам'янець".
БИТВА ЗА КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
В АВГУСТЕ 1672 ГОДА

В августе 1672 года, после почти двухнедельной обороны мощная крепость Каменца-Подольского капитулировала перед армией Магомета IV. Предлагаем обобщенное описание битвы за город над Смотричем.
Приготовление Османской империи к войне с Польшей

Имея достаточно оснований считаться с украинским войском, в конце 60-х годов XVII века турки решили снова искать общий язык с гетманом Петром Дорошенко. В начале 1667 года правительство России и Речи Посполитой подписали Андрусовский договор, который предусматривал раздел Украины между этими государствами. На Правобережной Украине борьбу против Андрусовского договора возглавил Дорошенко, который в поиске союзников повернулся в сторону Турции. В августе 1667 года султан в письме с сообщением о смерти в Стамбуле польского посла Радзийовского предупреждал польского короля Яна Казимира, чтоб "не было причинено никакого вреда казакам, которые раньше были подданными короля, но перешли под опеку султана". Это предупреждение повторил в своем письме в 1668 году Кара Мустафа. Таким образом, Турция постепенно активизировала политику в северном направлении.

В 1670 году Речь Посполитая разорвала отношения с Дорошенко, рассчитывая на более уступчивого Михайла Ханенка. Последним поводом к войне стала летне-осенняя военная кампания Яна Собеского 1671 года, который сделал попытку разгромить Петра Дорошенко.

В марте 1672 года перед султанским дворцом в Андрианополе были выставлены бунчуки, а в Османской Империи объявлено священную войну. Одновременно организовывается массовая заготовка продовольствия.

2 июня 1672 года из-под Андрианополя двинулся в поход полковник Абдурахман, а 4 июня – сам султан. Переправившись через Дунай (по ранее поставленному понтонному мосту), турецкая армия пошла вдоль Прута. С августа 1672 года турки начали строить мост через Днестр возле Жванца. 12 августа через этот мост турки вступили на территорию Речи Посполитой.
Марш турецкой армии на Подоллье.

После форсирования Дуная к султанской армии присоединились традиционные военные контингенты молдавского и валашского хозяев (6000 воинов); а когда султанская армия была возле Днестра, к ней прибыли хан Селим-Гирей с частью орды (около 10000 воинов), и гетман Петро Дорошенко (3000 казаков), которые уже провели удачные кампании в Украине в июле.

Формально походом управлял сам султан Магомет IV, но на самом деле войском командовал талантливый полководец великий визирь Ахмед Кюприли.

Передовые части турков быстро овладели Жванцем, который был слабо укреплен отрядом Иеронима Лянцкоронского. Несмотря на помощь с Каменца, после короткого боя он был вынужден отступить. Во время боя татарская часть перешла на сторону турецкого войска. Овладение этим пунктом позволило туркам спокойно строить другие переправы южнее Хотина (возле Бабшина). Строительство усложнилось повышением уровня воды в Днестре из-за сильных дождей и несвоевременной доставкой строительных материалов молдавским хозяином, за что его сместили. Лишь 11 августа началась переправа турецкого войска, которая продолжалась 3 дня до 13 августа.
Ситуация в Каменце-Подольском.

Речь Посполитая не была подготовлена к защите. Коронный гетман Ян Собеский, на которого полагалась обязанность охраны государства не имея никаких возможностей ведения боя в поле, рассчитывал задержать турецкие силы возле Каменца, чтобы дать возможность собрать как регулярное войско, так и шляхетское ополчение. Собеский планировал подтянуть к Каменцу все гарнизоны с ближних крепостей и городов, за исключением таких как Меджибож, Бар, Брацлав. Также король прислал в поддержку каменецкого гарнизона 1000 – 1500 его казаков. Но поражение подлянского каштеляна Лужецкого под Четвертиновкой от турецко-татарско-украинского войска разрушило планы коронного гетмана и усилила угрозу на южной границе.

Сконцентрированная на левом берегу Днестра турецкая армия имела мощную артиллерию (около 100 пушек). Турецкое командование действуя по своему плану, считало первейшим заданием овладение Каменцем для дальнейшего продвижения вглубь Польши. Но захват этого форпоста Речи Посполитой был нелегким, что и подтверждали специалисты.

