Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Мая 2022, 00:14:13
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Первый форум Каменца-Подольского
|-+  Каменец-Подольский. Жизнь Города
| |-+  История Каменца
| | |-+  Легенды современного Каменца
Страниц: 1 [2] 3  Все Вниз Отправить эту тему Печать
Автор Тема: Легенды современного Каменца  (Прочитано 17112 раз)
Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #30 : 15 Марта 2007, 13:04:09 »

Помнится, были еще варианты "перевода" битловских Yellow submarine  - "Ела суп Марина" и Come together - "Конь Чугэзе", а так же изгалялись над Бони М -By the rivers of Babylon - "Кинь в бабу ломом", etc.
РЫЖАЯ
Ветеран

репутация +1/-0

Счастье - это не цель, а образ жизни.

« Ответ #31 : 15 Марта 2007, 13:32:20 »

Не знаю, можно и в 8-ю, но я сюда:

В каком там классе Блока проходили?  В 9-ом? В 10-ом? Не важно...
 Урок литературы... Зоя Моисеевна... Ну... Такая, как все учителя... особенно литературы...
 Возвышенная!... Лиричная!... Блок. Свободная тема. Наизусть. Что хочешь...
 Я не помню, что читали другие...
 Я читала Незнакомку!
 Уже начало было многообещающим ( я о реакции однокашников!):

По вечерам над ресторанами
                  Горячий воздух дик и глух,
                  И правит окриками пьяными
                  Весенний и тлетворный дух...

Народ начал хихикать... С развитием темы - громче... А когда я читала:

...Над озером скрипят уключины
                     И раздается женский визг...

...пол класса лежали под столами...  Народ оторвался! А там еше столько текста...
Вот такая история...   Смеющийся

Не знаю, вспомнил бы Валерка Яворский?  Давно его на форуме небыло...    Плачущий

Говорят, у него сегодня день рождения!
Валерка, поздравляю!!!!   
                clap-1 clap-1 Целующий   день варенья clap-1 clap-1

_____________________________________________________________________________________________

Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #32 : 15 Марта 2007, 13:51:13 »

А ведь по тем временам - диссидентство, такие стихи читать! Как правило, все больше: "революционный держите шаг - неугомонный не дремлет враг!"
РЫЖАЯ
Ветеран

репутация +1/-0

« Ответ #33 : 15 Марта 2007, 13:55:07 »

А шо делать... Библиотека у родителев...  А энто ж красивше было...
                                                        Смеющийся

_____________________________________________________________________________________________

Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
Gosha
Ветеран

репутация +10/-3

"...а где пастух дурак, там и собаки дуры!"

« Ответ #34 : 15 Марта 2007, 14:35:06 »

...у нас во дворе жил д. Гриша Потороча и был у него "Москвич"(стар-р-рый-престарый, на "эмку" на сталинскую похожий).
Однажды летом д. Гриша полдня провалялся под машиной - чинил там что-то. Починил таки, и с помпой выехал со двора - по делам, так сказать! Трудно передать смех, гоготание, охватившее соседей, когда через какое-то время он вернулся, буксируемый гнедой парой!  Смеющийся
А вы ещё рассуждаете - нужна ли Каменцу конная милиция?!
woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #35 : 15 Марта 2007, 14:38:22 »

По поводу стихов...Помнится, зима, мороз под -36, влажность 97%, а девушка в подъезде читает Блока "Двенадцать" - красотищща!!!!
Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #36 : 15 Марта 2007, 14:59:36 »

Вудя! А чем в это время занимался ты? Неужели просто внимал поэзии?
woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #37 : 15 Марта 2007, 15:01:35 »

...и слушал и наслаждался...и мерз Смеющийся
РЫЖАЯ
Ветеран

репутация +1/-0

« Ответ #38 : 15 Марта 2007, 15:04:16 »

Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Просто рука дрожжжжжжала!!!!

woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #39 : 15 Марта 2007, 15:07:35 »

Если б рука...!!! Злой Тока подробности не расскажу.Молодо-зелено(БЫЛ!!!)
Snake
Ветеран

репутация +0/-0

One Bourbon, One Scotch, One Beer!!!

« Ответ #40 : 15 Марта 2007, 16:08:19 »

Вудя! А чем в это время занимался ты? Неужели просто внимал поэзии?

не в обиду Вуди есть версия:

Вуди в том момент изображал одновременно и фонарь и аптеку
woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #41 : 15 Марта 2007, 16:17:34 »

...  и стул и ... (цитировать "Двенадцать" или сам вспомнишь, кто там с венчиком из роз, впереди....)
Табай
Ветеран

репутация +0/-0

LITTERA SCRIPTA ​MANET

« Ответ #42 : 15 Марта 2007, 16:53:07 »

Славатеосподи!!!!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
РЫЖАЯ
Ветеран

репутация +1/-0

« Ответ #43 : 15 Марта 2007, 17:04:19 »

А я сейчас со стула... сползаю...   Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся

День какой-то неправильный... Смеющийся Смеющийся Смеющийся  Буков опять не вижу...   Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Скорей бы - ПРОСТО ПЯТНИЦА!!!