Собственный гарнизон каменецкой крепости состоял из 200 человек пехоты. Кроме этого, после поражения под Четвертиновкой удалось подтянуть к Каменцу два полка пехоты по 150–200 человек. В конце июля в Крепость прибыл полк пехоты из 500 человек, нанятый бискупом Тржебицким. Из трех конных хоругв в августе осталось лишь 70 коней, остальные были потеряны из-за несвоевременной выплаты денег. В гарнизоне было 24 драгуна Ежи (Юрия) Володыевского. 30 сердюков полковника Мотовила, 80 киян ротмистра Мокрицкого. Всего регулярного войска насчитывалось почти 1500 человек. Артиллерийское обслуживание составляло всего 4-6 квалифицированных пушкарей. Также нашлось около 500 человек шляхетского ополчения, способных к обороне.

Общее командование обороной проводил генеральный подольский староста Николай Потоцкий.
Осада и штурм Каменца-Подольского.

14 августа на окраинах Каменца появились первые турецкие отряды. После переправы через Днестр турецкая армия шла на Каменец широким фронтом в 16 км, сначала от Руды до Ходоровец, далее, обходя Каменец с запада, на Орынин, блокируя любую вероятность соединения с возможными польскими формированиями. Султан стал под Каменцем в то время, когда в город еще не успели доставить закупленные Собеским боеприпасы.

Окончательную диспозицию определили мелкие стычки польских и турецких отрядов. Главные силы поляков сосредоточились в Новом Замке, как наиболее целесообразном месте для обороны.

Руководство над северным направлением обороны, где проходила дорога с Зинковец, получил ротмистр Мислишевский, который имел в распоряжении 700-750 человек смешанного войска, формированного из наиболее боеспособных людей, поскольку это направление считалось самым опасным и тут ждали самых сильных турецких атак.

Обороной южного бока Нового Замка руководил опытный офицер Войцех Гумецкий. Тут было около 500 человек, меньшая численность объясняется значительно более трудными подходами из-за скалистых обрывов. Старый Замок защищали драгуны Володыевского и сердюки Мотовила (50-60 человек).

Шеф артиллерии, (1 пушкарь) обслуживал 4-6 пушек, поэтому к помощи привлекали всех, кто мог это делать.

В связи с малым количеством войска, оборона Польских и Русских ворот была передана шляхтичам и мещанам. Польские ворота считались лучше защищенными, поэтому в ней оставили лишь усиленную охрану. Больше внимания было уделено Русским воротам, которые охраняли около 230 человек, имея на вооружении 1 мортиру и 71 гаковницу, но лишь 3 пушкаря с помощниками.

Остальные укрепления оставались под присмотром мещан.

15 августа, в полдень, под Каменец прибыл сам великий визирь. Выбирая территорию для султанских шатров, турецкие инженеры одновременно искали места для закладки мин. Янычарские отряды сразу начали обстреливать укрепления в направлении Русских ворот. Но, попав под встречный обстрел, отступили к обозу. После попытки атаковать турецкое командование решило перейти к осаде города. Оценив ситуацию и определив, что ключевой позицией является Старый и Новый Замки, Ахмед Кюприли решил направить усилия на их взятие. Поскольку вокруг города были возвышения, удобные для расположения артиллерии, то после захвата Замкового комплекса оборона Каменца была бы невозможной.

Исходя из этого, великий визирь расположил отряды янычар и контингенты молдавского и валашского хозяев цепью длинной 7 км, что мог обстреливать город с расстояния 2-3 км. На правом фланге стал визирь Мустафа, на левом Кара Мустафа. По центру командовал сам Кюприли, поскольку это было напротив Нового Замка. Тут сосредотачивались главные силы янычар во главе с визирем Абдурахманом. Вокруг Каменца блокировали любое соединение с внешним миром татарские чамбулы и казаки Дорошенко. Они прибыли под Каменец 16 августа и разместились на орынинских полях. На каждом фланге поставили по батарее, в центре – две батареи. В тылу правого фланга стоял шатер султана, откуда он мог наблюдать за ходом битвы.

16 августа к визирю Субхана-Казиму пригласили хорунжего Мислишевского, которому предложили или воевать, если у осажденных достаточно сил, или согласиться на переговоры. Встреча ничего не дала. Используя время, турки занимали выгодные позиции.

17 августа Петр Дорошенко с казаками имея 18 пушек, остановился под замковой рощей. Вместе с Селим-Гиреем он нанес визит Магомету IV, который приближался к городу.

На рассвете 18 августа украинские полка заняли позицию за холмом со стороны Цвикловец. В этот же день начался сильный артиллерийский обстрел Крепости.

19 августа начались систематические атаки на Новый Замок. Были выкопаны мощные рвы, в которых могли разминуться два всадника и подготовлена для атакующих система окопов. Вечером великий визирь обратился с письмом к старосте Потоцкому с призывом капитулировать в обмен на свободный выход и безопасность тех, кто останется. В случае отказа обещал всех вырезать. Эта и следующая попытка получить Каменец без боя натолкнулись на отказ. Ведя переговоры и создавая видимость нежелания штурмовать твердыню, турки использовали время и подтягивали силы, все ближе и плотнее подходя к укреплениям, создавая угрозу неожиданного выхода на укрепления. По команде Маковецкого защитники провели неожиданный плотный обстрел, причиняя нападающим утраты и заставляя их отходить. Стрельба прекратилась с наступлением темноты, под прикрытием которой осажденные провели вылазку с участием челяди, которую едва отбили янычары. После этого события, на следующий день, турки начали регулярные обстрелы, особенно чувствительные в Новом Замке.

20 августа турецкие снаряды попали в запасы пороха в одной из башен Старого Замка. Этот взрыв усилил наступление. Большое количество турецкого войска давало возможность вводить в бой новые силы. Возрастала интенсивность обстрелу, с которым не возможно сравнить огневую силу каменецкого гарнизона. Одновременно со штурмом Замка турки начали боевые действия против Польских и Русских ворот.

В течение 22-24 августа турецкие окопы все ближе подступали к укреплениям. Увеличивая линию фронта, турки заставляли защитников расширять линию обороны. Под прикрытием артиллерийского огня нападающие постепенно приближались к стенам Нового Замка. Огонь турецких батарей направлялся не только на укрепления но и на сам город, причиняя разрушения и деморализацию мещан. Главный удар наносился по Новому Замку со стороны Хотина.

В такой обстановке ситуация в Новом Замке стала настолько критической, что 23 августа был поставлен вопрос про отступление к Старому Замку. Преследовалась цель сократить линию обороны и максимально усложнить работу минеров, потому что Старый Замок стоит на скале. В ночь с 24 на 25 августа Новый Замок был оставлен, но отступление не дало никакого облегчения. К осколкам турецких снарядов прибавились обломки скал и разбитых стен Старого Замка. Вместе с этим возросла тревога среди мещан.

25 августа, вечером начался новый массованный обстрел, который длился до послеобеденного времени следующего дня. Одновременно турки устанавливали мины под одной из башен. Прекратив обстрел, нападающие начали прятаться перед взрывом. Наступила тишина и переутомленные солдаты, вопреки приказам офицеров, попадали на землю и уснули. Мощный взрыв и выстрел стали сигналом к атаке на Замок, где на месте взорванной башни образовался значительный пролом. Когда немного спал дым, к пролому кинулся Володыевский с несколькими солдатами, за ними на помощь поспешили Потоцкий, Мислишевский, Гуменецкий. Пролом был завален обломками древесины. Бой продолжался до вечера. В течение следующей ночи турки продолжали бомбардировать Замок и еще в трех местах пробивали стену для закладки мин. Со своей стороны охранники в течение ночи отстреливались и сооружали вал на замковом дворе.
Капитуляция каменецкого гарнизона.