Смеющийся Смеющийся Смеющийся

woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #44 : 15 Марта 2007, 18:37:49 »

Сначало доползти бы до конца четверга!!!
Рыжик сегодня ты нам нужна в полном здравии, в сознании и на ногах!!!!
РЫЖАЯ
Ветеран

репутация +1/-0

« Ответ #45 : 15 Марта 2007, 18:50:39 »

Так я ж терплю...  Я ж ни ни... Просто , извините, ржать устала ...
                                                  Смеющийся

Ну, дают сегодня! Ну, дают!  Куда не зайди... везде, опять извините!..  ржачка...

Смеющийся

woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #46 : 15 Марта 2007, 18:54:33 »

И учти, второе дыхание еще не открылось... Но щас наберем воздуху по больше и ВЬЁ!!!! Ты готов(а)?
РЫЖАЯ
Ветеран

репутация +1/-0

« Ответ #47 : 15 Марта 2007, 19:02:09 »

Так это ж прямо с этого места надо в Пятницу переходить... Не пустють...
 Смеяться будуть...
 И не нальють!!!     Строит глазки                                  Смеющийся

woody
Ветеран

репутация +5/-12

не мешайте жить

« Ответ #48 : 15 Марта 2007, 19:07:34 »

Мы сами себе нальем и...перейдем! Американцы перешли на летнее время в начале марта, а мы чем хуже, на каких то пару часов, тьфу...через час вааще никто не заметит Смеющийся clap-1
angar_19
Гость
« Ответ #49 : 05 Июля 2007, 13:29:20 »

http://www.kam-pod.net/smf/index.php?topic=1329.0

Я думаю, что вполне можно записать в легенду (а скорее в сказку) современного Каменца.
Евгений
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #50 : 05 Июля 2007, 14:08:57 »

Скорее реалии сегодняшнего дня. Но через несколько лет для кого-то это будет легендой, для кого-то сказкой и не сбывшейся мечтой, а для кого-то и сказкой, воплотившейся в жизни. Смотря кто за что боролся. Улыбка
Gosha
Ветеран

репутация +10/-3

« Ответ #51 : 26 Августа 2007, 14:28:23 »

может тему переименуем в воспоминания?
а то для легенд слабовато?

Говорил только что с отцом-основателем темы(он переехал на другую квартиру и пока лишён лучшего из благ цивилизации). Так вот, дело не в названии: автор хотел видеть здесь рассказы, рассказы каменчан о каменчанах! А если таковые имеются, до сих пор ходят по улицам родного города, да притом  ещё и "обросли" разными подробностями, придающими им неповторимый колорит - то чем это не легенды?!
Вперёд, панове, кто следующий?!
Olenka M
Пользователь
**

репутация +0/-0

Не болит - не трогай!

« Ответ #52 : 26 Августа 2007, 21:08:08 »

Вот посидела, начиталась, куча разных всяких своих историй вспомнилась. Политься хочется, пока не забыла.

Собственное мнение нужно отстаивать. Отстоялось - тогда высказывай.
Olenka M
Пользователь
**

репутация +0/-0

Не болит - не трогай!

« Ответ #53 : 26 Августа 2007, 21:22:23 »

Итак первая история связана с "неправильными" стихами.

Каждый из вас наверняка помнит стихотворение Шевченко "Якби ви знали паничi...", которое в обязательном порядке училось в школе наизусть:

Якби ви знали паничi,
як люди плачуть живучи...

Или что-то в этом роде. Оригинал, уже и сама позабыла.  опа засада
Но некоторые из вас конечно вспомнят и школьное народное творчество, когда этот стих был переделан и в него вложен совершенно иной смысл:

Якби ви знали паничi,
що люди роблять уночi.
Якiсь резинки надягають,
одне на одного лягають...
А через деяку годину
у них з´являеться дитина...

Так вот, когда мы этот стих наизусть учили, конечно прикалывались перед уроком. Ну и друг другу, конечно говорили: "Смотри не перепутай...." Смеющийся

И как же мы смеялись, когда один из наших одноклассников, Серега (пусть ему там икнется), в самом деле завел:

Якби ви знали паничi,
що люди роблять уночi...

Даже с седьмой попытки он не смог исправиться. Ну и оценку получил почти заочно. О хорошей оценке он тогда даже и не мечтал...

Olenka M
Пользователь
**

репутация +0/-0

Не болит - не трогай!

« Ответ #54 : 26 Августа 2007, 21:40:09 »

Следующая история связана с моим первым годом в универе. Мы тогда еще только начали учиться. Конечно, никто никого толком не знает. когда преподы знакомятся с нами, сами вслушиваемся в каждое слово, которое одногрупники говорят. Я думаю, это чувство знакомо многим.