Общая ситуация в Каменце и вокруг него ухудшалась. Мещане постоянно обращались к Потоцкому с вопросом о перспективе обороны. Было понятно, что осада будет длиться не долго, и события разворачиваются не в пользу каменчан. На проведенном совете в костеле, хотя и звучали призывы к продолжению обороны, большинство была согласна с бискупом, что лишь капитуляция спасет крепость от разрушения, а людей от гибели. Потому появление белого флага над крепостью и прекращение стрельбы с обеих сторон выглядели как взаимное соглашение на капитуляцию. К городу на лодках подплыли турецкие минеры, вместо которых отбыла на переговоры замковая делегация, которая была сопровождена к великому визирю. Несмотря на инструкции которые были у послов, визирь предложил им без обсуждения принять латинский текст соглашения, в котором обещано было жизнь, свободный выход из города с семьями и вещами, отсутствие притеснений тех, кто останется, и неприкосновенность святынь. Под угрозой наказания соглашение как султанскую милость необходимо было принять до вечера. Таким образом, осажденным пришлось согласиться с этими условиями. Город начал готовиться к приходу турков. Неожиданно вечером 27 августа прозвучал мощный взрыв порохового погреба в Старом замке, который привел к значительным разрушениям и человеческим жертвам. От взрыва погиб и герой обороны Каменца Ежи Володыевский, которому вырвало затылочную часть головы.

28 августа прошел акт символической передачи ключей от города. Был определен день выхода с города желающих – 30 августа, пожитки были вывезены на 300 возах, эскорт состоял из 3000 турков.

После проведенных приготовлений 2 сентября 1672 года султан Магомет IV через Русские ворота въехал на коне в город. После молитвы в только что переосвященном в мечеть кафедральном костеле султан назначил бывшего очаковского бейлербея Галиль-пашу губернатором каменецкой крепости и новообразованного эялета (административного округа), дав ему в распоряжение 3000 пехоты, всадников и большое количество янычар.

11 сентября в Стамбул прибыл гонец с новостью про взятие Каменца, а следующие три дня вся Турция праздновала это событие.

В течение 27 лет продолжались попытки Польши вернуть юго-восточный форпост, столицу Подолья – город Каменец. Окончательно этот вопрос решился осенью 1699 года оккупацией Подолья Польшей.

Кира

Спасибо, с большим интересом прочитала. Почему же поляки так плохо воевали? Получается, что мощные каменецкие укрепления так ни разу и не были использованы ими по назначению. Бедные украинцы... А они где были в это время?
А вот еще какой вопрос меня интересует. Почти тридцать лет турки оккупировали Каменец, Хотин и близлежащие места. Неужели в нас есть какой-то процент турецкой крови?! Поэтому мы наверное такие чернобровые хохлушечки? ::)

Snake

Польскому королевству было немного не до своих окраин в то время

ASSA

А мне нравятся чернобровые хохлушечки! Спасибо туркам! Ха-Ха-Ха!

Кира


Tatosha

Цитата: Кира від 14 Серпня 2006, 09:42:03
Почему же поляки так плохо воевали? Получается, что мощные каменецкие укрепления так ни разу и не были использованы ими по назначению. Бедные украинцы... А они где были в это время?
А украинцы в это время прятались в тунеле между Каменцом и Хотином! :)
Шутка!

Кира

Так. Кто попрятался, кто к туркам подался, кто - к полякам. Кстати, я читала где-то, что Ежи Володыевский, которого поляки чтят как национального героя, на самом деле происходил из местных украинских родов, которые имели свою землю и самостоятельно занимались сельским хозяйством. Звали Михаилом Володийовским, пока он не стал греко-католиком. Мера эта с его стороны была вынужденной, поскольку сильно доставали турки и татары своими разорительными набегами. В одиночку было не справиться.
Существует легенда, что он взорвал себя в Каменецкой крепости, когда турки захватили город.

Snake

он не взрывал себя
взрыв порохового склада одна из больших загадок этой всей истории
очевидцы утверждали что взорвалось 500 бочек с порохом)) по тем временам много, взрыв был такой силы, что его слышали в Хотине

погибло народу больше чем за две недели боев за крепость

причины взрыва две:
1 - подрыв по случайности (неосторожность)
2- подрыв преднамеренный, его совершил капитан Гетлинг (Геклинг), командир артилерри крепости, вроде как и кореш Володыевского, они вместе были не согласны со сдачей крепости, вот решил он ее не отдавать.
была версия что взорвал потому чо был агенотом турок, и это стало известно, типа не хотел позора (сам в это не верю)

вообщем Черная башня взорвалась
Пан Володыевский погиб недалеко от турецкого моста, во дворе крепости, то есть он ее точно не взывал, он ехал в магистрат на разборки по поводу сдачи города, ведь первыми выбросили белый флаг городские власти
военные были не согласны с ними

на месте Черной башни сейчас стоит та башня что с колодцем))) там еще на поверхности есть остатки фундамента старой башни

поправьте если где ошибся

Кира

Спасибо, Snake. Много нового для себя узнала. А романтическая версия гибели Володыевского по-моему описана в книге Генриха Сенкевича.
А колодец в крепости уже турки вырыли?