Так вот, был с нами парень. Вначале знали мы о нем только, шо он откудавата из России. На украинском - ни бум-бум. Ну и первый семинар по истории тоже начался со знакомства препода со студентами. Дошла очередь до Миши Нечепорука (если ты это каким-то чудом читаешь - большой привет!!!). А наш Миша, нужно сказать, тоже тогда был очччнь своеобразным малым, с волосами по плечи, немного неакуратен, стеснителен (в первое время).

Так вот препод спрашивает:
- Вы Нечыпорук, у мене тут стоить, з Чукоткы? Якым чыном вас занесло самэ в наш интытут? Невже чогось поблыжче не знайшлы?
А наш Миша, спокойный, как он есть ему и отвечает:
-ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ!!!

Конечно, ни о каком продолжении семинара не могло быть и речи. Все со смеху так и полегли.

Для развязки добавлю, что для Миши это в самом деле было своеобразным возвращением. Его отец был военным, и в советские времена его направили в самом деле на Чукотку.

Olenka M
Пользователь
**

репутация +0/-0

Не болит - не трогай!

« Ответ #55 : 26 Августа 2007, 22:29:39 »

Еще одна история из институской жизни.

Многие, наверное, вспомнят недели иностранного языка, регулярно проводившиеся в институте (когда я там училась он еще не был университетом). И некоторые наверняка вспомнят преподавательницу немецкого языка Г.М. Бордюг. Классная она была, веселая. Песни с нами на парах пела (от себя добавлю, что этот факт очень облегчил мне первый год пребывания в Германии; я все детские песни лучше немцев знала).

К одному из таких вечеров попросила меня Галина Мыколаевна саккомпанировать ей Ave Maria. Делать нечего: хочешь оценку - играй на пианине. Три ночи я занималась тем, что транспонировала партитуру на терцию вниз, т.к. в оригинале Галина Мыколаевна ее не потянула. Нужно сказать, что она никогда не имела уроков вокала, самоучкой была. Голос не поставле, а еще женщина в возрасте, голос итак дребезжащий.

Пропущу подготовку и перейду ка самому концерту. Договорились мы с ней, что она 2 куплета на немецком и один на русском петь будет. И вот стоит Галина Мыколаивна на сцене. Начала петь. Я сижу, играю, считаю (аккомпанемент у Аве Марии довольно таки скушный, заснуть можно, да вы и сами знаете): первый куплет на немецком, второй куплет на немецком, третий куплет на немецком... Я уже думала - она ошиблась. Хочу переходить на коду и тут она затягивает все сначала только на русском! Первый куплет на русском (в этот момент замечаю, что публика волноваться начинает), второй куплет на русском ( в публике раздаются жиденькие апплодисменты, говорящие, что нужно заканчивать, но Галина Мыколаевна интерпретирует их по своему и делать нечего...) заводит третий куплет на русском.Это была единственная, запланированная для нее песня. Когда публика поняла, что песня закончилась, раздались ну просто бурнейшие апплодисменты! В восторге от такого "успеха", подходит ко мне Галина Мыколаевна и спрашивает, или я бы не смогла еще чего нибудь подиграть. Я, показывая солидарность с публикой, конечно сказала, что нет. Но ее это не расстроило. Она вышла на сцену, театральным жестом вынула платок из рукава и начала петь БЕЗ аккомпанемента еще одну песню...

Когда мы вспоминаем тот вечер, никто ничего не помнит толком. Только нашу Галину Мыколаевну, стоящую на сцене в вязаной бордовой кофте и вытягивающую белоснежный носовой платок из рукава, никто никогда на забудет...

Gosha
Ветеран

репутация +10/-3

« Ответ #56 : 26 Августа 2007, 22:45:15 »

Смеющийся
Леонид
Ветеран

репутация +0/-0

« Ответ #57 : 26 Августа 2007, 22:46:15 »

проснулся! имеешь что рассказать? Веселый
strijak
Пользователь
**

репутация +0/-0

Чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать.

« Ответ #58 : 05 Октября 2007, 05:36:07 »

эка вы талантливо тему похерили! ценю ваши творческие начала и горжусь сопричастностью!!!

Если мысленным взором окинуть всю историю этой болтовни, легко увидеть, что так называемая теория мышления сводиться к выдумыванию более или менее сложных терминов для обозначения явлений, которых человек не понимает.
Щастячко
Постоялец

репутация +0/-0

Жить хорошо! А хорошо жить - еще лучше!

« Ответ #59 : 05 Октября 2007, 14:00:38 »

Слыш, сопричасный! Ты жЖЖживая легенда Каменца!
Страниц: 1 [2] 3  Все Вверх Отправить эту тему Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Ссылка на календарь
Перейти в:  

Войти