ASSA

Есть мнение, что под этой башней был ход в "нычку", где турки спрятали золотой запас(казну города), потому, что не доверяли тому, что их мирно выпустят с Каменца и не "прошмонают". Говорят их действительно немного, так культурно "прошмонали". Может потому, что люди видели, что они "пустые" уходят, а судя по капитальноиу строительству, которое вели турки в Каменце в годы своегшо правления, "оборотные средства" у них тогда были немалые. И те алмазы и золото, что у них было на чалмах, саблях и пистолях, которые они с собой унесли, явно не казна. Так вот может поэтому и возникла легенда про золотую карету спрятанную где-то в турецком мосту или в скалах под ним. А заминирован ход был верёвкой привязаной к кресалу в бочке с порохом... Ну може хто на эту верёвочку и наступил невзначай в суете, может хотел какое колечко прихватить, бо забыл, кто знает?...

Snake

дело в том, что турки тока входили в город))))) поэтому они перштурмом замка не могли там свою казну спрятать))) ведь они его еще взяли

насчет ихнего ухода через 27 лет, то вряди что оставляли, ведь они уходили по договору, неспеша

причем забирали все что могли)) вплоть до разбитых орудий

то есть никто им не мешал, поэтому насчет турецкого золота это сказка)))

да и по турецким меркам, провинция была не супер, бедная и самая дальняя

тут было несколько бунтов в армиии, многие офицеры чуть ли  не ссылку отбывали

ASSA

Я имел в виду не тот взрыв (большой) при заходе турков, а маленький и не в башне, где колодец, а при выходе из крепости, справа за каменным забором над самой скалой, там еле-еле заметен, из окошка "Брамы", остаток фундамента. Заросший травой, то может там был спуск к роднику до того как колодец построили и может турки его(этот ход) при осаде в целях обороны(чтоб никто не подкрался) и обсыпали. Но похоже,что самое ценное колечко в Каменце это Каньон, хотя тоже "крутое" , ;Dхотя и не маленькое. Зато никто не унесёт! Ха-Ха-Ха!

Darth Vader

#26
Цитата: ASSA від 14 Серпня 2006, 01:47:37
По материалам статьи в газете "Кам'янець-Подільський вісник"
Александр Карбовский, научный работник НИАЗ "Кам'янець".
БИТВА ЗА КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
В АВГУСТЕ 1672 ГОДА

А на русский статью сами переводили?

ASSA

Нет, я эту статью где-то в интернете "качнул" уж и не помню с какого-то сайта.  ???

Darth Vader

#28
http://www.delta.kp.km.ua/rus/general/battle1672.html
Уважайте труд переводчика.

Кстати, о том, что возле Ветряной брамы был театр, я нигде упоминаний не нашел.
:(

Кира

Цитата: Darth Vader від 27 Серпня 2006, 17:21:04
http://www.delta.kp.km.ua/rus/general/battle1672.html
Уважайте труд переводчика.

Кстати, о том, что возле Ветряной брамы был театр, я нигде упоминаний не нашел.
:(


Одно время  очень увлекалась историей Подолья. Читала все подряд ( с тех пор польские фамилии перепутались у меня в голове так, что даже Лауру я назвала Лянцкаронской в теме "Достопримечательности", а она Пшездецкая, конечно). Ну так вот. Информацию черпала в основном из и-нета. Узнала много интересного. Про театр упоминает в одной из своих статей историк-краевед С. Шкурко. Более подробно - читайте в воспоминаниях журналиста А. Сементовского, который посетил Каменец-Подольский в 1864 году. Если Вы посмотрите на дореволюционную фотографию Ветряной брамы (с южной стороны), то слева,  где сейчас проезд для автомобилий, увидите небольшой дом с арками. Это и есть Театр.
Ссылки на сайты я не сохранила, к сожалению. Но все это очень быстро можно найти через поисковую систему.